Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея Чич Марина Адамовна

Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея
<
Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея
>



Чич Марина Адамовна. Организационно-экономический механизм управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона : на материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чич Марина Адамовна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2009.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/177

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы устойчивости воспроизводственной системы региональной экономики 12

1.1. Характеристика факторов устойчивости региональной экономической системы 12

1.2. Структура воспроизводственной системы региона 28

1.3. Сущность процесса регулирования устойчивости 48

Глава 2. Методические основы управления устойчивостью региональной воспроизводственной системы 67

2.1. Методика интегральной оценки устойчивости воспроизводственной системы региона 67

2.2. Анализ тенденций и факторов развития воспроизводственного комплекса Республики Адыгея 80

2.3. Механизмы и методы регулирования устойчивости регионального Mвоспроизводственного комплекса 96

Глава 3. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивостью воспроизводственной системы региона ... 112

3.1. Алгоритм управления устойчивостью развития

воспроизводственного комплекса региона 112

3.2. Формирование системы управления устойчивостью регионального воспроизводственного комплекса 123

3.3. Основные направления реализации управленческих воздействий по повышению экономической устойчивости воспроизводственного комплекса региона 135

Заключение 148

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние России характеризуется интенсификацией процессов регионализации в сфере управления, которые реализуются в политической, экономической и социальной плоскостях.

Успешность функционирования территориальных систем мезоуров-ня определяется степенью устойчивости региональных воспроизводственных процессов в рамках отраслевых плоскостей функционирования социально-экономической системы, определяющей эффективность всей региональной экономики. Устойчивость воспроизводственных процессов является важнейшим требованием эффективного развития любой отрасли народного хозяйства. Очевидно, что для экономики региона, как системы, обладающей своей спецификой, проявляющейся прежде всего в структурных характеристиках воспроизводства, зависимости от природных условий и особенностях воспроизводственных процессов, значение этого фактора чрезвычайно велико.

В этой связи в теории и практике хозяйственной деятельности представляется актуальным анализ факторов устойчивости в региональной воспроизводственной системе, являющийся важнейшим элементом процесса определения направлений повышения эффективности функционирования и создания рациональной структуры экономики региона, и, в конечном итоге, выведения его на траекторию устойчивого экономического роста.

Актуальность исследования проблемы заключается в необходимости разработки научно обоснованных подходов к управлению устойчивостью региональных воспроизводственных комплексов с учетом фактора неопределенности в развитии внешней среды. Повышение комплексной устойчивости функционирования воспроизводственного комплекса региона возможно реализовать на основе формирования организационно-экономического механизма управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона.

Степень разработанности проблемы.

Теоретический и методический базис управления на мезо- и микроуровнях экономики в условиях формирования устойчивой воспроизводственной ритмики территориально-локализованных экономических систем представлен в работах Александера Г.Дж., Бэйли Дж.В., Бланка И., Богатина Ю., Бочарова В., Бузовой И., Васиной А., Власовой В., Горшунова И., Дементьева В., Дробышевского С, Ерыгина Ю., Клейнера Г., Ковалева В., Крылова Э., Липсица И., Косова В., Мазура И., Матвеевой Л., Маховиковой Г., Медницкого В.. Овсиенко В., Тереховой В., Радыгина А., Сатаровой Е., Старовойтова М., Фомина П., Шапиро В., Шарпа У., Якутина Ю. и др.

Разработке инструментария прогнозно-программного обеспечения устойчивого развития экономики региона посвящены научные публикации Аганбегяна А., Бачурина А., Григорьева С, Гусевой К., Дмитриевой О.,

Ефимова А., Кириченко В., Кушлина В., Некрасова Н., Орешина П., Пче-линцева О., Розановой Т., Рудневой Е., Саялиной А., Тамбовцева В., Тха-кушинова Э., Узякова М., Хитровой Е., Швецова А. и др.

Проблемы обеспечения экономической устойчивости хозяйственных систем, экономического развития и роста нашли отражение в трудах отечественных учёных Л. Абалкина, И. Алешина, И. Акперова, С. Анесянца, А. Бородина, А. Голуба, С. Губанова, А. Ермоленко, В. Зарубина, А. Куева, В. May, А. Нешитого, А. Спицына, О. Сухарева, К. Хубиева, 3. Хутыза и др.

Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы экономического роста и стратегического управления, следует назвать М. Портера, И. Шум-петера, Д. Аакера, И. Ансоффа, Ж.-П. Бландиньера, Д. Нортона, М. Меско-на, Дж. Кейнса, П. Друкера.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического базиса управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона на основе формирования организационно-экономического механизма, встраиваемого в систему управления регионом.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

исследовать теоретические основы устойчивости воспроизводственного комплекса региона на основе определения факторов устойчивости региональной экономической системы и сущностных характеристик процесса регулирования устойчивости;

предложить методический подход к интегральной оценке устойчивости воспроизводственной системы региона на основе анализа известного инструментария;

проанализировать тенденции развития воспроизводственного комплекса Республики Адыгея, исследовать характеристики устойчивости регионального воспроизводства;

рассмотреть совокупность методов регулирования устойчивости регионального воспроизводственного комплекса и разработать алгоритм управления устойчивостью развития воспроизводственного комплекса региона;

теоретически обосновать принципы формирования системы мониторинга устойчивости регионального воспроизводственного комплекса и рассмотреть основные направления по повышению устойчивости воспроизводственного комплекса региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности и тенденции развития воспроизводственного комплекса региона.

Предметом исследования являются экономические условия (макро-и мезоуровня), модельный инструментарий и технологии управления устойчивостью воспроизводственной системы, а также механизмы их интеграции в систему управления региональной экономикой.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством: регио-

пальная экономика: п.5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; п. 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении, в соответствии с которым функция управления устойчивостью является обязательным и специфическим атрибутом системы управления региональным воспроизводственным комплексом, и в этой связи отражающей приобретение экономической системой региона способности обеспечивать не только эффективное использование ресурсного потенциала, но и воспроизводить необходимые условия осуществления экономического роста и экономического развития.

Наиболее эффективная реализация принципов управления устойчивостью возможна при использовании мониторинговой концепции организации системы управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона. Данный подход предусматривает в своей основе системно-мониторинговый механизм, позволяющий решать комплекс задач по управлению воспроизводственным комплексом региона в кризисных ситуациях и стабилизации его функционирования.

Тсоретическо-методологнческая база исследования сформирована на основе фундаментальных положений теории региональной экономики, управления территориальными социально-экономическими системами, представленных в исследованиях отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательных и нормативных документах государственных органов Российской Федерации, Республики Адыгея.

Инструментарно-методнчсский аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного, экспертного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материалов, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы регрессионного анализа, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, результатов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социально-экономическими системами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Под категорией «экономическая устойчивость воспроизводственной системы региона» предлагается понимать интегрированное свойство системы сохранять статическое и динамическое равновесие при изменении в допустимых пределах параметров внешней и внутренней среды. Процесс

устойчивого развития региона представляется как последовательность циклов изменения состояний со скачкообразным переходом в конце цикла на новый качественный уровень, который означает новый цикла развития. Устойчивость и устойчивое развитие являются управляемыми и существуют объективные и субъективные механизмы, алгоритмы и технологии, позволяющие регулировать данные процессы.

  1. Приоритет управления устойчивостью в числе задач управления воспроизводственным комплексом региона определяется объективными закономерностями функционирования сложных хозяйственных систем. Первичными источниками циклических изменений устойчивости субъекта экономики являются внешние факторы. Результатами управления устойчивостью воспроизводственных процессов с высоким уровнем локализации и в целом региональным воспроизводственным циклом является комплексное экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения.

  2. Действенность ресурсно-регулирующих механизмов системы управления устойчивостью регионального воспроизводственного комплекса в значительной степени определяется характеристиками методического инструментария, используемого в процессах планирования производства региона в условиях неопределенной внешней среды с изменяющимися параметрами. Важным условием построения системы показателей устойчивого развития является использование целевого подхода. При этом соответственно целям региона формируется система критериев (характеристик развития) и показателей, которые позволяют реализовать эти критерии. Обобщающим показателем при этом может служить степень достижения целевых уровней по частным показателям, отражающим различные аспекты функционирования воспроизводственного комплекса.

  3. Для обеспечения системной поддержки принятия решений по регулированию устойчивости воспроизводственного процесса при разработке стратегии должны учитываться специальные требования, которые должны быть спроецированы на процесс управления в целом, а именно: концептуальный характер; долговременность, долгосрочность; целеориен-тированность; инновационность; целостность; сбалансированность. Система стратегического управления процессом регулирования устойчивости регионального воспроизводственного комплекса должна строиться на основе мониторинга факторных показателей, их анализа с учетом влияния на целевой показатель, прогнозе динамики факторов, условий развития объекта управления, оценке альтернативных вариантов решения при выборе из них наиболее эффективных альтернатив.

  4. Основой системы управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона должен стать механизм или подсистема мониторинга, предусматривающая использование современных информационно-

аналитических технологий и инструментария. Наиболее полная реализация принципов формирования данной системы возможна при реализации мониторинговой концепции. Данная концепция предполагает использование в своей основе системного механизма, позволяющего не только осуществлять функцию слежения, но и исследовать комплекс задач по управлению воспроизводственным комплексом региона в кризисных ситуациях и стабилизации его функционирования. К основным, наиболее агрегированным подсистемам механизма мониторинга и управления устойчивостью предлагается отнести организационно-правовую, технологическую, информационно-аналитическую подсистемы и подсистему принятия решений.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретико-методического базиса управления устойчивостью воспроизводственного комплекса региона на основе формирования организационно-экономического механизма, интегрированного в систему управления регионом. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

сформирована теоретико-концептуальная модель системы управления устойчивостью регионального воспроизводственного процесса, ориентированная на регулярный мониторинг информации об устойчивости структурных составляющих экономики региона как основы для принятия управленческих решений, интегрируемой в единое информационное пространство управления и позволяющей проводить постоянную оперативную оценку и анализ характеристик устойчивости воспроизводственных процессов;

предложен методический поход к оценке устойчивости воспроизводственной системы региона, предполагающий использование матрицы перехода из кризисного состояния к устойчивому развитию, позволяющей на основе экспертного и аналитического инструментария выделить параметры изменения качественного состояния региональной подсистемы и определить уровень статической устойчивости развития экономической системы;

обоснована система критериев оценки и индикаторов устойчивого развития воспроизводственного комплекса региона и на этой базе сформированы процессные компоненты принятия решений как инструментов регулирования устойчивости воспроизводственного комплекса;

разработана методическая схема формирования системы регулирования устойчивости воспроизводственного комплекса экономики региона, в качестве основных элементов включающая этапы: формирования системы мониторинга; разработки и расчета индикаторов развития; создания информационной инфраструктуры; разработки концепции регулирования устойчивости; образование системы ответственности и контроля реализации программ повышения устойчивости воспроизводственного комплекса региона;

аргументирована мониторинговая концепция организации системы управления устойчивостью, предполагающая использование в целях её регулирования системного механизма мониторинга, включающего организационно-правовую, технологическую, информационно-аналитическую подсистемы и подсистему принятия решений.

Теоретическая н практическая значимость работы состоит в развитии методологии и методического обеспечения процессов управления устойчивым развитием регионального воспроизводственного комплекса на основе формирования системы управления устойчивостью, органично включаемой в контур управления регионом.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку и реализацию экономической стратегии. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по повышению степени устойчивости воспроизводственного комплекса региона.

Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут использоваться при разработке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий», «Управленческие решения».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (2007-2009 гг.), а также на научных семинарах кафедр исследований систем управления и региональной экономики, менеджмента, экономической теории и мировой экономики МГТУ.

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством экономического развития и торговли РА, а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование и приложений.

Структура воспроизводственной системы региона

Проблемы устойчивости регионов России в настоящее время приобрели особое значение. В их решение вовлекаются крупные структуры и интеллектуальные ресурсы. Исследования ориентируются на обоснование региональной, отраслевой и межотраслевой стратегии развития на ближайшие годы, на период преодоления системного кризиса в Российской Федерации в целом.

Часть российских теоретиков придерживается позиции, в соответствии с которой региональная политика должна концентрировать свою деятельность на территориях, находящихся в серьезном кризисном положении. По их мнению, активизация деятельности по отношению к кризисным территориям является основным направлением региональной политики.

В этом случае предметом региональной политики являются прогнозирование, предупреждение и разрешение критических ситуаций регионального характера, угрожающих государственной и социально-экономической устойчивости страны, стимулирование развития территорий, преодоление чрезмерной социально-экономической дифференциации российских регионов. Соответственно, механизмами ее реализации становятся региональные программы, субвенции, дотации, придание территориям особых правовых статусов или введение в их границах особых режимов хозяйствования.

Другая часть экономистов придерживается концепции "выравнивающей" региональной политики. Речь идет об изменении принципов существующей системы территориального перераспределения финансов, достижении большей целенаправленности и результативности использования федеральных средств, которые используются для решения региональных проблем.

Наконец, группа экономистов, в которой особое внимание заслуживают работы В. Лексина, в качестве теоретической основы региональной политики рассматривает "концепцию территориального развития", сформулированную еще в первой половине 1980-х годов и развитую в последующих исследованиях. При этом под территориальным развитием понимается "такой режим функционирования региональной системы, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения, обеспеченную устойчивым, сбалансированным и взаимонеразрушающим воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории"1.

При подобной трактовке предмета региональной политики государства во главу угла ставятся такие категории, как "устойчивость", "сбалансированность" и "социальная ориентация", которые могут определить не только качественные, но и количественно выражаемые характеристики состояния территорий. Так, по мнению автора, устойчивость предполагает длительность сохранения условий для воспроизводства потенциала территории в режиме сбалансированности и социальной ориентации. Сбалансированность — это особые для каждой региональной системы пропорции ее экономического потенциала, обеспечивающие устойчивость и социальную ориентацию развития системы. Социальная ориентация — это оценка вектора количественных параметров региональных ситуаций, прежде всего по тому, как они влияют на уровень и качество жизни населения.

В рамках этих целевых ориентиров региональная политика представляет собой целенаправленную, институционально и законодательно оформленную деятельность органов государственной власти, направленную

Лексин В.Н., Швецов А.Н. Государство и регионы. Теория и практика государственногго регулирования территориального развития. М, 1997. С.27. на достижение позитивных сдвигов в уровне жизни населения, обеспеченную устойчивым воспроизводством социального, хозяйственного, ресурсного и экологического потенциалов территории. На наш взгляд, именно такой подход к теоретическому обоснованию концепции регионального развития является наиболее аргументированным и научно обоснованным. Его можно условно назвать "индикативной региональной политикой".

Приведенная выше трактовка региональной политики во многом расходится с позицией тех экономистов, кто ориентирован только на хозяйственные успехи регионов. В этой концепции рост производства в отдельных регионах, реализуемый без учета критериальных требований территориального развития (социальная ориентация, устойчивость, сбалансированность), часто сопровождается деградацией социально-демографического, природоресурсного, экологического, этнокультурного и других компонентов региональных систем и, более того, инициирует эту деградацию. Такова сегодня, в частности, ситуация на многих территориях Севера, в центрах сверхконцентрации оборонной, металлургической и химической промышленности и др.

Концепция "критериальной региональной политики" в основном подтверждается и зарубежной практикой. В мировом сообществе уже с начала 70-х годов прошлого столетия стали укрепляться, а с 80-х годов и доминировать идеи глобального и регионального развития, формулируемые в понятиях социальных приоритетов, устойчивости и сбалансированности2.

На наш взгляд, региональная политика любого субъекта Федерации как на уровне самого региона, так и на федеральном уровне должна исходить из вышеперечисленных системообразующих понятий (устойчивость, сбалансированность, социальные приоритеты), а механизмы ее реализации — эта именно та специфика, которая определяется индивидуально, исходя из

Цивилизацией накоплено немало знаний об устойчивости государства, сфер общественно-экономической деятельности, в том числе и об устойчивости развития. Люди всегда пытались выяснить, при каких условиях устойчивость развития сохраняется или утрачивается, к чему это приводит, обосновывали соответствующие меры сдерживания, ускорения и т.п.

Необходимость решения подобных вопросов обычно возрастает в периоды смены циклов в развитии, реконструкции общественных структур, крупных прорывов в науке, технике, территориальной организации. При этом переосмысливаются практический опыт и теоретические концепции, уточняется характер грядущих перемен, выдвигаются гипотезы, обосновываются сценарии, выявляются формы устойчивости, ее черты, признаки и граничные состояния. Устойчивость - это относительная неизменность основных параметров территориальной социально экономической системы, ее способность сохранять их в заданных пределах при отклоняющих (как негативных, так и позитивных) влияниях извне и изнутри.

Таким образом, под категорией «экономическая устойчивость хозяйственной системы региона» предлагается понимать интегрированное свойство системы сохранять динамическое равновесие при изменении в допустимых пределах параметров внешней и внутренней среды. Или экономическая устойчивость - это синтез совокупных свойств элементов хозяйственной системы, позволяющих образовывать динамически равновесную систему, имеющую потенциал самоорганизации и саморазвития и определяющую целенаправленное движение в настоящем и прогнозируемом будущем.

Анализ тенденций и факторов развития воспроизводственного комплекса Республики Адыгея

В целом роль территории в процессе производства заключается в непосредственном соединении всех факторов производства и формировании на этой основе производственных циклов разной степени полноты.

На стадии распределения регионы активно участвуют как в распределении факторов производства, так и в распределении его результатов. В первом случае путем создания благоприятных условий для привлечения рабочей силы, стимулирования приоритетных, по мнению местных органов власти, производств регионы стремятся получить дополнительные трудовые ресурсы и капитал. Во втором случае регионы участвуют в распределении и перераспределении общественного продукта, национального дохода, а также формируют свои бюджеты.

Региональные интересы заключаются в безусловной максимизации долей в общественном продукте и национальном доходе, повышении показателя бюджетной обеспеченности в расчете на одного жителя при одновременном абсолютном и относительном увеличении закрепленных за территорией бюджетных источников (таких, например, как подоходный налог с населения). Тем самым регионы получают возможность влиять на объем и структуру доходов участников воспроизводственного процесса и опосредованно— на формирование их потребностей. Отражением их воздействия на факторы и результаты производства служит территориальная дифференциация уровней платежей, заработной платы, предпринимательских доходов и процента. В настоящее время у нас в стране она достигает довольно значительных размеров (до сотен процентов), хотя это объясняется, по-видимому, главным образом трудностями формирования единого общенационального рынка. В сфере обмена на основе внутрирегионального разделения труда и его кооперации складываются, как указывалось выше, региональный и локальный рынки. Они включают в себя рынки: потребительский, средств производства, финансовый, рабочей силы, информации. Отметим также, что регионы можно рассматривать как специфичные части общенационального рынка всех видов ресурсов.

В сфере потребления территориальные границы являются решающим фактором удовлетворения потребностей и завершения процесса воспроизводства. Достаточно сказать, что все так называемое непроизводительное потребление (личное и общественное потребление населением товаров, услуг, духовных ценностей; непроизводительное потребление отраслей общественного хозяйства) сконцентрировано в регионах. Производительное потребление факторов производства (средств производства и рабочей силы) отдельными предприятиями и организациями тоже происходит всегда на фиксированной территории. Таким образом, потребление может вообще рассматриваться как специфическая функция регионального воспроизводства.

Результатами регионального воспроизводства в традиционном понимании выступают на разных фазах цикла валовой общественный продукт, конечный продукт, произведенный, распределенный и использованный национальный доход региона, наиболее полно отражаемые в межотраслевом балансе региона. Важным результирующим показателем является рост национального богатства региона, который служит одновременно и результатом, и необходимой предпосылкой регионального воспроизводства.

Выделяется таюке воспроизводство ресурсного потенциала региона, под которым понимаются воспроизводимые и невоспроизводимые природные ресурсы, трудовые ресурсы, овеществленные и неовеществленные (здания, информация) ресурсы. Относительное обособление в пределах региона части хозяйственных и социальных связей позволяет говорить не только о существовании единого регионального воспроизводственного цикла, но и о функционировании в его составе ряда локальных воспроизводственных циклов. К ним необходимо отнести следующие: структуры со своими целями и задачами, но при этом они естественным образом взаимодействуют на одной территории, связывая интересы хозяйствующих субъектов региона с задачами его развития. Способствуя решению ряда общерегиональных проблем, они одновременно расширяют реальные возможности отдельных предприятий и организаций, предоставляя им инфраструктурные услуги и обеспечивая повышение уровня жизни населения.

Результатами управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и-в целом региональным воспроизводственным циклом является экономическое и социальное развитие региона, формирование пропорций, отвечающих задачам структурной перестройки экономики, охраны окружающей среды, социальной защиты населения. в исходное состояние после выхода из состояния равновесия; устойчивость второго рода предполагает после выхода из состояния равновесия переход системы на новое равновесное состояние. Устойчивость первого рода соответствует статическому равновесию, устойчивость второго рода -динамическому равновесию, которые обусловливаются статикой явлений и динамикой процессов, происходящих в сложных социально-экономических системах.

Устойчивость является универсальным свойством различных типов систем - экономических, технических, биологических, в том числе территориальных. Она заключается в их способности эффективно выполнять внутренние и внешние функции, несмотря на негативное воздействие экзогенных и эндогенных факторов. Согласно утверждению А.Л. Гапоненко, устойчивость территориальных систем определяется как относительная неизменность основных параметров территориальной социально-экономической системы, ее способность сохранять их в заданных пределах при отклоняющихся влияниях извне и изнутри9.

Развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающийся необратимостью и качественными преобразованиями, приводящими к возникновению его нового состояния, которое определяется как процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное, переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему10.

Механизмы и методы регулирования устойчивости регионального Mвоспроизводственного комплекса

Предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы в январе-декабре 2007 г. использовано 10472,5 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в 2,3 раза превышает соответствующий период прошлого года.

Доходы консолидированного бюджета Республики Адыгея за 9 месяцев 2008 года составили 7156,6 млн. рублей, в том числе: 2798,8 млн. рублей - собственные доходы, сформированные за счет мобилизации налогов и других обязательных платежей в бюджеты республики; 4357,8 млн. рублей - средства, перечисленные Республике Адыгея из федерального бюджета в порядке межбюджетных отношений.

В сравнении с соответствующим периодом прошлого года в отчетном периоде структура доходов бюджета по источникам финансирования сместилась в сторону собственных доходов, которые составили 39,1% против 35% за соответствующий период прошлого года. Средства из федерального бюджета соответственно составили 60,9% против 65%.

Прогноз поступления налогов и других обязательных платежей в бюджеты Республики Адыгея исполнен на 104,9%. Наиболее бюджетоформирующими территориями являются город Майкоп, Тахтамукайский и Майкопский районы, удельный вес которых в общем объеме поступлений в консолидированный бюджет республики составляют соответственно 22%, 7,7%, 3,6%.

По-прежнему основными источниками формирования собственной доходной части бюджета Республики Адыгея явились 5 видов налогов (налог на доходы с физических лиц - 42,4%, налог на прибыль - 17,1%), налоги на имущество- 11,3%, акцизы - 7,1%, единый налог на вмененный доход -3,5%), удельный вес которых в общем объеме доходов составил 81,4% (2279,7 млн. рублей).

По состоянию на 01.10.2008 года расходы консолидированного бюджета Республики Адыгея составили 6275,8 млн. рублей.,44,6% из которых осуществлялись за счет собственных доходов бюджета Республики Адыгея.

Наибольшая доля расходов приходится на образование (23,5%), здравоохранение и физическую культуру (20,8%), социальную политику (12,2%).

За январь-ноябрь 2007 года положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций (без предприятий сельского хозяйства, банков и страховых организаций) составил 189699 тыс. рублей (за этот же период прошлого года сальдированный результат был положительный в размере 67593 тыс. рублей).

За последние годы в экономике республики были достигнуты некоторые положительные результаты, однако они не оказали существенного влияния на рост.реальных доходов населения. В расчете на душу населения показатель реальных доходов почти на 55,4 % ниже, чем в среднем по России, и это отставание приобрело устойчивый характер.

Валовой региональный продукт составляет 20 %, инвестиции в основной капитал - 34 %, финансовая обеспеченность в расчете на душу населения - 6,5 %, от соответствующих среднероссийских показателей.

Для преодоления сложившегося несоответствия необходим ускоренный экономический рост, максимально эффективное использование имеющегося производственного и сырьевого потенциала. Достижение этой цели возможно при решении ряда проблем в приоритетных отраслях хозяйства республики на основе использования косвенных методов регулирования экономики региона, а также посредством активизации использования инвестиционного потенциала.

Как показал анализ, Республика Адыгея обладает достаточно высоким уровнем инвестиционного потенциала. Важную роль в выработке стратегии управления данным видом ресурса играет мотивация к участию в инвестиционной активности. По данным23, исследование мотивов инвестиционной деятельности позволило определить, что основным в сельском хозяйстве является расширение существующего производства (13%), в то время как в промышленности основной мотив инвестиционной деятельности — поддержание имеющихся мощностей (25% респондентов) (Приложение 2, рисунок П2-1).

Остальные мотивы в процентном соотношении были распределены следующим образом: расширение существующего производства - 15% предприятий промышленности; привлечение заемных средств 8% -предприятия сельского хозяйства, 0% - предприятия промышленности; интенсификация и модернизация производства наблюдается у 5% с/х предприятий и у 20% предприятий промышленности; поддержание мощностей у предприятий с/х составляет 4%о, а в промышленности в 6 раз больше (25%).

Кроме того, в рамках проведенного опроса были выявлены основные направления вложений предприятий сельского хозяйства и промышленности РА. Так, наиболее высокий удельный вес предприятий, осуществлявших вложения в машины и оборудование был характерен для предприятий промышленности -34%, в сельском хозяйстве - 8% (Приложение 2, рисунок П2-2).

Максимальный удельный вес предприятий, использующих вложения в форме лизинга и аренды, был зафиксирован у сельхозпредприятий - 9%, по сравнению с промышленностью (всего 1%). Вложения в здания и сооружения у предприятий с/х составили 4%, а в промышленности в 2 раза больше (9%).

Формирование системы управления устойчивостью регионального воспроизводственного комплекса

Опыт стратегического планирования развитых стран свидетельствует, что вне зависимости от государственного устройства и предлагаемой экономической модели корректировать приходится как краткосрочные, так и долгосрочные прогнозы. В этом смысле индикативное планирование, как процесс формирования системы параметров (индикаторов), определяющих состояние экономики и мер воздействия на нее, носит, с одной стороны, рекомендательный характер, с другой - дает математически выверенные расчеты тех или иных действий в сфере экономической политики государства. Таким образом, находится оптимальный вариант «коллективного баланса» между планом и рынком. При этом стоит еще раз отметить, что речь идет о научной постановке целевых индикаторов развития.

В отличие от плановых директив, административно задававшихся сверху, индикативные планы развития рыночной экономики не могут содержать обязательных для исполнения заданий хозяйствующим субъектам и разрабатываются с участием и учетом предложений деловых кругов и научного сообщества. Процедура его разработки преследует формирование общенационального консенсуса в отношении приоритетов и опирается на социальное партнерство. Индикативные планы не препятствуют свободному выбору экономических направлений самостоятельных хозяйствующих субъектов, а выполняют для них функцию маяков, указывающих перспективные направления.

Исключение составляют лишь предприятия государственного сектора, по отношению к которым государство выполняет функцию собственника и отвечает за их развитие. В зависимости от формы собственности к ним могут применяться технологии планирования разной степени жесткости. По отношению к казенным предприятиям, по обязательствам которых государство несет полную ответственность, необходимо применение жестких процедур директивного управления в соответствии с установленными государством целями их развития. Для предприятий, за деятельность которых государство несет ограниченную ответственность, процедуры планирования должны быть менее жесткими и должны включать главным образом принятие стратегических решений в управлении активами и инвестиционной политикой.

Прогнозирование в рамках системы индикативного планирования выступает как его первая, обязательная, аналитическая стадия. Планирование является объективным, закономерным продолжением и развитием прогнозной деятельности. Осуществляется взаимопроникновение и взаимовлияние прогнозных и плановых процедур.

Показателем самодостаточности станет устойчивый экономический рост, оценка которого производится с помощью сформированного набора индикаторов. Центральным понятием системы индикативного планирования является индикатор - интегральный показатель, количественно определяющий качественные характеристики процесса.

Индикаторы определяются как параметры границ, в пределах которых система, включающая организационные механизмы, технологические связи, материальные и финансовые потоки, может устойчиво функционировать и развиваться. В отличие от показателя, дающего лишь количественную констатацию, индикатор носит векторный, направленный характер.

Очевидно, что на основе традиционных подходов, региональная политика государства не способна эффективно управлять и стать действенным инструментом развития мезоэкономических объектов как самодостаточных устойчивых воспроизводственных систем, внутренняя среда которых сформировались из разнообразных субъектов хозяйствования, интеграционных связей между ними, инфраструктуры и т.д. Теоретические выводы О.С. Пчелинцева доказали необходимость формирования системы программного управления устойчивостью социально-экономических систем, без которого обычное программирование и применение индикативного планирования не принесут какого-либо ощутимого эффекта.

Основные принципы формирования системы программного управления предложены А.Г. Гранбергом. К их числу относятся: долгосрочность, приоритетность социальных и экологических задач, установка при реализации программ на сотрудничество всех участников внутри- и межрайонного взаимодействия. Реализация этих принципов требует выполнения определенной совокупности действий (рисунок З.1.). Алгоритм процесса регулирования устойчивости воспроизводственного комплекса региона представлен в приложении 7.

В рыночных условиях реализация программной функции планирования должна начинаться с подфункции прогнозирования активности развития негосударственного сектора36 в воспроизводственном комплексе региона. Этого требует создание аналитической основы оценки доходов от реализации сформулированных целей и определения налоговых поступлений, как ресурсной базы программного управления.

Необходимым элементом программного управления должен стать расчет индексов развития человеческого потенциала на территории региона. При этом должна оцениваться динамика демографических и социальных показателей не только в прошлых периодах, но и формулироваться совокупность социальных ориентиров. Только на этой основе возможно экономическое прогнозирование развития воспроизводственного комплекса региона.

В современных условиях экономическое обоснование региональных программ ведется фактически только со стороны потребностей и необходимых объемов финансирования .

Представляются обоснованными предложения О.С. Пчелинцева по расчету экономической эффективности региональной программы на базе определения прироста национального богатства, т.е.