Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы регулирования регионального продовольственного рынка 13
1.1. Вопросы государственного регулирования продовольственного рынка 13
1.2. Анализ основных понятий сферы потребления 31
1.3. Методы обеспечения равновесия регионального продовольственного рынка 44
ГЛАВА 2. Взаимосвязь производства и рынка продукции молочной промышленности в регионе 58
2.1. Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона 58
2.2. Инфляционные процессы и формирование спроса на продукцию молочной промышленности 78
2.3. Динамика потребления продукции молочной промышленности 96
ГЛАВА 3 Совершенствование социально-экономического механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности 109
3.1. Повышение эффективности государственного регулирования рынка продукции молочной промышленности 109
3.2. Обеспечение сбалансированности производства и потребления продукции молочной промышленности 117
3.3. Прогнозирование развития основных параметров регионального рынка продукции молочной промышленности 132
Заключение 142
Список использованной литературы 148
Приложения 161
- Вопросы государственного регулирования продовольственного рынка
- Анализ основных понятий сферы потребления
- Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона
- Повышение эффективности государственного регулирования рынка продукции молочной промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые на протяжении последнего десятилетия как в целом в агропромышленном комплексе, так и в молочнопродуктовом подкомплексе, обострили многие проблемы дореформенного периода и породили новые, связанные с непоследовательностью и незавершенностью внедрения рыночных институтов в хозяйственную практику. Усиливающийся диспаритет цен внутри агропромышленного комплекса привел к разбалансированности интересов сельскохозяйственных производителей и предприятий молочной промышленности по производству, переработке и реализации и конечной продукции, спровоцировал процесс дезинтеграции взаимосвязанных отраслей комплекса.
Несовершенство и отсутствие стимулирующего воздействия со стороны системы налогообложения и кредитования, ущемляющее интересы отечественного товаропроизводителя, привело к спаду производства в молочнопродуктовом подкомплексе, способствовало усилению конкуренции со стороны импортных товаров, усугубляя проблему продовольственной безопасности. Падение реальных доходов населения особенно после дефолта 1998 года привело к ухудшению качества питания - снижению его калорийности и уменьшению белковой составляющей, в том числе, за счет сокращения потребления молочных продуктов. В этих условиях платежеспособный спрос на продукцию молочной промышленности у части населения значительно ниже notребносги в ней, что не стимулирует наращивание производства и создает социальную напряженность в обществе.
Вместе с тем, несмотря на незрелость институциональных преобразований и отсутствие адекватной рыночной инфраструктуры можно говорить о функционировании рынка молочной промышленности. Однако для него
характерна несовершенная структура и низкая эффективность. Поэтому крайне важной становится разработка социально-экономического механизма регулирования этого рынка в условиях переходной экономики, сочетающего меры государственного вмешательства и рыночное саморегулирование. Задачей такого механизма является создание условий для экономического роста при поддержании определенного стандарта социальных параметров. Одним из источников роста продукции молочной промышленности является наращивание спроса населения, возможное при изменении политики в области доходов. Наметившаяся в начале 2000 года тенденция улучшения ряда характеристик уровня жизни, создает хорошую базу для увеличения платежеспособных потребностей населения, В силу специфических особенностей продукции молочной промышленности, ее рынок относительно замкнут и имеет ярко выраженную региональную окраску. В современных условиях становится актуальным рассмотрение такого элемента механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности, как согласование производства и потребностей населения в ней, выявление тенденций изменения спроса на молочную продукцию в зависимости от динамики денежных доходов, анализ и прогнозирование состояния взаимосвязи платежеспособного спроса и его товарного покрытия.
Степень разработанности проблемы. Теоретические проблемы взаимодействия государства и рыночного механизма всегда оставались в центре внимания экономической науки. Дискуссия о мере и методах государственного вмешательства в рыночный процесс продолжается на протяжении нескольких столетий. На смену меркантилизму, базирующемуся на необходимости регулирующей роли государства, в конце 18 века пришел экономический либерализм, отрицавший необходимость воздействия государства на рыночный механизм, крупнейшими представителями которого были ДМилль, А.Маршалл, ДРикардо, А.Смит.
Позднее кейнсианское и неоклассическое направления рассматривались экономической теорией с разных позиций, но признали роль государства в обеспечении эффективного функционирования рыночной экономики. Однако со второй половины 70-х годов XX века представители монетаризма, такие как Р.Коуз, М.Фредман выступили против прямого воздействия государства на рыночные институты.
В настоящее время проблемы изменения форм и методов государственного вмешательства разрабатываются крупнейшими западными и отечественными экономистами. Исследования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.В.Ивантера, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова направлены на выработку общенациональной идеи проведения экономических преобразований, механизма эффективного функционирования хозяйственной системы в условиях переходной экономики, обеспечения оптимальных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в ней.
Осуществление государственного регулирования требует применения современных методов исследования, к которым относится, в частности метод «затраты - выпуск». В настоящее время широко используются различные модификации межотраслевого баланса для более гибкого изучения отдельных элементов экономической системы. У истоков использования этого метода стояли, Э.Ф.Бараной, А.Г.Гранберг, ВЗ.Коссов, В.В.Леонтьев, А.А.Модин, Н.Л.Федоренко, Ю.В.Яременко.
Большое место экономическая . теория уделяет регулированию продовольственной сферы, эти вопросы постоянно обсуждаются на конгрессах и семинарах международной ассоциации экономистов - аграрников (ЕААЕ), в трудах А,Буквелла, В.Закериази, Я.Поста, С.Тардити, М-Траки и других. Проблема протекционистской деятельности государства в продовольственной сфере, сути совершенствования методов государственного регулирования агропромышленного комплекса в условиях транзитивной экономики глубоко
разработаны в трудах А.А.Анфиногентовой, И.И.Лукинова,
О.А.Масленниковой, А.А.Черняева, Г.И.Шмелева.
Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ функционирования агропромышленного комплекса и молочнопродуктового подкомплекса внесли работы П.В.Акинина, Э.Н.Крылатых, М.Л.Лезиной, А.А.Маркина, В.А.Тнхонова. Исследование продовольственных подкомплексов в региональном разрезе содержится в публикациях СА.Андрющенко, А.А.Иванченко, В.П.Можина, Н.Н.Некрасова.
Вопросы сохраняющегося монополизма в молоч*юпродуктовом подкомплексе отражены в работах Н.ВХубановой, В.Н.Новиковой, Л.В.Счастливцевой.
В отечественной экономической литературе рассматривались многие аспекты формирования платежеспособного спроса как проявления потребностей в сфере рынка, а также исследовались вопросы трансформации уровня и структуры личного потребления в различных экономических ситуациях, возможности их оценки и прогнозирования. Наиболее полно эти проблемы и пути их решения отражены в трудах А.ИЛевина, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Н.М.Римашевской, Б,А.Соловьева, У.Г.Чернявского,
Несмотря на многообразие публикаций по проблеме регулирования агропромышленной сферы в зарубежной и отечественной экономической литературе остаются разработанными не в полной мере многие вопросы, в частности, связанные с определением путей согласования спроса и предложения на продукцию продуктовых подкомплексов в регионе.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблем регулирования рынка продукции молочной промышленности в регионе, в условиях становления рыночных отношений, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретико-методологическом и методическом обосновании механизма регулирования регионального рынка продукции молочной промышленности в условиях переходной экономики, в исследовании тенденций развития молочнопродуктового подкомплекса региона и специфических особенностей формирования спроса на продукцию молочной промышленности.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
Вопросы государственного регулирования продовольственного рынка
Рынок прошел испытание временем и доказал свою огромную жизненную силу. Это подтверждено всем мировым опытом и зафиксировано наукой. Мы имеем ввиду современный рынок, рынок как атрибут сложившейся социально-экономической модели, а не как ее всеохватывающая характеристика. Не может быть эффективной, базирующейся на современных научно-технических достижениях социально ориентированной рыночной экономики без активной регулирующей роли государства.
Существуют два основных методологических подхода к оценке роли государственного сектора и систем государственного регулирования рыночной экономики: кейнсианский, подразумевающий активную роль правительства, полноценное использование налогово-бюджетных рычагов, активизацию государственных закупок и стимулирование макроэкономического спроса и монетаристский, основанный на пассивной роли государства и саморегулировании рыночной системы, который преобладал в проводимых экономических реформах. В этой связи необходимо остановиться на нескольких критических замечаниях. Монетаристская теория экономического регулирования (которая не бесспорна и даже многими отечественными и зарубежными экономистами рассматривается как реакционная), успешно применяется лишь там, где существует развитый рыночный механизм, который в силу тех или иных причин начал давать сбои, Тогда в качестве оздоровления применяются элементы жесткой кредитно-денежной политики. [68]
В большинстве развитых стран сложилась модель регулируемого рыночного хозяйства с сохранением эксплуатации наемного труда. Она демонстрирует высокую экономическую эффективность, но характеризуется неоднозначно. Так, Дж. Сорос отмечает пять серьезных пороков современной модели западной системы: несправедливое распределение благ; нестабильность финансовой системы; угрозы со стороны монополий и олигархов; неоднозначная роль государства; проблемы ценностей и национального согласия. От возможности преодоления этих недостатков зависит будущее системы. Россия не входит в западную систему, но указанные Дж, Соросом пороки ей присущи даже в гипертрофированной форме; кроме того, обозначились новые явления с еще более серьезными угрозами.
Так, в стране сформировался квазирынок с обменом по формуле Т -Т. Прежде деньги из «борота вытеснялись из-за низких цен (никто не хотел продавать дешево), теперь из-за высоких цен (никто не хочет покупать дорого).[20] Стойкие неплатежи свидетельствуют о деградации экономики в сторону простого товарного производства В сырьевых отраслях возобладала стихийная ориентация производства на внешний рынок, а внутренний рынок дезорганизован свободной конкуренцией зарубежных фирм.
Основной теоретической ошибкой авторов экономических реформ, на наш взгляд, было то, что монетаристская концепция «самосоздания» и «саморегулирования» рынка была применена в неадекватной среде, а именно в условиях постадмини страти вной экономики. Монетаристский курс, заключавшийся прежде всего в пассивном созерцании государственных органов за происходящими экономическими процессами, привел к возникновению рыночной системы с характерными признаками экономики стран третьего мира, с продолжающимся промышленным спадом и утратой технологий, для которых характерна ситуация, когда высокие цены на сельскохозяйственную продукцию изгоняют потребителей с рынка, в то же время они не покрывают издержек сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Поскольку монетаристский подход в поведении государственных институтов в сочетании с инфляционной политикой себя не оправдали, целесообразно, на наш взгляд, воспользоваться методами государственной экспансии и активного вмешательства государства в ход экономических процессов, происходящих в АПК на федеральном и региональном уровнях.
Рыночное регулирование экономики должно осуществляться государственными органами через систему их правовой, экономической, управленческой, плановой и контрольной деятельности строго в соответствии с действующим законодательством, исключая нерегламентированное вмешательство в деятельность самостоятельных рыночных отношений.
Проблема регулирования аграрных отношений это структурно-инвестиционная, бюджетная, социальная, налоговая, производственно-конъюнктурная, кредитная, эмиссионная, внешнеэкономическая политика. Ни одна модель, будь то американская (наиболее либеральная) либо японская или скандинавская (с более высоким уровнем государственного регулирования), не освобождает государство от регулирующих функций и ответственности за все происходящее в стране. Более того, усиление роли государства в экономике развитых стран диктуется углублением международной интеграции.
Сельское хозяйство является одной из немногих отраслей экономики как в развитых, так и в развивающихся странах, которые подвержены усиленному государственному регулированию. Теория экономики государственного сектора рассматривает в качестве основного мотива экономической деятельности государства несостоятельность рынков, т.е. несостоятельность конкуренции, неполноту рынков, необходимость производства общественных товаров, наличие экстерналий и некоторые другие характеристики. Детально рассматривая сельское хозяйство и связанные с ним отрасли, убеждаемся в том, что это уникальный сектор экономики. Исходя из этого, можно было бы, предположить, что агропродовольственный сектор - последний в ряду нуждающихся в государственном вмешательстве и поддержке, так как имеет все предпосылки к урегулированию экономических процессов. Тем не менее в середине 90-х годов поддержка сельского хозяйства обходилась налогоплательщикам и потребителям мира ежегодно в 350 млрд.долл.
Система регулирования в агропромышленном комплексе носит двухуровневый характер, поскольку реализуется через взаимодействие решений федеральных и региональных органов управления. В настоящее время она находится в стадии формирования: акценты в аграрной политике переносятся на региональный уровень, происходит постепенная адаптация используемых экономических механизмов поддержки к реальным условиям российской экономики, но сохраняется противоречие между целями федерального и регионаоьного развития.
Механизм регулирования включает целый комплекс разнообразных инструментов воздействия на товаропроизводителей, с помощью которых государство пытается остановить спад в аграрной сфере и стабилизировать положение на продовольственном рынке. [71]
Анализ основных понятий сферы потребления
Состояние пропорции между спросом и предложением, доходами и расходами является чутким барометром функционирования хозяйственного механизма, оно сигнализирует о возникших или усугубляющихся негативных процессах. «Постулат о равенстве спроса и предложения всей произведенной продукции следует рассматривать как «аксиому параллельных линий» классической теории. Из нее следуют и все остальные положения - социальные преимущества частной и национальной бережливости, традиционное отношение к норме процента, теории безработицы, количественная теория денег, безоговорочные преимущества laisser faire в области внешней торговли и многое другое». [10] Важнейшими категориями микроэкономического анализа являются спрос и предложение на отдельных рынках. Рыночная экономика гарантирует, прежде всего, свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики- Для потребителей этим интересом является максимизация полезности, для производителей - максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции. При прочих равных условиях спрос на товары в количественном выражении изменяется в обратной зависимости от цены - это закон спроса. В своей знаменитой работе «Принципы политической экономии» А. Маршалл писал: «Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого за единицу времени можно назвать равновесным количеством, а цену5 по которой он продается, равновесной ценой». Он отмечал, что цена равновесия является устойчивой ценой в данный период времени. Если же цена не равна равновесной, то действие рыночных сил подталкивает ее к тгому устойчивому значению. Механизм, обеспечивающий это стремление рынка к равновесию, определяется законами спроса и предложения. Общий закон спроса устанавливает, чем больше количество товара, которое имеется в виду продать, тем ниже должна быть назначаемая на него цена, чтобы он мог найти себе покупателей, или, другими словами, количество товара, на которое предъявляется спрос, возрастает при снижении ценьї и сокращается при повышении цены. При этом нет строго одинакового соотношения между снижением цены и повышением спроса. [12] Спрос - это обобщающий термин, описывающий поведение фактических и потенциальных покупателей товара. Изучение спроса - начальный этап комплексного изучения рынка, позволяющий определить его обобщающие характеристики. Оценка спроса играет важную роль при анализе возможностей рынка, планировании маркетинга и организации управления. Знать, что нужно покупателю сегодня и предвидеть то, что он захочет купить завтра. - одна из главных заповедей маркетинга. Когда доход потребителя растет, потребитель обычно хочет тратить больше. Его спрос повышается на многие, но не на все товары. Вкусы или предпочтения потребителей являются важнейшим фактором, определяющим объем спроса на любой товар. Среди общих факторов, определяющих основные тенденции развития спроса, целесообразно выделить следующие группы факторов: 1) экономические (размеры денежных доходов, уровень и соотношения цен на различные виды товаров, объем предложения товаров, их количество и т.д.), 2) социальные (национальные традиции» исторически сложившийся уровень потребления и т.д.). 3) демографические (численность населения, его состав), 4) природно-климатические, 5) цены на сопряженные товары или товары-заменители, 6) потребительские ожидания: а) инфляционные (ожидание увеличения цен на продукт); б) прочие (обретение суверенитета Грузией резко повысило спрос на чай и сухие вина). "11] Функция спроса может упрощенно записана следующим образом: QpJffiA,»4Pi,...,Pn,Y), гд Qi - объем спроса, Y -доход, предназначенный для потребления, Р; - цена товара, Рь ,РП -цены на другие товары. Спрос представляет собой платежеспособную потребность. Он измеряется на различных уровнях. Можно определить спрос: - на конкретные виды товаров; - на товары данной фирмы; - на товары данной отрасли; - всего внутреннего рынка; - в региональном разрезе. Основными понятиями, характеризующими количественную определенность спроса, являются объем рыночного спроса и емкость рынка. Объем рыночного спроса зависит от такого количества товаров, которое будет куплено определенной группой покупателей в определенном регионе В определенный период времени на определенных торговых предприятиях. Рыночный спрос может быть выражен в натуральных, стоимостных показателях или относительных величинах. Важно различать между собой объем спроса и объем фактической покупки. «Желание приобрести» здесь означает, что покупатель действительно имел бы желание и возможность заплатить за требуемое количество товара, если бы таковое имелось в наличии. Емкость рынка - верхний предел, к которому стремится спрос. Это потенциальный, максимально возможный спрос. Объем рыночного спроса составляет некоторую долю от емкости рынка.
Тенденции развития молочнопродуктового подкомплекса региона
Продовольственный рынок, являясь социально-экономической системой, подвержен влиянию как внешних, так и внутренних факторов. К внешним относятся конъюнктура мировых цен на сельскохозяйственное сырье меры политического характера {эмбарго, гуманитарная помощь) и т.д. внутренним -уровень развития отечественного производства климатические условия влияющие на урожайность сельскохозяйственных культур развитость инфраструктуры интегрированность производства и торговли, масштабы государственной поддержки продовольственного сектора, наличие правового обеспечения функционирования рынка.
За период экономических преобразований продовольственный рынок претерпел коренные изменения. Проведена масштабная приватизация государственной собственности. В некоторых секторах продовольственного рынка сформировалась конкурентная среда. Возросла предпринимательская и инвестиционная активность в торговле. Потребительский рынок отличается относительно высокой насыщенностью товарного дефицита в крупных городах не наблюдается. Централизованная система распределения продовольствия полностью заменена отношениями свободной купли-продажи.
Вместе с тем позитивные тенденции развития продовольственного рынка сопровождаются рядом негативных проявлений. Произошло падение производства сельскохозяйственного сырья и продовольствия, сопровождающееся диспаритетом цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией, снижением производительности труда, не соблюдением технологий производства. Нет действенных рычагов управления рыночными процессами. В производстве и торговле наблюдается значительный объем теневого оборота.
Надежное обеспечение населения продовольствием является одной из главных задач рыночных преобразований. Решить ее можно только в условиях формирования полноценного цивилизованного рынка продовольствия.
Акту&тьность этой проблемы на современном этапе становится все более очевидной. Вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства продуктов питания и распределения товарных потоков продовольствия между регионами государство с началом реформ фактически отказалось от участия в преобразовании продовольственной системы в соответствии с новыми экономическими условиями. Это привело к дестабилизации всех ее составляющих, что выразилось в резком падении объемов сельскохозяйственного и промышленного производства продовольствия, в неконтролируемом, зачастую экономически необоснованном нарастании объемов импорта продуктов питания, в росте цен на них. В результате в настоящее время в отдельных сегментах продовольственного рынка вопрос стоит уже об обеспечении продовольственной безопасности страны.
Молочнопродуктовым подкомплекс представляет собой интегрированную систему технологически и экономически взаимосвязанных отраслей молочного животноводства, а также отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, объединенных общей задачей - производством, переработкой и реализацией молока и молочных продуктов в целях удовлетворения потребностей общества с учетом научно-обоснованных норм потребления продуктов питания.
На региональном уровне в молочный подкомплекс входят те же отрасли и подотрасли за исключением отраслей первой сферы (микробиологическая промышленность, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, для молочной, комбикормовой и микробиологической промышленности).
Для упорядочивания процесса исследования молочнопродуктового подкомплекса, который развивается в различных формах и направленнях разработана классификация по четырем основным признакам: пространство, обеспеченность сырьевыми ресурсами, специализация, вид агропромышленной интеграции. По первому признаку объекты делятся на подкомплекс страны и региональные: на уровне республики, экономической зоны, области, района. По степени обеспеченности сырьевыми ресурсами региональные подкомплексы подразделяются на районы: с избыточными ресурсами молока, оптимальными ресурсами, обеспечивающими потребность населения в молоке и молочных продуктах, дефицитными ресурсами молока. С точки зрения специализации подкомплекс подразделяется на цельномолочные, маслодельные, сыродельные. Четвертый признак - вид агропромышленной интеграции - необходимо учитывать при разработке структуры организационно-экономического управления подкомплексами. [10]
Рынок молока и молочных продуктов относится к числу сегментов, В котором продовольственные ресурсы формируются в основном за счет собственного производства. Анализ структуры формирования ресурсов молока и молочных продуктов, как в Российской Федерации, так и в Саратовской области за 1990-1998 гг. показал, что доля импорта в них была достаточно стабильной, составляя 15-18% их общего объема.
В Саратовской области действуют 33 крупных и средних предприятия молочной промышленности, а также около 40 малых предприятий. Организационно цельномолочные и маслосыродельные предприятия входят в ООО «Саратовмолпром» которое является своеобразным консорциумом в масштабах области и оказывает снабженческие, консалтинговые услуги. осуществляет координацию деятельности предприятий в условиях переходного периода.
За 1998 г. ими произведено продукции на 348,3 млн. рублей, что составляет 105 3% к уровню 1997 г. Выработано масла животного 5830 т, что составляет 99,3% к 1997 г., цельномолочной продукции 39275 т (100,2%), сыров 3160 т (117,8%), сухих молочных продуктов 3800 т (134,8%), казеина технического 1100 т (93,8%).
Выросло производство по всем видам продукции за 1999 год иа АООТ «Молочный комбинат» г. Саратов, АООТ «Маслосыродельный комбинат «Балашовский». ОАО «Маслодел» г. Маркс и ряде других предприятий отрасли. На предприятиях молочной промышленности большое внимание уделяется повышению качества продукции, расширению ассортимента и увеличению объемов производства фасованной продукции. В настоящее время производится более 100 наименований цельномолочной продукции, 10 - масла животного, 30 - сыров. Твердых сыров вырабатывается 14 наименований, плавленых -П. Некоторые предприятия освоили производство мягких и рассольных сыров.
Повышение эффективности государственного регулирования рынка продукции молочной промышленности
Основной целью развития любой хозяйственной системы, в том числе АПК и молочного подкомплекса, является экономический рост. Другой целью функционирования АПК и молочного подкомплекса должна стать продовольственная безопасность, под которой понимается гарантированное, надежное (бесперебойное) и достаточное (по медицинским нормам) снабжение населения основными продуктами питания. Государственное регулирование экономических процессов в АПК н молочном подкомплексе должно стать координирующим механизмом рыночной системы с целью повышения эффективности функционирования АПК.
Главными направлениями государственного регулирования аграрного рынка являются: поддержание доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей (в тех случаях, когда рыночные цены снижаются до уровня, при котором становится невозможно продолжать нормальную хозяйственную деятельность); содействие развитию рыночной инфраструктуры; регулирование основных пропорций межотраслевого и внутриотраслевого обменов; обеспечение условий для нормальной конкуренции на продовольственном рынке; проведение протекционистской политики по отношению к отечественным товаропроизводителям. [151]
Анализ изменений происходящих в последнее десятилетие в молочной промышленности Саратовской области позволяет выделить ряд предполагаемых тенденций ее развития.
Политика государственных закупок товаров и услуг предста&чяет собой один из способов, с помощью которых правительство может оказывать воздействие на процесс кругооборота доходов и продуктов. Если экономическая система находится в состоянии равновесия, то сокращение объема государственных закупок приведет к незапланированному накоплению товарно-материальных запасов у фирм-изготовителей продуктов, В связи с нежелательным ростом объемов запасов производители будут сокращать объем производства или снижать цены, либо делать и то и другое. С другой стороны, если правительство увеличит объем закупок товаров и услуг, будет происходить незапланированное истощение товарно-материальных запасов.
Налоги дают в руки правительства второй инструмент воздействия на кругооборот доходов и продуктов. В качестве общего правила можно сказать, что предоставление налоговых льгот - более рациональное средство, чем субсидии, действующее на повышение уровня промышленности, поскольку они заставляют фирмы браться за проекты только в том случае, если они видят перспективу экономической отдачи. Прямые субсидии благотворны только в том случае, когда они покрывают лишь скромную долю общих расходов и используются в качестве сигналов относительно направлений целесообразного поведения фирмы. Двумя примерами этого могут служить японские кооперационные исследования и стимулирование покупки передового оборудования для обрабатывающей промышленности в Италии.
И наконец, третий инструмент, позволяющий правительству косвенным образом оказывать влияние на величину кругового потока, который состоит в оказании воздействия на количество денег, находящихся в обращении, [51]
Что же касается политики ценовой поддержки, то опираясь на опыт ведущих аграрных государств, она требует определенного уровня развития сельского хозяйства и достаточно высокого уровня жизни. На наш взгляд, в настоящее время целесообразна «оптимизация» государственного бюджета с целью рационального и эффективного финансирования производственной сферы сельского хозяйства. Необходимо использовать все имеющиеся рычаги (как экономические, так и административные), чтобы приостановить спад производства продукции в животноводстве и молочном скотоводстве. В Саратовской области с 1996 г. численность поголовья молочного стада сократилась на 16%, хотя по сравнению с этим же периодом надои на 1 корову увеличились почти на 40%. Необходимо удержать молочное стадо от дальнейшего сокращения и стабилизировать показатели продуктивности коров. Себестоимость 1ц молока в 1999 г. составила 217 рублей, а выручка от реализации без дотаций 247 рублей. За последние несколько лет впервые рентабельность реализации молока составила -40% (в 1996 -55%, 1997 -48,5%, 1998 —44,8%). Однако не может считаться нормальной ситуация, находящаяся в условиях инфляционного роста цен.
Наукой и практикой доказано, что расширенное воспроизводство сельского хозяйства может осуществляться при совокупной рентабельности в пределах 40-50%, а с учетом адаптации сельхозпредприятий к условиям переходного периода уровень рентабельности должен составлять не менее 60-65%о, Поэтому в ближайшей перспективе, может быть, целесообразно повысить цены на молоко (с дотацией) до уровня, обеспечивающего оптимальную (с точки зрения расширенного воспроизводства отрасли) рентабельность.
Рассматривая существующую налоговую политику государства в АПК, можно сказать, что существующая налоговая система играет сегодня большую роль в снижении эффективности работы предприятий подкомплекса. Пополнение государственного бюджета будет более эффективным, если его добиваться за счет экономического роста и увеличения производственных показателей, а не за счет косвеї пюго налогообложения предприятий находящихся в глубоком кризисе. Называя налог на добавленную стоимость одним из основных источников пополнения бюджета, различные исследователи приводят опыт Франции, где поступления в госбюджет от НДС, по различным оценкам составляют от 40% до 60% всех поступлений. Однако во Франции ставка НДС не универсальна, а дифференцирована, практически действуют три ставки налога - основная, или нормальная на все виды товаров и услуг в размере 5,5%, предельная ставка на предметы роскоши, табак и алкоголь — 25%, сокращенная или льготная на продукты питания, медикаменты и некоторые другие товары. Во Франции определен минимальный набор основных продуктов питания (36 наименований), по которым налог на добавленную стоимость взимается по сокращенной ставке - 2,2%. [70] Основная ставка НДС в России, введенная в 1992 году - 28% - из-за чрезмерной величины была обречена, и с 1993 года основная ставка снизилась до 20% а ставка на продовольственные и детские товары составила 10%. Если учесть вертикальную интеграцию технологически взаимосвязанных отраслей, то даже 10% ставка НДС в продовольственном комплексе является завышенной так как снижает спрос на основные продукты питания. С 1994 года был дополнительно введен специальный федеральный налог в размере 3%, который является аналогом НДС и различается лишь целевым характером использования. [127] С 1995 года специальный налог был уменьшен до 1,5%, однако с целью компенсации и пополнения госбюджета налог на добавленную стоимость на продовольствие был увеличен до 20%, льготная ставка НДС - 10% - в настоящее время применяется при налогообложении отдельных продовольственных товаров. И хотя в перечне продовольственных товаров содержатся такие молочные продукты, как молоко, творог, кефир и масло животное, такие социально значимые продукты, как сметана, сливки, ряженка, снежок и сыры причислены к разряду «деликатесных» и облагаются 20% НДС на стадиях переработки и торговли.