Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теория формирования эффективной системы механизмов государственного регулирования 9
Раздел 1.1. Экономическая сущность формирования эффективной аграрной политики государства в условиях рыночной экономики 9
Раздел 1.2. Государственное регулирование рынка молочной продукции в развитых странах мира 32
Раздел 1.3. Государственное регулирование рынка молочной продукции России 42
Глава П. Анализ молочного рынка Российской Федерации 59
Раздел 2.1. Анализ региональной специфики спроса и предложения на рынке молочной продукции Российской Федерации 59
Раздел 2.2. Экономико-математическое моделирование объемов потребления молочных продуктов в разрезе регионов Российской Федерации 76
Раздел 2.3. Прогноз спроса на молочные продукты в регионах Российской Федерации до 2020 года 92
Глава III. Формирование эффективной системы механизмов государственного регулирования на рынке молочной продукции 97
Раздел 3.1. Низкая эффективность механизмов государственного регулирования существующей отраслевой программы 97
Раздел 3.2. Рекомендации по совершенствованию системы механизмов государственного регулирования 117
Список использованной литературы 120
- Государственное регулирование рынка молочной продукции в развитых странах мира
- Экономико-математическое моделирование объемов потребления молочных продуктов в разрезе регионов Российской Федерации
- Прогноз спроса на молочные продукты в регионах Российской Федерации до 2020 года
- Рекомендации по совершенствованию системы механизмов государственного регулирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики неразвитые механизмы рыночного саморегулирования со слабым государственным вмешательством не в состоянии эффективно решать проблемы обеспечения населения отечественными молочными продуктами и гарантировать дальнейшее стабильное развитие отрасли молочного скотоводства. За последние 20 лет наблюдается устойчивые тенденции к снижению объемов производства отечественной молочной продукции и ее вытеснение импортом.
На протяжении 5 лет Правительство проводит в стране аграрные реформы, направленные на решение основных проблем отрасли молочного скотоводства. Однако ни в одном из принятых документов не произведен анализ региональных особенностей рынка молочной продукции, а большинство механизмов государственного регулирования одинаковы для всех субъектов страны. Принятие унифицированных управленческих решений и их реализация на базе усредненных данных в целом по стране, без учета региональной специфики является одной из причин низкой эффективности государственного регулирования рынка молочной продукции.
Ярко выраженная региональная специфика обусловлена разнообразием экономических условий, автономностью различных сегментов, географией страны, историческим фактором, особенностями интеграции в мировую экономику и другими. В таких условиях, проводимая унифицированная аграрная политика на федеральном уровне может не отвечать реальным процессам, которые происходят на различных региональных сегментах рынка и положительный эффект от ее проведения может быть в конечном итоге незначителен.
Таким образом, существующая аграрная политика в области развития и регулирования рынка молочной продукции нуждаются в дальнейшем совершенствовании и оптимизации, что и определяет актуальность данной темы исследования.
Степень изученности проблемы. Исследованием проблем формирования эффективной системы механизмов государственного регулирования занимались многие зарубежные и отечественные ученые такие, как Беспахотный Г.В., Гайсин Р.С, Дубровин Е.Н., Иноземцев Н.Н., Кейнс Д., Кругов А.П., Леонтьев В.В., Никонов А.А., Узун В.Я, Хейне П., Хэзлитт Г., Хорст X., Чаянов А.В. и другие.
Анализом проблем функционирования рынка молочной продукции и отрасли молочного скотоводства занимались Ахметов Р.Г., Авдашева СБ., Гончаров В.Д., Демина М.П., Зинина Л.И., Ильина З.М., Ишмуратова М.М., Клюкач В.А., Коваленко Н.Я., Котеев СВ., Коротнев В.Д., Костомахин Н.М., Коротаевский А.Г., Мирочицкая И.В., Попова А.А., Столярова О.А., Туликов Г.М., Энгельгардт А.Н. и другие.
Разработкой теории экономико-математического моделирования и его
практическим применением для прогнозирования и анализа
агропродовольственных рынков занимались Аганбегян А.Г., Арлазоров В.В., Багриновский К.А., Дубовский СВ., Кондратьев Н.Д., Кравченко Р.А., Романенко И.А., Светлов Н.М., Сиптиц CO., Штельмахер М. и другие.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов государственного регулирования рынка молока и молочной продукции
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
S обобщить научно-теоретические положения и мировой опыт государственного регулирования рынка молочной продукции; S выявить региональную специфику рынка молочной продукции России, а также определить основные особенности и проблемы рынка в целом; S разработать и применить методику оценки уровня совокупного спроса на молочные продукты в регионах Российской Федерации; S оценить эффективность существующей системы механизмов государственного регулирования рынка молочной продукции и предложить практические рекомендации по их совершенствованию. Предмет исследования - система механизмов государственного регулирования спроса и предложения на рынке молока и молочной продукции.
Объект исследования - региональные сегменты рынка молока и молочной продукции страны.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных авторов по государственному регулированию агропродовольственного рынка.
В диссертационной работе в качестве инструмента исследования применялись следующие методы: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивныи, системного анализа, многомерной статистики и эконометрики, экономико-математического моделирования.
Для накопления, хранения, обработки и представления информации использовались компьютерные технологии. В исследовании реализован системный подход, позволивший определить цель и пути ее достижения с учетом функционирования региональных сегментов рынка молочной продукции в процессе их функционирования.
Информационное обеспечение работы. Информационную базу составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за 2000 - 2009 годы, балансы ресурсов и использования молока, так же законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
S исследованы проблемы торгового дисбаланса производства
и потребления молочной продукции в регионах страны и экономической
недоступности молочных продуктов на уровне рациональных норм
потребления, как того требует Доктрина продовольственной безопасности
Российской Федерации (далее - Доктрина);
S разработана методика оценки уровня совокупного спроса на молочные
продукты, которая позволяет получить динамические ряды показателей
среднедушевого потребления молочной продукции и потребительских
расходов на них в децильных группах населения, сформированных по
уровню среднедушевых располагаемых ресурсов, для каждого региона страны;
S адаптирована экономико-математическая модель Log типа, которая позволяет прогнозировать объемы совокупного потребления молочных продуктов с учетом региональной специфики среднедушевого потребления в децильных группах до 2020 года;
S используя экономико-математическую модель совокупного потребления обоснован инерционный прогноз развития совокупного спроса в регионах страны на период до 2020 года;
S определены параметры состояния рынка, при котором обеспечиваются
требования Доктрины продовольственной безопасности в регионах страны;
S разработаны рекомендации по совершенствованию аграрной
политики, предложен дифференцированный подход к формированию
системы механизмов государственного регулирования учитывающий
развитие конкретного регионального сегмента рынка молочной продукции.
Практическая значимость работы. Предложенные рекомендации
по совершенствованию системы механизмов государственного регулирования
могут быть применены специалистами, работающими в данном секторе экономики,
и Правительством Российской Федерации при формировании структуры аграрной
политики государства в области регулирования и развития национального
молочного рынка.
Применяемая в диссертации экономико-математическая модель может быть использована для анализа и прогнозирования совокупного спроса как страны в целом, так и отдельных регионов, что позволит также повысить эффективность государственного регулирования рынка молочной продукции.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и главных специалистов экономических служб сельскохозяйственных предприятий и органов управления агропромышленным комплексом
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени А.А.Никонова Россельхозакадемии и является составной частью проблемы: «Разработать показатели, критерии, нормативные и организационно-методические документы по переходу информатизации АПК и аграрной науки на промышленную технологию проектирования и внедрения информационных систем» (ГР № 01.2006.09934).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Никоновские чтения» (г. Москва, ВИАПИ им. А.А. Никонова и РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2008 -2011 гг.), «Вавиловские чтения» (г. Саратов, Саратовский ГАУ, ноябрь 2009 г.) и другие.
Результаты расчетов и практические рекомендации диссертационного исследования были переданы в Министерство сельского хозяйства РФ. Ряд рекомендаций и предложений автора по оценке объема и структуры аграрной политики на базе методики, применяемой в странах ОЭСР приняты к внедрению в
практику работы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (справка о внедрении прилагается).
Основные положения диссертации нашли отражение в восьми работах общим объемом 2,6 п. л., (авторский вклад 1,2 п. л.), в том числе две статьи опубликованы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 163 наименования и приложений. Основной текст изложен на 150 листах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 15 рисунков.
Государственное регулирование рынка молочной продукции в развитых странах мира
Все многообразие механизмов государственного регулирования, которые могут применяться правительством для реализации национальной аграрной политики, представляют собой сложную систему регуляторов. Научные работы различных экономистов мира [37, 38, 44, 64, 72, 75, 93, 96-100, 107, 108, ПО, 113, 119, 130, 131, 138, 139, 145, 154] позволяют представить все многообразие механизмов государственного регулирования агропродовольственных рынков как сложную систему (Рисунок 1.1). Все государственные регуляторы можно условно разделить на 3 группы.
Правовые регуляторы и информационное обеспечение. Отводя государству роль «ночного сторожа», школы классической и неоклассической политэкономии, в первую очередь, подразумевают использование государством именно данных методов государственного регулирования. Правовые механизмы являются одними из самых древних форм регулирования экономических отношений в мире. В настоящее время они также играют весьма важную роль в экономической жизни общества в условиях рынка. Правовая система является важным фактором, необходимым для создания фундаментальных основ и нормального функционирования агропродовольственного рынка страны.
Основными задачами правового регулирования являются, во-первых, разработка и внедрение правил функционирования агропродовольственного рынка и экономических отношений, возникающих на нем. Во-вторых, разработка и внедрение правил, необходимых для создания хозяйствующих субъектов и их дальнейшего функционирования, в случае необходимости их ликвидации, а также правил, необходимых для их взаимодействия с другими участниками рынка. В-третьих, информационное обеспечение участников рынка о существующей в стране провой системе и обо всех ее изменениях.
Целью данного регулирования являются обеспечение цивилизованных рыночных отношений и соблюдение баланса между интересами всех участников рынка. Правовое регулирование в области национального агропродовольственного рынка осуществляется путем разработки и введения в действие законодательных и нормативных правовых актов в виде принятия всевозможных законов, указов и постановлений, а также приказов и писем соответствующих государственных институтов. Первичные правовые основы для всей экономической системы закреплены в Конституции. Правовое регулирование хозяйствующих субъектов осуществляется путем разработки и введения в действие регламентов всех возможных организационных форм физических и юридических лиц, которые можно создать для ведения легальной экономической деятельности в стране, разработки и внедрения сопроводительной документации, необходимой для ведения хозяйственной деятельности, и разработки регламентов для создания цивилизованного устава организации. Для ознакомления участников рынка с существующей правовой системой в стране издаются всевозможные инструкции, нормативы, и прочая информация, обеспечивающая разного рода нормативное регулирование.
Административное регулирование. Необходимость применения со стороны государства в рыночной экономике административного регулирования связано исключительно со стремлением к максимизации прибыли всеми субъектами агропродовольственного рынка без учета оценки негативных влияний на него в долгосрочной перспективе. На примере кризисов начала XX века стало очевидно, что полная экономическая свобода одних субъектов рынка приводит к тяжелым последствиям и потерям у других и общества в целом. В не равных условиях находятся не только субъекты агропродовольственного рынка страны, но и сам рынок по отношению к другим секторам экономики страны и международным агропродовольственным рынкам.
Одной из основных задач административного регулирования является защита одних субъектов рынка от губительного и негативного воздействия других. Административное регулирование базируется исключительно на силе и авторитете государственной власти страны, ограничивая экономического субъекта рынка в свободе действий или даже принуждая его действовать определенным образом. Механизмы административного государственного управления широко распространены в командно-административных экономиках. Административные регуляторы входят в состав следующих направлений государственного регулирования:
А) Инфраструктурное обеспечение. С помощью подсистемы механизмов административного регулирования государство принудительно создает и поддерживает социально значимые сегменты рынка, которые в нормальных рыночных условиях не могут нормально развиваться ввиду существования альтернатив для инвестирования частного капитала с более высокой экономической отдачей и ликвидностью.
Данный вид государственного регулирования национального агропродовольственного рынка страны представлен следующими механизмами административного регулирования; создание маркетинговой системы обслуживания; формирование систем оптовых и розничных рынков; организация товарных бирж и ярмарок; создание лизинговых, страховых и других компаний.
Б) Регулирование торгового баланса. Данное направление государственного регулирования агропродовольственного рынка частично состоит из механизмов административного регулирования и экономических регуляторов. С помощью административных регуляторов государство устанавливает жесткие правила взаимодействия субъектов рынка на национальном агропродовольственном рынке и взаимодействия субъектов национального рынка с субъектами мирового рынка.
Экономико-математическое моделирование объемов потребления молочных продуктов в разрезе регионов Российской Федерации
Главная цель аграрной политики на 2013-2020 годы заключается в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации на основе проведения комплексной модернизации отраслей животноводства и отраслей по переработке продукции животноводства, ветеринарных учреждений, развития необходимой инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, государственного регулирования рынков животноводческой продукции, сырья и продовольствия, а также улучшения и стабилизации эпизоотической обстановки на территории Российской Федерации.
Однако, .несмотря на это, детального параметрического описания идеального состояния рынка, к которому собственно и надо стремиться в рамках существующей стратегии управления, ни в одном из изданных и проектируемых законопроектов как для России в целом, так и для каждого региона в частности, не осуществлено.
В первой главе уже указывалось, что для построения эффективной стратегии управления и для поведения эффективной аграрной политики необходимо хорошо себе представлять идеальное (абстрактное) состояние рынка, к которому необходимо стремиться. Кроме того, важно правильно сформулировать задачи, решение которых будет приближать фактическое состояние рынка к идеальному. Поэтому в данной главе на основе действующих законодательных актов и статистической информации будет проанализировано абстрактное состояние идеального рынка на достижение которого и направлена аграрная политика государства, а также сформулированы проблемы решение которых существенно повысит эффективность функционирования рынка молочной продукции.
Построение идеального состояния логично начать с Доктрины, так как именно в ней заложена концепция идеального состояния рынка молочной продукции в виде продовольственной безопасности страны.
Согласно исследованиям института питания РАМН рациональная норма потребления гражданином Российской Федерации молока и молочных продуктов в пересчете на молоко составляет 390 кг в год. Оптимальная структура ежегодного потребления молочных продуктов при этом следующая: цельное молоко - 116 кг; масло сливочное - 6,1 кг; сметана -6,5 кг; творог - 8,8 кг; сыр - 6,1 кг; мороженое - 8 кг; молочные консервы -3 кг; обезжиренное молоко- 12,3 килограмма.
Для достижения рынком состояния, отвечающего требованиям продовольственной безопасности, каждый гражданин страны должен потреблять молочных продуктов не ниже рациональной нормы, установленной на уровне 390 кг в год. По данным Росстата численность населения Российской Федерации в 2009 году составляла 141,9 млн. человек, следовательно, совокупное потребление молока и молочных продуктов должно составлять не менее 55,3 млн. тонн молочных продуктов в год.
Фактически же по данным Росстата среднедушевое потребление молочных продуктов за 2009 год составило только 256,2 кг на одного человека в год. Это на 133,8 кг, или на 34,3%, меньше рациональной нормы потребления, достижение которой, согласно Доктрине, и является стратегической задачей, поставленной государством. Совокупное потребление молочных продуктов в целом по стране за 2009 год составило только 36,3 млн. тонн, или 65,6% для продовольственной безопасности.
Если провести анализ динамики изменения уровня фактического совокупного потребления молочных продуктов относительно усредненных объемов, необходимых для обеспечения параметров продовольственной безопасности, за период с 2005 по 2009 год (Рисунок 2.1), то в целом по стране наблюдается рост фактических объемов потребления к уровню, отвечающему продовольственной безопасности страны. За указанный период уровень фактического потребления увеличился с 57,9% до 71,3%, или на 13,4 процентного пункта.
Анализ динамики изменения уровня потребления молочных продуктов в разрезе федеральных округов показывает, что не все они повторяют общероссийскую тенденцию. Так, в Центральном федеральном округе за период с 2005 по 2009 год наблюдалось значительное падение объемов совокупного потребления относительно объемов, продовольственной безопасности. Если в 2005 году уровень потребления составлял 68,6%, то в 2009 году этот показатель снизился на 15,6 процентного пункта и составил только 53%.
В остальных федеральных округах, напротив, наблюдалось повышение потребления до уровня, необходимого для продовольственной безопасности, на всем исследуемом временном отрезке. Наибольший рост объемов совокупного спроса на молочные продукты, около 22%, отмечен в Северо-Кавказском федеральном округе. Кроме того, умеренный рост отмечен в Дальневосточном и Южном федеральных округах (9,2%, 8,4%, соответственно). Во всех остальных регионах установлен незначительный рост данного показателя.
В целом по Российской Федерации обеспеченность регионов молочными продуктами относительно объемов потребления, необходимых для обеспечения продовольственной безопасности (рисунок 2.2 приложение 1) составляет 60-65% от уровня продовольственной безопасности. Однако не все регионы страны повторяют общероссийские тенденции.
Так, самый низкий уровень потребления молочных продуктов в 2010 году отмечен в Чукотском автономном округе (14%). Граждане, проживающие в данном регионе России, в среднем потребляют молочных продуктов в 6 раз меньше необходимого уровня для достижения продовольственной безопасности. Низкий уровень потребления молочных продуктов отмечен также в Архангельской области (49%), Еврейской автономной области (48%), Приморском крае (47%), Республике Бурятия (47%) Амурской области (42%) и республике Тыва (32%). Самый высокий уровень потребления в 2010 году зафиксирован в Карачаево-Черкесской Республике (88%) и Республике Татарстан (87%), Ленинградской области (80%), городе Санкт-Петербурге (76%).
Прогноз спроса на молочные продукты в регионах Российской Федерации до 2020 года
Так, в Амурской области, Забайкальском крае. Камчатском крае. Кемеровской области. Приморском крае и Республике Хакасия доля прибыли первичных производителей находится на уровне ниже 25%. Первичные производители в данных регионах получают гораздо меньше прибыли от стоимости конечной продукции, чем могли бы получать при более справедливом распределении прибыли от конечной продукции по всей производственной цепочке.
Другая картина наблюдается в Республике Бурятия, Еврейском автономном округе, республике Калмыкия, Мурманской области. Пензенской области. Омской области. Сахалинской области и Хабаровском крае. Здесь доля прибыли первичного производителя составляет более 50% при сформировавшихся ценах на сырое и пастеризованное молоко. Отдельно стоит упомянуть о Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе, в которых, как показали расчеты, цена произведенного сырого молока такова, что производить из него пастеризованное молоко по стандартам вообще невыгодно, так как доля первичного производителя в этом случае составляет более 100 %, и переработчик будет работать себе в убыток.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют, что, несмотря на нормативное и научно-техническое обеспечение по разделу «Разработка оптимальной системы ценообразования в цепочке «производитель молока -переработка - торговля», которое запланировано в рамках Программы в сумме 15 млн. рублей, в 2009 - 2010 годах качественных изменений в распределении прибыли не наблюдалось. Уровень проработки государством административного и правового регулирования в области справедливого распределения стоимости конечной молочной продукции между всеми участниками производственного процесса в целом по стране остается низким и не позволяет достичь равноценного распределения. Это показывает важность и актуальность дальнейшего совершенствования существующего государственного регулирования.
Существующая аграрная политика без выработанной системы регулирования цен на всех стадиях производственного процесса приводит к тому, что доля первичных производителей в конечной продукции всегда занижена на всем исследуемом временном интервале, включая период реализации Государственной программы на 2008-2012 годы. Переработчики и торговые сети всегда будут стремиться сохранить и увеличить свою долю прибыли в произведенном товаре и перекладывать издержки, связанные с удорожанием сырья, на первичных производителей (в связи неблагоприятной конъюнктурой на рынке), с одной стороны, и на потребителя, с другой.
Однако, с точки зрения продовольственной безопасности, такая философия варварского капитализма в долгосрочной перспективе может привести к существенному сокращению объемов производства отечественного сырого молока. Корова является живым организмом, который нельзя в случае наступления неблагоприятных экономических условий выключить, как станок, и подождать наступления лучших времен. Как показывает практика, в случае возникновения устойчивых экономически невыгодных условий производства сырого молока наблюдается забой поголовья КРС. На восстановление которого необходимы годы и большие суммы материальных затрат.
Поэтому наряду с показателями, характеризующими долю прибыли первичного производителя в конечном продукте, очень важно проанализировать показатели средней рентабельности производства сырого молока в субъектах Российской Федерации. Устойчивая положительная рентабельность является основным показателем финансовой привлекательности отрасли молочного скотоводства. К тому же одной из проблем, определенных Государственной программой на 2008-2012 годы. является отсутствие экономической мотивации реализации имеющихся в России возможностей ускоренного развития молочного скотоводства.
Средняя рентабельность по Российской Федерации в целом за 2009 год составила 17,8%, однако среди регионов наблюдается ярко выраженная неоднородность данного показателя с возникновением как крупных неблагоприятных зон для ведения молочного скотоводства, так и крупных зон с благоприятными экономическими условиями (рисунок 3.4 приложение 3).
К крупным зонам с благоприятным финансовым климатом можно отнести юг Приволжского федерального округа, а также центральную и восточную Сибирь. Кроме того, высокий показатель рентабельности можно отметить в ряде регионов других федеральных округов. В центральной и восточной Сибири в таких регионах, как Алтайский край. Иркутская область. Кемеровская область. Красноярский край. Новосибирская область. Омская область. В среднем за 2009 год рентабельность производства сырого молока в данных регионах была на уровне 28,8%. При этом уровень доли первичных производителей в данных регионах в целом повторяет общероссийские тенденции и находится на уровне 40%.
Другая крупная зона с высокой положительной рентабельностью находится на юге Поволжья и включает в себя республику Башкортостан, Оренбургскую Саратовскую и Самарскую, области. Данные регионы обладают рентабельностью производства молока в среднем на уровне 21,6% и средним показателем доли прибыли, получаемой от реализации конечной молочной продукции.
Рекомендации по совершенствованию системы механизмов государственного регулирования
Сокращения поголовья коров на этом временном интервале составило 3 120 тыс. голов. Наибольший уровень сокращения поголовья коров отмечался в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах (соответственно 30%, 14,85%, 13,10% от показателя в целом по стране). Период с 1990 по 1995 год можно охарактеризовать как период с самым высоким уменьщением валового надоя, что напрямую было связано с сокращением поголовья коров. Это свидетельствует о том, что в рассматриваемом периоде забою подлежали, в первую очередь, высокопродуктивные животные.
В период с 1995 по 2000 год падение валового надоя замедляется (с 16,47 млн. тонн молока до 6,98 млн. тонн молока в год). Наибольшая доля сокращения валового надоя приходится на те же федеральные округа, что и в предыдущем периоде, хотя и в значительно меньших объемах.
Сокращение поголовья коров на отрезке с 1995 по 2000 год имело самый высокий показатель, составивший 4,69 млн. голов. Больше всего уменьшение поголовья кров зарегистрировано в Приволжском федеральном округе (на 1,18 млн. голов), в Центральном федеральном округе (на 1,3 млн. голов) и в Сибирском федеральном округе (на 0,9 млн. голов).
Стоит также отметить, что, если в период с 1990 по 1995 год забой одной головы приводил в среднем сокращению валового надоя на 5 280 кг в год, то в период с 1995 по 2000 год данный показатель сократился более чем в 3 раза и составил уже только 1 500 кг в год. Это наглядно демонстрирует, что в данный период сокращение поголовья, в первую очередь, связано с выбраковкой низкопродуктивных животных, в отличие от предыдущего периода.
За 2000 - 2005 годы наблюдалось как снижение темпов сокращения поголовья коров, так и значительное сокращение темпов уменьщения валового надоя. Впервые на анализируемом временном отрезке отмечается положительная динамика показателей. Так, в Северо-Кавказском федеральном округе поголовье коров за 5 лет выросло на 33,2 тыс. голов, а валовой надой в Южном, Северо-Кавказском и Приволжском федеральных округах вырос на 23,2 тыс. тонн; 390,5 тыс. тонн; 333,7 тыс. тонн, соответственно.
Наибольший показатель сокращения поголовья коров (на 977,8 тыс. голов) и падения валового надоя (на 1 121,8 тыс. тонн) отмечался в Центральном федеральном округе. Процессы по выбраковке низкопродуктивного стада в целом по стране продолжаются, забой одной коровы приводил у уменьшению валового надоя на 370 кг в среднем по стране, что почти в 4 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода.
В период с 2005 по 2010 год продолжаются наметившиеся положительные тенденции прошлого периода. Сокращение поголовья составило 677,86 тыс. голов, в основном из-за сохранения высоких темпов сокращения поголовья в Центральном и Приволжском федеральных округах (на 434,68 и 392,69 тыс. голов, соответственно). Однако, если в Центральном федеральном округе это привело к уменьшению валового надоя на 678,3 тыс. тонн, то в Приволжском федеральном округе, несмотря на сокращение поголовья коров, валовой надой увеличился на 432,4 тыс. тонн. Кроме того, за 5 лет валовой надой увеличился во всех федеральных округах, кроме Центрального и Северо-Западного федеральных округов, и впервые за весь исследуемый временной отрезок валовой надой в целом по стране увеличился на 777,4 тыс. тонн относительно аналогичного показателя пятилетней давности. Поголовье коров в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах за исследуемый период выросло на 312,43 и на 122,52 тыс. голов, соответственно.
Таким образом, на базе проведенного анализа можно сделать вывод, что в настоящее время систематическое сокращение поголовья может привести к падению валового надоя и сокращению производства отрасли молочного скотоводства только в Центральном и Северо-Западном федеральных округах. Во всех остальных федеральных округах в целом наметились положительные тенденции, связанные не столько с забоем стада, но и с заменой низкопродуктивных животных на высокопродуктивных. Ведь сокращение поголовья произойдет и в случае, если из десяти низкопродуктивных коров оставить три, и в случае, если десять низкопродуктивных коров заменить на три высокопродуктивных. При этом валовой надой во втором случае останется на прежнем уровне или даже увеличится, а затраты на содержание коров будут заметно ниже.
Вместе с тем в рамках существующей аграрной политики мониторинг анализ характера сокращения поголовья для применения дифференцированного государственного регулирования не применятся. В рамках Государственной программы на 2008-2012 годы и проекта Государственной программы на 2013 - 2020 годы определено, что на всей территории Российской Федерации забой крупного рогатого скота происходит исключительно в виде сокращения самой отрасли молочного скотоводства. Принимаемые меры направлены исключительно на предотвращение ситуации, связанной с сокращением поголовья коров на всей территории Российской Федерации. Данные меры являются унифицированными и не учитывают специфику отдельных регионов страны.
В таких условиях стратегия государственного регулирования, направленная лишь на увеличения поголовья коров за счет выдачи на каждую голову фиксированной денежной суммы в качестве поощрения за ее сохранение, не совсем оправдана. Производитель, имеющий малочисленное, но высокопродуктивное стадо, получит господдержки в значительно меньших размерах, нежели производитель, имеющий многочисленное, но низкопродуктивное стадо.