Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Пантелеев, Алексей Павлович

Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области
<
Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области
>



Пантелеев, Алексей Павлович. Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции : на материалах Владимирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пантелеев Алексей Павлович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы функционирования и развития рынка молока и молочной продукции 10

1.1. Экономическая сущность и основные функции рынка молока и молочной продукции в системе продовольственного рынка страны 10

1.2 Особенности формирования, функционирования и развития рынка молока и молочной продукции в России 25

1.3. Организация и функционирования рынка молока и молочной продукции за рубежом 39

ГЛАВА 2. Современное состояние производства рынка молока и молочной продукции во владимирской области 53

2.1. Динамика и уровень эффективности производства молока в регионе 53

2.2. Современное состояние и тенденции развития молокоперерабаты-вающей промышленности Владимирской области 76

2.3. Формирование регионального спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции 89

ГЛАВА 3. Основные направления развития и повышения эффективности функционирования регионального рынка молока и молочной продукции 97

3.1. Комплексные меры по развитию молочного скотоводства в регионе 97

3.2. Основные направления современного управления и инновационного обеспечения молочнопродуктового подкомплекса и организационные предпосылки создания кластера молочного скотоводства в регионе 119

3.3. Стратегия инновационного развития молочного скотоводства, увеличения производства и реализации качественного молока во Владимирской области 136

Выводы и предложения 148

Список использованных источников 155

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач, которую предстоит решить в ближайшие годы, является наращивание в АПК Российской Федерации производства молока и молочной продукции до уровня обеспечивающего продовольственную безопасность страны (не менее 85% от общего потребления населения).

Решение этой задачи выполнимо не только приостановлением спада численности молочного стада и ростом его поголовья, модернизацией технической базы животноводства, внедрением инновационно - инвестиционных проектов, но и необходимостью формирования и устойчивого развития в регионах рынков молока и молочной продукции, поскольку именно на рынке реализуются повседневные потребности населения в этих важнейших пищевых продуктах.

Вместе с тем, обеспечение эффективного функционирования и развития рынка молока и молочной продукции - важнейшей части продовольственного рынка страны, требует изучения и решения многих взаимосвязанных проблем не только финансово – экономического, но и организационного характера, так как современный рынок должен быть регулируемый, не монополизирован и особенно важно социально – ориентированным.

В связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) есть реальная и обоснованное опасение того, что дешевая импортная молочная продукция будет вытеснят с нашего рынка российскую продукцию. Условия присоединения таковы, что Россия не сможет резко повышать прямую финансовую поддержку отечественному молочно - продуктовому подкомплексу. В целом по России производителям и его переработчикам придётся конкурировать с импортными поставщиками молочной продукцией прежде всего ценной. Уже сегодня необходимо принять меры по снижению себестоимости молока и молочной продукции в ожидание того, что увеличится дешёвый импорт.

Существующий диспаритет цен на сельскохозяйственное сырьё, в том числе и молоко, в сравнении с промышленными изделиями и энергоресурсами, снижение уровня обеспеченности животных полнорационными кормами, низкие закупочные цены и монополизм молокоперерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили возникновение некоторых негативных явлений в молочно-продуктовом комплексе страны, делает его зависимым от импорта животного масла, сыра и другой молочной продукции, что характерно для Владимирской области.

В последние годы Правительством РФ и Минсельхозом России принят ряд мер, способствующих восстановлению молочного стада и росту производства молока и молочной продукции, в частности, увеличение государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей молока, завершается реализация ведомственной целевой программы по развитию молочного скотоводства и программы «Развитие пилотных семейных молочных ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйства на 2009 – 2012 годы», целью которой является увеличение в стране производства молока и молочной продукции в основном на кооперативной основе. Однако Владимирская область не участвует в этом пилотном проекте из-за недостаточного финансирования и опыта, несмотря на то, что имеются желающие участвовать в данном проекте.

Однако среди лимитирующих факторов, сдерживающих решение позитивных мер по развитию производства молока и молочной продукции во Владимирской области, главнейшим является недостаточная развитость и слабая инфраструктура регионального рынка молока и молочной продукции. Именно решение этой комплексной задачи и определило выбор темы и актуальность проведённого исследования

Состояние изученной проблемы. Общие вопросы теории и практики функционирования продовольственного рынка, в том числе различных его сегментов, изложены в трудах отечественных и зарубежных исследователей и учёных экономистов. Среди отечественных учёных существенный вклад в решение теоретических и методологических вопросов продовольственного рынка страны и её регионов внесён Алтуховым А.И., Ахметовым Р.Г., Авдашевой С.Б., Борхуновым Н.А., Буздаловым И.Н., Гатаулиным А.Н., Гончаровым В.Д., Зинченко А.П., Зиминой Л.И., Ишмуратовым И.И., Клюкачём В.А., Коваленко Н.Я., Колотаевским А.Г., Костяевым А.И., Магомедовым А-Н.Д., Мазлоевым В.З., Назаренко В.И., Нечаевым В.И., Папцовым А.Г., Першукевичем П.М., Силаевой Л.П., Сагайдаком Э.А., Санду И.С., Сергеевым А.Ф., Тимофеевым Г.В., Ткачём А.В. Ушачёвым И.Г., Усенко Л.Н., Шайтановым В.В., Шкляром М.Ф. и другими.

Из зарубежных учёных-рыночников следует отметить Джозефа Н.Ул., Смита А., Колза Р.Л., Котлера Ф., Кейса Д., Маконелла К., Самуэльсона П., Трейна М. и других.

Однако при всём многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем продовольственного рынка недостаточно полно уделено внимание и не охвачены все аспекты развития регионального рынка молока и молочной продукции и его специфики, использования внутренних резервов увеличения производства молока и молочной продукции, что и составило содержание данной диссертационной работы по Владимирской области.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по улучшению функционирования и развитию рынка молока и молочной продукции и различных его инфраструктурных составляющих во Владимирском молочно-продуктовом подкомплексе.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

по специальности 08.00.05 (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство):

уточнить экономические основы функционирования рынка молока и молочной продукции в современных условиях;

раскрыть предпосылки эффективного производства и реализации молока и молочной продукции и определить тенденции развития молокоперерабатывающих организаций;

сформулировать предложения по созданию и функционированию во Владимирской области интегрированного формирования и его состав в виде кластера молочного скотоводства.

по специальности 08.00.05 (3. Региональная экономика):

выявить направления и особенности развития молочнопродуктового подкомплекса в ведущих экономически развитых странах и дать предложения по реализации наиболее положительных из них в отечественном аграрном секторе;

определены факторы влияющие на эффективность молочного скотоводства, в том числе производства молока и молочной продукции, и формирование инфраструктуры рынка этой продукции во Владимирской;

разработать комплекс мероприятий по развитию технической базы молочного скотоводства и предложить перспективную модель инфраструктуры рынка молока и молочной продукции во Владимирской области;

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России (экономические науки) специализации 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство (1.2.31. – «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков в АПК, методы их защиты») и специализации 3. Региональная экономика (3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля).

Объектом исследования являлись участники регионального рынка молока и молочной продукции во Владимирской области.

Предмет исследования - производственные и организационно-экономические отношения, сложившиеся на региональном рынке молока и молочных продуктов.

Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений Россельхозакадемии по проблемам функционирования и развития продовольственных рынков на региональном уровне, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати по тематике диссертации и авторские разработки.

В процессе разработки данной проблемы применялись следующие методы исследования: расчетно-конструктивный, аналитический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, метод сравнительного анализа и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области, законодательные, нормативные и правовые акты Правительства Российской Федерации и администрации Владимирской области; материалы областного Управления сельского хозяйства и продовольствия, а также монографическая и другая научная отраслевая литература. Использовались разработки учёных ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВИАПИ им. А.А. Никонова.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию системы устойчивого развития регионального рынка молока и молочной продукции на примере Владимирской области с позиций современных требований.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, сводятся к следующему:

по специальности 08.00.05 (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство):

уточнены теоретико-методологические подходы к формованию и развитию процессов межрегионального обмена на региональном рынке молока и молочной продукции в современных условиях, учитывающие специфику товара, а также агроэкономических и производственных факторов;

выявлены и классифицированы факторы эффективного производства и реализации молока и молочной продукции на региональном уровне (на примере Владимирской области); определены за ряд лет тенденции изменения областных показателей, в частности, розничной цены и ёмкости рынка молока, состояния инфраструктуры;

по специальности 08.00.05 (3. Региональная экономика):

предложен авторский подход к формированию и развитию во Владимирской области спроса на рынке молока и молочной продукции с применением расчёта самообеспеченности населения региона этой продукцией, с созданием в области современной маркетинговой системы, которая оказала бы помощь местным товаропроизводителям в своевременности реагирования на изменение конъюнктуры рынка, в определении наиболее выгодных каналов реализации продукции с уменьшением количества посредников на продовольственном рынке;

разработана концепция организации инновационного развития животноводства региона, в основе которой формирование кластера молочного скотоводства как механизма повышения эффективности производства, переработки и реализации молока и молочной продукции на региональном уровне, структура которого включает сферы: производства молочного сырья и готовой продукции, её продвижение к потребителю и реализации, научной обеспеченности, контроля со стороны федеральной службы ветеринарного надзора, управления элементами кластера с целью координации их деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений по формированию и развитию регионального рынка молока и молочной продукции, реализация которых будет способствовать увеличению их производства и повышению качества, снизит зависимость перерабатывающей промышленности Владимирской области от импорта молока, повысит экономическую эффективность аграрного сектора региона, а также создаст предпосылки и условия для развития рынка молока, имеющего ключевое значение для повышения жизненного уровня и продовольственного обеспечения населения.

Некоторые результаты исследования могут быть использованы в качестве методических материалов органами управления сельского хозяйства и торговыми организациями Владимирской области при разработке стратегии развития регионального молочно-продуктового подкомплекса, в том числе развития рынка молока и молочной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в докладах и выступлениях на следующих трёх международных научно-практических конференциях: II Международной научно-прикладной конференции «Социально – экономические проблемы кооперативного сектора экономики» (г. Москва 2009 г.); Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г. «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации» (г. Москва 2010 г.); Международной научной конференции «Взаимодействие общества, государства и кооперации в период модернизации России» (г. Москва 2011 г.) .

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом авторского текста 2,7 п.л., в том числе три в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 131 наименований, 6 приложений. Работа изложена на 166 стр. машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, цель и задачи исследования, даётся характеристика степени разработки темы, формулируется научная новизна и аргументируется практическая значимость полученных результатов, теоретические и методологические основы исследования, структура и апробация работы.

В первой главе «Научные основы функционирования и развития рынка молока и молочной продукции» раскрывается экономическая сущность и основные функции рынка молока и молочной продукции, исследуются особенности формирования, функционирования и развития рынка молока и молочной продукции в России, а также анализируется опыт организации и функционирования рынка молока и молочной продукции за рубежом.

Во второй главе «Современное состояние рынка молока и молочной продукции во Владимирской области» дана динамика и уровень эффективности производства молока в регионе, исследовано современное состояние и тенденции развития молокоперерабатывающей промышленности, проанализировано формирование регионального спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования регионального рынка молока и молочной продукции» предложены комплексные меры по развитию технической базы молочного скотоводства и разработке перспективной модели инфраструктуры рынка, определены основные направления современного управления и инновационного обеспечения молочнопродуктового подкомплекса и организационные предпосылки создания кластера молочного скотоводства в регионе. Обоснована стратегия инновационного развития молочного скотоводства, увеличения производства и реализации цельного молока высокого качества во Владимирской области.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны практические рекомендации по формированию и развитию регионального рынка молока и молочной продукции во Владимирской области.

Особенности формирования, функционирования и развития рынка молока и молочной продукции в России

Рынок молочной продукции развивается и функционирует по общим экономическим законам, но при этом должен иметь свои специфические особенности, к которым можно отнести условия формировании, специфику рынка и самого продукта. К таким особенностям относим: ? постоянную изменчивость потребительского спроса, которая зависит от платежеспособности покупателя; ? достаточно высокую эластичность спроса по цене и по доходу, то есть, при увеличении цены (или при уменьшении доходов) потребители могут отказаться от молочной продукции, что приведёт к падению спроса на неё; ? зависимость конъюктуры рынка молочной продукции от номинальных и реальных доходов населения, а также от уровня закупочных, оптовых и розничных цен, в связи с чем существует необходимость постоянного анализа обратных и прямых связей между объёмами производства и потребления молочной продукции и уровнем цен на неё. В процессе функционирования рынок молочной продукции выполняет следующие функции: ? обеспечение взаимодействия продавцов и покупателей молочной продукции посредством сделки купли-продажи; ? определение уровня равновесных цен и пропорций между ценами на различные продукты; распределение продукции между различными социальными группами населения; роль «индикатора» для местных товаропроизводителей и потреби телей молочной продукции посредством обратных и прямых связей. На обеспеченность населения молочной продукцией оказывают влияние следующие факторы: ? экономическая доступность молочных продуктов для различных категорий населении; ? физическая доступность молочной продукции. Первый фактор показывает уровень денежных доходов населения, долю доходов, предназначенных для приобретения продуктов питания, для обеспечения населения жизненно важными энергетическими ресурсами. Второй фактор характеризуется объемами производства молочной продукции, предназначенной для её потребления: запасы сырья, вывоз и ввоз молочной продукции из других регионов. Рынок молочной продукции в регионе можно охарактеризовать как систему экономических отношений в сфере производства молочной продукции, закупки сырья, переработки, транспортировки, хранения и реализации с одновременным удовлетворением потребностей населения в молоке и в молочной продукции. Рынок молочной продукции отличается от других сегментов рынка наибольшей значимостью для агропромышленного комплекса, с одновременным достаточно значительным структурным удельным весом промышленного производства. Молочно-продуктовый комплекс является базисным для всего регионального рынка и от степени его развития зависит уровень социально - экономического развития региона. Специфика развития региона с аграрно-промышленной ориентацией производства заключается в том, что значительная часть сельского населения является не только производителями молока, но и поставляет значительную часть его молокопе-рерабатывающим организациям. Рынок молока и молочной продукции является сферой проявления отношений между стоимостью молочной продукции, на которую рассчитывает потребитель, и стоимостью, возместить которую рассчитывает производитель. Эти ожидания, как правило, противоречат друг другу, так как исходят от двух разных субъектов - участников рынка, желающих получить выгоду в виде дополнительного товара или финансовой прибыли за счет противоположной стороны. Одним из условий вступления России в ВТО станет сокращение в России с 2013 года господдержки села вдвое, а именно: до 2012 года уровень господдержки АПК остается на нынешнем максимальном уровне - $9 миллиардов в год; с 2013 по 2017 год она будет сокращаться до $4,4 миллиарда. Ранее Россия настаивала как минимум на сохранении объема агросуб сидий. Члены Кернскои группы ратуют за снижение, а ещё лучше полный отказ, от господдержки АПК, вступающих в ВТО стран, поскольку сами не способны субсидировать свой АПК напрямую. А разница в субсидировании АПК различных стран создает абсолютно не равную конкуренцию, при которой "бедные" страны заведомо обречены на худшие условия для своих товаров. В период с 2013 по 2017 год Правительство РФ планирует увеличить финансирование направления "зелёной корзины", при этом объём "жёлтой корзины" к 2017 году вернётся к текущему уровню - 4,4 млрд. долларов, что не ниже федеральной поддержки, которую мы имеем сейчас. Однако, если суммировать сельскохозяйственные дотации из бюджетов всех уровней в 2011 году, получится около 250 млрд. руб., что составляет почти $8 миллиардов. Что говорит о явном сокращении господдержки при вступлении в ВТО.

В России средняя природная продуктивность гектара пашни, ее биоклиматический потенциал в 2,7 раза ниже, чем в США и в 2,2 раза ниже, чем в Западной Европе. Поэтому России следует настаивать на сокращении господдержки в ЕС, чтобы постепенно мы оказались в равных конкурентных условиях. В этой ситуации требуется максимально развитое сельское хозяйство, для обеспечения себя продовольствием. Имея невысокую продуктивность и вступая в ВТО, Россия может попасть в ситуацию, когда страны-участники захватят нас в качестве объекта для новых рынков, что в итоге может представлять опасность для продовольственной безопасности страны [131].

Инфраструктура рынка молочных продуктов нашей страны значительно уступает зарубежной, что в определенной мере определяет низкую конкурентоспособность наших товаров. В условиях дореформенного периода сфера обращения, развитие ее материально-технической базы также недостаточно оценивались по сравнению со сферой производства. В условиях рыночных отношений повышаются требования к созданию современной рыночной инфраструктуры, которая позволит ускорить поставку потребителям высококачественных молочных продуктов в необходимом количестве и по доступным ценам. В этой связи необходимо рассмотреть сущность инфраструктуры рынка молочных продуктов.

Современное состояние и тенденции развития молокоперерабаты-вающей промышленности Владимирской области

Молокоперерабатывающая промышленность Владимирской области представлена 17 молочными комбинатами, 24 малыми цехами по переработке молока и 6 прочими производствами, вырабатывающими мороженое, вареники, блинчики с творогом, спреды (приложение 6). В течение последних лет за счет концентрации производства и жесткой конкуренции на продовольственном рынке области закрылся целый ряд молочных заводов и цехов, однако в 2008-2010 г.г. три из них восстановили производственную деятельность (в г.г. Камешково, Кольчугино, Вязники), и был организован цех в ОАО СПК «Нестерове» [73].

Мощности промышленных организаций позволяют в настоящие время принимать и перерабатывать в смену более 600 т сырого молока. По состоянию на 01.01.2011 года среднегодовой процент использования производственных мощностей по выработке цельномолочной продукции составлял -57,3%, масла животного - 11%, сыра жирного - 19,4%, молочным консервам -34%. (рис. 7). Распределение сырого молока, производимого в области, складывается следующим образом: около 60% перерабатывается местными организациями молочной промышленности, почти треть вывозится на молкомбинаты Москвы и Подмосковья. В области наблюдается концентрация приемки и переработки сырого молока

Молзаводы Владимирской области проводят активную работу по закупке сырого молока в соседних регионах (Ивановской, Ярославской, Нижегородской). В 2009 году было закуплено 64 тыс. т, в 2010 год - 94,7 тыс. т., из них 80% Владимирским молкомбинатом. Закупка сырого молока крупным молочным комбинатом «Юрьев - Польский» производится в Белоруссии.

За счет целенаправленной работы по строительству и реконструкции животноводческих объектов, внедрения современных технологий содержания и доения коров в области достигнуты высокие показатели качества производимого сырого молока. Так, в 2008 году на перерабатывающие организации высшим сортом сдано 72,6% молока, первым - 25,2%. При этом 99% производимого молока доставляется из хозяйств в охлажденном виде.

В связи с принятием Технического регламента и ужесточением требований к молоку-сырью в 2009 году процент сдачи молока высшим сортом снизился до 43,8%. Первым сортом сдано 54,1%, из них половина - сортами «Ополье» и «Судогодский молочный завод» (СМЗ), нормы качества которых соответствуют показателям молока высшего сорта по ранее действующему ГОСТу.

За 2010 год и в 2011 году сдача молока-сырья высшим сортом значительно возросла и составляет 65,3%, в том числе сортами «Ополье» и СМЗ принято 18,1%. То есть в настоящее время уровень качества сырого молока по сравнению с предыдущими годами повысился. В течение последнего времени положение с ценами закупки молока-сырья стабилизировалось. По данным статистики закупочная цена в декабре 2010 г. составила 16,2 руб./кг, в январе 2011г. сырое молоко в области закупалось по 16,3-16,5 руб./кг. На текущий момент закупочные цены января 2008 года превышены на 15,7%, января 2009 года - на 35%. В целях обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции и увеличения мощностей по переработке молока молокоперерабатывающие организациям проводят большую работу по модернизации и техническому перевооружению производств. В разрезе организаций наиболее значимыми из проведенных мероприятий явились: - ЗАО Холдинговой компании «Ополье» осуществляет целенаправленную работу в филиалах по увеличению объемов производства, в первую очередь, цельномолочной продукции; - «Молочный комбинат «Юрьев - Польский» проведена реконструкция завода с установкой нового технологического оборудования - пастеризатора, гомогенизатора, сепараторов, системы нормализации молока в потоке, дозировочно-наполнительных автоматов, линии Тетра-Пак, линии для творога, со строительством мойки молочных цистерн, склада готовой продукции, и модернизацией цеха сушки молока; - «Молочный комбинат «Суздальский» установлена линия по производству йогуртов, реконструирована творожная линия, построена новая холодильная камера, проведена замена пастеризационно - охладительной установки, смонтированы новые фасовочные автоматы; - «Молочный комбинат «Лакинский» проведена реконструкция цеха фасовки цельномолочной продукции, цехов по производству стерилизованного молока и масла, установлена линия пастеризации, панельный испаритель, автоматизирована приемка молока, реконструирована котельная; - в филиале «Молочный комбинат «Владимирский» ОАО «Компания «Юнимилк» в 2004-2005 годах проведена полная реконструкция завода с ус тановкой современного оборудования и компьютеризации производства. В 2007 году построен склад готовой продукции емкостью 400 т. с использова нием робототехники. В 2008-2010 годах пущены в эксплуатацию линии по розливу молочной продукции в пластиковые бутылки производительностью 12 и 24 тыс. бут./час; осуществлен перевод охлаждения молока с аммиака на фреон, пуск промышленной системы кондиционирования воздуха, построена проездная мойка автомолцистерн, проведена реконструкция линий электроснабжения, переоборудована производственная лаборатория; - в ОАО «Судогодский молочный завод» проведена реконструкция аппаратного цеха, построен цех выработки масла и камера хранения готовой продукции, оборудованы участки фасовки творога и масла, приобретены две новые комплексные линии по переработке молока; - в ОАО молококомбинат «Гусь-Хрустальный» проведена реконструкция цеха по производству сгущенного молока и творога, построена камера хранения готовой продукции; - в ОАО «Киржачский молочный завод» проведен капитальный ремонт производственного корпуса, реконструирован цех по производству творога с установкой новых ванн, прессов, емкостей. Работа по замене физически и морально устаревшего оборудования на современное и высокопроизводительное проводилась и в других молоко-перерабатывающих организациях. Следует отметить, что в развитие молочной подотрасли Владимирской области ежегодно вкладывается 250-400 млн. руб.

Формирование регионального спроса и потребления на рынке молока и молочной продукции

Рынок как экономическая категория, представляет собой сложную, многоцелевую и динамично развивающуюся организационно-экономическую систему, при которой рыночные отношения не ограничены только сферой обмена, а включают в себя товарно-денежные отношения, с помощью и посредством которых регулируются производство, сбыт и потребление продукции, а также формируются гибкие хозяйственные связи между всеми субъектами рынка [6].

Проведенный анализ современного состояния развития сельского хозяйства Владимирской области показывает, что проводимые реформы как на федеральном, так и на региональном уровне в настоящее время начинают давать позитивные результаты. Одним из важнейших результатов реформирования является постепенная стабилизация экономической ситуации в отраслях АПК и наращивание объемов производства большинства видов сельскохозяйственной продукции. Однако, прилагаемых усилий властей ещё пока недостаточно для устойчивого прогресса сельского хозяйства и особенно животноводства региона, оказавшихся за годы реформ в наиболее депрессивном состоянии, несмотря на проведение мер по формированию рыночных отношений. При интенсивном типе экономического роста молочного скотоводства увеличение производства молока и повышение его качества обеспечивается не только вовлечением дополнительных ресурсов, но и достигается преимущественно за счет улучшения использования производственных мощностей молочных организаций Вла димирской области на базе планомерного широкомасштабного освоения научных достижений и прогрессивных технических решений. На современном этапе развития АПК резко возросли потребности населения в увеличении производства молока и молочных продуктов, улучшении их качества на основе более полного использования имеющихся в отрасли производственных мощностей сельхозпредприятий.

Рассмотрение основных направлений улучшения использования производственных мощностей организаций молочного подкомплекса целесообразно вести с учетом требований перевода их на преимущественно интенсивный путь развития с учетом развития существующих экономических взаимосвязей, возникших при этом процессе. Первое требование определяет цель и принципиальную основу ее достижения. В процессе интенсификации эта цель заключается в росте производства конечной (товарной) продукции молочного скотоводства в расчете на единицу примененных (потребленных) ресурсов на основе комплексного освоения достижений научно-технического прогресса. Такой подход предопределяет кардинальные изменения в уровне развития производительных сил отрасли и в повышении эффективности их использования.

Второе требование касается методологической основы поиска и разработки направлений улучшения использования производственной мощности молочного скотоводства, что обусловлено необходимостью выделения приоритетных направлений её улучшения.

Научно-методологическую основу разработки и реализации комплекса мер по повышению эффективности использования производственной мощности молочного скотоводства составляет система объективных связей ресурсопотребления в отрасли, отражающая её специфику (органичную взаимосвязь естественных и экономических факторов воспроизводства), особенность функционирования в условиях рыночных отношений. Исходный пункт системы взаимосвязей - экономические условия применения и потребления производственных ресурсов, конечный пункт - воздействие ресурсопотребления на экономические результаты производства. Экономические условия применения и потребления ресурсов составляют предпосылки их использования в качестве факторов производства и формирования комплекса средств достижения заданных экономических результатов этого производства. Пропорции ресурсов как мера возможности (обеспечения) заданного выпуска продукции - суть пропорции производственной мощности и требуют характеристик с позиций техники, технологии, организации и экономики ведения подотрасли.

Пропорции производственной мощности, отражая соотношения ресурсов труда и материально-технической базы, обусловливают научно-технический уровень производства и возможности практической реализации факторов рационального использования ресурсов, предопределяют эффективность их потребления. Первостепенное значение для нормализации производственной мощности соответственно требованиям интенсивного развития молочного скотоводства имеет обеспечение пропорциональности количественного и качественного соответствия рабочей силы и материально-технической базы и формирование ее в необходимом объеме для освоения ресурсоэкономных технологий по товарной продукции молочного скотоводства на основе организационно-технологического соответствия всех компонентов производства.

Обобщающей характеристикой уровня эффективности использования производственной мощности является показатель - производство молока на единицу примененных и потребленных ресурсов, а научно-технического уровня его развития - соотношение темпов роста производительности и фондовооруженности труда. Тенденции этих характеристик для молочного скотоводства Владимирской области за период его технического перевооружения (2007 - 2009 гг.) не соответствовали принципам ведения интенсивного воспроизводства. Рост ресурсоемкости производства молока и недостаточно высокие темпы увеличения производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности существенно сдерживают улучшение экономических условий развития молочной подотрасли. Цены реализации на молоко за вышеуказанный период неоднократно повышались, но увеличение ресурсоемкости приводило к тому, что темп прироста цен реализации был значительно ниже, чем затраты.

Прирост затрат главным образом определяет рост цен на единицу потенциального эффекта средств сельскохозяйственного производства и натуральных показателей фондоемкости и материалоемкости продукции молочного скотоводства. Результаты динамики этих показателей таковы: по мере завершения процесса технического перевооружения доля прироста затрат, вызванная повышением цен, снижается, а за счет фондоемкости и материалоемкости - возрастает.

Основные направления современного управления и инновационного обеспечения молочнопродуктового подкомплекса и организационные предпосылки создания кластера молочного скотоводства в регионе

В соответствии с законодательством Российской Федерации основными предметами государственного регулирования применительно к деятельности организаций молочнопродуктового подкомплекса являются безопасность продукции и соблюдение требований по защите прав потребителей. Понятие «безопасность» несколько различаются в законодательстве о защите прав потребителей, законодательстве о техническом регулировании и законодательстве о качестве и безопасности пищевых продуктов. Однако основополагающе принципиальным является то, что продукция, а также процесс ее производства и другие сопутствующие процессы должны быть безопасны для жизни, здоровья, имущества граждан (потребителей) и окружающей среды. Они также не должны являться вредными или представлять опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений при обычных условиях использования (при хранении, транспортировке, утилизации) продукции. При этом безопасность (в соответствии с Законом «О техническом регулировании» понимается с позиций концепции риска как состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда гражданам и другим упомянутым объектам. Предметами государственного регулирования с целью обеспечения безопасности продукции являются критерии, определяющие приемлемый риск, а также факторы и условия, определяющие возникновение недопустимого риска. Обращаем внимание на то, что государство, практически, самоустранилось от функций регулирования качества товарной продукции, предоставив это делать потребителю. Однако отсутствие полной и достоверной информации не позволяет ему разобраться, какой продукт покупать, так как часто товаропроизводителем скрывается истинный состав продукта, и нет возможности принять правильное решение в его выборе и приобретении.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в настоящее время представлено следующими основными федеральными законами: «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 12. 03. 1999г. № 52-ФЗ; «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000г. № 29-ФЗ; «О техническом регулировании» от 27.12.2002г. № 184-ФЗ; «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г № 2300-1; «; «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998г. № 157-ФЗ; Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ.

В цивилизованном мире действуют эффективные рычаги по защите прав потребителей от некачественной и опасной продукции и получению достоверной информации о ней. Это, прежде всего, огромные штрафы, мощная антиреклама, вплоть до лишения права заниматься производственной и торговой деятельностью. Например, в США введение в заблуждение потребителя о качестве продукции карается тюремным заключением сроком до 3-х лет или штрафом в размере до 100 тыс. долларов. Сопровождение продукции недостоверными документами карается штрафом до 250 тыс. долларов или 5-ю годами тюремного заключения. К тому же в стране инспекторы ежедневно посещают организации по производству молочной продукции, проводя экспертизу его качества питания. И это при том, что во всех пищевых организациях внедрены системы управления качеством продукции ХАССП, которые реализуются путем постоянного взаимодействия инспекторов с производителями. То есть качество продукции в стране возведено в ранг национальной идеи. Именно качество позволяет организациям обеспечивать конкурентоспособность своей продукции и доминировать на рынке.

В большинстве стран Европы система ХАССП рассматривается как составная часть более общей системы мер по гигиене питания. Термин "гигиена" означает все необходимые меры, гарантирующие безопасность пищевых продуктов в процессе подготовки, обработки, производства, упаковки, хранения, транспортирования, распространения и предложения для продажи или поставки потребителю. Владелец пищевого бизнеса должен гарантировать, что любая из этих операций выполняется с соблюдением в совокупности всех правил гигиены. Чтобы выполнить все правила гигиены, владелец пищевого бизнеса должен идентифицировать в своей деятельности каждый шаг, который является критическим для обеспечения пищевой безопасности, и гарантировать, что адекватные процедуры идентифицированы, осуществляются и поддерживаются на основе принципов ХАССП.

Совершенствование системы стандартизации и сертификации, представляющей собой систему контроля качества товаров, позволит повысить конкурентоспособность товаров на внутреннем и внешнем рынках, более эффективно использовать продукцию по целевому назначению, теснее увязать цены с ее качеством. Назрела необходимость перехода организаций пищевой и перерабатывающей промышленности на выпуск продукции, соответствующей международному стандарту качества.

Для ограничения доступа на рынок молока и молочной продукции недобросовестных участников или организаций, для обеспечения прозрачности рынка целесообразно лицензирование участников рынка как одна из форм его регулирования. Для этого необходимо принятие новых законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность участников рынка, а также внесение изменений в ранее принятые; разработка нормативных и методических документов по организации оптовой торговли, тароупа-ковочной индустрии, стандартизации и сертификации продукции, снабжен-ческо-сбытовой и торговой деятельности.