Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Аникиенко Николай Николаевич

Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области)
<
Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области) Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области)
>



Аникиенко Николай Николаевич. Формирование и развитие рынка молока (на материалах Иркутской области): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Аникиенко Николай Николаевич;[Место защиты: Новосибирский государственный аграрный университет].- Новосибирск, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы формирования рынка молока 9

1.1. Понятие, сущность и функции рынка молока 9

1.2. Тенденции развития мирового рынка молока 30

1.3 Потенциал российского рынка молока 38

2 Современное состояние рынка молока в Иркутской области 59

2.1 Формирование спроса и предложения на молоко 59

2.2 Анализ современного состояния рынка молока 68

2.3 Оценка ресурсных факторов производства и переработки молока 84

3 Основные направления развития рынка молока в регионе 97

3.1 Прогноз производства и потребления молока 97

3.2 Эквивалентные отношения между субъектами рынка молока при распределении дохода 117

3.3 Приоритетные направления государственной поддержки рынка молока 127

Выводы и предложения 138

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молоко является незаменимым продуктом в питании человека благодаря содержанию в нем белков, жиров, углеводов, незаменимых аминокислот. Это вызывает необходимость увеличения его производства как в мировом масштабе, так и в России.

Современный уровень развития рынка молока в Российской Федерации не позволяет обеспечить ее население продуктами собственного производства.

В настоящее время обеспеченность этим продуктом населения страны составляет 262 кг в год, а по медицинским нормам потребления необходимо 390 кг. Недостаток покрывается за счет ввоза из ближнего и дальнего зарубежья.

Проблемами, сдерживающими развитие рынка молока, являются: низкая эффективность молочного скотоводства, слабое ресурсное обеспечение отрасли, недостаточное развитие интеграционных процессов и кооперации, существующий диспаритет цен, перераспределение прибыли, созданной в сельском хозяйстве, в пользу перерабатывающей промышленности и торговли, недостаточный уровень господдержки.

В связи с вступлением России в ВТО стоит задача увеличить производство продукции высокого качества, высокой конкурентоспособности, отвечающей мировым стандартам.

Исследование достигнутого уровня развития рынка молока позволит разработать мероприятия по системному увеличению объёмов производства и качества продукции, удовлетворению спроса на молоко на основе обновления ресурсного потенциала, эффективного его использования, устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей.

Состояние и степень изученности проблемы. Проблема рынка молока является предметом исследования зарубежных и отечественных ученых. Теоретические основы товарного рынка представлены в трудах зарубежных ученых У. Джонса, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита и др.

Сущность и специфика агропродовольственного рынка раскрыта в трудах отечественных ученых А.И. Алтухова, Р.Г. Ахметова, К.Г. Бородина, П.И. Дугина,

М.М. Ишмуратова, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, В.С. Колодиной, И.А. Минако-3

ва, И.В. Мирочицкой, В.И. Нечаева, В.М. Пизенгольца, Н.А. Попова, И.Г. Ушачева, Л.В. Шемякина и др.

Большой вклад в разработку данной проблемы в Сибири внесли следующие ученые: Е.В. Афанасьев, Г.М. Винокуров, С.М. Головатюк, М.П. Демина, А.Ф. Зверев, А.С. Кириленко, А.И. Колобова, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, В.М. Рыков, А.Т. Стадник, Л.В. Тю, М.Н. Федоров, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и др.

Проблемы повышения эффективности функционирования рынка молока являются предметом многих исследований ученых Сибири. Однако в научных работах недостаточно изучены особенности его развития в региональном аспекте.

Несмотря на наличие работ отечественных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка молока, требуется дальнейшее изучение влияния на его функционирование различных факторов, таких как состояние молочного скотоводства, экономические взаимоотношения между производителями, переработчиками и торговлей молочной продукции, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы развития рынка.

Это послужило основанием для выбора темы диссертации, определило актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для рынка молока в Иркутской области.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка молока в регионе.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

уточнены теоретические положения, раскрывающие особенности развития формального и неформального рынка молока;

составлен рейтинг сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией молока;

разработан механизм экономических взаимоотношений между участниками рынка молока;

обоснованы перспективы развития рынка молока в Иркутской области;

- предложены приоритетные направления государственной поддержки рынка
молока в регионе.

Объект исследования – организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития рынка молока на региональном уровне.

Предмет исследования – факторы, принципы, направления функционирования и развития рынка молока в регионе.

Объект наблюдения – субъекты рынка молока Иркутской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и развития рынка молока и государственной поддержки молочного скотоводства.

Исходной информацией явились данные годовых отчетов, производственно-финансовые планы, данные статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Иркутской области, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, нормативные и правовые акты Российской Федерации, информация Министерства сельского хозяйства Иркутской области, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме.

При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, монографический, рас-четно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

модель функционирования формального и неформального рынка молока;

рейтинг организаций по производству и реализации молока;

механизм формирования и распределения прибыли между субъектами рынка молока;

- прогноз развития рынка молока, объёма инвестиций и приоритетных направлений господдержки.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено и дополнено понятие рынка молока, в котором, в отличие от общепринятых определений, рассматривающих рынок как систему экономических и социальных отношений, введено понятие организационных отношений. Рынок молока рассматривается как формальный и неформальный. Формальный рынок – это рынок, где действует финансовая и бухгалтерская отчетность его субъектов, определяются статистические показатели объемов реализации продукции. Основными субъектами неформального рынка являются личные подсобные хозяйства населения, что не позволяет оценить достоверный объем предложения. Закупка молока у хозяйств населения через посредников приводит к формализации рынка.

  2. Обоснована система показателей рейтинговой оценки уровня развития молочного скотоводства, которая включает: прибыль (убыток) на 1 корову, среднегодовую продуктивность коров, удельный вес молока и молочной продукции в общей выручке от реализации продукции, затраты труда на 1 ц молока, (человеко-часов), норму обслуживания в расчете на 1 доярку, выручку от реализации молока в расчете на 1 корову, производственную себестоимость 1 ц молока, уровень рентабельности реализованного молока. Значение каждого показателя выражено в баллах.

  3. Разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений, обеспечению эквивалентного обмена между организациями, участвующими в производстве молока, в его переработке и реализации, способствующие установлению баланса экономических интересов участников технологической цепочки от производителя до потребителя. Распределение прибыли между субъектами рынка должно производиться в зависимости от закупочной цены.

Предложено устанавливать закупочную цену на основе рыночного механизма, этических договорных отношений между сельхотоваропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, с учетом фактических затрат на производство, переработку и реализацию продукции, для получения уровня рентабельности, позволяющего вести расширенное воспроизводство.

С ростом доходов населения, с увеличением спроса и предложения на молоко розничная цена может увеличиваться, и пропорционально её уровню должна повышаться закупочная и оптовая цена.

4. Разработан прогноз увеличения производства молока до объемов, обеспечивающих население области молокопродуктами по рациональным нормам потребления в условиях наиболее полного и эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных организаций.

Предложены методические подходы к разработке мероприятий по увеличению поголовья коров, росту их продуктивности, установлению размера кормовой площади и повышению урожайности кормовых культур, улучшению племенных качеств скота и совершенствованию организации труда и производства.

Обоснованы мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования производственного потенциала, включающего в себя земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы за счет их качественного улучшения, количественного увеличения и совершенствования организации их использования.

Определен размер инвестиций и государственной поддержки, необходимый для реализации разработанных мероприятий по развитию рынка молока. Произведены расчет срока возврата инвестиций и оценка их эффективности. Предложены приоритетные направления господдержки сельхозтоваропроизводителей и хозяйств населения.

Практическая значимость. В диссертационной работе разработаны практические мероприятия по применению совокупного действия факторов увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях, более полного использования мощностей перерабатывающих предприятий.

Отдельные результаты исследования доведены до уровня рекомендаций и предложений и использованы Министерством сельского хозяйства Иркутской области для разработки региональных программ развития сельского хозяйства.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Экономический механизм агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских террито-7

рий» (регистрационный номер 01.2.00 900779). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2014 гг. в городах Иркутске, Новосибирске, Саратове, Краснодаре, Уссурийске.

По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций 4,2 п.л., в т.ч. автора 3,7 п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 170 источников. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 66 таблиц и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект, предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе «Теоретические основы формирования рынка молока» рассмотрено определение понятия и сущности рынка молока, уточнены особенности его функционирования, изучены тенденции развития мирового и отечественного рынка молока.

Во втором разделе «Современное состояние рынка молока в Иркутской области» рассмотрены спрос и предложение на молоко в регионе, проанализированы ресурсные факторы производства молока. Разработан рейтинг оценки достигнутого уровня эффективности производства молока по организациям.

В третьем разделе «Основные направления развития рынка молока в регионе» представлен прогноз производства и потребления молока. Предложен механизм совершенствования экономических взаимоотношений между участниками рынка. Рассмотрены приоритетные направления государственной поддержки рынка молока в регионе.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Тенденции развития мирового рынка молока

Функционирование молочного подкомплекса как первичного рынка молока, зависит от деятельности организаций и предприятий, занятых производством продукции, её переработкой и торговлей. Эффективность агропромышленного производства невозможна без объединения финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов этих предприятий. Совместное использование ресурсов, объединение капиталов позволяет повысить эффективность их использования, сократить зависимость от посредников, улучшить взаимодействие между отраслями молочного подкомплекса, снизить риск, связанный с влиянием природно-климатических условий на сельскохозяйственное производство, уменьшить транспортные издержки. Между предприятиями развиваются интеграционные процессы [71, 87, 112].

Агропромышленная интеграция представляет собой сотрудничество, при котором достигается объединение хозяйствующих объектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними, совместное использование ресурсов, объединение капиталов в создании благоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности [61, 87, 159, 160, 162]. На уровне организаций к агропромышленной интеграции относится объединение производства и переработки продукции.

Теоретической основой интеграции является общественное разделение труда, особенности структуры сельского хозяйства, сезонность производства в этой отрасли, проблема рационального использования труда, а также недостаток средств для расширенного воспроизводства. Все это явилось предпосылкой создания интегрированных формирований, объединяющих сельскохозяйственное производство с отраслями промышленности.

Первый уровень интеграции – вертикальная интеграция, когда объединяются ресурсы и капитал сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработки и торговли; второй уровень – это кластеры, ассоциации, агрохолдинги, финансово-промышленные группы и проч. [36, 128]. По определению А.Т. Стадника, первая форма – это «мягкая интеграция», вторая – «жесткая» [143]. Эти формы интеграции функционируют и в России, и за рубежом. Интеграция является одним из направлений вывода АПК из кризисного состояния [28, 57, 109, 142, 145].

Интересы субъектов интеграционных формирований совпадают. Производство, переработка, торговля функционируют как единый процесс, регулируемый системой производственно-экономических связей между его составляющими. Ни одна из отраслей интегрированных формирований не может быть самостоятельным субъектом рынка [84,145,146]. Интересы неинтегрированных организаций и предприятий не совпадают.

В ходе рыночных реформ государство устранилось от регулирования экономических процессов, субъекты рынка получили полную самостоятельность. Пользуясь монопольным положением, перерабатывающие предприятия установили низкую закупочную цену на молоко. Валовая добавленная стоимость создается при производстве молока в сельскохозяйственных организациях и переходит другим субъектам рынка. Из-за низкой закупочной цены сельскохозяйственные товаропроизводители не покрывают затраты на производство продукции [52, 93, 158, 166]. Сельхозтоваропроизводители выступают за соблюдение баланса экономических интересов всех участников технологической цепочки от производителей к потребителям.

Исследования многих отечественных ученых направлены на поиск эквивалентно-возмездного обмена между отраслями молочного рынка. Сложившаяся закупочная цена на молоко при современном уровне затрат должна быть выше.

Проблема дальнейшего развития рынка молока связана с решением и разработкой комплекса мероприятий. Они носят общий характер и в тоже время имеют специфические региональные особенности. Кроме того, изученность состояния рынка молока в регионах находится на разных уровнях развития. Изучению подлежат содержание рынка, его инфраструктура, современное состояние и перспективы дальнейшего развития в двух направлениях: изучение первичный и вторичный рынки молока. Базой для перспективного развития рынка молока является, прежде всего, повышение эффективности молочного подкомплекса и производства молока в хозяйствах населения. Решение этой проблемы возможно при разработке и внедрении комплекса мероприятий. Важнейшим направлением стимулирования сельскохозяйственного производства должен стать заказ на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие [47, 141].

Развитие рынка молока связано с рациональным использованием имеющихся ресурсов, совершенствованием механизмов его регулирования, состоянием межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, ускорением товарооборота с использованием принципа логистики для повышения эффективности работы рынка, а также с организацией оптово-посреднической деятельности и розничной торговли.

Повышение эффективности функционирования рынка молока как сложной социально-экономической системы зависит от пропорциональности развития взаимосвязанных отраслей, главной из которых является молочное скотоводство – основной источник сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Потенциал развития сельского хозяйства и его отраслей значителен, но не реализован. В каждом регионе имеются резервы роста производства продукции животноводства [12, 155, 160].

Фактические результаты производства и потенциальные возможности в достижении этих результатов возможны при надлежащем использовании факторов производства, действующих на основе закона их совокупного действия [105].

В качестве основных средств производства в сельском хозяйстве выступают живые организмы, основой их развития являются биологические законы.

В связи с этим на эффективность производства молока и молочной продукции оказывает влияние использование всех средств производства и труда (особенно животных), имеющихся в распоряжении организаций, а также экономических ресурсов: трудовых, материальных и финансовых. Огромное значение имеют природно-климатичские условия региона.

Потенциал российского рынка молока

В высокоиндустриальных регионах ввоз молока составляет: в Томскую область – 140,8 тыс. т, или 79,5%, в Кемеровскую – 317,3, или 74,9, в Новосибирскую – 280,2, или 35,9, в Республику Бурятию – 69,3, или 5,0, Алтайский край – 16,9, или 1,2, в Иркутскую область – 71,1 тыс. т, или 54,5%.

По мнению В.М. Пизенгольца, для того чтобы обеспечить условия функционирования рынка молока и молочных продуктов, необходимо совершенст 50 вовать систему маркетинга в организациях, занимающихся молочным скотоводством [114].

Организация маркетинговой деятельности позволит решить следующие задачи: оптимизация масштабов производства молока на предприятии, максимальное удовлетворение потребностей населения в разнообразных продуктах питания, выпуск молокопродуктов с высокими потребительскими свойствами, осуществление межрегионального обмена [114].

В агропромышленном комплексе страны формирование и развитие продовольственного рынка имеет свои особенности. Прежде всего, имеется разница в получении доходов и цен сельхозпроизводителей от доходов и цен в промышленном секторе экономики и в сфере обращения [111, 136].

Углубление разделения труда привело к формированию многоукладной системы взаимодействия отраслей, производящих сырье, продовольствие и продукцию, отраслей, обеспечивающих их научно-техническими средствами, и торговых организаций. Это явилось основой для развития интеграционных процессов и кооперирования сельскохозяйственного производства и перерабатывающего комплекса, предприятий по хранению и реализации продукции, укрепления сотрудничества и связей между ними.

В России необходимо создание современной инфраструктуры рынка молока с целью координации деятельности различных субъектов экономики в региональном, отраслевом и институциональном аспекте.

Эффективное функционирование оптовых продуктовых рынков и распределительных центров невозможно без системы информационного обеспечения, создания нормативно-правовой базы. Для этого нужно создать информационно-консультационную службу [56].

На отечественном рынке молока сложились неравные экономические условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающей промышленности и торговли. Цены на сырое молоко остаются низкими, по сравнению с ценами перерабатывающей промышленности и розничными ценами [9]. Доля сельскохозяйственных предприятий в конечной цене на сырое молоко, сметану, творог составляет выше 40,0%, на масло сливочное – 60,0%, что не отражается на её уровне.

Рост потребительских цен ведет к снижению объёма реализации продукции перерабатывающими организациями, к снижению цен на сырое молоко. Отдельные предприятия продают молоко на сельскохозяйственных рынках.

Необходим государственный контроль за ценообразованием. Преувеличение возможности рыночного регулирования, несправедливое распределение добавленной стоимости и прибыли привело к снижению эффективности сельскохозяйственного производства [58, 91, 130, 166]. Союз производителей молока защищает интересы товаропроизводителей, но оказывает слабое воздействие на перерабатывающие предприятия и торговлю.

В России предприняты меры по выработке ценовой политики, а также по выполнению Технического регламента на молоко и молочную продукцию, для чего Национальный союз производителей молока и Российский союз предприятий молочной отрасли заключили соглашение по взаимодействию. Отраслевые союзы должны осуществлять контроль за ценами на сырое молоко в зависимости от сезона.

Для России остро стоит проблема выполнения Доктрины продовольственной безопасности. Импорт продовольственных товаров возрастает, особенно по таким продуктам, как сливочное масло, сыры и сухое молоко. Комиссия Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенной политике приняла решения, направленные на поддержку отечественных производителей молочных продуктов. Увеличены ставки ввозной таможенной пошлины на сливочное масло с 0,22 до 0,40 евро за 1 кг, на сухое молоко – с 15 до 20% от таможенной стоимости.

Уменьшить и даже исключить импорт молочной продукции в страну возможно при увеличении производства молока. Для решения этой задачи внедряются достижения науки в производство, повышается государственная поддержка сельского хозяйства. В рамках национального проекта «Развитие АПК» было предусмотрено строительство объектов животноводства и завершение строительства 215 молочных комплексов и ферм общей стоимостью 88,3 млрд руб., проектная мощность должна была составить 365,3 тыс. т.

Проблемной для России остается реализация молока и молочной продукции. В стране реализуется примерно 55-58% произведенного молока, в хозяйствах населения производится более 50% молока, товарность же составляет 20-22%. В связи с этим организуется переработка молока на местах, широкое распространение получает также деятельность снабженческо-сбытовых кооперативов. В стране функционируют 5585 кооперативов (таблица 16).

Кредитные 872 1349 1506 1738 1740 За последнее пятилетие количество кооперативов возросло почти в 6 раз, снабженческо-заготовительных – в 40, перерабатывающих – в 94, кредитных – в 2 раза. Функционирование кооперативов позволяет увеличить закуп молока в хозяйствах населения.

Потребительская кооперация имеет свои основные и оборотные средства, свое производство, предприятия оптовой и розничной торговли.

Потребительская кооперация организует товародвижение между предприятиями, производящими сырье, перерабатывающей промышленностью и торговлей. В создании и развитии кооперативов особую роль играет государство: совершенствуется законодательство, разрабатываются целевые программы, оказывается финансовая помощь, производится методическое обеспечение. Центросоюз Российской Федерации направляет усилия на приоритетное развитие кооперативных предприятий, развитие материально-технической базы, внедрение прогрессивных форм торговли.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной 1 февраля 2010 г., указано на усиление роли отечественных производителей на рынке. В Доктрине установлена необходимая доля продовольствия отечественного производства в размере: зерна – не менее 95%, сахара – не менее 80, растительного масла – не менее 85, молока и молочных продуктов – не менее 90, картофеля – не менее 90% [4].

Анализ современного состояния рынка молока

Потенциальные возможности черно-пестрой и симментальской пород использованы не полностью. Так, надой чистопородных коров может достигать 7000 кг, фактический надой в 2011 г. составил 3682 кг.

Реализация племенных качеств животных связана с организацией полноценного кормления, основой которого является состояние кормовой базы.

В области возделываются многолетние и однолетние травы, кукуруза на зеленый корм, рапс, галега восточная, корнеплоды. Урожайность кормовых культур остается низкой. С 1 га кормовой площади в 2010 г. получено 9,1 ц кормовых единиц.

Увеличилась площадь необрабатываемых земель, свыше 20% пашни исключено из оборота. Кормовая площадь в 2010 г. сократилась на 82,1 тыс. га, или 27,3% (таблица 40). За последние годы урожайность кормовых культур постоянно снижается: корнеплодов – до 66, зеленой массы – 60-70, выход сена – 11-12 ц/га. Для обеспечения поголовья кормами в соответствии с потребностями требуется площадь выше 4 га на 1 голову [17]. Таблица 40 – Кормовая площадь и ее продуктивность в сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области за 2000-2010 гг.

За последние годы существенно снизилась культура земледелия. Внесение минеральных удобрений значительно сократилось. Агротехнические приемы возделывания сельскохозяйственных культур отклоняются от норм и сроков их проведения. Так сроки уборки зерновых культур затягиваются до двух месяцев. Безусловно, причиной удлинения сроков уборки являются погодные условию, в основном же – неполная обеспеченность предприятий сельскохозяйственной техникой.

Количество основных видов техники не соответствует потребности и идет его сокращение (приложение Б). Нагрузка на 1 трактор возросла со 158 га в 2000 г. до 464 га в 2010 г. Число зерноуборочных комбайнов в 2010 г. сократилось почти в 3 раза.

В 2011 г. товаропроизводителями области приобретено 288 тракторов, 39 зерноуборочных комбайнов, 16 кормоуборочных комбайнов, 69 автомобилей.

Энергетические мощности в 2010 г. по сравнению с 2000 г. в расчете на работника возросли на 9,3%., а на 100 га пашни – снизились на 24%.

В молочном скотоводстве обеспеченность кадрами неполная. В отрасли занято 1287 доярок, при потребности 1352, скотников соответственно 889 и 925. Обеспеченность кадрами: зоотехников – 56%, ветврачей – 63, заведующих фермами – 95%. Прочих работников занято 1437 человек.

Повышение эффективности производства молока связано с совершенствованием организации труда и материального стимулирования. В условиях полной самостоятельности товаропроизводителей развитие получает остаточный принцип распределения с применением внутрихозяйственных хозрасчет 89 ных цен. При нем получают развитие коллективные формы организации труда и материального стимулирования, усиливается связь оплаты труда с конечным выходом продукции.

В цехе «Тихорутский» СПК «Окинский» Зиминского района Иркутской области применена оплата труда по остаточному принципу с декабря 2012 г. Разработаны внутрихозяйственные цены, т. е. цены установлены на уровне прямых затрат.

На ферме содержится 250 коров, надой на корову составил 4500 кг, валовое производство – 11250 ц. Себестоимость 1 ц молока равна 1440 руб. прямые затраты на 1 ц молока – 1200 руб., материальные затраты – 900 руб. На ферме занято 20 человек. Хозрасчетный доход коллектива бригады по плану составил 3375 тыс. руб. (11250 (1200 тыс. руб. – 900 тыс. руб.) на 1 работника за месяц – 14,06 тыс. руб.

Процесс сосредоточения средств производства и рабочей силы ведет к увеличению производства сельскохозяйственной продукции. Особое значение имеет степень концентрации в молочном скотоводстве. Функционирование мелких ферм на предприятиях приводит к снижению эффективности производства продукции. Из 200 сельскохозяйственных предприятий на долю крупных приходится 40 %. Преимущество крупных предприятий состоит в том, что более рационально используются ресурсы, выше уровень товарности, концентрация капитала, оптимальное сочетание отраслей [124]. Укрупнение ферм позволяет сократить количество работников, транспортные расходы, повысить обеспеченность их средствами производства.

В СПК «Окинский» в ноябре 2011 г. проведено объединение ферм. По приказу директора хозяйства была создана рабочая группа, в состав которой был включен автор.

На комплекс переведены 200 нетелей с фермы Веренка, приобретено 175 племенных нетелей и 25 голов переведено с других ферм.

Поголовье коров на комплексе составляет 400 голов, годовое производство молока должно достигнуть 20000 ц. Повышается производительность труда за счет увеличения нормы обслуживания скота, сокращаются транспортные издержки. Улучшаются социальные условия труда. Обслуживающий персонал составляет 22 человека. Единовременные вложения составили 57 млн руб. Источником явились собственные средства.

Объединение ферм позволило сократить количество доярок на 4, скотников – на 3, руководителей и обслуживающего персонала – на 7 человек. Экономия заработной платы составит 2520 тыс. руб. Транспортные расходы сократятся на 1760 тыс. руб. Общая сумма экономии превысит 4000 тыс. руб. (таблица 42).

Эквивалентные отношения между субъектами рынка молока при распределении дохода

Экономическое регулирование аграрного сектора принимает форму как прямой, в виде субсидий, трансфертов и др., так и косвенной поддержки: посредством влияния на стоимость материально-технических ресурсов для сельского хозяйства, через льготные кредиты, тарифы на электроэнергию и проч. Косвенная поддержка реализуется через механизм ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

Государственная поддержка предоставляется тем предприятиям, которые производят конкурентоспособную продукцию или планируют освоить производство новой продукции. Кроме того, государственная поддержка направлена на укрепление материально-технической базы, на создание условий эквивалентного обмена между сельским хозяйством и промышленностью, на создание социальной структуры села, на оздоровление убыточных и неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, на осуществление мер, обеспечивающих продовольственную безопасность.

Дальнейшее совершенствование рынка молока и молочных продуктов в области связано с разработкой перспектив развития молочного подкомплекса, перерабатывающей промышленности и предприятий торговли.

В рамках областной государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009-2013 гг.» и региональной программы «Развитие молочного скотоводства в Иркутской области на 2009-2013 гг.» в целях увеличения производства молока и обеспечения сырьем перерабатывающих предприятий предусмотрено предоставление следующих видов субсидий: - на содержание маточного поголовья в племенных заводах и репродукторах; - на содержание быков-производителей молочных пород в организациях по искусственному осеменению коров; - для приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота; - на приобретение семени быков-производителей; - на товарное молоко в сельскохозяйственных организациях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; - на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскохозяйственным потребительским кооперативам, осуществляющим закуп молока в хозяйствах населения с дальнейшей его переработки и реализации; - на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих объёктов, в том числе на приобретение технологического оборудования.

В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. предусмотрены субсидии за счет средств федерального и местного бюджетов. Так, на 1 л товарного молока, при условии сохранения (наращивания) поголовья коров и объемов его производства к предыдущему году с учетом реализации молока не ниже первого сорта установлен размер субсидии из расчета 3 руб. за 1 л.

На приобретение молодняка племенных животных государственная поддержка составляет – 50% их стоимости, на приобретение семени быков-производителей – 90% от его стоимости. На закупку молока в хозяйствах насе 135 ления установлена субсидия снабженческо-сбытовым кооперативам в размере 4 руб. за 1 л.

Использование капитальных вложений и государственной поддержки позволит провести модернизацию экономики отрасли, увеличить производство молока и молочных продуктов в размере удовлетворения потребностей населения, укрепить продовольственную безопасность.

Таким образом, инвестиции и государственная поддержка направлены на развитие рынка молока и молочных продуктов, на регулирование его функций. Инвестиции необходимы для обновления материально-технической базы молочного скотоводства, обновления мощностей перерабатывающих предприятий на основе достижений научно-технического прогресса.

На перспективу производство молока в области достигнет 666,0 тыс. т и увеличится на 37,5 %, что позволит повысить его потребление на душу населения до 265 кг. Объёмы производства молока позволят загрузить мощности перерабатывающих предприятий на 60%.

Основной путь дальнейшего развития рынка молока и молочных продуктов – это модернизация экономики на основе рационального использования имеющихся ресурсов отрасли, внедрения новых прогрессивных интенсивных и инновационных технологий, увеличения государственной поддержки.

Прогнозируя развитие рынка молока и молочных продуктов, следует отметить, что потенциальные возможности области, которая обладает огромными ресурсами, полностью не использованы.

Рынок молока и молочных продуктов в большей степени зависит от эффективности развития сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые поставляют товарную продукцию. Для обеспечения потребностей населения в молоке и молочных продуктах по медицинским нормам, установленным Институтом питания РАМН, необходимо производить свыше 900 тыс. т молока. Решение проблемы выходит за рамки 2020 г. К 2020 г. производство молока в области по прогнозу составит 666,0 тыс. т. Это потребует модернизации экономики сельского хозяйства, новых подходов к развитию отрасли на основе интенсивных и инновационных технологий. Требуется перестройка организационно-экономических отношений, совершенствование кадрового состава отрасли.