Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Карташов Федор Николаевич

Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия)
<
Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия)
>




Карташов Федор Николаевич. Формирование и развитие рынка молока и молочной продукции (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-8/59-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования рынка молока и молочных продуктов 10

1.1 Проблемы и тенденции развития продовольственного рынка... 10

1.2 Система формирования и перспективного развития молочного рынка и молочнопродуктового подкомплекса 31

1.3 Мировой опыт организации и регулирования рынка молочной продукции и молочного производства 52

Глава 2. Современное состояние и основные тенденции развития рынка молока и молочных продуктов 69

2.1 Анализ системы производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов 69

2.2 Состояние товарного рынка молока и молочных продуктов в регионе .' 83

2.3 Организационно-экономический механизм функционирования молочного рынка 96

Глава 3. Механизм функционирования регионального рынка молока и молочных продуктов 106

3.1 Разработка прогнозных моделей спроса на молочные продукты для предприятий молочной промышленности Республики Мордовия 106

3.2 Организация кооперативных объединений по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов 124

3.3 Регулирование молочного производства и рынка молока и молочных продуктов 147

Заключение 160

Список использованной литературы 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Надежное обеспечение населения продовольствием является одной из главных задач политики государства в области национальной безопасности. Актуальность этой проблемы на современном этапе становится все более очевидной. Растет доля импортного продовольствия в рационе населения нашей страны, снижается потребление наиболее ценных пищевых продуктов в том числе молочных. Как известно причиной этого стал глубочайший экономический кризис, который носит системный характер, охватывает все сферы жизнедеятельности и отрасли экономики.

Исторический опыт свидетельствует: в годы возрождения стран и народов молоку отводилась особая роль среди других продуктов. Оно становилось во главу угла не только из-за изумительных пищевых достоинств, но и как один из наиболее экономически эффективных и доступных для производства продуктов. На единицу молочного белка приходится в 2-3 раза меньше кормов, чем на такое же количество белка говядины. Это позволяет молоку наряду с хлебом насущным выполнять одну из главных функций - воспроизводство целых государств и народов [92, С.2].

Переход на рыночную систему хозяйствования в нашей стране решил проблему физической доступности молочных продуктов. Продовольственный рынок характеризуется стабильно высоким уровнем насыщенности всеми видами молочной продукции. Однако наличие молочных продуктов на прилавках магазинов не служит фактором благополучия на рынке молока и молочной продукции. Потребление населением молочных продуктов на душу населения в 1998 году уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 46 %. Производство молока и молочных продуктов в России характеризуется устойчивым сокращением их объемов. Главные причины -рост затрат на производство молока и молочной продукции, низкий уровень

рентабельности отрасли, а также невысокая покупательная способность населения. В течении последних лет в молочнопродуктовом подкомплексе имеют место ряд негативных факторов: происходит уменьшение количества действующих предприятий молочной промышленности, продолжается сброс поголовья коров в хозяйствах, снижается продуктивность животных, из-за значительного сужения сырьевой базы сократились производственные мощности по выработке всех основных видов молочной продукции. Все это ведет к увеличению себестоимости молочной продукции и делает ее неконкурентоспособной по сравнению более дешевой - импортной, пользующейся спросом у малообеспеченных слоев населения.

Основной причиной этого кризисного состояния молочнопродуктового подкомплекса является формирования дикого рынка, ориентация на рыночную стихию, отказ от государственного регулирования экономики.

Основным направлением выхода из кризиса является изменение концептуальных подходов к проведению реформ, формированию социально-ориентированного рынка, оптимальное сочетание процессов государственного регулирования и рыночной саморегуляции. Это касается не только рынка в целом, но и рынка молока и молочной продукции.

Рынок молока и молочной продукции - это рынок отдельной стратегической продукции. Он является органической часть рынка продовольствия, общенационального и мирового рынка и вместе с тем он относительно самостоятелен.

Рынок молока и молочной продукции включает в себя такие рычаги и стимулы, как дотации, гарантию сбыта и цены, согласование интересов между сферами молочнопродуктового подкомплекса и др,, которые в совокупности и взаимосвязи выступают составными элементами механизма его функционирования. Следовательно разработка механизма функционирования рынка отдельного продукта является приоритетным направлением современной экономической науки.

Актуальность и недостаточная изученность вышеизложенных вопросов и предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования

Состояние изученности проблемы, В экономической литературе широко освещены проблемы развития продовольственного рынка и его государственного регулирования. Значительный вклад в исследования становления продовольственного рынка в России внесли Боев В.Р., Гатаулин A.M., Гончаров В.Д., Жоголева Е.Е., Зельднер А.Р., Киселев СВ., Макин Г.И., Сагайдак Э.А., Серков А.Ф., Храмова И.Г., и др.

Однако в их трудах проблемы формирования и развития
*. продовольственного рынка представлены, как правило, на

макроэкономическом уровне и практически не касаются формирования специализированных продуктовых рынков в регионах. В этой связи проблема развития рынка молока и молочных продуктов также недостаточно изучена отечественной экономической наукой как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке механизма формирования и развития специализированного рынка молока и молочной продукции в условиях рыночных отношений.

Содержание поставленной цели предопределило решение следующих задач:

изучить основные теоретические положения формирования продовольственного рынка и рынка молока и молочной продукции;

обобщить прогрессивный опыт зарубежных стран и ряда регионов Российской Федерации в развитии молочного производства;

проанализировать современное состояние рынка молока и молочной продукции в Республике Мордовия и выявить тенденции и проблемы его

Vt развития;

- выявить особенности и дать оценку формирования спроса на

молочную продукцию в Республике Мордовия;

- обосновать стратегию, принципы развития и методы государственного регулирования рынка молока и молочной продукции.

Объектом исследования являтся рынок молока и молочной продукции на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования и развития продовольственного рынка и рынка молока и молочной продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития молочнопродуктового подкомплекса, формирования и регулирования продовольственного рынка, а также законодательные акты Государственной Думы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Мордовия по проблемам аграрных преобразований.

В работе также использованы результаты исследований в разные годы проведенные в Республике Мордовия Зининой Л.И.

Информационной основой диссертационной работы послужили статистические и отчетные материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, годовые отчеты предприятий АПК республики, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы.

Исследование основано на применении системного подхода с
использованием методов сравнительного, логического, расчетно-

конструктивного анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма функционирования специализированного рынка молока и молочной продукции в региональном АПК. Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

выявлены современные диспропорции в развитии рынка молока и
молочной продукции в региональном агропромышленном комплексе,
обусловленные несовершенством производственно-экономических

отношений, недостаточным уровнем развития сфер производства и переработки, отсутствием специализированных сырьевых зон;

- сформулирована система принципов формирования рынка молока и
молочной продукции, которая включает: сочетание саморегулирования
рынка с государственным вмешательством; принцип аграрного
протекционизма, предусматривающий субсидирование расширенного
воспроизводства, налоговое и кредитное стимулирование; принцип
сочетания экономических и социальных задач; принцип равноправного
участия на рынке предприятий и хозяйств всех форм собственности;
формирование рыночной инфраструктуры;

- предложен комплексный подход к формированию кооперативных
объединений по производству, переработке и реализации молочной
продукции, основанный на построении модели оптимизации их
производственной структуры на базе вертикального кооперирования
сельскохозяйственных производителей, переработчиков и торговых
организаций. Модель позволяет определить научно обоснованные
организационно-экономические параметры их развития;

разработаны модели краткосрочного прогнозирования

потенциального спроса на основные виды молочной продукции в Республике Мордовия, позволяющие определить его величину в зависимости от средних розничных цен, среднедушевых денежных доходов населения, объемов производство молока в общественном секторе;

- определены основные направления государственного регулирования
рынка молока и молочной продукции, предполагающие регулирование цен
на средства производства и услуги, субсидирование расширенного
воспроизводства, совершенствование налоговой и кредитной политики.

Практическая значимость исследования. Реализация предложенного в диссертационной работе механизма функционирования рынка молока и молочной продукции позволит улучшить практику его регулирования. Разработанные модели спроса на молочную продукцию могут быть применены при прогнозировании объемов продаж предприятиями молочной промышленности Республики Мордовия. Использование предлагаемого комплексного подхода к организации кооперативных объединений по производству, переработке и реализации молока позволит добиться более эффективной работы производителей, переработчиков, что в конечном итоге окажет положительное влияние на уровень доступности молочных продуктов для потребителя.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на XXVII Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1998 г.), на Научно-практической конференции «Повышение социально-экономической эффективности агропромышленного производства» (г. Саранск, 1999 г.), IV научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 1999 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсам "Экономика сельского хозяйства", "Организация сельскохозяйственного производства" со студентами экономического факультета МГУ имени Н.П. Огарева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (112 наименований), приложений. Работа содержит 36 таблиц, 7 рисунков, 19 приложений.

Система формирования и перспективного развития молочного рынка и молочнопродуктового подкомплекса

В результате реформ, начавшихся в 90-х годах, в Российской Федерации была принята модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и прежде всего системы ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей. Государство вместо постепенного перехода от административных к экономическим методам регулирования процессов производства продуктов питания и распределения товарных потоков продовольствия между регионами с началом реформ фактически отказалось от участия в преообразовании продовольственной системы в соответствии с новыми экономическими условиями. Это привело к дестабилизации всех ее составляющих, что выразилось в резком падении объемов сельскохозяйственного и промышленного производства продовольствия, в не контролируемом, зачастую экономически необоснованном нарастании объемов импорта продуктов питания, в росте цен на них. В результате в настоящее время в отдельных сегментах продовольственного рынка вопрос стоит уже об обеспечении продовольственной безопасности страны.

Рынок молока и молочных продуктов, несмотря на то, что импорт оказывает достаточно большое влияние, относится к числу сегментов, в котором продовольственные ресурсы формируются в основном за счет собственного производства. В то же время процесс формирования рынка молока и молочных продуктов в Российской Федерации сопровождается острыми кризисными явлениями в производственной сфере, то есть в мо-лочнопродуктовом подкомплексе. Это прежде всего резкий спад производства молока за счет одновременного снижения продуктивности и ликвидации поголовья молочного стадз, хроническая отсталость в развитии сфер производства, переработки и ресурсообеспечивающих отраслей, проблемы сбыта сырья и готовой продукции, многочисленные внутриотраслевые диспропорции в молочном скотоводстве и межотраслевые в ком-плексообразующих отраслях молочного подкомплекса, несовершенство производственно-экономических отношений, ценовые диспропорции, постоянный рост издержек на производство и соответственно оптовых и рыночных цен на продукцию, отсутствие специализированных сырьевых зон. В совокупности с низким платежеспособным спросом это привело небывалому спаду производства всех видов молочной продукции, особенно цельномолочной.

В среднем по стране производство молочных продуктов сократилось на 40 - 80 %. Более чем в 2 раза уменьшился выпуск многих видов продукции из вторичного молочно-белкового сырья, что говорит об ухудшении использования обезжиренного молока и молочной сыворотки на пищевые цели. Изменилась и структура использования молока. Основная его часть идет на выработку продукции с длительным сроком реализации. Это обусловлено трудностями со сбытом скоропортящейся продукции и, как следствие, большими (до 20 %) потерями [69].

Следует отметить, что в дореформенный период в Российской Федерации было достигнуто значительное увеличение производства молока и молочных продуктов. Ежегодно возрастал объем производства молока, который в 1990 году составил 55,7 млн. тонн. Среднедушевое потребление молока достигло 386 кг, что значительно превышало уровень ряда высокоразвитых стран, и практически соответствовало рекомендуемой норме.

При структурной перестройке АПК, необходимо признание одним из приоритетных направлений развитие молочнопродуктового подкомплекса (МПК), как одного из ключевых элементов продовольственной системы страны, который обеспечивает почти 30 % всего потребляемого населением белка животного происхождения, причем наиболее значительна роль молока и молочных продуктов как незаменимого дешевого источника полноценного белка в рационах детей, пенсионеров и малообеспеченных слоев населения.

Молочнопродуктовый подкомплекс сегодня, это реально функционирующий самостоятельно объект, важнейшими характеристиками которого являются: специфичность используемого сырья (молока), видовая однородность конечной продукции, сопряженность стадий производства и переработки молока, создание специализированных средств производства для животноводства и молочной промышленности, большое социальное значение конечной продукции подкомплекса.

МІЖ, как источник товарных ресурсов во взаимосвязи с условиями производства и реализации, является первоосновой формирования и функционирования рынка молока и молочных продуктов. Сущность данного рынка можно выразить как систему товарно-денежных и социально-экономических отношений, посредством которых осуществляются производство, обмен, распределение, потребление молока и молочных продуктов и охватывающих все виды сделок по их реализации. В качестве его основных субъектов выступают, с одной стороны, продавцы-товаропроизводители (предложение товаров), а с другой покупатели-потребители (платежеспособный спрос), между которыми под воздействием конкуренции происходит взаимодействие спроса и предложения, определяющее конъюнктуру (ситуацию) рынка.

Молочнопродуктовый подкомплекс охватывает сферы материально-технического обеспечения, производство сельскохозяйственного сырья(молока), переработки и сбыта, которые участвуют в производстве конечного продовольственного продукта и характеризуется: целевой направленностью, ограниченностью технологических, экономических и организационно-производственных связей, а также единым экономическим управлением. Сельское хозяйство в совокупности с переработкой сырья являются основными комплексообразующими сферами молочно продуктового подкомплекса (рис.2).

Молочный подкомплекс один из продуктовых подкомплексов, где более остро проявляются сложности и противоречия при переходе на рыночные условия работы в силу специфических особенностей функционирования рынка молока и молочных продуктов. Эти особенности следующие:

-на молочную продукцию всегда существует потребительский спрос, величина которого колеблется в зависимости от уровня платежеспособности потребителя;

-молочная продукция в условиях отечественного рынка демонстрирует высокую эластичность спроса по цене и по доходам с уменьшением доходов (или с увеличением цен) потребители могут отказываться от нее, что ведет к падению спроса;

-спросовые ограничения здесь наиболее заметны (при равномерном поступлении продукции) и очень негативно отражаются на экономическом состоянии всей организационно-экономической системе молочного производства. Они также оказывают решающее влияние на изменение цен;

-в настоящее время минимальные гарантированные цены поддерживаются в основном за счет роста потребительских цен (то есть за счет потребителей продукции, а не на основе бюджетных дотаций), но в условиях ограниченности доходов населения (в результате проведения жесткой финансовой политики) сокращается уровень потребления, что в свою очередь, ведет к сужению рынка продовольствия, а затем и к сокращению объемов производства до уровня платежеспособного спроса;

Анализ системы производства, переработки и реализации молока и молочных продуктов

Производство молока в Республике Мордовия размещено повсеместно в связи с благоприятными природными и экономическими условиями для развития молочного скотоводства. Производством молока в республике занимаются практически все сельскохозяйственные предприятия, а также личные подсобные хозяйства. Однако за годы реформ произошло существенное сокращение производства молока. За 1990 - 1999 гг. валовое производство сократилось на 30,3 %. Особенно это коснулось общественного сектора (табл.2.1), где идет процесс разрушения основных средств производства

- сокращение маточного поголовья, моральное старение и физический износ производственных мощностей, машин, оборудования. Практически нет строительства новых объектов для животноводства (приложение 1). Не предполагается значительных положительных изменений и в качественном составе животных, что связано с низким уровнем их кормления (приложение 2) и ухудшением племенной работы. В результате невысокая продуктивность коров, причем уровень продуктивности коров в сельскохозяйственных предприятиях Республики Мордовии ниже не только уровня всех регионов Волго- Вятского экономического района, но и общероссийского (приложение 3).

Сокращение производства молока в обществом секторе Республики Мордовия частично компенсируется некоторым увеличением его в личном и частном секторах. Но и здесь наметилась тенденция сокращения численности коров (табл.2.2) и увеличения производства молока происходит за счет роста продуктивности коров (табл.2.3). В какой то мере это яви лось результатом политики проводимой правительством Республики Мордовия. В республике действует указ " О мерах по развитию животноводства в личных подворьях" от 20.08.97 года подписанный Главой Республики Мордовия. Он включает ряд положений направленных на увеличение производства животноводческой продукции в личных подсобных хозяйствах, а именно:

1. О порядке предоставления личным подворьям субсидий на содержание дойного стада коров сверх установленного минимума и на содержание свиноматок;

2. О порядке предоставления дотаций за сданное на переработку мясо и молоко;

3. О системе стимулирования деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований и их руководителей по увеличению поголовья скота и его продуктивности ;

4. О республиканском конкурсе на звание " Лучшее подворье Республики Мордовия ".

В процессе реформирования аграрного сектора экономики немалая ставка в обеспечении населения продовольствием делалась на сельскохозяйственных товаропроизводителей нового типа - крестьянские (фермерские) хозяйства. Не стала исключением и Республика Мордовия: на 1 января 2000 года в республике было 1292 крестьянских (фермерских) хозяйств со средним размером земельного участка в 69 га. Однако объемы производимой ими продукции остаются незначительными. Так, в структуре производства молока в Республике Мордовия крестьянские (фермерские) хозяйства занимали в 1999 году 1,7%.

Организационно-экономический механизм функционирования молочного рынка

На современном этапе для развития рынка молока и молочной продукции необходимо быстрее создавать условия для эффективного функционирования всех субъектов этого рынка, а также механизм его регулирования.

В процессе реформирования экономики и развития рыночных отношений немалая ставка делалась на процесс приватизации - передаче государственной собственности в частное или коллективное владения с целью повышения эффективности ее использования,

При приватизации молочной промышленности в Российской Федерации были предусмотрены два основных способа - акционирование и коммерческий конкурс. Последний не получил широкого распространения, а акционирование этой отрасли в Республике Мордовия проходило по двум вариантам; первый - 49 % акций трудовому коллективу, 51%- сельским товаропроизводителям, второй - 49 % акций сельским товаропроизводителям, 51 % - трудовому коллективу.

Основным видом приватизации молочных предприятий Республики Мордовия стал второй вариант, предусматривающий возможность выкупа членами трудового коллектива и приравненным к ним лицам до 51 % акций приватизируемого предприятия, а остальные акции были приобретены сельскохозяйственными предприятиями. Из 20 предприятий молочной промышленности республики были приватизированы 16 из них только 5 по первому варианту. При проведении приватизации все они изменили форму собственности и были преобразованы в акционерные общества открытого типа.

Приватизация молочной промышленности не способствовало повышению эффективности деятельности перерабатывающих предприятий, она привела к нестабильности производственно - экономических отношений между поставщиками и переработчиками молока. Взаимоотношения предприятий молочной промышленности с производителями молока реализуются посредством контракта (договора) на закупку молока и молочной продукции в соответствии с базисным содержанием жира в нем, отвечающего по качеству действующим стандартам, техническим условиям, ветеринарным и санитарным требованиям. Также оговариваются количество и сроки доставки молока (как правило по месяцам). Расчеты с хозяйствами за поставленное молоко базисной жирности 3,6 % производится по действующим закупочным ценам, которые дифференцированы по сортам. Молоко 2-го сорта оплачивается на 10 % ниже молока 1-го сорта, цена на несортовое молоко на 10 % ниже цены на молоко 2-го сорта.

При заключении договоров предприятий молочной промышленности с сельскохозяйственными товаропроизводителями о закупке молока поставщикам сырья приходится идти на невыгодные для себя условия по реализации молока. Часть молочных заводов при покупке молока у производителя гарантируют оплату за молоко в самые короткие сроки, но по более низкой цене реализации, чем при продаже другим заводам. Другая часть предприятий молочной промышленности предлагает продавать им сырье по более высоким ценам, но более с поздней оплатой за поставляемое молоко. Также практикуется оплата за поставленное сырье запасными частями, топливом, продукцией, причем по ценам выше рыночных. Так например в 1999 г. из общей суммы 334775 тысрублей, которые сельхозтоваропроизводители получили за поставленное молоко, лишь 138254 тыс. рублей было ими получено деньгами, что составляет 41,3 %. В целом по республике нарушена оборачиваемость денежных средств во всех сферах молочного подкомплекса. Предприятия молочной промышленности не рассчитываются своевременно за молоко и молочную продукцию, поступающую от сельхозпредприятий. Так, по состоянию на 06.01.2000г. задолженность перерабатывающих предприятий республики сельским товаропроизводителям за молоко составила 5847 тысрублей. Основная причина долгов - неплатежи торговли, которые составляли на этот же период 4156 тысрублей. Усугубляющим фактором при этом является снижения спроса населения на молочные продукты из-за высоких розничных цен на них, особенно на такие как масло, сыры, сметана. В этой ситуации производители молока как бы стали кредиторами заготовителей. Дебиторская задолженность приводит к отвлечению из оборота собственных средств хозяйств. Естественно этот процесс сопровождается косвенными потерями в доходах предприятий, экономический смысл которых выражается в следующем аспекте: чем длительнее период погашения дебиторской задолженности, тем меньше доход от средств, вложенных в дебиторов. Этот аспект особенно актуален для текущего состояния экономики нашей страны с ее высоким уровнем инфляции.

За последние годы ситуация складывалась так, что реализация молока предприятиям молочной промышленности даже с учетом дотаций была наименее выгодным по цене каналом сбыта. В 1999 году положение изменилось, реализация молока заготовительным организациям наряду с торговлей через собственные магазины и ларьки стало наиболее выгодным каналом сбыта (табл.2.21).

Организация кооперативных объединений по производству, переработке и реализации молока и молочных продуктов

Для преодоления кризиса в развитии агропромышленного комплекса, стабилизации экономики важное значение имеет создание системы новых организационно правовых форм интеграции производства, переработки и реализации продукции. Осуществление этой задачи позволит сконцентрировать материальные, трудовые, финансовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями агропромышленного комплекса, рационально использовать имеющиеся производственные мощности, обеспечить глубокую переработку производимой продукции, повысить ее конкурентоспособность.

Установление равноправных отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей со сферой переработки, а также одним из направлений по стабилизации положения предприятий молочного подкомплекса и на этой основе эффективного развития рынка молока и молочной продукции в Республике Мордовия является по нашему мнению создание кооперативных объединений в соответствии с Федеральным Законом " О сельскохозяйственной кооперации" и нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

Организация кооперативных объединений в республике на наш взгляд должно вестись на базе имеющихся молоко перерабатывающих предприятий и должна преследовать стратегические цели: увеличение объемов производства, расширение ассортимента и завоевания большой доли российского рынка молочных продуктов.

Целесообразность создания кооперативных объединений в молочно -продуктовом подкомплексе заключается в следующем: во-первых, возникает заинтересованность всех участников интеграции в формировании интенсивных сырьевых зон; во-вторых, за счет концентрации общих денежных средств возможно решение первоочередных производственных задач. При этом на рынке молочной продукции возникает здоровая конкуренция. Она будет побуждать предприятия производить дешевое и качественное молоко, что приведет к увеличению потребления молочной продукции.

Основная цель создания кооперативного объединения - это обеспечение взаимовыгодных интересов сторон в совместном производстве, переработке и реализации молока и молочной продукции, в целях извлечения прибыли в интересах учредителей, а также насыщения рынка молочными продуктами.

Создание и функционирование кооперативных объединений должно основываться на следующих принципах:

- добровольности членства;

- взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооперативного объединения, участвующих в его производственной деятельности;

- распределение прибыли и убытков кооператива между ее членами с-учетом их участия в хозяйственной деятельности кооперативного объединения;

- управление деятельностью кооперативного объединения учредителями осуществляется с учетом их участия в его хозяйственной деятельности;

- доступности информации о деятельности кооператива для всех его членов;

Исходя из вышеизложенных принципов, можно сделать вывод, что вступающий в кооперативное объединение, должен быть готов делить с другими членами риск, ответственность, обязанности, права и выгоды от совместной деятельности. Поэтому решение о вступлении в кооперативное объединения должно быть осознанным и строго добровольным. Принцип добровольности членства предполагает и возможность беспрепятственного выхода из нее в сроки и порядке, определенные учредительными документами.

Вступление в кооперативное объединение должно способствовать экономическому развитию каждого его члена. В то же время, являясь его членом, физическое или юридическое лицо не теряет своей самостоятельности в предпринимательской деятельности. Но кооперативное объединение не сможет функционировать без создания в нем обстановки взаимной заинтересованности в лучших экономических результатах деятельности, чему должна способствовать правильно организованная система договорных отношений.

В целях эффективной деятельности кооперативного объединения в договоре должна быть подробно изложена материальная ответственность сторон за невыполнение или за несвоевременное выполнение договорных обязательств. Материальная ответственность предусматривает повышение дисциплины в выполнении договорных обязательств предусмотренных договором контрактации и должна выражаться в виде штрафных санкций а также возмещения убытка, причиненного в результате нарушения договора.

Принципы создания и функционирования кооперативного объединения в значительной степени отвечает интересам сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий молочной промышленности. У первых появляется надежный и выгодный рынок реализации своей продукции, у вторых - стабильные сырьевые зоны, что в настоящее время имеет немаловажное значение, поскольку эффективное функционирование предприятий молочной промышленности возможно только при полной и своевременной загрузке мощностей сырьем требуемого объема и качества. Поэтому целью кооперативного объединения на первом этапе является развитие молочного животноводства в границах сырьевой зоны, формирование высокопродуктивного молочного стада, укрепление кормовой базы, т.е. создания интенсивной сырьевой зоны. В этой связи возникает задача определения организационно-экономических параметров производства сельскохозяйственных предприятий с учетом потребностей перерабатывающих предприятий в молоке. При этом экономически целесообразно формирование сырьевой зоны, которое бы обеспечило наиболее эффективное производство и наименьшие совокупные транспортные затраты при максимальном выходе конечной продукции.

Вариант создания кооперативного объединения по производству, переработке и реализации молочной продукции с интенсивной сырьевой зоной рассмотрим на базе ОАО "Молкомбинат Саранский".