Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Суркова Зоя Владимировна

Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области)
<
Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области)
>



Суркова Зоя Владимировна. Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения (На примере Тульской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/3272

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические подходы

к исследованию проблем занятости молодежи 15

1.1. Рынок труда молодежи как фактор

экономического и социального развития общества 15

1.2. Молодежь как социально-демографическая

группа в составе населения 33

1.3. Молодежь на рынке труда в новой экономической ситуации:

востребованность и возможности самореализации. 50

Глава 2. Общая характеристика состояния

и динамики рынка труда молодежи 65

2.1. Состояние и естественное движение молодежной

группы населения Тульской области как демографический

фактор спроса на рабочие места 65

2.2. Анализ социально-экономических факторов,

влияющих на рынок труда 75

2.3. Особенности формирования рынка труда: ситуация, прогноз 90

Глава 3. Пути совершенствования решения проблем

занятости молодежи 114

3.1. Приоритетные направления политики занятости молодежи 114

3.2. Регулирование занятости молодежи: концептуальный подход к развитию системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи 125

3.3. Программы социальной адаптации граждан на рынке труда

как одно из условий обеспечения занятости молодежи 135

Заключение 153

Библиография 160

Приложения 176 

Введение к работе

Происходящие в России радикальные преобразования в конечном итоге призваны сформировать социальное рыночное хозяйство, являющееся экономической базой правового социального государства, на путь создания которого по Конституции стала Российская Федерация с 1993 года. Вместе с тем процесс перехода к новой модели сопряжен со многими довольно сложными и негативными явлениями в социально-экономической жизни общества. К ним в частности относятся: неэффективное использование трудовых ресурсов страны, падение престижа честного производительного труда . и криминализация занятости, рост опасных социальных пороков -преступности, наркомании, проституции, масштабной бедности.

На фоне общих проблем всего населения страны углубились и обострились проблемы, связанные с профессиональной подготовкой, трудоустройством, занятостью молодежи, являющейся наименее социально защищенным субъектом рынка труда. По оценкам специалистов, в настоящее время молодеясь в возрасте от 16 до 30 лет представляет наиболее многочисленную группу безработных (более 30% численности зарегистрированных безработных). Вместе с тем; именно молодые люди, составляющие третью часть трудоспособного населения России, занимают важное место в системе воспроизводства и развития трудовых отношений и являются основным инновационным потенциалом. От того, насколько широко молодела» включена, интегрирована во все сферы социально-экономической жизни и насколько активно ее участие в ней, во многом зависят темпы развития всего общества, его международной конкурентной способности:

В связи с этим изучение проблем занятости молодежи является актуальным не только с научной точки зрения, но и с позиции реальной социальной и экономической практики, так как здесь предметом исследования выступает не только главная

производительная сила нынешнего общества - рабочая сила, но и будущее страны.

Для проведения рациональной политики занятости с применением активных форм воздействия на рынок труда необходимо располагать по мере возможности более полной объективной информацией об устремлениях, настроениях и социальном самочувствии молодежи.

Исследование молодежных проблем, поиск оптимальных путей их решения нам представляется особенно важным при обсуждении вопросов о перспективах развития России, переживающей переломный период своей истории.

Вышеназванные обстоятельства, значительная эмпирическая база современных данных, имеющаяся в распоряжении автора, его опыт деятельности в этой сфере, послужили отправной точкой к выбору темы и написанию данной диссертационной работы.

Исследование проводилось в масштабах Тульского региона. Поскольку, с одной стороны, Тульская область может быть представлена как весьма типичный промышленный и сельскохозяйственный регион российского Нечерноземья. С другой -как регион, имеющий определенную специфику: предприятия оборонного комплекса, составляя основу промышленного и научного потенциала области, определяют особое состояние экономики, относительно низкий уровень заработной платы, крайне неблагоприятная демографическая ситуация и др. Поэтому и тульский рынок труда предоставляет большие возможности для его теоретического осмысления.

Своевременный и детальный анализ реального положения молодых людей на местном рынке труда позволит с позиции государственных интересов дать обоснованную оценку характера и масштабов молодежных проблем в новых условиях, выделив из них наиболее острые, предложить пути их оптимального разрешения сегодня и в перспективе.

Степень разработанности проблемы; Вопросы становления и развития рынка труда, специфика этого процесса в период перехода к рыночным отношениям в России раскрыта в трудах Л.И.Абалкина, Е.Г.Антосенкова, Б.Д.Бреева, Н.А.Волгина, И.А.Горелова, Н.Н.Гриценко, А.З Дадашева, И.Е.Заславского, Г.М.Зушиной, Р.П.Колосовой, А.Н.Конфоркина, Л.А.Костина, А.Э. Котляра, И.С.Масловой,

А.А.Никифоровой, Г.С.Похвощева, Н.М.Римашевской, Р.М.Султановой, Л.С.Чижовой, Т.Л.Фроловой, Д.Ф.Шавишвили и др.

В последние годы появилось много работ, анализирующих социально-экономическую сущность и содержание понятия «рынок труда». Среди них следует отметить работы Е.Ф.Борисова, Ф.М.Волкова, Л.А.Костина, В.В:Куликова, Г.Л.Леонтьевой, И.С.Масловой,

А.П.Починка, В.В;Радаева, А.И;Рофе, Э.Р.Саруханова, А.В.Сидорович, М.В.Шмакова и др. Известный вклад в разработку данного вопроса внесли диссертационные работы Г.Э.Егизаряна, А.Н.Конфоркина, А.С.Потапова, С.А.Ширновой. Так, в диссертации А.С.Потапова «Особенности рынка труда молодежи и приоритеты участия государства в его развитии (на примере Москвы)» [М., 1999] уделяется большое внимание уточнению социально-экономической сущности и содержанию понятия «рынок труда молодежи», его взаимосвязи и взаимозависимости с рынком труда в целом.

Проблемы, с которыми сталкивается российская молодежь на рынке труда, в той или иной степени исследовались в публикациях И.К.Золотовой, С.И:Иконниковой, И.Н.Кирпа, Р.П.Колосовой, Л.А.Костина, А.Э.Котляра, В.В.Макарова, Т.О.Разумовой,

Ф.Р.Филиппова, П.А.Чукреева, В.А.Щегорцова и др. В них предпринимаются достаточно плодотворные попытки выделить и проанализировать проблемы молодежной занятости, которые ранее в нашей стране только обозначались.

Важное стратегическое значение для осуществления долгосрочной Государственной молодежной политики, в контексте реализации целей социального правового государства, имеет разработанная рабочей

группой по молодежной политике Государственного Совета Российской Федерации Доктрина (Стратегия) государственной молодежной политики Российской Федерации.

Для данной диссертационной работы представляют интерес также труды, посвященные стратегии социального развития России и молодежной политики С.В;Алещенка, А.В.Апариной, Ю.Р.Вишневского, С.П.Горячевой, С.И.Иконниковой, И.М.Ильинского, В.А.Лукова, Г.А.Месяц, П.Э.Митева, В.А.Чернова, В.Т.Шапко и др.

Актуальные вопросы по общим проблемам молодежи, включая аспекты занятости, девиантного поведения, социальной адаптации, поставлены и проанализированы в работах зарубежных ученых: А.Аткинсона, А.Вагнера, П.Миллера, Р.Титмусса.

Заслуживают внимания также научные статьи А.А.Козлова, посвященные осмыслению международного опыта социальной работы.

Несмотря на многоплановые исследования проблем занятости, нельзя считать, что они в достаточной мере разработаны. Все меры и попытки осуществляемой политики занятости еще не приводили к должному сокращению безработицы, т.е. на сегодняшний день система управления оказывается так или иначе малоэффективной. Остались еще мало исследованы проблемы занятости молодежи в региональном аспекте.

В новых экономических условиях возникает настоятельная необходимость изучить проблемы занятости молодежи и предложить пути их решения в рамках рынка труда региона с целью повышения эффективности функционирования этого важного элемента общего рынка труда.

Теоретико-методологическая и практическая актуальность диссертационного исследования определяется:

недостаточной проработанностью проблематики занятости молодежных групп, что обусловлено как принципиальной новизной, так и сложностью протекающих здесь процессов;

нарастающей потребностью определения на современном рынке труда места и роли молодых незанятых граждан, образующих социально-демографическую группу населения;

осознанной необходимостью разработки реальных направлений и методов решения назревших проблем молодежного рынка труда на региональном уровне, предоставления молодым гражданам первого рабочего места.

Актуальность и острота молодежной проблемы, ее недостаточная изученность и разработанность применительно к реалиям современного российского рынка труда предопределили тему диссертационного исследования - «Проблемы занятости молодежи в условиях рынка и пути их решения» (на примере Тульской области).

Кредо данной работы - необходимость признания молодежи на современном рынке труда как важного фактора экономических реформ, удвоения к 2010 году ВВП, носителя новых проектов, концепций и программ, социальной ценностью особого рода. Данная идея составляет основное смысловое ядро и главную установку, которой руководствовался автор при исследовании положения молодежи на тульском рынке труда в современный период.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении состояния и проблем занятости молодежи ив разработке практических рекомендаций по совершенствованию функционирования молодежного рынка труда, предоставления молодым гражданам рабочего места.

С учетом аналитических материалов и накопленной информации, полученной автором в ходе исследовательской и практической работы, за основу исследовательской гипотезы нами приняты следующие предположения:

- в современных социально-экономических условиях социальная адаптация молодежи на рынке труда протекает противоречиво и осложняется комплексом факторов, продуцирующихся в большей степени ментальностью общества;

- подобные процессы адаптации для различных возрастных и квалификационных групп молодежи протекают с разной степенью сложности и в разные временные периоды.

Характер рассматриваемой проблемы, цель исследования и сформулированная гипотеза позволяют определить задачи, которые в общем виде заключаются в следующем:

раскрыть метод олого-демографическое значение понятия «молодежь» в свете оценки ее роли и значения на рынке труда;

уточнить социально-экономическую сущность и содержание, в том числе и регионального, понятия «рынок труда молодежи», его вклада в систему трудовых отношений;

выявить характеристики социально-психологических

особенностей молодых безработных, их адаптационных возможностей к новым формам; и требованиям хозяйствования и субъективного восприятия своих ролей и места на тульском рынке труда;

провести анализ состояния и естественного движения молодежной среды, выявив структуру, тенденции развития трудовых-ресурсов в регионе и увязав их с социально-экономическим развитием субъекта Российской Федерации;

исследовать состояние занятости молодежи в различных сегментах рынка труда молодежи в регионе, включая подростков и выпускников учебных заведений;

выработать рекомендации по рациональному регулированию процессов на рынке труда и сбалансированностью с рынком образовательных услуг с целью создания благоприятных условий для полной занятости молодежи и ее продуктивной деятельности.

Объект исследования - молодежь, представляющая различные сегменты рынка труда молодежи в регионе, со всеми их особенностями функционирования:

- подростки;

- выпускники учебных заведений различных уровней образования.

Предмет исследования - социальная адаптация незанятой молодежи на рынке труда.

Теоретической и методологической базой исследования

стали труды отечественных и зарубежных ученых, отражающие основные принципы и подходы по исследуемой проблеме. В процессе исследования были изучены и использованы законодательные и нормативные документы по вопросам политики занятости, материалы Государственного совета Российской Федерации, Международной организации труда, документы и материалы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, системы социального партнерства профсоюзов и предпринимателей программы занятости населения региона, данные Государственной статистики, комитетов, профсоюзов области, материалы научных конференций, Концепция Социального государства, Европейская социальная хартия, а также Социальная доктрина Русской Православной Церкви (включая Тульскую и Белевскую Епархию). Источниками являются публикации о международном опыте, официальные ответы на запросы службы занятости населения г. Тулы. Учтены экспертные заключения, материалы, статистические данные: Госкомстата РФ по Тульской области, УВД Тульской области, Департаментов образования и социальной защиты населения Тульской области.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы:

- метод структурного и сравнительного анализа;

- метод индукции и дедукции;

- конкретно-социологический метод;

- метод формализации;

- системно-структурный метод.

В качестве методологических принципов в работе были использованы принципы целостного и системного подходов к исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования. Настоящая работа опиралась на собственную исследовательскую программу диссертанта. Базовыми эмпирическими исследованиями являются:

- социологическое исследование «Молодело» и безработица: социальные аспекты», проведенное под руководством автора лабораторией социальных исследований и изучения общественного мнения Центра социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы. В полевом этапе исследования и обработке материалов приняли участие сотрудники Центра занятости населения г. Тулы Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области. Респондентами исследования выступала состоящая на учете в Центре занятости населения безработная молодежь в возрасте 16-30 лет, которая была опрошена по специально разработанной методике. В качестве основного метода исследования использовалось стандартизированное интервью. Выборочная совокупность респондентов основного исследования (общее руководство Суркова 3;В.) была в полной мере адекватна целям и задачам диссертации и подтверждает достоверность и надежность полученных данных исследования;

- социологические исследования различных сторон и сфер социальной адаптации молодежи, проведенные Центром социально-психологической помощи молодежи «Шанс» комитета по делам молодежи Управы г. Тулы;

- социологическое исследование «Социально-психологическая адаптация выпускников средних профессиональных учебных заведений г. Тулы к рынку труда: проблемы, и перспективы», проведенное кафедрой политологии и социологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого в г. Туле (руководитель Колмакова Н.Н., консультант Суркова З.В.). Опрошен 1251 выпускник средних профессиональных государственных учебных заведений;

- мониторинга регистрируемой безработицы (1996-2003 годы) Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тульской области (вторичный анализ данных).

Научная новизна диссертационной работы состоит в достижении автором следующих результатов:

- на основе исследований уточнена социально-экономическая сущность и содержание понятия «рынок труда молодежи» применительно к проблемам формирования общего рынка труда;

- дано определение методолого-демографического значения понятия «молодежь», и ее роли на рынке труда как особой социальной группы в условиях функционирования социального рыночного хозяйства;

- предложен системный комплексный метод решения проблемы занятости молодежи на региональном рынке труда и конкретные пути их решения, выявлены социально-психологические особенности молодых безработных, их адаптационные возможности к современным требованиям рынка труда;

- определена степень влияния демографических и социально-экономических факторов на состояние занятости населения, в том числе молодежи;

- исследованы и даны социально-экономические обоснования выбору приоритетных направлений политики занятости молодежи в регионе;

- разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 - 2006 гг.»;

- разработана концепция развития системы профессиональной подготовки молодежи для трудовой деятельности и интеграции ее в общую концепцию социально-экономического развития региона;

- разработана учебная программа «Основы профориентологии» для подготовки социальных педагогов в Тульском педагогическом университете им. Л.Н.Толстого;

разработана учебная программа «Первые шаги в мир предпринимательства» для проведения групповых занятий в службе занятости с безработными гражданами.

& Практическая значимость исследования. Анализ состояния

рынка труда Тульского региона, применяемых форм и методов государственного регулирования и участия в этом системы социального партнерства, более детальное и углубленное осмысление потребностей и надежд молодых людей помогут, по мнению автора, объективно оценить существующее положение и обеспечить на основе научно обоснованных прогнозов эффективное управление молодежным сектором рынка труда.

Материалы диссертации используются автором в процессе преподавания курса «Занятость населения и ее регулирование» . в

(ц« Тульском государственном педагогическом университете им;

Л.Н.Толстого.

На основе диссертационного исследования при непосредственном участии и под руководством автора разработана Концепция развития системы трудовой подготовки и политики занятости молодежи, утвержденная 23.01.02 года решением Тульской городской Думы 2-го созыва №3/40.

В целях реализации прямых мер по поддержанию занятости молодежи по направлениям, представленным в Концепции развития системы профессиональной подготовки и политики занятости

ф молодежи, при непосредственном участии и под руководством автора

разработана программа «Содействие занятости молодежи города Тулы на 2003 - 2006 г.г.».

Автором разработана практическая часть учебной программы «Основы профориентологии», используемой при подготовке социальных педагогов в Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого.

Разработанная под руководством автора? учебная программа социальной адаптации граждан на рынке труда «Первые шаги в мир предпринимательства» используется в практической работе служб

занятости Тульской области.

Информационно-методические материалы «Молодежь на рынке труда», «Молодежь и безработица - социально-психологические аспекты», «Социальные аспекты молодежной безработицы»,

«Аналитическая справка о ситуации на рынке труда молодежи г. Тулы (состояние, проблемы и некоторые предложения по их решению)» подготовлены автором и используются в практической работе специалистами служб занятости региона, отделом по труду, комитетом по делам молодежи, профессиональными учебными заведениями города при формировании молодежной политики в регионе.

Основные выводы и практические рекомендации используются в качестве основы для решения проблем занятости молодежи Тульской области, а также могут быть использованы при разработке региональных программ содействия занятости населения России.

Полученный автором работы теоретический, фактологический и эмпирический материал может быть использован для подготовки учебных пособий и чтения курсов по соответствующей проблематике.

Предлагаемые автором практические разработки призваны способствовать выравниванию возможностей молодежи как субъекта рынка труда с другими его участниками, обеспечить наиболее полное использование инновационного потенциала молодых людей в экономическом развитии Тульского региона.

Апробация работы. Основные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций автора, в выступлениях на научно-практических конференциях: «Региональные проблемы биосферы» (июнь 2000 года, г. Тула), «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (январь 2001 года, г. Пенза), «Стратегия социального развития России и молодежь» (март 2001 года, г.. Тула), «Социальное предприятие: проблемы и перспективы развития» в рамках проекта «Программа правовой и психологической поддержки работающих подростков» (май 2002 года, г. Москва), «Мотивация и стимулирование персонала» в рамках проекта Международного центра финансово-экономического развития (сентябрь 2003 года, г. Тула),

«Актуальные проблемы городской- системы образования: анализ, динамика, прогноз» (декабрь 2003 года, г. Тула).

Выводы и предложения диссертации были доложены: на заседании Совета ректоров вузов Тульской области (март 2001 года, г. Тула), на семинаре-совещании «О подготовке и переподготовке кадров на предприятиях г. Тулы» (март 2002 года, г. Тула), а также на расширенных заседаниях: Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Управы г. Тулы, Городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Управы г. Тулы, Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, Координационного комитета содействия занятости населения (2001-2004 годы).

Практические рекомендации диссертанта учтены в ходе проведения ряда массовых мероприятий в г. Туле: Ток-шоу «Молодежь и рынок труда», на слете молодых активистов на тему: «Проблемы временной занятости студентов в свободное от учебы время», а также на специализированных ярмарках учебных и рабочих мест (2001-2004 годы).

К апробации работы можно также отнести шесть статей автора в газетах «Деловая Тула», «Тульские известия», «Судьба» и выступления на Тульском телевидении и радио (2000-2003 годы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы выступлений на четырех конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.