Содержание к диссертации
Введение
Глава I Управленческие решения и проблема их принятия в условиях инвестиционного риска
1.1. Сущность инвестиций, их экономическое значение и проблема оценки в условиях риска 11
1.2. Инвестиционный аспект управленческих решений и проблема их принятия в условиях риска 29
ГлаваII Экономическая оценка инвестиционного риска при принятии управленческих решений
2.1. Понятие инвестиционного риска и особенности его проявления 48
2.2. Факторы риска инвестиционных проектов 68
2.3. Методические проблемы экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений 74
Глава III Направления совершенствования процесса принятия управленческих решений в условиях инвестиционного риска
3.1. Общая характеристика и особенности развития ЗАО «ЭКЗА», ОАО «Бессер», ОАО «ЗЖБИ № 1» в рыночных условиях 107
3.2. Оценка целесообразности принятия управленческих решений в условиях инвестиционного риска на предприятии 113
Заключение 140
Библиографический список 148
Приложение 1 162
Приложение 2 163
Приложение 3 168
Приложение 4 175
Приложение 5 181
- Сущность инвестиций, их экономическое значение и проблема оценки в условиях риска
- Понятие инвестиционного риска и особенности его проявления
- Методические проблемы экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений
- Общая характеристика и особенности развития ЗАО «ЭКЗА», ОАО «Бессер», ОАО «ЗЖБИ № 1» в рыночных условиях
Введение к работе
В Гражданском Кодексе Российской Федерации, принятом в 1994г., сказано: «что предпринимательская деятельность, осуществляется гражданами на свой риск ...»
До начала 90-х гг. XX в., в течение почти шестидесятилетнего периода (со времен НЭПа) российские предприятия существенных факторов риска в своей деятельности практически не ощущали, так как они сами, а также предприятия и организации, связанные с ними договорными обязательствами, были государственной собственностью и все издержки, не оправдавшей себя экономической деятельности предприятия, традиционно брало на себя государство. С момента разгосударствления собственности и попытки перехода на рельсы рыночной экономики ситуация в стране приняла диаметрально противоположный характер. Инвестиции, заняв одну из главных ролей в развитии предприятий, стали одним из самых рискованных направлений в их финансово-хозяйственной деятельности.
По утверждению многих ученых, занимающихся вопросами инвестирования, да и как показывает практика, именно инвестиции с наибольшим уровнем риска дают максимальную отдачу. Следовательно, экономическое поле рисковых инвестиций оказывается наиболее привлекательным для инвесторов, но в то же время - наиболее опасным. 1 В погоне за большими прибылями, руководители уделяют недостаточно внимания возможным рискам и самой природе их возникновения. При осуществлении инвестиций в условиях риска, всегда существует возможность развития событий по одному из множества альтернативных вариантов. Даже при использовании современных отечественных и зарубежных методик по оценке эффективности инвестиций и компьютерных программ практически невозможно предвидеть точный окончательный результат.
Большинство потенциальных инвесторов считают, что для успешного функционирования предприятия в рыночных условиях необходима политическая и экономическая стабильность в стране и благоприятные условия деятельности внутри самого предприятия. Но даже при создавшихся приемлемых условиях функционирования (политическая стабильность, разумные налоги, перспективный рынок, отсутствие сильной конкуренции и т.д.) всегда существует возможность возникновения рисковых ситуаций. Современному отечественному инвестору трудно принять правильное управленческое решение, поскольку на инвестиционный климат предприятия оказывает влияние множество различных факторов, которые с определенной трудностью поддаются качественной и количественной оценке. Поэтому определение факторов, которые являются причиной события, раскрывает природу инвестиционного риска и способствует принятию объективного решения.
В первой половине XX века предприятия и коммерческие организации руководствовались достаточно простыми принципами и методами принятия управленческих решений, основанными на интуиции и простейших математических вычислениях. В основном такие ситуации повторялись из года в год и были похожи независимо от сферы бизнеса и конкретности той или иной ситуации. Но по мере роста разнообразных форм производственных связей, усложнения технологических процессов, развития технических средств для процесса управления, отношение к формализованным оценкам и методам принятия решений изменилось и стало выделяться как самостоятельное учение.(інтерес к проблеме принятия инвестиционных решений в условиях риска рассматривается в работах ряда зарубежных и отечественных авторов. В решение проблемы внесли вклад такие ученые, как СБ.Барнес, В.Беренс, .А.Бланк, Г.Бирман, К.И.Воронов, МВ.Грачева, Е.Домар, АЛ.Идрисов, Дж.М.Кейнс, Г.Б.Клейнер, МИ.Кныш, В.В.Ковалев, Б.А.Колтынюк, .Н.Лившиц, А.Маршал, В.В.Новожилов, А.И.Ноткин, В.МПавлюченко, Р.Риис, М.И.Ример, СГ.Струмилин, В.Л.Тамбовцев, В.К.Фальцман, .М.Хавранек, Р.Харрод, Р.Н.Холт, Е.М.Четыркин, В.Д.Шапиро, У.Шарп, В.В.Шеремет, С.Шмидт и др.
В связи с тем, что этот вопрос вызывает живой интерес у исследователей и появляются новые взгляды на процесс принятия инвестиционных решений в условиях риска, возникает реальная опасность увязнуть во множестве предлагаемых альтернативных методов и потерять из виду приемлемые и объективные методы решения этого вопроса. Нельзя забывать, что все инвестиционные проекты не идентичны и каждый из них требует индивидуального подхода на всех стадиях его реализации. Очевидно, что в условиях риска существует реальная возможность развития событий по непредвиденным вариантам, а исход события зависит от того, какой именно вариант реализуется.
На сегодняшний день на практике не существует универсального метода принятия инвестиционного решения в условиях риска. В этих условиях, все расчеты по оценке вероятности риска и степени его влияния на конечный результат, проводимые на этапе принятия управленческого решения, носят прогнозный и вероятностный характер. Существующие методики и способы решения этой проблемы вынуждены претерпевать изменения, в зависимости от постоянно меняющихся экономических, политических и социальных условий в стране. А программное обеспечение по оценке эффективности инвестиционных проектов, основанное на методике ЮНИДО не позволяет в полной мере учитывать факторы риска при оценке целесообразности реализации инвестиционных проектов. Следовательно, совершенствование методов принятия управленческих решений по инвестированию средств в условиях риска, вызывает наибольший интерес среди отечественных исследователей теории принятия решений об инвестициях.
Дели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования промышленных предприятий за счет совершенствования методов экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений в нестабильной экономической среде.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
• изучения современного состояния теории экономической оценки риска при принятии управленческих решений;
• исследования методов принятия управленческих решений по осуществлению инвестиций в условиях риска и определения основных направлений их совершенствования;
• определения составляющих инвестиционного риска и выявления основных различий и сходств между понятиями риск и неопределенность;
• проведения исследований по выявлению и учету факторов риска на промышленных предприятиях при принятии управленческих решений;
• разработки системы экономико-математических и компьютерных моделей экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений на промышленных предприятиях;
• оценки риска инвестиционной деятельности конкретных промышленных предприятий с целью апробации авторских разработок.
Предмет исследования - методы экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений.
Объект исследования - промышленные предприятия, принимающие инвестиционные решения в условиях нестабильной экономической среды.
Теоретико-методологическую основу диссертационного сследования составили научные труды советских, российских и зарубежных ученых по изучению конкретных закономерностей и особенностей принятия управленческих решений по осуществлению инвестиций в непредсказуемых экономических условиях. Для решения поставленных задач в диссертации использовались принципы системного подхода, метод формальной логики, метод экспертных оценок, метод теории вероятностей, метод математического моделирования, положения теории состояния, отдельные положения теории разработки управленческих решений и управления проектами, положения в области исследования операций.
Информационную базу исследования составили финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий, статистические данные по конкретным отраслям региона и реализованные на практике инвестиционные проекты в гг. Самара и Новокуйбышевск.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• обобщены и систематизированы точки зрения ученых на условия реализации инвестиционной деятельности, что позволило разработать и предложить авторскую классификацию управленческих решений по осуществлению инвестиций;
• уточнена и предложена авторская классификация инвестиционного риска, основанная на источниках его возникновения и факторах, способствующих его проявлению;
• предложена система экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений по осуществлению инвестиций в условиях нестабильной экономической среды;
• обосновано определение необходимого количества экспертов для проведения экономической оценки инвестиционного риска на этапе принятия управленческого решения;
• разработана методика определения качества информации получаемой на фазе анализа и оценки рисков, предложен метод определения базового показателя качества информации, выявлена его зависимость от вида и количества используемых источников;
• предложен вариант качественной оценки инвестиционных рисков в соответствии с предлагаемой классификацией рисков.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании методических подходов к созданию научно-обоснованного алгоритма принятия управленческого решения по осуществлению инвестиций в условиях риска на конкретных предприятиях и разработке на его основе пакета прикладных таблиц, созданных для табличного процессора Microsoft Excel. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методик позволит потенциальному инвестору рассмотреть процесс принятия управленческого решения через призму рискоопасных ситуаций, выявить наиболее характерные факторы риска путем детального разбора и идентификации и принять экономически правильное управленческое решение.
Апробация результатов исследования Результаты работы, основные положения и выводы нашли отражение в материалах международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий» (Самара, 2001г.), международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий» (Самара, 2002г.), на авторском сайте: http://www.Doladov.narod.ru в Интернете.
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены на ряде промышленных предприятий Самарской области - ЗАО «ЭКЗА», ОАО «Бессер», ОАО «Завод ЖБИ № 1», что подтверждается соответствующими документами о внедрении.
Основные положения диссертации отражены в 19 научных публикациях общим объемом 3,8 п.л. Ряд материалов диссертационной работы, автореферат и публикации в полном объеме, пакет разработанных автором прикладных таблиц представлены на сайте: http;//www.Doladov.narod.ru в Интернете.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 164 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 18 рисунков.
Цели и задачи исследования обусловили следующую логику изложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Управленческие решения и проблема их принятия в условиях инвестиционного риска» рассмотрены основные определения, данные понятию инвестиции отечественными и зарубежными учеными, проанализированы различные классификации инвестиций и определена зависимость между типом инвестиций и степенью их рискованности, проведен анализ традиционных экономических подходов к инвестиционному проектированию в условиях риска, определены проблемы принятия управленческих решений по осуществлению инвестиций в условиях инвестиционного риска и проведена их систематизация.
Во второй главе - «Экономическая оценка инвестиционного риска при принятии управленческих решений» внимание уделяется проблеме разграничения понятий риск и неопределенность, рассматриваются факторы, способствующие возникновению рисков, уточняется классификация инвестиционного риска, определяется степень его влияния на принятие управленческих решений по реализации инвестиционных проектов, предлагается авторский алгоритм принятия инвестиционных решений, основанный на экономической оценке риска с применением метода экспертных оценок.
В третьей главе - «Направления совершенствования процесса принятия управленческих решений в условиях инвестиционного риска» дана краткая характеристика предприятий, практическая деятельность которых стала основой для проведенного автором исследования, выполнена экономическая оценка инвестиционного риска и оценка целесообразности управленческих решений по реализации инвестиционных проектов.
В заключении - сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование теоретического и методологического обоснования процесса экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений по осуществлению инвестиций и повышение эффективности функционирования отечественных предприятий в непредсказуемых экономических, социальных и политических условиях с целью увеличения инвестиционных и инновационных процессов в производственной сфере.
Сущность инвестиций, их экономическое значение и проблема оценки в условиях риска
Важнейшей функцией капитала является возможность приносить прибыль его владельцу. Одной из форм такой возможности являются инвестиции. Инвестиции играют центральную роль в экономическом процессе страны и определяют общий рост экономики. В результате инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, развиваются и уходят вперед в экономическом соперничестве отрасли и предприятия, в наибольшей степени удовлетворяющие спрос на те или иные товары и услуги. В системе воспроизводства, безотносительно к его общественной форме, инвестициям принадлежит важнейшая роль в деле возобновления и увеличения производственных ресурсов, а, следовательно, и обеспечении определенных темпов экономического роста. Если представить общественное воспроизводство как систему производства, распределения, обмена и потребления, то инвестиции, главным образом, касаются первого звена -производства и можно сказать, составляют материальную основу его развития.
Исследования, проведенные автором, связаны с изучением конкретного вопроса, которое предопределило необходимость получения четкого определения понятию инвестиций и их экономической сущности. Необходимо отметить, что в контексте настоящей работы автором рассматриваются только прямые и реальные инвестиции.
В современной литературе определению экономической сущности инвестиций уделено большое внимание [10,24,29,59,81,82,91], но, несмотря на это, у авторов нет единого мнения даже в вопросе о происхождении термина инвестиции. По мнению Б.А.Колтынюка [59], термин инвестиции произошел от латинского слова — investire, что в переводе означает — облачать, и они могут быть определены как долгосрочное вложение экономических ресурсов в целях создания и получения чистой прибыли в будущем, превышающей общий начальный вложенный капитал.
А ряд ученых, таких как Кныш М.И., Перекатов Б.А., Тютиков Ю.П. [54], утверждают, что термин инвестиции произошел от другого латинского слова invest — вкладывать и представляет собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. Причем прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
В СЭС [114] указывается, что термин «инвестиции» произошел от латинского слова investio - одеваю, и представляет собой долгосрочное вложение капитала в отрасли экономики внутри страны и за ее пределами, отказываясь от получения прибыли «сегодня», с целью получения ее «завтра».
Анализируя экономическую литературу, автором было отмечено, что при всем многообразии экономических определений, данных инвестициям, в современной литературе, некоторые из них трактуются ошибочно или слишком узко.
Наиболее типичная ошибка заключается в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению текущей прибыли. К ним часто относятся так называемые «потребительские инвестиции» (покупка телевизоров, автомобилей и т.п.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся - средства в приобретение этих товаров расходуются в данном случае на долгосрочное их потребление (если их приобретение не преследует цели последующей их перепродажи для получения прибыли) [10]. Иногда в литературе происходит идентификация понятия «инвестиции» и «капитальные вложения». Инвестиции здесь рассматриваются как вложение капитала в воспроизводство основных средств - как производственного, так и непроизводственного характера. Вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в прирост оборотных активов, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Поэтому капитальные вложения могут рассматриваться в более узком спектре, лишь как одна из форм инвестиций, но не их аналог. Также под инвестициями понимают не только вложение денежных средств, но и движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, нематериальные активы и т.п.
Автором было отмечено, что в Российской экономической практике под капитальными вложениями понимается частный случай инвестиций, отличительным признаком которых являются денежные средства, идущие на приобретение основных фондов и имеющие оборот более года. В то время как инвестиции не имеют ограничения по длительности цикла: от нескольких минут (при игре на бирже) до нескольких лет.
По своей сути, инвестиции - это авансирование накопления. Как об этом писал К.Маркс, «капитальная стоимость вообще авансируется, а не затрачивается, так как эта стоимость, пройдя различные фазы кругооборота, опять возвращается к своему исходному пункту и притом возвращается обогащенная прибавочной стоимостью. Это характеризует ее как авансированную стоимость»[77].
Понятие инвестиционного риска и особенности его проявления
Риск - один из наиболее важных критериев, по которому должен осуществляться выбор объекта и вариантов инвестиций. Но для принятия правильного решения по инвестированию в условиях риска, прежде всего, необходима его всесторонняя оценка. Соответственно, это требует анализа факторов, влияющих на его возникновение, а также учета специфики риска, его проявления в тех или иных условиях.
Как известно, под фактором понимается причина, движущая сила какого-либо процесса, явления, определяющая его характер или отдельные черты [12]. Факторами же риска будут являться те условия, которые способны вызвать эти самые риски. А к возможным причинам появления рисков при принятии управленческих решений по осуществлению инвестиций, по мнению автора, следует относить те события, которые в силу своего незапланированного проявления, оказывают негативное влияние на реализацию инвестиционного проекта.
В экономической литературе, посвященной проблеме риска, очень часто встречается разделение факторов риска на две группы: «предвидимые» и «непредвидимые». К первой относятся известные из экономической теории или хозяйственной практики факторы, наступление которых очевидно и носит прогнозируемый характер. Ко второй же относятся те факторы, проявление которых на фазе предынвестиционных исследований назвать с полной уверенностью нельзя или просто невозможно. Наступление таких факторов может крайне негативно отразиться на финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Очевидно, что одна из важнейших задач, стоящих перед руководителем предприятия, состоит в уменьшении группы непредвидимых рисков, во избежание неожиданных отрицательных последствий.
Но решение этой задачи невозможно без проведения регулярных процедур выявления и анализа факторов риска на всех стадиях инвестиционного проекта, невозможных без определенной систематизации. Взяв в качестве объекта анализа риска предприятие производственного типа и опираясь на предложенную автором в параграфе 2.1. классификацию инвестиционных рисков, можно подразделить факторы риска такого субъекта хозяйственной деятельности в зависимости от сферы возникновения на внешние и внутренние факторы (финансово-хозяйственной деятельности). Как было ранее замечено автором, к внешним факторам для производственного предприятия относятся те, проявление которых непосредственно не связано с деятельностью самого предприятия. Внутренними считаются факторы, порожденные финансово-хозяйственной деятельностью самого предприятия.
Очевидно, что внутренние и внешние, предсказуемые и непредсказуемые факторы риска, попарно пересекаясь друг с другом, образуют четыре основных группы (АД ЗЛ, составляющих основу системы их выявления и анализа (рис.8). Как отмечалось в предыдущем параграфе, внешние и внутренние факторы риска могут параллельно вызывать появление групп специальных рисков и оппортунистических рисков, которые в свою очередь можно разделить на группы с точки зрения их предвидимости (АБ, ВГ). По такому же принципу образуются группы, способствующие возникновению рисков управленческих ошибок Б , Ґ. Для проведения анализа необходимо их рассмотреть более детально.
Нельзя забывать, что для различных предприятий, отраслей и видов деятельности, будет различна и степень влияния определенных факторов риска. Поскольку исследования настоящей работы, связаны с изучением инвестиционных рисков промышленных предприятий, то за основу вышеприведенной матрицы взято предприятие производственного типа.
Практика показывает, что самой большой группой факторов риска, является - группа внешних факторов. Большинство из них возникают в результате деятельности органов власти разных уровней, вносящих изменения в налоговые нормативы, тарифы, таможенные пошлины, акцизы, проценты по кредитам ЦБ и т.д. Хотя эти действия и усложняют работу предприятия, способствуя резкой перемене ситуации на рынке, вызывая проявление валютного, законодательного, инфляционного, конкурентного, отраслевого, политического и др. рисков, они все поддаются прогнозированию и наблюдению, поэтому их можно отнести к группе А - внешние предсказуемые.
Большое влияние на финансово-хозяйственную деятельность предприятий оказывают внешне-непредсказуемые факторы риска (группа В), в первую очередь обусловленные взаимодействием производственного предприятия с окружающей его природной средой. Они провоцируют проявление природно-естественных, экологических рисков и др.
В этом плане важным может оказаться принятие в регионе хозяйствования предприятия более жестких требований к экологической чистоте производства; введение штрафных санкций; введение более жестких санитарных и других норм, под которые подпадает продукция или технология предприятия; изменение региональной экологической обстановки вследствие природных катаклизмов, техногенных катастроф; запрет или ограничение использования местных природных ресурсов, необходимых для данного производства и др. [53]
Так как внутренние риски предприятия обусловлены деятельностью самого предприятия, то факторами внутренних рисков можно считать ошибочное или умышленное поведение сотрудников и персонала, а также несовершенство системы управления.
Внеплановые остановки производственного оборудования, сбои в работе, незапланированные перерывы в технологических циклах производства и т.п., в силу плохой организации производства, транспортных «накладок», неправильно произведенных расчетов, которые способствуют возникновению организационного, расчетного, транспортного и других видов риска достаточно трудно поддаются прогнозированию, и поэтому их можно отнести к внутренним-непредсказуемым (группа Г).
В свою очередь на уровне внутренне-предсказуемых факторов риска (группа Б) можно выделить такие факторы как ошибочный выбор и стратегия проведения маркетинговых исследований, недобросовестное или некачественное прогнозирование динамики работы конкурентов и изменения внешней среды предприятия, способное повлечь за собой проблемы со сбытом, падение объемов реализации продукции и т.д. Во многом результат деятельности предприятия зависит от правильно спрогнозированных внутренних факторов риска и умения руководителя сузить круг непредсказуемых факторов за счет увеличения предсказуемых.
Методические проблемы экономической оценки инвестиционного риска при принятии управленческих решений
Представление инвестиционного проекта в виде ряда последовательных этапов значительно упрощает процесс принятия управленческого решения в условиях риска. Дальнейшее определение рисков по конкретному этапу реализации проекта может значительно снизить вероятность принятия некачественного и необъективного решения, поскольку анализ будет проведен конкретно по каждому из этапов и степень возможного влияния рисков будет изучена более детально. В соответствии с проведенными автором исследованиями, оно не превышает 37, а именно: поиск инвестиционных концепций, предварительная подготовка проекта, составление технического задания, поиск подрядной организации, разработка технического проекта, составление рабочего проекта, проектирование технологических процессов, расчет технологической трудоемкости, проектирование материальной подготовки производства, экологическая экспертиза проекта, технико-экономическое обоснование проекта, окончательная формулировка проекта и его технико-экономической приемлемости, финальное рассмотрение проекта и принятие по нему решения, проведение переговоров и заключение контрактов, определение источников финансирования, составление графика финансирования, начало реализации проекта, инженерно-техническое проектирование, финансирование проекта и взаиморасчеты, растаможивание и поставка технологического оборудование, сбор и установка технологического оборудования, пробный запуск производственных мощностей, доработка рабочего проекта по данным испытаний, предпроизводственный маркетинг, обучение кадров, сдача в эксплуатацию и пуск, организация производства, организация труда, производство, расчеты с поставщиками и покупателями, повышение квалификации специалистов, планово-маркетинговые мероприятия, реклама и продвижение продукта на рынке, качественный и экологический контроль, замена и реабилитация производственных мощностей, привлечение сторонних организаций и специалистов, расширение, инновация. 8 этап (качественная оценка и анализ возможных рисков)
Различные рисковые ситуации обладают различной степенью сложности, следовательно и альтернативность принятия инвестиционного решения будет различна. В самых простейших ситуациях можно руководствоваться личным опытом, интуицией и знаниями руководителя. Так, инвестор может сам провести экспертную оценку, исходя из своего субъективного мнения, и сделать соответствующие выводы. Но при выборе оптимального инвестиционного решения по производственной или строительной задаче, необходимо воспользоваться специальными методами оценки и анализа рисков.
Выбор того или иного формализованного или неформализованного метода, критериев целесообразности инвестирования, как правило, определяется разными обстоятельствами. Прежде всего, сюда следует отнести полноту и достоверность информационной базы, степень подготовленности специалистов к использованию современного математического и статистического аппарата проведения оценки, возможность использования современных компьютерных технологий проведения оценки. А также, знакомство специалиста с арсеналом инструментов экономического анализа, применимых в том или ином конкретном варианте.
В отечественной экономической литературе в основном рассматриваются два основных метода оценки и анализа инвестиционных рисков, позаимствованные из зарубежной практики: качественный и количественный. Что касается комплексного подхода, то он предполагает учет всего спектра значений и количественную измеримость риска. Он дает возможность получить наиболее полное представление о возможных результатах реализации проекта, то есть неожиданностях, как положительных, так и отрицательных, а также делает возможным применение математических методов для анализа инвестиционных рисков.
Качественная методика оценки рисков проекта, на первый взгляд, достаточно проста и выглядит как описание, но по существу она приводит аналитика-исследователя к количественному результату, то есть к стоимостной оценке выявленных рисков. Таким образом, основной задачей качественного подхода является выявление и идентификация возможных видов инвестиционных рисков, свойственных рассматриваемому проекту, что производится с помощью классификации; определения и описания источников и факторов, влияющих на уровень данного вида риска. Результатом такого подхода может оказаться отказ инвестора от вложения средств в рассматриваемый проект, поскольку он может наглядно оценить степень его рискованности.
В качестве одного из методов качественной оценки инвестиционного риска можно воспользоваться анализом уместности затрат, основанном на предположении, что перерасход средств может быть вызван одним или сразу несколькими факторами: изначальная недооценка стоимости проекта в целом или его отдельных фаз и составляющих; изменение границ проектирования, обусловленное непредвиденными обстоятельствами; отличие производительности машин и механизмов от предусмотренной проектом; увеличение стоимости проекта в сравнении с первоначальной, вследствие инфляции или изменения налогового законодательства.
Общая характеристика и особенности развития ЗАО «ЭКЗА», ОАО «Бессер», ОАО «ЗЖБИ № 1» в рыночных условиях
Самарская область является одним из наиболее развитых промышленных регионов России, где одной из основных отраслей является добыча, переработка нефти и сопутствующие ей производства. Это накладывает определенный отпечаток на экологическую ситуацию в области. Особенно неблагоприятными регионами Самарской области являются города Чапаевск и Новокуйбышевск. Экологически опасной зоной города Новокуйбышевска является район расположения Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (НкІШЗ), Нефтехимкомбината (НХК), Завода синтетического спирта (Этанол), ТЭЦ2 и Новокуйбышевской промывочно-пропарочной станции железнодорожных цистерн (ППС).
Практический материал диссертации основан на изучении и анализе инвестиционных проектов ряда промышленных предприятий Самарской области, одним из которых является единственный в России экологически чистый производственный комплекс по обработке и подготовке к наливу на нефтеперерабатывающие заводы железнодорожных цистерн.
В связи с увеличением добычи нефти в Самарской области возникла необходимость строительства нефтеперерабатывающего завода в городе Новокуйбышевск (НкНПЗ), а вместе с ним в комплексе и промывочно-пропарочной станции (ППС), предназначенной для промывки железнодорожных цистерн с целью последующего налива продуктов переработки нефтеперерабатывающих заводов и химкомбинатов, а также подготовки их к текущему и капитальному ремонтам. 4 На Куйбышевской железной дороге, кроме ППС Новокуйбышевская, і работает 5 пропарочных станций: 4 пропарочных станции в Башкирии и одна в городе Сызрани. Технология обработки цистерн, используемая на этих ППС, примитивна и не автоматизирована, полностью отсутствуют сооружения по защите воздушного бассейна от углеводородов и других химических веществ, происходит загрязнение почвы, очистка сточных вод является малоэффективной. За последние 40 лет резко изменилась номенклатура выпускаемых заводами нефтепродуктов, в результате чего не обеспечивается качественная подготовка внутренних поверхностей вагоноцистерн под требуемые заводами объемы. Все это послужило поводом для ужесточения контроля за работами ППС со стороны экологических служб, прокуратуры и Госстандарта.
Стратегический план развития нефтеперерабатывающих заводов Самарской области и Куйбышевской железной дороги предусматривает увеличение мощности данной ППС, что соответственно может повлечь усугубление уже имеющейся тяжелой экологической обстановки. Вследствие чего стал очевидным вопрос об инвестировании новых экологических проектов и создании новых экологически чистых производств.
Создание этого предприятия сопряжено с огромными инвестиционными затратами. Решение задач, поставленных перед ним, обеспечит высококачественную обработку поверхностей вагоноцистерн, значительно улучшит усугубившуюся в последние несколько лет, экологическую обстановку в регионе, обеспечит высококачественный сервис с предложением комплексных продуктов, которые бы отвечали требованием потребителей в плане разумного соотношения цены и качества.
К сожалению, в настоящий момент новый производственный комплекс не сдан в эксплуатацию, и предприятие несет значительные расходы на содержание новых корпусов и оборудования. Основные причины, повлекшие за собой наступление кризисной ситуации на предприятии, рассматриваются автором в параграфе 3.2. настоящей работы.
Вторым промышленным предприятием, взятым за основу настоящего диссертационного исследования, выступило ОАО «Бессер», осуществившее в период с 1999 по 2000 гг. инвестиционный проект по запуску автоматизированной технологической линии для производства различных видов бетонных кирпичей, блоков, плит дорожного покрытия и разноцветных облицовочных бетонных изделий компании «BESSER».
Несмотря на снижение объемов строительства в стране в целом, Самарская область остается одним из немногих регионов, где жилищное и дорожное строительство ведется в прежних объемах. Частное строительство, которое получило быстрое развитие и широкое распространение в конце 80-х начале 90-х годов, начало составлять существенную конкуренцию государственным строительным организациям с многолетним опытом. по Отдельные организации не смогли вовремя сориентироваться и в этой конкурентной борьбе проиграли. Их место заняли частные строительные компании, чьими силами построены в г. Самара и Тольятти красивые жилые комплексы, муниципальные здания, офисы, представительства. Динамика их развития не позволяет долго задерживаться на одних и тех же технологиях. Ежегодно в мире, во многих странах разрабатываются новые прогрессивные технологии. Все эти новинки успешно внедряются в производство многими компаниями.