Введение к работе
Актуальность темы исследования За годы современных агро-реформ техническая база сельского хозяйства заметно сократилась Особенно это относится к машинно-тракторному парку сельскохозяйственных товаропроизводителей Так, к 2005 году парк тракторов в расчете на 1000 га обрабатываемой площади сократился, по сравнению с 1990 годом в 2 раза, зерноуборочных комбайнов — 1,6 раза, кормо-уборочных комбайнов - в 5 раз Оснащенность машинами и оборудованием животноводческих ферм только за последние пять лет сократилась на 30-45%
Одним из действенных механизмов доукомплектования машинно-тракторного парка, воспроизводства технического потенциала отрасли является лизинг на основе государственных и частных инвестиций в эту сферу
Последние двенадцать лет в системе АПК получают развитие лизинговые отношения, что дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать технику и оборудование, племенной скот с минимальными первоначальными денежными вложениями Для многих хозяйств России и Уральского региона это, по сути, единственный способ приобретения сельскохозяйственной техники Вместе с тем, многие вопросы, связанные с развитием агролизинговых. отношений, механизма лизинга, расчета размеров и вариантов уплаты лизинговых платежей, регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления, а также разработки комплексной методики оценки эффективности агро-лизинга, остаются недостаточно проработанными
Формы и механизмы экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК, лизинговыми компаниями, промышленно-финансовыми группами, агрохолдингами, различными финансовыми структурами через механизм лизинговых операций являются новыми и мало изученными
В связи с этим вопрос о развитии агролизинговых отношений в агропромышленном комплексе России в современных условиях приобретает особенно актуальное значение
Степень научной разработанности проблемы. В последние годы повышается значимость лизинговых операций в воспроизводстве технического потенциала сельского хозяйства И в то же время растет научный интерес к проблемам развития лизинга и лизинговых отношений, что подтверждается увеличением числа публикаций по данной проблематике В последние годы свои труды о развитии лизинговых отношений в различных отраслях народного хозяйства опубликовали
Н А Адамов, В Д Газман, В А Горемыкин, В И Драгайцев, В М Джуха, М Н Ерохин, Б М Еремихин, Г Л Землякова, В Н Игна-тущенко, Е В Кабатова, А Н Киркоров, Н М Козлова, В В Комаров, Л Ф Кормаков, М И Лещенко, Р А Махмутов, В В Мешков, В В Остапенко, Л В Прилуцкий, А Л Смирнов, А П Скрыпкин, Т Г Философова, С П Храмцов, Е Н Чекмарева, Э О Човушян, Н Н Шабанова, В Г Шеленков, Е М Шабалин, А Т Юсупова и другие
Научной основой лизинговых отношений, рассматриваемых как вид инвестиционной деятельности, послужили труды, опубликованные известными зарубежными экономистами У Шарпом, Г Александе-ром, Дж Бэйли
Настоящая диссертационная работа базируется на теоретических
и методических исследованиях в области лизинга сельскохозяйствен
ной техники и племенных животных Данным вопросам посвящены
труды известных экономистов-аграрников П А Андреева,
В М Баутина, А С Дели, А Г Зельднера, А И Зорина, А В Зырянова, А.П Корольковой, В Я Лимарева, В 3 Мазлоева, А Н Павлова, А Н Семина, А В Толмачева, Т Р Тускаева, В П Хорошильцева, П И Чужинова, В М Шараповой, М И Шишкина, А В Шпилько и ряда других ученых-исследователей
Безусловно признавая заметный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем развития лизинговых отношений и их видовых особенностей, следует отметить, что еще не до конца выработаны научные положения и методики, позволяющие дать четкое и конкретное обоснование, подтверждающее, в первую очередь, необходимость использования механизма агролизинга как одного из важнейших элементов организационно-экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Не проработаны и законодательно четко не закреплены механизмы устранения монополизма на рынке агролизинговых услуг Отсутствуют практические рекомендации по совершенствованию регулирования процедуры лизинга на различных уровнях управления агропромышленного комплекса Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке методических положений и научно-практических рекомендаций повышения эффективности агролизинга и совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе
Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач
исследовать основные формы и виды лизинга, а также его классификационные признаки,
раскрыть сущность и особенности развития лизинга в системе агропромышленного комплекса,
уточнить основные принципы и факторы, характеризующие систему лизинговых отношений,
изучить зарубежный опыт развития лизинга, дать оценку процедурам лизинга на предмет их использования в российской практике,
провести сравнительную оценку эффективности применения лизинговой схемы и кредита при приобретении сельскохозяйственной техники,
разработать методику оценки эффективности лизинга для сельхозтоваропроизводителей,
разработать концепцию совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе
Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты формирования системы лизинговых отношений в агропромышленном комплексе, состоящей из взаимосвязанных элементов субъектов, объектов, сущностного содержания, спроса и предложения, процедур, лизинговых платежей, правового регулирования
Объектом исследования была избрана формирующаяся система агролизинговых отношений, а также ее субъекты федерального (ОАО «Рссагролизинг») и регионального уровней (областные и районные аг-роснабы, лизинговые компании, лизингополучатели - сельхозтоваропроизводители Свердловской области)
Методика исследования. Теоретической и методологической основной исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам лизинга, воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Свердловской области
При исследовании конкретных проблем развития лизинга в системе агропромышленного комплекса применялись следующие методы и приемы монографических изучений, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графический
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития
и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Правительства Свердловской области и областного комитета по статистике, Минсельхозпрода и Минфина Свердловской области, а также разработки научных учреждений Рое-сельхозакадемии, хозяйственных организаций, ученых и специалистов России и других стран
Научная новизна К наиболее значимым результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие
сформулировано понятие - «лизинговые отношения», которые реализуются в многокомпонентной системе, являющейся открытой и состоящей из взаимосвязанных элементов, таких как субъекты и объекты, сущностное содержание отношений, спрос и предложение, процедуры и лизинговые платежи, правовое регулирование,
определены ключевые элементы системы лизинговых отношений и проведена группировка основных принципов их построения, предложены конкретные схемы организации агролизинга на различных уровнях управления АПК,
разработана методика экономической оценки эффективности вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в том числе с использованием процедур лизинга и кредита Проведена ее апробация и осуществлен выбор оптимального варианта,
разработана блок-схема алгоритма оценки эффективности агролизинга и методика оценки эффективности лизинга для сельскохозяйственного товаропроизводителя, в соответствии с которой потребность в основных средствах определяется с учетом дальнейшей стратегии развития сельскохозяйственной организации,
разработаны рекомендации по совершенствованию регулирования процедур лизинга на различных уровнях управления АПК Рекомендации содержат организационно-управленческие модели, способствующие регулированию процедуры лизинга как на федеральном, так и на региональном уровне,
разработаны концептуальные подходы совершенствования лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Впервые предложенная концепция строится на подходах приоритетного положения лизингополучаї еля (сельхозтоваропроизводителя)
Практическое значение проведенного исследования состоит в разработке методики сравнительной оценки вариантов приобретения сельскохозяйственной техники, в тч и по схеме агролизинга Полученные автором результаты исследования, в частности, — схемы регулирования процедуры лизинга, а также концепция совершенствования
лизинговых отношений, - могут служить основой для разработки базовых направлений повышения эффективности управления техническим потенциалом агропроизводства региона Результаты научных изысканий, связанные с изучением потребительского спроса на рынке агро-лизинговых услуг, могут быть положены в основу научно-практических рекомендаций для доукомплектования машинно-тракторного парка хозяйств в Уральском федеральном округе Научно-обоснованные рекомендации использования зарубежного опыта лизинговых операций, разработанные автором, могут быть учтены при внесении изменений и дополнений в ряд действующих федеральных законов и, прежде всего, «О финансовой аренде (лизинге)» Предложенные автором конкретные схемы организации агролизинга (на федеральном и региональном уровнях), схемы регулирования процедуры лизинга с учетом оценки различных видов рисков используются в практической деятельности ОАО «Свердловскагропромснаб», ГУП Свердловской области «Уралагроснабкомплект», ОАО «Уралплемцентр», двенадцати районных управлений сельского хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения академика В А Тихонова (Курган-Екатеринбург, 1997 г), Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (Екатеринбург, 1998 г), Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования» (Екатеринбург, 1999 г), Международной научно-практической конференции «Предприятие — окружающая среда — культура» (Екатеринбург, 2001 г), Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (Екатеринбург, 2001 г), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (Москва, 2002 г), Региональной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых-аспирантов в решении актуальных проблем АПК Урала» (г Екатеринбург, 2005 г), региональной научно-практической конференции «Сельские территории проблемы и перспективы развития (г Екатеринбург, 2006 г.)
Отдельные результаты исследования докладывались (1999-2006 гг) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде
Свердловской области, на межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, а также на двух заседаниях научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области
Публикации.