Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области Моглячев, Александр Владимирович

Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области
<
Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области
>



Моглячев, Александр Владимирович. Развитие экономического механизма управления коммунальным комплексом региона : на примере Самарской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Моглячев Александр Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/890

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование коммунального комплекса Российской Федерации является сегодня одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства. Важность проводимых реформ в этой сфере определяется значительным влиянием коммунального комплекса как на ход модернизации российской экономики в целом, так и на качество жизни населения.

Большой недостаток действующей системы управления коммунальным комплексом заключается в том, что она делает практически невозможным привлечение частных инвестиций в развитие коммунальной инфраструктуры. Практически повсеместно нарастают диспропорции между объемами жилищного строительства и строительства объектов коммунальной инфраструктуры. Увеличивающийся износ основных фондов в коммунальном комплексе приводит к учащению аварий, отключению отопления в холодный период, к снижению качества воды, нарастанию социальной напряженности. Отсутствие сбалансированной тарифной политики приводит к снижению общедоступности коммунальных услуг, к росту субсидий из региональных бюджетов на социальную поддержку малоимущих слоев населения, к ухудшению финансового положения организаций коммунального комплекса.

Опыт проведенных реформ коммунальной сферы с 90-х гг. XX в. свидетельствует о том, что существенных результатов не достигнуто, отрасль, как и ранее, находится в кризисном состоянии, а эффективность ее деятельности крайне низка. Главной теоретической ошибкой концепции реформы была и, к сожалению, остается ориентация коммунальной деятельности только на конкурентные отношения. Коммунальные услуги как общественные блага ограничивают действие закона спроса и предложения, а следовательно, и конкуренцию.

В данной связи особое значение приобретает разработка экономического механизма развития коммунального комплекса региона, гармонично сбалансированного с методами рыночного регулирования.

Все вышеизложенное представляется актуальной научной и практической проблемой, требующей скорейшего решения.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития государственного регулирования и идентификации естественных монополий рассматривались в работах Г.А. Ахинова, Н.И. Белоусовой, А.Я. Бутыр-кина, Е.М. Васильева, Е.Н. Жильцова, И.В. Князевой, К.Н. Пармененко-ва и других ученых.

Организационно-экономический механизм управления в коммунальной сфере исследовался в трудах Е.В. Агитаева, А.Н. Асаула, Г.А. Ахинова, В.В. Бузырева, A.M. Воротниковой, В.К. Гордеева-Гаврикова, Ю.В. Гнездовой, П.Ю. Ерофеева, А.В. Карасева, М.Н. Кондратьевой, СИ. Круглика, Ж.Р. Нигматулиной, В.А. Осиповой, С.Ш. Останиной, Ю.П. Панибратова, СБ. Сиваева, СЮ. Слинякова, О.С. Та-бунщиковой, Л.Н. Чернышева, В.З.Черняка и других авторов.

Отдельным вопросам развития естественных монополий и эффективности управления уделяется внимание в работах зарубежных экономистов, таких как М. Амстронг, Д. Арментано, Д. Артур, Д. Ворцестер, А. Хиллманн, Д. Холлинс, Д. Швартцман и др.

Однако до сих пор не существует единой общепризнанной научной концепции реформирования коммунальной сферы.

Несмотря на значительное количество публикаций, большинство из них не раскрывает целого ряда актуальных проблем управления региональным коммунальным комплексом, недостаточно проработаны на теоретическом и методическом уровнях вопросы развития экономического механизма управления коммунальной сферой, включая сбалансированное тарифное регулирование организаций коммунального комплекса и стимулирование привлечения частных инвестиций.

Недостаточная разработанность теоретических и методических положений управления коммунальным комплексом региона, высокая их практическая значимость обусловливают выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, определение объекта и предмета.

Цель диссертационного исследования - разработка комплекса теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона в процессе его реформирования, обеспечивающего качество и доступность коммунальных услуг.

Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач;

обосновать понятие коммунального комплекса региона на основе изучения и сопоставления различных научных концепций его трактовки;

осуществить анализ совокупности элементов экономического механизма управления коммунальным комплексом региона;

провести анализ имеющихся подходов к ценообразованию на услуги водоснабжения, водоотведения и оценить их воздействие на финансовый результат деятельности организаций коммунального комплекса;

выполнить анализ ситуационного управления в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг;

оценить влияние тарифной политики региона в сфере коммунальных услуг на социально-экономическое развитие региона;

определить критерии выбора наиболее эффективной модели государственно-частного партнерства в сфере управления коммунальной инфраструктурой;

разработать эффективный механизм ценообразования и тарифного регулирования услуг водоснабжения и водоотведения;

разработать критерии экономической доступности жилищно-коммунальных услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: регионапьная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) согласно подп. 5.16 "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка, эффективности организационных схем и механизмов управления"; подп. 5.18 "Р'азработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы".

Предметом исследования выступают процессы, механизмы и отношения, возникающие в управлении коммунальным комплексом региона.

Объектом исследования является коммунальный комплекс Самарской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления коммунальным комплексом региона, фундаментальные экономические законы, системный подход к изучению рассматриваемых процессов и явлений, методы абстрактно-логического, сравнительно-аналитического, SWOT- и статистического анализа, экспертных оценок.

При решении конкретных задач использовались программно-инструментальные средства STATISTICA 6.0 и EXCEL 2007.

Информационной базой исследования являются законы и нормативно-правовые документы Российской Федерации, ее субъектов, данные официальной статистики, материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, администрации муниципального района Красноярский Самарской области, МУП "Красноярское ЖКХ", сведения из периодической печати, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона, обеспечивающего качество и доступность коммунальных услуг, устойчивые условия деятельности отрасли. При этом получены следующие научные результаты:

обосновано определение понятия "коммунальный комплекс региона" как многофункциональной сферы региональной экономики по обеспечению потребителей коммунальными ресурсами и услугами в системе регионального воспроизводства, что позволяет более точно идентифицировать организации коммунального комплекса и охарактеризовать особенности их деятельности;

раскрыто содержание экономического механизма управления коммунальным комплексом региона как совокупности методов и средств тарифной, инвестиционной и кадровой политики, с помощью которых достигается эффективное функционирование коммунального комплекса в рамках заданных параметров;

дана оценка влияния тарифной политики и средней заработной платы работников на социальные расходы региона, что позволяет повысить качество планирования его социально-экономического развития и формирования региональных и муниципальных бюджетов;

-предложена и обоснована когнитивная модель ситуационного управления в сфере тарифного регулирования коммунальных услуг, позволяющая в условиях неопределенности и изменяющейся внешней среды прогнозировать предельный индекс роста тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в зависимости от изменения цен на электроэнергию для промышленности;

-разработаны методические основы выбора модели государственно-частного партнерства (ГЧП) в коммунальном комплексе, включающие в себя обоснование необходимости применения моделей ГЧП, критерии их выбора, преимущества и недостатки осуществления моделей ГЧП, позволяющие проводить инвестиционную политику в отрасли более эффективно;

- представлены методические положения по тарифному регулирова
нию услуг водоснабжения и водоотведения, заключающиеся в принци
пиально новом механизме расчета тарифов на основе доходности инве
стированного капитала (RAB-метод) с выделением абонентской платы за
подачу ресурса и переменные платежи, зависящие от объема потреблен
ных услуг, что позволит значительно повысить финансовую устойчи
вость и инвестиционную привлекательность отрасли;

- разработаны методические основы определения экономической доступности жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в регионе, направленные на поддержание баланса экономических интересов производителей и потребителей ЖКУ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию экономического механизма управления коммунальным комплексом региона. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в качестве методической базы при разработке нормативно-правовых документов в отношении управления сферой коммунальных услуг на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в практической деятельности организаций коммунального комплекса (ОКК).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней. В их числе: 24-я и 25-я областные научно-технические конференции студентов и молодых ученых: "Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды" (Самара, 2005, 2006), Всероссийская научно-практическая конференция: "Стратегии регионального развития: методология и практика" (Самара, 2007), 13-я Международная научно-практическая Интернет-конференция "Экономика и эффективность организации производства" (Брянск, 2010), 1-я Международная научно-практическая конференция: "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2010).

Результаты исследования используются в деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства сіроительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, администрации муниципального района Красноярский Самарской области, а также в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете при изучении дисциплин "Региональная экономика", "Муниципальная экономика", "Государственное и муниципальное управление", что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По материалам выполненных исследований и разработок опубликовано 9 научных работ авторским объемом 4,05 печ. л., в том числе 4 работы в изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований (2,35 печ. л.).

Структура работы. Основная часть исследования изложена на 175 страницах, текст иллюстрирован 47 рисунками и 31 таблицей. Диссерта-

ция состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 156 наименований, и трех приложений.