Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Кузякина Ольга Викторовна

Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области)
<
Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области)
>



Кузякина Ольга Викторовна. Управление земельно-имущественным комплексом региона (На примере Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-8/3837

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления земельно-имущественным комплексом на региональном уровне 10

1.1. Земельно-имущественный комплекс как социально-экономическая категория и целостный объект управления 10

1.2. Формирование новой системы земельно-имущественных отношений: тенденции и механизмы регулирования 28

1.3. Межведомственное взаимодействие в процессе управления земельно-имущественным комплексом региона; 46

Глава 2. Анализ зарубежных моделей управления земельно-имущественным комплексом 56

2.1. Основные инструменты управления земельно-имущественным комплексом 56

2.2. Единый банк данных как фактор эффективного управления земельно-имущественным комплексом 82

2.3. Географические информационные технологии в системе управления земельно-имущественным комплексом. 90

Глава 3. Направления совершенствования управления земельно-имущественным комплексом в Самарской области 101

3.1. Совершенствование систем государственного земельного кадастра и регистрации прав на объекты недвижимости 101

3.2. Создание единого информационного банка данных и оценка его экономической эффективности 119

3.3. Повышение эффективности управления земельно-имущественным комплексом с использованием географических информационных систем 132

Заключение 139

Приложения 145

Библиографический список 157 

Введение к работе

Актуальность исследования. Ключевым направлением государственной социально-экономической политики в условиях рыночной трансформации России является реформирование земельно-имущественных отношений. В ходе реализации земельной реформы, проводимой с 90-х гг. XX в., создан институт частной собственности на землю и иную недвижимость, заложены основы рынка земли и недвижимости, введена государственная регистрация права, землепользование приобрело платный характер. Однако до настоящего времени не достигнута цель по вовлечению земли и расположенных на ней объектов недвижимости в экономический оборот, земельные ресурсы регионов; не превратились в высокодоходный производственный ресурс, определяющий экономический потенциал территории, земельно-имущественный комплекс не стал целостным объектом управления. В регионах ухудшилось состояние земельных ресурсов, выбывают из сельскохозяйственного оборота продуктивные земли, снижается плодородие. В этих условиях существенно возрастает роль государственного управления земельно-имущественным комплексом, актуальной становится разработка хорошо отлаженных механизмов экономического, правового и организационного администрирования.

Управление земельно-имущественным комплексом на региональном уровне невозможно без полной І информации об объекте управления. С точки зрения развития рыночной инфраструктуры приоритетным направлением современной региональной политики являются создание глобальной информационной системы о земле и прочно связанных с ней объектах недвижимости, передача данного информационного ресурса региональным властям для обеспечения принятия ими обоснованных управленческих решений.

Создание адекватной управляющей инфраструктуры на региональном уровне, пересмотр механизмов регулирования земельно-имущественных отношений - сложная, долговременная задача. Для ее решения необходимо привлечение опыта зарубежных стран, в которых инфраструктура рынка земли и не движимости формирует возможности для вовлечения имущественных комплексов в процесс образования национального богатства, а также обеспечивает надежную охрану земельных ресурсов, защиту прав собственника.

Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к управлению отечественным земельно-имущественным комплексом как целостным объектом и большая практическая значимость решения данной проблемы в совокупности определяют актуальность избранной темы диссертации.

Научная разработанность проблемы. Вопросы управления российским земельно-имущественным комплексом рассматриваются в работах В.В. Алако-за, Б.А. Альтшулера, И.Н. Буздалова, Н.И. Бурмакиной, С.Н. Волкова, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, Н.В. Комова, B.C. Кислова, С.А. Липски, П.Ф. Лой-ко, В.В. Милосердова, АЛ. Оверчука, СИ. Сая, Н.В. Сазонова, А.Э. Сагайдака, Э.К. Трутнева, В.Н. Хлыстуна и ряда других ученых. Научные труды указанных авторов служат теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в изучаемой сфере науки.

Инструменты управления земельно-имущественным комплексом как целостным объектом на региональном уровне изучены меньше. Отдельные вопросы проблематики рассматриваются в работах Д.Б. Аратского, В.Р. Беленького, С.Н. Бобылева, А .А. Варламова, B.F. Введенского, А.П. Воронцова, АЛ. Га-поненко, Л.Я. Герцберг, А.А. Голуб, К.Г. Гофмана, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, Б.И. Ломакина, В.Я. Любовного, Е.Е. Лысова, Т.П. Магазинщикова, В .А. Прорвича, О.С. Пчелинцева, Б.М. Рабановича, Е.Б. Струковой, Г.Р. Хасаева, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга и др.

Структурные изменения, произошедшие в сфере земельно-имущественных отношений в Российской Федерации в конце XX в., привлекают внимание и зарубежных ученых, в том числе Х.Ауэра, Р.Вессели, Й.Камерера, Г. Муггенхубера, К. Твароха, К. Штиха и др. Часто круг исследований иностранных экспертов ограничивается рамками международных проектов, посвященных отдельным проблемам, что объясняет узкую направленность и фрагментарность их работ.

Тем не менее на региональном уровне недостаточно исследованы направления оптимизации институциональной системы государственного управления земельно-имущественным комплексом; практически отсутствуют разработки по адаптации зарубежного опыта стран с развитой рыночной экономикой в целях повышения эффективности применения механизмов управления - систем земельного кадастра и регистрации прав; требуют дальнейшего изучения проблемы повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации за счет развития рынка земли и иной недвижимости, снятия бюрократических барьеров при получении доступа к информации системе об объектах недвижимости региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование и обоснование конкретных направлений совершенствования управления земельно-имущественным комплексом на региональном уровне, основанных на отечественном и зарубежном опыте.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

• раскрыть содержание земельно-имущественного комплекса как новой социально-экономической категории и целостного объекта управления;

• проанализировать формирование новой системы земельно-имущественных отношений на уровне субъекта Федерации, определить основные механизмы их регулирования;

• провести анализ моделей государственного управления земельно-имущественным комплексом на федеральном и региональном уровнях в странах с развитой рыночной экономикой;

• разработать с учетом зарубежного опыта и обосновать направления совершенствования основных инструментов государственного регулирования земельно-имущественного комплекса на уровне субъекта Федерации - земельного кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество;

• построить модель единого информационного банка данных об объектах недвижимого имущества региона, основанного на аккумуляции технических, оценочных и правовых сведений о земле и ее улучшениях на базе администрации субъекта Федерации;

• обосновать необходимость привлечения и сферы применения географических информационных систем для управления региональным земельно-имущественным комплексом.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является земельно-имущественный комплекс Самарской области.

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы выступает совокупность отношений по управлению региональным земельно-имущественным комплексом.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам регионального управления земельно-имущественными отношениями, материалы Всероссийских и Международных конференций по данной проблематике.

В работе использованы аналитический, абстрактно-логический, сравнительный и экономико-математический методы исследования, совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы.

Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу работы составили: федеральные и региональные законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме; материалы Федеральной службы земельного кадастра России, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федерального кадастрового центра "Земля", Администрации Самарской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Самарской области, Учреждения юстиции по регистрации прав "Самарская областная регистрационная палата"; статистические материалы, опубликованные в печати; информационные ресурсы Интернета.

В период работы в научно-исследовательском проекте Европейского Союза TACIS FDRUS 9703 "Содействие созданию рынка земли в России" (1997-2000) автор неоднократно посещала министерства экономики Австрии, Франции и Германии, Федеральную службу земельного кадастра и метрологии Австрии, Кадастровую службу Германии, министерства юстиции Австрии и Германии, департаменты кадастра и географических информационных систем (ГИС) при администрациях федеративных земель Австрии и Германии с целью исследования действующей системы управления земельно-имущественными отношениями в этих странах на федеральном и региональном уровнях, а также для сбора информационных материалов о состоянии земель разных категорий.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексной разработке и обосновании взаимоувязанных положений, моделей и мероприятий по повышению эффективности управления земельно-имущественным комплексом региона как целостным объектом, обеспечивающих развитие рынка земли и недвижимости, защиту прав собственности, повышение инвестиционной привлекательности и эффективности региональной экономики.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание земельно-имущественного комплекса как новой социально-экономической категории и целостного объекта управления, имеющее принципиальное методологическое значение для обоснования механизма управления земельно-имущественным комплексом;

• обобщен зарубежный опыт государственного управления земельно-имущественным комплексом на федеральном и региональном уровнях, проведен сравнительный анализ отечественной и зарубежных моделей управления земельно-имущественным комплексом региона;

• обоснована необходимость и предложен механизм создания на базе регионального органа исполнительной власти информационного банка данных по землям сельскохозяйственного назначения с целью повышения эффективности использования земель данной категории, обеспечения адресности выделяемой из бюджетных средств финансовой помощи крестьянским (фермерским) хозяйствам;

• доказано,.что с целью создания в регионе объемной информационной инфраструктуры необходимым является объединение графических баз данных земельных кадастровых палат региона в единое информационное поле;

• разработана с учетом зарубежного опыта и предложена к применению на региональном уровне новая модель управления земельно-имущественным комплексом, основанная на консолидации сведений о качественных, количественных, оценочных и правовых характеристиках земельных ресурсов и расположенных на них улучшениях в едином региональном банке данных на базе администрации субъекта Федерации;

• построена экономико-математическая модель и разработана программа на MS Excel ХР с использованием Visual Basic Application для оценки экономической эффективности внедрения регионального информационного банка данных по объектам недвижимости;

• обоснована эффективность использования географических информационных систем при предоставлении сведений из единого регионального банка данных для повышения эффективности управления региональным земельно-имущественным комплексом и информационного обеспечения участников земельного рынка.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации, модели и мероприятия по совершенствованию системы управления земельно-имущественным комплексом региона использованы Администрацией Самарской области и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Самарской области при выработке политики в области земельно-имущественных отношений и совершенствовании структуры управления. Полученные результаты можно использовать и в других регионах Российской Федерации в силу идентичности проблематики и схожести организационной структуры органов управления земельно-имущественным комплексом.

Теоретические и практические положения работы используются Самарской государственной экономической академией в учебном процессе при преподавании курсов "Зарубежный опыт управления природными ресурсами", "Государственное регулирование земельных отношений", "Государственная регистрация недвижимости и сделок с ней", а также в процессе обучения государственных служащих в Самарском межрегиональном учебно-консультационном центре "Земля".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научной конференции "Экономико-экологические и управленческие аспекты природопользования" (г. Самара, 17-18 октября 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Программирование регионального развития" (г. Самара, 18-19 декабря 2002 г.), научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра" (г. Москва, 18-19 марта 2003 г.), Международном научном симпозиуме "Перспективы развития рынка в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право" (г. Самара, май 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ объемом 3,45 печ.л., написанных лично автором, в том числе 1 работа в зарубежном издании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Библиографический список содержит 161 наименование. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений.