Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Евсеенко Сергей Викторович

Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области)
<
Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области)
>



Евсеенко Сергей Викторович. Организационно-экономические механизмы формирования промышленной политики (На примере машиностроительного комплекса Омской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Омск, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/2747

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

1. Теоретические основы формирования отраслевой
промышленной политики 1 1

1.1. Основные положения промышленной политики 12

1.2- Кластерный подход к выбору модели развития

машиностроительного комплекса 22

1.3. Производственная мощность машиностроительного

комплекса в составе кластера 32

2. Закономерности формирования и развития
машиностроительного комплекса Омской области 50

  1. Ретроспективные особенности формирования и развития машиностроительного комплекса Омской области 50

  2. Анализ технико-экономических показателей развития машиностроительной отрасли в Омской области 60

  3. Программно-целевые мероприятия по развитию машиностроительных предприятий 73

3. Формирование отраслевой промышленной политики
Омской области 90

  1. Основные принципы анализа и планирования развития машиностроительного комплекса 90

  2. Механизмы формирования кластеров на основе

кооперации машиностроительных предприятий 100

3.3. Определение необходимого объема производства
машиностроительного комплекса 110

Заключение 129

Список использованных источников 134

Приложении 150

Приложение 1. Результаты технико-экономического анализа
промышленности 151

Приложение 2. Оптимизация объемов производства сеялки на
базе ОГУП "Сибзавод" 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложностью ситуации, сложившейся в машиностроении. Изменение экономической парадигмы государственного развития привело к разрушению ранее существовавшей системы размещения производительных сил и выстроенной под нее системы производственных отношений в машиностроительной отрасли. Участники построенной в дореформенное время производственной кооперации оказались по разные стороны границ.

Сложившаяся ранее отраслевая дифференциация и концентрация производства на крупных предприятиях в рамках машиностроительной отрасли была ориентирована на государственный заказ, при котором концентрировались средства для быстрого и эффективного развития производства и социальной сферы. В условиях перехода к рыночным отношениям крупные машиностроительные предприятия теряют свои преимущества. Усугубляет ситуацию еще и то, что до настоящего времени не созданы соответствующие институты рыночной экономики, регламентирующие деятельность участников рынка и оказывающие им практическую помощь в реализации намеченных проектов.

Большинство машиностроительных предприятий являются предметно-ориентированными комплексами для выпуска вполне определенной продукции, которая в настоящее время по известным причинам не находит спроса, а переход к выпуску новой продукции требует значительных затрат. Отдельному предприятию самостоятельно такую задачу не решить.

Это обуславливает необходимость формирования отраслевой промышленной политики, включающей в себя новые эффективные организационные стратегии и методы, позволяющие обеспечить выживание, успешное функционирование и развитие машиностроительных предприятий.

Степень разработанности проблемы. Научные исследования различных аспектов формирования промышленной политики нашли отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и экономистов.

Большое внимание факторам, влияющим на увеличение производительности труда и оборудования, уделяли А.Смит, К.Маркс и А.Маршалл. Основные принципы и подходы к управлению производством нашли отражение в трудах Г. Ганта, Ф. Гилбрейта, Л. Гилбрейта, Ф.Тейлора, Г. Эммерсона.

Современные трактовки понятия «производственная мощность» и связанных с ней понятий экономического, производственного и других потенциалов приводят в своих работах P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, О.В. Козлов, Б.М. Мочалов, Е.А. Неживенко, А.Я. Степанов и В.Л. Тамбовцев и др.

Исходным моментом в формировании отраслевой промышленной политики является комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятий. Большой вклад в развитие методологии анализа внесли такие ученые-экономисты, как М.И. Баканов, СБ. Барнгольц, В.Ф. Палий А.Д. Шеремет и др.

Основы современной промышленной политики хорошо изложены в подходах профессора Гарвардской школы бизнеса М. Портера, предлагающего производить организацию деятельности предприятий на определенных территориях в рамках кластеров.

Программно-целевой подход к организации и управлению промышленными комплексами нашел отражение в целом ряде работ. Среди основных можно выделить работы А.Г. Аганбегяна, М.К. Бандмана, П.И. Бурака, В.В. Кулешова, Н.С. Косова, В.Н. Лексина, Г.Х. Попова, А.И. Ситникова, A.M. Швецова, Р.И. Шнипера, О.Н. Юниной и др.

Актуальность обозначенной проблемы и необходимость углубленного изучения отдельных ее аспектов обусловили постановку цели и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и практической апробации подходов к

формированию отраслевой промышленной политики на примере машиностроительных предприятий Омской области.

Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:

  1. Обосновать кластерный подход к разработке отраслевой промышленной политики, как составной части социально-экономического развития территории.

  2. Обосновать необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.

  3. Сформировать принципы экономического анализа и планирования развития как основы для разработки рациональной программы развития машиностроительного комплекса.

  4. Разработать механизм создания кластеров на основе технологической кооперации машиностроительных предприятий.

  5. Предложить расчетно-аналитический метод для определения необходимого " объема производства машиностроительных предприятий, объединенных в кластер, с учетом различных видов кривой спроса.

  6. Провести параллельный исторический и технико-экономический анализ особенностей создания машиностроительного комплекса Омской области, показать закономерности развития, определить условия и причины, обусловливающие современное кризисное состояние предприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия Омской области.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования отраслевой промышленной политики в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, государственные стандарты

Российской Федерации, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.

В процессе исследования использовались принципы системного анализа и синтеза, классификации, методы логического, структурного, экономического и статистического анализа.

Эмпирическую базу и информационную основу работы составили данные региональных и российских статистических сборников по основным показателям развития предприятий машиностроительного комплекса Омской области и промышленности в целом за 1980-2003гг., материалы монографий и периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием отраслевой промышленной политики.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:

  1. Предложен кластерный подход к формированию отраслевой промышленной политики, увязывающий интересы машиностроительного комплекса с социально-экономическим развитием территории средствами взаимосвязанных и взаимообусловленных концепций, программ развития и планов действий.

  2. Обоснована необходимость перехода от предметной специализации к технологической кооперации машиностроительных предприятий в рамках кластеров, создаваемых программно-целевым методом.

  3. Выявлены и систематизированы тенденции развития машиностроительных предприятий Омской области на основе технико-экономического анализа и ретроспективных исследований экономических процессов.

  4. Разработана процедура формирования территориальных кластеров, базирующаяся на технологической кооперации предприятий машиностроительного комплекса и предусматривающая создание совета по

экономической и промышленной политике, участие исполнительной и законодательной ветвей власти, производственных, научных и общественных организаций.

5. Предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства, как исходного основания для оптимизации степени использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в составе кластеров с учетом различных видов кривой спроса на продукцию.

Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов исследования в процессе разработки организационно-экономических механизмов формирования отраслевой (машиностроительной) промышленной политики. Содержащиеся в диссертации методические и практические положения были использованы при непосредственной разработке перспективных планов развития предприятий ОАО «Омскагрегат» и ОАО «Омскгидропривод», а также при разработке концепций и программ развития машиностроительного комплекса Министерством экономики и Министерством промышленной политики, транспорта и связи Омской области.

Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономика предприятия", "Экономика и организация управления предприятиями" и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики и менеджмента предприятий.

Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Экономический форум регионов Европы (ФЕДРЕ) "Энергетика и устойчивое развитие" (июнь 2002г.), "Современные тенденции развития бизнеса. Опыт зарубежных стран" (март 2003 г.); межрегиональных научно-практических конференциях: "СибВПКнефтегаз - 2000" (июнь 2001 г.), "Финансово-экономическая

самодостаточность регионов" (апрель 2003 г.), «Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы» (май 2003 г.); региональных научно-практических конференциях: «Омская область - пути и перспективы развития» (март 2002 г.), «Региональный маркетинг в стратегическом развитии Омской области» (июнь 2002 г.), «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (февраль 2003 г.), «Банковский бизнес в регионе» (октябрь 2003 г.), «Повышение конкурентоспособности потребительской продукции отечественных товаропроизводителей в преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию» (ноябрь 2003 г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры "Основы экономической теории" Омского государственного технического университета и на научных семинарах «Омские экономические чтения» Омского научного центра СО РАН (2000-2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ, включая монографию, 11 печатных работ, а также материалы пяти конференций.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка использованной литературы, включающего 184 источника, и двух приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая и эмпирическая база, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования отраслевой
промышленной политики» рассмотрены основные положения промышленной
политики, показана сущность кластерного подхода к созданию региональных и
межрегиональных машиностроительных комплексов на основе
технологической специализации, показана эволюция понятия

«производственная мощность» в русле учений о рациональном управлении ресурсами.

Во второй главе «Закономерности формирования и развития машиностроительного комплекса Омской области» приведены результаты исследования особенностей развития машиностроительного комплекса Омской области, начиная с возникновения (1890 г.) и по настоящее время, произведен анализ показателей развития машиностроительной отрасли в Омской области в 1980-2003 гг., выделены перспективные для Омской области машиностроительные кластеры и направления организационной и структурно-производственной трансформации машиностроительного комплекса.

В третьей главе «Формирование отраслевой промышленной политики Омской области» в развернутом виде представлены принципы анализа и планирования развития машиностроительных предприятий, разработана процедура формирования территориальных кластеров, предложен расчетно-аналитический метод определения необходимого объема производства машиностроительных предприятий.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы работы.