Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема регулирования экономики является важной функцией государства в рыночном хозяйствовании. Государственное регулирование используется в интересах всего общества для активизации всех видов деятельности и ограничения негативных процессов в экономике, оно устанавливает правила и порядок экономической деятельности, ответственность за несоблюдение этих правил, и в тоже время обеспечивает самостоятельность деятельности всех экономических структур.
Становление и развитие рыночных отношений в России способствовало выделению инвестиционной' сферы экономики в самостоятельную область научных исследований и практической деятельности. Инвестиционная сфера является подсистемой экономики, так как она регулируется как объективными экономическими законами (законами спроса и предложения, денежного обращения, конкуренции, экономического равновесия и т. д.), так и законами, устанавливаемые государством.
По своей структуре инвестиционная сфера неоднородна, так она включает комплекс различных отраслей, холдинговых кампаний, предприятий, которые функционируют в рамках экономической системы в целом. Это определяет специфику движения инвестиционных потоков, их структуру и формы.
Экономические отношения, складывающиеся в этой сфере по поводу движения и использования ограниченных инвестиционных ресурсов и связанных с временным характером их трансформации в те или иные экономические блага, позволяет объединить их в особую подсистему инвестиционных отношений.
Современные условия функционирования экономики характеризуются ее переходом к новому типу развития, преимущественно к интенсивному, а также новым состоянием ресурсного потенциала страны и необходимостью его ускоренного развития, усилением в период становления открытой рыночной экономики России стохастических элементов в развитии хозяйства, рядом других особенностей внутренней и международной обстановки..
Поэтому к числу одной из основных мер, направленных на решение задач экономического и социального развития России, является усиление регулирования социально-экономических процессов со стороны государства как важнейшего условия экономического роста страны.
Изучение и разработка этой проблемы в нашей стране ведется в широких масштабах специалистами различных областей знаний в институтах АН Российской Федерации, в республиканских и отраслевых институтах, в лабораториях и на -кафедрах вузов.
Особая роль отводится проблеме разработке методологии обоснования основных направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности. Важность рассматриваемой проблемы отмечена в ряде известных руководящих государственных актов и получила правовуеч^п^пієние виедан-ными в практику Гражданского кодекса Российской Ф ДРЩІІ\ілцотек\ і
СПетсрбург w і
* ОЭ ИЮУ»**Э/ I
Актуальность проблемы научного обоснования инвестиционного потенциала регионов очевидна и бесспорна. Однако до сих пор не найден единый методологический подход к оценке элементов, непосредственно составляющих инвестиционный потенциал регионов Российской Федерации, предлагаемые способы его формирования носят скорее не научный, а публицистический характер, что приводит к поверхностным неверным решениям при попытках разработать и реализовать как инновационные, так и инвестиционные стратегии.
Общей методологической основой обоснования и формирования инвестиционного потенциала регионов является системный подход. Основные концептуальные принципы системного анализа были изложены в трудах А. Г. Аганбе-гяна, Л.В. Канторовича, В.В. Леонтьева, Д.С. Львова, А.А. Макарова, Л.А. Ме-лентьева, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.Я. Петракова, Дж. Данцига, Р.Д. Льюса, П. Пэнтла, X. Райфа, П. Самуэльсона, А. Холла и других. Применительно к системам нефтегазодобывающего комплекса различные аспекты концепции системного анализа нашли свое отражение в трудах А.А. Арбатова, И.Б. Басовича, В.А. Грушина/В.А. Кувшинова, А.А. Конопляника, Л.К. Линника, П. П. Долгова, Р. Кини и многих других авторов.
Реализация системного подхода в теории и практике управления инвестиционной деятельностью в рыночной системе хозяйствования внесли исследования А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, В.А. Гневко, А.А. Горбунова, М.И. Каменец-кого, Б.А. Колтынюка, Л.А. Косолапова, А.Б. Крутика, СВ. Кузнецова, А.А. Пиковского, Ю.П. Панибратова, Л.С. Пузыревского, В.М. Серова, Д.В. Соколова, Е.М. Четыркина, Л.М. Чистова и других ученых.
Актуальность и сложность экономического обоснования инвестиционных решений при формировании систем рационального недроиспользования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
особой экономической, социальной и экологической ответственностью при разработке программ регионального и экономического развития;
сложностью и уникальностью строительства объектов и обоснованием направлений работ на ранних этапах освоения ресурсов;
отсутствием единого методологического подхода к оценке природного базиса общества (объектов природопользования) и как элемента природной среды (экология), и как природного ресурса (экономика) в их взаимосвязи;
существенной роли случайных и неопределенных факторов;
наличием ведомственных интересов со стороны различных отраслей хозяйства страны.
Все вышеперечисленное подтверждает важность развития системы формирования инвестиционного потенциала регионов, так как в настоящее время в России инвестиционные процессы протекают медленными темпами и характеризуются нестабильным характером, причем инвестиционная активность инвесторов не достаточна — все это приводит к негативным последствиям при хозяйственном освоении и использовании недр.
Методологической основой решения указанной проблемы служит системный подход, позволяющий анализировать нефтегазодобывающий комплекс в составе ТЭК как единое целое и обеспечивающий рассмотрение многих альтернатив функционирования комплекса, каждая из которых в соответствии с характером внутренних и внешних связей системы описывается большим числом переменных, часть которых имеет лишь качественную характеристику.
Объективными предпосылками применения системного анализа являются:
возрастание сложности и комплексности управления инвестиционной деятельностью;
усиление прямых и обратных зависимостей между природными подсистемами и подсистемами нефтегазодобывающего комплекса;
невозможность полной количественной оценки экономических последствий строительства и эксплуатации объектов, подлежащих учету и отражающих взаимосвязи подсистем;
возрастание экономической тяжести неудачных решений при обосновании инвестиций в ТЭК, тормозящих развитие национального хозяйства, поскольку он обеспечивает необходимый уровень развития экономики.
Цель диссертационной работы — обобщение и развитие системного подхода и методов его практической реализации для разработки методических основ системы формирования инвестиционного потенциала Мурманской области, как основной базы при освоении природных ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики.
Для достижения поставленной цели исследования решены и на защиту выносятся следующие задачи:
выполнить анализ понятийного аппарата теории инвестиций;
уточнить экономическую сущность и содержание принципов и методов обоснования основных направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности;
сделать анализ реальной экономической ситуации в Мурманской области, как составной части Евро- арктического региона и выявить особенности формирования инвестиционной составляющей в рассматриваемом регионе в перспективе;
проанализировать действующие методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (методика ЮНИДО) применительно к нефтегазодобывающему комплексу;
разработать механизм формирования научно обоснованных значений показателей эффективности инвестиционных проектов нефтегазодобывающего комплекса;
разработать практические предложения по совершенствованию методов определения инвестиционной составляющей при освоении природных ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в рамках процесса управления освоением ресурсов нефти и газа континентального шельфа Западной Арктики.
Объектом исследования являются ресурсы нефти и газа на континентальном шельфе Западной Арктики, объекты собственности Мурманской области и их инвестиционный потенциал.
Теоретической и методологической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области общей экономической теории, микроэкономики, макроэкономики, теории принятия решений и практические положения по проблемам инновационного и инвестиционного управления.
Методическую основу исследования составляют работы по системному и межотраслевому анализу, позволяющие рассматривать различными аналитическими способами сложную иерархическую структуру нефтегазодобывающего комплекса. Проведение такого анализа должно обеспечивать решение проблемы измерения инвестиционного потенциала различных регионов России в условиях формирующихся рыночных отношений.
Инструментом исследования служат общенаучные методы экономического анализа, теория принятия решений, методы логического, структурного анализа, а также элементы теории горной ренты.
Структура диссертационной работы включает: введение, три главы, заключение, библиографический список из 153 наименований, приложения. Диссертационная работа изложена на 162 страницах основного текста, содержит 3 таблицы, 1 рисунок, приложений 11.
Во введении обоснованы актуальность и важность темы исследований, определены его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Исследование теории инвестиций и современные направления регулирования данной сферы» дается характеристика современных проблем развития и функционирования экономики России и обусловленных ими проблемами развития теории инвестиций и инвестиционного менеджмента; обсуждается перспектива создания условий для привлечения инвестиций и роли государства в поддержке инвестиционной деятельности; доказывается необходимость использования принципиально новых подходов к формированию инвестиционного потенциала регионов РФ в связи с требованиями безопасного, эффективного и устойчивого функционирования экономики страны.
Во второй главе «Методологические и правовые основы инвестиционного менеджмента» приводится критический анализ действующих методических рекомендаций по оценки эффективности инвестиционных проектов; обосновывается целесообразность развития методов экономического анализа для обоснования инвестиционной составляющей при проектировании нефтегазодобывающего комплекса; рассматривается нормативно - правовая система регулирования инвестиционного менеджмента; приводится теоретическое обоснование
системного подхода к разработке методики оценки инвестиционного климата регионов.
В третьей главе «Стратегические направления инвестиционной деятельности в экономике Мурманской области» анализируется состав и запасы минерального сырья региона; обосновывается комплексная оценка инвестиционной привлекательности региона, в основе которой лежат фактические характеристики региона; предлагаются методы обоснования выбора стратегических направлений инвестиционной деятельности.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследований.