Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Залесский Лев Борисович

Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области)
<
Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области)
>




Залесский Лев Борисович. Система управления природоохранной деятельностью в регионе (На примере Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2002 195 c. РГБ ОД, 61:03-8/433-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Проблемы создания и реализации региональных систем управления природоохранной деятельностью . 8

1.1. Содержание экономической категории «региональная система управления» 8

1.2. Методы оценки эффективности системы управления природоохранной деятельностью в регионе 21

1.3. Основные тенденции развития системы управления природоохранной деятельностью 31

Глава 2. Концептуальные основы повышения качества экологической среды в регионе 58

2.1 Организация системы управления природоохранной деятельностью 58

2.2 Аминистративно-нормативное обеспечение системы управления . 78

2.3 Тенденции развития научно-технического прогресса в природоохранной деятельности 95

Глава III. Развитие системы управления природоохранной деятельностью региона 108

3.1 Информационное обеспечение системы управления природоохранной деятельностью в регионе 108

3.2 Оптимизация организационной структуры системы управления природоохранной деятельностью в регионе 114

3.3 Финансовое обеспечение системы управления природоохранной деятельностью в регионе 125

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 161

Приложения 177

Документы о внедрении и использовании результатов исследования 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях усилилось отрицательное воздействие человека на окружающую среду. Преобразование сложившихся в течение тысячелетий естественных систем привело к резкому ухудшению состояния природы, часто с необратимыми последствиями. Сегодня Россия вполне реально стоит перед проблемой экологической катастрофы, на устранение последствий которой у будущих поколений просто может не хватить ни сил, ни времени. С позиций динамического развития национальной экономики негативные последствия загрязнения и непродуманного воздействия на окружающую среду легче предотвратить, чем устранить. Отсюда возникает необходимость развития и постоянного совершенствования системы управления природоохранной деятельностью (ПОД), которая по мере развития производительных сил общества должна соответствовать усложняющимся задачам. Однако, несмотря на важное значение, вопросы управления и организации ПОД не получили соответствующего освещения в современной научной литературе. Неразработанность проблемы качественного улучшения ПОД, неадекватность состояния и совершенствования системы управления ПОД угрожающе ухудшающейся экологической обстановке в условиях объективно происходящих процессов урбанизации и научно-технического прогресса определяют актуальность и выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние и изученность проблемы. Первые систематизированные научные работы по управлению природохозяйственной деятельностью Э. Геккеля, Э. Зюсса появились в середине XIX века и рассматривали вопросы о выживании человечества в условиях экологического кризиса, т.е. в условиях напряженного состояния во взаимоотношениях общества с окружающей средой из-за несоответствия производительных сил и производственных отношений общества природоресурсному потенциалу биосферы.

Большой вклад в анализ условий и возможности гармоничного развития человечества и биосферы внесли российские экологи В.И. Вернадский, М.М. Гвишиани, В.Я. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, НА. Добротина, НА, Добрынина, Н.Н. Моисеев, Ю.В. Новиков, К.М. Петров, ИМ. Швец, зарубежные ученые В.В. Беренс, Д.Х и Д .Л. Медоуз, Б. Коммонер, Й. Рендерс, Р. Риклефс и другие.

Теоретическую основу современного экологического менеджмента составляют труды таких известных западных ученых как Н. Беннет, М. Бартоломее, К. Морт, Р. Адаме, И. Пьет и другие.

Среди российских ученых значительный вклад в разработку проблемы экономико-экологического взаимодействия, теории и практики природопользования внесли ТА. Акимова, С.А. Андрющенко, С.Н. Бобылев, Ю.И. Быст-раков, Я.Д. Вишняков, В.Я, Возняк, М.С. Гавриков, АА. Голуб, А.В. Голубев, ТА. Демина, П.В. Касьянов, А.В. Колосов, А.Н. Косариков, Н.Н. Лукьянчи-ков, А.В. Молчанов, П.М, Нестеров, В.Ф, Протасов, Т.Г. Пыльнева, Е.В. Рюмина, Г.П, Серов, Н.П. Тихомиров, С.А. Фомин и другие.

Вопросы теории, формирования, достижения максимальной эффективности систем управления исследовались в работах П.Л. Виленского, О.С. Вихан-ского, Э.М. Короткова, Л.Ф, Никулина, А.Г. Поршнева, МИ. Прошиной, З.П. Румянцевой, Ф.М. Русинова, НА. Соломатина, СМ. Сухоруковой, РА. Фат-хутдинова, СМ, Ягуткина и других.

Вместе с тем, остаются недостаточно разработанными и дискуссионными проблемы отработки эффективного механизма государственного регулирования природоохранной деятельности, система управления отстает от быстро меняющейся социально-экономической ситуации и находится в стадии своего формирования. В настоящее время в теории и практике управления экономико-экологическими системами активно дискутируются проблемы широкого внедрении организационных, экономических, технологических, продуктовых инноваций, вложения средств в экономику, обеспечивающих смену поколений техники и технологии в направлении исключения попада-

ния в окружающую среду вредных для неё и человека веществ и воздействий, создания условий для самовосстановления природы.

Сохранение и восстановление среды обитания невозможно без участия населения. Вопросы предоставления населению и заинтересованным пользователям информационных услуг об экологическом состоянии окружающей среды и проведении природоохранных мероприятий не получили должного освещения в отечественной и зарубежной практике и литературе. В результате этого нередко принимаются ошибочные управленческие решения, ведущие к значительным потерям материально-технических ресурсов общества.

Целью диссертации является разработка предложений по дальнейшему развитию региональной системы управления природоохранной деятельностью в Нижегородской области в условиях стабилизации и прогнозируемого роста производства на период 2005-2010 гг, Задачи диссертации-. -обобщить отечественный и зарубежный опыт управления ПОД в проблемном регионе;

- выявить и проанализировать характерные черты и недостатки существу
ющей региональной системы управления ПОД и оценки её экономической
эффективности;

-провести анализ составляющих экологического состояния окружающей среды и тенденций её изменения;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию структуры
информационного, организационного и ресурсного обеспечения ПОД с целью
устойчивого развития Нижегородской области с учетом задач экономического
развития на период 2005-2010 гг.

Предмет исследования составляют процессы, средства и методы управления природоохранной деятельностью в проблемном регионе на этапе стабилизации и роста производства национальной экономики.

Объектом исследования выбрана система управления природоохранной деятельностью, органы, организации, документы, связанные с природоохранной деятельностью, практика предоставления экологической информации населению и заинтересованным пользователям, используемые в Нижегородской области, являющейся типичной для проблемных регионов России.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях управления, экономики природопользования, экономической теории, экологического менеджмента, естественных наук, экологии, компьютерных технологий, информатизации, сферы услуг, права и смежных с ними - безопасности, страхования, регионо-ведения, расселения (социологии), урбанизации, урбоэкологии, природных ресурсов; научные труды, учебники и учебные пособия, законодательные акты, документы ведомств, материалы официальной, периодической, оперативной и статистической информации, Интернет, диссертации и авторефераты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проанализировано и сформулировано содержание экономической категории «региональная система управления»;

выявлены состав, структура, взаимодействие федеральных и региональных органов управления охраной окружающей среды;

выявлено, что в процессе формирования взаимодействия федеральных и региональных органов управления система управления ПОД на уровне субъектов федерации не полностью соответствует целям и задачам рационального природопользования и устойчивого развития;

выявлены особенности негативного воздействия высокой концентрации промышленности на состояние природной среды и здоровья населения Нижегородской области как экологически проблемного региона;

разработан методический подход к определению требований к системе управления природоохранной деятельностью в регионе на основе принципов адаптации, применения новых технологий в управлении и рационального сочетания административных и рыночных методов управления;

разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности систем управления ПОД с учетом управленческих потерь;

разработана схема стабильного финансирования природоохранных мероприятий, системы управления и объектов с использованием бюджетных средств, иностранных инвестиций, коммерческих партнеров, кредитных средств коммерческих банков, экологических платежей, грантов и экологического страхования;

- сформулированы стратегические и первоочередные меры оптимизации
функционирования системы управления охраной природы в регионе.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности системы управления природоохранной деятельностью как экономико-экологической системы. Наиболее значима разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления стратегического и практического плана. Рассчитан годовой экономический эффект от предлагаемых преобразований в региональной системе управления ПОД в сумме 41750 тыс. руб. (по уровню тарифных ставок и окладов на 01.01.2002).

Апробация и внедрение результатов. Основные результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, различных практических семинарах и совещаниях, использованы и опубликованы в процессе руководства подготовкой докладов на межвузовских конференциях и конкурсных научных работ Нижегородского коммерческого института.

Положения диссертационной работы в настоящее время используются в учебном процессе Нижегородского коммерческого института.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и включает список использованной литературы из 246 источников, 6 приложений, 27 рисунков и схем и 26 таблиц.

Методы оценки эффективности системы управления природоохранной деятельностью в регионе

Когда homo sapiens (наш предок) спустился на землю и освоил прямо-хождение, он чувствовал свою уязвимость и зависимость от природы, её щедрости и грозных капризов. Историки считают, что так продолжалось 5 млн лет [153]. Прямохождение внешне отделило человека от животных, и это была революция. Далее человек рос, мужал, приспосабливался к условиям и условия приспосабливал к себе, изобрел одежду, обувь, колесо, порох, часы, паровую машину, электричество, двигатель внутреннего сгорания, самолет, ракету, атомную бомбу, компьютер. Понятно, что с каждым изобретением менялся характер отношений в системе человек-природа.

Научные работы по экологии в целом известны со времен (60-е годы XIX века) немецкого биолога-эволюциониста Эрнста Геккеля (1834-1919) и (70-е годы XIX века) австрийского геолога Эдуарда Зюсса (1831-1914). По Геккелю [35], экология — это наука о выживании человечества в условиях экологического кризиса.

В эволюции развития методологии управления природоохранной деятельностью можно выделить следующие основные этапы.

Первый этап - до развития промышленного производства - характеризуется незначительным воздействием человека на окружающую среду, С середины XIX века человек начал наступление на природу, отвоевывая земли под города, дороги, заводы, аэродромы, полигоны, засоряя и их, и возделываемые площади, и еще не эксплуатируемые своими бытовыми, промышленными и военными отходами. Это воздействие сопровождалось и сопровождается изменениями ландшафта (можно сказать, радикальным изменением географии) вследствие добычи полезных ископаемых, строительства крупномасштабных объектов типа ГЭС и поступлением в окружающую среду загрязнений, т.е. нежелательных изменений физической, химической и биоло гической характеристик воздуха, земли и почвы, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на жизнь человека (мутагенное, канцерогенное, токсичное, аллергенное), нужных ему растений и животных, на разного рода производственные процессы и условия жизни.

На втором этапе, в 70-е годы двадцатого столетия, произошло изменение в понимании содержания окружающей среды и её значимости для общества, В сознание населения активно проникло понимание того, что для нормального состояния окружающей среды нужна не просто борьба с загрязнениями, а сложнейшая цепь позитивной человеческой деятельности.

Современный третий этап характеризуется задачей устойчивого развития (УР).

Развитие системы управления ПОД в России. Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" [79] гласит: "В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации".

Внимание к показателям окружающей среды вызвано тем, что, несмотря на возрастающую величину финансирования этой статьи (около 1 % расходной части Федерального Бюджета, как показывает таблица 1.3) [182], общая картина экологической ситуации существенно не меняется,

Начало формулирования задачи положено знаменитым экологическим саммитом (Второй конференцией ООН по защите окружающей среды и устойчивому развитию) в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Последний ключевой форум (третье заседание конференции государств - участников конвенции об изменении климата), собравший представителей более 150 стран, состоялся в Киото в 1998 г. В основу УР положена идея согласованного управления тремя взаимосвязанными сферами - экономикой, экологией и социальными процессами [166].

Без динамичного сбалансирования этих сфер не может быть в принципе ни устойчивого экономического роста, ни рационального использования природно-ресурсного потенциала в интересах существующего и будущих поколений, ни социальной стабильности. В 1996 году, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции и руководствуясь ими, Указом Президента РФ введена в действие «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [109].

Наиболее глубокому научному анализу проблема связи деятельности и условий существования человека подверглась в трудах В.И. Вернадского [26, 86], Им заложены основы решения проблемы окружающей среды, в числе которых теория биогеологического единства.

Переводя эту теорию в экологическое русло, надо понимать как аморальное и самоубийственное внесение человеком в биосферу веществ, которые живые существа в естественных условиях не потребляют. Особое значение имеют круговороты кислорода, углерода, азота, серы и фосфора. Биогеохимический цикл кислорода - планетарный процесс, связывающий атмосферу и гидросферу с земной корой.

Экономически эффективное обеспечение УР, с нашей точки зрения, должно использовать созданную еще в сороковые годы модель У.Э. Деминга [188], автора знаменитых 14 принципов управления качеством (рисунок ] .6), которая включает цикл из нескольких характерных (и обязательных) шагов: проверка выполнения поставленных задач и анализ результатов, предшествующий планированию новых этапов деятельности.

Основные тенденции развития системы управления природоохранной деятельностью

Наиболее развитые страны экономического сообщества в конце XX столетия вступили в стадию постиндустриальной экономики. Для нее характерны исчезающе малые размеры сырьевого сектора и постоянно убывающий обрабатывающий сектор, Подобная деиндустриализация, выражающаяся в уменьшении удельного веса обрабатывающей промышленности, является отличительной чертой нового постиндустриального экономического уклада.

В настоящее время в экономике США доминирует третичный сектор, а именно сектор услуг, на который приходится уже более 75 % ВВП, тогда как в промышленности создается менее 2 3%, а в сельском хозяйстве всего лишь 2 % ВВП.

Если за последние 35 лет объем ВВП США вырос в 11,9 раза, то сельского хозяйства — всего в 5,4, добывающей промышленности — в 6,7, обрабатывающей — в 7,4. В то же время в секторе услуг наблюдается гораздо более быстрый рост: объем торговли возрос в 11,2 раза, телекоммуникаций и связи — в 15,4, сферы финансов и страхования,— в 15,8, бытовых услуг — в 24 раза [99].

Поэтому современную постиндустриальную стадию экономики часто определяют как «экономику услуг» [64]. В рамках сферы услуг объединяется широкий круг видов хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей общества в целом, нужд отдельных ведомств и фирм, личных потребностей населения. Но значение сферы услуг не только в удовлетворении определенных потребностей. Она повышает качество жизни, обеспечивает занятость населения в условиях растущей эффективности производства, связанной с высвобождением персонала; в ней формируются такие ключевые факторы экономического роста, как безопасность и здоровье населения, научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, глобализация хозяйственной деятельности и т.п. Нашему времени свойственны опережающий рост сферы услуг в сравнении с материальным производством и расширение её хозяйственных позиций.

Так, доля затрат на услуги в сумме потребительских расходов населения за 1983-1996 гг. в США повысилась с 51 до 59 %, во Франции - с 38 до 47 %, Великобритании - с 39 до 48 %, Японии - с 51 до 58 %. Приведенные данные свидетельствуют о том, что России предстоит этап роста спроса и занятости в сфере экологической, природоохранной и природопользовательской деятельности.

Представляет интерес проанализировать динамику изменения доли социальных и личных услуг и общей численности занятых в них в макроэкономических показателях развитых зарубежных стран (табл. \ .4) [64].

Сходные показатели наблюдаются и в сфере деловых услуг, что сопоставимо с предоставлением российскими экологическими организациями информационных услуг организациям-пользователям.

Самый существенный ущерб окружающей среде наносят США. Кроме того, что они являются лидером по выбросу вредных веществ в атмосферу, для того, чтобы прокормить одного американца, требуется 12,2 гектара земли, в то время как в Великобритании эта цифра составляет 6,2 гектара, а, например, в Бурунди - 0,5 гектара [4]. В густонаселенных европейских странах экологическая обстановка находится в центре внимания экономистов и политиков.

Так, в Нидерландах, маленькой стране с населением 15,3 млн человек, оказывающей нам значительную финансовую и научно-техническую помощь, предприятия, достигшие высокого уровня эффективности системы экологического менеджмента декларируют и демонстрируют неухудшение ситуации. Движение по охране окружающей среды в Нидерландах находится на гребне общественного внимания. Организации превратились в общественные институты и принимают участие в важнейшем совещательном органе правительства - SER (Общественно - Экономический Совет). Экологические лоббисты имеют несколько каналов доступа к центру власти. Сотрудники экологических организаций - настоящие профессионалы, каждый в своей собственной области. Спонсоры и члены организаций переложили свои обязанности на профессионалов и верят, что интересы природы будут хорошо соблюдаться. В то же время правительство, которое часто выступает в роли спонсора природоохранных проектов, оказывает огромное влияние на содержание проекта, так как количество обращений за субсидиями, как правило, в три-пять раз превышают возможности. Правительство определяет критерии, выбирает проекты и оценивают их исполнение. По сути дела, эти проекты есть не что другое, как правительственная политика, проводимая в жизнь экологическим сектором.

В развитых странах экологическая обстановка в среднем ничуть не лучше российской. Однако финансовое положение государства и менталитет граждан создают предпосылки для более активной экологическая политики.

По данным В.Возняка [32], вторая по производству ВНП держава мира тратит на охрану окружающей среды почти такую же долю своего бюджета, как Россия (1.17 % - Япония, 0,91 - Россия), о чем свидетельствуют таблицы 3.5 и 1.6. При этом следует иметь в виду, что площадь территории Японии в 45 раз меньше, чем России, расходная часть бюджета в 16,5 раз больше.

Тенденции развития научно-технического прогресса в природоохранной деятельности

Развитие научно-технического прогресса предполагает сбор, обработку, анализ и использование различной информации о состоянии, изменении окружающей среды, использовании безотходных технологий и т.д. Хорошо организованная информационная поддержка процесса подготовки и принятия решений, доступность сведений о передовых технологиях, научно-технических разработках, методах проектирования и строительства позволяют экономить в среднем до 7 % сметной стоимости работ. К тому же до 45 % средств, затрачиваемых в мире на исследования, расходуется непроизводительно из-за недостаточной осведомленности специалистов [139].

Особенности управления системой сбора, обработки и использования природоохранной информации в сфере природоохранной деятельности иллюстрирует рисунок 2.7. Поэтому перед аппаратом управления стоит задача совершенствования механизма информационного взаимодействия, гармонизации и интеграции межведомственного информационного пространства в сфере природоохраны.

Для большинства российских предприятий забота о местном населении естественна, так как, оказывая поддержку населению, участвуя в развитии просвещения и образования, компании создают лучшие условия для работы своих сотрудников, готовят будущий персонал.

Однозначного ответа на вопрос, как проинформировать заинтересованные стороны о принятой предприятием экологической политике, нет. Надо или нет создавать страницу в сети Интернет, выпускать буклеты или размещать текст политики в районной газете, - подходы могут быть разными. Все определяется конкретными условиями. Проведенные исследования показывают, что на региональном уровне наиболее эффективным является контроль за осуществлением природоохранной деятельности на предприятиях местной промышленности. Выполнение нормативов допустимого загрязнения окружающей среды, проведение комплекса природоохранных мероприятий здесь оценивается, во-первых аппаратом управления самого предприятия, во-вторых, местными органами власти. При этом является нормой, что предприятия документально оформляют основные положения экологической политики и в рамках политики паблик рилейшнз информируют общественность. При этом действенным является система двойного контроля, во-первых, внутреннего, проводимого собственным аппаратом управления предприятий, и, во-вторых, внешнего, со стороны региональных органов управления и общественного самоконтроля.

С позиций методологии проведения компании паблик рилейшнз в системе управления ПОД административного района должны быть отражены следующие принципиальные моменты: проведение мониторинга окружающей среды, включение в реестры всех ее потенциальных «загрязнителей»; упрощенный доступ к информации всех заинтересованных пользователей; организация системного контроля за проведением политики минимизации отрицательного воздействия на окружающую среду; информационная доступность результатов деятельности промышленных объектов и показателей контроля за состоянием окружающей среды широким слоям населения ("экологическая прозрачность"); соответствие используемых нормативных актов регулирующих деятельность промышленных предприятий, действующему природоохранному законодательству; участие всего персонала в экологической деятельности компании; достижение экономической эффективности осуществляемой деятельности ("экоэффективность"); рациональное использование ресурсов; предупреждение отрицательного воздействия на окружающую среду; обеспечение охраны здоровья и безопасности персонала и населения; последовательное улучшение во всех областях экологической деятельности; разработка и распространение инициативной экологической отчетности; расширение экологических обязательств и осуществление инициативной экологической деятельности; осознание культурного значения природоохранной деятельности, социальной и моральной ответственности за решение производственных, территориальных и глобальных экологических проблем ("экосправедливость"); управление экологическими рисками. Инновационная политика. Система управления ПОД в значительной мере формирует инновационную деятельности хозяйствующих субъектов рынка, под которой с позиций предмета исследования, подразумевается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов науч ных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений) в новый или усовершенствованный продукт, внедренный на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, использованный в практической деятельности; в новый подход к социальным услугам. Заметим, что и продукт, и процесс подразумеваются экологически безопасными. Здесь целесообразно выделить шесть основных видов инновационной деятельности: а) инструментальная подготовка и организация производства; б) пуск производства и предпроизводственные разработки, включаю щие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования; в) маркетинг новых продуктов; г) приобретение неовеществленной технологии со стороны в форме па тентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, торговых марок, конструкций, моделей и услуг технологического содержания; д) приобретение овеществленной технологии — машин и оборудова ния, связанных с внедрением продуктовых или процессных инноваций; е) производственное проектирование, необходимое для создания кон цепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов и процес сов.

Оптимизация организационной структуры системы управления природоохранной деятельностью в регионе

Организационно-правовая структура системы управления ПОД должна развиваться на основе стоящих перед регионом целей и задач и с учетом сложившейся иерархии управления. Здесь также целесообразно выделить следующие основные блоки решаемых задач (рисунок 3,3). Первый блок (информационного обеспечения и развития базы) будет нести ответственность за экологическую науку, средства и организации контроля, прогнозирование, предотвращение чрезвычайных ситуаций в природе, промышленности, строительном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, сельском хозяйстве, то есть за соответствие развития базы и уровня природоохранной деятельности развитию региона. Это так называемый блок доходов и ресурсов. Здесь сформированы подразделения анализа, информации, науки, мониторинга, экономического и инвестиционного развития, имущественных отношений, стратегических ресурсов и внешних связей. Ключевая роль принадлежит организационно-правовому отделу, на который возложены функции контроля за соблюдением действующего законодательства, нормативных актов правительства и законодательного собрания Нижегородской области, установленной системой документооборота, порядка сбора и обработки информации, принятия и реализации управленческих решений.

Второй блок условно назван "расходным". За него будут отвечать подразделения развития, строительства, хозяйства, периферии, информации и социальных вопросов.

Третий блок - блок бюджетирования, во главе которого предполагается подразделение финансов.

Как показано выше (см. раздел 2.1), не в интересах дела расчленение управления природоохраной и природопользованием на федеральном уровне по составляющим (воздух, погода, земля, лес, вода, рыба). За реорганизацией федерального управления неотвратимо следует упорядочение следующих уровней. Очевидно несовершенным является региональное (в области) управление одними и теми же вопросами четырьмя руководящими организациями. Их объединение исключит дублирование функций, даст сокращение расходов и повышение оперативности решений. Часть подразделений (на пример, лаборатория и станции контроля) должны быть переведены на договорную самоокупаемость. Предлагаемая система управления природоохранной деятельностью всей вертикали управления системой - от федеральных до районных органов - показана на рисунке 3.4,

Высвобождение фонда заработной платы за счет сокращения на всех региональных уровнях организаций с дублирующими функциями и экономию фонда заработной платы иллюстрирует таблица 3.1, В данном расчете исходным положением является то, что вертикаль управления природоохранной деятельностью Нижегородской области по состоянию на 01.01.2002 г. с учетом линейных и функциональных связей включает 335 организаций с общей численностью 2991 штатных работников и годовым фондом заработной платы 113,1 млн руб.

Исходя из соображений устранения дублирования функций, комплексности решения научных, организационных и финансовых проблем и экономической целесообразности, количество организаций может быть сокращено до 137. Задаваясь средними ставками заработной платы госслужащих с учетом налогов (на конец 2001 г.) 4166 руб. для областного центра и 2500 руб. для райцентров, получаем экономию фонда заработной платы, показанную в таблице 3.1.

Оно может быть использовано на дальнейшее совершенствование природоохранной деятельности, в первую очередь, в сфере развертывания НИОКР и информационного обслуживания населения. Исполнительная власть в России уже выработала некие ценности и приоритеты, в центре которых стоит человек. Поэтому и структура экологического управления Нижегородской области должна быть понятной людям. Должно быть четко определено и доведено до населения, кто будет отвечать за ценообразование, кто будет курировать основные монополии, кто будет отвечать за связь со СМИ, как управление будет слушать, слышать и учитывать мнение различных гражданских сообществ, бизнес-элиты. Без системы обратной связи, без взаимодействия с обществом управление не может в полной мере соответствовать функции коллегиального исполнительного органа.