Содержание к диссертации
Введение
1. Стратегическое управление инновационной деятельностью компаний в
условиях экономики региона 12
Особенности деятельности компаний в условиях экономики региона_ 12
Цели и стратегии компаний 16
Управление инновационной деятельностью компаний 24
Выводы 29
2. Системный подход к стратегическому управлению инновационной
деятельностью компаний в регионе 31
Определение целей, генерация и выбор инновационной стратегии в регионе 31
Инновационный потенциал региона 37
Участники инновационного процесса в регионе и отношения между ними 42
Методы принятия решений в области стратегического управления региональной экономикой 48
Инструментарий реализации инновационной стратегии в регионе 58
Выводы 77
3. Разработка методических подходов формирования инновационной
стратегии компаний в регионе 80
Определение приоритетных целей инновационной деятельности компаний 80
Методика оценки инновационного потенциала регионов ; 89
Выбор и формирование инновационной стратегии компаний в регионе 109 Выводы 124
4. Формирование инновационной стратегии нефтегазовых компаний в
Томской области 126
Цели и задачи инновационной деятельности компаний нефтегазовой отрасли в Томской области 126
Оценка инновационного потенциала Томской области 132
Выбор и формирование инновационной стратегии предприятий НК
«ЮКОС» в Томской области 144
Выводы 157
Заключение 159
Список литературы: 163
Приложение
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы
Российская экономика в настоящее время нуждается в инновациях. Это
обусловлено тем, что морально и физически устаревают основные
производственные фонды, большинство используемых технологий отстают от
мирового уровня, производительность труда ниже, чем в экономически
развитых странах, в критическом состоянии находится транспортная
t инфраструктура страны. Значительное отставание накапливается по ряду
ключевых высоких технологий: информационных, связи, биотехнологиях, новых материалов и т.д. [59]. Имея значительный научно-технический потенциал, Россия владеет менее 0,5% мирового рынка высоких технологий [60]. Все это требует адекватного ответа — внедрения и совершенствования систем и методов управления инновационной деятельностью на всех уровнях российской экономики: национальном, региональном, корпоративном.
Для успешного развития крупнейшие российские компании (в
большинстве своем достигшие уровня национальных корпораций) [62, 112, 113]
должны учитывать условия региональной экономики: наличие дефицитных
природных ресурсов, производственных мощностей, научно-технический
потенциал, людские ресурсы, развитость транспортной инфраструктуры и
коммуникаций, а также находить пути их эффективного использования как для
достижения собственных целей, так и в интересах развития региона.
* Решение этих задач является закономерным продолжением этапа
развития эффективных российских компаний и стабильного роста экономики
путем повышения ее инновативности [43, 60, 61, 101,105].
Поэтому разработка новых подходов и методов стратегического
управления инновациями, учитывающих региональные аспекты экономической
жизни и размещения предприятий, а также позволяющих формировать и
реализовать эффективные инновационные стратегии в регионе, является
Ф актуальной задачей.
Степень научной разработанности проблемы
Изучению вопросов стратегического управления инновациями в
условиях региональной экономики уделено достаточно большое внимание.
Различным аспектам деятельности компаний в условиях экономики региона посвящены работы таких известных зарубежных исследователей как У. Айзард, И. Ансофф и А. Бендэвид-Вал, российских авторов — А.Г. Гранберга, Ю.Н. Гладких, Н. Дорогова, Т.Г. Морозовой, К.И. Плетнева, Б.А. Чуба. Вопросы применения моделей и методик для решения эконометрических задач рассмотрены У. Айзардом, Д.Р. Андерсоном, Б. Болчем и Дж. Хуанем, К. Ибрелой, В.Н. Салиным. Отдельно следует отметить «теорию диффузии инноваций» Т. Хегерстранда о процессе создания и распространения инноваций (нововведений).
Системный подход к стратегическому управлению (в том числе инновациями) подробно рассматривался рядом зарубежных ученых: Д.Р. Андерсеном, Р.Л. Аккоффом, Р.Л. Дафтом, М. Месконом, Д. Ханом и их российских коллег: Д.И. Кокуриным, Б.З. Мильнером, Ф.И. Перегудовым, И.В. Прангишвили, Е.Г. Ойхманом и Э.В. Поповым.
Вместе с тем, до сих пор многие проблемы остаются слабо изученными. Особенно это касается вопросов взаимовыгодного и гармоничного сотрудничества крупных компаний и регионов. На наш взгляд, стратегическое управление инновациями в условиях региональной экономики должно осуществляться более системно, с учетом интересов как компаний, так и региона и с применением широкого набора экономического и управленческого инструментария.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью работы является разработка и апробирование методики формирования инновационной стратегии компаний в регионе, учитывающей особенности экономико-географического положения, специфику развития и размещения производительных сил, оценки природных ресурсов и экологии,
характеристики населения и трудовых ресурсов регионов, а также прочие
региональные аспекты экономической жизни.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
S рассматриваются некоторые понятия и вопросы современного
стратегического и инновационного менеджмента в контексте
региональной экономики;
S исследуются, в рамках системного подхода, современные методы
принятия решений в области стратегического управления региональной
экономикой;
S изучается состав участников и структура их взаимодействий в рамках
инновационного процесса в регионе;
S определяется инструментарий, применяемый для реализации
инновационной стратегии в регионе;
S разрабатывается методика формирования инновационной стратегии
компаний в регионе;
S методика апробируется при проведении исследования инновационного
потенциала Томской области и формировании практической
региональной инновационной стратегии нефтегазовых предприятий в
Томской области.
Объектом исследования является разработка проблем
функционирования и развития предприятий в регионах за счет эффективного использования региональных природных и экономических ресурсов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия предприятий в рамках производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона.
Методы исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков и современных авторов по стратегическому
менеджменту, инновациям, региональной экономике, системному анализу, методам принятия решений и экспертному оцениванию, эконометрике.
Для обработки и анализа статистических данных применялись программные продукты Microsoft Excel 97 [Приложение 4 - 1] и Statistica 5.5 [Приложение 4-2]. Для решения задач формирования инновационной стратегии активно использовались методы экономической статистики и кластерного анализа, моделирование и табличный метод.
В диссертационной работе использованы монографий, научных статей, пособий,сборников Госкомстата РФ, тематических периодических изданий, Интернет-ресурсов, а также опыт, полученный в процессе практической работы автора.
Научная новизна
Научная новизна диссертационной работы заключается в создании и апробировании методики формирования инновационной стратегии компаний в регионе, обеспечивающей эффективное стратегическое управление инновациями в рамках производственной, социальной и рыночной инфраструктуры региона.
Впервые, в диссертации:
S комплексно рассмотрены вопросы стратегического управления
инновациями в контексте взаимодействия компаний в региональной
экономике;
S разработана методика оценки инновационного потенциала региона и
его стратификации относительно других регионов;
S разработана методика формирования структуры инновационной
стратегии в регионе;
S выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для
нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами Российской
Федерации и сформирована инновационная стратегия для нефтегазовых
компаний.
Научные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные положения: S методика оценки инновационного потенциала регионов; S методика формирования региональной инновационной стратегии; S результаты применения методики формирования инновационной стратегии на примере нефтегазовых компаний Томской области. Практическая значимость
Появление настоящей работы обусловлено практической необходимостью в создании научной системообразующей основы для эффективного стратегического управления инновациями российских компаний в условиях экономики региона.
Реализация идей, методик и алгоритмов, предложенных в данной работе, позволило повысить эффективность функционирования Службы новых технологий в успешном развитии взаимоотношений предприятий ОАО «Нефтяная Компания ЮКОС» (далее НК «ЮКОС») с томскими научно-образовательным и производственно-техническим комплексами. Реализация и апробация работы Основные положения диссертации докладывались:
S на ряде научных конференций (Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Достижения науки и техники- развитию сибирских регионов» - Красноярск, 1999; «Региональная научно-техническая конференция студентов и молодых специалистов им. Перегудова» - Томск, 2000; Международная научно-практическая конференция «Моделирование. Теория, методы и средства»- Новочеркасск, 2001; Международная научно-практическая конференция «Наука - Техника — Технологии на рубеже третьего тысячелетия» - Находка, 2001; 7-я Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» -Барнаул, 2001; Международная конференция «Системные проблемы
качества, математического моделирования, информационных,
электронных и лазерных технологий» - Москва, 2001; Международная
научно-практическая конференция «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» - Орел, 2002);
S на семинарах, проведенных при участии Службы новых технологий ОАО «Восточная нефтяная компания» (далее ВНК) в г. Томске в 2000 и 2001 году и с участием руководства НК «ЮКОС» в г. Сочи в 2000 году. Результаты диссертационной работы апробированы в практической
работе Службы новых технологий ВНК. Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10
научных работах.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 171 странице печатного текста,
включает 59 таблиц, 44 рисунка и состоит из оглавления, введения, четырех
глав, заключения, списка использованных источников, в котором 113
наименований, 6 приложений.
Краткое содержание работы
Первая глава данной работы посвящена рассмотрению вопросов
стратегического управления инновационной деятельностью компаний в
условиях экономики региона:
S особенностям деятельности компаний в условиях экономики региона; V определению понятий миссия, цели и стратегия компаний, а также их региональной специфике;-
S установлению роли инноваций и важности эффективного стратегического управления инновационным процессом.
Вторая глава посвящена общему обзору методов и средств стратегического менеджмента и региональной экономики в рамках системного подхода, к управлению инновационной деятельностью компании в регионе, в частности:
S принципам построения дерева целей инновационной деятельности
компании, а также анализу классических методов генерации и выбора
стратегий относительно их региональной и инновационной компонент;
S определению понятия инновационного потенциала региона;
V выявлению состава участников инновационного процесса в регионе и
отношений между ними;
S методам принятия решений в области стратегического управления
региональной экономикой;
S инструментарию реализации инновационной стратегии в регионе —
проект-менеджменту, организационным структурам, системам
управления знаниями.
В третьей главе разрабатываются методические подходы к формированию инновационной стратегии компаний в регионе:
S методика определения приоритетных целей инновационной
деятельности компаний;
S методика оценки инновационного потенциала региона, основанная на
системной модели, методах экспертного оценивания, выявлении и
стратификации регионов;-
S матрица выбора инновационной стратегии в регионе, в качестве
первого ее параметра выступает уровень инновационного потенциала
региона, а в качестве второго - временной горизонт интересов компании
или холдинга, хорошо характеризующий намерения и перспективы
сотрудничества;
S определение состава организаций, с которыми необходимо
взаимодействовать и содержание инновационной стратегии в регионе.
Четвертая глава посвящена практическому апробированию комплексной методики формирования инновационной стратегии в Томской области для предприятий нефтегазовой отрасли. В рамках проведенного исследования:
S определены цели нефтегазовых компаний в области технологических
инноваций;
S выполнена оценка инновационного потенциала Томской области для
предприятий нефтегазовой отрасли в сравнении с девятью регионами
Российской Федерации (Тюменская, Самарская, Новосибирская области,
Красноярский край, Пензенская, Ульяновская, Брянская, Иркутская
области, Республика Саха (Якутия));
S на основе разработанной методики созданы и реализованы
практические предложения по структуре и содержанию инновационной
стратегии предприятий НК «ЮКОС» в Томской области.