Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы управления региональной экономикой 9
1.1. Экономические особенности регионального развития 9
1.2. Механизм регулирования региональной экономики 26
1.3. Проблемы управления региональной экономикой в Калининградской области 36
2. Методологические аспекты мониторинга деятельности экономических субъектов 52
2.1. Особенности мониторинга экономических субъектов в зарубежных странах 52
2.2. Организационное построение системы мониторинга экономических субъектов в России 64
2.3. Совершенствование методических основ мониторинга 79
3. Организация проведения и использования мониторинга в регулировании региональной экономики 94
3.1 Организационные основы мониторинга деятельности предприятий в Калининградской области 94
3.2. Методологические подходы к построению модели взаимодействия нефинансовых корпораций и банковского сектора Калининградской области 109
3.3. Практические направления использования мониторинга в процессе регулирования региональной экономики 130
Заключение 154
Список использованной литературы 159
Приложения 166
- Механизм регулирования региональной экономики
- Организационное построение системы мониторинга экономических субъектов в России
- Организационные основы мониторинга деятельности предприятий в Калининградской области
- Практические направления использования мониторинга в процессе регулирования региональной экономики
Механизм регулирования региональной экономики
Государственное управление территориального развития осуществляется всегда и повсюду. Целенаправленное регулирование и управление территориального развития -обязательная функция всех государств мира, и если государство не осуществляет его, то это означает лишь, что либо проблем такого регулирования не существует (например, в Ватикане), либо государство не озабочено своим настоящим, либо оно бессильно. Регулирование территориального развития не может быть полезным и результативным, если не будет основываться на строгих теоретических представлениях о сути этого развития и смысле его регулирования. В то же время его содержательную сторону составляют только конкретные действия политического, правового, организационного, финансового, экономического и иного характера. Подобным образом понимаемое регулирование территориального развития следует считать конструктивно-содержательным выражением государственной региональной политики.
Прежде всего, следует обратить внимание на такой аспект регулирования территориального развития, как саморегулирование. До конца XIX века «выравнивание» территориального развития осуществлялось самим населением - при некоторой поддержке или попустительстве государства. Главной движущей силой «саморегулирования» была социальная мобильность населения - люди сами снижали потенциальную нагрузку на «худшие» территории, переселялись в более благоприятные зоны. Классическим примером являются США, своеобразным символом которых стали переселенцы. Эта традиция сохранилась до сих пор: по данным Бюро перемещения США в 80-х годах нашего столетия средний американец за свою жизнь переезжал с места на место 11 раз, а 17% населения ежегодно переезжало в новые дома.14
Из истории России известно, что в петровские времена, например, понадобились даже специальные меры для возвращения «беглых», т.е. всех ушедших без разрешения лиц, находившихся в тягле и в крепостной зависимости. Поистине крайними мерами (специальные поборы с помещиков, сыск, пытка) возвращались на прежние места массы людей, которые не могли уйти в Сибирь или на Дон и оставались в пределах центральных областей. Уложение 1649 года о бессрочности сыска беглых, «Сыщиковый наказ» 1683 года, акт «О беглых и холопах» явились государственной реакцией на незаконную и огромную по масштабам социальную мобильность населения.
В советский период массовое переселение крестьян и жителей малых городов в новые индустриальные центры было связано не столько с отзывчивостью народа на призывы «догнать и перегнать», сколько со стремлением уйти из стремительно скатывающихся к депрессии прежних нажитых мест. Теми же причинами определялся массовый переезд населения на целинные земли, в районы Крайнего Севера.
Переходя к государственному регулированию, следует отметить, что регулирование территориального развития следует понимать как специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения. Такие действия могут осуществляться и локально (местными сообществами) в форме самоуправления, и регионально (органами, представляющими интересы крупных территориальных единиц), и общегосударственно (в масштабах всей страны). Соответственно меняются объект и субъект регулирования, однако идеологические установки на всех уровнях остаются прежними: социализация, устойчивость, сбалансированность.
В современном мире любой разумно организованный шаг в сфере государственного регулирования общественных отношений может считаться эффективным, если логика его осуществления сопряжена с соответствующими законами, если его масштаб исходит из реальных ресурсов, если имеется возможность выбора и реализации регулятивных мер, адекватных конкретной ситуации и если есть средства объективного контроля выполнения намеченного действия и достижения намеченных результатов. В этом отношении государственное регулирование территориального развития ничем не отличается от других государственно-регулятивных действий, и его модель должна включать блоки «формирования», «ресурсов», «реализации» и «контроля».
«Формирующий» блок. В результате его функционирования должна, во -первых, появиться идеология государственного регулирования территориального развития, во-вторых, должна быть сформирована структура нормативно-правового обеспечения этого регулирования, в-третьих - дана информационно-аналитическая оценка приоритетов и возможностей государства в рассматриваемой сфере.
«Ресурсный» блок. Данный блок призван оценить все финансовые, имущественные, природные и иные ресурсы государства, которые можно выделить из общей их массы на решение соответствующих задач, а также ту часть аналогичных негосударственных ресурсов (связанных с собственностью частных лиц, с внешними займами, с муниципальным имуществом), которая на законном основании может быть направлена на указанные цели.
Ресурсная поддержка - важнейшее, но не единственное условие эффективного государственного регулирования территориального развития. Ведь значительная часть регионов России в настоящее время предпочитает получению государственных ресурсов непередачу «Центру» (в общефедеральный «котел») налогов или материальных объектов.
«Реализующий» блок. Этот блок наиболее многообразен и структурно неоднороден. Он включает десятки конкретных действий, механизмов и процедур, обусловленных блоком «формирования» и в той или иной степени обеспеченных «ресурсным» блоком. Сюда входят качественно различные меры: политические решения (придание особого статуса Калининградской области или фиксация определенных региональных преференций при подписании договоров о разграничении полномочий федеральной и субфедеральной власти), установление на отдельных территориях особых организационно-правовых режимов и проведение специальных организационно-хозяйственных акций (централизованный завоз товаров в северные районы), осуществление акций социального характера (организация переселения людей из северных районов), ликвидация последствий чрезвычайных экологических и техногенных ситуаций (последствий землетрясений, радиоактивного заражения местности), организационно-экономическая поддержка традиций и культуры отдельных народов, реализация федеральных программ помощи территорий перспективного роста (Сахалинская область), предоставление хозяйствующим субъектам, функционирующим на отдельных территориях, временных налоговых льгот, государственных заказов или возможностей госзакупок продуктов по повышенным ценам.
Именно в «реализующем» блоке сосредоточены все конкретные действия государственной селективной поддержки отдельных регионов. К видам такой поддержки относится, во-первых, бюджетно-финансовая, которая воплощается в трансфертах, т.е. узаконенных поступлениях денежных средств из вьппестоящих в нижестоящие бюджеты, а также любых других поступлениях государственных бюджетных и внебюджетных средств в регионы. К последним относятся: поддержка отдельных отраслей хозяйства (ВПК, АПК, угольной промышленности) или всех отраслей социальной сферы, целевые программы, кредиты, займы, гуманитарная помощь и иные аналогичные акции международных организаций и отдельных зарубежных государств. Примерами могут служить известная программа ТАСИС, ориентированная на решение социальных проблем регионов, заем Мирового банка для поддержки шахтерских городов и поселков.
Таким образом, отечественный арсенал средств, реализующих государственное регулирование территориального развития, обширен и многообразен. Проблема состоит в том, что зачастую все эти средства применяются несистемно, их использование не встроено в единую структуру государственного регулирования и часто не является результатом жесткого критериального отбора. При этом ни одно из рассматриваемых регулятивных действий не подкреплено должным ресурсным обеспечением.
«Контролирующий» блок. Он должен включать меры последовательного и постоянного отслеживания хода реализации каждого элемента «регулирующего» блока. При этом речь идет о контроле и за своевременным доведением решений, и за их выполнением (по объемным показателям, по своевременности выделения ресурсов и доведения их до конечных получателей, по результативности их использования).
Организационное построение системы мониторинга экономических субъектов в России
Мониторинг является в настоящее время широко используемым инструментом анализа и оценки состояния экономических субъектов в различных сферах их деятельности. При этом виды мониторинговых исследований, целевые установки их проведения, охват изучаемых аспектов значительно диверсифицированы. Для комплексного исследования феномена «Мониторинга» следует провести группировку типов мониторинговых исследований
Мониторинг может быть однофакторным (локальным), т.е. ориентированным на изучение одного аспекта деятельности экономических субъектов или многофакторным, дающим комплексное представление об объекте исследования на основе изучения различных аспектов его деятельности. Так, мониторингом, т.е. оценкой текущего и прогнозного состояния отдельных показателей или ситуации в отдельных сферах занимаются как экономические субъекты (предприятия и организации), так и экономические ведомства (например, министерства). При этом такие анализы будут больше тяготеть к сфере локальных исследований, поскольку в серу изучения попадут только отдельные экономические субъекты или их группа. Общеэкономические многофакторные исследования ориентированы, как правило, на изучение широкого спектра проблем на основе изучения экономических субъектов различного отраслевого профиля, размера и крупности объемных характеристик его деятельности. Немаловажное значение имеет исследование на уровне большинства территорий, что в наибольшей степени способствует выявлению наиболее типичных проблем или факторов.
Оценка деятельности экономических субъектов на основе проведения мониторинга проводится различными экономическими ведомствами. Вместе с тем, целевые ориентиры и задачи, решаемые в ходе их проведения различны, а, следовательно, различной является база оценки, ее методология и инструментарий.
Федеральная служба государственной статистики
Указанное ведомство в соответствии с правовым статусом и возложенными на него государством задачами проводит на постоянной основе различные исследования, в первую очередь, количественных показателей и обобщение фактических данных. Так, на органы государственной статистики возложены функции по сбору и обработке годовых бухгалтерских отчетов организаций, расположенных на территории России, для представления соответствующей сводной информации органам государственной власти и местного самоуправления, а также другим заинтересованным пользователям. Результаты обработки годовых бухгалтерских отчетов по 150 тысяч предприятий производятся территориальными органами государственной статистики по следующим направлениям:
- формирование сводных таблиц по перечню показателей, утвержденному постановлением Госкомстата России от 31.07.1995 №117 по согласованию с Министерствами и ведомствами Российской Федерации (Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам и др.)
- формирование полной базы данных годовой бухгалтерской отчетности предприятий в отраслевом разрезе на региональном и общегосударственном уровне. При этом следует обратить внимание, что в последнее время помимо традиционных отраслей производства, обобщения фактических данных проводятся по предприятиям сферы малого бизнеса.
На основании первичных бухгалтерских отчетов с использованием общепринятой методики также рассчитываются отдельные показатели. Наиболее важными из них выступают показатели доли иммобилизованных активов в имуществе, структуры оборотных активов, коэффициенты обеспеченности запасов и затрат собственными средствами, восстановления платежеспособности, ликвидности и другие.
Основными достоинствами проводимого Федеральной службой государственной статистики и ее подразделениями в регионах Мониторинга финансового положения предприятий являются, во-первых, строго соблюдаемая периодичность проведения обобщений, что позволяет иметь динамические ряды данных для сопоставления и изучения динамики развития тех или иных процессов. Во-вторых, достаточно представительная база участников Мониторинга - около 150 тысяч предприятий в целом по России, что обеспечивает достаточный уровень репрезентативности результатов. Не следует забывать и о таком элементе как доверие к получаемым данным со стороны пользователей, что обеспечивается статусом учреждения, как государственного органа, ответственного за проведение статистических обобщений и наблюдений. И, наконец, серьезным положительным моментом является учет регионального аспекта. Поскольку структурно Госкомстат представлен в каждом из регионов России в виде территориального подразделения, то этим обеспечивается обобщение информации по каждому из субъектов Федерации, и, в последующем, ее обобщение на уровне России в целом.
Однако в работе проводимой указанным ведомством по Мониторингу экономических субъектов имеются и некоторые недостатки. В частности, Федеральная служба государственной статистики в основном ориентирована на проведение обобщения информации, представляемой предприятиями и организациями, и доведение ее до потенциальных или реальных пользователей в виде различных группировок - по отраслям, по видам деятельности, по административно-территориальным образованиям регионов, экономических субъектов - по прибыльности и т.д. Анализ полученной информации и ее интерпретация не осуществляются. Тем самым Федеральная служба государственной статистики выполняет роль «информационного посредника», но не аналитика. Кроме того, очевидно, что ежегодная форма обобщения и свода является слишком большим временным интервалом, развитие экономики в настоящее время, ситуация на финансовом рынке меняется слишком динамично. Учесть происходящие в деятельности экономических субъектов изменения (в частности, переориентацию бизнеса на другие сферы, вопросы финансового обеспечения деятельности, взаимоотношения с контрагентами) целесообразнее в процессе более частых исследований, например, на квартальной основе. Вызывают определенные вопросы и существующая база проведения Мониторинга. С одной стороны, она на сегодняшний день самая представительная (около 150 тыс. предприятий). Вместе с тем, для государственного органа, для которого указанная работа является прямой целью функционирования, этот охват уже сегодня является недостаточным. Например, в Калининградской области сводной оценке подвергается 150 крупных и средних предприятий области, в то время как количество зарегистрированных экономических субъектов достигает порядка 24 тыс. Кроме того, в силу необходимости централизации деятельности, что обусловлено организационным построением Федеральной службы государственной статистики, методики обработки информации и методологическая составляемая Мониторинга меняется крайне медленно, зачастую не успевает за динамичным изменением экономических процессов. Как следствие, Мониторинг качественных показателей только сейчас начинает постепенно проводиться указанным ведомством, например, о ситуации в сфере домашних хозяйств, предприятий розничной торговли и т.д.
Организационные основы мониторинга деятельности предприятий в Калининградской области
Регулярный анализ развития важнейших секторов экономики, в том числе и в региональном аспекте, является неотъемлемым направлением функциональной деятельности практически всех центральных банков стран Мирового Сообщества, в большинстве случаев закрепленным соответствующими законодательными актами. Осуществляя основные направления денежно-кредитной политики, проводя процентную и курсовую политику, стремясь обеспечить стабильность на финансовых рынках, стимулируя развитие и совершенствование банковской системы, центральные банки, как правило, наряду с данными официальной статистики используют собственные оценки ситуации в основных секторах и сферах экономики. В частности, в мировой практике для целей совершенствования экономического анализа в центральном банке используется опыт так называемых «панельных» исследований, в рамках которых на регулярной основе путем проведения межрегиональных сравнений и отраслевых сопоставлений проводится отслеживание тенденций на отраслевом, региональном и микроуровнях. По сути, многие центральные банки стран с рыночной экономикой создают в той или иной форме системы раннего обнаружения возникающих в экономике диспропорций.
В этих же целях используются и системы мониторинга предприятий центральным банком. При имеющихся отличиях в целях, формах и инструментах осуществления мониторинга предприятий центральными банками отдельных стран с рыночной экономикой можно вьщелить наиболее общие задачи, которые решаются в ходе и в результате проведения этой работы:
оценка системных рисков в банковской системе, возникающих под воздействием, прежде всего, структурных сдвигов в реальном секторе экономики;
решение практических задач, связанных с основными функциями центрального банка конкретной страны (процентная политика, рефинансирование и др.);
оценка эффективности проводимой денежно-кредитной политики с учетом реального развития общеэкономических процессов как на уровне страны в целом, так и в отдельных регионах. В целом многие центральные банки используют все три основные компонента мониторинга предприятий - конъюнктурные опросы, опросы по инвестиционной активности, анализ балансов предприятий (как правило - на годовой основе). Тем самым центральными банками достигается комплексный подход к оценке предприятия, рассматриваемого в качестве одного из основных субъектов денежно-кредитных отношений, хозяйственная деятельность которого решающим образом воздействует на формирование капитала и его последующее перераспределение в рамках финансовых потоков в экономике.
Оценивая в этой связи созданную в Банке России систему мониторинга предприятий с позиции ее практического использования для обеспечения основных направлений функциональной деятельности Банка России, следует отметить, что информация, получаемая на регулярной основе в результате мониторинга предприятий в Банке России, носит комплексный характер. Это достигается тем, что она базируется на взаимоувязанных количественных и качественных показателях конъюнктурных, инвестиционных и финансовых анкет, отражающих как фактическую деятельность предприятий, так и их ожидания. На базе такой информации может быть проведен комплексный анализ на любом уровне - страны, региона, отрасли, а также отдельного предприятия.
База данных по предприятиям в рамках мониторинга Банком России формируется независимо от проведения каких-либо операций, связанных с основными функциями Банка России. Это устраняет риск сокращения объемов информации в случае изменения форм и методов проведения отдельных операций центральным банком. С такой проблемой, в частности, столкнулся Бундесбанк при переходе от переучета векселей к проведению залоговых операций.
Возможность универсального применения результатов мониторинга предприятий обеспечивается следующими характеристиками базы данных первичной информации, получаемой Банком России от предприятий.
Мониторинг предприятий Банком России включает механизм обязательной проверки и, при необходимости, уточнения получаемой от предприятий информации.
Показатели конъюнктурной, инвестиционной и финансовой анкет являются взаимоувязанными, что позволяет осуществлять их перекрестную проверку и сопоставление информации независимо от ее типа, а также анализировать взаимозависимость показателей.
Вся информация в рамках мониторинга предприятий может быть оперативно получена в любой необходимой структуре - отраслевой, региональной, в том числе в разрезе федеральных округов, по группам предприятий или отдельным предприятиям. Таким образом, на основе мониторинга предприятий формируется значительный объем уникальной информации, которой не располагает сегодня практически ни один из органов государственного управления.
Создана возможность контроля базы данных и обработки показателей по каждому включенному в нее предприятию, которая отсутствует при работе с агрегированными данными государственной статистики и существенно расширяет возможности анализа. При этом Банком России строго обеспечивается принцип конфиденциальности информации, собираемой по отдельному предприятию.
Наличие базы данных по предприятиям в рамках их мониторинга Банком России обеспечивает возможность получения критериев оценки уровня показателей (характерных или средних значений), отражающих деятельность предприятий, их предпочтения и ожидания в конкретный период времени.
В целом использование результатов мониторинга позволяет создать в центральном банке страны целостную систему экономического анализа, позволяющую отслеживать экономические процессы на макро, региональном и микроуровнях. Такой комплексный подход, дополняемый информацией о конкретных индикаторах денежно-кредитной политики и развития банковской системы, делают такие системы экономического анализа, осуществляемого центральным банком, уникальными.
Работа по созданию системы мониторинга предприятий в Центральном банке Российской Федерации осуществляется в рамках выполнения Федерального закона Российской Федерации от 27.07.95 г. № 115-ФЗ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации" и Федерального закона от 10.07.02 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Мониторинг предприятий осуществляется в форме опросов по специальным анкетам, разработанным при содействии экспертов ТАСИС и прошедшим практическую апробацию в период осуществления пилотного проекта на базе Главного управления Банка России по г. Санкт-Петербургу в 1998 году. В результате успешного завершения этой работы в соответствии с решением руководства Банка России с 2000 г. все территориальные учреждения Банка России начали проводить мониторинг предприятий. По сути, указанным решением была создана общероссийская система проведения исследований реального сектора экономики.
В рамках проведения этой рабрты на добровольной основе проводятся опросы предприятий, по результатам которых осуществляются: ежемесячный анализ изменения экономической конъюнктуры на основе конъюнктурной анкеты (см. Приложение 5), позволяющий оценивать текущие тенденции в формировании спроса и предложения в секторе нефинансовых корпораций;
ежеквартальный анализ инвестиционной деятельности предприятия на основе инвестиционной анкеты (см. Приложение 6), формируемой под воздействием финансовых результатов хозяйственной деятельности, а также спроса и предложения на рынке капитала;
ежеквартальный анализ финансового положения предприятий на основе финансовой анкеты (см. Приложение 7), составляющий основу создаваемой системы мониторинга предприятий и позволяющий Банку России получать независимые оценки результатов хозяйственной деятельности предприятий с позиции формирования источников финансирования, потребности в заемных ресурсах, а также их платежеспособности. При этом особенностью финансовой анкеты, является то, что она построена на основе баланса предприятия и приложений к нему и содержит количественную информацию, на основе которой проводится анализ финансового положения предприятий-участников мониторинга предприятий Банком России.
В соответствии с решением руководства Банка России с июня 2003 года в ежеквартально] режиме проводится работа по новому направлению мониторинга предприятий - анализу спрос на банковские услуги. В дальнейшем предполагается дополнить ее сбором также н добровольной основе информации от кредитных организаций об их предложении банковски услуг. Это даст возможность Банку России в рамках осуществляемой в настоящее время работі по повьппению эффективности банковского надзора и регулирования проводить анали тенденций формирования спроса и предложения на рынке банковских услуг, анализировать пут взаимодействия сектора нефинансовых корпораций и банковского сектора России и отдельн взятого региона.
Практические направления использования мониторинга в процессе регулирования региональной экономики
Выводы, подготовленные по результатам анализа зарубежной и отечественной практики проведения исследований рынка различными экономическими ведомствами, позволили сформулировать основные методологические и практические подходы к проведению мониторинга предприятий для совершенствования управления региональной экономикой.
Ранее сформулированы основные методологические , подходы к проведению мониторинга экономических субъектов на региональном рынке. Это касается ежеквартальной периодичности, анкетной формы проведения мониторинга, выборки, обобщения результатов исследований. Вместе с тем, для организации всестороннего процесса исследований целесообразным является использование предлагаемого нами методологического подхода, основанного на:
- изучении аспектов рыночной позиции по субъектам экономических отношений,
- применении весовых коэффициентов при обобщении результатов полученных исследований.
Рыночная позиция коммерческих предприятий позволяет оценить роль отраслей на региональном рынке, а также степень концентрации основных поставщиков продукции на конкретном рынке. Она может быть охарактеризована коэффициентами и индексами рыночной концентрации, при этом могут быть использованы как сопоставления по отраслевым группам предприятий, так и в целом по региону. С этой целью рассчитываются показатели рыночной концентрации (CR)23, в том числе по трем, шести, десяти и двадцати пяти крупнейшим продавцам на региональном рынке24.
В качестве базы расчета использовались данные финансовых анкет предприятий, мониторинг которых осуществляет на ежеквартальной основе Главное управление Банка России по Калининградской области. Расчет коэффициента рыночной концентрации позволил вьщелить доминирующие предприятия, а также в совокупности отрасли на региональном рынке по основному показателю - выручка от реализации товаров (работ, услуг). Выбор этого показателя регламентируется основными законодательными актами в области соблюдения антимонопольного законодательства. Анализ, проводившийся по данным за 1 полугодие 2002 и 1 полугодие 2003 года показал следующее (см. Таблицу 23)
На три предприятия из всего количества предприятий, участвующих в финансовом опросе, приходилось более трети всего объема реализации (34,8% - на начало 2003 года и 38,3% - на 30.06.2003), 6 предприятий региона формировали более 50% общей реализации продукции (услуг) (53,4%) - на начало 2003 года и 56,1%) - на 30.06.2003). Как по данным на начало года, так и на 30.06.2003 у 25 предприятий объем реализации составлял около 90% общего объема. За 1 полугодие 2003 года степень рыночной концентрации возросла, увеличение доли рынка, приходящейся на конкретное число продавцов, зафиксировано во всех количественных группах предприятий, при этом на 3,5% возрос удельный вес выручки от реализации продукции у трех крупнейших предприятий рынка, на 2,7% - у 6 крупнейших продавцов, на 4,5% - у 10 крупнейших продавцов и на 1,7% - у 25 крупнейших продавцов.
Отраслевое представление крупнейших продавцов выглядит следующим образом:
- среди 3 крупнейших продавцов - 2 предприятия торговли и общественного питания и 1 предприятие пищевой промышленности,
- среди 6 крупнейших продавцов - 2 предприятия торговли и общественного питания, 2 предприятия пищевой промышленности и по 1 предприятию связи и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
- среди 10 крупнейших предприятий - 3 предприятия торговли и общественного питания, 3 - пищевой промышленности, 2 транспортных предприятия и по 1 предприятию связи и лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.
- среди 25 предприятий, формирующих около 90% рынка, - 4 предприятия торговли и общественного питания, на которые приходится 36% общей выручки предприятий этой группы, 6 предприятий пищевой промышленности с долей 28%, 4 предприятия транспорта (11% выручки), 1 предприятие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (8% выручки), 2 предприятия связи (7%), 3 предприятия машиностроения и металлообработки (5%) и по 1 предприятию строительства, полиграфической промышленности, промышленности строительных материалов и предприятия прочих отраслей.
Анализ показал, что доминирующее положение на рынке занимают предприятия торговли и общественного питания и пищевой промышленности. Это свидетельствует о том, что указанные отрасли достаточно динамично развиваются, имеют хороший финансовый потенциал, и, следовательно, являются перспективными с точки зрения дальнейшего исследования.
Важной информацией при проведении мониторинга экономических субъектов является степень монополизации рынка и определение типа товарного рынка на основе расчета индекса рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана и данных о доле трех наиболее крупных субъектов на данном товарном рынке. При рассмотрении доминирования предприятий в отдельных отраслях экономики области (по схожей с приведенной выше методикой о доле трех крупнейших продавцов в общем объеме реализации), использовался коэффициент рыночной концентрации трех крупнейших продавцов каждой отрасли (CR 3). Самая высокая концентрация трех крупнейших продавцов отмечается в торговле и общественном питании (88,6% общей реализации продукции предприятиями отрасли). Высокий уровень концентрации отмечается на транспорте (80,9%) и в пищевой промышленности (80%) (см. Таблицу 24).
Таким образом, самые крупные производители сконцентрированы в отраслях -торговля и общественное питание, пищевая промышленность и транспорт. Следовательно, наибольшая неравномерность присутствия экономических субъектов на рынке, а также самая низкая степень конкуренции зафиксирована именно в этих отраслях. С позиции анализа - именно в этих отраслях возможно увеличение количества субъектов экономических отношений (открытие новых предприятия, а, следовательно, и новых налогоплательщиков). Это является вторым аргументом в пользу проведения более детального анализа предприятий именно этих отраслей.
В соответствии с методикой Комитета по антимонопольной политике27 товарный рынок, представленный предприятиями, участвующими в Мониторинге, следует считать низкоконцентрированным (доля 3 крупнейших продавцов менее 45% и индекс Герфиндаля-Гиршмана менее 1000) (см. Таблицу 25).
Таким образом, анализ рыночной позиции предприятий позволяет:
- выявить наиболее динамично развивающиеся отрасли на региональном рынке, имеющие достаточный ресурсный потенциал,
- определить уровень концентрации рынка и отдельных отраслей, а, соответственно, сделать вывод о степени конкуренции на рынке и в отдельных отраслях.
С точки зрения методологии проведения мониторинга такие подходы можно использовать следующим образом:
1. На этапе формирования выборки предприятий. Анализ рыночной позиции предприятий позволит выделить отрасли, доля которых на рынке максимальна (в нашем случае - предприятия торговли и общественного питания и пищевой промышленности). Именно предприятия этих отраслей следует считать наиболее динамично развивающимися, а, соответственно и формирующими наибольший финансовый потенциал и наибольшие налоговые поступления в бюджет. Поэтому выборку предприятий следует пополнять, в первую очередь, предприятиями этих отраслей.
2. При определении отраслей для проведения дополнительных (специальных) анкетных опросов. Отрасли, занимающие прочную рыночную позицию, формируют большую часть бюджета субъекта Федерации. Поэтому органы власти заинтересованы в дальнейшем устойчивом развитии, в первую очередь, именно этих отраслей. И вполне логично, что именно предприятия этих отраслей должны изучаться и анализироваться более детально, их деятельность, финансовые возможности, факторы, оказывающие влияние на их развитие может и должна изучаться в ходе дополнительных анкетных опросов. Главная цель - устранить барьеры, мешающие развитию предприятий этих отраслей.
3. При установлении весовых коэффициентов предприятиям, отрасли которых доминируют на рынке. В настоящее время в рамках проводимого Банком России Мониторинга ответы на вопросы анкет всех предприятий, независимо от отраслевой принадлежности, размера активов, доли на рынке имеют равную оценку. Методология проведения Мониторинга предприятий Банком России основывается на равных правах каждого субъекта экономических отношений на участие в вопросе и на выражение своего мнения по поставленной проблеме. Как следствие, ответ каждого предприятия - и частного предпринимателя, и крупного предприятия, относящегося к бюджетоформирующим предприятием региона формировал обобщенную оценку на равной, паритетной основе. С одной стороны, этому есть свое объяснение - каждое предприятие занимает свою нишу на региональном рынке, формирует свой, пусть небольшой, спрос и свое предложение товаров (работ, услуг), поэтому он имеет право присутствовать на рынке и удовлетворять спрос своей категории потребителей.