Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Современные подходы к исследованию экономической безопасности государства и региона
1.2 Системное определение понятия «экономическая безопасность»
Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА
2.1 Критерии и показатели экономическсл безопасности как основные элементы реализации функций управления
2.2 Концептуальная модель оценки уровня экономической безопасности региона
2.3 Методика экспертной оценки уровня экономической безопасности
Глава 3 ТЕНЕВАЯ И КРИМИНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА КАК ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
3.1 Общая характеристика и структура течевой и криминальной экономики
3.2 Оценка влияния теневой экономики на экономическую безопасность региона
Глава 4 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИ НИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1 Состояние и развитие здравоохранения в Калининградской области
4.2 Материальное и кадровое обеспечение здравоохранения области
3 Обеспеченность населения Калининградской области медицинской помощью
4 Состояние здоровья населения Калининградской области и его влияние на экономическую безопасность региона
5 Оценка уровня экономической безопасное і и здравоохранения и управление безопасностью отрасли
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСЛОЛЬЗОВ АННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
- Современные подходы к исследованию экономической безопасности государства и региона
- Критерии и показатели экономическсл безопасности как основные элементы реализации функций управления
- Общая характеристика и структура течевой и криминальной экономики
- Состояние и развитие здравоохранения в Калининградской области
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Обеспечение экономической безопасности как на государствами.-м, так и на региональном уровнях является важной задачей, значимость которой особенно повышается в переходные периоды.
Необходимость самостоятельного решения этой проблелп.-г в Калининградской области обусловлена эксклавным положением региона :о отношению к основной территории Российской Федерации, а также связанными с этим энергетическими, транспортными, продовольственными и другими трудностями.
Экономическая безопасность является важнейшим условием эффеКТИВНОЙ ЭКОНОМИЧеСКОЙ ПОЛИТИКИ, В ОСНОВе КОТОрОЙ ДОЛЖНЫ /Ч'АЛТЬ глубокие теоретические разработки. В настоящее время комплексный подход к обнаружению негативных факторов, влияющих на экономии), и предотвращению неблагоприятных последствий их воздействия развит недостаточно. В связи с этим формирование концепции экономи «еекой безопасности региона является актуальной задачей.
Отсутствие объективной информации о состоянии ЭКОНОМИ' и не позволяет осуществлять эффективное управление ею. Поэтому одной из главных задач, решаемых при разработке концепции, является соз ..іг.че системы параметров и критериев экономической безопасности, которая необходима для разработки методики измерения, прогнозирования и анализа уровня безопасности экономики.
До настоящего времени остаются нерешенными многие сугие методологические вопросы управления безопасостью, в частности, оьег.-'а влияния отдельных факторов на безопасность экономической системы у целом, среди которых можно выделить криминальную и теневую экономньу.
Каждое решение, принимаемое в облалті борьбы с теп мой экономикой, требует серьезной предварительной проработки с и/лью выяснения, как изменится общий уровень экономической безопасности вследствие исполнения такого решения. Необходима методика, позволяющая аналитическим путем вычислить степень и определить параметры в„м*;.','.ия теневой и криминальной экономики на экономическую безопасное7 ь в целом.
Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе последних лет отражено достаточно бо.-ыиое количество исследований, посвященных проблеме обесп'.м _дмия экономической безопасности России. На стадии создания и обсужзен^я Основных положений стратегии экономической безопасности большой вклад в это научное направление внесли Л. Абалкі- ч, С. Глазьев, В. Сепчагов, К. Самсонов, А. Городецкий, А. Илларионов, Е. Ведута. Сравните7) но недавно вышли в свет монографические издания В. Загашвилии і- і J. Сенчагова, а также учебное пособие под редакцией Е. Олейникова.
Отдельные аспекты экономической безопасности рассмотрев:,! в работах А. Пороховского, Р. Гумерова, А. Орлова, В. Крутикове, А. Михайленко, В. Рубанова, В. Преснякова, П. Сергеева, А. Пискуном и многих других авторов. Проблеме безопасности экономики на регион? іьмсм уровне были посвящены исследования А. Татаркина, О. Роман.:вой, А.Куклина, В. Яковлева, А. Скопина, А. Жандарова, Ф. Шиллера. Б. Лавровского и др.
Криминологическим и статистическим проблемам теневой экономики в рамках экономической безопасности посвящены труды В. Исправнлкола, П. Ореховского, Д. Макарова, В. Ларичева, В. Куликова, С. Глинкинои, Т. Корягиной, Г. Синилова, С. Головнина, А. Пономаренко, А. Крыло :а, О. Крыштановской, Э. Чуриловой, Д. Пешко и др.
В большинстве упомянутых работ, в том *-*исле и монографиях, гпог.о-дится анализ эмпирического материала, но не всегда присутствует комплексный подход к проблеме экономической безопасности государств:? и региона, не предлагается достаточного количества действенных сист^ч ее оценки. Недостаточно проработан понятийный аппарат этого научного направления.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной р-илоты является создание и реализация концепции экономической безопасности, исследование ее структуры, разработка и апробация методики ои.-пки, получение научно обоснованных рекомендаций по повышению >г.>рня безопасности.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: усовершенствовать и систематизировать понятийный аппирг в рамках проблемы экономической безопасности; на основании определения экономической безопасности выявить ее структуру и создать концептуальную модель; определить основные принципы формирования концепции экономической безопасности региона; разработать методику оценки экономической безопасность, се критерии и параметры; провести анализ современного состояния экономим:.', ой преступности и теневой экономики и выявить основные механпмы их влияния на экономическую безопасность; исследовать состояние здравоохранения Калининградской области; оценить уровень экономической безопасности в данной отрасли и его влияние на другие сферы экономической деятельности.
Объектом исследования является экономическая безопасное г і- как важнейший фактор обеспечения эффективного развития экономики Калининградской области.
Предметом исследования выступают социально-экономические, политические, и организационно-правовые факторы, оказывающие в.ч'ліі-іе на экономическую безопасность Калининградской области и отдел ,кых отраслей экономики региона. Среди названных факторов особо выдс-гсся экономическая преступность и теневая экономика.
Методология исследования. В процессе исследования использомшы такие общенаучные методы как системный анализ, синтез, математическое моделирование, а также методы эмпирических научных исследо1>а>'.;чг. статистическое наблюдение, интервью и анкетирование, метод экспертных оценок.
Теоретическую базу диссертации составили труды вед1 -иих отечественных и зарубежных ученых по вопросам системного ана: їла, теории организации, экономической теории, управления, статистики, а тлкл-е криминологии.
В качестве информационной базы исследования были испольмваны государственные и региональные нормативно-правовые акты, л г і"ьіє Областного комитета государственной статистики, Упра-пения здравоохранения Администрации Калининградской области,
Калининградского бюро медицинской статистики и другие материалы статистических наблюдений, опубликованные в научных трудах и средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования и науг»ые результаты состоят в следующем: сформулировано системное определение экономической безопасности; построена ее концептуальная модель, основными элементами которой являются: структура безопасности экономической системы, основные характеристики, критерии и параметры экономической безопасности; разработана методика оценки уровня экономической безопасности, предложен и реализован комплексный подход к обнаружению опасностей: предложена новая классификация явлениЛ скрытой экономически деятельности на основе системного подхода к отбору ее компонентов; определены основные характеристики влияния различных составляющих скрытой экономической деятельности на экономическую безопасность Калининградской области; произведена оценка состояния охраны здоровья населения в регионе и выявлены основные факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность здравоохранения.
Практическая значимость результатов исследования.
Обоснованные автором концептуальные подходы и теоретические обобщения, выводы и рекомендации могут быть использованы специалистами органов государственной власти и регионального управления при разработке экономической стратегии, осуществлении мониторинга экономической безопасности, составлении экономических про ио^ов. Теоретические положения могут также применяться при разработке концепций экономической безопасности для регионов, отдельных отр.-.слей народного хозяйства и предприятий.
Результаты оценки влияния на экономическу о безопасность теневп' и криминальной экономики могут быть использованы в практической ргл'5ите правоохранительных органов. Кроме того, материалы исследования целесообразно использовать на кафедрах соответствующего профиля экономических и юридических вузов в учебно-методических целях.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации использованы при подготчке лекций и семинарских занятий в Балтийском институте экономики и финансов, положения третьей главы нашли отражение в учебном подобии «Преступность в экономике» (1998 г.). Основные выводы и рекомендації, ло теме диссертации апробированы автором в докладах на научно- практических конференциях и семинарах, проходивших в Балти.'склм институте экономики и финансов (1998 г.), в Калининградском юридическом институте МВД Российской Федерации (1998. г) 'і в Балтийской академии рыбопромыслового флота (1999 г.)
По теме диссертационного исследования автором опубликовало 6 печатных работ, из них 4 статьи, 1 тезис конференции и 1 учебное пособие.
Структура работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы составляет 180 страницы, включая 10 рисунков, 22 таблицы, список использованной литературы из 138 наименований, 33 стр. приложений.
Современные подходы к исследованию экономической безопасности государства и региона
В последние годы термин «экономическая безопасность», , І.ІЯО используемый зарубежными учеными [91], прочно вошел в лексике н российских экономистов. Проблема обеспечения экономической безопасности выдвинулась в число проблем, привлекающих пристальное внимание также специалистов самого различного профиля, работающие в сфере экономики, политики, международных отношений. Практически всеми признается самостоятельное положение экономической безопасности в числе других составляющих национальной безопасности (политической, военной, экологической, информационной и др.), при ЭТОМ В ЛИТЄ; ЗіуОЄ высказывается мнение, что экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов национальной безопасности, аккумулрр; с: в себе их воздействие, оставаясь при этом основой (базисом) национал ,ной безопасности [90]. Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, у; іОв іе стабильности и эффективной жизнедеятельности общества.
Во времена Советского Союза понятие безопасности госудг.четча вообще, а экономической - в частности, рассматривалось несколько односторонне, в основу был положен внешнеэкономический и внешнеполитический аспект: в качестве основных угроз безопасности определялись угрозы внешнего характера, разработка механизмов зашиты ст них находилась в компетенции таких ведомств как КГБ, и, как следегаьз -такого рода проблемы решались только запретительными мегт.и, реализация которых не вызывала особых затруднений в условиях «желе:,ного занавеса».
Начиная со времени перестройки, постепенно происходила утрата общенациональных ценностей и идеалов. Общество и его экономическая система интуитивно перешли к стратегии самостоятельного ВЫЖШКУИЯ, наблюдаемой на всех уровнях народного хозяйства (региональна іе структуры, предприятия, семьи).
Один из авторов концепции экономической безопасности России Сенчагов В. [114, 115] обратил внимание на значимость задачи самосохранения государства, требующей разработки экономическою, правового и организационного механизма защиты от саморазрушения. Уоок распада СССР состоит в том, что для безопасного существования недостаточно иметь только мощную армию и даже высокотехнологичную оборонную промышленность. Нужны еще многие слагаемые экономики: развитый сектор потребительских товаров и услуг; внутренняя социал:-.,о-политическая стабильность; широкая и надежная социальная база реформ; достаточный оборонный потенциал, сбалансированный с общим состелн іем экономики» [114].
Специалист в области международных отношений Михайленл-- Л., подчеркивая глобальный характер проблемы экономической безопасное и, отметил [78], что в современных экономико-политических условиях, при высокой степени интеграции и увеличении количества международных экономических связей, необходимо отличать понятие ЭКОНОМИЧСлОЙ безопасности от конкуренции. Конкуренция предполагает стремлен іе к усилению неравенства, а экономическая безопасность стремление к сотрудничеству и взаимопомощи, поскольку серьезные катаклизмы внуюи одной страны, оказывают неблагоприятное воздействие на экономические системы других стран.
Критерии и показатели экономическсл безопасности как основные элементы реализации функций управления
Для реализации функций управления в организационной cucveve следует иметь возможность идентификации и измерения уровня осиплых управляемых характеристик, оценки и прогноза состояния и тенденций развития элементов и связей системы, влияния окружения на систем;, в целом, ее части и комбинации. Прежде чем решать вопрос о повышении уровня экономической безопасности государства или какого-либо субъекта (в данном случае субъекта РФ) возникает проблема оценки, диагностики текущего состояния экономики, политики и социальной сферы С ПОУИЦИЙ экономической безопасности.
Сущность экономической безопасности реализуется в ендеме критериев и показателей. Данные показатели должны являться одним из главных инструментов концепции безопасности. Проведение мониторинга этих показателей будет служить цели предотвращения негативных с «очки зрения безопасности последствий с помощью своевременного выя,;, ения надвигающихся угроз.
Мониторинг - это инструментально-информационная система наблюдений (сбора, хранения, передачи информации), оценивания (построения числовых значений качества, интенсивности), прогнозирования (кратко-, средне-, долго-, сверхдолгосрочного) состояния объи-.гс- управления и предупреждения возможных критических ситуаций. Смысловое содержание информации в системе мониторинга определяе-vM ее предметной принадлежностью, масштабом и глубиной проникновения, условиями существования, окружением и типом управления изучаемым объектом. При изучении макроэкономических процессов пров.,;/--"." іе непрерывного либо систематического наблюдения за изменением определенной группы показателей с целью оценки текущего сосілянчя экономической безопасности является также вполне уместным і, ЛІЖЄ необходимым. Для проведения мониторинга необходимо определи тъ критерии, исходя из которых будут производиться выводы о текущем состоянии экономической безопасности. По каждому из критериев ДОЛЖгЫ быть определены параметры, в пределах которых будут допустимы изменения характеристик. Следовательно, возникает вопрос о нормах.
При нормальном или оптимальном функционировании системы числовые значения характеристик должны находиться в определи "юм интервале, выход за пределы которого на определенный промежуток времени может привести к дестабилизации системы, т.е. будет представлять угро;у ее безопасности.
В Государственной стратегии экономической безопасности РФ д-лется установка на разработку количественных и качественных паралчлров состояния экономики, выход за пределы которых вызывает угрозу экономической безопасности страны. В концепции определяется [62J, что данные показатели должны характеризовать: динамику и структуру валового внутреннего продукта, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевую и региональную структуру хозяйства и динамику отдельных отр?лей. капитальные вложения и тому подобное; состояние природно-ресурсного, производственного и научно-технического потенциала страны; способность хозяйственного механизма адаптироваться к меняющейся внутренним и внешним факторам (темпы инфляции, дефицит государственного бюджета, воздействие внешнеэкономических факт.ірсв, стабильность национальной валюты, внутренняя и внешняя задолженность и тому подобное);
Общая характеристика и структура течевой и криминальной экономики
Одним из факторов, который необходимо учитывать при дчализе каждого вида экономической деятельности и любого из напр. -пений экономической безопасности, является теневая экономика [116, 12, 24. 79, 76, 71]. Комплексность подхода к ее изучению заключается не только в многосторонности влияния данного явления ш функционирование в:гх отраслей народного хозяйства, но и в том, чтс от его объемов зарчсит величина погрешности статистических данных.
Для того чтобы реально оценить состояние экономическое безопасности, при анализе официальных цифр, полученных из статистических источников, важным и необходимым будет учет скр\-пой экономической деятельности. Данная задача включает две основных проблемы: статистическую и криминологическую. Если в компет ьичи статистиков находится разработка методов как можно более точного вычисления реальных цифр, характеризующих неучтенную экономическую деятельность, то криминологи занимаются изучением таких проявленії / ак теневая и криминальная экономика с целью выработки эффективных меюдов борьбы с ними [51, 60].
«Подпольная экономика» [137]. Международные конференции по ДЙ;-ІНОЙ проблеме проходили в 1983 и 1991 годах в Белфелде и Женева. По материалам женевской конференции было опубликовано специальное руководство по статистике теневой экономики в странах с рыночной системой хозяйствования. В последней версии национальных счетов ООН 1993 года теневую экономику рекомендуется включать в гр:ницы производства.
В отечественной литературе советского периода первые упоминания о теневой экономике появились только в конце 80-х - начале 90-х годов [64]. Зарубежным ученым удалось значительно раньше рассмотреть осноглые виды теневой экономической деятельности в Советском Союзе, коррупцию и некоторые виды экономической преступности [136, 138], и даже произвести приблизительный расчет теневой компоненты ссветской экономики - ОКОЛО 3-4% ВВП [137]. Тем не менее, исследования, проведенные российскими учеными [66], показали, что практически все директора предприятии и руководители среднего звена регулярно осуществляли деятельность в рамках теневой экономики.
На начальном периоде рыночных реформ высказывались м ;гния, согласно которым наличие теневой экономики - прямое следг;;уие подавляющей частную инициативную хозяйственную деятельнэсть административной системы управления [87]. Почти единод\:ыю провозглашалось, что «достаточно устранить неоправданные ограничения и нелегальная экономика заработает на благо всего общества» [13], т.е. пс мере продвижения страны к развитому рынку масштабы теневой экономики :\ дут сокращаться, а легальной - возрастать. Ряд исследователей обращал внимание на явную односторонность такого под/ода к анализу нелегальной экономической деятельности. Ими подчеркивалась многофакторность происхождения и функционирования теневой экономики, значительная ч.члъ которой является формой реализации криминальной и шгЛ антиобщественной корыстной ориентации некоторых социальных груп ..
Состояние и развитие здравоохранения в Калининградской области
Проблема охраны здоровья граждан принадлежит к числу приоритетных в общей структуре экономической безопасности. От эффективности ее решения зависит не только выживание отрасли и занятых в ней работников, но и нормальная жизнедеятельность и трудовая активность населения.
Отличительной чертой данной отрасли при изучении влияния ее на экономическую безопасность является относительная территориальная привязанность деятельности к результату. Если результаты материального производства обычно свободно перемещаемы в пространстве, и, зачастую продаются или используются далеко за пределами региона или государства, где они были произведены, то результаты деятельности системы здравоохранения в регионе отражаются на здоровье людей, в нем проживающих.
Кроме того, здоровье населения в значительной мере зависит не только
от эффективности деятельности лечебно-профилактических и диагностических учрем дений системы здравоохранения, но и от других
экономических факторов, таких как условия труда, экологическая обстановка и уровень жизни населения. Следовательно, показатели здоровья населения выступают в роли косвенных показателей других социальных составляющих экономической безопасности.
Влияние состояния сферы охраны здоровья населения на экономическую безопасность может быть рассмотрено в двух основных аспектах: 1) развитие здравоохранения как отрасли - совершенствование и обновление материальной базы, обеспечение работой и, соответственно, доходами медицинских кадров; 2) уровень здоровья работников, занятых в других отраслях, оказывает непосредственное влияние на показатели функционирования всех без исключения предприятий, так как заболеваемость работников напрямую отражается на их трудоспособности.
Для оценки уровня экономической безопасности здравоохранет и і в соответствии с предложенной в Главе 2 модели, проведем анализ осы р.ных компонентов отрасли, представленной в виде организационной СІІОІ. \ ы.