Управление реальным сектором экономики в развивающемся информационном пространстве региона : на примере Чувашской Республики Калинин, Андрей Михайлович



Калинин, Андрей Михайлович. Управление реальным сектором экономики в развивающемся информационном пространстве региона : на примере Чувашской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Калинин Андрей Михайлович; [Место защиты: Моск. акад. предпринимательства при Правительстве Москвы].- Чебоксары, 2013.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1875

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление реальным сектором экономики в современных условиях объективно реализуется в системе единого информационного пространства, корректируемого, с одной стороны, региональной спецификой, с другой -общемировыми тенденциями его развития.

Внедрение информационных технологий в экономические процессы является логичным этапом развития экономической системы общества, о чем наиболее ярко свидетельствуют последние тенденции развития реального сектора рыночной экономики. Информация рассматривается как часть экономического потенциала региона, который, в свою очередь, мультиплицирует эффект ее социально-экономического развития. Этим и обусловлена необходимость оценки масштабов и уровня развития информатизации, что особенно актуально на современном этапе развития конкурентных отношений.

В настоящее время назрела необходимость углубленной разработки масштабной, многосторонней и сложной научной проблемы взаимодействия реального сектора экономики с региональными экономическими системами в условиях единого информационного пространства, поскольку последнее является не только фактором сглаживания социально-экономического развития регионов страны и необходимым условием конкурентоспособности реального сектора экономики как такового, но и стимулом наиболее полного использования ресурсного потенциала региона.

Поддержание условий стабильного экономического развития регионов, их экономический рост, устойчивость к внутренним и внешним рискам, эффективная интеграция в глобальную экономику возможны только при условии разработки и реализации современных методов управления реальным сектором экономики с учетом тенденций информатизации конкретной региональной социально-экономической системы. В этом случае обеспечивается возможность получения эффективного рычага влияния и воздействия на экономические процессы при разработке управленческих решений региональных и отраслевых проблем.

Таким образом, в диссертационном исследовании предпринята попытка решения крупной экономической проблемы, имеющей общехозяйственное и межотраслевое прикладное значение. Предлагаемые в диссертации концептуальные положения призваны внести свой вклад в совершенствование экономического анализа и методологии оценки уровня информатизации региона, в создание действенной системы управления реальным сектором экономики на основе принятия нестандартных управленческих решений в контексте модернизации инфокоммуникационного обеспечения государственного управления развитием региона.

Степень разработанности проблемы. Общая методология исследования сложилась на основе фундаментальных положений теорий экономических систем, региона и менеджмента информационных ресурсов, сформулированных в работах А. Андерсона, В. Бабинцева, А. Богданова, В. Бранского, С. Брю, В. Вагизовой, А. Вальда, А. Вальраса, Б. Ионсона, М. Лоренцена, Б.-О. Лундваль, К. Макконнелла, П. Маскелла, Дж. Манцине-на, В. May, П. Минакира, Н. Некрасова, И. Нохако, В. Острейковского, В. Полтеровича, М. Посталюка, И. Пригожина, П. Самуэльсона, М. Сторпера, X. Такеучи, Г. Хакена, Дж.Р. Хикса, В. Чичканова, Й. Шумпетера, М. Энрайта.

Значительный вклад в теорию формирования и развития экономического пространства, проблематику пространственных условий функционирования рыночной экономики и новых форм территориальной организации производства внесли отечественные и зарубежные ученые: М. Акбашев, О. Байсеркаев, М. Бандман, Э. Бергман, Л. Бек-ларян, О. Бияков, Р. Бурак, В. Бутов, А. Гранберг, А. Грин, А. Евсеенко, Р. Евстигнеев, Л. Евстигнеева, Е. Иванов, Г. Калинина, Дж. Касти, М. Килкэнни, Г. Костинский, П. Кругман, Я. Круковский, В. Кулешов, И. Кучин, А. Лавров, Е. Лейзерович, В. Лексин,

Д. Майлат, О. Михалев, У. Мюллер, Л. Налбрайт, Р. Нижегодцев, А. Новоселов, Д. Оуэн, В. Пефтиев, С. Паринов, В. Радаев, Ф. Рянский, В. Сурнин, И. Сыроежин, С. Тейлор, А. Цыгичко, В. Чекмарев, Л. Федорова, Э. Фезер, Г. Хакена, В. Шабашев, А. Швецов, Г. Шибусава, И. Шнипер, М. Эрингт.

Определение места и степени влияния информационных технологий и других факторов на развитие экономических систем регионов исследуется в работах Е. Виз-сайкера, Б. Гейтса, А. Кадушина, В. Крючкова, Л. Ловинса, Т. Мейора, Н. Михайловой, Г. Мура, Н. Карра, Д. Нортона, П. Страссманна.

Стратегические аспекты создания и развития межрегиональных информационных систем и технологий в виде «блоков и критической массы развития», взаимодополняющих друг друга, рассмотрены в работах Е. Дахмена, А. Маршалла, М. Портера, С. Розен-фельда, Д. Солье, Дж. А. Толенадо. Среди российских ученых, занимающихся данной проблемой, можно выделить А. Миграняна, В. Третьяка, Т. Цихана, Д. Ялова и др.

Подходы к разработке моделей и методов управления региональным развитием на основе пространственных теорий представлены в работах П. Верлена, П. Бурдье, А. Каплана, А. Зиновьева, С. Леонтьева.

Анализ степени научной разработки поставленной проблемы свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта жизнедеятельности экономических систем реального сектора регионального уровня. Вопросы необходимости разработки основ формирования региональной системы управления реальным сектором региональной экономики на основе оптимизации информационно-коммуникационных процессов субъектов экономики, с одной стороны, определяющих социально-экономическое развитие региона, с другой стороны, являющихся фактором обеспечения эффективного информационного пространства, не получили широкого освещения в российской экономической науке, чем и был обусловлен выбор темы исследования, предопределены цель, задачи и структура исследования.

Цель диссертационного исследования: обоснование теоретико-методических подходов к системе управления реальным сектором экономики в информационном пространстве региона, направленных на реализацию стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

систематизировать научные подходы к определению сущности, роли и проблем управления реальным сектором региональной экономики в аспекте категории «информационное пространство региона»;

выявить тенденции развития информационных процессов в реальном секторе экономики, их особенности и противоречия на уровне региона;

разработать методику информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий реального сектора экономики;

сформировать и апробировать методы оценки уровня социально-экономического развития региона с учетом информационной составляющей;

обосновать и предложить практические рекомендации по формированию стратегического подхода к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий.

Объектом исследования является реальный сектор экономики с позиции совершенствования управления его развитием в информационном пространстве региона.

Предметом исследования выступают экономические отношения, противоречия, эффекты и механизмы, возникающие в процессе управления реальным сектором в развивающемся информационном пространстве региональной экономики.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.10 - Исследование традиционных и но-

вых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.22 - Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза предполагает, что управление реальным сектором и региональной экономической системой в условиях развития единого информационного пространства представляет собой взаимообусловленный процесс, обеспечивающий социально-экономическое развитие региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по эволюционной и институциональной экономике, развитию региональных социально-экономических систем, формированию и использованию информационных ресурсов и технологий в управлении на мезоуровне национальной экономики. Исследование основывается на положениях региональной экономики, экономической теории и статистики. Использовались методы системного, структурного, факторного и многомерного видов анализа.

Информационную основу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики (ЧР), информационных рейтинговых агентств «Эксперт РА» и Группы РИА Новости, Института развития информационного общества; отчетность предприятий реального сектора экономики Чувашской Республики, передовой опыт предприятий российских регионов, материалы периодических изданий и научных исследований, представленных в виде диссертаций, ресурсы глобальной информационной сети Интернет. В ходе подготовки данной работы были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности корпоративных информационных систем управления предприятиями промышленности, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отношений в Российской Федерации и ее регионах.

Научная новизна и основные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений относительно управления реальным сектором и региональной экономической системой как взаимообусловленным процессом, обеспечивающим социально-экономическое развитие региона в условиях развития единого информационного пространства, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. На основе систематизации научных теорий категория «информационное пространство региона» переосмыслена в новом аспекте, а именно - как сконструированная пространственная организация информационных отношений в такой системе координат, которая наделяет совокупный социально-экономический процесс смыслосодержа-нием в целях самоорганизации и внутренней упорядоченности региональных экономических систем в большей степени за счет создания эффективной модели управления информационной системой ее реального сектора. Тем самым раскрыта информационная сущность управления, рассматривающая любую экономическую систему как открытую, т.е. эволюционирующую вместе с внешней средой и развивающуюся в контексте обратной связи на основе совокупности иерархических показателей, позволяющих на любом уровне ее декомпозиции определять состояние информатизации региона.

  2. Доказано, что тенденции развития виртуальных информационных процессов в реальном секторе экономики, их особенности и противоречия на уровне региона определены инновационным взаимодействием экономических субъектов, изменяющих не только его

технологическую структуру за счет комплексной автоматизации и информатизации производства, но и качество регионального экономического роста за счет создания единой производительной силы в соответствии с логикой реализации модели «региона обучения».

  1. Усовершенствована и апробирована методика информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий реального сектора экономики, отличающегося применением интегрального коэффициента, полученного на основе стратегической и операционной эффективности как необходимое, обязательное и одномоментно реализуемое условие. Преобладающие в совокупности критериев конкурентного потенциала показатели инфокоммуникационного развития реального сектора экономики позволили обосновать их как базовую составляющую в декомпозиции системы мониторинга уровня развития регионального информационного пространства, а также использовать их в рамках информационной поддержки различных группа пользователей.

  2. Дана оценка качеству развития региональной системы в аспекте информационного пространства региона методами многомерного анализа через рейтинговый балл и ранговый показатель уровня информационного развития региональных хозяйственных систем, позволившая осуществить их группировку по данному интегральному признаку. Разработаны направления повышения эффективности применения инструментов сглаживания пространственной поляризации регионального социально-экономического развития Российской Федерации на основе усредненных показателей по конкретным группам объединившихся регионов (кластеров).

  3. Сформирован стратегический подход к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий за счет формирования интегрированных региональных структур типа кластеров и форм влияния типа технологических платформ, позволяющих выделить приоритетные направления региональной политики Чувашской Республики в сфере информатизации, отличающиеся межтерриториальной отраслевой специализацией, обеспечивающей не только начало качественной модернизации отраслевого экономического уклада РФ, но и ее развивающегося информационного пространства.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии положений экономической науки в области совершенствования управления реальным сектором экономики и региональной экономической системой в аспекте множественных источников инноваций, интегрированных в едином информационном пространстве и определяющих социально-экономическое развитие региона. Практическая значимость заключается в возможности использования предложенных в диссертации методов информационного обеспечения управленческих решений по обоснованию конкурентного потенциала предприятий региона в целях обеспечения их эффективного развития на долгосрочной основе.

Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы органами власти в процессе диагностики, мониторинга и корректировки направлений развития региональных информационных процессов. Разработанные методики применимы в качестве практического руководства при оценке уровня социально-экономического развития региона и результативности структурных подразделений органов исполнительной власти субъектов РФ.

Базовые положения и выводы диссертационного исследования реализованы при разработке инициативных грантов РГНФ: «Региональная инновационная стратегия как основа инновационного развития экономики национального субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)» (проект № 09-02-00643а (2009-2010 гг.); «Модернизация и инновационное развитие региональной ресурсодефицитной социально-экономической системы (на примере Чувашской Республики)» (проект № 110200015а (2011-2013 гг.).

Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе АНО ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» (Чебоксарский кооперативный

институт (филиал) при преподавании магистерских курсов «Региональная экономика», «Управление региональным развитием в инновационной экономике», «Моделирование социально-экономических процессов», «Современные информационные технологии» и др.

Материалы диссертации прошли экспертизу в ОАО «АККОНД» Чувашской Республики и рекомендованы к практической реализации в деятельность предприятия при создании эффективной системы управления на основе оптимизации информационно-коммуникационных процессов для целей повышения надежности его функционирования и конкурентоспособности в условиях ресурсодефицитной региональной экономики (акт внедрения № 2/12 от 10.09.2012 г.). Представленные теоретические выводы и предложения могут послужить началом для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись в докладах, выступлениях и получили положительную оценку на симпозиумах, научных конференциях и семинарах в 2009-2013 гг.: на Международной научной конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2010, 2012); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (г. Казань, 2010, 2011); IX Международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2012); Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2011), на XI межвузовской научной конференции «Социо-гуманитарные и правовые проблемы современного общества» (г. Чебоксары, 2010); межвузовской научно-практической конференции «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (г. Чебоксары, 2011); межвузовской научной конференции «Математические и инструментальные методы в науке и образовании» (г. Чебоксары, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах общим объемом 6,5 п.л., в том числе авторских - 3,9 п.л., из них в научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ опубликованы 4 научные статьи объемом 3,18 п.л., в том числе лично автора - 2,0 п.л.

Структура диссертации. Структура и логика работы разработаны согласно поставленным целям и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 181 источник, 18 приложений. Объем работы- 181 страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологические и теоретические основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления реальным сектором региональной экономики в условиях информатизации» раскрыты сущность и инструменты регулирования регионального развития экономики в условиях единой информационной среды, выявлены методические аспекты управления информационной системой реального сектора региональной экономики, особенности оценки эффективности информационно-коммуникационных процессов предприятия.

Вторая глава «Состояние внедрения информационных технологий в процесс управления субъектами хозяйствования региона» посвящена анализу условий и тенденций развития информатизации реального сектора региональной экономической системы, специфике формирования информационной системы управления регионом и оценке роли информации в управлении предприятиями реального сектора региона.

В третьей главе «Совершенствование управления реальным сектором в развивающемся информационном пространстве региональной экономической системы» обос-

нованы рекомендации по социально-экономическому развитию Чувашской Республики в аспектах информационного пространства региона методами многомерного анализа, разработан стратегический подход к созданию и развитию региональных информационных систем и технологий, а также сформирован алгоритм оценки управления конкурентоспособностью предприятий реального сектора экономики региона на основе инфо-коммуникационной составляющей.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.