Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью
1.1. Инвестиционная деятельность в системе рыночных отношений 9
1.2. Механизм управления инвестиционной деятельностью в РФ 18
1.3. Инвестиционная привлекательность и особенности управления инвестиционной деятельностью в регионе 44
2. Современное состояние и проблемы развития управления инвестиционной
деятельностью в Республике Мордовия
2.1. Анализ динамики основных инвестиционных показателей в РМ 57
2.2. Оценка инвестиционной привлекательности районов Республики Мордовия 74
2.3. Анализ управления инвестиционной деятельностью в РМ 90
3. Совершенствование управления инвестиционной деятельностью в Республике Мордовия
3.1. Концепция реформирования инвестиционной политики в РМ 115
3.2. Определение стратегических приоритетов инвестиционной деятельности в регионе 124
3.3. Направления совершенствования организационно-правового механизма управления инвестиционной деятельностью в республике 141
Заключение 155
Список использованных источников 162
Приложения 178
- Инвестиционная деятельность в системе рыночных отношений
- Анализ динамики основных инвестиционных показателей в РМ
- Концепция реформирования инвестиционной политики в РМ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Инвестиционная сфера относится к числу наиболее проблемных областей экономического развития России в целом и большинства ее регионов. Реальной мерой эффективности рыночных реформ выступают их социально-экономические результаты, получаемые непосредственно в регионах. В отечественной же экономике, несмотря на общие признаки роста, сохраняется и углубляется неравномерность регионального развития, а действенные регуляторы концентрации и перелива инвестиционных ресурсов пока отсутствуют. В результате не только депрессивные, но и относительно благополучные субъекты Федерации остро нуждаются как в широкомасштабных инвестициях, так и в эффективных механизмах управления инвестиционной деятельностью, учитывающих местные условия хозяйствования и мобилизующих имеющийся в регионе потенциал. В этих условиях приобретает актуальность применение современных управленческих подходов к осуществлению инвестиционной деятельности на мезоуровне, направленных на координацию усилий всех заинтересованных сторон (государства, региональных властей, инвестиционных институтов, частных инвесторов) и предполагающих совершенствование правового, организационного, инфраструктурного обеспечения региональной инвестиционной политики.
Таким образом, актуальность рассматриваемой проблемы предопределила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы управления инвестиционной деятельностью в регионе исследовались, во-первых, с позиций директивно-планового управления развитием региональных хозяйственных комплексов (советский период) и, во-вторых, путем перенесения методологии и инструментария федеральной инвестиционной политики на инвестиционную сферу регионов.
4 Весомый вклад в изучение этих вопросов внесли В.В. Бочаров, Р.П.
Вчерашний, В. Высоков, И. Гришина, К. Гусева, О.А. Доничев, В.А. Дулич,
В.П. Караваев, И.М. Корнеев, В. Котов, Н.М. Мухетдинова, Я.А. Рекитар, И.
Ройзман, А. Федотов, Б.М. Штульберг, исследовавшие общетеоретические, структурные, отраслевые, финансовые, правовые, внешнеэкономические аспекты проблемы. Вместе с тем, многие вопросы пока не нашли достаточного отражения в научной литературе, либо являются дискуссионными. В частности, не до конца разработанными остаются проблемы выбора приоритетных направлений инвестиционной деятельности в регионе, определения оптимальных инструментов координации и стимулирования этой деятельности, формирования комплексной системы управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении теоретических основ, современного состояния и проблем управления инвестиционной деятельностью на региональном уровне, разработке методических рекомендаций и практических предложений по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи: изучить принципы осуществления инвестиционной деятельности и многообразие ее форм в системе рыночных отношений; исследовать существующий механизм и систематизировать инструменты управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации; рассмотреть и обобщить методики оценки региональной инвестиционной привлекательности, определить влияние ее факторов на управление инвестиционной деятельностью в регионе; проанализировать динамику основных инвестиционных показателей в Республике Мордовия (РМ); - оценить инвестиционную привлекательность республики в целом и ее районов; провести анализ действующей системы управления инвестиционной деятельностью в РМ; выработать подходы к формированию эффективной региональной инвестиционной политики; определить стратегические приоритеты инвестиционной деятельности в РМ; разработать направления совершенствования организационно-правового механизма управления инвестиционной деятельностью в республике.
Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность в Республике Мордовия.
Предмет исследования - совокупность процессов и факторов, определяющих специфику управления инвестиционной деятельностью в регионе.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды ведущих ученых и специалистов по проблемам управления и государственного регулирования инвестиционных процессов, публикации периодической печати, нормативно-правовые акты РФ, ряда ее субъектов и в том числе Республики Мордовия. Информационной базой исследования послужили отчетные и справочные документы Государственных комитетов РФ и РМ по статистике, Министерства экономики РМ, других республиканских министерств и ведомств.
Изучение проблемы осуществлялось на основе общих и специальных методов экономических исследований: эмпирических, логических, статистических, экономико-математических, графических.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса мер по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в регионе и подходов к формированию эффективной региональной инвестиционной политики.
Основные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем: обобщены и уточнены основные теоретические положения управления инвестиционной деятельностью, конкретизированы понятия «управление инвестиционной деятельностью» и «инвестиционная политика» для регионального уровня; модифицированы методики определения инвестиционного климата применительно к исследованию внутрирегиональной инвестиционной привлекательности, оцененной автором для районов РМ на основе разработанного перечня критериев; выявлены основные тенденции развития инвестиционной деятельности и особенности управления ею в Республике Мордовия; предложен алгоритм формирования результативной инвестиционной политики в регионе на основе процессного подхода к управлению; рассчитаны объемы инвестиций в основной капитал, необходимые для преодоления территориальных диспропорций развития республики; разработана методика анализа причин изменения инвестиционной активности в отраслях, на основе которой определены отраслевые приоритеты инвестиционной деятельности в РМ; выделены территориальные инвестиционные приоритеты в РМ с учетом инвестиционной привлекательности и отраслевой специализации районов, предлагаемые для индикативного планирования развития региона; разработан комплекс мер по совершенствованию организационно-правового обеспечения управления инвестиционной деятельностью в Республике Мордовия.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научных исследований МГУ имени Н.П.Огарева. Разработки автора по оценке инвестиционной
7 привлекательности РМ и определению инвестиционных приоритетов республики были включены в «Схему экономического и социального развития и финансового состояния РМ на период до 2005 года» и нашли применение в практике регионального управления. Аналитические результаты исследования были использованы при разработке проекта
Федеральной программы развития РМ на 2001-2005 годы, вошли в рукопись регионального тома экономической энциклопедии.
Практическая значимость работы состоит в том, что представленные автором конкретные предложения по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью в республике создают условия для интенсивного пропорционального развития инвестиционной сферы РМ, максимального использования имеющегося потенциала, повышения привлекательности инвестирования в регионе.
Характер полученных результатов позволяет применять их к инвестиционным процессам не только в РМ, но и в других регионах с аналогичными социально-экономическими условиями.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации были отражены в докладах автора на III международной конференции студентов и аспирантов имени Л.В.Канторовича (г. Санкт-Петербург, 1997 г.). Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление» (г. Саранск, 1997 г.), Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы социально-экономического развития региона», «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (г. Саранск, 1999 и 2000 гг.), III и IV научных конференциях молодых ученых МГУ имени Н.П.Огарева (1998 и 1999 гг.); опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов.
Результаты проведенного исследования используются в процессе преподавания курсов «Микроэкономика» и «Государственное регулирование экономического и социального развития» студентам специальностей
8 «Менеджмент», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Государственное и муниципальное управление» МГУ имени Н.П.Огарева.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 0,8 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований источников, 6 приложений.
Инвестиционная деятельность в системе рыночных отношений
Общепризнанно, что одним из важнейших условий развития нашей экономики является активизация инвестиционной деятельности.
Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций (инвестирование) и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Инвестиции - сравнительно новая категория для российской экономики. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. Причем капиталовложения понимались в двух аспектах:
1) как экономическая категория - система денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в расширенное воспроизводство основных фондов;
2) как процесс, связанный с движением денежных ресурсов.
В период до 1991 г. в отечественной практике к инвестиционной деятельности относились, таким образом, только затраты на воспроизводство основных фондов, поскольку они носили долгосрочный характер. Источники формирования основных фондов (в том числе и кредитные ресурсы) планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли использоваться на пополнение оборотных средств. Однако, основные производственные фонды не могут нормально функционировать в отрыве от оборотных средств, т.к. сами по себе не дают ни продукции, ни накоплений.
Отголоски данного подхода и сегодня можно встретить в периодической печати и даже в статотчетности. Нередко, говоря об объемах и структуре инвестиций, авторы опираются на статистические данные по капитальным вложениям, не учитывая прочие виды и формы инвестиций.
Более того, термином «инвестиции» часто подменяют понятие инвестирования (т. е. процесса вложения инвестиций) и понятие инвестиционной деятельности, еще более широкое, нежели инвестирование. Очевидно, такого рода неопределенность трактовок не позволяет с необходимой ясностью и точностью отследить протекающие в экономике РФ инвестиционные процессы, в том числе и на региональном уровне. Преодоление многозначности использования термина «инвестиции»в российской практике, приведение терминологии к единому «знаменателю» представляется нам весьма важным не только в теории, но и в практике. Заметим, что для «западной» экономической мысли, накопившей богатый опыт в области изучения инвестиций, характерно наличие различных подходов к определению и классификации последних. Так, американские экономисты, как правило, понимают под инвестированием процесс пополнения или добавления капитальных фондов (ХайманД.Н.)[161,С204].
class2 Современное состояние и проблемы развития управления инвестиционной
деятельностью в Республике Мордовия class2
Анализ динамики основных инвестиционных показателей в РМ
Последнее десятилетие охарактеризовалось для отечественной экономики глубоким и затянувшимся кризисом, одним из серьезнейших аспектов которого явился кризис инвестиционный. Развившись на фоне макроэкономической и политической нестабильности, он выразился не только в беспрецедентном спаде инвестиционной активности по сравнению с докризисным состоянием, но и усугубил структурные диспропорции и межрегиональную дифференциацию в социально-экономическом развитии страны. «Обмеление» традиционных источников финансирования инвестиций (средств бюджетов всех уровней и предприятий) не компенсировалось новыми формами инвестирования, что еще более ухудшило положение отстающих регионов России. За годы кризиса сформировался блок так называемых «депрессивных» регионов, к которым некоторое время относилась и Республика Мордовия.
В целом по РФ спад объемов инвестиций в основной капитал удалось преодолеть лишь в 1999 г. (примерно 104,5 % к уровню 1998 г.). В то же время, в ряде регионов-субъектов РФ спад инвестиционной активности был преодолен гораздо раньше. Так, в 1997 г. инвестиции в основной капитал превзошли уровень 1996 года в 15 регионах страны [41, С.53], в 1998 г. рост инвестиций был отмечен уже в 25 регионах из 89 [67, С.22].
В Республике Мордовия стабилизация инвестиционных процессов была достигнута в 1995-1996 годах, когда существенно снизились темпы спада основных инвестиционных показателей (см. табл. 2.1., 2.2 и рис. 2.1) , и имело место увеличение объемов ввода в действие основных фондов соответственно на 2,0 и 7,3 %. Рост остальных показателей строительства начался в 1998 и продолжился в 1999 году: так, инвестиции в основной капитал выросли в сопоставимых ценах по сравнению с предыдущим годом на 10,2 % в 1998 г. и на 5,6 % в 1999 г., строительно-монтажные работы соответственно на 0,1 % и 13,1 %, подрядные работы - на 39,8 и 0,4 % (табл. 2.2). Тем не менее, вследствие катастрофического падения инвестиционной активности в 1992-1994 гг., с учетом темпов инфляции, инвестиции в основной капитал в 1999 г. достигли лишь 28,6 % от уровня 1990 г., строительно-монтажные работы - 38,1 %, подрядные работы - 49,2 %, а ввод в действие основных фондов в 1997 г. по сравнению с 1990 г. составил 22,3 %.
Концепция реформирования инвестиционной политики в РМ
Развитие инвестиционной деятельности и экономический рост в России в целом невозможны без самого активного участия в этих процессах регионов. Поэтому региональные аспекты инвестиционной политики всегда нуждаются в тщательной проработке.
Алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики в регионе, составленный нами в соответствии с теорией и практикой менеджмента и государственного регулирования экономики, отражен на рис. 3.1. Рассмотрим отдельные «шаги» этого процесса применительно к РМ.
Оценка инвестиционного климата (активности и привлекательности) РМ и его анализ в сравнении со среднероссийскими показателями проведены в параграфах 2.1 и 2.2. настоящей работы. Шаги 2-4 алгоритма (определение стратегии и приоритетов инвестирования в РМ) представлены в параграфе 3.2., описание инструментов ныне действующей в республике инвестиционной политики (шаги 56, 6) - в параграфе 2.3., а меры по совершенствованию правового и организационного обеспечения управления инвестиционной деятельностью в Мордовии - в параграфе 3.3.
При разработке инвестиционной политики «отправной точкой» обычно является решение о степени вмешательства государства в инвестиционный процесс и превалирующем использовании прямых либо косвенных методов регулирования.
На наш взгляд, особый интерес представляют не столько сами методы регулирования и стимулирования инвестиционной и сопутствующих видов деятельности (методы эти довольно широко известны), сколько применение к конкретной региональной инвестиционной проблеме наиболее рационального набора инструментов из имеющегося арсенала.