Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Самитов Альберт Асхатович

Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан)
<
Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан)
>




Самитов Альберт Асхатович. Программное управление промышленными предприятиями (На примере регионов Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2001 266 c. РГБ ОД, 61:02-8/2511-6

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы организации государственного управления 9

2. Анализ современных проблем разработки региональных экономических программ на примере Республики Татарстан 71

3. Концепция разработки продвижения региональных экономических программ

Заключение... ...193

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные организации осуществляют свою деятельность в условиях быстрого роста количества и частоты взаимодействия как между подразделениями внутри организации, так и с контрагентами вне организации. В результате происходит падение эффективности процесса управления, обусловленное ростом сложности объекта управления. Учитывая слабую структурированность отечественных промышленных организаций система управления начинает развиваться бесконтрольно, что в условиях острой внешней и внутренней конкуренции приводит к последовательной утрате рыночных позиций. определенном уровне и определенным элементом системы, При этом успех одного проекта часто зависит от дополняющих действий, осуществляемых другими подразделениями, а в большинстве случаев и другими организациями. Программный механизм интегрируют и координируют деятельность многочисленных подразделений корпорации и ее контрагентов.

Особенно актуален программный подход при обосновании и проведении промышленной политики, требующей координации и сопряжения деятельности сотен тысяч хозяйственных субъектов с самыми различными целями и интересами. -изучение эволюции системных подходов к государстаекнол регулированию; -изучение возможностей государственных органов управления в плане возможности применения инструментов программирования; -сравнительный экономико-статистический анализ современных проблем и подходов к разработке экономических программ развития промышленности на примере регионов с различным хозяйственным потенциалом и системой управления; -разработка концепции применения экономического программирования в системе государственного управления промышленностью; -апробация концепции на примере одного из регионов; -уточнение концепции и разработка рекомендаций по разработке региональных экономических программ,

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являете совокупность организационно-экономических отношений и механизмов формирования и развития управленческих решений в системе государственного управления промышленностью. Объектом исследования являются региональные экономические системы в отраслевом разрезе, г, также промышленные предприятия.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных ученых, источники энциклопедического характера по вопросам экономики и менеджмента, периодическая литература. Б работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс инициации экономических программ, их разработки и реализации. юстан, данные план Информационной базой исследования послужили статистические данные государственного комитета Российской Федерации, Республики Татарстан, ведомственные отчеты Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан, Министерства имущественным отношениям Республики экономических отделов и служб промышленных предприятий, а также материалы глобальной информационной сети ИНТЕРНЕТ.

Для осуществления поставленной задачи были использованы следующие методы анализа: статистические, балансовые, абстрактно-логические, экономико-математические.

- Научная новизна исследования в следующих основных результатах: обобщены и наглядно представлены научные достижения в области истории возникновения и формирования методов экономического программирования;

- предложен новый программный подход к управлению промышленности, наиболее соответствующий историческим тенденциям развития Российской Федерации, формирующейся национальной модели управления;

- сформулированы основные принципы и определены главные задачи экономического программирования на ближайшую и более отдаленную перспективы перестройки плановой системы хозяйствования на рыночную; систематизирован накопленный опыт по разработке региональных экономических программ;

- предложен подход по разработке целевых ориентиров экономических программ на основе использования портфельных подходов;

- применен метод позиционирования отраслей промышленности для выявления стратегических приоритетов развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные результаты могут быть применены для:

- разработки экономических программ и стратегий развития промышленности;

- совершенствования организационной структуры государственного управления экономикой;

- повышения эффективности государственного управления;

- обоснования экономических приоритетов развития. Разработки могут быть также успешно использованы в преподавании

дисциплин "Менеджмент", "Государственное и муни:

Апробация работы. Предложения и рекомендации по диссертационной работе нашли отражение в деятельности следующих предприятий и организаций. Результаты диссертации изложены в 5 публикациях, докладывались на ряде научных республиканских конференциях и практических" семинарах. К ряду предложений автора по внедрению элементов маркетинга в управленческую сферу предприятий был проявлен реальный интерес со стороны промышленных предприятий. Разработки Самитова А.А, приняты к внедрению в Министерстве экономики и промышленности Республики Татарстан, Администрации г. Елабуги и Елабужского района., Администрации г. Бугульмы и Бугульминского района

Теоретические основы организации государственного управления

Государственное управление - социальный феномен политически организованной цивилизации. Рыночные отношения современного индустриального общества требуют соответствующего регулирования со стороны государства. Это организующе-регулирующее воздействие государства может быть подразделено на две составляющие - политическую и административную .В рамках первой- политического управления - реп почему? Вторая представляет более коні государственного управления, решающего вопросы как и при помощи кого Государственное управление функционально организовано и решает конкретные задачи.

Государство должно способствовать поддержанию экономической, социальной и политической стабильности в каждом регионе, обеспечению эффективного взаимодействия регионов, сочетанию конкретных подходов к решению проблем в отдельных регионах и единства общих принципов Функционирования рынка на всей территории.

Основной задачей государственного управления является создание такой системы управления от центральных до местных исполнителько-распорядительных органов, которая была бы способна обеспечивать решение множества сложнейших задач настоящего периода. Государственное регулирование развития региокоз осуществляется исходя из законодательных и нормативно-правовых актов. Ранее взаимоотношение территориальных ООГЕКОВ управления с предприятиями носили, как правило, административный характер. Они строились на применении неэкономичных мер привлечения предприятий к участию в решении региональных проблем, с одной стороны, и практически бесплатном использовании региональных ресурсов- с другой стороны.

Предприятия же, основанные на коллективной и частной формах собственности, административно не подчинены министерствам и ведомствам. Их деятельность регулируется действующим законодательством и экономическими методами.

В научных исследованиях государственного управления используется комплекс общефилософских научных методов, важнейшими из которых являются- нормативный методу предполагающий обоснование важнейших знаний и прогнозов социально-экономического развития муниципального образования системой норм и нормативов, учитывающих местные особенности. На базе научно обоснованных норм определяются потребности населения города, сельского поселения, района в товарах и услугах на ближайшую и отдаленную перспективу.

На основе норм и нормативов обеспечивается использование природных ресурсов. Нормативы учитывают уровень научно-технического прогресса, нсзейпгне технологии, условия развития и функционирования отраслей производства, специфику муниципального образования

С нормативным методом тесно связан балансовый метод . Он позволяет выбрать правильные соотношения между отраслями территориального образования и дополняющими внутрирегиональный комплекс. Балансы необходимы для разработки рациональных внутрирегиональных и межрегиональных связей, экономического обоснования размещения отдельных предприятий на территории муниципального образования. При разработке балансов увязка потребностей и ресурсов достигается на основании научно обоснованных региональных норм.

Балансовые расчеты дают возможность оценить целесообразность нового строительства на территории муниципального образования какого-либо хозяйственного объекта и определить его мощность. Балансовые расчеты на муниципальном уровне составляются по водным, лесным, земельным ресурсам для оценки обеспеченности хозяйства указанными видами ресурсов. Важная роль балансового метода при оценке финансового обеспечения муниципального образования. При этом важнейшей составной частью шинансового баланса является сводный расчет объема капиталовложений для определения основных направлений социально-экономического развития его эффективности и пропорциональности.

Системный анализ - это всесторонний анализ, использующий ггринпип этапкости, начиная от постановки цели , определения задач . йссгіулнрсзич научной гипотезы , всестороннего изучения особенностей оптимального варианта размещения производства .При этом критерием оптимальности является эффективность, т .е. наибольшее удовлетворение потребностей населения.

Вероятность достижения положительных результатов практической дгятелькости тем больгпе, чем выше уровни ее системности, Псвееднгвнгя практика требует, чтобы наше мышление подчинялось определенной логике обеспечивающей правильность познания и эффективность производственной деятельности.

Системный подход, являясь конкретно научным методом диалектико-материалистической методологии, имеет общенаучное значение. Он базируется на ряде принципов диалектики: взаимосвязь и развитие, зависимость (связанность) и независимость (автономность), качественное различие частного и целого.

Анализ современных проблем разработки региональных экономических программ на примере Республики Татарстан

Как показывает анализ хода экономических реформ, до насто времени территориальные образования не стали в полном объеме объектом хозяйствования, а их органы — адекватными субъектами хозяйствования. В одиночку предприятия не могут выйти из кризиса ,кайти стабильные рынки сбыта , без помощи государства решить проблемы кадрового обеспечения реформ. Имеющиеся у них производственные ресурсы используются ими лишь частично. Подавляющееся число- предприятий не конкурентоспособны. Проведенная приватизация вылилась в растаскивание имущества предприятий по частным структурам, многие из которых не состоялись. Это привело к разрушению производственно-технических комплексов, резкому падению производства.

Отсутствуют системные представления о производственно-социальных процессах з муниципальных образованиях з услезиях перехода к рынку , связанных с обеспечением многообразных, хозяйственных связей, воспроизводством рабочей силы , конкретизацией целей и организационно-экономических механизмов развития муниципальных образований.

Местный бюджет не обеспечивает потребностей сохранения и развития муниципальной собственности, социальной и производственной инфраструктуры, поддержки других отраслей народного хозяйства, в первую очередь сельского хозяйства. Оказались неподготовленными для перехода рынку муниципальные кадры. Невостребованный значительный интеллектуальный потенциал, который крайне необходим, чтобы правильно распорядиться существующими материальными и финансовыми ресурсами.

Стоит заметить , что негативные стороны в управлении - это недостаточность внедрения достижений научно-технического прогресса , низкий уровень трудовой и исполнительной дисциплины , слабая материально-техническая база , недостаток квалифицированных кадров , способных управлять в условиях становления рыночных отношений .Правда, з последнее время-наметились некоторые сдвиги в управлении з позитивную сторону меньше стало проявляться администрирование , часть функций регионы передали первичным звеньям; в большей степени аппарат местного самоуправления стал способствовать развитию процессов демократии; руководство стало более внимательно относиться к просьбам населения, его пожеланиям и предложениям; в большей мере стали проявляться творческие начала в решении вопросов: улучшилось делопроизводство, сокращен поток деловых бумаг, различных инструкций

В целом можно сказать о снижении бюрократизма в работе аппарата управления, возрастании демократичности и творческой активности. В складывающихся новых условиях хозяйствования и управления меняются прежде всего экономический отношения собственности на всех уровнях как в центре , так и на местах.

Исходя из этой установки, з качестве главкой задачи следует т;.с2г/тг;изть стабилизации; ссциалънз-зхокомлчесхсй ситуации и создание предпосылок устойчивого экономического роста на основе новой системы экономических отношений и активной структурной перестройки народного хозяйства. Отсюда следует - роль государства в управлении экономикой при переходе к рынку отнюдь не снижается, а во многих отношениях и возрастает.

Практика проводимой в стране реформ, анализ многих её недостатков показала, что большое значение в обеспечении более эффективного и последовательного реформирования и в преодолении кризиса при формировании социально ориентированной рыночной экономики имело бы усиление централизованного регулирования этих процессов, связаннее з частности, с функциями государства.

Для городов, районов установлено одиннадцать индикаторов. Значения индикаторов определяются Министерством экономики к промышленности Республики Татарстан совместно с администрациями районов и городов по результатам аудита финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, городов и районов и фиксируются в государственном заказе и утверждается Кабинетом Министров. Опыт применения механизма индикативного управления показал целесообразность развития системы индикаторов для оценки деятельности хозяйствующих субъектов Региона и Региона в целом . В настоящее время отсутствует порядок установления значений индикаторов для Региона на плакируемый год. не позволяет оценить долю неэффективно используемого муниципального имущества, обеспечить вовлечение имущества в оборот, в ряде случаев права на объекты недвижимости не оформлены, развитие земельного законодательства отстает от Развития иных отраслей законодательства, регулирующих оборот недвижимости, что приводит к нестыковке режимов правового использования земельных участков" и расположенных на них зданий, сооружений.

Региональная политика в" Республике Татарстан определяется системой целей и задач органов государственной власти по управлению социально-экономическим развитием внутриреспубликанских - регионов, а также механизмом их реализации. В качестве внутриреспубликанских регионов в Татарстане выступают районные центры, которые различаются по уровню социально-экономического развития . В результате в каждом из них сформировался свой территориально-хозяйственный комплекс, особенности которого необходимо учитывать при проведении региональной политики.

Государственное регулирование развития регионов осуществляется на различных уровнях управления - республиканском и региональном. Оно включает, с одной стороны, регулирование республиканскими органами развития районов, городов; а с другой стороны регулирование местными органами власти развития соответствующих регионов.

Концепция разработки продвижения региональных экономических программ

Региональная политика часто отличается неэффективностью, если она не основана на группировках. Региональная политика властей должна создавать, усиливать..: магниты . для группировок - университеты, исследовательские институты, специализированную инфраструктуру. Задача региональных властей - оказать помощь в налаживании систем взаимоотношений между участниками единого бизнес-процесса, где реализуются единые стратегические планы, а образовавшийся в результате корпоративных решений ресурс является общим, используется для стимулирования инвестиционного процесса в интересах развития всей бизнес-структуры, а не в интересах отдельного предприятия.

Особый интерес региональных властей составляют совокупности предприятий, расположенных на территории региона. В этом случае эффект может быть мультипликативный. Конкретная отрасль, привлекающая инвестиции, не может рассматриваться отдельно от остальных и должна развиваться внутри кластера вертикально взаимосвязанных гехтороз. Становление базоьой страсди послужит толчком к развитию отраслей-поставщиков к страслей-потребителей, а также сегментсз услуг, принадлежащих кластеру. Никакой регион не может быть конкурентоспособным во всех сферах. В развитых странах международная конкурентоспособность изначально развивалась вокруг отдельных кластеров. Конкурентоспособность Швеции в целлюлозно-бумажном секторе распространяется на оборудование по деревообработке и производству бумаги, конвейерные линии и некоторые смежные отрасли-потребители (например, производство спичек). Дания разработала специфические промышленные технологии для агробизнеса и пищевой промышленности. В Италии специальные кластеры сформировались в промышленных районах, в которых сложились отраслевые комбикаци; металлообработка -деревообработка-мебель При группировании кластеров следует проанализировать вертикальные (поставщик/потребитель) и горизонтальные связи (общая база потребления, технологии) на региональном уровне. На первом этапе надо" привлекать важнейшие ноу-хау и технологии из других стран. Опыт показывает, что некоторые высококонкурентные ключевые отрасли в результате внутрикластерного взаимодействия способствуют развитию своих поставщиков и клиентов. Средние и мелкие предприятия формируют сателлитные образования вокруг крупных групп и становятся их поставщиками на мировых рынках. В мировой практике появилась тенденции характерная даже для крупных компаний, - концентрироваться на глазных направлениях, отдавая другим производство промежуточных продуктов и сферу ключевых услуг. По этой причине создание кластеров оказывает мощное влияние на малый бизнес.

Одной из главных задач, которую предстоит решить, является изучение внутреннего рынка и организация его с учетом защиты регионального товаропроизводителя. Необходимо организовать работу по анализу «звоза-вывоза» товаров, сырья, материалов в регион. Разработать и задейстзозать такие механизмы поддержки местного товаропроизводителя, которые дали бы ему возможность расширять свое присутствие на внутриреспублнхакском рынке» увеличивать производство продукции, необходимой населения, при условии, что по потребительским свойствам она не уступает привозной,

Возможные пути поддержки предприятий на региональном уровне во многом определяются тем, к какому технологическому укладу относится предприятие. При поддержке предприятий 3-4 укладов наибольший эффект достигается, если предприятия встроены в технологические цепочки (или структурные схемы) с хорошими перспективами сбыта конечной продукций на внутреннем или внешнем рынках. Роль региональных или местных администраций состоит не только в оказании помощи для выведения предприятий на контракты с внешними заказчиками, но и в содействии предлоиятиям по построению действующих технол гтоук-уоных схем, включающих банки z страховые ком:

По отношению к предприятиям, относящимся к 3-4 технологическим укладам, должны быть применены в основном не методы прямой материальной поддержки, _ а меры, направленные в первую очередь на стимулирование внутреннего и внешнего спроса на их продукцию, относятся как потребительские товары, так и продукция ш К продукции, производимой рассматриваемой группой предприятий, ниоизводственно технического назначения, и, соответственно, меры поддержки внутреннего спроса на них будут различны.