Организация индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона : на примере Республики Северная Осетия-Алания Кантемирова, Мадина Эдуардовна



Кантемирова, Мадина Эдуардовна. Организация индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона : на примере Республики Северная Осетия-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кантемирова Мадина Эдуардовна; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/724

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности аграрного сектора экономики является одним из важнейших направлений дальнейших преобразований в России.

Среднегодовые темпы прироста продукции сельского хозяйства относительно невысоки и составили за 1991-1995 гг. — 7,7%; за 1996-2000 гг. — 1,3%; за 2001-2004 гг. — 3,4%, за 2005-2009 гг. – около 4%. Имеет место несбалансированность развития направлений отрасли, невысокая конкурентоспособность сельхозпродукции, устаревание основных фондов. В настоящее время концептуальные подходы к дальнейшему развитию аграрного сектора предусматривают как дальнейшее развитие и укрепление общих рыночных отношений и механизмов, так и, одновременно эффективную государственную поддержку. Данные подходы должны осуществляться в единстве и сопряженности друг с другом, чему может способствовать индикативное планирование, относимое к числу ведущих методов государственной политики, осуществляемой во многих развитых рыночных странах, как на макро-, так и на региональном уровне.

Индикативное планирование является эффективным средством управления развитием АПК, способствующим оптимальному сочетанию рыночных механизмов хозяйствования со стратегическими мерами государственного регулирования, что позволяет обосновать вектор развития и повысить предсказуемость достижения поставленной цели в плановом периоде, изыскать и сконцентрировать для этого необходимые ресурсы. Содержание индикативного планирования как функции управления экономикой аграрной отрасли состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития ее предприятий с учетом возможных источников обеспечения и спроса рынка.

Индикативные планы доказали свою эффективность в качестве одного из средств государственного макрорегулирования. Во многих странах индикативные планы сочетаются с использованием программных методов регулирования экономики и ее отраслей, или принимают форму национальных программ развития.

Введение индикативного планирования позволяет решить две взаимообусловленные задачи: 1) создать организационную основу стратегического формирования модели конкурентоспособного агропромышленного сектора экономики ХХI века; 2) сформировать механизм эффективной сельскохозяйственной политики.

В тоже время не следует считать, что индикативное планирование автоматически обеспечит успех развития аграрной сферы. Для эффективного применения метода индикативного планирования необходимо создать благоприятные административные, организационные, институциональные и другие условия в рамках государственных и региональных систем управления. В этой связи необходимость разработки и применения индикативного планирования в региональной аграрной экономике является крайне важной научной проблемой, требующей дополнительных исследований и разработок.

Все вышеизложенные положения определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы индикативного планирования, как функции управления, нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Особенности взаимодействия рынка и государства обсуждались в трудах А. Смита, Д. Рикардо и других классиков экономической мысли, рассматривавших рынок как сложную и саморазвивающуюся систему, практически не требующую государственного вмешательства. Позже Дж. М. Кейнс и его соратники обосновали необходимость государственного регулирования рынка, считая возможности его саморазвития ограниченными и не приводящими к должной эффективности. Как правило, в числе методов основных государственного регулирования рынка рассматривались и возможности планирования на макро- и микроуровнях. Более конкретно концепция государственного индикативного планирования была представлена французским экономистом Ф. Перу, Ж. Монне и другими учеными.

Следует отметить взгляды противников внешнего регулирования рыночной ситуации. Так, проводники идей неолиберализма (В. Ойкен, М. Фридмен, Ф. Хайек) рассматривают рынок как социально-экономическую систему, функционирующую на основе частной собственности, конкуренции и саморегулировании, которая не нуждается в каком-либо вмешательстве со стороны государства.

В нашей стране значительный теоретический и практический опыт централизованного общегосударственного и отраслевого планирования экономики был накоплен учеными еще в советский период. В числе современных российских исследователей проблем взаимодействия государства и рынка, следует отметить Л.И. Абалкина, С.Б. Авдашеву, С.Ю.Глазьева, В.В. Радаева М.А. Портного и других.

Автор также опирался на исследования и разработки российских и зарубежных ученых, посвященных измерению и моделированию экономического развития, в которых отражены аспекты прогнозирования, планирования и измеримости показателей и индикаторов. Особую помощь оказало изучение работ зарубежных экономистов М. Абрамовича, К. Кларка, С. Кузнеца, Т. Хилла, К. Цухимуры, а также отечественных ученых А.И. Анчишкина, Б.М. Болотина, К.К. Вальтуха, Е.З. Демиденко В.М. Зубова, С.М. Никитина, Е.П. Шпаковской и др.

Метод индикативного планирования в определенной мере связан с программно-целевым методом управления, системным подходом, стратегическим управлением, региональной экономикой и другими экономическими науками, результаты которых учтены в диссертационном исследовании.

Региональные аспекты индикативного планирования в агросфере практически не отражены в отечественной науке. Некоторые проблемы и перспективы регулирования аграрной сферы Республики Северная Осетия-Алания исследованы в работах ученых Басаева Б.Б., Гасиева П.Т., Дзагоевой Б. Т., Тускаева Т.Р., Мазлоев В.З. и других.

Несмотря на повысившийся интерес российских ученых к проблемам совершенствования методов управления и регулирования аграрной сферы, специального изучения заслуживает вопрос о возможности применения индикативного планирования в ее государственном регулировании, в том числе на уровне региона. Укоренение рыночных отношений в нашей стране и существующие разночтения в понимании сущности и понятийного инструментария индикативного планирования и теоретиками, и практиками требуют продолжения дальнейших серьезных научных разработок в данной области. Все это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования теоретических и практических основ индикативного планирования с целью формирования эффективного механизма развития регионального аграрного сектора экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических аспектов и обосновании практических рекомендаций по совершенствованию развития аграрного сектора экономики региона на основе индикативного планирования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

обобщить теоретические основы применения индикативного планирования в аграрном секторе экономики;

определить предпосылки, обосновать необходимость и целесообразность использования метода индикативного планирования в управлении аграрным развитием региона;

исследовать зарубежный и отечественный опыт в регулировании развития аграрного сектора экономики на основе индикативного планирования, обосновать возможности его применения в условиях РСО-А;

проанализировать состояние и определить общие проблемы развития сельского хозяйства, дать оценку организации индикативного планирования в аграрном секторе экономики РСО-А;

уточнить и обобщить теоретические вопросы сущности метода индикативного планирования, его место и роль в управлении развитием аграрного сектора экономики субъекта Федерации;

обосновать направления развития индикативного планирования в аграрном секторе экономики РСО-А на основе разработки классификации индикаторов планирования, организации индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона, подхода к применению индикативного планирования на уровне отдельного агропромышленного предприятия региона.

Объектом исследования является аграрный сектор экономики Республики Северная Осетия-Алания.

Предметом исследования выступает управление агропромышленными предприятиями субъекта Российской Федерации на основе индикативного планирования.

Диссертационная работа выполнена в соответствие паспорту специальности п. 15.51. «Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование».

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют теоретические труды отечественных и зарубежных экономистов, исследующих проблему индикативного планирования, законодательные и нормативные акты РФ, регулирующие процессы в данной сфере, аналитические материалы и методические разработки в области разработки и реализации планов, оценки их эффективности.

При написании работы использовались методы системного, статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математических методов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют статистические материалы Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания, плановые и отчетные материалы министерства сельского хозяйства и продовольствия РСО-А, материалы официального сайта Правительства РФ «Федеральные целевые программы», а также различных конференций и симпозиумов по методам управления в аграрном секторе экономики.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. сущность метода индикативного планирования развития агропромышленного сектора экономики в современных условиях;

  2. роль индикативного планирования в количественном обосновании сельскохозяйственной политики региона в обеспечении ее сопряженности и интегрированности с сельскохозяйственной политикой, проводимой на мезо- и макроуровнях управления;

  3. взаимообусловленность индикативного планирования в агропромышленном секторе с особенностями многоукладности рыночной экономики региона;

  4. классификация индикаторов планирования развития аграрного сектора экономики региона по общим признакам и по функциональному назначению;

  5. организация индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона с системой индикаторов;

  6. подход к применению индикативного планирования на уровне отдельного агропромышленного предприятия региона;

  7. подход к системе экономических показателей индикативного плана агропредприятия на основе избирательного характера, отражающего потребности конкретной рыночной ниши.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении и дальнейшем развитии методических и организационно-экономических основ индикативного планирования в системе регулирования развитием аграрного сектора экономики региона и включает следующие элементы:

— обобщены теоретические вопросы сущности метода индикативного планирования, его место и роль в управлении развитием аграрного сектора экономики субъекта Федерации;

— уточнено интегрированное содержание индикативного планирования в сельскохозяйственной политике региона, как подсистемы государственной сельскохозяйственной политики, сопряженной с федеральными и окружными индикативными планами развития аграрного сектора экономики;

— предложена классификация индикаторов планирования развития аграрного сектора экономики региона по общим признакам и по функциональному назначению;

— разработана организация индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона, представляющая собой составной элемент системы научно-обоснованных подходов формирования агропромышленной политики, включающая совокупность формализованных структур, а также соответствующие методы, нормы и правила разработки и применения индикаторов в социально-экономическом развитии агропромышленного комплекса региона. Предложена система индикаторов оценки развития аграрного сектора экономики на уровне региона;

— разработан подход к применению индикативного планирования на уровне отдельного агропромышленного предприятия региона с системой основных индикаторов и способом оценки степени привлекательности рынка.

— обоснованы и получены соотношения экономических показателей, подтверждающие, что индикативный план агропредприятия должен быть ориентирован не на совокупный потенциал всего рынка данной продукции, а иметь избирательный характер и отражать потребности конкретной рыночной ниши при условии ее определенной незаполненности .

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты уточняют ряд теоретических аспектов управления аграрным сектором экономики региона на основе метода индикативного планирования.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы региональными министерствами сельскохозяйственного развития, ведомствами, администрациями муниципальных образований, а также органами управления при разработке и осуществлении политики аграрного развития республики.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурса «Управление сельским хозяйством», а также ряда разделов курсов «Государственное регулирование экономики» и «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования диссертации. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались на внутривузовских, межвузовских конференциях, таких как, Международная научно-практическая конференция Владикавказ ГГАУ 2005-2009 гг., Межвузовская региональная конференция, а также в Министерстве сельского хозяйства и Министерстве экономики РСО-Алания.

Основные положения и выводы диссертационной работы изложены в 20 научных и учебно-методических публикациях общим объемом авторского текста 8,5 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, дается общая характеристика степени ее изученности, формулируется цель и задачи, излагается новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации индикативного планирования в условиях рынка» раскрывается категориальная характеристика метода индикативного планирования в экономической теории, проведен ретроспективный анализ концептуальных подходов к индикативному планированию в экономической теории, изучен зарубежный и отечественный опыт организации индикативного планирования в агропромышленной сфере

Во второй главе «Региональные особенности и состояние агропромышленных предприятий Республики Северная Осетия-Алания» дана оценка экономико-финансовому состоянию и выявлены проблемы развития агропромышленных предприятий республики, проведен анализ организации планирования на агропромышленных предприятиях республики

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления развитием агропромышленного сектора региона в современных условиях на основе индикативного планирования» разработана классификация индикаторов планирования развития аграрного сектора экономики региона, обоснованы меры по совершенствованию организации индикативного планирования в системе управления агропромышленными предприятиями региона, проведена разработка организации индикативного планирования на уровне агропромышленного предприятия региона.