Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ И
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО
РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 16
Международное сотрудничество в региональном контексте: сущность и формы реализации 16
Организационно-правовые основы международного и внешнеторгового сотрудничества на региональном и муниципальном уровнях 46
Приграничное сотрудничество муниципалитетов в условиях роста региональной международной активности 60
2 МЕХАНИЗМЫ И УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ РЕГИОНОВ
РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 73
Потенциал и механизмы становления регионального внешнеторгового сотрудничества 73
Ресурсы и инструменты интенсификации внешнеторговой структуры региональных внешнеэкономических связей 87
Направления и перспективы расширения регионального рынка внешнеэкономических услуг 107
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА И ОСНОВЫ
МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЭД РЕГИОНОВ 124
Принципы и формы организации управления международными региональными торгово-экономическими отношениями 124
Стратегия становления приграничных внешнеэкономических связей регионов (на примере Ростовской области России -регионов Украины) 138
Принципы оценки состояния и уровня развития международного сотрудничества и управления внешнеэкономическими связями региона 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская научная общественность, политическая и экономическая элиты страны признали, что процессы глобализации экономики оказывают существенное влияние на социально-экономическое состояние государства, приобретают определяющее значение для формирования стратегии и перспектив развития. Впечатляют усилия, предпринятые правительством России для результативного присоединения к Всемирной торговой организации (ВТО), включая многолетний переговорный процесс, совершенствование и воссоздание на новой основе национального механизма деятельности инфраструктурных звеньев при интеграционном взаимодействии с мировыми торговыми и неторговыми операторами. В течение последних лет построены валютная, таможенная, налоговая и, в некоторой степени, транспортно-коммуникационная, системы обеспечения внешнеэкономической деятельности России, адекватная практике стран - ведущих мировых торговых партнеров.
Функционирование центров мировой торговли показывает, что основными потребителями государственно-частных инфраструктурных систем международного сотрудничества должны выступать предприятия и организации, работающие в определенных территориально организованных системах. Административное влияние на процессы, оказывающие эффект содействия либо торможения регионального международного сотрудничества, в настоящее время существенно, и определяется политико-экономической стратегией и приоритетами территориальных органов управления, доминирующими на уровне субъекта Федерации (региона). Муниципалитеты пока практически не включены в активный процесс международного сотрудничества.
Принципы взаимодействия с ключевыми игроками внешнеэкономических отношений на региональном уровне, сформированные в течение последних
полутора десятилетий, не соответствуют эффективной практике управления социально-экономическими процессами, недостаточно стимулируют внешнеторговую и некоммерческую активность в региональной экономике. Однако в связи с постоянно расширяющимся числом участников международного сотрудничества, растущей покупательной способностью населения и инвестиционной привлекательностью регионы России все более активно осваиваются иностранными производственными и обсуживающими, торговыми компаниями и банками. Закономерно с этими процессами растет и внимание региональных законодательных и исполнительных органов власти к международному сотрудничеству, ведется поиск внешнеэкономических контактов в соответствии со стратегией развития регионов.
Различные аспекты формирования стратегии устойчивого развития территорий нашли отражение в исследованиях ученых ряда научных школ, однако непосредственно региональный аспект включения субъектов региональной экономики в мирохозяйственные связи, влияния процессов международного разделения труда на динамику социально-экономического развития региона остается пока еще мало изученной научной проблемой. Особую актуальность диссертационному исследованию придает рассмотрение процесса включения в международное разделение труда приграничного региона (Ростовская область), испытывающего потребность в расширении сотрудничества, но вынужденного действовать в рамках недостаточно разработанных организационно-экономических основ.
Особенностью современного периода развития внешнеэкономической деятельности в России является то, субъекты (регионы) Федерации во многом утратили возможность формирования собственной стратегии в данном направлении, поскольку подавляющее большинство из них имеют дефицитный бюджет, не позволяющий в должной мере содействовать развитию международного сотрудничества региона, что обостряет проблему формирования благоприятного регионального инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, кредитных ресурсов, развития
экспортного потенциала региона и эффективного использования преимуществ внешней торговли.
В этой связи приоритетным направлением научного поиска является совершенствование методов и организационных форм активизации ВЭД, связанных с использованием регионального потенциала международного сотрудничества.
Решение обозначенных проблем имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку содействует повышению уровня и качества управления международным сотрудничеством с использованием инструментария его оценки, что способствует ускорению включения регионов в интеграционные процессы.
Степень разработанности проблемы. Теоретическое и методологическое обоснование роли, процессов, закономерностей влияния международного разделения труда и глобализации на социально-экономическое развитие отдельных государств, ассоциированных и иных региональных межгосударственных и внутристрановых образований произведено в научных трудах Адрианова В.Д., Богомолова О.Т., Гранберга А.Г., Захарова С.Н., Иноземцева В.Л., Львова Д.С., Рыбакова O.K., Фаминского И.П., Шмелева Н.П., Портера М. (М. Porter), Котлера Ф. (Ph.Kotler), и др.
Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями, проблемы становления и совершенствования внешнеторговой активности регионов исследованы в трудах Авдеичева А.П., Алимова A.M., Анимицы Е.Г., Бандмана М.К., Бляхмана Л.С., Вардомского Л.Б., Введенского В.Г., Воротило-ва В.А., Гранберга А.Г., Горшенина С.Г., Козлова Л.А., Красина Л.Б., Кузнецова В.В., Кумаковой СВ., Лексина В.А., Лузина Г.П., Матрусова Н.Д., Мозиас П.М., Некрасова Н.Н., Осипова Б.А., Позднякова А.А, Рыбакова Ф.Ф., Савина С.Л., Спандарьяна В.Б., Федорова А.Ф., Шамова А.А., Шнипера Р.И., Штульберга Б.Г, а также зарубежных авторов - Хилла Э., Даттона П., Ван Дека, Остерхавина Я., Армстронга Г. (Armstrong Н.) и Тейлора Д. (Taylor J.).
Анализу и обобщению опыта, накопленного в странах с развитой экономикой в сфере организации и стимулирования региональной внешнеэкономической деятельности, посвящены работы американских специалистов Тэймера Кэвусгила (Cavusgil Tamer S.) и Майкла Зинкота (Zinkota Michael R.)
Методологической основой исследования проблем управления внешнеэкономической сферой в условиях актуальности совершенствования экспортного потенциала государств, привлечения иностранных инвестиций стали труды Баша Ю.М., Вардомского Л.П., Козлова СИ., Овчинникова В.Н., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Покровского А.Н., Рыбакова O.K., Сабельникова Л.В., Савина В.А., Самбуровой Е.Н., Серёгина В.П., Сутырина С.Ф., Таланцева В.И., Фаминского И.П., Халевинской Е.Д., Хвойник Л.И., Шишкова Ю.В. и др. Однако, в большинстве своём публикации посвящены различным аспектам становления и развития внешнеэкономических связей государств в целом, а не их регионов.
Вопросам изучения законодательной базы и практики развития приграничного сотрудничества посвящены работы Бусыгина И.М., Вардомского Л.Б., Демичева Ф.Д., Дергачева В.А., Лиферова А.П., Марчук Н.И..
Проблемы российско-украинских торгово-экономических отношений, включая взаимодействие между отдельными регионами Востока Украины и субъектами Федерации южного федерального округа разработаны в трудах Макогона Ю.В., Сидоровой А.В., Евзерова Р.Я., Дугина А.К., Романовой Л.И., Тимошенко В.В.
Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее научной разработанности и практическая значимость совершенствования теории и практики принятия управленческих решений на уровне Федерации и ее субъектов определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику, структуру, внимание к разработке конкретных практических управленческих мер и технологии их внедрения.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - на основе положений теории и практики включения регионов во внешнеэкономические отношения в процессе присоединения России к ВТО изучить специфику становления и развития российской модели регионального управления ВЭД, оценить существующий организационно-экономический механизм и предложить методы и инструментарий совершенствования эффективности использования хозяйствующими субъектами региона преимуществ международного сотрудничества.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
систематизировать теоретико-методологические и концептуальные основы в целях изучения факторов влияния глобализации и интеграции на формирование стратегии международного сотрудничества регионов России;
уточнить специфику формирования организационно-экономических принципов управления, закономерностей становления и механизмов развития ВЭД региона;
определить место и роль внешнеэкономического сектора региональной экономики, включая методику исследования структуры и основных видов регионального внешнеторгового сотрудничества;
проанализировать состояние, структуру, динамику изменений и перспективы развития регионального рынка внешнеторговых услуг;
обосновать структуру и предложить методику создания системы показателей управления процессом международного сотрудничества в регионе;
предложить направления, методы и инструментарий совершенствования организационно-экономического механизма внешнеэкономического сотрудничества в регионе.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает система организационно-экономического управления внешнеэкономической деятельностью региона и его субъектов хозяйствования.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, сформированных на основе применяемых экономико-организационных методов управления внешнеэкономической деятельностью региона, призванных обеспечить реализацию преимуществ международного разделения труда на региональном уровне.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных учёных в области теории региональной экономики, а также теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью, нормативные акты в области ВЭД России и ее субъектов в рамках сложившейся институциональной методологии. На основе теории объективности углубления мировых интеграционных процессов, расширения территориально-приграничного сотрудничества и включения новых уровней (муниципалитеты) административного регионального управления в международное сотрудничество проводится институциональный анализ динамики и оценка состояния ВЭД региона. Использование данных методологических подходов позволило комбинировать различные методологические подходы в целях обоснования научной гипотезы.
Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений, практических предложений и аргументация выводов обеспечивается реализацией общенаучных методов: системно-функционального, сравнительного, экономико-статистического, институционального, графического, метода экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, предприятий и организаций, осуществляющих ВЭД, в т.ч. предприятий с иностранным капиталом, данные научных и статистических источников Украины, данные независимых аналитических центров,
опубликованные в периодических и информационных изданиях, а также размещенные в сети Интернет.
Репрезентативная совокупность использованных данных,
соответствующим образом обработанных, проанализированных и обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Нормативную базу настоящей работы составляют законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, нормативные акты Законодательного Собрания Ростовской области и других регионов России.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в объективности переноса центра тяжести организационно-экономической деятельности при взаимодействии с операторами ВЭД (предприятиями и организациями, иностранными инвесторами, участниками некоммерческого сотрудничества, физическими лицами) на региональный уровень путем создания соответствующих механизмов (организационного, бюджетно-налогового, инвестиционного и программно-целевого), содействующих стимулированию международного обмена и адекватных росту объемов и расширению форм международного сотрудничества в регионах России.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Основное противоречие современного этапа интеграционных процессов становления и совершенствования международного разделения труда в условиях усиливающейся глобализационной динамики заключается в опережающем внимании Правительства России к экономическим, организационно-правовым и административным изменениям на уровне государства, с одной стороны, и, в одновременном сокращении поля экономической и административной заинтересованности регионов в развитии собственной ВЭД в силу заметного сужения поля организационно-экономичской инициативы, дотационности бюджетов большинства регионов и неприоритетности международного сотрудничества для административных
органов регионов, с другой. При исследовании уровневых переходов административного управления очевидно, насколько существенно снижается организационно-экономичское обеспечение внешнеэкономической деятельности, достигая минимума на муниципальном уровне управления. Муниципалитеты практически находятся вне рамок процесса активного международного сотрудничества.
2. Российская Федерация предпринимает заметные и эффективные
усилия, направленные на создание национального механизма интеграционного
взаимодействия уполномоченных инфраструктурных звеньев с мировыми
торговыми операторами в целях присоединения к Всемирной торговой
организации (ВТО). В последнее пятилетие сформирована национальная
законодательная система обеспечения внешнеэкономической деятельности
предприятий, организаций, адекватная состоянию стран - ведущих мировых
торговых партнеров: валютная, таможенная, налоговая, инфраструктурная и
транспортно-коммуникационная. Однако исполнительный механизм
организационно-экономической системы координации и трех управления ВЭД
остается неэффективным, велики непроизводительные затраты и
административные барьеры операторов ВЭД на осуществление торговых и
неторговых операций.
3. Основными потребителями услуг инфраструктурных систем
международного сотрудничества должны стать предприятия и организации,
функционирующие в территориально организованных системах.
Административное влияние на процессы, оказывающие эффект содействия либо
торможения регионального международного сотрудничества, в настоящее время
определяется политико-экономическими приоритетами и стратегией
территориальных органов управления, доминирующими на уровне субъекта
Федерации (региона). На начальном этапе создания системы регионального
управления ВЭД приоритетными являются следующие задачи: поддержка
региональных экспортеров и развитие приграничного сотрудничества,
формирование механизма реализации экспортного потенциала и конкурентных преимуществ региона, развитие региональной внешнеторговой инфраструктуры.
4. Содержание категории «импорт региона», устоявшейся в практике
применения в аналитических и административных документах, выступает
достаточно условной величиной. Импорт региона свидетельствует об объеме
«самостоятельных внешнеторговых операций предпринимательских структур, их
прямых договорных отношениях с поставщиками из иностранных государств,
опосредованные единством места расположения получателя товаров, работ или
услуг в данном регионе и проведения ими операций самостоятельной (без
посредников) таможенной очистки». Благодаря статистике импорта
административные региональные структуры располагают аналитическим
материалом о том, с предпринимателями каких именно государств (регионов)
предпринимательство установило торговые контакты. Следует отслеживать
данные процессы и стимулировать меры по предотвращению дискриминации не
только региональных экспортеров, но и импортеров, что также содействует
ускорению социально-экономического развития путем создания конкурентного
регионального поля, повышения конкурентоспособности и развития
регионального промышленного производства.
5. Сектор международной торговли услугами свидетельствует о
недостаточности институционального обеспечения современных тенденций в
смене номенклатуры услуг как на национальном, так и на международном
уровнях. Возрастание роли местных администраций регионов в международной
торговле услугами (создание институциональной основы - сети кооперативных
объединений, информационных центров) является важной задачей завершения
становления трехуровневой системы государственного управления ВЭД.
Важным аспектом совершенствования управления международным
сотрудничеством выступает активизация усилий государственных органов в
торговле услугами, а приоритетным направлением - ознакомление
предприятий и организаций страны и регионов с нормами, правилами,
ограничениями и преимуществами при доступе государства на мировые рынки.
Требует оперативного решения проблема унификации и детализации статистического поля регионального сектора внешнеторговых услуг, недопустимо нарушение принципов обязательности предоставления государственной статистической и налоговой отчетности в секторе услуг, например, туристических, образовательных и культурных.
6. Преимущество географического положения Ростовской области в
международных торгово-экономических отношениях реализуется, в первую
очередь, в социально-экономическом взаимодействии приграничного региона
России (Ростовская область) с приграничными и внутритерриториальными
регионами Украины (Донецкая, Луганская, Запорожская, Днепропетровская),
обеспечивающими более половины регионального внешнеторгового оборота
области. Сдерживающими факторами двустороннего сотрудничества являются:
отсутствие объективной информации по условиям ведения бизнеса в
сопредельных государствах, замкнутость планов сотрудничества,
преимущественно, на административных структурах, недостаточное
вовлечение предпринимательского сообщества, слабое использование
внешнеторгового потенциала и инициативы мелких и средних предприятий.
Для среднего и малого бизнеса присутствие на рынке Украины могло бы стать
условием отработки механизма внешнеэкономической активности на
глобальных рынках.
7. Международное сотрудничество региона базируется на
организационно-экономической составляющей, чем обеспечивается
формирование системы рычагов и стимулов, специфических именно для
данного региона. Координация и управление международным сотрудничеством
региона включает три базовых сферы: 1) инвестиционное сотрудничество и
привлечение иностранных инвестиций, 2) коммерческие торгово-
экономические отношения, включая экспорт-импорт товаров и услуг, 3)
культурное, научное, образовательное и иное некоммерческое международное
сотрудничество. В целях сравнительного анализа эффективности управления
международным сотрудничеством необходима количественная и качественная
оценка эффективности включения региона в международное разделение труда, представленная в виде системы статистических и мониторинговых показателей. Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой инструментария анализа и оценки практики управления внешнеэкономическими связями на уровне региона, проведенного на материалах Ростовской области. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:
раскрыты, в дополнение к представленным в экономических отечественных и зарубежных исследованиях, исторические этапы, принципы, факторы и условия формирования организационно-экономической базы становления регионального внешнеэкономического сотрудничества, которое характеризуется последовательным сужением поля региональной самостоятельной активности, отсутствием стимулов для развития международного сотрудничества на муниципальном уровне, недостаточным вниманием к потенциалу приграничного сотрудничества, доказавшему эффективность в мировой практике регионального управления;
выявлены основные противоречия организационно-экономического механизма национального управления ВЭД, заключающиеся в относительно сформированной нормативной базе на уровне государства и его уполномоченных органов управления, и недостаточным вниманием и поддержкой непосредственных участников международного сотрудничества, сосредоточенных в регионах;
определена эффективная система мер по совершенствованию учета показателей внешнеторговой активности региона, включая формирование и ответственное заполнение форм статистической отчетности операторами регионального сектора услуг, который представляет в настоящее время активную точку роста регионального сектора международного сотрудничества; уточнены традиционно используемые на уровне государства и регионов категорий и показателей внешнеторговой активности, включая экспорт, импорт, внешнеторговый оборот;
выделены базовые составляющие регионального механизма управления ВЭД (организационно-экономические, налового-бюджетные, инвестиционные, программно-целевые) и предложены направления их совершенствования;
разработан методический подход к количественной оценке включенности региона в международное разделение труда, базирующийся на системе организационных инвестиционных воздействий органов государственного управления, торговых и неторговых операций субъектов предпринимательства в целях проведения сравнительных межрегиональных исследований ВЭД и международного сотрудничества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке мероприятий федерального, регионального и муниципального уровней по совершенствованию управления международным и внешнеэкономическим сотрудничеством регионов в целях использования потенциала присоединения России к ВТО, активизации деятельности иностранных инвесторов. Внедрение результатов исследования подтверждено справкой Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области и справой о внедрении в учебном процессе ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы развития аграрного сектора экономики и пути их решения» -Республиканская научная конференция, 3-7 февраля 2003 г., семинаре «Управление инновационными проектами» г. Ростов-на-Дону, 2005 г.; XXI Международном научно-практическом семинаре «Проблемы развития внешнеэкономических связей и привлечения иностранных инвестиций» г. Донецк, Украина, 31 января - 2 февраля 2006 г.; международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития агропромышленного комплекса», п. Персиановский, 31 января - 1 февраля 2006 г., международной научно-практической конференции «Инновационный
путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства» 1-2 марта 2007 г.
По теме диссертации опубликовано 11 работ, общим объемом 3,46 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключение, списка использованных источников, насчитывающий 187 наименований, проиллюстрирована 4 рисунками и 23 таблицами.