Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) Шеменёв Сергей Алексеевич

Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области)
<
Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области)
>




Шеменёв Сергей Алексеевич. Развитие инвестиционной деятельности в регионе (На примере Пензенской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2001 210 c. РГБ ОД, 61:02-8/1110-7

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические основы развития инвестиционной деятельности 10

1.1. Понятийно - категориальный аппарат инвестиционной деятельности 10

1.2. Нормативно-правовые предпосылки развития инвестиционной деятельности 30

1.3. Инновационное направление развития инвестиционной деятельности 40

2. Оценка состояния инвестиционной деятельности в Пензенской области 49

2.1. Анализ состояния инвестиционной деятельности в регионе 49

2.2. Влияние инвестиционной деятельности на развитие территорий Пензенской области 75

2.3. Взаимосвязь инвестиционной деятельности и инновационного развития региона 100

3. Совершенствование организации инвестиционной деятельности в регионе 120

3.1. Исследование программно-целевого регулирования инвестиционной деятельности 120

3.2. Развитие инфраструктуры управления инвестиционной деятельностью 137

3.3. Определение современных подходов к развитию инвестиционной деятельности в регионе 147

Заключение 168

Список использованных источников

Нормативно-правовые предпосылки развития инвестиционной деятельности

Одной из важнейших сторон социальной и производственно-хозяйственной деятельности каждого региона или предприятия (любого экономического субъекта) является сохранение и развитие своего социально - экономического потенциала. Деятельность экономических субъектов по финансовому обеспечению в этом направлении называется инвестиционной деятельностью.

Инвестиционная деятельность - это вложение средств, инвестирование; совокупная деятельность по вложению денежных средств и других ценностей в проекты, а также обеспечение отдачи вложений.

Инвестиционная деятельность - это процесс взаимодействия, по меньшей мере, двух сторон: предпринимателя (инициатора проекта) и инвестора (финансирующего проект). Успех проекта зависит от того, найдут ли эти стороны общий язык. Принимая во внимание, что в странах с развитыми рыночными экономическими системами накоплен достаточный опыт в области планирования и анализа инвестиций, - пренебрегать этим опытом было бы бессмысленно. Используемые сегодня общепринятые для всех развитых стран методы планирования и критерии оценки эффективности инвестиционных проектов являются тем самым языком, обеспечивающим диалог и взаимопонимание инвесторов и предпринимателей разных стран. К таковым можно отнести методики оценки эффективности инвестиционных проектов таких авторитетных международных организаций, как UNIDO, Всемирный банк или Европейский банк реконструкции и развития. Общим для них является то, что все они базируются на классических принципах инвестиционного анализа, построенных на основе метода анализа денежных потоков.

Основой инвестиционной деятельности являются инвестиции. Инвестиции (от латинского слова investio - одеваю), долгосрочные вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей 111,С.264]

Но это определение больше приемлемо для централизованной плановой системы, под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям. Причем капиталовложения понимались в двух аспектах: 1) как экономическая категория - система денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в расширенное производство основных фондов; 2) как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. В период до 1991 г. в отечественной практике к инвестиционной деятельности относились, таким образом, только затраты на воспроизводство основных фондов, поскольку они носили долгосрочный характер. Источники формирования основных фондов (в том числе и кредитные ресурсы) планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли использоваться на пополнение оборотных средств. Однако, основные производственные фонды не могут нормально функционировать в отрыве от оборотных средств, т.к. сами по себе не дают ни продукции, ни накоплений.

Отголоски данного подхода и сегодня можно встретить в периодической печати и даже в статотчетности. Нередко, говоря об объемах и структуре инвестиций, авторы опираются на статистические данные по капитальным вложениям, не учитывая прочие виды и формы инвестиций. Более того, термином «инвестиции» часто подменяют понятие инвестирования (т.е. процесса вложения инвестиций) и понятие инвестиционной деятельности, еще более широкое, нежели инвестирование. Очевидно, такого рода неопределенность трактовок не позволяет с необходимой ясностью и точностью отследить протекающие в экономике РФ инвестиционные процессы, в том числе и на региональном уровне. Преодоление многозначности использования термина «инвестиции» в российской практике, приведение терминологии к единому «знаменателю» представляется весьма важным не только в теории, но и на практике. Поэтому, более точное и полное определение: инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Все инвестиции можно разделить на две основные группы: - реальные (капиталообразующие); - портфельные.

Портфельными инвестициями называются вложения капитала в виде приобретения ценных бумаг различных предприятий. В случае портфельных инвестиций основной задачей инвестора является формирование и управление оптимальным инвестиционным портфелем, как правило, осуществляемое посредством операций покупки и продажи ценных бумаг на фондовом рынке. Таким образом, портфельные инвестиции чаще всего представляют собой краткосрочные финансовые операции.

Реальная (прямая) инвестиция - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценную бумагу или имущество. Например, когда инвестор покупает акцию, облигацию, ценную монету или участок земли, чтобы сохранить стоимость денег или получить доход, он осуществляет прямое инвестирование. Косвенная инвестиция - это вложение в портфель, иначе говоря, набор ценных бумаг или имущественных ценностей. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который представляет собой диверсифицированный набор ценных бумаг, выпущенных различными фирмами. Сделав эту покупку, инвестор будет обладать не требованиями к активам отдельно взятой компании, а долей в портфеле. Можно также сделать косвенное вложение в имущественные ценности, например, купить долевое участие в компании с ограниченной ответственностью, работающей с недвижимостью, нефтяными скважинами и т.д. Многие инвесторы предпочитают делать прямые вложения, но и у косвенных есть свои привлекательные черты.

Как правило, инвестиции связаны либо с интересами кредитора, либо с участием в капитале в качестве собственника. Долговые ценные бумаги как вложение в невещественный актив представляют собой средства, данные в долг в обмен на право получения дохода в виде процента, и обязанность заемщика вернуть сумму долга в указанное время. Когда инвестор покупает долговые финансовые инструменты, например облигацию, он фактически кредитует того, кто выпустил эту облигацию в обращение и берет обязательство платить установленные проценты в течение оговоренного времени, по истечении которого обязуется возвратить первоначальную сумму займа. Участие в капитале, или долевые вложения, представляют собой ограниченное во времени право собственности на долю капитала компании. Долевое вложение возможно в форме владения ценной бумагой или в форме титула собственности на определенное имущество. Обычно инвестор приобретает право участия в капитале компании, покупая ценные бумаги, известные под общим названием акции. Опционы не относятся ни к долговым инструментам, ни к долевым; это ценные бумаги, дающие инвесторам право купить другую ценную бумагу или актив по заранее установленной цене по истечении оговоренного срока. С точки зрения срока действия инвестиции делятся на кратко- и долгосрочные. Срок краткосрочных инвестиций обычно истекает в течение года; долгосрочные инвестиции рассчитаны на срок больше года или, как, например, обыкновенные акции, вообще не ограничены каким-либо сроком. Например, депозитный сертификат со сроком шесть месяцев - это инструмент для краткосрочного вложения, а облигация со сроком погашения 20 лет - инструмент долгосрочного вложения. Однако, купив долгосрочную ценную бумагу и продав ее через короткое время, скажем спустя шесть месяцев, инвестор использует долгосрочный инструмент для краткосрочных целей. Как будет видно из дальнейшего изложения, инвесторы нередко выбирают инструменты именно с тем сроком, на который они хотят вложить свои деньги. Например, если у инвестора есть сумма, которая не будет ему нужна в течение ближайших шести месяцев, он сможет купить депозитный сертификат со сроком шесть месяцев; инвестор, которому исполнилось сорок лет, желая отложить деньги на пенсию, может купить облигацию какой-нибудь компании со сроком 20 лет. [40, С153 J

Далее мы будем рассматривать только второй тип инвестиций -реальные, которые представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов.

Инновационное направление развития инвестиционной деятельности

Поэтому приоритеты, определенные Правительством области в развитии промышленности, как наиболее емкого инвестиционного сектора экономики, следующие: - наращивание производства в отраслях с быстрым оборотом капитала и высокой бюджетной эффективностью, обеспечивающих товарное наполнение потребительского рынка; - поддержка наукоемких отраслей и высоких технологий; отраслей с высокой степенью обработки, в том числе на базе развития кооперационных связей с иностранными компаниями и стратегическими партнерами внутри страны; производство машиностроительной продукции как основы технической реконструкции производства; повышение конкурентоспособности и качества выпускаемой продукции Эти приоритеты подкреплены конкретной организационной работой по привлечению инвестиций.

Министерства участвовали в отработке деловых взаимоотношений. углублялись межрегиональные связи, прежде всего с регионами, входящими в состав Ассоциации «Большая Волга», не прекращался диалог с Правительством Российской Федерации, федеральными министерствами по всем проблемным вопросам экономики области. расширялась внутриобластная кооперация производства продукции.

Все это позволит, по предварительной оценке, ожидать, что инвестиционный приток в 2001 году увеличится, и положительная динамика промышленного производства сохранится в большинстве отраслей. В то же время общая ситуация в этих отраслях несмотря на некоторый прирост объемов остается сложной. На промышленность продолжают воздействовать: ограниченность внутреннего спроса вследствие низкого уровня инвестиционной активности и доходов населения, возрастающие трудности сбыта продукции на внешних рынках, недостаток оборотных средств и уменьшение ресурсов импортозамещения.

Влияние указанных факторов без принятия кардинальных мер инвестиционной поддержки скажется на замедлении темпа роста промышленного производства в 2001 году и на перспективу. Изменится и сама отраслевая структура в промышленности в сторону обрабатывающих отраслей, несколько смягчив дисбаланс с электроэнергетикой, который наиболее сильно проявлялся в середине 30 годов. За счет собственных инвестиционных средств продолжается перепрофилирование производственных мощностей предприятий ОПК на выпуск гражданской продукции: (авиационная техника, оборудование для топливно-энергетического комплекса и АПК, медицинская техника, новые виды потребительских товаров).

Соотношение гражданской продукции и спецпроизводств подошло. практически к экономически обоснованным нормам - 70% и 30% (до конверсионного периода было наоборот).

За последний период (1995-2000 гг.) был принят ряд кардинальных мер и со стороны Правительства РФ и области по отношению к оборонным отраслям России, в том числе и в инвестиционном плане. Как результат произошел ряд положительных изменений в работе ОПК в целом: улучшилось использование мощностей, расширилась межотраслевая кооперация; уменьшились темпы высвобождения работающих, а с 1999 года наметился рост. [17, С.22]

Хотя обстановка в целом сложная: остается большой долг Федеральных ведомств за выполненный госзаказ, не хватает оборотных средств и средств на сохранение мобмощностей. На эти цели выделялось: 1995г. - 4.4; 1996г. - 2.9; 1997г. - 3.4; 1998 и 1999 гг. - 2% от необходимых затрат. В 2000 году финансирование несколько УЛУЧШИЛОСЬ -4.8%.

В Пензенской области на долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится пятая часть валового внутреннего продукта, примерно 20 % основных фондов, 18% численности занятого населения.

По объему валовой продукции эта отрасль вторая составляющая товарного производства.

Поэтому инвестиционные проблемы для АПК так же актуальны, как и для всей экономики региона, более того специфика села в том. что все его производство (особенно растениеводство) кредитуется в счет будущего урожая.

В областном бюджете ежегодно предусматривается отдельной статьей инвестиционные средства для регионального фонда зерна.

Половина этого фонда по Постановлению Правительства области должно быть выделено на посевную компанию и на уходные работы, остальные 50% на уборку. Ежегодно этот фонд определяется в размере около 150 млн. руб. (в ценах 1999 года) - это прямые инвестиции из областного бюджета.

Гарантированная закупка у населения с/х продуктов также является инвестиционными мерами.

Эти меры дали возможность увеличить загрузку предприятий молочной промышленности на 13 %, увеличив при этом объемы выпускаемой ими продукции на 24,5 процента. В мясной промышленности в прошедшем году производство мяса и мясопродуктов увеличилось в 2,9 раза по сравнению с 1998 года.

Рост прямых инвестиций в виде увеличения закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, дало возможность в 1999 году многим сельскохозяйственным предприятиям несколько поправить свое финансовое положение. С прибылью завершили 1999 год 123 сельхозпредприятия (26% от общего их числа по области). В 1998 году таких хозяйств было 26 (5%). В

целом по отрасли убыток по всей финансово-хозяйственной деятельности составил 180 млн. рублей (в 1998 году - 785.8 млн. рублей).

По интегральному инвестиционном}- показателю в 2000 году на развитие экономики и социальной сферы было использовано инвестиций в основной капитал в объеме - 116 процентов к 1999 году.

Капитальные вложения на производственное строительство составили 72 процента от общего объема инвестиций, непроизводственного назначения - 28 процентов. Более 85 % объемов использовано за счет собственных средств предприятий, привлечения заемных средств и внебюджетных источников.

В 2000 году основным источником финансирования инвестиций были собственные и привлеченные средства предприятий и организаций, на которые приходится 61% всех инвестиций. Из них собственные средства предприятий составили более 60 % общего объема.

С учетом современного состояния экономики области главная цель инвестиционной политики в последующие годы будет определяться как повышение вложений инвестиций в производства, позволяющие создать конкурентоспособную продукцию на внутреннем и внешнем рынках. Как реализовывалась инвестиционная политика в Пензенской области в 2000 году? Введены в действие новые линии электропередач. Вступила в строй действующая газовая котельная в с.Грабово Бессоновского района. В ОАО «Маяк» введен в действие цех мехобезвоживания осадка сточных вод. Сдана в эксплуатацию общеобразовательная школа на 162 ученических места в с.Пазелки Бессоновского района. В первом полугодии 2000 года продолжилась положительная тенденция, достигнутая в 1999 году, по привлечению инвестиций в развитие экономики и социальной сферы области. В истекшем периоде использовано инвестиций в основной капитал в объеме 950 млн. рублей или 110 процентов

Влияние инвестиционной деятельности на развитие территорий Пензенской области

Подразделения Правительства области. Главное управление Центрального банка РФ по Пензенской области, отделение Пенсионного фонда и территориальный фонд обязательного медицинского страхования по отдельным показателям оценивают работу территорий до 18 числа месяца, следующего за отчетным, передают итоги (подписанные руководителем или лицом, замещающим его) для обобщения в Министерство экономики области.

Комитет экономики Правительства области до 22 числа месяца, следующего за отчетным периодом, определяет ежемесячную, ежеквартальную, суммарную балльную оценку и соответствующий рейтинг и представляет на утверждение Вице-губернатору - Председателю Правительства области или лицу, замещающему его, который может внести этот вопрос для обсуждения на очередном аппаратном совещании. Утвержденная оценка работы и рейтинг территорий направляется заинтересованным структурным подразделениям Правительства области. территориальным органам государственного управления исполнительной власти области и может использоваться ими как официальная информация.

Одним из направлений организационной работы административных органов по управлению инвестиционной деятельностью является определение оценки деятельности руководителя территории в целом, в том числе по реализации инвестиционной политики.

База для такой оценки уже имеется. С середины 1999 года действует Постановление Правительства «Об использовании системы бальной оценки работы территорий в регулировании межбюджетных отношений».

Помимо этого положения разработано и введена в действие система корректировки премий руководителям территориальных органов государственного управления исполнительной власти области.

В соответствии с настоящим Положением изменяется размер премий руководителей территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, с учетом суммарной балльной оценки работы территорий за квартал.

В качестве базового показателя для расчета принимается показатель 300 баллов, предусматривающий выполнение показателей балльной оценки в течении всего квартала. Уменьшение премии производится в зависимости от отклонения показателя балльной оценки работы района от базового показателя, выраженного в процентах. Комитет экономики Правительства области определяет: - процент отклонения балльной оценки работы территории от базового показателя; Рассчитывает размер снижения премий по районам, в зависимости от процента отклонения показателя района от базового показателя.

В качестве базы для расчета размера снижения премии используется должностной оклад руководителя территориального органа государственного управления исполнительной власти области. Размер снижения премий руководителей территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, определенный в соответствии с настоящим Положением, корректируется в зависимости от фактически отработанного времени в истекшем квартале и применяется при начислении премий в соответствии с Положением. утвержденным постановлением Губернатора-Председателя Правительства Пензенской области от 27 июля 1998 года № 240.

Комитет экономики Правительства области до 22 числа месяца следующего за отчетным кварталом представляет в комитет по работе с территориями аппарата Губернатора области предложения по изменению размера премий с учетом балльной оценки работы территорий за квартал.

Комитет по работе с территориями аппарата Губернатора области при необходимости корректирует размер снижения премий, согласовывает предложения с руководителем аппарата Губернатора области и до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом передает в управление финансов области для подготовки проекта постановления (распоряжения) Губернатора области.

Управление финансов области готовит и вносит на рассмотрение проект постановления (распоряжения) Губернатора области о премировании руководителей территориальных органов государственного управления исполнительной власти области, с предложением о снижении премий, с учетом результатов балльной оценки работы территорий.

Развитие инфраструктуры управления инвестиционной деятельностью

Опыт Пензенской области интересен прежде всего тем. что он накоплен в условиях экономики депрессивной и ресурсно-дефицитной. Эти факторы негативно сказались на инвестиционной привлекательности области, поэтому активизация инвестиционных процессов осуществлялась главным образом за счет мер бюджетного воздействия. Последние нацелены на поддержку ведущих предприятий региона, структурную перестройку его экономики и развитие социальной сферы, максимальное использование природного, кадрового и научно-производственного потенциала области.

Необходимость принятия эффективных решений в нынешних условиях экономического становления и определенной неустойчивости заставляет искать средства в том числе и организационного плана, позволяющие аккумулировать возможности всех участников процесса управления инвестиционной деятельностью.

В масштабах России сложилась определенная система взаимоотношений по всем вопросам реализации инвестиционной политики. Она позволила региональным властным структурам сформировать необходимую схему взаимоотношений среди субъектов инвестиционной деятельности. В течении последних 3 лет образовалась определенная инфраструктура управления инвестиционными процессами в Пензенской области.

Центр этой схемы включает в себя основные для региона органы управления инвестиционным процессом - органы государственной власти.

Уполномоченным органом Правительства Пензенской области по управлению инвестиционной деятельностью в регионе является Комитет экономики Правительства области.

В рамках реализации областной инвестиционной политики Комитет экономики выполняет следующие функции: - организует и координирует разработку предложений о приоритетных направлениях развития экономики области и комплексного прогноза социально-экономического развития в разрезе муниципальных образований, отраслей и секторов экономики на соответствующий период; - анализирует проведение социально-экономической реформы и подготавливает предложения по организационно-правовому обеспечению ее проведения; - осуществляет контроль за выполнением принимаемых Правительством РФ, Губернатором Пензенской области решений по развитию экономики и проведению экономической реформы; - осуществляет организационно-методологическое руководство и координацию работ по формированию и реализации федеральных, межрегиональных и областных целевых программ; - организует и координирует разработку государственной инвестиционной политики и мер по стимулированию инвестиционной активности, изучение спроса на инвестиции, конкурсный отбор, реализацию и контроль за осуществлением инвестиционных проектов с использованием централизованных капитальных вложений; - определяет источники и направления финансирования капитальных вложений; - разрабатывает предложения, а также проекты законодательных и иных нормативных актов по основным направлениям в сфере внешнеэкономической политики области, развития экспортного потенциала. повышения конкурентоспособности местных товаров на мировом и внутреннем рынке, осуществляет экспертизу предложений при организации предприятий с иностранными инвестициями на территории области; - участвует в регулировании и контроле инвестиций; - осуществляет информационно-консультативное и научно-техническое сотрудничество с зарубежными и международными организациями в сфере привлечения иностранных инвестиций; - разрабатывает и вносит на рассмотрение в Правительство области предложения по приоритетным направлениям, программам областного значения, требующим привлечения валютных ресурсов; - осуществляет консультативное, аналитическое и информационное обеспечение решений Правительства области и участников внешнеэкономических связей области по вопросам привлечения инвестиций в экономику региона; - представительствует по поручению и от имени Правительства области на переговорах с правительственными и деловыми кругами зарубежных стран и регионов России; - координирует проведение организационных, информационных и рекламных мероприятий Пензенской области в РФ и иностранных государствах по продвижению инвестиционных программ и проектов областного значения на рынках стран-экспортеров капитана; - участвует в разработке и реализации экономического механизма стимулирования деловой активности, развития инфраструктуры рынка и новых организационных форм рыночной экономики; - подготавливает предложения по совершенствованию экономического взаимодействия с органами местного самоуправления, а также по взаимоувязке инвестиционной политики области с другими направлениями областной экономической политики.