Содержание к диссертации
Глава 1. Проблемы управления региональной экономикой 11
-
Принципы управления региональной экономикой 11
-
Проблемы кредитования региональной экономики 27
-
Анализ индексных методов описания состояния экономики региона 33
1.3.1. Проблемы формирования индикаторов состояния экономики
России 33
1.3.2. Индексы состояния экономики, используемые в мировой
практике 37
-
Индекс Банка России 41
-
Региональный индекс активности реального сектора экономики Рязанской области. Расчет и анализ 48
1.4. Выводы по главе 1 52
Глава 2. Исследование факторов развития экономики Рязанского
региона 55
-
Обоснование параметров, определяющих региональный индекс активности реального сектора экономики и анализ их взаимосвязи 55
-
Анализ факторов, влияющих на хозяйственную активность региона 70
-
Планирование валового регионального продукта 80
-
Выводы по главе 2 86
Глава 3. Управление развитием хозяйственной активности в регионе 88
3.1. Рязанская область: аналитический обзор тенденций экономического
развития 88
-
Город Рязань как муниципальное образование: социально -экономический анализ 103
-
Инвестиционные источники регулирования экономики Рязанской области 109
-
Исследование механизмов стимулирования развития экономики
региона путем увеличения внеоборотных активов 116
-
Увеличение оборотных активов предприятий в целях роста хозяйственной активности региона 126
-
Управление финансово-экономическими показателями внутрирегионального уровня 135
-
Выводы по главе 3 141
Заключение 143
Библиографический список использованной литературы 148
Приложение 154
Введение к работе
Актуальность исследования. Системный кризис, охвативший Россию вызван как ошибками в экономической политике, так и несовершенством взаимодействия всех уровней государственной власти и управления. Выход из кризиса возможен лишь при условии изменения экономической политики в национальных интересах, ее переориентации на развитие реального сектора народного хозяйства, сбалансированности отношений федерального центра и регионов. Поиск путей стабилизации положения в российской экономике и перехода ее к росту должен заключаться в использовании системы экономических, финансовых и иных факторов. Решение вопросов поиска оптимального взаимодействия уровней власти и управления необходимо для выполнения каждым из уровней власти возлагаемых на него обязанностей и обеспечения развития как страны так и регионов.
Значительную роль в экономике страны играет региональный фактор развития. Процессы, происходящие в экономике России в последние годы, убедительно показывают необходимость усиления роли региональных государственных органов в управлении экономическим развитием страны и территорий. В связи с этим, необходима методологическая и методическая проработка экономических основ планирования и регулирования развития территорий региональными властями. Не случайно, в {55} отмечается, что "Россия, с ее огромными человеческими, природными ресурсами, сегодня находится в состоянии глубокого, беспрецедентного кризиса управления". Провозглашенный курс на расширение самостоятельности регионов заметно обострил проблему обеспечения их устойчивого, комплексного развития, оставив непроработанными теоретические аспекты решения проблемы управления ресурсной поддержкой развития регионов. В настоящее время мы имеем слишком широкий спектр подходов к решению задачи предоставления и обеспечения самостоятельного развития регионов: от полной регламентации жизни региона за счет действий федеральных органов власти до предоставления регионам самостоятельности во всех отношениях (финансово-бюджетных, денежно-кредитных). Финансово-бюджетные аспекты взаимоотношений федерального центра и регионов в настоящее время исследуются достаточно подробно, вместе с тем, вопрос денежно-кредитных отношений на уровне региона проработан очень слабо, хотя для решения проблемы управления социально-экономическим развитием региона важное значение имеет не только проработка общих принципов взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, но и разработка практического применения в регионах инструментов финансово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Современные тенденции в развитие экономики показывают слабое и крайне неэффективное использование таких важных инструментов регулирования как кредитные инструменты, что связано, в том числе, с непроработанностью теоретических, методических и практических аспектов использования инструментов на региональном уровне. Теоретические и практические проблемы регулирования кредитными инструментами на общестрановом уровне изучаются десятилетиями, имеется богатый мировой опыт, однако применение подобных рычагов экономического регулирования на региональном уровне не изучено, и оставляет много неясностей. На наш взгляд игнорирование региональных аспектов использования рычагов денежно-кредитной политики неоправдано, поскольку каждый российский регион имеет свои особенности развития, потребности в ресурсах, и кроме того, площади многих регионов сравнимы и даже превышают площади многих европейских государств.
Анализ современных подходов участия региональных властей в экономическом развитии региона выявил основные проблемы, требующие неотложного решения. В данной работе под регионом понимается субъект Российской Федерации (область, республика, край) с входящими в его состав муниципальными образованиями Под производственно - хозяйственной деятельностью в регионе понимается организация производства совокупного продукта реального сектора экономики региона, то есть деятельность субъектов рынка, связанная с использованием совокупных активов региона.
Во-первых, недостаточно проработаны научно - обоснованные методы и концепции управления экономикой региона с участием территориальных органов власти. Прежде всего, это относится к проблеме формирования принципов и инструментов регионального регулирования рынка.
Во-вторых, отсутствуют надежные методы количественной оценки влияния управленческих решений региональных органов на экономические показатели региона в целом и отдельных фирм. Методы прямого счета не учитывают эффекта синергизма и не всегда дают объективные оценки целесообразности принимаемых решений.
Недостаточно полно представлены модели развития производственной активности в регионе, на основании которых можно осуществлять планирование и прогнозировать последствия принятия управленческих решений по использованию кредитных инструментов. Методически не отработаны способы оценки влияния бюджетно - финансовых инструментов на экономические показатели региона и отдельных предприятий.
В - третьих, для управления экономическим развитием регионов не в полной мере используются инструменты регулирования, находящиеся в ведении Банка России. Проблема состоит в разработке методов, позволяющих, действуя в рамках единой экономической политики, использовать ее инструменты для регулирования экономики региона с учетом потребностей конкретных территорий. В настоящее время инструменты экономической политики рассматриваются преимущественно как инструменты федерального центра, в то время как определенные возможности имеют и региональные органы власти.
В связи с вышеизложенными проблемами, основное внимание в работе уделено таким инструментам регулирования как инструменты денежно-кредитной политики, что связано со следующими причинами:
Возможности регулирования экономики инструментами денежно-кредитной политики используются далеко не полностью, {см., например, 35}.
Инструменты находятся в сфере прямого контроля финансовых учреждений и их величина может быть быстро скорректирована в соответствии с целевыми ориентирами.
Вместе с тем, подобные инструменты должны применяться на региональном уровне с учетом специфики и потребностей территорий. Только в этом случае можно добиться экономического роста. Для грамотного подхода к управлению экономикой территории необходим выбор инструментов регулирования на региональном уровне. Основными критериями эффективности регулирования должна быть степень достижения роста производства (экономической активности) в регионе, укрепление бюджетов всех уровней на этой основе и повышение качества уровня жизни населения.
Внедрение рекомендаций и предложений, высказанных в диссертации, будут способствовать социально - экономическому развитию региона и росту благосостояния граждан посредством увеличения доходов бюджета области и поднятия производственно - хозяйственной активности в регионе, что должно привести к росту рабочих мест. Вместе с тем, рассмотрение конкретных путей увеличения благосостояния граждан выходит за рамки осуществленных исследований.
Преимущественное рассмотрение инструментов денежно-кредитной политики не снижает значимости для региональной экономики прочих факторов, например, вопросов налогообложения, проблем районирования, взаимодействия бюджетов всех уровней в части перераспределения доходов и расходов, однако их рассмотрение выходит за рамки данной работы.
Для управления экономикой региона важно понимание последствий принятия решений по изменению параметров экономической политики. Для этого необходимо построение модели развития, которая позволила бы оценить фактические последствия принятия решений региональными властями. Оценку последствий необходимо осуществлять как на уровне региона, так и на уровне отдельных предприятий. Вопрос построения зависимостей результативных факторов хозяйственной активности региона от факторных показателей, использующих корректные экономические индикаторы на длительном временном интервале в настоящее время не проработан. Проблема заключается как в постоянно изменяющемся значительном уровне инфляции, так и в изменении методик расчетов различных показателей состояния экономики органами государственной статистики и Центрального Банка Российской Федерации.
В настоящее время вопросы разработки экономических основ управления регионом широко обсуждаются в научной литературе. Взгляды, представленные в работах, носят диаметрально противоположный характер. Предлагается либо предоставить управление развитием регионов полностью местным органам власти, либо ввести жесткое централизованное регулирование всех процессов (бюджетных, финансовых, кредитных) со стороны федерального центра. При этом акцент в проводимых исследованиях делается на проблеме перераспределения доходов и расходов бюджетов различных уровней. При этом практически не обосновываются конкретные цифры налоговых льгот, ставок налогов, перечисляемых трансфертов, кредитов и размеров финансирования различных программ. В {77} справедливо отмечается, что "...центр тяжести исследований региональной экономики перемещается с вопросов размещения производительных сил на проблемы социального и экономического развития суверенных республик и регионов".
Анализ литературы показал, что на региональном уровне вопросы управления экономикой сводятся к перераспределению полномочий между различными ветвями власти. Вопросы, затрагиваемые в литературе, касаются в основном перераспределения бюджетных средств, а также величины налоговых отчислений в бюджеты разных уровней. Вопрос регулирования экономики территориальными органами с помощью инструментов денежно - кредитной политики практически не исследован. При этом в региональной политике растет важность административных и политических мер "...которые бы сдерживали экономическое противостояние регионов" {77}. Кроме того, в литературе появились материалы, отражающие необходимость более активного вмешательства в экономическую политику и Банка России в лице его территориальных учреждений. Более того, стали появляться работы, в которых требуют расширить полномочия территориальных учреждений Банка России, вплоть до предоставления им полной самостоятельности. Однако не представлена научная аргументация необходимости предоставления степени подобной самостоятельности в рамках использования имеющихся возможностей Банка России для регулирования экономической активности на местах.
Не достаточно исследованы также и проблемы получения достоверной и адекватной информации, отражающей состояние дел в реальном секторе экономики региона, а также методы и способы регулирования состояния экономики на региональном уровне.
Отсутствие в настоящее время методов практического использования инструментов регулирования рынка для управления экономическим ростом региона и определило цель настоящего исследования.
Отметим, что исследования, осуществленные в диссертационной работе, проводились с помощью методов системного анализа, учитывающего структуру региональной экономики, внутренних взаимосвязей, влияния различных факторов на эффективность предлагаемых мер регулирования региональной экономики. Была осуществлена разработка и применение экономико -математических моделей территориальных экономических процессов, что позволило обработать большое количество исходных данных. Моделирование в исследованиях дополнялось статистическими методами анализа (индексный метод, корреляционный анализ, метод аналитических группировок, сравнительный анализ структур).
Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических проблем и разработке механизма использования инструментов регулирования рынка для управления производственно - хозяйственной деятельностью в регионе.
Поставленная цель определила основные задачи, решаемые в диссертации:
Анализ существующих принципов управления региональной экономикой, методов адекватного описания производственной активности регионов.
Исследование факторов роста (активизации) региональной экономики и на этой основе построение модели развития производственной активности в регионе (Рязанской области).
Разработка методов управления ростом экономической активности в регионе и выработка рекомендаций по формированию целевых ориентиров экономической политики.
Исследование проблемы управления региональной экономикой путем использования возможностей Банка России в лице его территориальных учреждений.
Разработка методов оценки и анализа влияния экономической политики на показатели развития региона и отдельных предприятий.
Объектом исследования являются субъекты хозяйственной деятельности в регионе (Рязанской области).
Предмет исследования - методы управления развитием экономики региона на основе моделей хозяйственной активности.
Научная новизна основных результатов исследования состоит в следующем:
Обосновано использование в качестве интегрального показателя развития экономики региона индекса активности реального сектора экономики, рассчитанного по методике Банка России. Новым является полученная зависимость, связывающая построенный индекс в качестве результативного показателя, и инструменты экономической политики в качестве факторов его управления.
Исследованы факторы активизации хозяйственной деятельности региона и возможности их интенсивного использования. Впервые обоснованы резервы роста региональной экономики путем управления параметрами инструментов регулирования рынка.
3. Изучена степень влияния на валовой региональный продукт (ВРП) параметров экономической политики, что позволяет прогнозировать изменения ВРП и на этой основе состояние доходной части бюджета области. Использование полученной в работе зависимости ВРП от параметров экономической политики может повысить обоснованность региональных планов и бюджетов.
4. В качестве одного из органов управления хозяйственной активностью в регионе предлагается использовать Банк России. Новизна полученных результатов состоит в способе разработки рекомендаций по установлению региональных параметров инструментов регулирования рынка.
5. Впервые разработан подход к оценке влияния системы переучета векселей на результаты хозяйственной деятельности региона. Доказана целесообразность использования возможностей Банка России (его территориальных учреждений) в области переучета векселей с учетом возможного роста инфляции.
Практическая значимость исследований заключается в создании методики оценки влияния региональных органов управления и Банка России в лице его территориальных учреждений на активизацию хозяйственной активности в регионе. Разработанные методы создают основу для принятия обоснованных решений по использованию инструментов регулирования рынка в управлении экономическим ростом региона. Диссертант считает, что методология, разработанная и спроектированная на примере Рязанской области, может быть успешно использована в других регионах.
Разработанные методы и модели могут быть использованы:
Министерством Финансов Российской Федерации при определении размера трансфертов, доводимых до субъектов Федерации; областной администрацией для выработки обоснованных решений по распределению бюджетных ресурсов территории;
Банком России для определения лимита кредитных ресурсов, необходимых для предоставления территориальным учреждениям; территориальным учреждением Банка России для принятия решений по рефинансированию коммерческих банков; отдельными предприятиями для прогнозирования изменения показателей работы в результате изменения экономических параметров в регионе.
Использование основных результатов диссертационной работы должно способствовать экономическому росту в регионе.
Диссертационная работа выполнена на основе информации, публикуемой Российским статистическим Агентством, Рязанским областным комитетом государственной статистики, Главным управлением Центрального Банка Российской Федерации по Рязанской области и нормативных актов региона.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-технической конференции "О состоянии J>*> фондового рынка и его возможностях в развитии экономики Рязанской области" ; (Рязань, 1998), 1-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве " (Нижний Новгород, 1999), 2-й Международной научно-практической конференции "Экономические реформы в России" (Санкт-Петербург, 1999), научно -практической конференции "Инвестиционный климат и социально экономическое развитие регионов".
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6-ти работах объемом 3 печатных листа.
Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории обработки статистической информации (И. Фишер, Г. Мур, П. Кевеш), проблемам денежно-кредитного регулирования и управления (Долан Э.Дж., В. Сенчагов, С.Глазьев,), {^ вопросам регионального управления и планирования (А.Г. Аганбегян, А.Г.
Гранберг, Л.И Абалкин, Т.Г. Морозова), а также проблемам финансового анализа (Э.Хелферт, В.В. Ковалев).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система методов оценки и анализа развития хозяйственной активности региона за счет использования потенциалов региональных органов управления.
I Предложения по управлению производственно - хозяйственной активностью в регионе. \ 2. Методика оценки влияния инструментов экономической политики на показатели развития региона и отдельных предприятий.
3. Положение о возможности более полного использования потенциала Центрального Банка Российской Федерации (территориальных учреждений Банка России) в активизации производственно-хозяйственной деятельности
I региона путем обоснования: операций рефинансирования посредством переучета векселей; процентной ставки кредитных ресурсов региона; величины кредитных вложений в регионе.
4. Модель и факторы регулирования хозяйственной активности как инструменты управления экономикой региона.
Диссертационная -работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, описана теоретическая значимость и прикладная ценность полученных результатов. Отмечены положения, выносимые на защиту.
В первой главе обоснована актуальность развития методологии индикативного планирования и управления экономикой региона, основанной на м использовании инструментов регулирования рынка. Определены проблемы !* управления экономикой инструментами экономической политики. Исследованы пути интеграции интересов субъектов рынка в интересах региона. Сформулированы основные принципы управления региональной экономикой. Исследована проблема кредитования реального сектора экономики путем переучета векселей на региональном уровне. В связи с необходимостью адекватного отражения состояния экономики рассматриваются различные индексы, используемые за рубежом и в России.
Во второй главе осуществлен выбор факторных показателей, определяющих поведение хозяйственной активности в регионе. Построенные зависимости служат основой оценки управленческих решений по использованию инструментов регулирования рынка в интересах экономического развития региона. Проведено исследование факторов, а также разработка и анализ моделей развития экономики Рязанской области.
В третьей главе рассмотрен вопрос практического применения исследованных зависимостей для управления экономикой в регионе. На основе построенных зависимостей осуществлена разработка методов регулирования хозяйственной активности в регионе и метода исследования изменения ситуации на предприятиях. Осуществлен комплексный анализ современного состояния экономики Рязанской области и исследованы потенциальные источники инвестиционных ресурсов в регионе. Проведено исследование возможного влияния увеличения кредитных ресурсов в регионе на уровень инфляции в области. Показано, что влиянием инфляции, связанной с предоставлением инвестиционных средств, можно пренебречь ввиду ее незначительного увеличения, вплоть до величины 2 млрд. руб. Обоснована необходимость инвестирования денежных средств как во внеоборотные, так и оборотные активы. Обоснован бюджет развития региона. Показана необходимость повышения ликвидности вексельного рынка и предложены пути этого повышения. Предложен метод расчета изменения финансового состояния фирмы на основе использования индекса активности промышленности региона.
В заключении обсуждаются полученные итоги и основные результаты диссертационного исследования, к которым следует отнести разработку метода обоснования принимаемых решений по использованию инструментов регулирования рынка на региональную производственную активность. Предложена система мер в области региональной экономической политики, необходимая для кардинального подъема инвестиционной активности и оживления производства в регионе.