Содержание к диссертации
стр
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 12
Инновации: их сущность, классификация и особенности 12
Понятие "инновационного процесса", его модели
и закономерности 25
Сущность и характеристики инновационной деятельности 39
Комплекс предприятий региона как субъект инновационной деятельности 46
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА
КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 55
Инновационный потенциал предприятий: его сущность, составляющие и методики оценки 55
Инновационная активность предприятий: формы проявления
и методические аспекты оценки 74
2.3. Результаты инновационной деятельности предприятий и
их оценка на примере Тюменской области 87
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ
РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ 109
3.1. Управление инновационной деятельностью предприятий региона:
его сущность, уровни, цели, задачи, инструменты 109
3.2. Этапы разработки и структура региональной программы
развития инновационной деятельности предприятий 126
3.3. Проект программы развития инновационной деятельности
предприятий с учетом специфики Тюменской области 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с динамичным протеканием научно-технического прогресса и усилением конкуренции инновационная деятельность становится для предприятий средством не столько получения дополнительной прибыли и экономического роста, сколько выживания и обеспечения устойчивого развития.
При административно-командной системе советская экономика по уровню развития инновационной деятельности отставала от передовых стран: в 80-е годы доля инновационно-активных предприятий в промышленности составляла 60-70% от их общего количества, тогда как в развитых странах — 80-85%. Отсутствие условий для осуществления активной инновационной деятельности самими предприятиями являлось главной причиной отставания.
В постсоветский период, в ходе рыночного реформирования, приватизация была не подкреплена развертыванием конкуренции. Это привело к тому, что доля инновационно-активных предприятий в промышленности сократилась до 4-6% от их общего количества, а доля инновационной продукции во многих отраслях упала до 10% от общих объемов производства. Кроме того, 70% всех инновационно-активных предприятий концентрируется в четырех отраслях: химической и пищевой промышленности, машиностроении и металлообработке, что свидетельствует о выпадении целых отраслей из инновационных процессов.
Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что, во-первых, без формирования адекватной внешней среды предприятия не могут развивать и активизировать инновационную деятельность.
Во-вторых, в условиях как развитой рыночной, так и переходной экономики рынок не обеспечивает развития инновационной деятельности на основе саморегулирования. Поэтому возникает необходимость государственного управления формированием национальной инновационной системы и инновационной деятельностью.
В-третьих, особенности экономического развития России как большого федеративного государства обусловливают смещение решения ряда управленческих функций государства на региональный уровень. Для осуществления действенного управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне необходимы научно проработанные рекомендации.
Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.
Теоретическая значимость. Современная экономическая наука по многим вопросам отстает от динамично протекающих процессов в экономике. Часто наука реализует лишь свою позитивную функцию, сводящуюся к изучению явлений и объяснению их причин "post-factum". Но ее подлинное назначение состоит в том, чтобы работать "на опережение". Подготовка научно обоснованных рекомендаций для практического применения составляет содержание нормативной функции науки.
Изучение вопросов управления инновационной деятельностью предприятий открывает такую возможность. Существующая неконкурентная экономическая среда обусловливает крайне низкую инновационную активность российских предприятий. Экономические субъекты, не мотивированные на осуществление инновационной деятельности, не осознают ее значимость. Кроме того, они не могут воздействовать на формирование внешней среды. Решение этой задачи по силам только государственному управлению.
Сложилась ситуация, когда наука может реально подтолкнуть развитие инновационной деятельности, поскольку накопила достаточный потенциал для разработки рекомендаций, которые в случае их принятия к реализации органами государственного управления будут способствовать более динамичному формированию национальной инновационной системы как на федеральном, так и на региональном уровне.
Состояние изученности проблемы. Теоретические разработки в области инноваций осуществлялись как зарубежными, так и отечественными авторами.
Инновации как социально-экономическую категорию рассматривали такие авторы как Шумпетер И., Ла Пьерре Р.Т., Кляйнкнехт А., Менш Г., Оппенлендер К.Х., Портер М., Хучек М., Водачек Л., Водачкова О., Шмуклер Й., Санто Б., Твисс Б., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Бляхман А.С., Пригожий А.И., Львов Д.С., Глазьев С.Ю., Соломатенко В.Н., Кудров В.Н., Гохберг Л.Н., Медынский В.Г., Валдайцев СВ., Ильенкова С.Д., Кушлин В.И., Балабанов И.Т., Краюхин Г.А., Морозов Д.И., Фатхутдинов Р.А., Цветков А.Н., Оголева Л.Н.
Вопросы управления инновациями на макроуровне рассматривали Шумпетер И., Менш Г., Портер М., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Глазьев СЮ. Управление инновациями на мезоуровне рассматривали Алексеева Н.С, Кокурин Д.И. На микроуровне - Завлин П.Н., Валдайцев СВ., Кабаков B.C., Миндели Л.Э., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Крылов В.И., Журавкова И.В., Чикишева Н.М., Трифилова А.А.
Специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в регионах, не имеющих высокотехнологичных и наукоемких отраслей, явно недостаточно. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования направлений развития инновационной деятельности предприятий на региональном уровне, мало проработаны или не доведены до уровня практических рекомендаций.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования программы развития инновационной деятельности предприятий региона на примере Тюменской области.
Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
рассмотрена инновационная деятельность на основе системного подхода; обобщены основные ее понятия и выявлены взаимосвязи между ними;
проведены различия между макро- и мезо- (региональным) уровнями государственного управления инновационной деятельностью предприятий как активно действующих субъектов; охарактеризована особая роль региональной экономики в формировании внешней среды для инновационной деятельности предприятий;
проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;
на основе выявленных преимуществ и недостатков этих методик сформирована альтернативная система показателей для оценки инновационоспособности предприятий региона;
проведен анализ современного состояния, тенденций и проблем инновационной деятельности предприятий Тюменской области;
обоснована роль программ как инструмента управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне; разработан порядок и охарактеризованы этапы формирования программы развития инновационной деятельности предприятий с учетом особенностей экономики Тюменского региона.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты регионального управления инновационной деятельностью предприятий в условиях формируемой рыночной экономики.
Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий в региональной экономике на примере Тюменской области.
Теоретические и методические основания, на которых базируется исследование:
подход к инновационной деятельности как к социально-экономическому
процессу, в котором взаимодействуют научный и технический прогресс,
экономическая система (различная в административной, рыночной,
трансформируемой экономиках), соответствующий социальный
механизм;
признание предприятия в качестве главного действующего субъекта инновационной деятельности, потенциал которого наилучшим образом реализуется в условиях рыночной экономической системы;
признание необходимости качественно новой активной роли государства в управлении развитием инновационной деятельности не только в сложившейся рыночной, но и в трансформируемой экономике;
признание необходимости разграничения уровней управления инновационной деятельностью предприятий на макро-, микро- и мезоуровнях; признание того, что наименее теоретически проработанным является региональный уровень управления инновационной деятельностью.
Исследование строилось на использовании элементов системного и воспроизводственного подхода. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического, экономического и статистического анализа. При изложении материала использованы текстовой, табличный и графические методы представления информации.
Информационными источниками исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной деятельности, региональные нормативные документы, статистические материалы по исследуемой проблематике.
Научная новизна диссертационного исследования:
по региональной экономике:
аргументирована особая роль регионального уровня управления инновационной деятельностью предприятий;
на основе комплексного анализа инновационной деятельности предприятий в Тюменской области разработана программа развития инновационной деятельности предприятий региона.
по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью:
обобщены основные понятия инновационной деятельности (инновационный потенциал, инновационная активность, инновационноспособность) и выявлены взаимосвязи между ними;
проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;
предложен методический подход для комплексной оценки инновационной деятельности предприятий региона с использованием интегральных показателей инновационного потенциала, инновационной активности и инновационноспособности.
Практическая значимость проведенного исследования проявляется в следующих направлениях:
его результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению. Результаты работы используются в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инновационный менеджмент" и "Основы предпринимательской деятельности", а также в системе переподготовки кадров, повышении квалификации и оказании консультационных услуг специалистам предприятий;
предложенная система показателей интегральной оценки инновационной деятельности предприятий региона позволяет повысить качество анализа инновационной деятельности и может быть использована органами государственной власти в управлении инновационной деятельностью предприятий в Тюменском регионе;
разработанный проект программы развития инновационной деятельности предприятий региона подготовлен с целью представления в органы законодательной и исполнительной власти.
Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: на научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов
10 ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.); на III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (г.Тюмень); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной экономики России" (Казань, 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005 г.); представлены на III Международную научно-практическую конференцию "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2005 г.).
Отдельные положения были представлены: в Союз машиностроителей области в период подготовки I инженерного форума «Конкурентоспособность как путь эффективной экономики Тюменской области» (Тюмень, 2003 г); использованы при подготовке заявки для участия в конкурсе на соискание грантов губернатора Тюменской области «Инновационная деятельность в регионе (организационный, инвестиционный и социальный аспекты)» (Тюмень, 2002 г).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность и теоретическая значимость темы диссертации, охарактеризована степень ее разработанности в экономической литературе, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе "Теоретические основы инновационной деятельности предприятий в современных условиях" обобщены имеющиеся в научной литературе трактовки понятия "инновации", их классификация по различным признакам, представлены модели инновационного процесса и охарактеризованы его этапы, закономерности инновационных процессов. Рассмотрена сущность понятия "инновационная деятельность" и ее характеристики, в том числе инновационноспособность, рассмотрено предприятие как главный действующий субъект инновационной деятельности.
Во второй главе "Инновационная деятельность предприятий региона как объект управления" инновационная деятельность рассматривается как целенаправленный процесс использования инновационного потенциала предприятия с целью достижения результатов, одним из которых является повышение инновационноспособности активно действующих субъектов. Рассмотрена сущность, составляющие и методические аспекты оценки инновационного потенциала предприятий региона. Проанализированы формы проявления инновационной активности как основной составляющей инновационной деятельности. Предложены показатели оценки уровня инновационного потенциала, уровня инновационной активности и уровня инновационноспособности, с применением которых и проведен анализ инновационной деятельности предприятий в Тюменском регионе.
В третьей главе "Программа развития инновационной деятельности предприятий как инструмент регионального управления экономикой" рассматриваются сущность управления инновационной деятельностью предприятий, его уровни, цель, задачи и инструменты. Охарактеризованы этапы разработки и структура региональной программы развития инновационной деятельности с учетом специфики региона и действующего законодательства. Предлагается проект программы развития инновационной деятельности предприятий в регионе.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненного исследования.
Результаты исследования регулярно представлялись в опубликованных работах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей. Общий объем печатных работ составляет 1,65 п.л.