Содержание к диссертации
Введение 3
I. Теоретико-методологические основы управления многоцелевым использованием земель сельскохозяйственных предприятий
1.1. Актуальные проблемы управления устойчивым развитием сельских территорий 15
1.2. Экономические и административные методы регулирования многоцелевого использования сельскохозяйственных угодий, критерии оценки их эффективности 30
1.3. Социально-экономические предпосылки совершенствования экономического механизма многоцелевого использования сельскохозяйственных земель региона 56
II. Методологические и методические проблемы исследования политики устойчивого развития региональных агросистем
2.1. Основы формирования и реализации политики устойчивого развития региональных агросистем 72
2.2. Методы субъективной оценки эффективности экономических инструментов регулирования природоохранной деятельности сельскохозяйственных землепользователей 80
2.3. Резервы повышения эколого-экономической эффективности землепользования в региональных агросистемах 92
III. Направления совершенствования экономического механизма многоцелевого использования земель в региональных агросистемах
3.1. Экологические последствия изменения принципов налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей 123
3.2. Особенности применения арендной платы в качестве регулятора рационального использования земельных ресурсов региона 140
Выводы и предложения 152
Список использованной литературы 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 168
Введение к работе
Переход человечества к устойчивому развитию невозможен без экологизации производственной деятельности человека, в том числе и в агросфере. В рамках концепции устойчивого развития поиском возможных путей и способов экологизации производства занимались российские учёные А. В. Петриков, Н. Н. Лукьянчиков, С.Н. Бобылёв, И. М. Потравный, П. В. Касьянов, Н.Я. Коваленко, В.З. Мазлоев, А.В. Голубев, Е. Ф. Заворотин, С.А. Андрющенко, И.П. Глазырина, А.Я. Калинин и многие другие. Применительно к аграрной сфере ими была выработана позиция о необходимости смены идеологии развития сельского хозяйства: от разработки узких производственных проблем к формированию концепции устойчивого развития сельского хозяйства и сельской местности с учётом экономических, социальных и экологических факторов [2,10,18,43].
Суть новой идеологической политики выразил в статье «Актуальные проблемы аграрного развития России и современных аграрно-экономических исследований» А.В. Петриков [ 73 ]. Во главу угла он ставит новую идею о полифункциональной роли села и сельского хозяйства в целом. Народохозяйственные функции села, по мнению А.В. Петрикова, весьма многообразны и заключаются в следующем:
• производственная функция — удовлетворение потребностей общества в продовольствии и сырье для промышленного производства, продукции лесного и охотничье-промыслового хозяйства, а также продукции других отраслей и видов хозяйственной деятельности;
• социально-демографическая функция — воспроизводство сельского населения, обеспечение сельского хозяйства и других отраслей экономики трудовыми ресурсами;
• культурная функция -сохранение сельским населением духовных ценностей, национально-культурных традиций, охрана памятников природы, истории и культуры, расположенных в сельской местности;
• природоохранная функция — поддержание экологического равновесия в агробиоценозах и на всей территории региона, охрана культурных ландшафтов, содержание охраняемых природных территорий;
• рекреационная функция — создание условий для восстановления здоровья и отдыха городского и сельского населения;
• пространственно-коммуникационная функция — предоставление пространственного базиса и обслуживание инженерных коммуникаций и других производственно-технических объектов;
• функция социального контроля над территорией - содействие сельского населения государственным органам в обеспечении общественного порядка и безопасности, охране недр, земельных, водных, лесных ресурсов, флоры и фауны.
В рамки этой концепции вписывается актуальная проблема многоцелевого использования сельскохозяйственных земель как в хозяйственных, так и в природоохранных целях. В своей работе «Адаптивная агроэкономика» профессор А.В. Голубев подчёркивает, что в аграрной сфере производственные процессы тесно переплетаются с природными и сильно зависят от них [18]. Ухудшение экологических параметров может отрицательно сказаться на всех народохозяйственных функциях села. Так, например, низкое плодородие почв, приводит к недополучению сельхозпродукции, повышению затрат денежно-материальных средств на получение единицы урожая, что ведёт к увеличению себестоимости продукции. Как следствие, снижается доходность сельскохозяйственных предприятий, сокращается число рабочих мест. Конечным результатом становится прогрессирующая люмпенизация сельского населения, сопровождающаяся снижением культурно-образовательного, духовного уровня.
Традиционно в научных исследованиях проблем комплексного землепользования приоритет отдавался вопросам повышения производственной эффективности сельскохозяйственного использования земли, а именно: внедрению интенсивных приёмов обработки почвы, повышению почвенного плодородия, переходу на энергоресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур [9,32,45,53]. П.В. Касьянов и ряд других авторов отмечают, что по мере своего расширения и углубления интенсификация сельского хозяйства затрагивает не только экономическую и социальную сферы, но и активно вторгается в природу, так как использует все имеющиеся в наличие природные ресурсы (землю и воду, растения и животных) [41,33,55,60]. Поэтому проблема рационального использования намного шире. К тому же земли сельскохозяйственных предприятий и сельских администраций не изолированы в пространстве, в их состав могут быть включены земли природоохранного назначения (водоохранные зоны рек и других водоемов, защитные лесонасаждения). В свою очередь сельскохозяйственные земли могут являться составной частью особо охраняемых природных территорий (особо ценных продуктивных земель сельскохозяйственного назначения, , памятников природы и заказников). Таким образом, любое мероприятие в аграрном секторе экономики требует учёта объективных законов природы и , прогноза возможных негативных последствий, не только для окружающей природной среды, но, в том числе, для каждого конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Многоцелевое использование сельскохозяйственных угодий законодательно закреплено на федеральном и региональном уровне в соответствующих нормативно-правовых актах. Среди таких актов в первую очередь следует выделить Земельный (2001), Водный (1995) и Лесной (1997) Кодексы, федеральные законы «Об охране окружающей природной среды» (2002), «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» (1998), «Об особо охраняемых природных территориях» (1995), закон Саратовской области «О земле» (1997). Согласно федеральной целевой программе «Леса России» (1997-2000 гг.) в Саратовской области более 200 тыс. га земли, принадлежащей сельскохозяйственным предприятиям, должны быть засажены лесами. На 1 января 2000 года 9,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий находилось на территории заказников и других охраняемых природных территорий, 96,5 тыс. га занимали водоохранные зоны рек и других природных водоёмов.
Для реализации природоохранной функции федеральные и региональные законодательные акты предусматривают наложение на земельные участки сельхозпредприятий обременении (условие соблюдать природоохранные требования или выполнять определенные работы, в том числе охранять животный мир, сохранять почвенный покров, редкие растения, естественную среду обитания и пути миграций диких животных). Кроме того, собственники земельного участка в праве требовать предоставления ему сервитута для обслуживания своего земельного участка (например, сенокошение и выпас скота на землях лесного фонда). Причем, Земельным Кодексом, законом "О земле" Саратовской области и другими нормативными актами предусматривается экономическое стимулирование реализации природоохранных мероприятий, включающее в себя: выделение на эти цели средств от платежей за землю в бюджеты всех уровней, полное или частичное освобождение от земельного налога и арендной платы, полная или частичная компенсация убытков собственникам земли, причиненных снижением доходов при передаче земель под государственные и муниципальные лесонасаждения и иные природоохранные объекты, полная или частичная компенсация землевладельцам, землепользователям и арендаторам произведенных ими затрат на использование и охрану земель [106,111,115].
Законодательно прописанный экономический механизм стимулирования многоцелевого использования сельскохозяйственных земель реализуется через федеральные и региональные целевые программы экологической направленности [106]. Но, как отмечает С.А. Андрющенко, средства, выделяемые государством на природоохранные цели, не покрывают потребности и до землепользователей практически не доходят [7]. Поэтому экономические отношения между землевладельцами и субъектами, осуществляющими несельскохозяйственное использования земли, носят, как правило, неформальный характер и выявить их можно только с помощью опроса экспертов.
С другой стороны, эффективности государственной экологической политики в аграрной сфере России, с нашей точки зрения, препятствует почти полное отсутствие специализированных экологических знаний, неразвитость экологических ценностей и норм, как основных составляющих экологической культуры сельскохозяйственных землепользователей. Проводимая в России земельная реформа не только не решила, но и обострила существующие экологические проблемы сельского хозяйства. Важнейшим итогом земельной реформы стало быстрое формирование слоя частных землевладельцев (фермеров). Однако, даже частная собственность на землю не решила проблемы рационального использования земельных ресурсов. Тому есть ряд существенных причин:
- Во-первых, это неосведомлённость фермеров, руководителей и специалистов коллективных сельскохозяйственных предприятий о масштабах необходимых затрат на природоохранную деятельность и выгодах от её реализации.
Во-вторых, в сложившихся макроэкономических условиях возможности эффективного использования земли для сельскохозяйственной деятельности резко сужены из-за прогрессирующей тенденции снижения рентабельности хозяйственной деятельности предприятий. В последние пять лет число убыточных сельскохозяйственных предприятий в среднем по России составило 69% (1970 г. - 13%, 1990 г. - 3%). Что касается фермерских хозяйств, то по оценкам экспертов, 85-87% из них находятся на грани банкротства. Сделанные в свое время расчеты показали, что удельные расходы на становление и развитие фермерского хозяйства в 4 - 4,5 раза выше, чем в уже существующих крупных госхозах или сельскохозяйственных предприятиях с коллективно-долевой собственностью.
- В третьих, сохранение пережитков общественного социалистического способа хозяйствования, когда ресурсы (в том числе и земельные) считались неистощимыми и природоохранные мероприятия носили плановый характер. В условиях коллективного землепользования некоторые связи человека с землёй разрывались, крестьянин постепенно утрачивал чувство хозяина земли, она становилась как бы «обезличенной». В силу сложившейся негативной экономической ситуации современный земельный собственник начинает воспринимать землю лишь как простое средство производства, источник дохода, а значит и благополучия своей семьи.
Известные российские экономисты, такие как Н. Н. Лукьянчиков, С.Н. Бобылёв, И.М. Потравный, П.В. Касьянов, А.В. Голубев, Е.Ф. Заворотин, С.А. Андрющенко, И.П. Глазырина и многие другие, видят ведущую роль в управлении природосберегающей деятельностью в рамках сельхозпроизводства у государства, как это происходит в , странах Европейского Союза и США [71,87,95]. Для достижения этого необходимо применение общемировых правил формирования экологической политики, в основе которых должно лежать совмещение рыночной системы, экологических рамок социально-экономической политики, экологической культуры участвующих лиц. В данном контексте устаревшим административным инструментам регуляции производственной деятельности, носящим запретительно-карательный характер, многие авторы противопоставляют экономические инструменты, стимулирующие материальную заинтересованность граждан в экологических действиях (экологическое поведение).
Среди набора инструментов регулирования природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов можно выделить регуляторы прямого и косвенного экономического воздействия. К прямым экономическим регуляторам относятся налоги (в том числе за пользование природными ресурсами), арендная плата, дотации на производство экологически чистой продукции, компенсационный выплаты для возмещения природоохранных затрат, штрафы за нарушение экологического законодательства, страхование экологических рисков, субсидии, капитальные вложения и др.
Однако, помимо прямых, существуют косвенные экономические регуляторы, создаваемые рынком. Так, например, в рамках . сельскохозяйственного производства это увеличение:
• нормативной (и, как следствие, рыночной) цены земли за счёт благоприятной экологической составляющей;
• цен на экологически чистую продукцию, и, как следствие, дополнительный доход, полученный от её реализации, а также реализации побочной продукции (например, древесины, ягод, грибов, добываемых в лесных насаждениях на сельскохозяйственных землях);
• чистой прибыли, полученной за счёт повышения продуктивности сельхозугодий вследствие средостабилизирующего влияния особо охраняемых природных территорий.
В целом, проведя предварительный анализ указанной проблемы, мы можем констатировать, что экономический механизм стимулирования реализации сельхозпредприятиями природоохранной функции на собственных землях проработан не в достаточной степени. Большинство научных разработок в этой области пока носит чисто теоретический характер. Причём исследователи идут по пути реформирования системы рентных платежей, рассматривая их в отрыве от совокупности других экономических мер, направленных на расширение аграрного производства (поддержание паритета цен, снижение региональных тарифных барьеров, экспортных пошлин, льготного кредитования, лизинга и пр.) [29,56,63].
С.А. Андрющенко, И.А. Родионова прямо указывают на нецелесообразность подобного подхода. Значительную помощь в становлении отечественной системы охраны земли и других природных ресурсов может оказать изучение опыта природоохранной деятельности в сельском хозяйстве стран Европейского Союза и США. Многочисленные экологические программы в сфере сельскохозяйственного производства, действующие в странах-членах Европейского Союза и в США, предусматривают разнообразную помощь фермерам: от страхования посевов до стимулирования потребления продовольствия внутри страны и организации его экспорта. Финансовые средства, поступающие фермерам через различные программы, способствуют экономическому выживанию ферм и обеспечивают их ресурсами, необходимыми для выполнения налагаемых природоохранных мероприятий [1,72].
Что касается рентных платежей, то они должны основываться на кадастровой оценке природных ресурсов. Практически во всех регионах России проведён кадастровый учёт сельскохозяйственных земель. Однако, до настоящего времени не разработана методика стоимостной оценки результатов многоцелевого использования земли и распределения экономического эффекта от комплексного использования земли между землевладельцами и землепользователями. Несовершенен механизм управления землепользованием, что в определенной степени тормозит развитие в сельской местности несельскохозяйственной сферы деятельности, в частности выполнение природоохранных задач.
Поэтому в данном контексте особый интерес с нашей точки зрения представляет всесторонний анализ нового в практике налогообложения сельхозтоваропроизводителей фискального инструмента - единого сельскохозяйственного налога [ 109 ]. Единый сельскохозяйственный налог изначально был разработан с целью оживления аграрного производства, но так как базой для него служит кадастровая стоимость сельхозугодий, то это определяет его и как экономический инструмент регулирования рационального землепользования в аграрной сфере региона.
Малоизученной областью остаётся также практическое применение другого признанного в мире платежа за пользование земельными ресурсами
— арендной платы - в качестве эффективного экономического инструмента стимулирования экологической деятельности сельскохозяйственных землепользователей. Б.В. Бенуа, Л.Е. Державин, Е.Ф. Заворотин, О.С. Лепке считают аренду перспективной формой сельскохозяйственного землепользования на современном этапе реформирования АПК, так как она обеспечивает постепенный переход к полной хозяйственной самостоятельности арендатора [13,29,33,56]. Ими предлагаются различные варианты оперирования арендной платой в природоохранных целях:
- отчисление государством части земельной ренты, которая поступает в его доход в виде арендной платы, на целевое финансирование экологических мероприятий;
- повышение арендной платы за счёт включения в неё экологической составляющей в виде величины денежных издержек, которые необходимы для проведения природоохранных мероприятий в оптимальные сроки и с хорошим качеством;
- возврата арендодателем по договорённости с арендатором процента арендного платежа в качестве материального поощрения проведённых им природоохранных работ.
- либо, наоборот, возврата арендатором по договорённости с арендодателем процента арендного платежа в виде части прибавочного продукта с целью покрытия затрат, необходимых для ликвидации негативных последствий хозяйственной деятельности.
Цель исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании направлений совершенствования экономического механизма регулирования использования земель сельскохозяйственных предприятий как природного объекта хозяйствования и как важной составной части природной среды с учётом особенностей региональных аграрных преобразований.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
1. Обосновать применение принципов устойчивого землепользования к региональному сельскохозяйственному производству.
2. Уточнить содержание категории «многоцелевое использование сельскохозяйственных земель», изучить теоретические и методические основы экономического механизма регулирования многоцелевого использования земель сельскохозяйственных предприятий региона.
3. Систематизировать экономические инструменты регулирования рационального землепользования и предложить новые критерии оценки их эффективности с помощью комплексного метода субъективной оценки стоимости природного ресурса.
4. Выявить экологические последствия единого налогообложения крестьянских (фермерских) хозяйств и возможности применения единого сельскохозяйственного налога как экономического регулятора многоцелевого использования сельскохозяйственных земель в регионе.
5. Обосновать направления совершенствования механизма аренды сельскохозяйственных угодий крестьянскими (фермерскими) хозяйствами с целью сдерживания процесса деградации арендованных земель.
6. Выработать и обосновать новые методические подходы в целях совершенствования механизма земельных платежей и повышения эффективности управления на региональном уровне природоохранной деятельностью землевладельцев и арендаторов.
Объект исследования — многоцелевое землепользование в региональном АПК как устойчивой эколого-экономической системе.
Предмет исследования - экономический механизм регулирования рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на региональном уровне.
Научная новизна диссертационного исследования по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства» заключается в следующем:
1. Выявлены и оценены факторы, препятствующие эффективному использованию субъектами Российской Федерации существующих экономических инструментов регулирования многоцелевого использования сельскохозяйственных земель.
2. Проведён комплексный анализ состояния сельскохозяйственного землепользования в фермерском секторе Саратовской области, разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования и контроля за землепользованием на муниципальном уровне в целях придания ему неразрушительного характера.
3. Обоснованы новые подходы к использованию земельных платежей в качестве экономических стимулов улучшения экологической деятельности сельскохозяйственных землепользователей (как землевладельцев, так и арендаторов).
По специализации «Региональная экономика»:
1. Выявлена зависимость кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий от качественного состояния земли в регионах Поволжского федерального округа.
2. Сформулированы предложения по совершенствованию государственной политики устойчивого развития региональных агросистем с учётом неразрушительного землепользования.
3. Оценена эффективность использования единого сельскохозяйственного налога и арендной платы как инструментов регулирования рационального использования природно-ресурсной базы региональных агросистем.
4. Разработана концепция дальнейшего совершенствования механизма аренды сельскохозяйственных земель, находящихся в частной
собственности, с точки зрения его адекватности критериям неразрушительного землепользования.
Практическая значимость
Результаты исследования могут быть использованы федеральными и местными органами управления для разработки нормативно-правовых актов и целевых программ по введению в сельскохозяйственный производственный цикл деградированных земельных площадей, охране и восстановлению почв, биологических ресурсов на землях сельскохозяйственных предприятий, развитию экологического туризма и других природоохранных мероприятий, способствующих оживлению сельскохозяйственного производства в регионе.