Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы организации и развития внешнеэкономической деятельности 9
1.1. Теоретические основы функционирования международной экономики 9
1.2. Внешнеэкономическая деятельность и принципы ее организации 33
1.3. Региональные аспекты развития и регулирования внешнеэкономической деятельности (российский и зарубежный опыт)... 53
Глава 2. Особенности становления и развития внешнеэкономической деятельности мурманской области 71
2.1. Состояние сырьевой базы и основных экспортных производств, особенности развития внешнеэкономической деятельности области 71
2.2. Анализ экономической конъюнктуры мировых рынков экспортной продукции региона 85
2.3. Международное сотрудничество области в Баренцевом Евро-Арктическом регионе 116
Глава 3. Основные направления развития и регулирования внешнеэкономической деятельности региона 132
3.1. Основные направления развития экспортной базы Мурманской области 132
3.2. Динамика региональных импортозамещающих производств 143
3.3. Условия и направления развития международного сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе 158
3.4. Концептуальные подходы к регулированию внешнеэкономической деятельности в Мурманской области 165
Заключение 178
Список литературы 182
Приложения 189
Приложение 1 190
Приложение 2 202
- Теоретические основы функционирования международной экономики
- Внешнеэкономическая деятельность и принципы ее организации
- Состояние сырьевой базы и основных экспортных производств, особенности развития внешнеэкономической деятельности области
- Основные направления развития экспортной базы Мурманской области
Введение к работе
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
1.1. Теоретические основы функционирования международной экономики . 9
Внешнеэкономическая деятельность и принципы ее организации 33
Региональные аспекты развития и регулирования внешнеэкономической деятельности (российский и зарубежный опыт).... 53
Теоретические основы функционирования международной экономики
Перемены в мировом хозяйстве в последние десятилетия XX века столь существенны и принципиальны, что можно говорить о становлении "новой мировой экономики" и "новых международных или мирохозяйственных отношений". К основным наиболее характерным чертам этих новых мировых категорий можно отнести следующие:
Происходит быстрая замена прежних способов массового выпуска продукции новыми технологическими способами производства. Меняется роль и значение традиционных "базовых" отраслей промышленности. Предлагаемые для обозначения этих тенденций термины - "информационная экономика", "постиндустриальная экономика" не отражают всего многообразия и существа перемен, происходящих в мировой экономической системе. Они не показывают, что новый тип структуры производства ведет к глубоким переменам не только в экономике, но и во всех сферах человеческой деятельности - в науке, энергетике, агротехнике, системах транспорта и коммуникаций, в организации торговли и сбыта.
Современный этап мирового развития отличают развивающиеся региональная экономическая интеграция и глобализация хозяйственных связей, обусловливающая рост взаимозависимости составных частей мировой экономики.
Впервые о глобализации заговорили американцы. Термин ввел Т. Левитт в статье, опубликованной в "Гарвард бизнес ревю" в 1983 г. Он обозначил этим словом феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными (МНК) или транснациональными корпорациями (ТНК) /50/.
Процесс глобализации носит всеобъемлющий характер. Его различные грани входят в предмет изучения почти всех общественных дисциплин, каждая из которых имеет свой понятийный язык, свой набор категорий, не всегда стыкующихся между собой и зачастую пересекающихся.
Экономическая наука сосредоточила свое внимание на пяти основных направлениях: финансовая глобализация; становление глобальных МНК (ТНК); регионализация экономики; интенсификация мировой торговли; тенденция к конвергенции.
Большинство исследователей признают глобализацию реальным процессом, быстро развивающимся во всех областях общественной жизни.
Региональная интеграция - консолидация в рамках какого-либо региона экономических ресурсов и экономической активности /1,75/. Интеграция направлена на модификацию внутренних и внешнеэкономических структур национального хозяйства, обеспечивая их быстро возрастающую эффективность.
Все эти изменения оказывают огромное влияние на международные экономические взаимоотношения складывающиеся между всеми странами мира с целью формирования и развития мирового хозяйства, роль которых в обслуживании новых экономических структур и образа жизни, беспрецедентно возрастает. В соответствии с этими тенденциями понятие "мировое хозяйство" может быть определено как глобальная система экономических взаимозависимостей, охватывающая все национальные хозяйства, связанные друг с другом международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями /91/.
Международное разделение труда (МРТ), которое лежит в основе современного мирового хозяйства» представляет собой процесс взаимообусловленной специализации хозяйств отдельных стран на производство определенных товаров для их продажи на мировом рынке, ведущий к созданию многосторонних связей и отношений между странами /то же /.
Под влиянием МРТ торговые отношения между странами усложняются, все более перерастая в комплексную систему мирохозяйственных связей, в которой торговля в традиционном ее понимании хотя и продолжает занимать ведущее место, но постепенно теряет свое значение. Внешнеэкономическая сфера мирового хозяйства кроме международной торговли включает более высокие формы сотрудничества - международную специализацию и кооперацию производства, научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях, международные хозяйственные организации, финансовую и посредническую деятельность, международный туризм, транспортное обслуживание, обучение кадров, лизинг, инжиниринг, обмен лицензиями и т.д. /78/.
Степень вовлеченности любой страны в международное разделение труда зависит в первую очередь от уровня развития производительных сил. Поэтому индустриально развитые государства занимают ведущие места в современном разделении труда, специализируясь на выпуске продукции обрабатывающей промышленности, в том числе дорогостоящей - машин и оборудования, продукции химической промышленности и т.д. Большинство развивающихся стран, до настоящего времени, вынуждены специализироваться на торговле минеральным сырьем и продукцией сельского хозяйства
Внешнеэкономическая деятельность и принципы ее организации
Мировое хозяйство представляет собой систему, в которой посредством международных экономических отношений входящие в нее национальные хозяйства отдельных стран и их группы объединены в единое целое, что способствует функционированию и росту составляющих ее частей.
Внешнеэкономический комплекс (ВЭК) является важнейшим сектором народнохозяйственного комплекса национальной экономики. В него входит вся совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий и организаций, непрерывно производящих и реализующих экспортные ресурсы всех видов, потребляющих импортные товары (услуги) и осуществляющих все виды внешнеэкономической деятельности.
Внешнеэкономические связи (ВЭС) - это упорядоченная, постоянно развивающаяся сеть взаимодействия и коммерческих коммуникаций субъектов, входящих в структуру ВЭК (схема 1). Основными формами осуществления ВЭС являются: внешняя торговля; совместные предприятия на территории России; совместные предприятия зарубежом; иностранные предприятия на территории России; международные объединения и организации; консорциумы; лизинг; привлечение иностранного капитала; производственное кооперирование; научно - техническое сотрудничество; торговля лицензиями и технологией; сотрудничество в банковской сфере; иностранный туризм; сотрудничество в свободных экономических зонах и т.д. Внешнеэкономические связи осуществляют субъекты внешнеэкономической деятельности.
Внешнеэкономические связи являются исторической и экономической категорией Как историческая категория внешнеэкономические связи являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением государств и развиваются вместе с ними.
Как экономическая категория внешнеэкономические связи представляют собой систему экономических отношений, возникающих при движении ресурсов всех видов между государствами и экономическими субъектами разных стран. Эти двухсторонние отношения включают в себя все сферы экономической жизни государства и, прежде всего, его производственную, торговую, инвестиционную и финансовую деятельность.
Сущность внешнеэкономических связей как экономической категории проявляется в их функциях.
Этими функциями являются: организация и обслуживание международного обмена природными ресурсами и результатами труда в их вещественной и стоимостной форме; международное признание потребительной стоимости продуктов международного разделения труда; организация международного денежного обращения.
Содержание первой функции заключается в доведении продуктов, добываемых в качестве природных ресурсов и продуктов, получаемых в процессе международного разделения труда, до конкретных потребителей через обмен продуктов и результатов труда в их вещественной и стоимостной форме. Организация обмена одновременно предусматривает и обслуживание этого обмена.
В процессе осуществления второй функции происходит завершение процедуры товарно-денежных отношений и окончания обмена денег на продукт международного разделения труда, после чего потребительная стоимость (ее практическая значимость), заключенная в этом продукте, получает международное признание.
Содержанием третьей функции выступает создание условий с использованием механизма внешнеэкономических связей для непрерывного движения денег в процессе совершения различных международных расчетов.
Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) может быть определена как деятельность субъектов хозяйственной деятельности разных стран, которая основывается на взаимоотношениях между ними и имеет место как на территории страны регистрации субъекта, так и за ее пределами. Понятия "внешнеэкономические связи" и "внешнеэкономическая деятельность" соотносятся между собой как понятия "форма" и "содержание".
Внешнеэкономическая деятельность экономических агентов означает, что деятельность указанных субъектов вышла за пределы границ национальных воспроизводственных комплексов и они выступают субъектами мирового рынка (товаров, работ, услуг, капиталов, рабочей силы и пр.).
Состояние сырьевой базы и основных экспортных производств, особенности развития внешнеэкономической деятельности области
Мурманская область располагает уникальной минерально-сырьевой базой, значительными биологическими запасами, территориальными ресурсами.
В состав полезных ископаемых области входят: фосфатное сырье (65 % от запасов СНГ); цветные металлы (никель, медь, кобальт - 30% от общероссийских); редкие металлы (80 %); нерудное сырье (флогопит, мусковит, вермикулит, полевые шпаты и пегматит - от 90 до 37 % соответственно); железные руды (4%); бадделеит (100%), кианит (93 %), титановые руды, строительные материалы и поделочные камни. В последнее время ведутся поиски и разведка платиновых руд и алмазов (на шельфе Белого моря), а также хромитов и медно-никелевых руд.
Велики запасы природного газа (около 1 трлн. куб. метров) и значителен потенциал нефтяных ресурсов. Нахождение этих ресурсов на шельфе Баренцева и Карского морей вызвало развитие новых видов деятельности, таких как разведочные буровые работы на шельфе, транспортировка буровых платформ, проектирование газонефтепроводов и т. д.
Одним из наиболее значимых биологических ресурсов являются рыбные ресурсы. Эти ресурсы представлены морскими (Белое и Баренцево моря), озерными (более 100 тыс. озер) и речными (около 3000 рек) запасами рыбы. Продуктивность Баренцева моря очень высокая, особенно в прибрежном шельфе. Основные морские виды рыб: треска, пикша, палтус, сельдь и атлантический лосось (семга). Значительное поголовье семги имеется и в реках области.
Сформированный на этих ресурсах крупный индустриально-хозяйственный комплекс горнодобывающей, металлургической, рыбодобывающей и энергетической отраслями, которые в сумме дают около 90% всего валового продукта региона.
ОАО "Апатит" является крупнейшим в мире производителем фосфоросодержащего сырья (85% выработки по России), на базе которого были созданы два крупных города - Кировск и Апатиты.
Основными видами продукции предприятия являются апатитовый и нефелиновый концентраты. За последние 5 лет акционерное общество "Апатит" увеличило объем производства основного вида продукции - апатитового концентрата - с 6.0 млн. т в 1994г. до 9.01 млн. т в 2000г., после падения производства в 1990-94 гг. Кроме того, в небольших количествах производятся сиенитовый, эгириновый, сфеновый и титаномагнетитовый концентраты.
Объем поставок на российские предприятия — до 65% от общего объема или 5.9 млн. т, на заводы стран СНГ - 4% или 0.4 млн. т, в Прибалтику — 0.5 млн. т или 5% и в страны дальнего зарубежья - 26% или 2.2 млн. т /66/.
Комбинаты "Печенганикель" и "Североникель", входящие в ОАО "Кольская горнометаллургическая компания", являются второй, после Норильска, базой для получения никеля. Файнштейн, получаемый на комбинате «Печенганикель» отгружается на комбинат «Североникель» для дальнейшей металлургической переработки. На базе этих предприятий построены три города: Заполярный, Никель и Мончегорск. Основные продукты, получаемые на этих предприятиях: никель, медь, кобальт, и платиноиды.
Кандалакшский алюминиевый завод - предприятие с законченным технологическим циклом переработки глинозема с получением алюминия разных марок. Производство алюминия в 2000 г. к уровню 1995 г. возросло на 9,9%. Предприятие работает с прибылью. Более 40% производимого Кандалакшским алюминиевым заводом алюминия экспортируется. Главной проблемой для Кандалакшского алюминиевого завода, как и для всей алюминиевой отрасли России, является обеспечение производства сырьем.
С распадом СССР глиноземные заводы оказались за пределами России и в настоящее время дефицит глинозема на внутреннем рынке составляет свыше 3 млн. тонн в год или 50% от потребности.
До 1997 года Кандалакшский алюминиевый завод получал глинозем с Пикалевского глиноземно-цементного завода Ленинградской области. В связи с экономическим кризисом во второй половине 90-х годов и резким снижением спроса на попутную продукцию Пикалевского завода - цемент, объемы производства глинозема на заводе снизились с более чем 300 тыс. тонн в год до приблизительно 200 тыс. тонн в год. Это привело к практически полному прекращению поставок глинозема на Кандалакшский завод и снижению — на 30% потребления Пикалевским заводом второй по значению продукции ОАО "Апатит" - нефелинового концентрата, являющегося сырьем для получения глинозема.
В 1997-1999 годах Кандалакшский алюминиевый завод перерабатывал по толлингу импортный глинозем, получаемый из бокситов (в основном из Португалии и Испании).
В 2000 году в связи с отменой толлинга завод вновь вынужден был перейти на отечественный глинозем (Богословский завод Свердловской области). ОАО "Олкон" разрабатывает Оленегорские железорудные месторождения, в которых сосредоточено 70 % балансовых запасов района. Предприятие производит железный концентрат двух сортов: стандартный концентрат (65,6 % Fe) и суперконцентрат (72 % Fe), пригодный для использования в порошковой металлургии, а также ферритовые Sr-порошки. На базе предприятия создан г. Оленегорск.
Основные направления развития экспортной базы Мурманской области
Исчерпание экстенсивных факторов наращивания экспорта обусловливают необходимость изменения приоритетов в экспортной политике Мурманской области и поиска новых направлений развития экспортной составляющей внешнеэкономической деятельности. Это не исключает поддержания ранее достигнутых позиций, но предусматривает возможность углубления уровня переработки экспортируемых сырьевых товаров, разработки и продвижения на мировой рынок новых видов товаров и услуг и изменения, таким образом, структуры экспорта. Создается новое перспективное направление развития экспортной базы, ориентированное на выявление и реализацию интенсивных факторов развития экспорта товаров и услуг.
Наиболее существенные структурные изменения в укреплении экспортной базы региона связываются с планами освоения Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений на шельфе Баренцева моря. Однако в сложившихся экономических условиях начало освоения углеводородных ресурсов арктического шельфа постоянно откладывается на более отдаленную перспективу. В то же время имеются реальные предпосылки для создания новой ресурсной базы углеводородного сырья в пределах Кольско-Канинского шельфа Баренцева моря. Проблема газификации области связана с решением газоотвода от действующего магистрального трубопровода и создания системы газоснабжения на территории области, что способно повысить конкурентоспособность региональной экономики уже в ближайшем пятилетии.
ОАО "Кольская Горнометаллургическая компания (ГМК)" за счет экспорта цветных металлов формирует около 30% бюджета Мурманской области и обеспечивает работой население Печенгского и Мончегорского районов с населением около 80 тыс, человек. Из-за сокращения и предполагаемого полного прекращения поставок богатого медно-никелевого сырья из Норильска и низкого содержания цветных металлов в разведанных запасах на Кольском полуострове не представляется возможным сохранение достигнутых объемов производства и, соответственно, экспорта на прежнем уровне. Уже с 1998г. отмечается снижение областного экспорта меди и никеля, а к 2005 г. ожидается сокращение их производства в ОАО «Кольская ГМК» на 50%/47/.
На балансе ГМК в настоящее время числится 8 месторождений, представленных, в основном, рядовыми рудами с содержанием никеля от 0,55 до 1,06 % (в среднем около 0,61%). Горные работы ведутся на четырех месторождениях. Общая обеспеченность запасами в рамках действующих проектов составляет в среднем около 8 лет, а состояние рудной базы по качеству руд и подготовленности запасов характеризуется как достаточно напряженное. Отработка 80% запасов по действующим проектам заканчивается к 2005-2006 гг.
Восполнение выбывающих мощностей по добыче руды за 2005-2006 гг. обеспечивается только за счет ввода в эксплуатацию подземной части Ждановского месторождения.
Эти обстоятельства заставляют ОАО "Кольская ГМК" искать новые стратегические решения для сохранения и развития своей компании.
Первое направление - поддержание традиционного медно-никелевого производства, его диверсификация и производство из цветных металлов продукции более высокой степени переработки (прокат, различные виды металлосоединений). Предприятие имеет возможности повышения объема и эффективности экспорта за счет изменения структуры производства и поставок цветных металлов в соответствии с особенностями рынка этих товаров. Для этого следует решить проблему реструктуризации производства никеля, меди и кобальта. Предпочтение необходимо отдать более дорогой продукции по сравнению с выпускаемой номенклатурой, такой, как рафинированный никель высшего качества, различных никелевых и кобальтовых порошков, солей никеля и кобальта (оксидов, карбонатов, сульфатов,) сверхтонких кобальтовых порошков, медного проката и др., пользующихся особым спросом на мировом рынке (табл. 3.1,3.2) /41/.
Второе направление - вовлечение в переработку в увеличенных количествах ломов черных и цветных металлов и новых видов минерального сырья (хрома, титана) для организации нетрадиционных производств на высвобождающихся металлургических мощностях.
В связи с отсутствием в России подготовленной сырьевой базы титана и хрома и необходимостью импорта этих видов сырья, освоение их производства Кольской ГМК означает одновременно импортозамещение и поддержание экспортной базы региона.