Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы развития национальной инновационной системы .11
1.1 Понятие и сущностные черты инновационного развития 11
1.2 Эволюция научных подходов к инновационной деятельности в современных условиях 22
1.3 Современные подходы к формированию национальной инновационной системы .37
ГЛАВА 2 Исследование тенденций развития национальных инновационных систем .. 52
2.1 Современное состояние инновационной системы России 52
2.2 Характеристика инновационных систем ведущих стран мира . 69
2.3 Территориальная организация национальной инновационной системы в России и зарубежных странах 85
ГЛАВА 3 Методические основы формирования национальной инновационной системы на основе проблемно-ориентированного и адаптационного подходов ... 106
3.1 Основные направления развития элементов национальной инновационной системы России 106
3.2 Методика развития национальной инновационной системы России на основе проблемно-ориентированного подхода 123
3.3 Повышение эффективности национальной инновационной системы России на основе адаптации опыта ведущих стран .143
Заключение 153
Список литературы .1
- Эволюция научных подходов к инновационной деятельности в современных условиях
- Современные подходы к формированию национальной инновационной системы
- Характеристика инновационных систем ведущих стран мира
- Методика развития национальной инновационной системы России на основе проблемно-ориентированного подхода
Эволюция научных подходов к инновационной деятельности в современных условиях
Обобщение опыта развитых и развивающихся государств позволяет выделить признаки экономического роста, основанного на инновациях и определяющего сущность инновационного развития: [64, с.87] - сложная и динамичная система сетевых связей. Обеспечение информационного взаимодействия на всех уровнях, как межиндивидуальных, так и межинституциональных. Такая система обладает свойствами обширности, гибкости, масштабности, операционности и избыточности. - кадровый потенциал и уровень жизни населения. В настоящее время важная роль принадлежит показателям, характеризующим кадровый потенциал (численность трудоспособного населения, численность экономически активного населения, занятость населения) и уровень жизни населения (образование, продолжительность жизни, качество здравоохранения), так как нарастает потребность в привлечении квалифицированной рабочей силы для генерации инноваций. Динамика и уровень благосостояния граждан - главные критерии экономического роста. - повышение производительности и объема факторов производства.
Интенсивность производства позволяет обеспечить качественный рост за счет опережения темпов роста населения и рабочей силы. - резервы институциональной системы. Изменения внешних условий требуют быстрой реакции устаревших институтов в форме модернизации, перепрофилирования отдельных профессиональных групп, перестройки финансовых институтов. Эффективная адаптация на всех уровнях к быстроменяющимся условиям окружающей среды обеспечит гибкое и устойчивое инновационное развитие. Поэтому любая институциональная система должна пополнять резервы технологических и нетехнологических инноваций. - автономность элементов институциональной системы. В комплексе с оперативными резервами и сетевыми ресурсами относится к мощным факторам инновационного развития. Переход от иерархичной институциональной системы с жестко зафиксированными элементами и связями между ними к саморегулирующийся системе, состоящей из подвижных блоков и пластичных связей между ними, цель инновационного развития. Оперативная корректировка целей способствует увеличению автономности. Изменение системы целеполагания всех уровней экономики направлено на появление кардинально новых механизмов, инструментов, решений. - темпы и масштабы институциональной трансформации. Масштабные изменения в экономике сопровождаются нарастающими потоками информации, с которой существующим узловым институтам справляться проблематично или вовсе невозможно. Поэтому трансформация, как правило, выражена либерализацией регулирования и децентрализацией системы управления с одновременным повышением автономности институтов, оперативных резервов и саморегулирования. Определим сущность инновационного развития и рассмотрим некоторые точки зрения на трактовку данного термина.
Инновационное развитие может рассматриваться в виде средства, обеспечивающего стратегическое преимущество, для которого инновации не являются основным видом деятельности, и как вид деятельности, производящий научно-технические и научные результаты, использующиеся в различных отраслях экономики. [113, с.7]
Концепция формирования Государственной комплексной программы развития машиностроения Российской Федерации определяет инновационное развитие, как комплексную реализацию нововведений в сферах, имеющих влияние на общий результат (образование, техника, технология, управление, маркетинг, финансы), которая позволяет достичь нового уровня развития. [79, с.24]
Также инновационное развитие рассматривается как цепочка реализованных нововведений. Дело в том, что результат инновационного развития более успешен при комплексном характере использования новшеств, а не узкоспециализированном. [29, с.49] В исследованиях К. Ланкастера инновационное развитие - непрекращающийся процесс внедряемых новшеств, которые основаны на новых информационных технологиях, технологиях управления, продаж, финансов, маркетинга, обучения и других, определяющих совокупный бизнес-результат. К задачам инновационного развития относят формирование инновационного процесса управления и создание системы необходимых факторов для его осуществления. [86, с.123] По мнению автора диссертации, такое определение емко и полно характеризует сущность понятия «инновационное развитие». Будем его придерживаться в данной диссертационной работе.
Приложение инновационного развития к сфере производства изображено на рисунке 1.1.2. [36, с.98]. Линия объема производства выпуклая, так как эффект от внедрения инноваций дает уровень высокого роста в начале и постепенно снижается, производство переходит на экстенсивный путь развития на основе существующих технологий, поэтому нужна базовая инновация для следующего толчка. Линия объема расходования ресурсов вогнута, так как с переходом к экстенсивному росту объем расходования ресурсов постепенно увеличивается. Аналогичным образом, нарастает и негативное воздействие. Приближение линии «негативного воздействия» к линии «угроза существования» ставит существование человечества под угрозу, мотивируя тем самым к активной инновационной деятельности. Так, внедрение результатов НТП оптимизирует расходы ресурсов и воздействует на окружающую среду в процессе инновационного развития.
Современные подходы к формированию национальной инновационной системы
Среди организаций за период 2008-2014 гг. количество пользователей Интернета увеличилось с 39,2% до 82,3%. (Рисунок 2.1.3). Широкое распространение Интернет получил в высших учебных заведениях, финансовом секторе, здравоохранении, предпринимательском секторе, секторе государственного управления и социального обеспечения. С использованием Интернета организациями было отмечено: улучшение имиджа компании, повышение качества взаимодействия с потребителями, увеличение числа потребителей, а также сокращение затрат на реализацию продукции.
На протяжении 2008-2014 гг. происходит заметный рост уровня доступа к Интернету в домашних хозяйствах - с 43 до 78,3%. По данному показателю Россия близка к Португалии, Италии и Испании (46%), при этом, однако, стоит отметить проблему низкого качества доступа. [134, с.66]
Заметна поляризация в использовании Интернета, либо люди используют Интернет часто (30% респондентов), либо не используют его вообще (20% респондентов) [134, с.66]. В Российской Федерации достаточно высокий уровень компьютерных навыков. Чаще всего российские пользователи интернета общаются между собой, знакомятся с полезной информацией о товарах и услугах. Электронная торговля и электронная связь с органами государственной власти используется в меньшей степени (только 10% респондентов). В то время как в Дании и Норвегии услугой электронного правительства пользуются 67% и 65% населения соответственно.
Таким образом, на протяжении исследуемого периода величины показателей, характеризующих социально-экономические условия инновационной деятельности в Российской Федерации, остаются на низком уровне. Их значения более чем в 2 раза ниже соответствующих показателей в ведущих зарубежных странах.
Вторая группа показателей позволяет оценить научно-технический потенциал страны. Данная группа показателей отражает современное состояние сферы исследований и разработок, на основании этих показателей определяют масштабность и качество предлагаемых инноваций. При анализе используются не только показатели финансирования инновации, но и показатели образования, подготовки кадров, занятость в науке, патентная и публикационная активность, от уровня и динамики, которых зависят возможности и перспективы развития экономики знаний. Значения данных показателей за 2008-2014 гг. представлены ниже, в таблице 2.1.2. Таблица 2.1.2 -Показатели научно-технического потенциала России
Отношениесреднемесячной заработной платы работников, занятых исследованиями и разработками, к среднемесячной номинальной начисленной заработной плате в стране, % Темп роста цепной, % 65,45 х 71,33 108,98 67,18 94,18 67,65 100,70 71,33 105,44 77,85 109,14 83,57 107,35
Число патентных заявок на изобретения, поданных в Роспатент российскими заявителями, в расчете на 1 млн чел. экономически активного населения страны, ед. 366,08 338,18 380,54 349,64 379,26 380,85 385,61 Темп роста цепной, % х 92,38 112,53 91,88 108,47 100 , 42 101, 25 Число созданных передовых производственных технологий, в расчете на 1 млн чел.экономически активного населения страны, ед. 1039,63 1042,35 1144,71 1501,74 1748,24 1891,99 2040,65 Темп роста цепной, % х 100,26 109,82 131,19 116,41 108,22 107,86 3.4 Объем поступлений от экспорта технологий в расчете на 1000 руб. ВВП 0,52 0,50 0,41 0,31 0,34 0,34 0,31 Темп роста цепной, % х 95,67 82,84 75,81 109,23 99,74 91,18 Расчет показателей осуществлялся автором диссертационного исследования Малышкиной М.В. на основании данных предоставленных федеральной службой государственной статистики [URL: http://www.gks.ru]
Индикатором развития науки является удельный вес затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП. Динамика данного показателя обладает волнообразным характером, который связан с изменением отношения роста затрат в научную сферу и ВВП из-за непосредственного влияния конъюнктуры мировых сырьевых рынков и сложностей бюджетного финансирования.
Негативная динамика соотношения инвестиций и макроэкономических показателей подтверждает факт того, что Россия входит в группу лидеров по масштабности расходов на исследования и разработки. Но, несмотря на это, отстает от ведущих мировых держав по приоритетности сферы науки в структуре национальной экономики. Лидерами по вышеуказанному показателю являются: Израиль, Финляндия, Швеция, Япония и Корея.
Также подтверждением масштабности расходов на исследования и разработки выступает динамика затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя, величина данного показателя на протяжении исследуемого периода ежегодно методично возрастает на 16-17%, что является подтверждением ресурсообеспеченности исследователей.
Исследуемый период характеризуется стабильностью источников финансирования науки, основным из них является государство. Предпринимательским сектором активно инвестируются инновационные проекты транспортных, авиационно-космических и информационно-коммуникационных направлений. Несмотря на это, с 2008 года прослеживается снижение объемов инвестиций предпринимательского сектора, направляемых ранее на исследовательскую деятельность и разработки, что отрицательно сказывается на конкурентоспособности экономики. Причинами данного обстоятельства стали: рискованность инновационной деятельности, длительность сроков окупаемости инновационных проектов и отсутствие гарантированности дохода. Таким образом, для предприятий предпринимательского сектора, цель которых максимизация прибыли в кратчайшие сроки, положительные перспективы инновационной деятельности достаточно призрачны.
Основу кадрового потенциала составляют специалисты высшей научной квалификации. От их уровня подготовки, качества их образования и масштабности полученных знаний зависит результативность не только научной деятельности, но и эффективность инновационной России в целом.
На протяжении исследуемого периода прослеживается стабильность численности занятых в российской научной сфере. В то время как для мирового сообщества характерен ежегодный рост данного показателя. Высокие темпы этого показателя отмечены у Китая - 10% и Бразилии - 10,2%, а в Германии, Франции и Великобритании 1-2%. [134, с.58] Стабильность занятости в сфере научных исследований сопровождалась увеличением удельного веса лиц, имеющих ученую степень, в численности исследователей - с 26,89% до 29,91%. Дело в том, что имел место отток исследователей молодых возрастов и исследователей без ученой степени в силу низкого уровня заработной платы. Заработная плата работников, занятых исследованиями и разработками, на 30-35% ниже среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в стране. Таким образом, снижение численности исследователей-кандидатов наук вызвало рост численности докторов наук.
Следующей немаловажной проблемой научных кадров является их старение. Средний возраст исследователей - 39 лет, и только около трети исследователей относятся к возрастной группе до 40 лет. В то время как численность исследователей возрастной группы старше 70 лет увеличивается. В исследуемом периоде были приняты меры по привлечению молодежи в сферу науки, чем был вызван рост численности молодых ученых до 29 лет и исследователей до 39 лет.
Оценка научных достижений дается исходя из библиометрических данных результативности научной деятельности, основанных на количественном изучении публикационной активности российских ученых и их цитируемости. Ежегодно российскими исследователями публикуется порядка 1 млн научных статей. Областями специализации российской науки по сравнению с мировым научным сообществом следует считать: физику, науки о космосе и Земле, химию, математику, технические науки. [109]
Тенденция низкой публикационной активности берет свое начало с 1980-х годов и закрепляется в постсоветский период, но на современном этапе наблюдается положительная динамика роста количества российских публикаций, как в отечественных, так и зарубежных рецензируемых журналах. Подтверждением тому служит динамика числа статей, опубликованных в рецензируемых журналах, индексируемых в РИНЦ, в расчете на 10
Характеристика инновационных систем ведущих стран мира
Нормативно-правовое обеспечение НИС США - это серия законов для развития инновационной деятельности, представляющая собой специфические технико-экономико-правовые нормативы, регламентирующие деловые отношения в сфере производства различных инноваций. Правовая поддержка инновационной инициативы осуществляется состоятельным, востребованным творчески активным специалистам, которые непрерывно воспроизводят огромное количество инноваций. Средние и крупные компании лишены государственной поддержки. Основу НИС США составляют три закона: - закон Бая-Дола, регламентирующий передачу исключительных прав разработчику на патенты, полученных в процессе разработки НИОКР, финансирование которых осуществлялось из средств государственного бюджета; - закон Стивенсона - Вайдлера, ориентированный на инвестиционную поддержку технологических инноваций в федеральных лабораториях и научно-технических центрах; - Постановление Правительства «Об облегчении доступа к науке и технологиям», регулирующее распределение авторских отчислений и прочих вознаграждений изобретателям, относящимся к государственным служащим.
В этих трех нормативно-правовых актах комплексно регламентированы экономико-правовые отношения автора изобретения и разработчиков НИОКР в сфере инноваций. Они сформировали три взаимодополняющих базовых механизма эффективных отношений, дающих синергетический эффект в целом.
Решение проблем нормативно-провавого обеспечения НИС России состоит в конкретизации положений существующих и создании новых нормативно-правовых документов совместными усилиями специалистов юридических, экономических и технических специальностей.
Движущей силой национальной инновационной системы являются субъекты инновационной деятельности: авторы изобретений, разработчики НИОКР и бизнесмены. (Таблица 3.1.2) От качества разработанных новшеств зависит последующий процесс их воплощения.
Субъекты инновационной деятельности НИС России и США Субъекты инновационной деятельности НИС Россия США Изобретатель Изобретатель Малые, средние и крупные предприятия Инновационный менеджер Малые предприятия В США приоритетным субъектом инновационной деятельности является изобретатель, представляющей собой высококвалифицированную и инициативную личность в науке, бизнесе, общественной организации и в правительстве. Все инновации берут свое начало в университетах и федеральных лабораториях. Изобретатель новшества в США такой же, как в России, однако, исходя из статистики патентных ведомств, минимум в пять раз более массовый. Привлекательная система вознаграждений и гарантий выплат стимулирует новых разработчиков. В США, в отличие от России, к соавторам предъявлены жесткие требования, требуется четкая идентификация их творческого вклада. Руководители НИИ и КБ, лишены права на соавторство, за исключением их личных заявок без соавторов.
Вторым важным субъектом инновационной деятельности в США является личность инновационного менеджера, продвигающего новшество на рынок. Инновационный менеджер - изобретатель, обладающий большим продуктивным опытом в коммерциализации изобретений, а не специалист с юридическим или экономическим образованием, как в России.
Договорные отношения с научными работниками в университетах и федеральных лабораториях составлены так, что, сгенерировав и лабораторно проверив идею, автор инновации излагает ее своему руководству в виде служебной записки. После чего назначается комиссия и дата обсуждения изложенной в записке инновации, организуется его экспертная оценка, а затем проводится его обсуждение с участием приглашенных специалистов. Состав комиссии определяет экспертов и специалистов, исходя из их компетенции в данной проблеме. Все эксперты, оценщики и специалисты, являющиеся членами комиссии, подписывают соглашение о конфиденциальности по этой теме до
111 обсуждения. На них возлагается ответственность за несанкционированное использование или передачу этих сведений. Штрафы за нарушение соглашения о конфиденциальности - миллионы долларов и потеря деловой репутации. По результатам экспертизы, оценки потенциальных коммерческих выгод по итогам обсуждения комиссией принимается решение о патентовании нового технического решения или сохранении его в тайне. На комиссии также определяются дальнейшие пути коммерциализации инновации. Если она патентуется, то в срочном порядке готовится публикация, в которой не раскрываются технические детали, и в течение года после публикации подается заявка в Патентное ведомство США. Таким образом, публикация гарантирует приоритет и авторство изобретения. В России эта процедура обратная, если была авторская или чужая публикация, то заявка отклоняется. В США заявки подаются только физическими лицами, внесшими конкретные творческие вклады, которые были обсуждены на специальной комиссии и которые имеют протокол о вкладах. Каждый из авторов заполняет анкету, куда не допускаются руководители, спонсоры и иные лица. Так решается стратегическая проблема развития национальной науки, лишенной ученых-имитаторов.
Активизация субъектов инновационной деятельности возможна за счет модернизации кадровой политики Российской Федерации в сфере научных исследований. Кадровая политика научной сферы в США основана на продвижении лиц, имеющих положительный опыт в конкретной области. Лица, не имеющие опыта в конкретной сфере деятельности, принимаются только с испытательным сроком. Лиц с негативными опытом и результатами деятельности не продвигают вообще.
Методика развития национальной инновационной системы России на основе проблемно-ориентированного подхода
Изменить значение показателя интеграции российской инновационной деятельности до уровня «очень хорошо» можно, реализовав классический комплекс мероприятий ведущих стран: Швеции, Сингапура, Гонконга, США, Ирландии. К таким относятся: - обеспечение вхождения национальных организаций в зарубежные бизнес альянсы; - устранение ограничений в доступе к современным зарубежным технологиям; - содействие консолидации и укрупнению высокотехнологичных производств с целью повышения капитализации их активов; - обеспечение участия в международных программах, технологических и исследовательских проектах для дальнейшего вхождения в мировое научное сообщество; - поддержка экспорта инновационной продукции и высоких технологий; - закупка зарубежных активов и использование их в качестве технологических доноров, а также приобретение проектных и инжиниринговых компаний; - развитие программ по стажировке и академическому обмену, а также привлечение ученых с мировым именем к преподаванию в России; - вовлечение на платной основе ученых, переехавших за границу, к участию в научно-исследовательских проектах и преподавательской деятельности. Рассчитаем новое значение показателя «Интеграция в мировую инновационную систему»: 0,913 х 0,028 = 0,026. 149 Следовательно, эффект от внедрения данных мероприятий составит: Эинте гр = 0,026 - 0,022= 0,004.
А так как реализация программ развития инновационной деятельности, создания налоговых и кредитных стимулов для внедрения инноваций в России, поддержки инновационного бизнеса, разработки нормативно-правовой базы в сфере инноваций и обеспечения интеграции в мировую инновационную систему невозможна без государственного участия, то значение базового показателя «Государственное участие в инновационной деятельности» из таблицы 3.2.3 увеличится на один балл. Его значение составит 9.
Рассчитаем новое значение показателя «Государственное участие в инновационной деятельности»: 0,947/0,221.
Следовательно, эффект от внедрения данных мероприятий составит: Эгосуч = 0,221- 0,187= 0,034. Также стоит отметить тот факт, что если придать фундаментальным научным исследованиям, проводимым для получения новых знаний о закономерностях строения, развития и функционирования общества, человека и окружающей среды, направленность, то станет возможным их применение для решения конкретных целей и задач. Так получат преимущество прикладные научные исследования. Исследования в сфере прикладных инноваций востребованы в современном обществе, так как они пользуются высоким спросом и позволяют быстро переориентировать технологии в соответствии с имеющимися потребностями общества.
Сбалансированность структуры направлений научных исследований позволит изменить значение базового показателя «Развитие фундаментальных исследований» из таблицы 3.2.3 до значения 7, вместо имеющихся 8. 150 Рассчитаем новое значение показателя «Развитие фундаментальных исследований»: 1/0,194. Следовательно, эффект от внедрения данного мероприятия составит: Эфунди = 0,194- 0,170= 0,024. На основании проведенных исследований следует сделать вывод о том, что единичное изменение каждого показателя в результате внедрения предлагаемых мероприятий не сильно повлияет на эффективность национальной инновационной системы Российской Федерации в целом. Поэтому необходимо проводить комплексное изменение указанных показателей. В таблице 3.3.1 представлено два варианта скорректированных показателей оценки качества российской инновационной системы. Таблица
Так, данные таблицы 3.3.1 говорят о том, что при максимальном внедрении и налаживании механизма функционирования всех предлагаемых мероприятий можно получить «очень хорошую» инновационную систему России, вошедшую в десятку стран – лидеров инновационного развития согласно первому варианту. Однако при частичной реализации предлагаемых мероприятий, также можно повысить качество существующей инновационной системы до оценки «очень хорошо».
Увеличение оценки качества инновационной системы отразится на приросте темпов развития ВВП, исходя из данных рассчитанных в п.3.2. в экономико-математической модели регрессионной зависимости цепных темпов прироста ВВП от правового обеспечения инновационной деятельности.
Таким образом, в России имеются полезные заделы, позволяющих создавать и развивать инновационную систему, фундамент которой должен быть основан на приобретенном высоком уровне образования и сильных позициях в некоторых областях науки. Принимаемые решения в государственной политике в сфере инноваций должны создавать благоприятные условия для обновления и создания новой инновационной инфраструктуры. Расходование бюджетных средств на конкурсной основе в приоритетных направлениях научно-исследовательской деятельности должно мотивировать исследователей на качественную проработку ими инновационных проектов. И тогда, при максимальном внедрении и налаживании механизма функционирования всех предлагаемых мероприятий Россия получит эффективную инновационную систему.
Эффективная НИС России должна быть основана на взаимодействии функциональных элементов, а именно государства, бизнеса, науки и образования. Государственная политика в сфере инноваций должна быть направлена на создание благоприятных условий для обновления и создания новой инновационной инфраструктуры через инструменты бюджетного (упрощенные процедуры получения субсидии и грантов), налогового (снижение налоговых ставок, прямое и полное списание издержек), кредитного (снижение ставок по кредитам, упрощение процедуры получения кредита), а также за счет реформирования системы образования в России (заключение договоров на практику между ВУЗами и предприятиями, конкурсное трудоустройство выпускников ВУЗов), укрепления международных связей (международные стажировки и программы сотрудничества), развития законодательной базы инновационной деятельности в России (разработка специализированных нормативно-правовых документов, регламентирующих инновационную деятельность) и создания рынка инновационных идей (международные биржи инноваций, электронные площадки высоких технологий). Так как прослеживается существенная связь между темпами прироста ВВП страны и качеством национальной инновационной системы.