Развитие системы управления услугами жилищно-коммунального хозяйства на основе процессного подхода Гребенюк, Денис Сергеевич



Гребенюк, Денис Сергеевич. Развитие системы управления услугами жилищно-коммунального хозяйства на основе процессного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гребенюк Денис Сергеевич; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Омск, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2619

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы сферы услуг и подходы к организации управления жилищно-коммунальными услугами

1.1. Сущность понятия «услуга», ее специфические характеристики 11

1.2. Жилищно-коммунальные услуги: признаки, особенности и подходы к классификации

1.3. Необходимость перехода сферы ЖКХ на процессно- ориентированное управление

Глава 2. Состояние системы управления сферой ЖКХ и направления ее совершенствования

2.1. Институциональный анализ специфики реформы сферы ЖКХ: особенности зарубежной и отечественной практики

2.2. Методика формирования системы управления услугами в сфере ЖКХ на основе процессного подхода

2.3. Механизм оценки экономического потенциала процессов в организациях сферы ЖКХ

Глава 3. Реализация методики формирования эффективной системы управления услугами в организациях ЖКХ на основе процессного подхода

3.1. Этапы диагностики устойчивого развития системы управления услугами и конкурентоспособности в организациях ЖКХ

3.2. Диагностика деятельности ЖКХ Омской области и направлений альтернативного развития системы управления услугами

3.3. Алгоритм перехода организации ЖКХ на эффективную систему управления процессами

Заключение 165

Библиографический список 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Специфика отрасли жилищно-коммунального хозяйства обусловливает содержание ее незамещаемых и неис-ключаемых социальных функций, что требует дополнить систему критериев оценки эффективности управления этой отраслью рыночными и нерыночными методами. Среди задач, которые необходимо решить в обозримый период, - задача привлечения в жилищно-коммунальную сферу инвестиций частного бизнеса, нового менеджмента и современных бизнес-технологий. Рост значения экономической составляющей деятельности отрасли жилищно-коммунального хозяйства, происходящий на фоне низкой платежной дисциплины потребителей услуг, и массовый характер правонарушений в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг выдвигают в разряд первоочередных задачу осуществления действенных мер по развитию управления услугами ЖКХ.

Исследования показали, что в сфере ЖКХ за годы реформы сохранились разбалансированность механизма развития отрасли и отсутствие эффективных экономических рычагов регулирования отношений между основными субъектами реформы ЖКХ. Эффективное управление организаций ЖКХ являлось одним из главных условий проводимых преобразований, поэтому был взят курс на организационное разделение функций управления и хозяйствования.

Актуальным вопросом в современных условиях хозяйствования (особенно в период развития мирового экономического кризиса) является внедрение на основе процессного подхода системы управления организациями и учреждениями сферы ЖКХ, предполагающей создание интегрированной информационной системы, которая позволит осуществлять постоянный мониторинг процессов. Этого требует и система менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта (ГОСТ ИСО 9001-2001), выполнение которого обеспечит организациям и учреждениям сферы ЖКХ конкурентные преимущества.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования и функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: ПА. Аванесова, Е.Г. Анимица, А.И. Безлюдова, Т.Д. Белкина, Т.Д. Бурменко, О.Е. Васильева, Е.П. Голубкова, Н.Н. Даниленко, В.Е. Демидова, С.З. Джабраилова, П.С. Завьялова, A.M. Елохова, Н.У. Казачуна, В.И. Каспина, М.Л. Крупницкого, В.В. Кулибанова, Ш.М. Магомедова, Н.В. Марголина, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, Е.А. Попова, А.С. Садыкова, В.Н. Самочкина, В.М. Семенова, В.Б. Сивого, Б.Г. Скокова, Л.А. Сосуновой, Л.Б. Сульповара, М.М. Сухорукова, В.А. Сухих, М.В. Тарнижевского, Т.А. Туренко, В.П. Федько, Р.А. Фетхутдиновой, СМ. Хаиро-вой, АЛ. Челенкова, Д.В. Черновой, Л.Н. Чернышевой и др.

Проблемы развития сферы услуг за рубежом освещали в своих работах такие специалисты, как Г. Беквит, Л. Брю, X. Ворачек, К. Гренроос, П. Дойль, Ф. Котлер, Р. Келлер, К.Л. Кэмпбелл, К. Лавлок, Р. Мердик, Б. Рендер, Р. Рассел, Т. Хилл, К. Хаксевер, С. Хью и др.

Предпосылки становления процессного подхода прослеживаются в экономических трудах Г. Ганта, П.Ф. Друкера, Д. Муни, Т. Парсонса, П. Слоуна, Ф.У. Тейлора, А. Файоля и других исследователей.

Методика управления затратами на основе процессно-ориентированного учета представлена трудами А.Д. Бриля, И.Б. Бухмана, X. Веллиройтера, Р. Волчека,

Д.Ч. Гаррисона, В.А. Глезера, И.Л. Голденберга, Х.Т. Джонсона, Р. Каплана, А.Я. Кибанова, Р. Купера и других ученых.

Современные требования к повышению качества оказания услуг ЖКХ обусловили необходимость разработки интегрированной системы управления организациями и учреждениями сферы ЖКХ на основе процессного подхода. Однако общие методические подходы к решению проблемы системы управления процессами в организациях и учреждениях сферы ЖКХ остаются недостаточно разработанными.

Актуальность проблемы процессного подхода в создании адаптивной системы управления организациями и учреждениями сферы ЖКХ, недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы исследовательской работы, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по эффективному управлению услугами жилищно-коммунального хозяйства на основе процессного подхода.

В соответствии с поставленной целью исследование направлено на решение следующих задач:

изучить различные подходы к сущности, классификации услуг для раскрытия и уточнения понятия "жилищно-коммунальная услуга" в рыночных условиях хозяйствования;

обосновать целесообразность перехода сферы жилищно-коммунального хозяйства на процессно-ориентированное управление;

- раскрыть методику формирования системы управления жилищно-
коммунальными услугами на основе процессного подхода;

провести институциональный анализ специфики реформы сферы ЖКХ: особенности зарубежной и отечественной практики;

предложить поэтапный механизм диагностики устойчивого развития системы управления услугами в организациях и учреждениях сферы ЖКХ на основе процессного подхода;

разработать алгоритм перехода организаций ЖКХ на эффективную систему управления услугами на основе процессного подхода;

реализовать механизм диагностики деятельности ЖКХ Омской области на основе разработанного алгоритма мониторинга управления жилищно-коммунальными услугами.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка"; п.п. 15.109 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.

Объектом исследования являются организации и учреждения сферы жилищно-коммунального хозяйства, потребители услуг.

Предметом исследования выступают система управления комплексом услуг в организациях и учреждениях жилищно-коммунальной сферы и опосредующие их организационно-экономические отношения.

Методологической и информационной основой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых, методологические и инструктивные материалы по управлению бизнес-процессами на предприятии, по разработке и реализации механизма для построения интегрированной системы управления комплексом услуг в организациях и учреждениях жилищно-коммунальной сферы, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной базой исследования являются статистические данные, материалы отечественной и зарубежной литературы, данные первичного, оперативного, финансового, управленческого учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций Омской области в сфере ЖКХ.

Для решения поставленных задач в работе применялись методы сравнительного анализа, математико-статистические методы, а также научный инструментарий, включающий в себя методы статистического, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием системы управления комплексом услуг (СУКУ) организаций жилищно-коммунальной сферы; в формировании рекомендаций по внедрению данной системы.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем.

  1. Уточнено понятие "жилищно-коммунальные услуги" определением цели и формами взаимодействия в системе управления организациями жилищно-коммунального комплекса.

  2. Аргументирована объективная необходимость перехода сферы ЖКХ на процессно-ориентированное управление.

  3. Разработан механизм формирования процессной модели управления комплексом услуг организаций сферы ЖКХ на базе создания интегрированной информационной системы на основе управленческого учета (процессно-ориентированный учет затрат), позволяющей в реальном режиме времени формировать информационные потоки для эффективного управления услугами и повышения их качества.

  4. Выявлены методы диагностики и мониторинга осуществления процессов, формирующих услуги, для оценки устойчивости развития организации ЖКХ и обоснования необходимости внесения изменений в целях повышения качества оказываемых услуг.

  5. Предложен алгоритм перехода предприятия сферы ЖКХ на эффективную систему управления жилищно-коммунальными услугами с использованием процессного подхода, обеспечивающего количественные оценки результативности процессов, учитывающих экономические и социальные показатели деятельности организаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов при формировании механизма управления комплексом услуг для создания благоприятных условий функционирования организаций ЖКХ. Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании систе-

мы управленческого учета в исследуемых организациях и при адаптации механизма процессного подхода в управлении одной из организаций - ОАО "Омск-Водоканал". Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, использовались в преподавании учебных курсов "Реинжиниринг бизнес-процессов", "Теоретические основы реструктуризации предприятия", "Экономика предприятия" в Омском филиале НОУ ВПО "Московская финансово-промышленная академия".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на межрегиональной научно-практической конференции "Развитие регионального маркетинга: от формирования имиджа территории к росту экономического потенциала" (Омск, 2006), а также на международных научно-практических конференциях "Становление и развитие рыночных отношений в регионе" (Омск, 2005); "Перспективы и пути развития экономики региона" (Омск, 2006); "Конкурентоспособность региональной экономики: опыт, проблемы, перспективы" (Омск, 2007); "Инновационное развитие экономики региона: опыт и перспективы" (Омск, 2008); "Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство" (Омск, 2009); "Человеческий капитал - ключевой ресурс модернизации российской экономики" (Омск, 2010).

В 2006 г. автором опубликовано учебное пособие "Теоретические основы реструктуризации предприятия" объемом 1,0 печ. л. для студентов специальности "Антикризисное управление" очной, заочной и вечерней форм обучения Омского филиала НОУ ВПО "Московская финансово-промышленная академия".

Публикация результатов исследования. По результатам выполненного исследования опубликовано 17 работ общим объемом 5,64 печ. л., в том числе лично авторских - 5,19 печ. л. Три работы размещены в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,86 печ. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего в себя 130 источников.

Жилищно-коммунальные услуги: признаки, особенности и подходы к классификации

Фундаментальным признаком перехода общества от индустриального к постиндустриальному .уровню развития является переориентация производства с простого создания материальных благ на предоставление услуг.,- В качестве основной характеристики постиндустриального общества приводится преобладание сферы услуг в ВВП и в занятости промышленно развитых стран. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым, если в ее сфере услуг создается меньше 65% ВЫП. В США на сферу услуг приходится около 80% рабочих мест, в этой сфере занято более 85% кадров высшей квалификации, задействовано 40% основных производственных фондов, а доля в ВВП составляет 78%. Аналогичная тенденция наблюдается и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66% общего числа занятых. В странах ЕС на долю услуг приходится около 65-75% ВВП и 65% занятых в этой сфере; в Японии доля услуг в ВВП 62%, а занято более 60% [35, с 131].

В современных публикациях можно встретить более или менее развернутый перечень причин стремительного развития сферы услуг, среди них можно выделить следующие основные [116, с 338]: научно-техническая революция — новые технологии, в т.ч. информационные привела к потребности переквалификации кадров, что могла обеспечить только сфера услуг, а также автоматизация процессов, способствовала вытеснению рабочей силы из сферы материального производства в сферу услуг; - экономические составляющие - развитие новых форм конкуренции, повышение материального благосостояния людей и увеличение у них свободного времени, рост требований к комфортности существования; - социально-демографическая составляющая — старение наций, рост числа работающих женщин, усложнение семейных отношений. В целом сфера услуг, ее масштабы, структура и уровень развития занимают в настоящее время особое место в оценке экономического статуса страны, поскольку обеспечивает современное качество экономического роста и повышения конкурентоспособности страны. К тому же, сфера- услуг играет огромную роль в,- развитии человеческого капитала, создает возможности для более полного удовлетворения и развития потребностей людей в обществе, выступает важнейшим элементом формирования современного качества жизни. Сфера услуг оказывает все возрастающее влияние на функционирование и развитие материального производства, особенно технически сложной продукции.

В современных условиях формируется новый рыночно - ориентированный подход к разделению сфер деятельности. Развитие производства в настоящее время невозможно без финансовых, информационных, юридических и других видов услуг. «В результате, границы между индустриальной сферой и сферой услуг становятся подвижными, происходит взаимное проникновение одной области в другую. В действительности почти всегда покупка товара сопровождается услугами, а почти каждое приобретение услуг связано с покупкой товаров. То есть товар и услуга не являются антиподами, а скорее представляют собой две области одного континуума» [111, с 87].

Современный этап развития исследований в области формирования механизмов определения универсального понятия услуги, по мнению ведущих экономистов, не ознаменовался значимыми результатами. До сих пор в современной экономической теории отсутствует однозначная трактовка этого ключевого понятия.

Мультиплицирующий эффект, вызванный подобными неоднозначностями, со временем уже приводит к подмене этого понятия, нарушая его оригинальный смысл. Тем более что в рыночных условиях нужна семантика этого понятия, а также знание того, как оно соотносится с другими составляющими.

Чтобы более четко определиться с семантикой понятия «услуга», обратимся к трудам К. Маркса и Ф. Энгельса, которые излагают свои взгляды в дискуссии с представлениями А. Смита, Д. Рикардо и других экономистов - исследователей труда и капитала-, рыночных отношений. Именно они, еще в, прошлом веке, изложили некоторые ключевые понятия, дали им обоснование для условий капиталистического производства.

«Если для производителя;, участников товародвижения, т.е. продавцов, фокусом внимания является как меновая, так и потребительная стоимости, причем последняя представляет для них интерес только как» основа меновой стоимости, то для, потребителя фокус - прежде всего потребительная стоимость как ценность, как услуга, а меновая стоимость, цена его интересует только как мера ценности потребления. На любом этапе цепочки товародвижения его участники, в том числе покупатель, если он не является конечным потребителем, покупают и продают товар. И только конечный потребитель приобретает не товар, а продукт, ту потребительную стоимость, ценность, выражаемую в выгоде, пользе, благе, т.е. в необходимой ему услуге» [79, с. 299 -300].

К. Маркс дал характеристику услуге применительно как к производительному, так и к непроизводительному труду. Здесь же К. Маркс отмечает, что потребитель покупает услуги для потребления, т.е. как потребительные стоимости, предметы, тогда как для производителя этих услуг они - товары, которые имеют и потребительную и меновую стоимости [79, с. 139 -141, 147, 149, 404, 406 - 408, 410, 412 - 415]. Таким образом, услуга - это одно из свойств, одна из сторон, одна из составляющих характеристик объекта или субъекта, являющихся на рынке товаром. Объекты (физические товары и юридические лица) и субъекты (физические лица) - источники, носители услуги как пользы, выгоды, блага.

Необходимость перехода сферы ЖКХ на процессно- ориентированное управление

Производственная структура предприятий жилищно-коммунальной сферы включает более 30 видов деятельности. Уникальность- отрасли в производственном смысле состоит в жесткой технологической привязке ее объектов один к одному и к местности, а также в стохастичности производственного процесса и в физико-технической предопределенности количественных параметров деятельности предприятий ЖКХ и ее экономической оценки.

Социальная специфика деятельности предприятий ЖКХ состоит в незамещаемости, неисключаемости, комплексности и незаменимости ЖКУ, их ярко выраженной социальной направленности, отсутствии вещественной формы произведенных услуг и в зависимости объема их производства от потребления, а также в разноуровневости управления и ведомственной разобщенности.

Не менее сложным является вопрос поддержания определенного уровня качества оказанных населению услуг по доставке жизнеобеспечивающих товаров - воды, газа, электроэнергии а также жилищно-коммунальных услуг, так как устойчивое тепло-, газо-, электроснабжение и поддержание среды обитания в чистоте оказывают влияние на комфортность проживания населения и приближают общество к цивилизованным стандартам мест постоянного проживания или временного пребывания. С помощью одних только рыночных регуляторов нельзя обеспечить оптимальное удовлетворение ряда общественных потребностей, их действие дополняется и корректируется инструментами и институтами государственного регулирования экономики.

Указанные факторы формируют четкий императив институциональной ограниченности оценки экономических результатов производства ЖКУ сугубо рыночными мерками. Эту оценку необходимо производить с обязательным учетом не только технологической, но и социальной составляющих. К тому же, продукция отрасли ЖКХ - жизнеобеспечивающие услуги населению - является товаром с низкой эластичностью потребления. Этот факт влияет на тарифную1 политику в сфере ЖКУ.

Исследование опыта Франции, Венгрии, Словакии и Польши по рыночному развитию системы жилищно-коммунального хозяйства позволило выявить, что в процессе рыночной трансформации-ЖКХ приоритетное место занимают задачи обеспечения І стабильности деятельности предприятий отрасли, высокого качества оказываемых ими услуг, а также сохранения контролирующей роли государства в данной сфере.

Опираясь на выше приведенную классификацию жилищно-коммунальных услуг во Франции, Венгрии, Словакии и Польши осуществляется нормирование и тарифно-ценовое регулирование, а также организация управления и эксплуатации ЖКХ.

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства в зарубежных странах проходило в рамках общих программ приватизации публичной собственности, т.е. их передачи в частный сектор,-, приносящий доход на основе конкуренции. Правительства Франции, Венгрии, Словакии- и Польши- при переводе коммунальных служб из государственного сектора в частный- стремятся задействовать рыночные механизмы в целях улучшения показателя. «затраты — эффективность». Приватизация в- жилищно-коммунальном- секторе- отличается сложностью/и многообразием форм (Рис.2. Г.2), что обусловлено особенностями самой отрасли [14, с. 121-122]. Наиболее подходящей для реформирования ЖКХ в России, по нашему мнению, является концессия.

Концессия - форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях. Концессия подразумевает, что концедент (государство) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых (паушальных) или периодических (роялти) платежей [14, с.97].

Методика формирования системы управления услугами в сфере ЖКХ на основе процессного подхода

Управление процессами как раздел эффективной системы качества услуг связан с планированием, контролем, регулированием и оцениванием процессов, то есть услуг ЖКХ.

Процессный подход: желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью ЖКХ и соответствующими ресурсами управляют как процессом.

Процессный подход: выявление и управление взаимосвязанных процессов, вносящих вклад в результативность и эффективность осуществления услуг и работ ЖКХ при достижении поступательного развития организации. Постоянное улучшение: постоянное улучшение деятельности ЖКХ в целом следует рассматривать как ее неизменную цель.

Принятие решений, основанное на фактах: эффективные решения основываются на анализе данных и информации.

Взаимовыгодные отношения с потребителями: ЖКХ. и ее клиенты взаимозависимы, и отношения, взаимной» выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.

Для создания системы управления процессами ЖКХ требуется стратегическое решение высшего руководства организации. На проектирование и внедрение СУП ЖКХ влияют меняющиеся запросы, особенно цели, предоставляемые услуги, применяемые технологии, размер и структура ЖКХ, но это требование современных условий хозяйствования, проявляющиеся: - в потребности населения в насыщении рынка определенными услугами; - в» создании экономической среды, способствующей формированию рыночных отношений и конкуренции; - в создании новых рынков; - в вовлечении в активную деятельность неиспользованных ресурсов; - в содействии экономическому росту; - в активизации инновационной деятельности за счет высокого уровня нововведений в ЖКХ. Жилищно-коммунальное хозяйство следует рассматривать как динамическую экономическую систему. Таким образом, при исследовании динамики ЖКХ опираемся на анализ функциональных свойств ЖКХ как динамической экономической системы. Отсюда, необходим инструмент диагностики существующей системы управления предприятий ЖКХ.

Достаточно большое внимание в экономической литературе уделяется моделированию процессов, их реформированию, но недостаточно раскрыты вопросы диагностики услуг, зависящих от экономического потенциала процессов организаций ЖКХ. По сути, в теории и практике экономического анализа акцент делается на результатах, а ведь проблемы ЖКХ зарождаются в процессах; именно анализ «дефектов» процессов обеспечивает раннюю диагностику проб лем бизнеса и своевременное их решение.

Один из возможных подходов заключается в. формировании систем аналитических показателей в разрезе процессов ЖКХ, как основных, так и вспомогательных. Поэтому, предложенная в предыдущем разделе исследования методика формирования системы управления процессами может быть использована на практике, но для оценки состояния системы управления услугами и результатов их совершенствования требуется разработка соответствующего инструментария. Таким инструментарием выступает механизм диагностики экономического потенциала процессов на основе сбалансированной системы показателей.

Концепция Системы сбалансированных показателей (Balanced Score Card, BSC) была предложена в 1992 году профессором Гарвардской школы бизнеса Робертом Капланом (Robert Kaplan) и консультантом по управлению Давидом Нортоном (David Norton). СІМА (Chartered Institute of Management Accountants) -Институт сертифицированных бухгалтеров по управленческому учету в своей официальной терминологии приводит следующее определение сбалансированной системы показателей: «Сбалансированная система показателей - это подход, необходимый для обеспечения менеджмента компании информацией, помогающей в формировании стратегической политики и целей организации» [28, с.34].

Из определения следует, что данный подход делает акцент не только на необходимости обеспечения пользователей информацией, но и на то, что это инструмент, позволяющий внедрить существующую стратегию. Практика реализации BSC показывает, что этот подход помогает выразить стратегию в операционных терминах, реорганизовать предприятие в соответствии с принятой стратегией и превратить стратегию в непрерывный процесс. Отсюда именно данный подход является наиболее приемлемым инструментарием для реализации методологии совершенствования системы управления услугами ЖКХ.

Как любая система BSC состоит из соответствующих элементов. Четыре основные составляющие сбалансированной системы показателей — это: финансы, клиенты, процессы, развитие. Взаимосвязь между элементами сбалансированной системы показателей представим схематично (Рис. 2.3.1).

Каплан и Нортон, обобщив труды Майкла Портера, Майкла Трейси, Фреда Вирсема, Арнольда Хакса, Дина Уилда, У.Чина Кима, Рене Мобурна, выделили следующие виды стратегии: лидерство продукции, доверительные отношения с клиентами (полное решение для клиента), операционное совершенство (снижение общих затрат), замкнутости, ценности инноваций (стоимостного новаторства). Для российского ЖКХ актуальной является стратегия снижения общих затрат, т.е. операционное совершенствование системы управления предприятием. Поэтому, послег выбора стратегии, приступаем к построению стратегической карты (Рис.2.3.2):

Очень важно выбрать реальную стратегию организации ЖКХ, поскольку система сбалансированных показателей выстраивается сверху. Если стратегические цели заданны некорректно, то ошибки отразятся на показателях эффективности процессов и системе управления в целом, а стратегия так и останется нереализованной.

Диагностика деятельности ЖКХ Омской области и направлений альтернативного развития системы управления услугами

Анализ таблицы 3.2.6 позволяет, приняв за базовый уровень занятости экономически активного населения показатель 1991 г. (когда все отношения работодателя и работника были официальны), оценить часть экономически активного населения, официально не имеющего работы и при этом не относящего себя к безработным. Эта часть составляет 11-16% от экономически активного населения, или 7,1% от населения региона. Очевидно, что в основном эту часть населения составляют лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, неоформленной в установленном порядке, и их наемные работники. Не менее очевидно, что весь доход этой части населения является скрытым.

Оценка доходов населения произведена с использованием базовой модели прогнозирования доходов населения в зависимости от темпов развития экономики территории, построенной для Российской Федерации в целом. Построение региональной модели расчета доходов" производится с учётом корректировки базовой модели на основе нескольких сценариев развития экономики региона.

Базовая модель прогнозирования доходов населения сформирована путём обобщения магистральных тенденций изменения доходов насел ения в. зависимости от уровня экономического развития страны. Наиболее объективным показателем уровня экономического развития страны является величина ВВП (валового внутреннего продукта) на душу населения. С целью- корректного сопоставления этого показателя для разных стран, в базовой модели использован показатель ВВП на душу населения; скорректированный- по паритету покупательной способности (ППС).

Связь дохода и величины ВВП на душу населения выявлена в результате анализа статистических данных России; и ряда стран как сопоставимых с Россией по уровню своего экономического развития, так и более экономически развитых. При этом были использованы данные международных сопоставлений ВВП по данным Росстата за 2010 г. В. результате была выявлена устойчивая тенденция, определяющая динамику доходов населения в ВВП в зависимости от уровня экономического развития страны.

Построение региональной модели доходов основано на взаимосвязи основных тенденций в экономике страны и конкретного региона, в частности -связи динамики доходов населения с уровнем экономического развития региона, показателем, которого является величина ВРП на душу населения. Учитывая статический характер соотношения совокупного ВРП регионов России и ВВП России, и задавая сценарии развития экономики - экстраполяционный (рост ВРП 2% в год), пессимистический (рост ВРП 3% в год), базовый (рост ВРП 5% в. год) и оптимистический (рост ВРП 7% в год) - получаем региональную модель доходов населения Омской области в виде следующей зависимости.

Значения среднедушевого дохода населения Омской области при различных сценариях экономического развития представлены в табл. 3.2.7.

Анализ таблиц 3.2.7 и 3.2.8 показывает, что наиболее вероятная динамика доходов населения соответствует базовому сценарию развития экономики Омской области (рост ВВП 5%). При оценке дохода жителей г. Омска была учтена структура ВРП региона, отражающая концентрацию значительной части доминирующих составляющих ВРП в городе. Это определяет более высокий уровень экономического потенциала (ВРН на душу населения); приходящегося на одного городского жителя, что выражается в более высоком уровне дохода жителей города по сравнению со средним по области. Оценка допустимой доли затрат на ЖКУ в совокупном доходе населения страны выполнена наг. основании анализа данных международной статистики. С этой- целью была изучена выборка ряда стран Западной, Восточной Европы и Америки с разным уровнем развития экономики (за критерий уровня развития экономики принят показатель ВВП на душу населения, скорректированного по паритету покупательной способности (ППС). Следует отметить, что в международных статистических данных обычно представлены совокупные затраты населения на жильё, средний уровень которых составляет около 21% для стран Западной Европы и около 16,5% для стран Восточной Европы и Прибалтики. При этом, доля затрат, аналогичных затратам на ЖКУ в традиционном понимании (т.е. только операционных затрат, без учёта затрат на развитие, включающих цену участка, затраты на новое строительство и т.д.) составляет около 6% для стран Западной Европы, для стран Восточной Европы и Прибалтики этот показатель изменяется в интервале 5,1 - 11%.

В настоящее время (по оценке Bloomberg) на период 2005-2010 гг., можно оценить допустимую долю затрат на операционную составляющую ЖКУ в 10-11% от дохода. Вводя 1-1,5% ныне отсутствующей инвестиционной составляющей, направляемой на развитие, получаем допустимую долю совокупных расходов на ЖКУ в 11-12,5% от бюджета семьи. Полученный таким образом результат сопоставим по своей величине с аналогичными показателями стран Восточной Европы и Прибалтики, близких России по уровню экономического развития.