Управление развитием системы услуг общего и дошкольного образования : на примере г. Санкт-Петербурга Смирнова Екатерина Юрьевна



Смирнова Екатерина Юрьевна. Управление развитием системы услуг общего и дошкольного образования : на примере г. Санкт-Петербурга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2007. - 149 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/3008

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния и развития общего и дошкольного образования в регионе 15

1.1. Концепция предоставления образовательных услуг в школах и детских садах 15

1.2. Нормативно-правовая база предоставления услуг в сфере общего и дошкольного образования 31

1.3. Оценка динамики и структуры образовательных учреждений Санкт-Петербурга 53

Выводы по первой главе 62

ГЛАВА II Методическое обеспечение разработки социальных нормативов образовательных услуг в общих и дошкольныхучреждениях 63

2.1. Общие положения 63

2.2. Расчет социальных стандартов дошкольных и общеобразовательных учреждений 71

2.3. Перспективы применения нормативного подхода в сфере общего и дошкольного образования 82

Выводы по второй главе 89

ГЛАВА III. Рекомендации по оценке социальных нормативов и внедрению их в практику общих и дошкольных учреждений 90

3.1. Принципы формирования стоимости услуг в общем и дошкольном образовании 90

3.2. Анализ плановых и фактических расходов на предоставление услуг в дошкольных и общеобразовательных учреждениях 101

3.3. Оценка стоимости предоставления услуг общими и дошкольными учреждениями 115

Выводы по третьей главе 130

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

Россия располагает уникальной системой дошкольного, общего среднего и начального профессионального образования, в которой насчитывается около 140 тысяч образовательных учреждений с контингентом обучающихся и воспитанников примерно 20 миллионов человек От положения дел в системе образования зависит самочувствие практически всего населения России

С проведением экономических реформ у населения страны стали формироваться принципиально новые ценностные ориентиры, изменился весь комплекс условий жизни, появился выбор различных форм обучения, медицинского обслуживания, страхования, отдыха и других услуг, ранее отсутствующих Наряду с традиционным общегосударственным бесплатным обслуживанием стал интенсивно развиваться рынок социальных услуг При этом доля платных социальных услуг за последние годы существенно возросла

Наряду с положительными тенденциями в области общего и дошкольного образования неуклонно из года в год увеличивается количества детей, имеющих серьезные отклонения в здоровье (нарушения зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата и др)

Учитывая уровень заболеваний, местные органы самоуправления стали уделять больше внимания учебно-воспитательному процессу, направленному на коррекцию отклонений в умственном и физическом развитии детей Соответственно, неуклонно стала увеличиваться сеть специальных (коррекционных) образовательных учреждений, где наряду с детьми, нуждающимися в коррекционном образовании, должны обучаться примерно 30% детей с последствиями полиомиелита и детского церебрального паралича Наряду с ними, продолжает расти количество детей-сирот, в том числе социальных сирот (при живых родителях) Однако существующая же сеть образовательных учреждений для больных детей и детей-сирот, включающая в себя порядка 1500 учреждений различных видов, далеко не обеспечивает потребности в содержании и обучении таких детей

Наполняемость групп и классов больными детьми в 1,5 - 2 и более должна быть меньше При этом объемно-планировочные решения общих и детских учреждений должны предусматривать дополнительные помещения Кроме того, состав образовательных услуг для каждой категории школьников и воспитанников существенным образом должен отличаться

В настоящее время в российскую систему образования государством, обществом и населением направляется почти 300 млрд руб , или 5% ВВП Из них 0,75% ВВП составляют потоки, которые направляются в образование в основном населением, но в учебные заведения не попадают

Сокращение финансирования системы образования из бюджетов всех уровней привело уменьшению бюджетных расходов в расчете на 1 ученика общеобразовательной школы в среднем по России более, чем на 40%, Это свидетельствует о невозможности выполнения государством взятых на себя и во многом декларативных обязательств

Мобилизация частных средств в систему образования наталкивается в настоящее время на серьезные ограничения, обусловленные низкими доходами

основной части российских семей В настоящее время только 25-30% семей потенциально могут принимать участие в финансировании образования своих детей Предполагается, что по мере роста доходов, доля семей, способных инвестировать в образование, возрастет к 2010 году до 40-45% При этом основная масса семей будет способна вкладывать в образование лишь очень ограниченные средства, от 3 до 10 тысяч рублей в год Собрать эти средства и направить их в учебные заведения возможно путем связывания их с персонифицированным государственным финансированием в качестве добровольных и прозрачных дополнений к такому финансированию

Эффективный спрос со стороны предприятий на образовательные услуги может возрасти по мере оживления реального сектора экономики При относительно сбалансированных темпах роста по отраслям можно ожидать повышения спроса на образование в 4-5 раз в реальном выражении

Дополнительный эффект будет получен благодаря введению налоговых льгот, по расходам на образование предусмотренных в рамках налоговой реформы

При определении последовательности решения поставленных выше проблем необходимо учитывать резкие демографические изменения. В период 2000-2008 гг произойдет резкое сокращение числа учащихся в общеобразовательной школе Это означает, что структурная и содержательная реформа общего образования должна быть в основном завершена до 2009 года

Актуальной для системы общего образования остается проблема сохранения сети образовательных учреждений За последние 5 лет ввод зданий школ сократился примерно в 4 раза Это привело к переполнению классов, еще ряд школ работает в две, а то и в три смены И это притом, что крайне неблагоприятное положение складывается со здоровьем учащихся Так, по данным государственной статистики, на 100 тыс детей до 14 лет ежегодно приходится около 67 тыс случаев заболеваний Высока заболеваемость нервно-психической системы (каждый третий школьник имеет отклонения от нормы) В связи с этим и в средней школе одним из важнейших, к огромному сожалению, направлений работы является обеспечение адекватных условий не только для получения образования, но и коррекции нарушений развития, лечения, социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья

Постоянно ухудшается и материально-техническая база существующих школьных и дошкольных учреждений Огромное число детских садов нуждаются в реконструкции и капитальном ремонте Практически не выделяются средства на оснащение учебно-воспитательного процесса Игрушки и книги нового поколения, учебно-наглядные пособия все менее доступны для школьных учреждений, особенно сельских

Рассматривая указанные проблемы, необходимо обратить внимание на то, что выход из сложившегося положения не может быть быстрым и простым Необходимо последовательное, эволюционное реформирование системы предоставления образовательных услуг с учетом того, что формирование в стране нового социально-экономического уклада и государственно-

политических реалий требует проведения достаточно радикальных преобразований в структуре, содержании, экономике системы образования и управлении

Следует отметить, что для развития новых систем общего и дошкольного образования необходимы и новые принципы их финансирования Между тем установившийся еще с 20-х годов прошлого столетия принцип остаточного финансирования на нужды здравоохранения, образования, культуры и науки дает о себе знать и сегодня Система государственного образования не может осуществлять финансирование новых образовательных проектов в полном объеме Новые образовательные проекты для своей реализации требуют не только высокую профессиональную и личностную готовность педагога, широкий арсенал средств для оказания образовательных услуг, но и высокую оплату за их предоставление

Для нормального функционирования новых образовательных учреждений сегодня уже не подходят те типовые положения, которые в течение долгого времени регламентировали деятельность различных обще образовательных структур школ и детских садов-яслей В этих условиях приобретают больший вес и значение правовые уставы, договора и инструктивные письма, которые учитывали бы индивидуальную специфику каждого образовательного учреждения, финансируемых зачастую из многоканальных источников

Реализация указанного подхода немыслима без пересмотра штатного расписания школьных и дошкольных учреждений, утверждения достойной заработной платы педагогов и воспитателей, без обновления мебели и инвентаря учреждений Такие возможности имеются сегодня, к сожалению, только в негосударственных учреждениях, т е частных школах, детских садах, яслях

В решении сложных проблем финансовой стабилизации, в определении рациональной политики в бюджетном процессе особая роль отводится разработке и обоснованию стоимости образовательных услуг, норм и нормативов их финансирования Необходимость в их разработке обусловлена новыми для экономики страны направлениями использования финансовых ресурсов в целях, прежде всего, выполнения государством принятых на себя обязательств по бесплатному предоставлению услуг в образовании, здравоохранении,культуре

Отсутствие единых правовых и методических основ вынудило субъектов РФ самостоятельно формировать социальные нормы и нормативы, поскольку на практике существующее отраслевое законодательство содержит множество норм, ведущих к удорожанию бюджетной образовательной услуги В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление предоставлением образовательных услуг в общих и дошкольных учреждениях с целью улучшения качества и увеличения значительного вклада в экономику города

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования автором изучены труды отечественных ученых и специалистов по рассматриваемой

проблеме, таких как Л С Демидовой, В Э Гордина, Э Днепрова, И Г Даутова, Е Н Жильцова, Б А Колтынюка, О В Кубликова, В А Лексина, М М Мирзалиева, Е В Швецова, В М Филиппова, Е В Тишина, Е Ю Ребий, Л В Хоревой, М М Хайкина, Л И Якобсона и др

Однако ряд важных аспектов проблемы развития отрасли «Народное образование» применительно к новым условиям хозяйствования разработан недостаточно В частности, недостаточно полно изучены вопросы возможности соблюдения государства принятых им обязательств, эффективности использования вложенных средств На практике не решена проблема финансирования ряда образовательных услуг, отсутствует система контроля финансирования при внедрении новшеств

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения проблемной ситуации и формирования организационно-управленческих решений, обеспечивающих хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию образовательных услуг на основе социальных нормативов и финансовых стандартов в современной системе социально-экономических отношений, определили цель, задачи, объект и предмет исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и методических основ формирования социальных стандартов и финансовых нормативов, обеспечивающих качественное и надежное предоставление образовательных услуг в общих и дошкольных учрювдениях с учетом физического здоровья учащихся и воспитанников

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач

раскрытие сущности и направленности действующих нормативных актов Российской Федерации и используемых при предоставлении образовательных услуг,

уточнение показателей, характеризующих бюджетную обеспеченность образовательных услуг,

анализ расходов на финансирование образовательных учреждений,

разработка минимального финансового стандарта для финансирования разных образовательных учреждений,

формирование минимального социального стандарта для содержания разных образовательных учреждений,

разработка методических основ по определению нормативов бюджетного финансирования для разных образовательных учреждений,

обоснование нормативов бюджетної! обеспеченности для разных образовательных учреждений,

разработка рекомендаций по эффективному планированию бюджетных средств для финансирования обр.ізовательньїх учреждений на стадии формирования бюджета ра: вития

Объектом исследования общие и дошкольные образовательные учреждения в современной системе социально-экономических отношений

Предмет исследования Предметом исследования выступают экономические и правовые условия формирования социальных стандартов и финансовых нормативов развития школьных и дошкольных учреждений в современной системе социально-экономических отношений

Теоретической основой исследования являются исследования и труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики педагогической и хозяйственной деятельности в школьных и дошкольных учреждениях Методической основой исследования являются расчетно-аналитические методы, системный и комплексный подходы, методы экономического анализа и др

Обоснованность н достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается

использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных ученых по проблемам социальных стандартов и финансовых нормативов развития школьных и дошкольных учреждений,

анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, научно-практических разработок по вопросам организации бюджетного финансирования социальных стандартов и финансовых нормативов развития школьных и дошкольных учреждений,

применением в ходе исследования системного и комплексного подходов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе

апробацией результатов исследования на межвузовских конференциях, семинарах, деловых встречах, научно-практических конференциях, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методических основ выбора решений при формировании социальных стандартов и финансовых нормативов образовательных услуг и их использованием при предоставлении услуг в деятельности школьных и дошкольных учреждений Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем

дана оценка эффективности использования выделяемых средств на предоставление образовательных услуг в общих и дошкольных учреждениях г Санкт-Петербурга

теоретически обоснован минимальный набор показателей, характеризующих бюджетную обеспеченность образовательных услуг в школьных и дошкольных учреждениях,

разработаны методические основы определения минимального

социального стандарта и финансового норматива для предоставления образовательных услуг в школьных и дошкольных учреждениях,

обоснованы мероприятия по эффективному использованию стоимостных показателей образовательных услуг при разработке бюджета административно-территориального образования города,

предложены рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств для финансирования образовательных услуг в школьных и дошкольных учреждениях

Данные положения выносятся на защиту

Практическая значимості, исследования состоит в том, что научные положения диссертации направлены на возможность их праістического применения в реальных условиях содержания и развития отрасли «Народное образование» как инструмента управления функционированием школьных и дошкольных учреждений в Санкт-Пегербурге, Ленинградской обпасти и в других регионах РФ, а также в образовательном процессе в высших учебных заведениях

Апробация и публикация результатов исследования Основные положения и результаты дисс ертационного исследования апробированы автором на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах, деловых встречах с 2001 по 2006 годах

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений Объем работы составляет 144 листов основного текста, в том числе 1 рисунок, 34 таблиц Библиография диссертационной работы составляет 190 наименований

Нормативно-правовая база предоставления услуг в сфере общего и дошкольного образования

В связи с этим выясним сущность таких категорий как социальный стандарт, социальная норма, социальный норматив.

Стандарт в широком смысле слова - эталон, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждаемый компетентным органом [122] .Тогда государственный социальный стандарт можно трактовать как некую норму организации жизнедеятельности населения страны, принятую на государственном уровне.

Норма - руководящее правило, образец. Поэтому понятия «социальный стандарт» и «социальная норма» являются идентичными [47].

Социальные показатели призваны давать количественное выражение качественных аспектов тех или иных процессов, протекающих в социальной сфере. Разновидностью социальных показателей выступают социальные нормативы.

Под нормативами принято понимать расчетные величины затрат ресурсов на достижение того или иного результата. Поэтому социальный норматив может трактоваться как расчетный показатель, используемый в сфере социального проектирования (например, при решении проблем градостроительного характера, когда речь идет о строительстве объектов социальной сферы, при разработке прогнозно-аналитических документов, характеризующих различные аспекты социального развития территории и т.п.). При этом, не преуменьшая роли и значения социальных нормативов в управлении социальными процессами, отметим их вторичность, вспомогательную роль по отношению к социальным стандартам (нормам), ибо они выступают не как цели социального развития, а в качестве показателей, отражающих необходимость повышения научной обоснованности уровня их достижения.

Президентский указ №769 от 23 мая 1996 г. «Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов», по сути, уточнил задачу, поставленную в законе «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов»[14]. Указ предписывал до 1 сентября 1996 г. обеспечить подготовку научно обоснованной концепции формирования системы государственных минимальных социальных стандартов (ГМСС) и утвердить ее в установленном порядке, а до 1 ноября того же года разработать на основе концепции и внести в Государственную Думу проект Федерального закона о ГМСС.

3 июля 1996г. вышло распоряжение Правительства РФ №1063-р. Им предписывалось использование ряда норм и нормативов для оценки социальных стандартов и пересмотра их через каждые пять лет.

Сегодня, к примеру, в дошкольных образовательных учреждениях берется плата с родителей до 20 процентов от реальной стоимости, причем со всех одинаково. По-видимому, необходимо разделить такие понятия, как содержание ребенка в детском саду и его обучение. Дошкольное образование, на наш взгляд, должно быть бесплатным, а вот за содержание детей необходимо брать плату с родителей. Эта плата должна быть дифференцированной - от нуля до 100 процентов - в зависимости от доходов семьи. Предстоит разработать примерные образовательные программы для дошкольных учреждений, чтобы исключить взимание платы с родителей за обязательный минимум образования. При этом за изучение материала, не входящего в эти программы, детские сады смогут брать плату, разумеется, на добровольной основе.

Появление федеральных законодательных актов таких как «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О прожиточном минимуме в Российской Федерации, «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», «Бюджетном кодексе РФ» не способствовало разрешению проблемы. В них делалась лишь ссылка на необходимость использования ГМСС для оценки минимальной бюджетной обеспеченности и гарантий социальной защиты.

Хотя надо отметить, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (принятом в 1995 г. и впоследствии измененном и дополненном в 2003 году), в статьях 35 «Местные бюджеты» и 37 «Обеспечение минимальных местных бюджетов» впервые появились определения ряда понятий и охарактеризованы цели использования стандартов. Так, в комментарии к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности, указывалось, что минимальный бюджет — это «расчетный объем доходов соответствующего консолидированного бюджета нижестоящего территориального уровня, бюджета поселка, районного бюджета района в городе, городского бюджета города без районного деления, покрывающих гарантируемые соответствующими вышестоящими органами власти минимально необходимые расходы, часть которых в случае недостаточности расчетного объема закрепленных доходов покрывается отчислениями от регулирующих доходов, дотациями и субвенциями по решению органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов» [162]. И далее «Минимальные социальные и финансовые нормы и нормативы — соответственно в натуральном или денежном выражении — единые или групповые удельные показатели минимально необходимой обеспеченности важнейшими жилищно-бытовыми, социально-культурными и другими услугами».

Оценка динамики и структуры образовательных учреждений Санкт-Петербурга

На данный момент (2005 год) средняя заработная плата работников образования города Санкт-Петербурга составляет около 5 тысяч рублей (в 2001 году - 1877р., в 2002 - 2777р., в 2003 - 3556р.). А с учетом региональных доплат в 2005 году она вырасла (в зависимости от категории стажа) до 6-7 тысяч рублей.

Отсутствие материальных стимулов работы в школах влечет за собой дефицит молодых кадров. Сегодня в системе образования города Санкт-Петербурге имеется много вакантных мест.

Существует и другая проблема в сфере образования Санкт-Петербурга - старение кадров. В связи с этим в июле 2004 года правительством города принята целевая программ «Педагогические кадры системы образования Санкт-Петербурга» на 2005-2006 годы, в которой предусматривается доплата молодым специалистам-выпускникам высших и средних образовательных учреждений. На эти цели из бюджета города в 2005 и 2006 годах выделяется около 15 миллионов рублей.

Согласно Федеральному закону РФ «О компенсационных выплатах на питание обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования (в редакции от 07.08.2000 № 122-ФЗ)» предусматриваются выплаты, предназначенные для частичной компенсации удорожания стоимости питания обучающихся в государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, за исключением обучающихся в указанных учреждениях, состоящих на полном государственном обеспечении. Доплата устанавливается в размере 3 рублей в день из расчета на одного обучающегося в течение учебного года. Финансирование расходов, связанных с реализацией указанного Федерального закона, осуществляется: по компенсационным выплатам на питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, финансируемых за счет средств федерального бюджета; по компенсационным выплатам на питание обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, финансируемых за счет городских бюджетов городов Москвы и Санкт -Петербурга и местных бюджетов, - в размере 1 рубль 50 копеек в день из расчета на одного обучающегося в течение учебного года.

Постановлением Правительства РФ от 08.0.4.2000 №309 «О федеральных компонентах государственных образовательных стандартов дошкольного образования» предусматривается разработка и введение государственных образовательных стандартов, которые должны утверждаться Министерством образования РФ [131].

В соответствии с указанным Постановлением РФ приказом Министерством образования РФ от 09.03.2000 №721 утверждены требования к установлению нормативов при лицензировании образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам дополнительного образования детей начального профессионального образования.

Администрацией Санкт-Петербурга подготовлены приказы и распоряжения, обеспечивающие совершенствование образовательных процессов и их финансирования. Так, например, в соответствии с распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 29.01 2001 г. №112-р «О дополнительных мерах по социальной поддержке многодетных семей и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и обучающихся в образовательных учреждениях, финансируемых из бюджета Санкт-Петербурга» Комитетом по образованию Администрации и Комитетом по труду и социальной защите населения утверждены Положения об организации питания школьников. Расходы на питание включаются в бюджет города по отрасли «Образование» [169].

Право на бесплатное питание (завтраки и обеды) предоставляется: в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной защите многодетных семей» обучающимся в образовательных учреждениях детям из многодетных семей; учащимся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере; воспитанникам специальных (коррекционных) учреждений с отклонениями в развитии. Распоряжением Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга от 28.06.2000 г. №160-р утверждено инструктивно-методическое письмо « Об организации образовательного процесса в учреждениях Санкт-Петербурга» Этим документом определены: задачи и режим работы учреждений дошкольного образования; организация приема в образовательные учреждения города; аттестация учащихся; городской календарный учебный график и режим работы ОУ; обеспечение учебной литературы.

Перспективы применения нормативного подхода в сфере общего и дошкольного образования

Принципиально важным механизмом формирования и реализации государственной образовательной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективы является ее нормативно-правовое обеспечение, в том числе в части разграничения компетенции и ответственности в области образования между всеми ветвями власти. Учитывая, что федеральные законы в области образования являются законами прямого действия и применяются на всей территории Российской Федерации, они являются основным механизмом сохранения единства образовательного пространства Российской Федерации.

Однако в ходе законодательных преобразований существенно изменились не в лучшую сторону основополагающие положения, определяющие государственную образовательную политику. Государство сконцентрировало свои усилия и обязательства на федеральных государственных образовательных учреждениях, исключив гарантии, обеспечивающие приоритетное развитие системы образования. Вступивший в силу Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 г., перераспределив полномочия между различными ветвями власти в области образования, внес неопределенности в ныне действующее законодательство. Например, не предусмотрено финансовое обеспечение реализации конституционного права граждан на получение общедоступного бесплатного дошкольного образования в условиях передачи дошкольных образовательных учреждений в ведение органов местного самоуправления, отсутствует четкий механизм передачи образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования в ведение органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Подготовленный Министерством образования и науки Российской Федерации проект Концепции участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами государственных организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования и приоритетные направления развития отечественной системы образования на период с 2005 по 2010 годы, не могут компенсировать утраченных законодательных положений, направленных на обеспечение приоритетности развития образования в Российской Федерации. Например, относительное увеличение бюджетных расходов на образование не соответствует реальным потребностям системы образования, не обеспечивает устойчивого функционирования системы. Хроническое недофинансирование образовательных учреждений не позволяет им укрепить учебно-материальную базу, сформировать библиотечные фонды, привлечь к работе высококвалифицированных специалистов, широко использовать современные образовательные технологии, что существенно тормозит процесс модернизации, не позволяет обеспечить необходимый уровень качества образования.

В наиболее тяжелом положении оказались общеобразовательные учреждения в сельской местности, в малых и средних городах дотационных регионов, составляющие большинство школ страны.

Возросла оплата родителей за содержание детей, снизился охват детей услугами дошкольных образовательных учреждений и, как следствие, нарушается конституционное право граждан на общедоступность и бесплатность дошкольного образования, создаются неравные стартовые возможности для освоения детьми общеобразовательных программ в начальных классах.

В силу сокращения внешкольных и досуговых видов деятельности не используется в полной мере воспитательный потенциал общеобразовательных учреждений. Отсутствие целенаправленной работы по социализации и социальной адаптации детей и подростков, развитию их творческих способностей, формированию гражданского самосознания стало одной из причин увеличения числа необучающихся детей, беспризорных и безнадзорных среди несовершеннолетних

Внедрение стандартов в дошкольное и школьное образование будет эффективным направлением, если в соответствии с задачами модернизации образования и наряду необходимым финансированием, будут приняты дополнительные меры по сохранению и развитию системы дошкольного и начального образования. Эта проблему предполагается разделить, собственно, на дошкольное образование и содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях на основе гибких программ подготовки к школе, в том числе с индивидуальным графиком их посещения (неполная неделя, неполный день).

В области общего среднего образования необходимо обеспечить не только повышение качества, но и адаптировать его к изменившимся социально-экономическим условиям в части содержания и объема осваиваемых обучающимися знаний, изменение организационно-экономического механизма деятельности школ и управления ими.

В связи с этим необходимыми условиями разрешения имеющихся проблем являются: личностная ориентированность и индивидуализация образовательного процесса; многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ; эффективная поддержка инновационных мероприятий и активное участие общества в развитии образования; усиление социальной и гуманитарной ориентированности общего среднего образования; направленность образовательного процесса на развитие способностей мышления, формирование у обучающихся умения учиться, выработку практических навыков, выявление скрытой одаренности детей.

Оценка стоимости предоставления услуг общими и дошкольными учреждениями

Таким образом, для каждого типа и вида образовательного дошкольного учреждения, содержащего определенное число воспитанников, определяется заработная плата педагогического и обслуживающего персонала, а также расходы на питание.

Другие статьи расходов, связанных с содержанием дошкольного учреждения в планируемом периоде, по нашему глубокому убеждению, должны определяться прямым счетом на основе анализа фактических расходов за прошлый отрезок времени и ожидаемых их изменений в будущем.

Исследования показали, что при определении финансовых затрат в общеобразовательных учреждениях можно также использовать указанный подход. При этом заработная плата педагогического, учебно-воспитательного, административного и обслуживающего персонала можно рассчитать путём применения следующих укрупненных средневзвешенных коэффициентов к численности учащихся:

Анализ фактических затрат по содержанию учреждений отрасли показал отрасли, то существуют статьи расходов, нормирование которых в настоящее время затруднено из-за ряда факторов неопределенности. К ним можно отнести расходы на заработную плату и питание на отопление, электроэнергию, газ, водопровод и канализацию, текущий ремонт зданий и прочие текущие расходы. Поэтому в целях стабилизации утверждаемых расходов на содержание учреждений отрасли «Народное образование» рекомендуется формировать непредвиденные расходы. Размер их определяется ожидаемым повышением расходов по указанным статьям. В качестве базовой величины непредвиденных расходов, обсуждаемых в период формирования бюджетных расходов на содержание учреждений отрасли на 2005 год, можно принять 25%. Они включают: заявленное Правительством РФ увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы - 25%. Предполагается расходы на образование увеличить с января 2002 года на 57% . Однако при всех благих намерениях Правительства необходимо учитывать возможности городского бюджета.

Вместе с тем, несмотря на такие перспективы, в 2005 году инфляция, по прогнозам экономистов, может составить не менее 12-15%). Возможно, возрастут тарифы на услуги и предоставляемые услуги организаций естественных монополий - 20 - 35%.

Следовательно, анализируемые и принимаемые в настоящее время нормативы должны ежегодно корректироваться путем ввода поправочных коэффициентов, характеризующих изменения в оплате труда, стоимости жилищно-коммунальных услуг, тепла, электроэнергии и других. Расходы на содержание воспитанников в детских дошкольных учреждениях В качестве объектов - представителей в исследованиях приняты : ясли; типовые детские сады с пребыванием детей 10,5 час; типовые детские сады с пребыванием детей 12 час; типовые детские сады с пребыванием детей 24 час; коррекционные детские сады с пребыванием детей 12 час; коррекционные детские сады с пребыванием детей 24 час; детские сады с пребыванием слепых детей 12 час; детские сады с пребыванием слепых детей 24 час; детские сады с пребыванием туб инфицированных детей 12 час; детские сады с пребыванием туб инфицированных детей 24 час.

Для определения расходов на содержание воспитанников в указанных учреждениях использована исходная информация об их фактических затратах.

Анализ фактических затрат по отдельным статьям расхода в дошкольных учреждениях ряда районов города показал, что в каждом из них сформировались вполне определенные статьи расходов. Вместе с тем включать в совокупные расходы на содержание одного воспитанника и рассматривать их в качестве финансового норматива такие затраты как « Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря», «Мягкий инвентарь и обмундирование», «Оплата текущего ремонта зданий и помещений», «Текущий ремонт оборудования», «Капитальный ремонт объектов социально-культурного и бытового назначения» не рекомендуется. Действительно, расходы по указанным статьям входят в стоимость содержания детей. Поэтому они должно учитываться индивидуально при утверждении сметы расходов на содержание учреждения. При этом их размеры в одних случаях могут определяться потребностями учреждения, в других - должны включаться и финансироваться по другим источникам, например, «Капитальное строительство». Напомним, что для расчета финансового норматива бюджетных организаций расходы по таким статьям, как: - текущий ремонт оборудования определяется в соответствии с Инструкцией Министерства Финансов от 29.05.78 г. №48 в размере 2% от балансовой стоимости основных фондов. Если придерживаться данной

Инструкции, то в арендуемых дошкольными или школьными учреждениями зданиях ремонт оборудования должен осуществляться за счет средств арендодателя; - расходы на текущий ремонт зданий и сооружений определяются в размере 0,5% от балансовой стоимости зданий и сооружений. Необходимо особо подчеркнуть, что все виды проводимых ремонтов должны быть технически обоснованными и согласованными с финансовыми органами. Расходы по приобретению медикаментов должны определяться на основе стандартных наборов медикаментов, разработанных органами здравоохранения.