РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА Ковалева Ирина Петровна

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
<
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
>



Ковалева Ирина Петровна. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ковалева Ирина Петровна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2014.- 194 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы исследования интеграционных процессов как системного фактора социально экономического развития 13

1.1. Экономическая природа и уровни реализации интеграционных процессов 13

1.2. Ключевые особенности системной организации механизма межфирменной интеграции 33

1.3. Особенности интеграционного взаимодействия ключевых акторов рынка медицинских услуг 54

2. Развитие системы медицинских услуг краснодарского края и проблемы повышения ее эффективности 70

2.1. Социально-экономическая характеристика тенденций развития Краснодарского края в современных условиях 70

2.2. Анализ состояния системы здравоохранения Краснодарского края 84

2.3. Проблемы устойчивого развития системы здравоохранения Краснодарского края 89

3. Совершенствование региональной системы медицинских услуг на основе государственно-частного партнерства и межфирменной интеграции 104

3.1. Перспективы повышения эффективности системы медицинских услуг в Краснодарском крае на основе реализации ее интеграционного потенциала 104

3.2. Формирование медицинского кластера как важнейшее направление интеграционного взаимодействия субъектов региональной медицинской сферы 130

3.3. Использование инструментов государственно-частного партнерства в развитии кластерной модели системы здравоохранения Краснодарского края 140

Заключение 164

Список использованных источников 168

Ключевые особенности системной организации механизма межфирменной интеграции

Современные процессы экономического развития, сопровождающиеся усилением нестабильности внешней среды, обуславливают встраивание в систему интересов практически любого экономического субъекта организацию процессов интеграционного взаимодействия с другими участниками хозяйственной жизни. В этой связи отметим, что интеграция выступает как полигамная категория, которая в научной литературе трактуется со следующих позиций:

Для более четкого и полного понимания сущности категории «интеграция» М. В. Босовская производит детерминацию ее содержания на основе трансформации базовых идей и теоретических положений, на основе чего раскрывает сущность указанного понятия в разрезе следующих позиций:14 1. Как социо-экономического феномена - уникального, целостного социального и экономического явления, проявляющаяся в динамике и характеризующего взаимодействие, которое является важнейшей составляющей общественного развития. 2. Как философии бизнеса, что предполагает исследование сущностных характеристик интеграции через закономерности развития социальных и экономических систем и ее раскрытие в качестве явления, процесса, совокупности отношений в контексте динамических социально экономических изменений. 3. Как идеологии (концепции) сотрудничества, поскольку именно сотрудничество выступает современной парадигмой развития общества, наиболее совершенной формой организации научного знания и характеризует природу предпринимательства как комплекса интеграционных отношений. пЧорна О. Дефініції інтеграції //archive.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Emp/2008_20. 12Щербанин Ю. А. Международные экономические отношения. Интеграция. - М: ЮНИТИ, 1999. - С. 175. 13Родионова О. А. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизм реализации. - М: ВНИЭТУСХ, 2000. - С. 19. 14Босовьска М. В. Теоретичні засади інтеграциіногу процессу // Економічний Часопис-XXI. - 2013. - № 5-6. -С. 61/ 4. Как принцип рыночного поведения, который реализуется через усиление взаимодействия субъектов хозяйствования и формирование на этой основе устойчивых объединений, определяя стратегию и тактику рыночного поведения в условиях конкуренции на основе партнерства и сотрудничества с целью получения взаимных выгод. 5. Как аксиомы - универсальной закономерности социо-экономического развития, нормы поведения субъектов хозяйствования в условиях динамических социально-экономических преобразований, существенных секторальных изменений в экономике, интернационализации и глобализации бизнеса, усиления процессов конкуренции. 6. Как совокупности экономических отношений - системы экономических интересов, формирующихся между субъектами хозяйствования в процессе разделения труда и производства и связанных с формированием объединений и усилением взаимодействия сотрудничества.

Термин «экономическая интеграция» начал использоваться в 1930-х гг. в работах ряда немецких и шведских экономистов. В частности, наибольшую известность приобрела теория больших пространств К. Шмидта, который указал на ослабление роли национальных государств и выступил с идеей создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений.15

В экономической сфере интеграция выражается в увеличении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, создании благоприятных условий для ведения совместной экономической деятельности, устранение экономических барьеров.16 При этом необходимо отметить, что большинство

Группировка признаков экономической интеграции Группа признаков Содержание 2XX о5«5 X« Uа О Наличие самостоятельных участников, которые будут объединены Объединение одной или нескольких ресурсных сфер самостоятельных участников Наличие нескольких моделей связей, которые могут быть использованы при объединении Наличие добровольности в налаживании связей между самостоятельными частями через необходимость и выгодность такого объединения

Рост числа и интенсивности взаимодействия элементов на фоне одновременного уменьшения их относительной самостоятельности по отношению друг к другу Экономические Получение эффекта синергии Усиление концентрации и диверсификации производства Увеличение экономического (финансового, ресурсного, производственного, кадрового) потенциала XтXпXа2 Объединение юридических лиц или юридических и физических (экономических) субъектов, являющихся собственниками обособленного имущества Количество участников - 2 и более субъектов Объединение путем установления гражданско-правовых отношений Участники могут изменить свой юридический статус Е. Ф. Злобин экономическую интеграцию определяет как форму объединения хозяйственной деятельности, процесс взаимодействия и сотрудничества между различными организационными структурами,

По нашему мнению, основываясь на вышеприведенных определениях, можно предложить трактовку понятия «экономическая интеграция» в следующей форме: система организационно-экономических взаимосвязей между субъектами экономических отношений, обусловленная возможностью получения синергетического эффекта при совместном использовании определенных возможностей, которыми эти субъекты обладают.

Интегрированная структура является совокупностью относительно обособленных предприятий, участники которой объединены определенной целью, но одновременно могут функционировать как самостоятельные экономические и юридические единицы. Интегрированная структура позволяет ее участникам возможности по максимальному использованию их потенциалов на основе синергетического эффекта, который характеризует появление нового качества, которое было бы либо невозможно, либо значительно труднее получить на индивидуальной основе. Понятие синергизма характеризует тот выигрыш, с целью получения которого компании объединяются.20

В этой связи отметим, что интеграция как управленческая концепция исследует во времени и пространстве возможности достижение синергетического эффекта путем использования системных мультипликативных социально-экономических эффектов.21

Особенности интеграционного взаимодействия ключевых акторов рынка медицинских услуг

Интеграции регионов России способствует деятельность восьми межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия объединений субъектов РФ, созданных с целью координации усилий по выводу их экономики из кризиса, адаптации к новым социально-экономическим условиям перехода к рыночным отношениям. Члены ассоциаций мобилизуют финансовые ресурсы для поддержки приоритетных программ развития территории.

В настоящее время в России действуют межрегиональные ассоциации: «Северо-Запад», Ассоциация областей Центральной России, «Черноземье», «Большая Волга», Ассоциация регионов Северного Кавказа, «Большой Урал», «Сибирское соглашение», Ассоциация регионов Дальнего Востока и Забайкалья. Помимо уже созданных ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Федерации ими образуются новые межрегиональные добровольные объединения (например, Межрегиональная ассоциация субъектов РФ и городов, шефствующих над частями и кораблями Северного флота).

Интеграционные процессы регионов России с приграничными регионами других государств СНГ протекают с различной интенсивностью, используется множество форм взаимодействия, но в большей степени отраслевая межфирменная интеграция. Имеется положительный опыт сотрудничества в здравоохранении, образовании, строительстве жилья и сельском хозяйстве. Следует отметить, активную позицию по совместным социальным проектам таких государств как Казахстан и Белоруссия.

Что касается интеграционных процессов на уровне региона, то отметим, что экономика региона - это система взаимодействующих экономических субъектов - предприятий и организаций различных форм собственности, между которыми существуют материальные, финансовые и информационные связи, имеющие локальную территориальную привязку.

Теоретическую основу для решения практических проблем организационного оформления внутрирегиональной интеграции составляет теория производственно-территориальных комплексов, предполагающая интеграцию на ограниченной территории предприятий, связанных между собой по принципу технологической цепочки, т.е. в одном районе группируются предприятия, выполняющие последовательные производственные стадии в выпуске определенной продукции (от добычи сырья до производства готовой продукции.

Сведение группы предприятий в единый комплекс с учетом природных условий экономического района, развития транспорта и других факторов содействует росту эффективности капитальных вложений, сокращению текущих затрат и более полному использованию трудовых ресурсов.39

При этом на региональном уровне преобладают «мягкие» формы интеграции, при которых организационная и функциональная структуры субъектов интеграции остается без изменений, но процессы совместного функционирования порождают синергетический эффект, благоприятный для регионального развития.

К предпосылкам развития процесса интеграции на уровне муниципальных образований можно отнести следующие:40 исторически сложившиеся взаимоотношения федеральных, региональных и муниципальных органов управления; - двойственность природы местного самоуправления (признаки субъекта власти и хозяйствующего субъекта); - степень участия федеральных и региональных уровней в решении вопросов местного самоуправления на современном этапе; проблемы разграничения полномочий на собственные и делегированные субъектам РФ; объективная необходимость муниципальных образований объединяться в рамках региона; неоднородность социально-экономических возможностей муниципальных образований с учетом наличия устойчивых и изменяемых характеристик.

Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в 9 главе закрепил право муниципальных образований в целях координации своей деятельности и более эффективного осуществления своих прав и интересов на муниципальное сотрудничество. Муниципальные образования могут создавать Советы муниципальных образований субъектов РФ, общероссийские объединения муниципальных образований, межмуниципальные организации и некоммерческие организации муниципальных образований. Однако в соответствии с законом им не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

В современной практике встречается несколько разновидностей межмуниципального сотрудничества: 1. Общероссийские объединения органов местного самоуправления (Союз Российских городов, Российский союз местного самоуправления и ДР) 2. Межрегиональные объединения (ассоциация Сибирских и Дальневосточных городов, ассоциация городов Юга и Северо-Запада России, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера и др.). 3. Региональные объединения органов местного самоуправления (к ним относятся ассоциации, объединяющие муниципальные образования, расположенные в границах одного субъекта РФ).

Ассоциации и союзы муниципальных образований тесно взаимодействуют с федеральными и региональными органами власти, отстаивают и защищают права местного самоуправления, добиваются учета интересов муниципальных образований и местного самоуправления при проведении государственной политики в различных сферах общественной жизни. Представители ассоциаций и союзов муниципальных образований входят в состав совета по местному самоуправлению при Президенте Российской Федерации. Общероссийские ассоциации и союзы муниципальных образований участвуют в формировании состава делегаций РФ в конгрессе местных и региональных властей Европы.

Наконец, основу всей системы интеграционных процессов составляют различные формы межфирменного взаимодействия. Интеграция может принимать одну из трех форм - горизонтальную, вертикальную или конгломератную. Горизонтальная интеграция представляет собой объединение организаций, находящихся на одном технологическом уровне производственных связей.

Вертикальная интеграция возможна на базе организаций, участники которых задействованы в производстве одних и тех же или сопряженных видов продукции, участвуя на разных технологических стадиях товародвижения. При этом одни организации являются заказчиками других и в совокупности образуют производственную цепь, обслуживая один и тот же сектор рынка. Данные связи могут проявляться в форме взаимодействия организаций с целью сокращения затрат всей системы и контроля над ресурсами.

Анализ состояния системы здравоохранения Краснодарского края

Промышленность является одной из базовых отраслей экономики края, на долю которой приходится 13,6% валового регионального продукта. В составе промышленного комплекса функционирует свыше 12,1 тыс. предприятий и организаций, на которых работает около 15% от общей численности занятых в экономике региона. В структуре промышленности преобладают обрабатывающие производства (75,7% совокупного объема), среди которых выделяется производство пищевых продуктов; нефтепродуктов; прочих неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий и продукции машиностроения.

Территориальная организация промышленного производства края характеризуется двумя зонами высокой концентрации. Одна из них расположена вдоль реки Кубань и включает Краснодарскую промышленную агломерацию, Армавирский, Кропоткинский, Тимашевский, Новокубанский, Славянский промышленные узлы. Вторая лежит в Причерноморской зоне и включает Новороссийский и Туапсинский промышленно-транспортные узлы, а также Сочинскую курортную агломерацию.

Значение Краснодарского края как главного сельскохозяйственного региона России определяется высокой продуктивностью сельскохозяйственного земледелия и животноводства. На долю региона приходится 2,1% угодий страны, но они дает 7,8% объема отечественного производства отрасли, в том числе 11,4% продукции растениеводства и 5,2% продукции животноводства. Производством сельскохозяйственной продукции в крае занимается около 12,8 тыс. предприятий. Основными производителями являются крупные коллективные хозяйства различных форм собственности, на долю которых приходится более 60% объема валовой продукции сельского хозяйства.

Значительна роль Краснодарского края в межрегиональном обмене, где по экспорту некоторых позиций (сахару, зерну, крупам и др.) регион занимает ведущее место. За последние годы усиливается ориентация региона на внешний рынок - как по физическим и стоимостным объемам товарооборота, так и по темпам прироста внешнеэкономической деятельности по сравнению с темпами прироста ВРП. Однако Краснодарский край сохраняет международную специализацию с выраженной сырьевой

направленностью.

На протяжении последних лет экономика региона характеризуется устойчивым ростом валового регионального продукта и индекса промышленного производства, опережая при этом среднероссийские показатели. Край занимает первое место по объему производства зерновых (без кукурузы) и их урожайности; находится среди лидеров по производству яиц (2 место), вводу жилых домов (3 место); входит в первую десятку по объемам работ, выполненных в строительстве, и инвестиций в основной капитал (6 место), платных услуг населению (5 место), обороту оптовой (9 место) и розничной (6 место) торговли. При этом необходимо отметить, что краевые показатели на душу населения, как правило, оказываются ниже среднероссийского уровня. Это во многом объясняется тем, что край занимает третье место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга.

В Краснодарском крае номинальная заработная плата более чем на 20% ниже величины среднероссийского показателя, что обусловлено, прежде всего, высокой долей населения региона, занятого в низкопроизводительных отраслях. Несбалансированность спроса и предложения рабочей силы в профессионально-квалификационном и территориальном разрезах усиливает эту проблему. Вопросы кадрового обеспечения региона сдерживают реализацию потенциала роста и диверсификации экономики, препятствуют модернизации производства.

Полиди А. А., Кофанов А. А. Проблемы структурирования региональной экономики (на примере Краснодарского края) // Сфера услуг. Инновации и качество. - 2011. - № 1. - С.41. В крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию стратегических целей Российской Федерации. Об этом, в частности, свидетельствуют темпы роста основных показателей регионального развития (рисунок 2.1.2). но

Портал исполнительных органов власти Краснодарского края // krasnodar.ru/content/617/show/63033/ Краснодарский край является одним из основных лидеров среди регионов Российской Федерации по уровню инвестиционной активности и стабильно занимает первое место в Южном федеральном округе и пятое — в России. В 2005-2012 годах общий объем инвестиций составил 3304 миллиарда рублей, в том числе в 2012 году - 797,8 миллиардов рублей с темпом роста к уровню 2011 года 144 процентов. Это самый значительный прирост за последние десять лет.

По привлечению инвестиций ведущими отраслями являются транспорт и связь, агропромышленный, санаторно-курортный и туристский комплексы, определяющие приоритеты региональной экономики.

В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Министерства экономического развития Краснодарский край по итогам 2011 года занимал первое место. Край имеет долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной и национальной валюте от международных рейтинговых агентств S&P и Fitch Ratings на уровне «ВВ».

Ежегодно доля программно-целевых расходов в структуре краевого бюджета составляет более 70%. В рамках краевых целевых программ средства направляются на укрепление материально-технической базы объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, оказание социальной поддержки детей и инвалидов, сохранение культурного наследия, развитие приоритетных отраслей экономики и инфраструктуры региона.

Для привлечения инвестиций в крае системно проводится выставочная и презентационная деятельность. Край не только участвует в мероприятиях, проводимых в России и за рубежом, но и сам выступает организатором экономических форумов и выставок международного уровня.

По данным Министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края // www.investkuban.ru/stat2.html В отличие от многих других регионов, край избежал резкого падения уровня производства и текущих доходов в кризисные 2008-2009 годы. В частности, ВРП края снизился на 3% при величине данного показателя 7,9% по Российской Федерации. Это объясняется, в том числе, диверсификацией экономики, преимущественной специализацией региона на производстве сельскохозяйственной продукции, спрос на которую не слишком эластичен даже в условиях экономической рецессии, и реализацией на территории края значительных федеральных проектов.86

Край занимает десятое место в стране по количеству специалистов, выпущенных высшими учебными заведениями, и четвертое место — по количеству специалистов, выпущенных средними специальными учебными заведениями. Таким образом, в крае имеется мощный потенциал опережающего развития, определяющий возможности роста его вклада в реализацию целей Правительства Российской Федерации. В Краснодарском крае разработана Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года.87

В итоговом SWOT-анализе сильные и слабые стороны, возможности и угрозы развитию края рассмотрены, прежде всего, с точки зрения места края в реализации целей Правительства Российской Федерации, включая такие позиции, как геостратегическое и транспортное положение края, его экономический и человеческий потенциал, природные ресурсы, система управления, факторы, определяющие конкурентоспособность края, социальная стабильность (таблица 2.1.1).

Формирование медицинского кластера как важнейшее направление интеграционного взаимодействия субъектов региональной медицинской сферы

Факторами дезинтеграции в данном случае могут выступать территориальная разобщенность медицинских учреждений и дефицит финансовых ресурсов. При этом особенно сильно влияние финансового фактора, так как процессы реорганизации медицинских учреждений тесно связаны с аккредитацией и лицензированием вновь создаваемых структур, которые требуют значительных расходов при проведении указанных мероприятий.

Отметим, что в данном процессе возможно использовать как жесткие, так и мягкие связи для организации интеграционного взаимодействия. Жесткие связи подразумевают юридическое объединение медицинских организаций между собой и (или) их интеграцию с предприятиями других отраслей. Мягкие связи базируются на заключении договоров об оказании услуг, выполнении работ для реализации общих целей и задач.

Анализ процессов реорганизации в здравоохранении Краснодарского края показал, что жесткие связи межфирменной интеграции наиболее широко использовались при объединении муниципальных унитарных предприятий по следующим направлениям: поликлиника - поликлиника; стационар - стационар; поликлиника - стационар.

Например, в поликлинике № 1 отсутствовала рентгенологическая служба, а, в свою очередь, в поликлинике № 2 не было женской консультации. Тесного взаимодействия этих самостоятельных лечебных учреждений не существовало, что отрицательно сказывалось на лечебно-диагностическом процессе. В результате интеграции лечебных учреждений в единую организационную структуру удалось устранить имеющиеся недостатки. В частности, была упорядочена структура участковой службы, удалось обеспечить более устойчивое финансово-экономическое состояние лечебного учреждения.

Объединение поликлиники и стационара осуществлялось в тех случаях, когда лечебные учреждения находились практически на одной территории, имея единые инженерные коммуникации и обслуживали население одного района. В результате отсутствия преемственности в работе стационара и поликлиники на протяжении длительного периода времени не велся амбулаторный прием специалиста, в то время как в стационаре больницы имелось соответствующее отделение.

Зачастую общей проблемой и стационара и поликлиники являлось недостаточное оснащение медицинским оборудованием. Полное оснащение таким оборудованием рядом расположенных лечебных учреждений было достаточно затратно в финансовом плане для бюджета муниципальных образований. Кроме того, подобное дублирование было неоправданно не только с экономической точки зрения, но и с организационной. В этой связи создавались многопрофильные лечебные объединения в муниципальных образованиях края, в состав которых вошли амбулаторные и стационарные подразделения, бактериологические лаборатории, женские консультации и другие отделения.

В едином комплексе стало возможным рационально организовать работу функционально-диагностической и лабораторной служб, а также повысилась эффективность использования медицинского оборудования. Кроме того, исключилось дублирование обследований в стационаре и поликлинике. Полное предварительное обследование пациентов на амбулаторном этапе позволило начать стационарное лечение больных с первого дня поступления в соответствующее отделение стационара и сократило длительность пребывания больного, в стационаре обеспечивая значительную экономию финансовых средств. Появилась возможность решения кадровых вопросов на основе взаимозаменяемости специалистов поликлиники и стационара. В результате реорганизации лечебных учреждений, прежде всего, выиграли жители муниципальных образований Краснодарского края.

Мягкие связи межфирменных интеграционных процессов получили более широкое использование, так как не требовали серьезной проработки вопросов об эффективности объединений и существенных затрат, связанных с реализацией интеграционных процессов, а также носили краткосрочный характер на основе реализации принципа взаимовыгодности. В большинстве случаев это было вызвано необходимостью оптимизации процессов оказания медицинских услуг.

Важнейшей формой мягких связей межфирменных интеграционных процессов в здравоохранении Краснодарского края является развитие стационарозамещающих форм медицинской помощи (дневных стационаров на базе амбулаторно-поликлинических и больничных учреждений, стационаров на дому). Экономическая эффективность дневных стационаров обусловлена разницей стоимости 1-го койко-дня в круглосуточном и дневном стационарах, которая достигает 40%.

Отметим, что существуют две формы функционирования дневных стационаров в здравоохранении края - централизованная и децентрализованная. Централизованная форма представляет собой объединение коек различных профилей в одном отделении, децентрализованная основана на функционировании отдельных коек в структуре профильных больничных отделений.

Отделение дневного стационара является структурным подразделением больничного учреждения (поликлиники либо стационара), предназначенным для проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в отношении больных, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, но нуждающихся в проведении сложных лабораторно-диагностических исследований и лечения по методикам, оказываемым в стационарных условиях. Коечная мощность и профиль дневных стационаров определяются руководителем учреждения, в составе которого они созданы, по согласованию с органом управления здравоохранением с учетом имеющейся инфраструктуры здравоохранения, заболеваемости населения.