Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Система производственных услуг в АПК: методоло
гические аспекты, экономическая роль в воспроизводствен
ном процессе 10
1.1 Производственные услуги: экономическая сущность
и особенности применения в рыночном сельском
хозяйстве 10
1.2 Развитие системы производственного обслуживания
в условиях перехода к рыночным отношениям 29
1.3 Эффективность инфраструктуры рынка услуг в АПК 45
Глава 2 Ресурсный потенциал и тенденции формирования
системы производственно-технических услуг в Акмолинс
кой области 57
2.1 Ресурсная база развития производственных услуг в АПК 51
2.2. Состояние системы производственных услуг в Акмо
линской области 74
Глава 3 Развитие системы производственных услуг регио
нального АПК ^v-. 91
3.1 Сегментация рынка услуг... ..* 91
3 2 Формирование специализированных предприятий в
составе крупных производственно-финансовых структур 106
3.3 Перспективные интеграционные модели системы
агросервисного обслуживания 121
Выводы и предложения 139
Список использованных источников 143
Приложение
A. Численность парка и издержки на содержание техники 156
Б. Потребление услуг хозяйствами с различными объемами
производства 157
B. Сравнительные данные о различных вариантах набора
техники 158
Г. Структура ТОО «Агроцентр-Астана» 159
Д. Структура уборочно-транспортного комплекса 160
Е. Справка о применении результатов научного исследования 161
Ж. Акт внедрения результатов НИР 162-163
Введение к работе
Экономические результаты хозяйствования сельских товаропроизводителей и деструктивные процессы в агропромышленном комплексе Казахстана выдвигают на передний план проблему развития системы производственных услуг. Анализ показывает, что система, обслуживающая сельскохозяйственное производство, определяет около половины всех издержек. Именно по этому показателю продукция казахстанских товаропроизводителей недостаточно конкурентоспособна как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Участники сельскохозяйственного производства и агросервисных предприятий работают в условиях организационно-управленческой и экономической разобщенности, отсутствуют традиции кооперирования, объединения в ассоциации и союзы. Не оправдываются надежды на то, что автоматически с помощью рыночных механизмов будет решена проблема усиления экономической интеграции производителей, поставщиков материально-технических ресурсов и услуг с сельскими товаропроизводителями, что произойдет удешевление и улучшение качества услуг, обеспечение эквивалентных обменно-распределительных отношений.
В процессе приватизации агросервисных предприятий и снабженческих организаций были допущены ошибки, которые усугубили противоречия интересов поставщиков и потребителей. Меры же государства по улучшению ситуации носили разрозненный характер. В АПК Республики не сформировался экономический механизм сбалансированных взаимоотношений между поставщиками производственных услуг и сельскохозяйственными товаропроизводителями, не развита целостная обслуживающая инфраструктура. Это явилось одной из причин снижения научно-технического уровня производства, падения конкурентоспособности оте-
чественного машиностроения и агросервисных услуг, по сравнению с зарубежными аналогами.
Вместе с тем, отсутствовала концепция формирования организационно-экономического механизма, недостаточно исследованы процессы развития системы производственных услуг, особенно применительно к условиям переходного периода.
На основе изложенного можно утверждать, что развитие системы производственных услуг является весьма актуальной научной и практической проблемой.
Тема исследования своими различными аспектами входит в целевые программы углубления рыночных преобразований, развития агропромышленного комплекса, развития рыночной инфраструктуры, развития сельскохозяйственного машиностроения и др.
Состояние изученности темы. Различные аспекты проблемы развития системы производственных услуг рассматривались как в трудах зарубежных авторов (Ф. Котлер, Ж. Энгель, А. Хоскинг и др.), так и в работах экономистов-аграрников России, Казахстана, других стран СНГ. Авторами публикаций по различным направлениям государственного регулирования интеграционных процессов в сфере материально-технического обеспечения, агрохимического, транспортного, энергетического и информационно-консультационного обслуживания АПК являются: В.П. Аль-ферьев, М.Х. Ахохов, МП. Гриценко, Н.А. Дорофеева, Д.И. Журкович. Ю.А. Конкин, А.Ф. Кормаков, М.А. Кочанов, Н.В. Краснощекое, В.В. Лазовский, Н.Ф. Латышев, В.М. Михлин, М.М. Мухамбеков, П.М. Першуке-вич, М.А. Петрушков, А.Г. Синюков, С.Г. Стокалов, В.Ф. Стукач, П.И. Чужинов, К.Ш. Шаимбетов, И.В. Щетинина и др.
Анализ состояния изученности проблемы позволяет утверждать, что в опубликованных работах в основном рассматриваются; общие концеп-
ции услуг в АПК, развитие конкретных направлений (материально-техническое обеспечение, создание МТС, агрохимическое и транспортное обслуживание, лизинг и ремонт техники). Мало исследованы вопросы формирования региональных рыночных систем производственного обслуживания. Практически не рассматривалась проблема развития и функционирования системы услуг с точки зрения формирования его инфраструктуры.
В настоящей работе исследованы организационно-экономические основы формирования региональной системы производственных услуг в АПК; агропромышленного интегрирования хозяйствующих субъектов; инвестирования, государственного регулирования рынка услуг в условиях развития рыночных отношений; даны предложения по преодолению трудностей, возникающих при проведении реформ в агропромышленном комплексе.
Цель и задачи исследования. Целью является разработка методических положений и обоснование практических предложений по организационно-экономическим основам формирования системы производственных услуг в условиях развития рыночных отношений.
Основные задачи:
разработать теоретические аспекты организационно-экономических основ формирования системы производственных услуг в АПК;
предложить методику оценки развитости системы производственных услуг в АПК Акмолинской области Республики Казахстан;
разработать методику сегментации рынка услуг на этапе перехода к рыночным отношениям;
исследовать развитие системы производственных услуг в АПК в составе крупных производственно-финансовых структур,
предложить интеграционные модели для развития регионального рынка услуг в Акмолинской области.
Объектом исследования являются экономические взаимоотношения предприятий и организаций в сфере сельскохозяйственных производственных услуг. Работа выполнена на материалах предприятий, организаций и учреждений Акмолинской области в целом и ее лесо-степной зоны, в частности, которая имеет идентичные черты с рядом районов Курганской и Омской областей России. Поэтому выводы и рекомендации, полученные в работе, носят в определенной мере, общий характер. Стоимостные характеристики издержек, систем машин, технологий, других параметров приведены как в национальной денежной единице Республики Казахстан - тенге, так и, при необходимости, в российских рублях и долларах США (US$).
Предметом исследования диссертационной работы являются тенденции и зависимости, основные факторы, составляющие организационно-экономические основы формирования системы производственных услуг АПК в условиях развития рыночных отношений.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической науки, публикации в отечественных и зарубежных изданиях по проблемам экономики. Использованы научные отчеты по выполненным автором исследованиям, реализованным в соответствии с планами Национального академического центра аграрных исследований Республики Казахстан.
В ходе работы над диссертацией автором были использованы нормативные акты Республики Казахстан, России и других стран, регули-
рующие процессы развития инфраструктуры, материалы Национального статистического агентства Республики Казахстан, результаты статистических и конъюнктурных обследований.
В диссертационном исследовании применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспертный, социального опроса и конъюнктурного изучения.
Положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну и результаты авторского исследования. Разработаны организационно-экономические основы развития системы производственных услуг в АПК. Конкретная научная новизна состоит в следующем:
развиты теоретические аспекты организационно-экономических основ формирования системы производственных услуг в АПК, новизна которых состоит в построении иерархической системы воспроизводственных процессов в АПК и определения места в нем подсистемы производственных услуг;
предложена методика количественной оценки развития звеньев системы производственных услуг, отличие которой от других состоит в разработанной нами классификации;
обоснована методика сегментации рынка услуг в АПК, рациональным зерном который являются факторы, характерные для сельского хозяйства, находящегося в состоянии реформирования;
методами конъюнктурного изучения выявлены основные проблемы во взаимоотношениях хозяйств с организациями сферы услуг;
предложены основные направления развития системы производственных услуг в АПК, в основе которых находится концентра-
ция усилий трех основных направлений: формирование структур, осуществляющих производственно-технологическое обслуживание сельских товаропроизводителей; развитие инфраструктуры, обеспечивающей рациональное использование имеющегося потенциала; привлечение в сферу у слуг АПК финансовых ресурсов и усиление интеграционных процессов; - уточнена классификация интеграционных моделей в сельском
хозяйстве; Практическая значимость состоит в решении крупной экономически и социально значимой задачи развития системы производственных услуг АПК Акмолинской области в условиях развития рыночных отношений. Результаты могут быть реализованы в масштабах Казахстана при разработке и реализации Правительственной программы развития инфраструктуры АПК, а также в процессе выработки направлений использования фондов государственной поддержки.
Разработки диссертационного исследования применимы на региональном уровне при разработке региональных программ формирования и размещения предприятий системы производственных услуг (МТС, кооперативы по использованию сложной техники, совместной эксплуатации ремонтной базы и др.).
Методика сегментации рынка производственных услуг может быть использована предприятиями, специализирующимися на оказании услуг при разработке маркетинговой стратегии и в процессе взаимодействия с региональными органами управления.
Реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казахского национального академического центра научных исследований. В 1998 году диссертант был в составе рабочей группы по реализации науч-
но-технической программы «Разработать научные основы экономической реформы в агропромышленном комплексе», утвержденной Правительством Республики Казахстан. Автор являлся исполнителем задания по теме «Разработать предложения по формированию механизмов адаптации товаропроизводителей к рыночным условиям» (1998 г., НГР 0198 РК 00451). Внедрение разработок автора подтверждено документами Акмолинского областного управления сельским хозяйством и корпорации "Aver".
Внедрение и апробация результатов исследования. Положения практического и прикладного характера, содержащиеся в диссертационной работе, обсуждались научно-техническим советом Акмолинского областного управления сельского хозяйства и получили одобрение. Основные научные положения, выводы и рекомендации содержатся в опубликованных научных работах. Результаты исследования доложены на ученых советах КазНИИ ЭО АПК в 1998 г., на Международной научно-практической конференции г. Астана (май 2000г), на научной конференции ОМГАУ (март 2001 г), на конференциях Кокшетауского государственного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 7,05 п.л., в том числе монография «Производственно-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рынку».
Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 165 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 133 наименования, содержит 7 приложений, 22 таблицы, 2 рисунка.