Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическую политику России на современном этапе непосредственно реализуют регионы. Через регионы как специфическую форму экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных экономических систем осуществляется управление всей страной. Современное региональное развитие России определяется нарастающими социально-экономическими различиями между регионами, дезинтеграцией экономического пространства. В этой связи проблемам регионального экономического развития в последнее время уделяется особое внимание.
Самарский регион как полноправный субъект Российской Федерации также характеризуется определенными особенностями реализуемых в нем экономических отношений. Объем промышленного производства области составляет более 3% от общероссийского производства промышленной продукции. По этому показателю область входит в пятерку лидеров. В отраслевой структуре отчетливо прослеживается специфика данного регионального народнохозяйственного комплекса: доля отрасли машиностроения и металлообработки в промышленном производстве составляет более 50%. Ведущими направлениями считаются автомобилестроение, ракетное и авиационное двигателестроение, электротехника, подшипниковая промышленность, приборостроение, химическое и нефтяное машиностроение. Для Самарской области характерна наиболее высокая концентрация предприятий автомобильной промышленности и наиболее высокая ее доля в структуре ВРП среди всех субъектов Приволжского федерального округа.
Автомобилестроение является одной из системообразующих отраслей региона: в данном кластере сконцентрировано около 40% производства, 40% занятых, 65% основных фондов промышленности, 25% затрат на исследования и разработки, 20% экспорта. Свыше 70% российских автомобилей в докризисный период развития страны производилось в Самарской области. Наиболее крупными предприятиями данной отрасли являются: ОАО «АВТОВАЗ», ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ», «Завод им. Тарасова», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиа-агрегат», ОАО «Электрощит», ЗАО «Самарская кабельная компания», ОАО «Самарский подшипниковый завод», ОАО «Волгабурмаш».
Особого внимания заслуживает созданный в исследуемом регионе крупнейший центр автомобильной промышленности - ОАО «АВТОВАЗ». В его состав наряду с головным предприятием - Волжским автомобильным заводом - входят 26 дочерних предприятий и около 200 предприятий с его долевым участием. Вокруг этого гиганта сосредоточено большое число машиностроительных предприятий области, производящих для него более 40% комплектующих узлов и деталей.
В рамках реализуемой стратегии формирования инновационного профиля экономики Самарской области развитие высокотехнологичного ав-
томобильного кластера как центра стратегического роста региона является приоритетным.
Вместе с тем логика современного экономического развития, затрагивающего изменения стоимостной и натурально-вещественной структуры производимого общественного продукта, которые проявляются в преобразованиях отраслевой принадлежности производства в пользу информационно-сервисной индустрии, приводит к необходимости адекватной экономической оценки результатов информационно-сервисного производства и его вклада в формирование общественного богатства. Именно это обстоятельство, а также актуальность и дискуссионность вопросов функционирования регионов России предопределили значимость теоретико-методических разработок в области учета специфики регионального развития и масштабного роста сектора услуг, сформировали цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых.
Большой вклад в анализ и решение проблем функционирования и развития регионов внесли работы Арженовского И. В., Бильчака В. С, Гран-берга А. Г., Гутмана Г. В., Долятовского В. А., Захарова В. Ф., Кетова Н. П., Лексина В. Н., Мироедова А. А., Некрасова Н. Н., Овчинникова В. Н., Тяг-лова С. Г., Федина С. Ф., Швецова А. Н., Шниппера Р. И. и др.
Проблема сервисного сопровождения и обслуживания исследована в работах Анн X., Багиева Г. Л., Волгина В. В., Демидова В. Е., Дихтль Е., Завьялова П. С, Комарова В. Ф., Котлера Ф., Кравченко В. Н., Кулибановой В. В., Мате Э., Мокроносова А. Г., Романова А. Н., Тарасевича В. М., Тик-сье Д., Фатхутдинова Р. А., Хершген X., Челенкова А. П. и др.
В указанных трудах рассмотрен широкий круг вопросов региональной экономики и развития сервисного сопровождения промышленной продукции. Однако в данных работах практически не рассматриваются проблемы выявления перспектив развития региона с учетом его специфики, что еще раз подтверждает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экономическое обоснование перспектив развития Самарского региона с учетом его специфики.
Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
определение экономического содержания проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики;
выявление особенностей проявления региональной формы экономических отношений;
обозначение проблемных аспектов проявления специфики регионального развития;
диагностика состояния и потенциала развития Самарского региона с учетом его специфики;
построение вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе;
разработка методики оценки изменения финансовых результатов предприятий Самарского региона в зависимости от степени учета его специфики;
апробация научно-методических рекомендаций на предприятиях региона.
С учетом вышеперечисленных задач объектом исследования выступают предприятия Самарского региона, предлагающие сервисное сопровождение промышленной продукции.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, складывающихся в процессе развития Самарского региона с учетом его специфики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу исследования положены концептуальные, методические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема выявления перспектив Самарского региона трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.
Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы Правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, отчетные и учетные данные хозяйствующих субъектов.
Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» в области «региональная экономика» Паспорта специальности ВАК «Экономические науки»:
5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели; производственная специализация регионов; экономическая струк-
тура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка.
Научная новизна исследования состоит в обосновании предложений и рекомендаций по развитию Самарского региона с учетом его специфики.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
обозначены перспективы развития Самарского региона с учетом функционирования высокотехнологичного автомобильного кластера, обусловившие необходимость уточнения определений «послепродажное обслуживание», «развитие послепродажного обслуживания»;
обоснована маркетинговая концепция развития предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе;
разработаны методические принципы и подходы к формированию вариативной модели исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе;
доказано наличие зависимости финансовых результатов предприятий, входящих в состав высокотехнологичного автомобильного кластера, функционирующего в Самарском регионе, от учета проявления специфики данного региона;
предложена методика оценки производства рыночных услуг в вариативных условиях развития Самарского региона.
Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и обобщений при решении проблемы развития Самарского региона с учетом его специфики. Научную ценность имеют обобщение и систематизация различных точек зрения на обозначенную проблему, которые могут быть использованы в преподавании дисциплин экономического цикла: «Регионоведение», «Планирование и прогнозирование в регионе», «Основы региональной экономики». Научно-теоретической и методической ценностью обладает вариативная модель исследования производства рыночных услуг в Самарском регионе. Результаты исследования использованы в ряде разработок, направленных на развитие Самарского региона с учетом его специфики.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации научно-теоретические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в ООО «СтройАвто» и 000 «Кордон», что подтверждено актами внедрения.
Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней:
Первой региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (г. Тольятти, 2004 г.);
Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых профессионалов «Потенциал развития непроизводст-
венной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Первой международной научно-практической конференции «Наука -промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2006 г.);
Первой международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. Тольятти, 2007 г.);
VI Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (г. о. Пенза, 2007 г.).
Второй научно-практической конференции «Наука - промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2008 г.);
I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса» (г. Москва, 2009 г.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 4,9 п. л, в том числе авторским 4,5 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 152 страницы текста, включает 24 таблицы.