Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Муллахмедова Светлана Сергоевна

Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений
<
Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений
>




Муллахмедова Светлана Сергоевна. Организационно-экономические основы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Махачкала, 2000.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/1547-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления строительством в рыночных условиях

1.1 Особенности и тенденции в развитии организации и управления строительством 8

1.2 Формирование рыночной системы управления капитальным строительством региона 31

ГЛАВА 2. Коцептуальные подходы к развитию капитального строительства в регионе и практические меры его обеспечения

2.1 Структуризация капитального строительства по фактору учета инвестиционной политики 44

2.2 Анализ состояния строительного комплекса Дагестана по критерию реализации мер инвестиционного прогноза ... 60

2.3 Альтернативы организации процесса капитального строительства в регионе 75

2.4 Совершенствование системы взаимоотношений участников инвестиционного процесса 84

2.5 Продолжение экономических реформ в строительстве: аспект усиления государственного регулирования 100

Заключение 132

Список литературы 137

Приложения 149

Введение к работе

Экономический кризис, который длится уже более семи лет, привел к катастрофическим последствиям во всех сферах народного хозяйства страны и ее территорий. Так, например, в Республике Дагестан годовой объем инвестиций в основной капитал в 1998 году сократился по сравнению с 1991 годом в 3,3 раза, в результате чего резко возрос физический износ основных фондов. Он достиг того уровня (от 40 до 80% по отраслям), который является критическим и ставит под прямое сомнение возможность выхода предприятий из депрессивного состояния, используя свои ресурсные возможности. Многие здания и сооружения обветшали и требуются большие объемы строительных работ по их восстановлению. Но еще в более значительных объемах требуется капитальное строительство, связанное с переоснащением производства, с его ростом и развитием на новых технологических основах, необходимых для преодоления республикой отставания в уровне социально-экономического развития. В настоящее время добавилась еще одна проблема - необходимость восстановления сел Ботлихского, Цумадин-ского и Новолакского районов Дагестана, пострадавших в результате агрессии чеченских боевиков.

Однако следует обратить внимание на следующий нюанс. Говоря о настоящем времени, мы вынуждены акцентировать внимание на решение проблемы повышения инвестиционно-строительной активности в связи с нынешним кризисным состоянием экономики и необходимостью вывода ее из этого состояния. Инвестиционная активность сама по себе является основным условием экономической активности. А ее реализация на практике обеспечивается постоянным ростом и обновлением основных фондов, в доле которых около 60 процентов составляет строительство. Единственным путем повышения экономической и инвестиционной активности является продолжение экономических реформ, направленных на создание организационно-экономической системы, способствующей раскрепощению инициативы экономической деятельности. Это относится как к системе хозяйствования в целом, так и к каждому виду деятельности, в том числе и к строительству. За годы реформ сломана старая система организации и управления экономикой. В то же время новая находится практически только в зачаточном состоянии. При этом особенно слаба система экономической самоорганизации субъектов хозяйствования. В этой связи решение проблем совершенствования управления развитием строительства безусловно актуально и своевременно.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности управления развитием капитального строительства на основе совершенствования системы организационно-экономических отношений воспроизводственного цикла.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: -выявление основных факторов - способствующих активизации предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования; -анализ сложившейся в стране экономической модели, выявление особенностей и тенденций в институциональной и организационной трансформации общественной системы организации производства и связанных с этим развитием форм и методов управления в строитель- стве - финансов, кредита, цен, налогообложения, системы расчетов между производителями и потребителями строительной продукции, формирования и распределения прибыли; -определение целей и задач развития капитального строительства по критериям региональной инвестиционной политики (прогноза); -выявление путей повышения инвестиционной привлекательности региона как важного направления активизации строительной деятельности; -анализ текущего состояния строительного комплекса по критерию возможности реализации инвестиционного прогноза и определение необходимых параметров его развития; -классификация сложившихся отношений между участниками капи-талообразующих инвестиционных процессов; -выработка мер государственного воздействия, направленных как на совершенствование экономико-нормативной базы управления строительством в регионе, так и на достижение экономической саморегуляционной деятельности субъектов хозяйствования в строительстве.

0&^^Ш^М_исслед(>вануя является система управления капитальным строительством региона.

Предметом диссертационного исследования являются организационные формы и методы управления развитием капитального строительства в условиях становления рыночных отношений.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные разработки ученых-экономистов по проблемам реформирования экономического механизма регионального инвестиционно-строительного комплекса, опыт становления рыночной экономики в различных странах, законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан по вопросам экономической политики, труды российских и зарубежных ученых по проблемам стратегического развития

6 предприятий в условиях рыночной экономики, менеджмента и маркетинга.

Научная новизна исследования заключается в обосновании кон-щ цепции управления развитием инвестиционно-строительного комплекса с учетом региональных особенностей Республики Дагестан и укрепление рыночных принципов ведения хозяйства. К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующие: -определены тенденции в изменении организационно-экономических форм капитального строительства в период становления

I. рыночных отношений; -выявлен наиболее приемлемый прогнозный вариант, в соответствии с которым определены необходимые структурные преобразования в строительном комплексе; -разработаны меры макро- и микроэкономического стимулирования капитального строительства в соответствии с требованиями обеспече- j ния прогнозного развития хозяйства Республики Дагестан. -разработаны меры повышения инвестиционной привлекательности региона; -выявлена тенденция возникновения в регионе экстремальных ко- * лебаний потребности в капитальном строительстве в условиях станов- ления новой политико-экономической системы и предложено для решения экстремальных задач использование программно-целевого подхода к управлению строительным производством.

Практическая значимость проведенного диссертационного ис следования заключается в возможности использования разработанных * теоретических положений и комплекса мер, способствующих стабилиза- ции и дальнейшему развитию строительного производства в условиях рыночной экономики.

Основные положения диссертации прошли апробацию на научно- практических конференциях В ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН в 1996-2000г.г

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 146 наименований, а также 7 приложений графического и таблично-информационного материала. Непосредственно в тексте имеется 12 таблиц, 3 схемы.

Особенности и тенденции в развитии организации и управления строительством

В период экономических реформ в России происходят принципиальные изменения условий деятельности предприятий и отраслей хозяйства страны.

Ушедшие в прошлое директивные плановые задания сменяет ориентация на платежеспособный спрос, в структуре которого уменьшается доля государства и все более возрастает роль заказов независимых потребителей.

Эти изменения требуют новой философии хозяйствования, базирующейся не на затратной психологии, а на реалистичном анализе спроса и предложения, на учете фактора неопределенности и других причин, способных влиять на эффективность коммерческих, инвестиционных и управленческих решений.

Особую актуальность для нашей экономики ныне приобретает мировой опыт, накопленный в области макро и микроэкономического анализа, теории предельной полезности и производительности факторов производства.

Переход экономики на рыночные отношения принципиально по иному ставит вопросы управления предприятием и требует выработки новых механизмов, позволяющих ему эффективно функционировать.

Предприятие - основное организационно-экономическое звено рыночной экономики. Оно определяет деловую активность национального хозяйства.

Рассматривая его как основной элемент системы рыночных отношений, необходимо выявить причины и факторы, определяющие или дестабилизирующие его деятельность, и разработать систему мер, обеспечивающих его выживание и развитие. Современные теории деятельности предприятий рассматривают различные целевые установки деятельности [104]. Среди них: максимизация текущей прибыли; ограничение прибыли (поддержание контрольного уровня прибыли); максимизация доходов от продаж (реализация); долгосрочная максимизация прибыли.

Одна из теорий, определяющих деятельность предприятий, основана на максимизации прибыли. Известные экономисты, включая Адама Смита, Альфреда Маршалла, Джона М. Кейнса [78,117,81], занимались доминирующей теорией, согласно которой главный мотив деятельности любой хозяйственной структуры в рыночных условиях - максимизация текущей прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую предприятием продукцию. Длительное время существовать без прибыли предприятие не может, ибо оно не выстоит в конкурентной борьбе.

Теория максимизации прибыли подвергалась нападкам на протяжении 50-60-х годов, когда появилось множество новых и альтернативных теорий. Общее в этих теориях было то, что максимизация прибыли заменялась ограничением прибыли.

Альтернативной теорией максимизации текущей прибыли выступает теория долгосрочной максимизации прибыли. Она предполагает то, что менеджеры стремятся сдвинуть кривые издержек и доходов таким образом, чтобы максимизировать долгосрочную прибыль.

Традиционная теория основывается на ближайшей (краткосрочной) максимизации прибыли. Ее чаще всего и придерживаются менеджеры, стремясь максимизировать весь краткосрочный доход.

Максимизация доходов от продаж - альтернативная теория, которая предполагает, что менеджеры стремятся максимизировать весь краткосрочный доход.

Эта самая известная теория из всех альтернативных теорий фирмы принадлежит Вильяму Бомолу (разработана в конце 50-х годов) [29]. В отличие от теории долгосрочной максимизации прибыли эта теория позволяет определить цену и объем производства, по крайней мере, на ближайший период. Данные по продаже служат барометром показателя здоровья предприятия. Зарплата, власть, престиж менеджера могут напрямую зависеть от уровня продаж. Таким образом, максимизация доходов от продажи может быть более важной целью, чем максимизация прибыли.

Максимизация роста - распространенная теория, предполагающая, что менеджеры стремятся максимизировать рост доходов от реализации (или стоимость реального основного капитала) [104].

Анализ современных теорий организации и их целевых установок показывает, что, несмотря на их различие, общим для всех теорий является требование получения прибыли в результате деятельности организации.

Современная экономическая теория совершенно по новому подходит к трактовке издержек. Понятие издержек исходит из редкости ресурсов и возможности их альтернативного использования, в производстве, выбора наиболее оптимального по критериям ценности и стоимости производства продукции. Ограниченность ресурсов означает, что всегда приходится выбирать, а выбор означает отказ от одного в пользу другого.

Формирование рыночной системы управления капитальным строительством региона

Рыночное хозяйство имеет свой регулирующий механизм, составными частями которого являются: спрос, предложение, движение товарных цен, издержек производства и обращения, прибыли и учетного процента, конкуренция и др.

Диалектика формирования цивилизованного рынка, как показывает зарубежная практика, обуславливает необходимость соединения активности усилий государства и хозяйствующих субъектов. При этом роль государства состоит в создании нормального правового пространства для функционирования рыночного механизма и инструментария для его регулирования. Роль хозяйствующих субъектов заключается в выработке нового способа хозяйствования на рынке, основанного на знании экономических законов и категорий, новой философии своей деятельности.

Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями только через вертикальные структуры и связи управления посредством командно-административного воздействия. В настоящее время она для основной массы функционирующих строительных организаций устарела.

Командно-административная система требовала от строительных организаций безупречного исполнения указаний «сверху». При этом сами строительные организации были обязаны расходовать заработанные средства(прибыль) на производственное и социальное развитие в строго выделенных размерах, получать сырье от закрепленных за ними поставщиков и передавать готовую продукцию заранее определенным потребителям по стабильным ценам, установленным вышестоящими органами управления. Потребитель к производителю был прикован планом и создавать конкуренцию в тех экономических условиях не мог.

Переход на новые хозяйственные отношения, новые экономические условия, формируемые в процессе радикальных преобразований в экономике отрасли, не может быть обеспечен ранее действовавшим экономическим инструментарием. Это, в частности, связано с тем, что при преобразовании прежних органов управления всех уровней практически полностью была нарушена управленческая вертикаль. Кроме того, при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества изменились принципы управления ими. Государство ( или уполномоченный им орган) может прямо влиять на хозяйственную деятельность акционерного предприятия, только владея контрольным пакетом акций.

При создании концепции управления деятельностью строительных организаций в переходном периоде предполагалось, что государство воздействует на экономическое развитие строительной отрасли только через систему экономических рычагов. Совокупность последних должна была формировать рыночные механизмы регулирования экономических процессов в среде строительных организаций различных форм собственности.

Однако созданный механизм оказался крайне неэффективным. Объективные условия, которые сложились в настоящее время во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительном комплексе, привели к негативным последствиям в сфере производства. Отрасль находится в состоянии кризиса, о чем свидетельствует ряд экономических и социальных факторов: ежегодное сокращение объемов производства; нестабильное финансовое положение предприятий, вызванное макроэкономическими причинами (налоги, инфляция, неплатежи); переход квалифицированного персонала в другие отрасли народного хозяйства на выполнение работ, не соответствующих специальности; распад единого государства, нарушение экономических и технологических связей; падение совокупного и потребительского спроса; спад инвестиционной активности из-за нестабильности политической ситуации; изменение структуры капитальных вложений и др. Имеется также точка зрения, что появление в экономических процессах негативных факторов кроется в присутствии элементов административно-командной системы управления, которые сохранены до настоящего времени[107]. Высказываются решительные требования полностью отказаться от регулирования экономических процессов. Эта точка зрения, по нашему мнению, является ошибочной.

В настоящее время сложилась экономическая ситуация, при которой инвестирование в крупное производство и капитальное строительство сопряжено с высоким уровнем риска. Это привело к свертыванию производства, спаду и депрессии во всех отраслях, серьезным социальным последствиям.

Нами составлен инвестиционный рейтинг Республики Дагестан среди регионов РФ 1998-1999гг( приложение 5) по двум составляющим : инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. В целом инвестиционный климат характеризуется низким потенциалом и экстремальным риском - группа ЗД . Характерно то, что низкие инвестиционные рейтинги присущи тем регионам, в которых низок авторитет региональных органов государственного управления. Это свидетельствует о связи между экономическими результатами в регионах и неспособностью государственного управления хозяйством.

Структуризация капитального строительства по фактору учета инвестиционной политики

Как справедливо считает Н.М.Мириханов, "...основу структурной политики должны составлять главные цели общества на современном этапе, инвестиционная концепция, которая позволит спрогнозировать потребности страны в объемах инвестиций на ближайшие пять лет. Далее необходимо определить приоритетные направления инвестиционной политики в рамках реализации структурных преобразований экономики, в том числе при помощи инвестиций в капитальное строительство" [93, с.40]. В равной мере этот тезис относится и к региону. То есть должна быть ясность в вопросах, какие отрасли или виды деятельности необходимо развивать в регионе, учитывая его природно-ресурсные особенности. Такая ясность приведет к адекватному пониманию текущих и перспективных целей и задач развития капитального строительства, материально-технического оснащения строительного производства, предметной ориентации проектных организаций и предприятий промышленности строительных материалов. То есть появится информационная база, необходимая для стратегической ориентации всех участников инвестиционного процесса. Более конкретно для строителей наличие инвестиционной концепции позволит: индикативную фиксацию потенциальных застройщиков; иметь сведения о их функционально-технологических запросах, что определяет возможные архитектурно-планировочные и конструктивные решения будущих объектов строительства; знать какие потребуются строительные материалы, конструкции, механизмы, виды транспортных средств, профессии рабочих строителей и специалистов; иметь представление о возможных районах и площадках строительства, необходимых мер по их инженерному обустройству - водо-, газо-, тепло-, энергоснабжению и др.

Наличие всей этой информации есть ни что иное, как характеристика направления развития конъюнктуры рынка строительной продукции и необходимых мер по приведению в соответствие с нею услуг сферы строительного производства. Ее достоверность является важным позитивным условием адаптации строительного производства в развивающейся рыночной среде.

Хотя некоторые ученые-экономисты относят экономику Дагестана к индустриально-аграрному типу [134, с.37], мы считаем ее преимущественно аграрной. Соотношения между населением сел, где промышленная индустрия не развита, и городов составляет 58:42. Правильность нашей позиции подтверждается также данными нижеприводимой таблицы 2.1, из которой видно превалирование сельского хозяйства.

Основными видами сельскохозяйственной деятельности являются: животноводство (39.5% валовой сельскохозяйственной продукции), садоводство, овощеводство, виноградарство. Валовой объем продукции сельского хозяйства в 1990 г. составлял 67,2 млрд.руб., а в 1998 г.-2585,8 млн. руб. (в действующих ценах, что в сопоставимых ценах в % к 1997г. составляет 91,5%).

Величина капитала, включая непроизводственный, в сельском хозяйстве составляет 13706 млн.руб., в том числе по остаточной стоимости - 9264 млн.руб. (в ценах 1998 г.).

В сельском строительстве превалируют стройки традиционного характера: 1-2-х этажные здания; материал стен - кирпич и камень; покрытие кровель - шиферное; фундаменты - каменные или бетонные.

Однако во втором приближении спектр типов зданий в промышленности шире. Если речь идет о цехах таких заводов, как "Дагдизель", "Точной механики", "Эльдаг", "Электросигнал", "Дагэлектроаппарат", "Дагэлектромаш", авиаагрегатные заводы в Махачкале и Буйнакске, Стеклозавод "Дагогни" и др., то это обычно широкопролетные (12-36 м) одноэтажные здания из сборного железобетона (панели стен, колонны, плиты перекрытия). Административные здания этих заводов - 2-3 этажные из традиционных материалов (камень, кирпич, плиты перекрытия), но имеются и каркасно-панельные.

Иная конструкция производственных зданий у таких заводов, как "Азимут", "Радиоэлемент" и др. Здесь преобладают каркасно-панельные многоэтажные здания с сеткой колонн 6x6м или 6x12м.

И наконец, особую конструкцию имеют такие предприятия, как например, Завод фосфорных солей. Конструктивные и планировочные решения зданий подобных заводов полностью зависят от их функциональной технологии и включают широкий спектр комбинаций разных видов строительных работ и конструкций: сборных, монолитных, из традиционных материалов.

До 1994 г. самостоятельное значение имело крупнопанельное домостроение. Оно доминировало в жилищном строительстве.

Основными предприятиями, профилирующими строительную индустрию, являются семь крупных заводов железобетонных конструкций, три домостроительных комбината, два крупных кирпичных завода и комбинат строительных материалов.

Приведенный материал характеризует каким было до настоящего времени в Дагестане строительство. Но для адаптации строительного производства важно знать какое оно должно быть в ближайшей и дальней перспективе развития отраслей. Ситуация, отраженная в таблицах 2.2 и 2.3, а также динамика изменения валовых объемов сельскохозяйственной и промышленной продукции свидетельствуют о том, что в отраслевой структуре народного хозяйства предстоят существенные изменения и в дальнейшем. От того, какими они будут и насколько быстро капитальное строительство структурно изменится само, зависит эффективность развития народного хозяйства Дагестана.

В настоящее время требуется корректировка использовавшегося в Дагестане концептуального подхода к экономическому развитию республики. До сих пор его суть заключалась в том, что главное внимание уделялось приоритетному развитию производственного сектора экономики на основе интенсификации использования местных сырьевых ресурсов и максимизации привлечения с помощью Центра материально-технических и инвестиционных ресурсов для создания сборочных производств [9, с. 15-37; 97, с. 16-37]. Авторы программных разработок постоянно переоценивали значение указанных факторов.

Анализ состояния строительного комплекса Дагестана по критерию реализации мер инвестиционного прогноза

Преобразования в экономике Дагестана проходили последние восемь лет в условиях тяжелого финансового положения и высокого уровня инфляции, низкой инвестиционной активности.

По данным Комитета по Госстатистике РД в 1998 году предприятиями и организациями всех форм собственности на развитие экономики и социальной сферы республики использовано 2069,1 млн. рублей инвестиций, что в сопоставимой оценке на 873,2 млн.руб. меньше, чем в 1997 году ( это составляет 0,5 % от всего объема освоенных в России инвестиций). Объем инвестиций в основной капитал (капиталовложения) за 8 лет сократился (в сопоставимой оценке)более чем в 3 раза, в том числе за 1998 год - 38%. Из приводимой таблицы 2.4 и рисунка 1 видно, что с момента начала активных реформации падение инвестиционной дея тельности приобрело хронический характер.

Такой же вывод можно сделать относительно показателя ввода основных фондов. Сокращение ввода за годы реформации было систематическим (см. табл. 2.5).

И, наконец, весьма наглядно о процесс падения строительного производства можно судить по графику динамики выпуска основных строительных материалов и конструкций (Рисунок 2).

Как видим, на фоне уменьшения выпуска материалов и конструкций, требующих неиндустриальных высокомеханизированных видов работ, увеличивается выпуск традиционных видов материалов, не требующих высокоиндустриальных производств.

В технологической структуре инвестиций заметны существенные сдвиги: в 1998 году удельный вес строительно-монтажных работ возрос по сравнению с 1991 годом с 52 до 72 процентов. Рост произошел за счет снижения доли оборудования, из-за недостатка средств на которое объекты часто не сдаются (табл. 2.6).

В 1991-1998 гг. структурные преобразования в экономике проходили в условиях низкой инвестиционной активности, тяжелого финансового положения в большинстве отраслей экономики, высокого уровня инфляции. В целом по республике, общий объем инвестиций в основной капитал за восемь прошедших лет сократился на две трети и составил 31,8% от уровня 1991 года.

В последние годы активно шел процесс разгосударствления инвестиционной деятельности. В 1996 году 64,3% всех освоенных инвестиций приходилось на предприятия и организации негосударственного сектора экономики против 18,2% в 1990 году и 21,1% в 1991 году.

За годы реформирования экономики наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса. Неуклонно уменьшается удельный вес инвестиций, финансируемых из бюджетных источников. В 1996 году он составил 39,1% в общем объеме инвестиций против 68,6% в 1993 году. В 1997 году удельный вес бюджетных инвестиций в общем объеме составил всего 21,7%, а в 1998 г. - 36,9%.

Большая часть инвестиций финансируется за счет собственных средств предприятий и организаций, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков. Основным источником финансирования по-прежнему остаются собственные и заемные средства, которые в общем объеме инвестиций в последние годы составляют больше половины всех средств: в 1998году - 1059,2 млн.рублей (51%), хотя за год доля их сократилась на 14,2 процентных пункта..

Тяжелое финансовое положение в большинстве отраслей экономики, усугубившееся финансовым кризисом в начале второго полугодия явилось причиной значительного - 36% снижения инвестиций в 1998 году. По предварительной оценке использовано инвестиций 2112,0 млн. рублей, что составило всего 64,0% от объема прошлого года. В технологической структуре инвестиций заметных изменений не произошло; более двух третей всех инвестиций в 1998 году составляют строительно-монтажные работы. По сравнению с 1990 годом они заметно возросли за счет снижения доли оборудования, из-за недостатка средств на которое объекты часто не сдаются.

Из-за ограниченных инвестиционных ресурсов незначительным был и ввод в действие объектов производственного назначения.

Среди 20 производственных объектов, намеченных к вводу в 1998 году, введена в действие первая очередь Ирганайской ГЭС (мощностью 120 тыс. кВт), проходящей по программе "Топливо и Энергетика".

С начала года введены в действие следующие объекты: В электроэнергетике - ЛЭП мощностью 35 -110 кВ - 59,5 км, ЛЭП 6-10 кВ, протяженностью 4,5 км; В дорожном хозяйстве - автомобильные дороги с твердым покрытием протяженностью 121,6 км, 1 мост (68,5 п/м) в Казбековском районе; В отрасли "Связь" - в городах Избербаш, Махачкала, Каспийск и в Кизлярском районе введены АТС на 4,4 тыс. номеров. В сельском хозяйстве проведено орошение земель на площади 20 га. В третьем квартале текущего года введен цех по производству карамели, мощностью 20 тонн в сутки в г. Избербаш.

Хотя в 1998 году строительство велось на четверти строек и предприятий общего их числа, а остальные временно приостановлены или законсервированы, значительная часть их являются долгостроями. При среднем нормативном сроке строительства от 1 до 4 лет, фактические сроки растягиваются до 15-20 лет.

На конец года в республике в незавершенном строительстве имелось жилых домов с общей площадью 426,5 тыс.кв.м. Большая часть жилищного строительства - 76,2% - приостановлена или законсервирована.

Реальных шагов по вовлечению объектов незавершенного строительства в хозяйственный оборот (в том числе и путем их реализации) не предпринимается, постановление Правительства Республики Дагестан по данному вопросу (от 5 июня 1995 года №105) практически не выполняется.

Что касается непосредственно подрядной строительной деятельности, то в этой сфере (строительный комплекс) до 1994 года удавалось сохранить основной потенциал. В последующем наблюдается его существенное сокращение.

В 1998 году в республике зарегистрировано 2,2 тыс. предприятий и организаций, занимающихся строительством, из них 170 подрядных организаций, реально действующих в строительном процессе только 85, что составляет 50% от общего числа.

С 1991 по 1998 гг. темпы сокращения численности работников опережали темпы спада объемов подрядных работ.