Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Хачемизова Эмма Аслановна

Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений
<
Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений
>




Хачемизова Эмма Аслановна. Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений : 08.00.05 Хачемизова, Эмма Аслановна Организационно-экономические основы развития птицеводческих предприятий в условиях рыночных отношений (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Майкоп, 2000 171 с. РГБ ОД, 61:01-8/1916-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы кооперации и агропромышленной интеграции 11

1.1. Экономическая сущность кооперации и интеграции 11

1.2. Кооперирование и интегрирование агропромышленных предприятий в условиях рыночных отношений 28

2. Оценка экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея 55

2.1. Современное состояние птицепродуктового подкомплекса России 55

2.2. Экономический анализ состояния и развития птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея 71

2.3. Экономические условия и направления повышения экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса 86

3. Формирование и развитие экономического механизма межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в птицепродуктовом подкомплексе Республики Адыгея 103

3.1. Организационно-правовой механизм региональных агропромышленных формирований 103

3.2. Оптимизация структуры производства птицеводческого предприятия 111

3.3. Экономическая эффективность кооперации птицеводческих хозяйств Республики Адыгея 126

Заключение 144

Список использованной литературы 148

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономические реформы, проводимые в АПК России, предполагают глубокое теоретическое и методологическое осмысление, анализ осуществляемых преобразований не только в целом в АПК, но и в его подкомплексах.

Реализация многомерных программ социально-экономического развития страны в значительной степени зависит от повышения эффективности агропромышленного производства как важнейшего направления всей экономической стратегии государства. Оптимальным вариантом реализации экономической политики в стране является сочетание стратегической линии на обеспечение общности единого рыночного пространства и конструктивной региональной адаптации принимаемых программ и хозяйственных решений. Эффективность функционирования агропромышленного комплекса во многом определяется обоснованностью и отлаженностью устойчивых связей и отношений между отраслями на основе кооперации и интеграции, характером сложившихся связей на отраслевом и межотраслевом уровнях производства. Эффективность производства конечных продуктов АПК, изготовленных из сельскохозяйственного сырья, зависит главным образом от развития продуктовых подкомплексов. Относительная целостность производственно-экономической системы, функционирующая на основе взаимосвязи звеньев по производству мяса птицы и продуктов их переработки и реализации, позволяет в качестве структурного элемента АПК выделить птицепродуктовый подкомплекс АПК.

В сложившейся ситуации экономического кризиса возникает необходи-мость совершенствования экономического механизма хозяйствования в птице-продуктовом подкомплексе, переориентации его на стимулирование производства конкурентоспособной продукции с учетом потребительского спроса. Прежняя система хозяйствования стала тормозом развития производства. Она не стимулирует структурную перестройку и рост производительности труда, носит затратный характер, не заинтересовывает производителей в развитии птицеводства, а перера- батывающие предприятия - в безотходной, комплексной переработке птицы. Ос новными причинами такой ситуации являются: отсутствие единых экономиче ских интересов у партнеров-смежников по производству и доведению конечного продукта до потребителя; нарушение эквивалентного межотраслевого обмена; отсутствие конкуренции; несовершенство финансово-кредитной системы; иг норирование основного рыночного закона соответствия спроса и предложения. 9. Птицепродуктовый подкомплекс Адыгеи, имея мощный производствен- ный потенциал, стремительно теряет позиции поставщика яиц и мяса птицы, племенного молодняка в Северо-Кавказском регионе.

Данная тенденция характеризуется снижением конкурентоспособности птицепродуктового подкомплекса, крупномасштабная интервенция зарубежных импортеров, разрушение интеграционных связей, снижение потребительских качеств продукции и т.д.

Нынешнее положение птицепродуктового подкомплекса свидетельствует о множестве проблем регионального АПК, которые требуют отработки комплекса научно-методических и практических задач, связанных с освоением рынка, восстановлением масштабов производства, обеспечением оптимального соотношения спроса и предложения, повышением1 потребительских ценностей продуктов птицеводства, ростом эффективности отрасли как стратегического Ф направления решения проблемы продовольственной безопасности, развитием деловой активности, усилением экономических методов хозяйствования, укреплением финансового состояния предприятий.

В этой связи исследование современного состояния и развития птице- продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, выявление резервов и методов увеличения объемов производства, обоснование приоритетных направлений развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной ин-теграции на региональном уровне, представляется весьма актуальным.

Именно эти обстоятельства и побудили автора работы к выбору данной проблемы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях рыночных отношений исследовались в работах Абалкина Л.И., Бикатова Ю.Г., Буздалова И.Н., Зволинского В.П., Зельднер А.Г., Кетовой Н.П., Милосердова В.В., Нико-нова А.А., Овчинникова В.Н., Радугина Н.П., Романенко Г.А., Семенова А.А., и других ученых.

Изучению специфики и перспективам повышения экономической эффективности производства продукции птицеводства, как подкомплекса АПК, посвящены труды Бахтина И.А., Башкирова И.М., Вермель Д.Ф., Витол Э.Л., Копылов-ской Т.Я., Пигарева Н.В., Куева А.И., Лукьянова В., Нерубенко Г.М., Семенова А.А., Столляр Т.А., Фисинина В.И., Шкляр М.Ф., Черняева А.А. и других авторов.

В последнее десятилетие, в связи с рыночной трансформацией экономической системы продуктового подкомплекса АПК, учеными аграрниками активизировались исследования по отдельным кооперативным формам аграрного сектора, а также по различным видам межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Этим проблемам посвящены работы Арефьева В.И., Вершинина В.Ф., Письменной Д.Н., Оглобина Е.С., Кранощекова Н.В., Смирнова В.Д., Стадника А.Г. В теоретическом обобщении начального этапа возрождения сельскохозяйственной кооперации в России занимаются Буздалов И.Н., Кузнецова Т.Е., Попов Н.А., Макаренко А.П., Мартынов В.Д., Никифоров Л.В., Серова Е.В., Фигуровская Н.К.

Организационным и экономическим аспектам теории и практики развития современной кооперации и интеграции посвящены работы Емельянова A.M., Василенко В.П., Никонова А.А., Тихонова В.А., Шмелева Г.И., Ткача А.В. и других..

Однако, при наличии достаточно большого числа публикаций, посвященных отдельным вышеперечисленным направлениям, отсутствуют специальные исследования, в которых бы рассматривались и изучались региональные аспекты развития кооперации и агропромышленной интеграции птицепро-дуктового подкомплекса АПК. Для дальнейшего развития отечественного пти-цепродуктового подкомплекса необходимы научные обобщения и обоснован- ные решения развития рыночных структур на региональном уровне, отработка организационно-экономического механизма их функционирования.

Отсюда вытекает объективная необходимость исследования состояния развития птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея, ее межотраслевых связей и экономических взаимоотношений с другими отраслями в едином технологическом процессе, а также разработка практических рекомендаций по повышению эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономических основ развития регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях рыночных отношений, как необходимого условия восстановления производственного потенциала АПК.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: определить экономическую сущность категорий кооперации и интегра-ции в условиях рыночных отношений и их взаимосвязь в повышении эффективности птицепродуктового подкомплекса; осуществить экономический мониторинг рыночных преобразований в производственно-хозяйственной системе птицепродуктового подкомплекса АПК региона; охарактеризовать состояние и последствия кризиса в птицепродуктовом подкомплексе региона и определить рыночно-экономические императивы механизма реорганизации регионального птицепродуктового подкомплекса АПК; выявить резервы увеличения производства и повышения экономической эффективности птицепродуктового подкомплекса АПК региона; определить приоритетные направления межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в региональном птицепродуктовом подкомплексе АПК; определить тенденции изменения уровня и эффективности птицепродуктового подкомплекса в условиях аграрных преобразований; исследовать роль качества продукции, выявить резервы повышения качества и товарной политики в обеспечении конкурентных преимуществ птицеводческой продукции; разработать методику использования маркетинговых технологий продвижения продукции регионального птицепродуктового подкомплекса на рынок; разработать модель рыночной системы связей хозяйств-производителей и предприятий-переработчиков мяса птицы.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в птицепродуктовом подкомплексе региона.

Объектом исследования является совокупность процессов межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции птицепродуктового подкомплекса АПК на примере Республики Адыгея. В качестве базового объекта для исследования и экспериментальной проверки определено птицеводческое объединение «Адыгейское» Республики Адыгея. Для разработки модели оптимизации производственной структуры предприятия проведен анализ на птицеводческой фабрике «Майкопская», которая является головным предприятием объединения.

Теоретической и методологической и основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых-аграрников, законы и нормативные документы России по вопросам развития АПК.

Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на системном подходе к изучению рыночных основ птицепродуктового подкомплекса, в рамках которого использованы методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа и экономико-математический.

Информационная база исследования.

Эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата Российской Федерации и Рее- публики Адыгея, разработок и научных отчетов Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства, Российской академии сельскохозяйственных наук, годовые отчеты птицеводческих предприятий объединения «Адыгейское», текущая отчетность, а также нормативно-справочные материалы.

Положения, выносимые на защиту:

Причинами кризиса в птицепродуктовом подкомплексе являются объективные факторы общего спада производства в переходный период к рыночной экономике, которые обусловливают необходимость инвестиций на структурное реформирование производственно-хозяйственной системы.

В условиях кризисного состояния птицепродуктового подкомплекса страны и разрыва межхозяйственных связей, отмечается нарушение рациональных пропорций объема производства и ресурсов в птицепродуктовом подкомплексе региона и в связи с этим возникает необходимость создания согласованных и взаимосвязанных действий сфер производства, переработки, хранения и реализации птицеводческой продукции. Это требует разработки методологии формирования научно-обоснованной концепции, перспективных программ развития птицепродуктового подкомплекса.

Агропромышленная интеграция, сосредоточенная в рамках крупного многоотраслевого хозяйства, дает положительные результаты при условии четко согласованной работы технологических звеньев, для чего требуется разработка оптимального технологического графика, при соответствии между производственными мощностями и наличием сырья. Исходя из этого требуется разработка модели интеграции птицеводческих хозяйств, в рамках которой осуществляется описание движения ресурсов, поголовья птиц между технологическим звеньями птицепродуктового подкомплеса.

Переход к эффективным способам организации птицепродуктового подкомплекса строится на основе такого экономического механизма, который позволяет государству на региональном уровне регулировать корпоративные структуры ценовой политики при реализации конечной продукции.

5. Экономически целесообразным представляется создание оптимальных структур рыночной организации производственно-хозяйственной системы ре гионального птицепродуктового подкомплекса в форме агропромышленной корпорации и интеграции производителей и переработчиков.

6. Стратегия рыночной организации производственно-хозяйственной системы птицепродуктового подкомплекса должна быть оптимизирована с точки зрения структуры производства отдельного птицеводческого предпри ятия и подкомплекса в целом. Эта оптимизация может быть осуществлена на основе экономических моделей равновесия.

7. Рыночно-экономическая структура агропромышленной корпорации в пти- цепродуктовом подкомплексе региона требует развития в ее составе службы мар кетинга, обеспечивающей систему эффективного (оптимального) взаимодействия производственных звеньев корпоративной системы с рыночно-конкурентной средой, которая позволяет корректировать конкурентную стратегию и форми ровать систему стимулирования спроса на региональном продуктовом рынке.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных положениях: разработан методический подход к проектированию отраслевой структуры производства предприятий птицеводческого объединения, с использованием экономико-математических методов и компьютерных технологий; выявлена роль кооперации и интеграции в комплексе факторов, определяющих систему ведения птицепродуктового подкомплекса, с учетом региональных особенностей; выявлены экономические последствия дифференциации предприятий регионального птицепродуктового подкомплекса АПК и предложены меры по его восстановлению и развитию; предложена структура маркетинговой службы птицепродуктового подкомплекса; разработана оптимизационная модель межхозяйственной кооперации и интеграции в птицепродуктовом подкомплексе региона; предложен организационно-правовой механизм региональных агропромышленных формирований; предложена функционально-дифференцированная многоуровневая организационная структура системы управления агропромышленного формирования корпоративного типа.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что использование предлагаемых мероприятий по развитию птицепродук-тового подкомплекса АПК в Республике Адыгея позволит обеспечить стабильность и рентабельность в сфере производства, а это в свою очередь позволит гарантировать обеспеченность населения Республики Адыгея мясом и яйцом птицы, позволит эффективнее использовать их ресурсный потенциал, полнее привести в действие имеющиеся резервы в интересах осуществляемой экономической реформы.

Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными для разработки системы мер повышения эффективности деятельности предприятий птицепродуктового подкомплекса Республики Адыгея.

Апробация работы. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, по мере их завершения, докладывались и обсуждались на теоретико-методологическом семинаре кафедры политической экономии и экономической политики МГТИ (1997-2000 г.г.), а также на научно-практических конференциях Адыгейского государственного университета и экономического факультета Майкопского государственного технологического института (1995-2000 гг.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе МГТИ.

По теме исследования опубликованы пять научных работ.

Структура диссертационной работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 8 разделов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. и 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ.

Экономическая сущность кооперации и интеграции

Теоретические основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Имена многих из них, особенно основоположников и популяризаторов кооперативной теории (Ф. Оуэна, Ш. Фурье, Ф. Райфайзена, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, В.Ф. Тотомианца и др.,) хорошо известны. Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели начала XX в. -А.Н. Анцыферов, А.И. Васильчиков, Н.П. Гибнер, Н.В. Крылов, А.В. Меркулов, С.Л. Маслов, К.А. Пажитнов, Н.И. Попов, Л.М. Хинчук, А.И. Чупров и др.

Научным основам кооперации посвящены труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран. Эти труды превратили Россию в признанный мировой центр кооперативной науки.

С началом перестройки и радикальной экономической реформы открылись возможности объективного анализа методологических основ и фундаментальных принципов кооперативного движения. Однако единой четкой научной концепции кооперации применительно к современным условиям, несмотря на растущее количество публикаций на эту тему, пока нет. С одной стороны, на понимание сущности кооперативной формы хозяйственной и социальной деятельности давит груз «кооперативного плана» В.И. Ленина. С другой стороны, под видом чистоты кооперативной теории делается ставка на классический идеал. В итоге игнорируется гибкость в научной трактовке и практическом применении кооперативных принципов: разнообразие форм кооперативного сотрудничества с определенными видоизменениями этих принципов или сочетание этих форм с другими формами совместного (коллективно-обобществленного) хозяйствования. В переводе с латинского «кооперация» означает сотрудничество, взаимопомощь, совместную взаимовыгодную деятельность, которую можно характеризовать, как форму организации труда . В более широком смысле кооперация труда означает форму выполнения работ, основанную на совместном участии в едином трудовом процессе значительного числа работников, выполняющих различные операции этого процесса.1 Она является одной из наиболее глубинных экономических категорий, выражающих направление процесса развития общественного производства и действующей во всех общественно-экономических формациях. Кооперация служит одним из важнейших направлений приспособления сельского хозяйства к меняющимся с течением времени природно-климатическим, экономическим и социально-политическим условиям его деятельности. Под кооперированием понимают также установление длительных производственных связей между отраслями, предприятиями, специализирующимся на выполнении взаимоувязанных операций по производству продуктов питания.

Сельскохозяйственная кооперация, согласно статье 1 общих положений закона Российской Федерации от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации», представляет собой «систему различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребно-стей". Ее можно рассматривать также как путь добровольного объединения аграрного производства, при котором каждый товаропроизводитель сохраняет свою собственность и хозяйственную независимость, но соединяет свои усилия по какому-нибудь направлению деятельности - производству, переработке и реализации продукции, материально-техническому обеспечению и т.д.

Экономическая теория различает несколько направлений развития кооперации. Исторически и логически первым из них была капиталистическая вертикальная кооперация, которая представляет собой объединение производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Она может включать от двух до трех-четырех этапов переработки сырья, производимого членами кооператива. Другим ее видом является горизонтальная кооперация. Ее суть состоит в том, что на основе крупной земельной собственности создается сельскохозяйственное предприятие, требующее приложения труда, намного превышающего возможности одной крестьянской семьи.

Кооперация лежит «в основе всех общественных устройств». Она охватывает не только добровольные объединения в форме «первичных» кооперативов физических лиц, но и объединения юридических лиц, предприятий различных секторов экономики, на межхозяйственной основе осуществляющих те или иные виды совместной деятельности.

В экономической литературе существует следующая трактовка, что кооперация включает в себя всю совокупность физических и юридических лиц, добровольно объединивших на долевой основе принадлежащие им ресурсы, для реализации своих хозяйственных интересов и,« в то же время, для достижения общих целей. Исключение из понятия кооперации не только приоритета, но и вообще особой роли личного интереса является принципиальным изъяном традиционного подхода к анализу сущности, стимулов, интересов и целей кооперативного движения. Это относится к теории кооперации как вообще, так и в переходный период ее развития.

Кооперирование и интегрирование агропромышленных предприятий в условиях рыночных отношений

Создание межхозяйственных и агропромышленных предприятий и объединений является одной из форм совершенствования организации производства в сельском хозяйстве и других отраслях АПК. Основные принципы их организации и функционирования - добровольность объединения материальных, финансовых и других ресурсов предприятий для совместной деятельности с целью организации высокоэффективного производства; научное обоснование выбора организационных форм кооперирования и размера создаваемых формирований; организация производства на основе хозрасчета; материальная за-г интересованность участников кооперации в развитии и повышении эффектив-ности производства; соблюдение договорных обязательств каждым участником кооперации; распределение доходов с учетом вклада участников в обеспечение совместного производства; общее управление кооперируемым производством.

Организационные формы межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции многообразны, что обусловлено разнообразием выполняемых функций, основные из них, которые сложились и функционируют у нас в стране.

Межхозяйственные предприятия (организации) - создаются колхозами, ф совхозами и другими государственными, кооперативными и общественными и организациями путем добровольного объединения части материально-техни-ческих, трудовых и финансовых ресурсов. Они организуются по одному виду деятельности: для производства мяса, яиц, кормов, ведения племенного дела, # хранения и первичной переработки продукции, совместного использования техники и транспортных средств, проведения строительных работ и т.д. Высшим органом управления межхозяйственным предприятием (организацией) является собрание уполномоченных представителей хозяйств-участников, которые избираются (или назначаются) в равном числе от каждого хозяйства.

Колхозы, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие производственные .функции межхозяйственных предприятий (организаций) - являются одной из форм совместной деятельности по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Агропромышленные предприятия - колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции.

Производственные объединения - представляют собой единые производственно-хозяйственные комплексы, в которых производственная деятельность осуществляется на основе специализации, концентрации и кооперирования производства, централизации ряда хозяйственных и производственных функций и ресурсов, необходимых для их осуществления. В их состав входят колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия (организации), отдельные предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, автотранспортные и другие государственные и кооперативные предприятия и организации. В производственных объединениях руководство хозяйственной и финансовой деятельностью осуществляется аппаратом управления головного предприятия. В случае необходимости может быть образован самостоятельный (обособленный) аппарат управления. Генеральным директором производственного объединения является директор головного предприятия, который несет персональную ответственность за состояние дел и результаты хозяйственной деятельности объединения в целом.

Агропромышленные комбинаты - задачей комбината является производство, заготовка, переработка и реализация продукции на основе хозрасчета. В его состав входят колхозы, межхозяйственные предприятия, предприятия потребительской кооперации, совхозы и другие государственные сельхозпредприятия по обслуживанию сельхозпроизводства, предприятия по переработке сельхозпродукции и сырья, специализированные предприятия государственной торговли, строительные и транспортные организации. Колхозы, совхозы и другие предприятия и организации, входящие в состав комбината, сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица. Комбинат имеет право создавать самостоятельные производственные, сельскохозяйственные, промышленные, межхозяйственные, заготовительные, торговые, проектные, строительные, транспортные предприятия, а также предприятия коммунального и бытового обслуживания, организации и научные подразделения, необходимые для его нормального функционирования. Высшим органом управления комбината является совет, который избирается представителями организаций входящих в состав комбината.

Агропромышленные объединения - создаются на основе широкой кооперации и концентрации производства колхозов, совхозов и других организаций. Управление объединением осуществляется на подлинно демократической основе, при активном участии трудящихся в решении производственных, социальных и кадровых вопросов. Высшим органом управления является собрание представителей организаций. Объединение действует, как единый производственно-хозяйственный комплекс, обеспечивает необходимые условия для эффективного сочетания предприимчивости и инициативы трудовых коллективов. Колхозы, совхозы, межхозяйственные и другие предприятия, входящие в состав объединения сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Агрофирмы - создаются на базе головного предприятия (колхоза или совхоза), имеющего высокие экономические показатели развития. В состав агрофирмы в качестве ее структурных подразделений без права сохранения юридического лица входят предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции и обслуживанию основного производства, а также торговые и другие организации. При этом руководство повседневной деятельностью агрофирмы осуществляется аппаратом управления головного предприятия.

Современное состояние птицепродуктового подкомплекса России

Птицепродуктовый подкомплекс - один из первых подкомплексов сельскохозяйственного производства, переведенных на промышленную основу. Высокий уровень концентрации производства в этих условиях вызвал объективную необходимость дальнейшего разделения труда, выделения отдельных стадий в самостоятельное производство, а отсюда развитие обмена деятельностью между узкоспециализированными птицеводческими предприятиями на основе кооперирования.

Птицепродуктовый подкомплекс прошел путь от экстенсивного развития в качестве дополнительного подкомплекса в многоотраслевых хозяйствах до высокоспециализированного производства на промышленной основе, сформировавшийся в отдельный продуктовый подкомплекс АПК.

Птицепродуктовый подкомплекс, функционирующий на промышленной основе уже не одно десятилетие, занимал важное место в снабжении населения высококачественными продуктами питания. Подкомплекс был экономически эффективным. В первую очередь это обусловливалось низкими затратами кормов на производство единицы продукции. По конверсии корма, мясное птицеводство превосходит все другие животноводческие отрасли: на 1 кг мяса бройлеров затрачивается кормов в 1,5 и 2,5 раза меньше, чем соответственно на свинину и говядину. Во-вторых, в среднем до 1988 г. уровень рентабельности не опускался ниже 25 %, а в 1991 г. удержался на отметке 22 %, а затем начался спад производства и большинство хозяйств стали убыточными. В первую очередь, пострадали предприятия, работающие с мясной птицей. Эта тенденция сохранялась и в последующие годы; в 1997 г. убыточность составила -35%, в 1998 г. -25%.31 Самый высокий уровень производства птицеводческой продукции был отмечен в 1990 г.: получено 35 млрд. яиц и 1700 тыс. тонн мяса птицы. Уровень рентабельности составил 25%. Душевое потребление яиц достигло 320 шт., при медицинской норме 304, мяса птицы 14 кг, или 80% от нормы.32

Птицепродуктовый подкомплекс, как и весь агропромышленный комплекс, последние годы находится в чрезвычайно трудном положении, что привело к существенному сокращению производства яиц и мяса. Подкомплекс стремительно теряет свои позиции на внутреннем рынке. Спад производства мяса птицы обусловлен отсутствием научно обоснованной программы перехода отрасли к рыночным отношениям.

Кризис в птицепродуктовом подкомплексе, обусловленный множеством факторов, был предопределен избранной правительством стратегией тотальной либерализации цен. Производители сельскохозяйственной продукции, попавшие под пресс монопольных отраслей, в том числе промышленной, перерабатывающей, практически полностью лишенные государственной поддержки с начала 1992 года, столкнулись с низкой платежеспособностью населения, с проблемой реализации своего товара по приемлемым для себя ценам. Отсутствие рыночной инфраструктуры, без которой невозможно объективное установление равновесных цен, и жесткая конкуренция со стороны сильно дотируемых импортеров мясных изделий, еще больше усугубили положение в подкомплексе. Итогом всего этого стали низкая рентабельность хозяйств, закредитован-ность и постоянный дефицит собственных оборотных средств. Отсутствие инвестиционной политики отрасли, потеря конкурентоспособности, сделала птицепродуктовый подкомплекс неперспективным для инвестиций, а следовательно, обрекла на стагнацию. Население, сталкиваясь с высокими ценами на продовольствие, приобретает его все в меньших объемах и отдает предпочтение менее качественным, менее питательным, но зато более дешевым продуктам. По сравнению с уровнем 1990 года, среднесуточное потребление мяса птицы упало на 54%, яиц на 30%. В итоге избыточное количество продукции, которое при наличном платежеспособном спросе не может быть реализовано по приемлемым для товаропроизводителя и высоким для конечного потребителя ценам, вынуждает первых мириться с заниженным их уровнем или повышать их более медленными по сравнению с инфляционными темпами.

Все перечисленные факторы, привели к тому, что рост цен на комбикорма, энергоресурсы не компенсируются дополнительными доходами от повышения цен на птицеводческую продукцию. Нарушилась эквивалентность межотраслевого обмена товарами и в конечном итоге сократились объемы производства, хозяйства вынуждены были прибегать к сбросу поголовья птицы, резко ухудшилось их финансовое положение.

Сетуя на издержки проводимых в России реформ, нельзя не видеть и основных признаков рынка. Хозяйствам предоставлена полная свобода деятельности, но и возлагается ответственность за ее результаты. Конкуренция в сбыте продукции требует снижения издержек производства и улучшения ее качества, расширения ассортимента, для этого необходимы предприимчивость и «жесткая экономия материальных ресурсов, которые помогут хозяйственнику выжить в рыночных условиях.

Организационно-правовой механизм региональных агропромышленных формирований

В последние годы в региональном звене АПК проявляется заметная тенденция создания агропромышленных объединений: ассоциаций, союзов, кооперативов, акционерных и других хозяйственных обществ и товариществ. Обусловлено это стремление объективными причинами. Отдельное сельскохозяйственное или перерабатывающее предприятие из-за малых объемов и сезонности производства, недостатка сырья и т.п. не может выступать полноценным участником рынка продовольствия. В силу повышенных требований, доступной по цене и хорошо упакованной продукции среднее предприятие не в состоянии создать себе рыночную нишу и успешно конкурировать с регулярными поставщиками. Мешают также традиционная нескоординированность действий различных сфер АП и противоречия их интересов. Организация собственной переработки мяса и другой продукции большинству хозяйств не под силу из-за отсутствия средств и опытных кадров, жесткости санитарных требований, налоговых условий, высоких удельных затрат. Велики потери при бартерных сделках и участии посредников. Сказывается также отсутствие собственной торговой сети, создание и содержание которой среднему предприятию накладно. Все это заставляет предприятия АПК налаживать организованную межотраслевую совместную деятельность.

Современная практика создания и деятельности новых агропромышленных формирований обозначила три основных направления интеграции в региональном АПК. Направления в данном случае отражают уровень специализации и масштаб созданных формирований.

Первое направление - объединение большинства предприятий АПК региона и создание многоотраслевой коммерческой организации: хозяйственного общества или, например АПФГ (агропромышленно-финансовой группы). По такому пути пошли Раменский район Московской области, Льговский район Курской и Каменский - Пензенской области. То есть в такое объединение входят практически все сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие предприятия региона. Многочисленность участников, различие производственных и экономических интересов, многопрофильность производства, ограниченность источников инвестиций затрудняют пока реализацию этого варианта агропромышленной интеграции, которое является стратегическим, в рамках района, решением.

Второе направление - создание отраслевых хозяйственных обществ (АО или ООО), союзов, ассоциаций или иных образований. Они объединяют деятельность участников в рамках одного (реже двух) продуктовых подкомплексов региона: мясного, зернового, молочного и других.

Этому направлению соответствует создание агропромышленных формирований Орловской, Саратовской, Ярославской областях.

Промежуточным вариантом между первым и вторым направлениями является АО «Агрокомплекс» Выселковского района Краснодарского края, которое специализировано на производстве и реализации мяса, сахара, растительного масла, а также на производственном обслуживании хозяйств. В АО интегрирована деятельность четырех хозяйств района, в том числе по откорму крупного рогатого скота на 10 тыс. голов, мясоперерабатывающего завода, элеватора, комбикормового завода, а также ряда предприятий обслуживающей сферы.

Специализация интегрированных формирований позволяет сосредоточить ресурсы, а также внимание управленцев на минимуме задач, полнее учитывать потребности рынка, оперативнее реагировать на его спрос. Однако есть и сложность, связанная с выходом производственных и экономических связей за пределы одного района, чтобы загрузить перерабатывающие предприятия. Перспективой данного направления является последующее i объединение создаваемых в районе отраслевых структур в одно крупное коммерческое формирование.

Третье направление интеграции - развитие перерабатывающего (мясного) производства в составе сельскохозяйственного предприятия. Недостаток данного направления заключается в том, что из-за использования простейших тех-нологий и малых объемов переработки велики потери сырья и, следовательно, растет себестоимость продукции. Есть трудности выхода на рынок продукции, имеющей низкую конкурентную способность, а также связанные с экологизацией производства.

Опыт создания агропромышленных формирований показал, что необходимость интеграции признается подавляющим большинством руководителей и специалистов предприятий. Однако сложным вопросом остается обоснование и выбор вариантов организационно-правового механизма, который в сочетании с удачными экономическими решениями по взаиморасчетам, финансовым свя-зям, налоговым и другим платежам определяет перспективность деятельности агропромышленных формирований.