Содержание к диссертации
стр.
Введение , 3
Глава 1. Научные основы производственно-экономических
отношений в сельскохозяйственных предприятиях., 12
1.1. Развитие форм хозяйствования и производственно-экономических
отношений в аграрной сфере 12
1.2. Содержание, значение и особенности товарно-денежных
производственно-экономических отношений в сельскохозяйственных
предприятиях на современном этапе 26
Глава 2. Организационно-экономическая оценка
функционирующих производственно-экономических отношений в
сельскохозяйственных предприятиях 48
2.1. Экономический потенциал хозяйств и эффективность его
использования . 48
2.2. Оценка размеров производства, отраслевой, организационной
структуры хозяйств, внутрихозяйственного размещения и
эффективности производства 60
2.3. Оценка современного состояния внутрихозяйственных
производственно-экономических отношений 70
Глава 3. Обоснование производственно-экономических отношений
в сельскохозяйственных предприятиях S4
-
Совершенствование отношений собственности и обоснование равных стартовых экономических условий хозяйствования в подразделениях хозяйств 84
-
Обоснование внутрихозяйственных договорных отношений в сельскохозяйственных предприятиях ., 108
3.3. Совершенствование распределительных отношений в
самофинансируемых подразделениях и системы мотивации труда 122
3.4. Система внутрихозяйственного планирования и хозрасчетного
самоконтроля производственной деятельности 138
3.5. Эффективность совершенствования производственно-
экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и
организационные меры по их осуществлению 140
Основные выводы 155
Предложения производству 159
Список литературы 161
Приложения 175
Введение к работе
Актуальность исследования. За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществляется переход к рыночным отношениям, аграрно-промышленный комплекс в России оказался в глубоком кризисе. К 2002 году в сравнении с 1990 г. почти на четверть сократились посевные площади сельскохозяйственных культур, более чем в 2 раза сократилось поголовье скота, в пять раз уменьшилось применение органических удобрений, в 10 раз минеральных.
Объемы капиталовложений в АПК (в сопоставимой оценке) снизились в 20 раз, масштабы мелиоративных работ - в 23 раза. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 46%.
Все это крайне негативно сказалось на результатах аграрно-промышленного производства. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности за указанный период уменьшился вдвое.
Импорт продовольствия в страну снижает объемы отечественного производства. Удельный вес сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте в текущих ценах уменьшился с 13,7 в 1991 г. до 6,1% в 2002 г.; соответственно в инвестициях - 3 до 7%, расходной части федерального бюджета - с 19 до 2,1%; уровень оплаты труда в сельском хозяйстве по отношению к уровню в целом по экономике страны- с 84 до 41%.
Формально проведенная аграрная реформа с реорганизацией крупных товарных сельскохозяйственных предприятий, на основе приватизации, огромный диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию, большие налоговые и кредитные ставки для сельских товаропроизводителей, недостаточная государственная поддержка АПК и регулирование его деятельности, разделение сельскохозяйственных угодий и имущества хозяйств на индивидуальные паи работников и пенсионеров пагубно отразилась на результатах производственной дея- тельности, значительно сократились объемы производства продукции и снизилась его эффективность.
В процессе реформирования в агропромышленном комплексе проведено разделение многих крупных хозяйств имеющих довольно высокие производственные и экономические показатели на мелкие хозяйства и даже на индивидуальные крестьянские хозяйства. Если хозяйство распадается на множество индивидуальных собственников, то неизбежен разрыв сложившихся внутренних связей, а это значит, неминуем спад производства.
Наряду с указанными причинами огромного спада в производстве сельскохозяйственной продукции и его большой убыточности (надо отметить, что убыточность сельскохозяйственного производства имела место по целому ряду продуктов и в дореформенные годы) важнейшей причиной продолжает оставаться отсутствие экономической самостоятельности хозяина на земле с правом распоряжаться результатами своего труда в лице непосредственных товаропроизводителей - первичных трудовых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях (растениеводческих и животноводческих бригад, цехов, обслуживающих подразделений), т.е. отсутствие в сельскохозяйственных предприятиях производственно-экономических отношений, входящих как важнейшие эксперименты в систему экономического механизма хозяйствования.
Практика показала, что непосредственный товаропроизводитель так и не почувствовал себя хозяином земли и других средств производства, полноправным собственником результатов своего труда.
В хозяйствах практически любого района в каждой области, в т.ч. и в Белгородской наблюдается парадоксальное состояние: в одних хозяйствах в сравнении с другими на гектар посева культур и голову скота затрачивается на 40-60 процентов больше средств, а результаты производства в 2-3 раза ниже. Такие факты имеют место ежегодно по всем видам продукции. Возникает закономерный вопрос: куда уходят такие большие средства в этих хозяйствах, если нет результатов? Стало быть в этих хозяйствах нет экономической работы, чет- кого планирования и контроля производственной деятельности, нет должной эффективной технологии производства продукции, нет действенного экономического механизма хозяйствования, а следовательно нет и хозяина.
Таким образом, причины крайне неудовлетворительного положения в сельском хозяйстве кроются не только в кризисном состоянии страны по причине необдуманных реформ, но и в устаревших методах хозяйствования, несоответствующих рыночным условиям.
Состояние проблемы. Внутрихозяйственные подразделения сельскохозяйственных предприятий - важнейшие субъекты в сельском хозяйстве. От их деятельности зависит экономический и социальный уровень, как конкретных предприятий, так и всего сельского хозяйства страны. Поэтому нужно перенести приоритеты с предприятия на внутрихозяйственные организационно-правовые структуры, расширив их права и ответственность за счет их сокращения для администраций хозяйства.
Проведенные исследования на хозяйствующих субъектах Белгородской и других областей Центрального Черноземья показывают объективную необходимость и реальность рыночных товарно-денежных отношений не только на уровне отношений государства с предприятиями АПК и межхозяйственном уровне, но и на уровне каждого предприятия и между его подразделениями.
Переход агропромышленного комплекса к рыночным отношениям потребовал перехода от командно-административных методов к экономическим методам хозяйствования. Высокоэффективное производство в сельскохозяйственных предприятиях в условиях становления рыночной экономики возможно только при высоком уровне экономической самостоятельности не только хозяйств, но и их непосредственных товаропроизводителей - производственных и обслуживающих подразделений.
Пока не удалось полностью использовать возможности сельских товаропроизводителей, получить от них то, на что они способны, т.е. далеко не полностью использован человеческий фактор. Колхозы и совхозы в условиях ко- манд но-административной системы не раскрыли даже половины своих потенциальных возможностей. Причины острой нехватки продовольствия кроются не в колхозно-совхозной организации производства, а в командно-административной системе, лишившей самостоятельности крестьянина, хозяина своей земли. Выход из этого положения должен состоять в переходе на качественно более высокий уровень хозяйствования, переходе коллективов первичных подразделений на условия экономической самостоятельности и самофинансирования, при которых землей и средствами производства, всей произведенной продукцией, а также выручкой от ее реализации за вычетом обязательных платежей администрациям хозяйств подразделения распоряжаются сами. Только при этих условиях появится коллективный хозяин в сфере производства.
Многие экономисты до последнего времени полагали, что закон стоимости должен иметь место только в условиях хозрасчета предприятия, т.е. при взаимоотношениях предприятия с государством и между предприятиями.
Однако товарно-денежные отношения должны быть не только в границах взаимоотношений государства с предприятиями и между предприятиями. Воспроизводство осуществляется конкретными первичными подразделениями хозяйств (бригадами, цехами и др.), т.е. непосредственными трудовыми коллективами, производящими различную продукцию и оказывающими различные услуги. Следовательно, товарно-денежные отношения существуют и во взаимоотношениях между хозяйством и его подразделениями, а также между подразделениями.
Современный этап отечественной экономики вызывает необходимость применения наиболее профессиональных и эффективных форм предпринимательства, представляющих собой инициативную новаторскую деятельность по производству и реализации товаров и услуг при интеграции предпринимательских возможностей предприятия и личности предпринимателя.
Недостаточно решенным в коллективных сельскохозяйственных предприятиях остаются такие вопросы внутрихозяйственных отношений как: земельные отношения, создание равных стартовых экономических условий хозяйствования для внутрихозяйственных подразделений, установление рациональных взаимоотношений подразделений хозяйства между собой и с его администрацией по вопросам реализации подразделениями хозяйству и другим подразделениям продукции и услуг, отчислении средств подразделений в централизованные, общехозяйственные фонды, на содержание аппарата управления хозяйства и налоговых отчислений, установления взаимовыгодных отношений крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с администрацией хозяйства в производственных вопросах и использования созданной в коллективных хозяйствах производственной и социальной инфраструктуры.
Требуют решения вопросы определения и распределения выручки от реализации продукции и услуг, валового дохода и прибыли, формирования фондов накопления и потребления в подразделениях коллективных хозяйств, дальнейшего совершенствования распределения фонда потребления в подразделениях хозяйства с учетом трудового участия работников.
Форма собственности на землю и средства производства оказывает важное влияние на эффективность работы. Но в значительно большей степени влияет система экономических взаимоотношений государства с предприятиями АПК, между администрацией хозяйства и его подразделениями, а также между подразделениями на основе экономических рычагов; право непосредственных товаропроизводителей в лице первичных трудовых коллективов на полное распоряжение результатами своего труда.
Вопросы производственно-экономических взаимоотношений в аграрном секторе экономики страны на макроуровне изучались рядом экономистов-аграрников: Алтуховым И.А., Боевым В.Р., Буздаловым ИЛЬ, Зельднером А.Г., Югай A.M. и другими. На микроуровне проблема внутрихозяйственных отно- шений рассматривалась в работах Ванина Д.Е., Крячкова И.Т., Светлановой Н.А., Трафимова А.Г., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А. и др.
Вместе с тем ряд вопросов данной проблемы носит дискуссионный характер и требуется дальнейшая их разработка в соответствии с развитием рыночных отношений, основных блоков экономического механизма хозяйствования, методов практического их осуществления в сельскохозяйственных предприятиях.
Цель и залачи исследования состоят в разработке теоретических, методических и практических вопросов внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики.
В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи исследования: определение содержания и условий развития внутрихозяйственных отношений, обоснование их роли в системе производственно-финансовой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях; организационно-экономическая оценка состояния внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях; разработка методических подходов к реорганизации прежних внутрихозяйственных экономических отношений в условиях административно-командной системы в коммерческие отношения при совершенствовании отношений собственности на землю, средства производства и произведенную продукцию, повышении уровня экономической самостоятельности подразделений сельскохозяйственных предприятий; обоснование механизма договорных коммерческих внутрихозяйственных производственно-экономических отношений первичных производственных и обслуживающих подразделений между собой и с администрацией хозяйства; обоснование системы распределительных отношений и повышения мотивации труда в трудовых коллективах хозяйств; - обоснован механизм экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.
Предметом исследования является внутрихозяйственные и межхозяйственные производственно-экономические отношения в коллективном сельскохозяйственном производстве, а объектом исследования - факторы обуславливающие эффективное осуществление внутрихозяйственных производственно-экономических отношений.
Эмпирической базой исследования явились сельскохозяйственные хозяйствующие субъекты Белгородской области: сельскохозяйственные производственные кооперативы, колхозы, акционерные общества.
Источниками информации послужили: данные комитета государственной статистики по сельскому хозяйству, администрации Белгородской области, материалы годовых отчетов и первичной учетной и отчетной документации хозяйств, отечественная и иностранная литература по проблеме экономического хозяйственного механизма в сельскохозяйственных предприятиях.
Более глубокий анализ сложившегося внутрихозяйственного расчета, разработка модели коммерческого расчета с новыми внутрихозяйственными отношениями, соответствующими требованиям рыночной экономики проведены на базе ЗАО «Знамя» Белгородского района Белгородской области.
Теоретическую и методическую основу исследования составляет диалектический метод познания механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, работы представителей классической политэкономии А. Смита, Д. Рикардо, Р. Коуза и др., работы отечественных экономистов первой половины XX века А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, М.Н. Туган-Барановского и др.
В ходе исследования применялись методы исследования: монографический, статистический, расчетно-конструктивный с использованием экономико-математического моделирования и ЭВМ.
Научная новизна исследования является предметом ее защиты и состоит в следующем: определено содержание внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях в системе экономического механизма хозяйствования в современных условиях; обоснованы отношения собственности в сельскохозяйственных предприятиях в направлении представления прав первичным трудовым коллективам на владение землей, средствами производства и на распределение созданной продукции и выручки от ее реализации; определены методические подходы к реорганизации прежних внутрихозяйственных производственно-экономических отношений с централизованным руководством работой подразделений сельскохозяйственных предприятий в коммерческий хозяйственный расчет с экономической самостоятельностью первичных подразделений.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им.профессора И.И.Иванова.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции сотрудников экономического факультета Белгородской и Курской государственной сельскохозяйственной академий, а также на международных научно-практических конференциях Харьковского государственного аграрного университета и Харьковского государственного технического университета в 2001, 2002, 2003 годах и получили одобрение.
Выводы автора по совершенствованию производственно-экономических внутрихозяйственных и межхозяйственных отношений приняты Комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Правительства Белгородской области для практического осуществления.
Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение в хозяйствах системы производственно-экономических отношений обеспечит существенное повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Основные положения новых внутрихозяйственных производственно-экономических отношений на принципах коммерческого расчета находят практическое применение в отдельных хозяйствах Центрально-Черноземной зоны.
Предложения автора внедряются в отдельных сельскохозяйственных предприятиях Белгородского района, Белгородской области и дают экономический эффект в виде дополнительной продукции и прибыли.