Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
БИЗНЕСОМ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ 19
Эволюция органгоационных форм промышленного бизнеса, как объект управления 19
Закономерности и методы регулирования коммерцилизированных видов деятельности предприятий 37
Содержание механизма управления бизнес-процессами 58
2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДВИЖЕНИЯ
ТОВАРА В РЫНОЧНУЮ СРЕДУ 74
2.1. Маркетинговая концепция развития промышленного
бизнеса 74
Методы реализации задач маркетинга 92
Стратегия товародвижения продукции в рыночную среду 106
2.4. Методы и способы эффективного взаимодействия участников
промышленного бизнеса 125
3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ
СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОСВОЕНИЯ
ПРОДУКТОВЫХ ИННОВАЦИЙ 142
Стратегия развития продуктовых инноваций 142
Формирование стратегии управления инновационной политикой предприятия 159
Методические положения по оценке инвестиционной
привлекательности предприятия 181
4. ГАРМОНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 199
Теоретические основы гармонизации производственной и коммерческой деятельности 199
Стратегия гармонизации производственной и коммерческой
деятельности : 213
Развитие процессов планирования объемов реализации продукции 225
Методика определения уровня гармонизации производственной и сбытовой сфер предприятий 233
КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 240
Формирование системы контроля различных аспектов деятельности предприятий 240
Направления развития производственной деятельности предприятий 247
Реструктуризация производственной программы предприятия 263
Методические положения оптимизации ассортимента выпускаемой продукции 275
НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ БИЗНЕСОМ
ПРЕДПРИЯТИЙ 287
Систематизация проблем промышленного бизнеса и научно-методические положения по их решению. 287
Концепция управления промышленным предприятием 302
Стратегия управления промышленным бизнесом предприятий 315
Научно-методические положения по оценке профессиональной этики участников бизнеса 333
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 351
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 359
ПРИЛОЖЕНИЯ 381
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика
вызывает необходимость не только реального преобразования всех
направлений деятельности промышленных комплексов, но и поиска новых
теоретических предпосылок обоснования перспектив динамического их
развития. Взаимосвязь теории и практики является главной движущей силой,
ф механизмом взаимодействия и инструментом контроля, регулирования и
гармонизации процессов производства и обращения. Для достижения
высоких темпов экономического роста и получения большей прибыли
предпринимателям необходимо в короткие сроки освоить научные методы
организации производства, труда и управления. Промышленные предприятия
в условиях жесткой конкурентной борьбы вынуждены приспосабливаться к
современным требованиям рыночной среды. В связи с этим возникает
необходимость комплексного преобразования бизнес-деятельности,
осуществляемой в сфере производства, реализации продукции и труда. Ф
Однако в настоящее время этим аспектам на предприятиях уделяется
недостаточно внимания. Как правило, на предприятиях отмечаются
разрозненные изменения, связанные с приобретением отдельных или
нескольких единиц оборудования, технологической линии, внедрением
единичных новых видов продукции, которые не обеспечивают получение
прибыли, достаточной для крупномасштабного преобразования всех
направлений его деятельности.
В свою очередь, такая ограниченность сферы изменений в области
производства, труда, управления на протяжении длительного периода
привела к резкому старению основных производственных фондов, степень
обновляемости которых не превышает 1-2% в год, снижению объемов
реализованной продукции и уровня использования имеющихся
производственных мощностей. Такая ограниченная политика внедрения
новшеств вызвала выпуск предприятиями неконкурентоспособной
5 продукции. Более того, качество выпускаемой продукции продовольственного и промышленного назначения за этот период времени тоже снизилось, что не позволяет представлять ее на международном уровне. В этот же период значительно расширилась ниша на отечественном рынке продажи импортной продукции. Отмечается и другие негативные тенденции на промышленных предприятиях, например, снижение удельного веса оплаты труда в себестоимости продукции, падение уровня производительности труда, рост кредиторской и дебиторской задолженности, снижение численности работников и др.
Проблемой, успешно разрешающей перечисленные и другие аспекты деятельности, является комплексное управление бизнес-процессами и кардинальное преобразование их во всех структурных производственно-экономических единицах предприятий. Для осуществления такого изменения необходима разработка упреждающего их научно-методологического обоснования, аргументация которого может быть подтверждена практическим его внедрением.
Реорганизация системы управления бизнес-деятельностью должна предусматривать воздействие не только на сферу производства, реализации продукции и труда, но также на разработку и внедрение инноваций, проведение маркетинговых исследований по изучению спроса на продукцию, установление взаимоотношений с партнерами по бизнесу.
Стабильное экономическое развитие, характеризуемое наращиванием темпов роста высококачественной продукции, расширением ниши ее продаж, предполагает наличие эффективного менеджмента предприятий, основанного на активной маркетинговой деятельности по изучению сферы рынка и адаптации к ее изменениям. Традиционный функциональный подход к управлению процессами производства продукции не способен обеспечить высокие темпы наращивания потенциала предприятий, так как во многом ограничен рамками сложившихся условностей и привычек. На настоящем этапе развития экономики целесообразно использовать комплексный подход,
основанный на развитии бизнес-процессов в производственно-
хозяйственной, экономическо-финансовой, социальной, коммерческой и маркетинговой сферах деятельности предприятий. Именно от эффективности бизнеса, внедрения культуры менеджмента во многом зависит решение проблем по преобразованию, гармонизации деятельности предприятий.
Одной из ключевых задач активизации бизнес-процессов на отечественных предприятиях является воспроизводство инновационной деятельности. Неблагоприятный инновационно-инвестиционный климат, сложившийся в стране, обусловлен снижением объемов реализации продукции, низким уровнем ее конкурентоспособности, высокими темпами инфляции, отсутствием законодательной базы, соответствующей требованиям рыночной экономики и нестабильностью политического курса страны. В этих условиях основные направления развития экономики предприятий связаны, прежде всего, со структурной перестройкой всех направлений деятельности отраслей промышленности, реорганизацией управления, повышением конкурентоспособности продукции, выводом ее на мировой уровень на основе внедрения современных инновационных процессов и средств производства.
Инновационная деятельность в той или иной степени должна быть присуща любому предприятию, поскольку она представляет собой один из наиболее важных перспективных аспектов его развития. Поэтому совокупность проблем, которые должны быть решены этим видом функционального управления, представляет для стабильности работы предприятий особую значимость.
В настоящее время большинство отечественных предприятий осуществляет либо ограниченную, либо краткосрочную реструктуризацию на основе использования быстроокупаемых краткосрочных инвестиций: вложения в приобретение отдельных единиц оборудования, частичные усовершенствования технологии, введение отдельных должностей в организационную структуру управления и т.п. Однако такого вида изменения
7 обеспечивают незначительную прибыль предприятиям, не позволяющую осуществлять обновление в сфере производства, труда и управления, поэтому следует развивать деятельность по комплексному кардинальному изменению технологии, обновлению средств производства, комплексному расширению номенклатуры выпускаемой продукции, внедрению культуры менеджмента и др.
Осознание необходимости проведения эффективной инновационно-инвестиционной политики, внедрения крупномасштабных проектов долгосрочного характера по преобразованию всех направлений деятельности целесообразность разработки научно-теоретических и методологических основ управления бизнес-деятельностью на предприятиях, инвестиционной стратегии предприятий. Необходима реорганизация системы управления бизнес-процессами и коммерческой деятельностью с целью эффективного воздействия на всю внутреннюю сферу предприятий, которая должна быть адаптирована к взаимодействию с внешней средой, потенциальными инвесторами, федеральными и местными властями.
Этими обстоятельствами аргументируется выбор темы исследования, направленной на разработку научно-методологических положений и практических рекомендаций по преобразованию системы управления предпринимательской деятельностью промышленных предприятий.
Степень изученности проблемы. Вопросы создания эффективного управления были исследованы Л.И. Абалкиным, Г.Л. Беспахотным, A.M. Букреевым, А.Г. Грязновой, Л.И. Евенко, Г. А. Егиазаряном, В.Г. Крыжановским, М.И. Кругловым, Д.С. Львовым, В.А. Медведевым, Ю.М. Осиповым, В.Н. Поповым, В.А. Тихоновым, Э.А. Уткиным, Н.П. Федоренко, В.Ф. Филипповым, А.И. Хоревым, Л.И. Чуриковым, В.И. Штатновым.
Рассматривая функционирование бизнеса, автор основывался на научной позиции таких отечественных ученых, как: О.Н. Беленов, В.П. Воронин, В.В. Гусев, О.Д. Евсеев, СВ. Ильдеменов, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснов, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Э.В. Попов, Б.М. Рапопорт, СВ. Рубцов, Т.Ф. Рябова,
8 В.Д. Шапиро, а также на исследования Т. Давенпорта, Е. Зиндера, Дж. Мартина, М. Робсона, Ф. Уллаха, М. Хаммера, Дж. Чампи, Д. Шорта.
При изучении значения инновационной деятельности для функционирования предприятий использовались научные взгляды Ю.П.Анисимова, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, Г.Д. Ковалева, Н.Ю. Кругловой, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, З.П. Румянцевой, Р.А. Фатхутдинова, П. Дракера, Б. Твисса, Й. Шумпетера.
Зарубежными и отечественными учеными проведена значительная работа в области создания теоретических основ и практического решения задач стратегического управления инвестиционной деятельностью. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Г.Александера, В. Беренса, Г. Бэйли, Л. Гитмана, М. Джонка, А. Зеля, Д. Норкотта, Н. Ордуэя, К. Рэдхэда, Д. Фридмана, П. Хавранека, Р. Холта, Дж. ван Хорна, С. Хьюиса, У. Шарпа, С. Шмидта. Из отечественных авторов ведущее место занимают исследования СИ. Абрамова, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Л.Т. Гиляровской, Д.А. Ендовицкого, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, И.В.Липсица, Я.С. Мелкумова, Е.М. Четыркина.
Несмотря на значительный вклад ученых в формирование теории управления предприятием, стратегического управления инновационной деятельностью в выполненных исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы, связанные со спецификой управления бизнес-процессами, основанными на развитии инновационно-инвестиционной деятельности. Наряду с этим наблюдается недостаточность теоретических, научно-методологических и практических разработок по развитию бизнеса, построению инновационно-инвестиционной стратегии предприятий, созданию механизма управления бизнес-процессами, ускорению темпов развития предприятия и др. Следует отметить отсутствие обоснованных научных исследований по социальной ориентации управления бизнес-деятельностью, использованию культуры менеджмента, развитию общечеловеческих ценностей, стимулированию персонала, поощрению его за
9 творческий и интеллектуальный вклад в развитие предприятия. Выделенная совокупность малоизученной научной задачи явилась основой для исследования крупной народно-хозяйственной проблемы, имеющей важнейшее социально-экономическое значение для роста и стабильности экономических процессов в стране.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование теоретических и научно-методологических положений по реорганизации системы управления промышленным бизнесом, ориентированных на динамический рост производства, основанных на развитии инновационной деятельности предприятий.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
исследовать закономерности регулирования бизнес-деятельности промышленных предприятий и механизм управления бизнес-процессами в условиях становления и развития рыночных отношений;
* предложить бизнес-концепцию управления промышленным предприятием в условиях экономической нестабильности;
выявить проблемы этики современного бизнеса и разработать методические положения по оценке профессиональной этики участников бизнеса;
разработать систему управления маркетинговой концепцией изучения спроса на продукцию промышленного бизнеса;
обосновать методологию разработки бизнес-стратегии на основе активизации инновационной деятельности;
установить процедуру формирования инвестиционной стратегии и оценить инвестиционную привлекательность предприятий;
уточнить основы гармонизации производственно-коммерческой и маркетинговой деятельности предприятий, установить приоритетные направления согласованности производственной и коммерческой деятельности предприятий;
разработать методические положения по реструктуризации производственной программы предприятий и оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реорганизации бизнес-деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования послужили промышленные предприятия АПК, а также другие организации Воронежской области и Центрально-Черноземного района.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, исследовавших область управления промышленным бизнесом, маркетингом, использованием инноваций и инвестиций. Наряду с этим широко использованы законодательные и другие акты Российской Федерации и региональных органов власти. В процессе работы применялись приемы системного исследования, функционально-логического и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались методы индексирования, сравнения, ранжирования, анкетирования, тестирования, экспертных оценок, расстановки приоритетов, анализа иерархий, структуризации целей и другие.
Конкретное личное участие автора в получении научных
результатов. Личное участие автора в получении важнейших теоретико-
прикладных результатов заключается в выборе актуальной темы
исследования, которая до сих пор не получила в научной среде такого
комплексного развития. Соискатель самостоятельно разработал
оригинальную идею постановки цели и определения задач исследования, необходимых для ее воплощения. Реализация полученных автором научных результатов в реальных условиях способна обеспечить динамическое развитие промышленных предприятий. На основании теоретических
обобщений, анализе репрезентативной и полученной самостоятельно информации, данных непосредственного исследования, выполненного единолично автором на протяжении многих лет на промышленных предприятиях АПК и других организациях Воронежской области, получены в достаточной степени обоснованные научно-методологические положения и результаты прикладного характера, которые апробированы и внедрены на целом ряде предприятий и получили одобрение.
Это свидетельствует о достаточно высоком научном потенциале соискателя как крупного ученого и широкой известности его научных трудов, рассмотренных многократно на различного вида научных форумах и конференциях.
Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов, полученных соискателем. Доверенность научных положений, выводов и рекомендаций диссертации определяется изучением и критическим анализом значительного количества библиографических источников с конкретными ссылками на использованный материал, что обеспечило автору получение весомых научно-методологических результатов, сделать обстоятельные теоретические обобщения, обосновать выводы и предложения. Для обоснования научных положений соискатель сделал репрезентативную выборку статистического материала и технико-экономических показателей объектов исследования.
Изложение материала в диссертации отличается последовательностью исследования и внутренней логикой, стройностью построения, достоверностью и обоснованностью выводов и предложений, высокой степенью методологической направленности. В результате исследования решена крупная народнохозяйственная проблема, связанная с управлением промышленным бизнесом, использование положений которой ориентировано на динамическое развитие промышленных предприятий и экономики страны в целом.
Научная новизна диссертационной работы. В диссертации изложены теоретические подходы и обоснованы научно-методологические положения по реорганизации управления бизнес-деятельностью промышленных предприятий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики. Таким образом, наиболее существенными результатами, содержащими научную новизну, являются следующие:
разработана типология организационных форм управления и рыночных инструментов регулирования промышленного бизнеса, характеризуемая сочетанием и взаимодействием формальных законодательных актов, а также политических и экономических решений органов власти и неформальных рыночных закономерностей;
показана необходимость учета социальной ориентации управления бизнес-деятельностью, базирующегося на использовании принципов философии, управления, культуры менеджмента, общечеловеческих ценностях, уважении и доверии работникам, поощрении их стремления к творчеству и высокой самоотдачи;
разработана структурно-логическая модель управления предприятием, отличительной чертой которой является широкое использование профессиональных методов руководства и творчества работников, повышение значимости исполнителей при условии учета созидательной роли лидера в развитии предприятия;
определены проблемы этики современного бизнеса, разработана система правил поведения участников промышленного бизнеса, ориентированные на широкое применение в деловой практике принципов общечеловеческой морали, стандартов и правил поведения бизнесменов;
развита маркетинговая концепция функционирования промышленного бизнеса, послужившая основой для создания системы управления производственно-коммерческой деятельностью, основными отличиями которой является интеграция деятельности разработчиков товара,
13 производителей и потребителей в процессе создания и реализации нового товара;
сформулирована методология разработки бизнес-стратегии управления на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности, специфическими особенностями которой является комплексно-совмещенный подход к управлению бизнесом, учитывающий необходимость нововведений, обеспеченных финансовыми ресурсами;
разработана стратегия гармонизации производственной, коммерческой и маркетинговой деятельности, представляющая собой комплекс взаимосвязанных механизмов, обеспечивающих создание условий для эффективной совместной работы всех структурных подразделений предприятий, обеспечивающих реализацию продукции;
определены приоритетные направления повышения согласованности производственной и коммерческой деятельности предприятий, отличие которых от общепринятых состоит в том, что при их ранжировании и расстановке акцентов учитывалась совокупность финансово-экономических, производственно-технических, маркетинговых и других факторов неопределенности внешней и внутренней ситуации;
разработан методический подход к оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции, основанный на процессах реструктуризации производственной программы, отличающийся от известных положений ориентацией на развитие продуктовых инноваций и обновление номенклатуры изделий.
Практическая значимость работы. Теоретические и методологические результаты исследования доведены до практических рекомендаций и могут быть использованы в различных отраслях промышленного бизнеса. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержатся:
модель управления бизнесом, позволяющая осуществлять согласованное взаимодействие участников предпринимательской деятельности;
методы приспособления основных параметров рыночного процесса к определенным потребителям с целью активизации процессов и увеличения объемов продаж товаров и услуг;
совокупность условий выгодного взаимодействия производителей и потребителей в процессах реализации товаров покупателям;
кодекс профессиональной этики предпринимателей и правила поведения на рынке руководителей и исполнителей промышленного бизнеса;
процедура формирования маркетинговой стратегии управления бизнесом, обеспечивающая расширение ниши рынка и ускорение оборачиваемости продукции предприятий;
методические положения разработки стратегии развития бизнеса на основе активизации инновационной деятельности;
методика оценки инвестиционной привлекательности предприятий, позволяющая выбирать эффективную инвестиционную стратегию;
методика исследования приоритетных направлений обеспечения согласованности производственной и коммерческой деятельности предприятий, позволяющая разработать действенные механизмы их быстрой адаптации к постоянно изменяющейся рыночной ситуации;
методические положения по разработке производственной программы и ее реструктуризации в условиях жесткой конкуренции.
Внедрение разработанных автором научно-методологических и прикладных положений направлено на ориентирование предприятий на целевых покупателей, выявление внутрифирменных резервов, повышение гибкости и адаптации предпринимателей к рыночной среде, реорганизацию системы управления бизнес-деятельностью и формирование на этой основе в
15 реальных условиях работы действенных механизмов повышения
эффективности промышленного бизнеса.
На защиту выносятся следующие теоретические и научно-методологические положения:
механизм управления бизнес-процессами на предприятиях в условиях жесткой конкурентной борьбы;
бизнес-концепция руководства промышленным предприятием, основанная на социально-ориентированных принципах функционирования;
методические положения по формированию культуры менеджмента и профессиональной этики участников промышленного бизнеса;
маркетинговая концепция развития промышленного бизнеса, направленная на расширение ниши отечественных товаров;
методология разработки бизнес-стратегии предприятий на основе активизации и внедрения инновационной деятельности;
процедура формирования и оценки инвестиционной привлекательности российских промышленных предприятий, функционирующих в условиях жесткой конкуренции;
основы гармонизации производственно-коммерческой и маркетинговой деятельности предприятий, приоритетные направления обеспечения согласованности действий всех структурных подразделений, осуществляющих производство, товародвижение и реализацию продукции;
методические положения по реструктуризации производственной программы предприятий и оптимизации номенклатуры выпускаемой продукции.
Апробация и реализация результатов исследования: Результаты
научного исследования докладывались автором на Всероссийских и
Международных научно-теоретических и научно-практических
конференциях в городах: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Пенза, на
региональных семинарах и совещаниях в г. Воронеже в 1997-2004 годах, а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной технологической академии в 1996-2004 годах. Наиболее важные выводы и предложения автора нашли отражение в рекомендациях конференций и семинаров.
Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность региональных и отраслевых корпораций и промышленных предприятий. Методические положения и рекомендации по совершенствованию организации и управления промышленным бизнесом нашли применение в деятельности предприятий АПК: ОАО «Воронежоблмолпром», ОАО «Завод растительных масел «Бобровский», ОАО «Геркулес», ОАО «Воронежский экспериментальный комбикормовый завод», ЗАО «НП «Борисоглебский мясоконсервный комбинат», а также ЗАО «Шинная Корпорация», г. Москва, ОАО «Шинный Комплекс «Амтел-Черноземье», ЗАО «УГМК - Рудгормаш», что подтверждено актами и справками о внедрении научных результатов диссертационной работы в практическую деятельность этих предприятий. Концептуальные положения и методические разработки диссертанта используются Главными управлениями по промышленности, транспорту, связи и инновациям и агропромышленного комплекса Администрации Воронежской области при подготовке региональных законодательных актов и постановлений. Материалы диссертации используются при практической подготовке студентов в ГОУ ВПО ВГТА по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономика и управление на предприятии (в пищевой промышленности)», «Финансы и кредит» (приложение 9).
Под руководством и при научном консультировании автора защитили кандидатские диссертации:
А.И. Балбеков «Инвестиционная стратегия предприятий при ограниченности финансовых ресурсов»;
Л.В. Прозоровская «Формирование механизма управления бизнес-процессами промышленных предприятий на основе развития инновационной деятельности»;
И.И. Емцова «Реструктуризация производственной программы предприятий пищевой промышленности на основе развития инновационной деятельности»;
СВ. Горин «Гармонизация производственной и сбытовой деятельности промышленных предприятий»;
Е.А. Авдеева «Безработица, ее особенности и основные направления регулирования в Российской Федерации».
Некоторые результаты исследований, выполненных аспирантами и соискателями под руководством автора, нашли отражение в совместных публикациях и настоящей работе, что подтверждено соответствующими ссылками.
Публикации результатов исследования. Автором диссертации опубликованы 102 научные и учебно-методические работы, общим объемом 274,96 п.л. Основные результаты исследований изложены в 43 работах, из них 8 монографий, 2 учебных пособия, 4 брошюры, 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, 26 статей в специализированных журналах, сборниках научных трудов, 5 материалах научно-практических конференций, 9 методических указаний для студентов. Основные положения диссертации опубликованы в журналах: «Экономика и производство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Управление риском», «Энергия», «Вестник Воронежской государственной технологической академии».
Структура и архитектоника диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены на 413 страницах компьютерного текста. Диссертация содержит шест последовательно взаимосвязанных глав.
18 Текст диссертации сопровождается табличным и иллюстративным материалом и экономико-математическими расчетами (25 рис., 44 табл., 9 приложений). В конце каждой главы даны краткие выводы, после всего изложения материала дано заключение, содержащее в себе выводы и предложения.