Введение к работе
Актуальность темы исследования. В середине первой декады XXI века в России в основном создана система базовых правовых норм и других институтов, обеспечивающих развитие рыночных отношений. Достигнута высокая степень открытости российской экономики. Объем валового внутреннего продукта (по паритету покупательной способности) в 2008 году превысил 2 трлн. долларов США, и по этому показателю Россия вышла на 6-е место в мире.' Для того, чтобы Россия стала одним из центров силы мировой экономики, особенно в условиях углубляющегося мирового экономического кризиса, необходимо в первую очередь обеспечить конкурентоспособность российской экономики. В этом случае немаловажным фактором является создание условий для решения широкого круга вопросов, связанных с обеспечением продовольственной, экономической и в целом национальной безопасности страны. С точки зрения стратегических интересов, России необходима реализация собственной программы развития для обеспечения реального суверенитета государства, что, в свою очередь, затрагивает проблемы стратегического управления ресурсными, производственными, технологическими и социальными потенциалами.
Одним из факторов обеспечения конкурентоспособности России и повышения качества жизни людей является рациональное управление земельными ресурсами, связанное с реформированием земельных отношений, функционированием и развитием агропромышленного сектора экономики страны, в том числе и с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».
Аграрная политика должна обеспечить преобразование системы экономических отношений, переход их на основу разнообразных форм собственности на продукцию, средства производства и землю, развитие предпринимательства и создание условий для привлечения в него отечественных и иностранных инвестиций.
1 "О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года", распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 Ла Ї 662-р.
Россия обладает огромным потенциалом земельных ресурсов, имеет лучшие в мире черноземы, однако при многообразии природно-климатических зон в настоящее время не может произвести достаточного количества продовольствия для удовлетворения потребностей населения. Зависимость России от импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства не снижается, индекс прироста по товарной пищевой продукции составляет около 5% в год, импорт увеличивается ежегодно в среднем на 25% и в 2008 году составил 21,6 млрд. долларов США. Следовательно, возникает вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны. В сложившейся ситуации необходима разработка и реализация концепции реформирования земельных отношений, учитывающей наиболее острые проблемы аграрного сектора и ориентированной на создание благоприятных условий для развития страны. В последние годы в аграрном секторе выявился ряд проблем, которые в условиях общемирового кризиса могут стать сдерживающим фактором ускоренного социально-экономического развития России.
Как показал анализ исследования, необходим пересмотр подходов к государственному регулированию реформирования земельных отношений. В последние годы принят ряд законодательных актов, регулирующих земельные отношения, однако в стране отсутствует опыт широкого применения стратегического управления в отношении земельных ресурсов в новых экономических условиях. Недостаточно разработана методология стратегического управления, в том числе, применительно к земельным отношениям. Для разработки эффективной стратегии реформирования земельных отношений необходимы дополнительные исследования и учет факторов, связанных с процессом использования земельных ресурсов. Важна разработка комплекса рекомендаций по реформированию земельных отношений, ориентированных на повышение эффективности бюджетной и инвестиционной политики, стимулирования эффективного хозяйствования на земле, обеспечения требований экологизации землепользования. Эти обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы научного исследования.
В связи с изложенным востребованными являются: выявление основных тенденций развития земельных отношений на основе анализа опыта проведения реформ на уровне субъектов Российской Федерации; совершенствование экономического механизма государственного регулирования земельных отношений в условиях развития рыночных отношений в стране; выявление путей устойчивого экономического развития, сохранения высокого уровня экологизации земледелия, стимулирования инвестиционной деятельности как фактора обеспечения продовольственной безопасности.
В более широком плане формулируется вопрос о роли государства в рыночной экономике, т.к. механизм и система функционирования государства в рыночной экономике зависят, главным образом, от сложившихся отношений в обществе, экономической системе, отдельных ее сферах, в том числе и в аграрной сфере. В теоретико-методологическом плане выявление особенностей и тенденций реформирования экономических отношений в аграрной сфере может стать одной из главных в обосновании стратегии обеспечения продовольственной безопасности страны.
Степень разработанности проблемы. Экономические противоречия в сфере земельных и аграрных отношений уже давно привлекают внимание зарубежных и отечественных ученых. Среди зарубежных авторов, внесших значительный вклад в развитие системного подхода к проблемам воспроизводства в условиях социально-рыночного хозяйства и извлечения ренты, теоретических проблем государственного влияния на развитие экономики, идеи которых также легли в основу данного исследования, необходимо отметить:
A. Смита, Д. Риккардо, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла,
П. Самуэльсона, М. Фридмена, Й. Шумпетера, Д. Бьюкеннена, Г. Голдсмита,
B. Леонтьева, К. Эклунда и др.
Отдельные теоретические аспекты теории государственного регулирования и проблем государственного регулирования экономики агропромышленного комплекса исследованы следующими учеными: Л.И.Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, А.И. Алтуховым, А.И. Анчишкиным, И.Д. Афанасенко, Р.А. Белоусовым, Г.В. Беспахотным, А.Н. Богатыревым, О.В. Большаковым,
Е.Н. Борисенко, BA. B.A. Бутовским, В.Г. Богачевым, М.Л. Бронштейном, М.С. Васюниным, Э.П. Горбуновым, А.Д. Гладковым, М.П. Деминой, А.Е. Емельяновым, А.Г. Зельднером, Д.С. Львовым, В.Н. Кириченко, МЛ. Корниловым, Э.Н. Крылатых, В.М. Мочаловым, А.Н. Никоновым, В.Н.Овчинниковым, Н.Н.Привалихиным, Е.В.Серовой, А.Ф.Тарасовым, И.М. Шабуниной, Т.С. Хачатуровым, А.Г. Фонотовым, В.Я. Узуном, А.Э. Юзефовичем и многими другими. Их работы, а также исследования многих других российских экономистов были использованы в ходе обоснования различных аспектов данного исследования. Вместе с тем, следует отметить, что имеющиеся научные наработки в области земельных отношений зачастую весьма противоречивы, односторонни, не дают должной аргументации для принятия обоснованных решений в форме законов, создания современных стратегий и технологий в практической деятельности. Особенно это касается проблем, связанных со становлением и развитием рынка земли и условиями жизнеобеспечения населения в регионе.
В связи с этим необходимо научное осмысление проблемы реформирования земельных отношений. До сих пор не выработан единый подход к основам государственной аграрной политики, не отрегулирована ее нормативно-правовая база. Объективно возникает необходимость переориентации существующей государственной аграрной политики страны во внешнеэкономической сфере от роли преимущественно получателя продовольствия к роли самодостаточного участника. Это означает необходимость осуществления не просто радикальных перемен в вопросах аграрной сферы и реформирования земельных отношений в современных условиях развития России, но и кардинального поворота к свободе хозяйствования на земле, который позволит соединить воедино учет особенностей конкретных хозяйств с реализацией интересов людей, ведущих это хозяйство, и удовлетворением общественных потребностей посредством рынка.
Разработка и реализация целостной концепции реформирования земельных отношений содействовала бы выводу страны на траекторию устойчивого роста и обеспечению продовольственной безопасности страны.
Изложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертации, а недостаточная научная разработанность и ее теоретическая и практическая значимость определяют цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции реформирования земельных отношений на более глубокой теоретико-методологической основе в условиях общемирового кризиса для вывода аграрной сферы страны на траекторию устойчивого экономического роста.
В соответствии с поставленной целью определены основные задачи исследования:
проанализировать и дать оценку земельным отношениям как экономическому явлению, выявить предпосылки реформирования земельных отношений применительно к конкретным социально-экономическим условиям и возможностям воспроизводить сельскохозяйственную продукцию, используя особый экономический ресурс - землю;
раскрыть особенности, присущие земельным отношениям в современном общественном воспроизводственном процессе, показать их функциональную природу, выявить и определить влияние природно-экологических факторов на развитие земельных отношений;
дать более глубокое теоретическое обоснование процесса формирования стоимостной оценки земельного фонда, определить и проанализировать процессы налогообложения земельных ресурсов;
обосновать природу и сущность государственного регулирования земельных отношений в рыночных условиях, выделить их относительно самостоятельные элементы;
дать экономическую оценку реформирования земельных отношений в региональном масштабе, обладающего специфическими социально-экономическими особенностями, предопределяющими потенциальные возможности использования земель;
выдвинуть и обосновать научные положения об усилении роли государственного регулирования в повышении уровня обеспечения продо-
вольственной безопасности.
Объектом исследования выступает аграрная сфера страны, рассматриваемая на современном этапе как определяющий элемент общей экономической системы и важнейшая составляющая деятельности государства по обеспечению продовольственной безопасности страны.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе государственного регулирования деятельности аграрного сектора экономики и входящих в его состав комплексов при реализации внутри- и внешнеэкономических задач.
Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации. Необходимая глубина анализа и достоверность теоретических выводов достигаются применением общенаучных конкретных методов и приемов, уровнем абстрагирования, логикой мышления и рассуждения, глубиной анализа и синтеза нового знания на базе многолетних статистических данных, объективно отражающих трансформацию земельных отношений, становление и функционирование рынка земли в России, отдельных хозяйствующих субъектов аграрного сектора экономики, их совокупности.
В процессе исследования автор опирался на труды классиков экономической теории, работы современных отечественных и зарубежных ученых, материалы отчетов социологического обследования уровня жизни в регионах. Эмпирической базой работы послужили официальные документы и нормативные правовые акты Российской Федерации, данные статистических сборников и отчетов развития сельского хозяйства России и регионов, годовых отчетов о наличии и распределении земельного фонда Российской Федерации, материалы периодической печати. Достоверность научных результатов подтверждается путем применения общенаучных методов, сопоставления с подобными результатами, полученными другими учеными путем использования иных методов, ознакомления широкой общественности и различных специалистов в данной области знания с результатами настоящего исследования, выводами и предложениями автора.
В процессе работы были применены, институциональная теория, теория социально ориентированной экономики, диалектический, ситуационный, функциональный, статистический, исторический и другие методы. Методология выполнения настоящего исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, логически обоснованных в главах работы.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции реформирования земельных отношений на более глубокой теоретико-методологической базе, учитывающей процессы перехода от сырьевой к инновационной экономике, интернационализации и глобализации хозяйственных связей в аграрной сфере.
В результате исследования в работе лично соискателем получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и выносимые на защиту:
Раскрыты и углублены теоретические основы реформирования земельных отношений в новых социально-экономических условиях, уточнена содержательная сущность особого экономического ресурса - земли, что позволило выявить и научно обосновать взаимосвязи экономических и социальных условий для реформирования земельных отношений и возможности их использования при множестве альтернативных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики страны.
На основе сравнительного анализа экономической оценки земельных ресурсов уточнены показатели для определения стартовой цены земли, взаимосвязь зависимости цены земли с земельной рентой и земельным налогом, выработаны рекомендации и сформулированы пршщипы совершенствования налогообложения земельных ресурсов, позволяющие более эффективно использовать земельные ресурсы. Показана целесообразность дифференцированного налогообложения землепользователей, осуществляющих инновационно-ориентированные капиталовложения, повышение налогообложения неэффективных пользователей земельных ресурсов.
Уточнены роль и место земельных ресурсов в определении экономи-
ческого потенциала государства, доказана необходимость изменения ряда устоявшихся подходов к реформированию земельных отношений и разработаны концептуальные основы реформирования земельных отношений. Выявлены ключевые составляющие реформирования земельных отношений, включающие влияние природно-экологических факторов, повышение эффективности использования земельных ресурсов, способов и форм хозяйствования на земле, ориентацию инвестиционной политики на обеспечение инновационного роста аграрного сектора, стимулирование перехода хозяйствующих субъектов к гибким схемам управления, упрощающим процесс приспособления к изменяющимся условиям рынка.
Раскрыты региональные особенности реформирования земельных отношений, уточнено содержание экономического механизма хозяйствования на земле. Предложен комплекс мер по стимулированию роста эффективности развития земельных отношений за счет использования экономических и административных методов управления на региональном уровне, в частности, введения системы льгот для производителей сельскохозяйственной продукции, создания системы агрохолдингов и др.
На основе анализа мирового и отечественного опыта разработан стратегически ориентированный комплекс рекомендаций государственного регулирования аграрного сектора и разработки концепции реформирования земельных отношений, ориентированные на достижение устойчивого сбалансированного развития общества. Уточнен механизм использования бюджетных средств в рамках приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» для вывода сельского хозяйства на новый качественный уровень развития. Выявлены специфические особенности земельных отношений в аграрном секторе экономики (диспаритет цен на промышленную продукцию и продукцию сельского хозяйства, низкий социальный уровень жизни на селе, износ основных фондов, высокая капиталоемкость сектора, сезонный характер работ и др.), определяющие необходимость и границы их государственного регулирования, показана эволюция методов государственного регулирования в целях обеспечения продовольственной
безопасности страны.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при уточнении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года как базы для ее законодательного оформления. Использование разработанных автором положений, методов и рекомендаций позволит обосновано и комплексно решать проблемы экономического регулирования аграрной сферы, определять перспективы ее хозяйственной деятельности применительно к обеспечению продовольственной безопасности страны.
Выводы автора имеют как научно-теоретическое, так и практическое значение, они могут быть использованы:
при совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере аграрного производства и продовольственной безопасности;
для развития методологической базы экономического анализа рынков факторов производства, в качестве исходного начала для теоретических и прикладных исследований по проблемам рынка земли и аграрных отношений в целом;
ряд теоретических положений предложенного исследования возможно использовать в преподавании курса общей экономической теории, экономики отрасли агропромышленного комплекса, при дальнейшем совершенствовании его структуры по таким темам, как общественное воспроизводство и проблемы макроэкономического равновесия, аграрные отношения и агробизнес, общие проблемы экономических систем и типы экономических систем.
Апробация результатов исследования. Выводы, предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах, в том числе в монографиях и учебном пособии. Апробация основных научно-практических рекомендаций диссертации проведена в процессе:
- разработки законопроектов и материалов законотворческой деятель
ности в законодательных органах государственной власти субъектов Россий-
ской Федерации (Дума Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, Дума Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Законодательное Собрание (Суглан) Эвенкийского автономного округа);
научно-исследовательских работ Государственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской Федерации по целому ряду тем и направлений;
работы международных (Иркутск, 2000 г., 2003 г.; Барселона, 2004 г., Портсмут, 2005 г., Токио, 2008 г.), всероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, симпозиумов, заседаний «круглых столов» по вопросам проведения экономических реформ в Российской Федерации в 1998 - 2008 гг.;
учебно-педагогической деятельности автора в Санкт-Петербургском институте экономики, управления и права.
Объем и структура работы. Структура диссертации и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.