Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава I КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ МОДЕЛИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Сущность корпоративного управления
1.2 Корпоративные отношения: специфика формирования
1.3 Тенденции развития корпоративного управления в России
Глава II ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Стратегическое управление как основа корпоративного управления
2.2 Основные этапы стратегического управления
2.3 Организация разработки корпоративных стратегий
2.4 Организационно-экономический механизм реализации корпоративных стратегий
Глава III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ
3.1 Финансовая стратегия
3.2 Инвестиционная стратегия
3.3 Стратегия управления рисками
3.4 Инновационная стратегия
3.5 Стратегия социальной ответственности
3.6 Стратегия внешнеэкономической деятельности
Глава IV ОСНОВНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ
4.1 Роль государства в развитии корпоративного управления
4.2 Улучшение правовой среды корпоративного управления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена ведущей ролью корпоративного управления в повышении конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских корпораций. Эволюция магистральных экономических процессов показывает, что в XIX веке двигателем экономического развития было предпринимательство, в XX - менеджмент, а в XXI веке эта функция переходит к корпоративному управлению1. Для России организация корпоративного управления является качественно новой проблемой. В этой связи особую актуальность приобретает изучение мирового и отечественного опыта корпоративного управления, выявление тенденций его развития и разработка на этой основе концепции управления российскими корпорациями. Такая научная задача была сформулирована Международной конференцией «Корпоративное управление и экономиче-ский рост в России» (Москва, 2004г.) .
Отсутствие концепции развития корпоративного управления, адекватной особенностям российской экономики, проявляется в том, что многие вопросы в этой сфере решаются только в порядке реакции на возникающие проблемы, что снижает долгосрочную эффективность управленческих решений. И хотя меры, принимаемые в последнее время для повышения качества корпоративного управления, несколько улучшили ситуацию в этой сфере, проблема формирования современной модели управления российскими корпорациями продолжает оставаться достаточно острой. Поэтому разработка концептуальных основ развития корпоративного управления в России представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Степень разработанности проблемы В силу новизны самой проблемы в России она пока еще не достаточно изучена. Лишь после 2000г. внимание ученых и практиков к изучению отдельных ее аспектов стало заметно возрастать. Существенный вклад в теорию корпоративного управления и корпоративного предпринимательства, являющегося методологической основой диссертации, внесли Н.И.Аристер, А.В. Бандурин, О.С. Ви-ханский, А.Г. Гранберг, М. Грачева, А Дягелев, Ю.Ю.Екатеринославский, Д. Карапетян, В.П. Кочикян, И.В. Лисиненко, Д.С.Львов, И. И. Мазур, Р.А. Фатхутдинов, Ф.И. Шамхалов и другие. Из зарубежных экономистов большой вклад в решение проблемы внесли И. Ансофф, М. Альберт, Д. Гэлбрейт, Л.Дойль, М. Мескон, Г. Минцберг, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ф. Хедоури, Шумпетер и другие.
Большая часть работ отечественных ученых посвящена исследованию отдельных аспектов корпоративного управления. Основное внимание в настоящее время сосредоточено на вопросах, связанных с регулированием корпоративных отношений, возникающих при разделении функций собственности и управления. В то же время, в силу многогранности проблемы формирования модели корпоративного управления, многие важные теоретические и практические вопросы остаются либо не исследованными, либо дискуссионными. Актуальность и народнохозяйственная значимость проблемы повышения эффективности российских корпораций, а также существующие дискуссионные теоретические и практические вопросы организации корпоративного управления предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Главной целью исследования является разработка концептуальных основ формирования современной модели управления российскими корпорациями. Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
- раскрыть сущность корпоративного управления и его роль в постиндустриальной модели экономического роста;
- исследовать специфику формирования корпоративных отношений в России;
- определить характеристики и дать оценку уровня развития корпоративного управления в России;
- раскрыть роль стратегического управления в механизме развития корпораций;
- обосновать методологический подход к классификации современных корпоративных стратегий;
- систематизировать корпоративные стратегии и построить многоуровневую систему стратегий диверсифицированной корпорации предпринимательского типа;
- разработать организационно-экономический механизм реализации корпоративных стратегий;
- определить основные этапы стратегического управления и раскрыть их содержание;
- обосновать методологический подход к организации разработки корпоративных стратегий;
- обосновать основные направления совершенствования корпоративного управления на основе магистральных функциональных стратегий -социальной ответственности, внешнеэкономической деятельности, финансовой, инвестиционной, инновационной и управления рисками;
- выработать практические рекомендации по использованию существующих резервов повышения эффективности управления российскими корпорациями.
Объектом исследования являются российские корпорации предпринимательского типа. Предмет исследования - теория и практика корпоративного управления.
Теоретической и методологической базой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области рыночного реформирования экономики, становления и функционирования корпоративного предпринимательства, корпоративного управления. В качестве основных инструментов исследования использованы методы системно-структурного, системно-функционального, факторного и сравнительного анализов.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие практику корпоративного управления и деятельность корпораций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Счетной палаты РФ, фактологические данные, содержащиеся в изданиях Российской Академии предпринимательства, а также ряда других научных центров, материалы конференций, монографические исследования, статьи в периодической печати, информация на соответствующих интернет-сайтах, а также данные, полученные автором как в ходе исследования, так и практической деятельности.
Научная гипотеза исследования состоит в том, что коль скоро в постиндустриальной экономике главным и наиболее эффективным инструментом конкурентной борьбы является качество менеджмента, то на первый план выдвигается проблема разработки концептуальных основ современной модели управления российскими корпорациями.
Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных основ формирования современной модели корпоративного управления, адекватной российской экономики.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
- обоснован авторский подход к определению сущности корпоративного управления. В отличие от представленных в научной литературе точек зрения, в диссертации в систему корпоративного управления, помимо об щих принципов организации управленческой деятельности, входят специфические принципы, вытекающие из особенностей современной крупной корпорации предпринимательского типа, являющейся решающим инструментом трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную. Такими принципами являются корпоративизм (наличие корпоративной культуры, пронизывающей все уровни управления и включающей взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь и сотрудничество, чувства долга и ответственности у членов корпорации) и корпоративность (обеспечение эффективного и гармоничного развития корпорации в интересах всех ее участников, их равноправия и правомочности, транспарентности, вовлечения в процесс управления всех сотрудников, подотчетность органов управления как самой корпорации, так и ее акционерам, цивилизованные взаимоотношения собственников, менеджеров и персонала, высокая исполнительская дисциплина);
- сформулировано положение, что важной составляющей системы корпоративного управления являются корпоративные отношения, которые складываются внутри отдельных групп (собственников, команды менеджеров, исполнительного персонала и т.п.), между группами (собственники- менеджеры), а также между организациями (например, в рамках корпораций с интегрированной собственностью - между корпоративным центром и дочерними организациями). Такой подход к корпоративному менеджменту позволяет усилить заинтересованность всех сотрудников корпорации в достижении высоких финансово-экономических показателей;
- доказано, что фундаментальной основой корпоративного управления является стратегический подход. При этом объектом стратегического управления в корпорации являются не только бизнес-процессы, но и корпоративные отношения всех уровней. Расширение сферы применения стратегического управления превращает его в ведущую форму управления корпорациями;
- раскрыты основные составляющие стратегического управления деятельностью корпорации и корпоративными отношениями: системность, инновационность, ориентация на потребителя, достижение высокой устойчивой конкурентоспособности;
- предложена многоуровневая система стратегий для диверсифицированной корпорации предпринимательского типа. В отличие от традиционной системы, построенной по иерархическому принципу, она включает стратегии формирования корпоративных отношений, основные виды и характеристики которых приведены в работе;
- разработана матрица взаимосвязей корпоративных стратегий, позволяющая наиболее полно учесть все возможные горизонтальные и вертикальные взаимосвязи стратегий всех уровней и сформировать оптимальную систему стратегий для любой корпорации. Кроме того, матрица взаимосвязей показывает, что стратегии являются своеобразными ограничителями друг для друга, что обычно упускается из виду при исследовании стратегических рисков; определены основные составляющие организационно-экономического механизма реализации корпоративных стратегий, использование которого в Государственно-акционерном комплексе по промышленным и потребительским товарам и услугам - Корпорации «ТОНАР» показало его высокую эффективность, гибкость и надежность;
- дана классификация стратегических рисков, существующих как в сфере непосредственной деятельности корпораций, так и в сфере корпоративных отношений, а также показана взаимосвязь стратегии управления рисками с другими стратегиями, образующими единую систему управления корпорацией;
- обоснована необходимость включения в систему корпоративных стратегий стратегии социальной ответственности, реализация которой позволит оптимизировать частные и государственные интересы, создать эф
фективное партнерство между крупным бизнесом и государством, что существенно улучшит предпринимательский климат в нашей стране;
- актуализирована проблема и показаны приоритетные пути создания эффективного стратегического партнерства между крупным бизнесом и государством;
- на основе изучения практики становления корпоративного менеджмента в корпорации «ТОНАР» даны конкретные рекомендации по разработке основных функциональных стратегий и их увязке со стратегическими целями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что выводы и практические рекомендации, содержащиеся в нем, вносят существенный вклад в теорию и практику корпоративного управления. Они могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации национальной концепции развития корпоративного управления, национальных стандартов корпоративного управления, совершенствовании корпоративного законодательства. Кроме того, результаты исследования могут использоваться российскими корпорациями для повышения качества управления своей деятельностью и корпоративными отношениями, а также подготовки высококвалифицированных менеджеров.
Из практических предложений, содержащихся в диссертации, наибольший интерес представляют:
- оценка крупной корпорации предпринимательского типа как важного социального института, внутри которого действует механизм оптимизации интересов всех его сотрудников и структурных звеньев;
- пути активизации государственно-корпоративного партнерства в механизме реализации национальных проектов;
- рекомендации по усилению информационной прозрачности российских корпораций, достоверности финансовой отчетности посредством
раскрытия структуры собственности, состава и процедуры работы совета директоров, отказа от серых схем ухода от налогов, перехода к отчетности по международным стандартам;
- меры по совершенствованию корпоративного законодательства и соответствию его мировым стандартам;
- опыт разработки и выбора конкурентных стратегий в диверсифицированной корпорации «ТОНАР»;
- оригинальная организационная структура управления в корпорации «ТОНАР», применение которой дало высокий эффект.
Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации докладывались на международной конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России» (Москва, 2004), научных семинарах, круглых столах и совещаниях, а также использованы в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства. Кроме того, результаты исследования, полученные автором и с его участием, использовались в Государственно-акционерном комплексе по промышленным и потребительским товарам и услугам - Корпорации «ТОНАР», о чем имеется акт о внедрении концептуальных положений диссертации. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 77,2 п.л., в том числе в трех монографиях.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и изложения материала. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 308 страниц машинописного текста. Статистический и фактологический материал представлен в 24 таблицах и 24 рисунках. Приложение содержит 20 таблиц. В список использованной литературы включено 250 наименований.