Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы корпоративного управления 14
1.1. Цели и задачи управления корпорацией в условиях рыночной экономики 14
1.2. Корпорации при переходе крынку 32
1.3. Финансовая система и корпоративное управление в российской экономике 47
Глава 2. Собственность и контроль на российских приватизированных предприятиях 63
2.1. Разделение прав собственности и контроля 63
2.2. Пути повышения эффективности управления приватизированными предприятиями 72
2.3. Особенности управления российскими приватизированными предприятиями 90
Глава 3. Роль международных организаций в эволюции стандартов корпоративного управления 104
3.1. Международный аспект в формировании стандартов корпоративного управления 104
3.2. Анализ предложений международных организаций в сфере корпоративного управления в России 118
3.3. Мировой опыт корпоративного управления и роль банков 136
Глава 4. Раскрытие финансовой отчетности как инструмент корпоративного управления 149
4.1. Обязательное раскрытие в Великобритании: эволюция законов, стандартов и институтов 149
4.2. Анализ потребностей в раскрытии финансовой информации пользователей финансовых документов 165
4.3. Роль и функции совета директоров в современной корпорации... 183
Глава 5. Стандарты и практика корпоративного управления в экономике Российской Федерации в период перехода к рынку 206
5.1. Основные направления развития корпоративного управления в переходной экономике 206
5.2. Теория управления корпорацией в переходной период 216
5.3. Особенности корпоративного законодательства переходного периода 223
Выводы и рекомендации 239
Библиографический список 267
Приложения 285
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сильный корпоративный сектор является одним из ключевых элементов в стратегии развития динамичной и конкурентоспособной национальной экономики. Эффективная система корпоративного управления вносит свой вклад в ее создание, привлекая отечественных и иностранных долгосрочных инвесторов на внутренний рынок. В силу особенностей экономики переходного периода, практика корпоративного управления в России, а также соответствующее ей законодательство играет особую роль.
Признание значимости стандартов корпоративного управления стало характеристикой, определяющей степень либерализации экономики. Будучи одним из элементов процесса глобализации, объединяющего финансовые рынки во всем мире, принятие стандартов корпоративного управления сигнализирует о качестве инвестиционных возможностей.
С конца 1990-х гг. усиливается интерес к данной теме всех участников российского фондового рынка, а также международных организаций, исследовательских центров, западных и российских университетов, крупных акционерных общества. Новые инициативы в сфере корпоративного управления наблюдаются на уровне отдельных компаний, являющихся лидерами рынка в своей отрасли. Так, ряд российских компаний, участвующих в работе Всемирного экономического форума (ВЭФ/World Economic Forum) в Давосе, в 2001 г. добровольно приняли на себя обязательства по соблюдению собственных кодексов корпоративного поведения.
В период становления рыночных отношений особое значение приобретает вопрос о выборе модели корпоративного управления, который определяет перспективы развития, а также формы складывающихся в настоящее время регулирующих и саморегулирующихся структур на годы вперед.
Несмотря на то, что количество исследований по проблематике корпоративного управления в российской и других экономиках переходного типа значительно возросло за последние годы, многие важные для этой области моменты были обойдены вниманием. Во многих работах делается акцент на общих определениях и недооценивается специфика российской экономики. Таким образом, представляется необходимым сделать попытку более полного и конкретного исследования практики корпоративного управления в Российской Федерации, которое включало бы в себя не только защиту прав акционеров, но также и всю систему экономических отношений между фирмами, между миноритарными акционерами и владельцами контрольных пакетов, менеджерами, сотрудниками фирм и государством. Основанием для подобного подхода служит то обстоятельство, что зачастую управление фирмами в переходных экономиках прямо зависит от факторов, находящихся за пределами узкой традиционной области исследований, касающихся механизмов предоставления гарантий акционерам в том, что они получат доход на свои вложения.
Корпоративное управление в настоящей диссертационной работе рассматривается как экономическая система, включающая ряд звеньев - субъектов финансовых интересов, связанных общими организационными связями. Данная система включает в себя все уровни и формы управления корпорацией, такие как устав предприятия, правила голосования на совете директоров, схемы оплаты труда работников исполнительного звена и процедуру объявления банкротства. Тип управления, применяемый в конкретной фирме, зависит от структуры финансового и физического капитала компании и отражает тот факт, что в современной корпорации функции управления и контроля разделены.
Исследования проблематики корпоративного управления, рассматривающие связи и взаимодействия звеньев фирмы как экономической системы, являются по своей сути междисциплинарными, так как включают вопросы, связанные с уже сложившейся юридической практикой регулирования рынка, а также методами управления, сформировавшимися в частном секторе и основанными на добровольном раскрытии корпоративной отчетности и выполнении международных бухгалтерских стандартов. Эффективное функционирование законодательства, сочетание государственного вмешательства и инициатив частного сектора дают возможность корпорациям привлекать человеческий и финансовый капитал и экономически оправдывать свое существование, создавая долгосрочные выгоды для акционеров, в то же время соблюдая интересы менеджеров и принимая во внимание интересы всего общества в целом.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты корпоративного управления с учетом особенностей переходной экономики рассматривались в проектах Всемирного банка (ВБ/World Bank), Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР/European Bank for Reconstruction and Development), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/Organisation for Economic Co-operation and Development, правительством Японии, профинансировавшем совместно с ЕБРР создание «Кодекса корпоративного поведения», принятого Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) в качестве стандарта корпоративного управления в 2001 г., и другими правительственными и международными организациями. Многие из этих исследований были проведены в ус ловиях начального этапа реформ или же затрагивали не все аспекты проблематики эволюции стандартов корпоративного управления в России. Представляется оправданным провести более исследование действующей практики с целью выработки практических рекомендаций по совершенствованию корпоративного управления в России.
В последние годы в результате серии корпоративных скандалов меняется сам подход к корпоративному управлению. Все более заметную роль начинают играть инициативы демонстрирующие осознание и принятие корпорациями своей социальной ответственности. Однако место самоорганизации субъектов рынка в системе регулирования, их цели и задачи, теоретико-методологические основы организации и управления этими процессами только формулируются, а, следовательно, нуждаются в дальнейших исследованиях и разработке.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических и организационно-экономических положений регулирования корпоративного управления в экономике Российской Федерации. Реализация основной цели исследования предполагает изучение современных реалий отечественной экономики и требует раскрытия социально-экономического содержания процессов, происходящих в сфере управления акционерными предприятиями.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих научных задач:
- анализ практики корпоративного управления в странах с экономикой переходного периода;
- исследование корпоративного управления как объекта регулирования, его роли и места в управлении экономической системой на уровне фирмы;
- определение и обоснование роли и задач субъектов регулирования, включая сами корпорации, а также органы государственной власти и управления в крупнейших городах;
- сопоставление результатов проведённого автором анализа с результатами исследований по данной проблематике в развитых капиталистических странах;
- выявление характерных особенностей, присущих системам корпоративного управления в экономиках переходного периода;
- проведение анализа отечественного и зарубежного опыта государственного и частного регулирования стандартов корпоративного управления с учетом различий в системах корпоративного управления;
- аргументация необходимости разработки стандартов и регулярной оценки практики корпоративного управления крупных и средних корпораций;
- обоснование основных теоретических положений стратегии управления акционерными предприятиями в российской экономике;
- разработка организационных и экономических основ взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций в процессе регулирования корпоративного управления;
- разработка практических рекомендаций по реформированию системы корпоративного управления в Российской Федерации.
Предметом исследования в диссертационной работе являются проблемы организационно-экономического механизма развития системы корпоративного управления в экономиках переходного периода.
Объектом исследования являются институты корпоративного управления в российской экономике в период перехода к рынку. Проблематика корпоративного управления рассматривается в работе с точки зрения соответствующей организационно-правовой базы корпоративного управления в России с учетом сложившейся социально-экономической и политической ситуации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современных теорий рыночной экономики, включая ее переходные этапы. В диссертационном исследовании использованы концептуальные идеи, содержащиеся в разработках международных организаций, органов государственного регулирования и трудах специалистов.
В диссертации были использованы методы сравнения, экономического анализа и синтеза, элементы исторического, системного, сравнительного анализа и статистической группировки.
Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные и распорядительные документы, данные всероссийской и ведомственной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.
Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержа щиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа сложившихся практик корпоративного управления в развитых капиталистических странах, а также изучения опыта стран с экономиками переходного периода дана оценка стандартов и практики корпоративного управления в экономике Российской Федерации в переходной период к рынку и конкретных проблем в корпоративном управлении в Российской Федерации, а также основных направлений их развития.
В диссертационном исследовании автором проанализированы особенности механизмов корпоративного управления в экономиках переходного периода и оценена степень применимости моделей корпоративного управления, сформировавшиеся в развитых индустриальных странах, к проблеме создания эффективной системы корпоративного управления в переходных экономиках. Вклад автора состоит в обосновании основных теоретических положений стратегии развития корпоративного управления в российской экономике, а также рассмотрении вышеуказанной проблематики в более широком контексте несовершенных и неполных рынков переходного периода с усилением роли заинтересованных субъектов.
В диссертации аргументируется необходимость формирования институциональных основ управления предприятиями и необходимости усиления роли государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и решении научной проблемы, имеющей существенное народнохозяйственное значение: разработке теоретико-методологических и организационно-экономических основ страте гии регулирования корпоративного управления в Российской Федерации.
1. На основе анализа практики корпоративного управления в Российской Федерации определены основные проблемы и выявлены возможности их решения в процессе развития рыночных отношений через разделение регулирующей роли и функций государственного управления и механизмов саморегулирования рынка.
2. Раскрыты особенности системы корпоративного управления в странах с экономикой переходного типа. Проанализирована существующая практика с точки зрения различных критериев эффективности. Показана значимость сильного корпоративного сектора для перспективного развития российской экономики. Обоснован вывод о необходимости учета специфики российской экономики при решении проблем развития системы корпоративного управления и необходимости пристального внимания к национальным культурным и экономическим институтам как таковым в странах с экономиками переходного периода, в противоположность практике заимствования стандартов управления.
3. Обобщены предложения по доработке соответствующих разделов действующего законодательства РФ. Рассмотрены различные преимущества моделей структурных преобразований корпоративного управления, направленных на повышение его эффективности. Обоснованы экономические преимущества такой модели корпоративного законодательства, когда акционеры могут контролировать действия менеджеров, опираясь на действующие процедурные правила и действующее законодательство. Проанализированы меры по совершенствованию правовых и финансовых аспектов ее функционирования.
4. Выделены ключевые положения стратегии развития системы корпоративного управления в Российской Федерации: включающие: а) обязательность учета специфики российской экономики при выборе конкретной стратегии реформирования управления; б) развитие модели собственника предприятия, который определяется как лицо, заинтересованное в развитии предприятия, обладающее необходимыми финансовыми, техническими, управленческими и информационными ресурсами, а также владеющее юридическими правами собственности на предприятии, или другими правами, определенными государственным регулированием или рыночными контрактами; в) обоснование роли собственника предприятия как ключевой фигуры в вопросах управления предприятием в экономиках переходного периода.
5. Разработана модель эффективного организационно-экономического механизма корпоративного управления в экономиках переходного периода, предусматривающая: а) использование обязательных процедурных и структурных правил; б) снижение затрат по управлению через более детальную разработку устава, регулирующего порядок разрешения споров между акционерами и менеджерами в случае возникновения разногласий; в) использование механизмов акционерного контроля путем введения в совет директоров независимых представителей акционеров с правом голоса; г) практика открытого предоставления информации о финансовой деятельности компании по требованию акционеров и право контроля за сделками.
Часть результатов, полученных в диссертационной работе, может быть использована при разработке корпоративного законодательства. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе экономических вузов в курсах экономической теории и управления предприятиями в переходной экономике. Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и рекомендации, список использованной литературы и приложения. Структура работы следующая:
В первой главе излагаются общие теоретические вопросы управления, исследуются стратегии развития корпоративного управления в развитых экономиках, даются определения.
Во второй главе анализируется специфическая проблематика корпоративного управления в переходный период в контексте российской экономики.
В третьей главе раскрывается роль международных организаций в повышении стандартов корпоративного управления.
В четвертой главе исследуется раскрытие финансовой отчетности как инструмент корпоративного управления и анализу роли и функциям совета директоров в современной корпорации.
Пятая глава посвящена обоснованию стратегии развития корпоративного управления в РФ в период перехода к рынку и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления.
Публикации и апробация работы. Апробация работы проведена в форме публикаций и докладов на всероссийских и международных конференциях: в полуфинале всероссийского конкурса на стипендии Международной организации труда (МОТ), Москва, Субрегиональное бюро МОТ по восточной Европе и центральной Азии, октябрь 1999 г., тема презентации «Политическая экономия корпоративного управления в период перехода к рынку: российский опыт»; на совместном семинаре по банковскому и биржевому делу Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Потсдамского университета, Санкт-Петербург, ноябрь 2002 г., тема презентации «Корпоративное управление в России: роль банков»; а также в рамках Канадско-российской программы по корпоративному управлению, Государственный университет Высшая школа экономики, Москва, и Школа бизнеса им. Шулиха (Schu-lich School of Business), Йоркский университет (York University), Торонто, Онтарио, Канада (июль 2004 г.) при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития (Canadian International Development Agency). В период работы над диссертацией автор прошел годичный курс обучения (2000-2001 гг.) по магистерской программе на юридическом факультете Лондонской школы экономики (London School of Economics) с присвоением ученой степени «Магистра права и учета». Результаты работы докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ленинградского областного института экономики и финансов. На основе диссертационных материалов разработан модульный курс лекций «Корпоративное управление в экономиках перехода: выбор модели для развития», прочитанный в Лауреа Политехнике, Эспоо, Финляндия в феврале 2005 г.
По теме диссертации автором опубликованы 37 научных трудов общим объемом 57,15 п.л.