Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы и 10
особенности разработки стратегий развития корпораций.
1.1 .Экономическое содержание корпоративных стратегий. 10
1.2.Методологические основы разработки и реализации стратегий 35 развития корпораций в современных российских условиях.
Глава 2 Общая характеристика и типология 54 интегрированных структур в агропромышленном комплексе. 2.1 .Сущность и объективные предпосылки агропромышленной 54 интеграции.
2.2. Особенности формирования и функционирования 83 интегрированных структур в агропромышленном комплексе.
Глава 3. Системы стратегического управления 103 интегрированными структурами агропромышленного комплекса: особенности внедрения и государственной поддержки.
3.1. Механизмы внедрения системы стратегического управления в 103
интегрированных структурах агропромышленного комплекса.
3.2, Методы и формы государственного регулирования 128
агропромышленной интеграции
Выводы и предложения. 146
Литература. 151
Введение к работе
Также остро стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны, так доля импортного мяса и мясных продуктов в 2000 г, составила 29,6%, а в 2001 г. 34,3% от общего объема их потребления. Аналогичная ситуация складывается и по ряду других видов продовольствия. Она частично объясняется низким уровнем обновления материально-технической базы сельскохозяйственного производства. Так, количество тракторов и комбайнов снизилось в два раза по сравнению с уровнем 1992 г. на фоне повышения уровня морального и физического износа техники. Рост конкурентоспособности производства продуктов питания может быть обеспечен за счет активизации процессов привлечения инвестиций, но при очевидном дефиците собственных инвестиционных ресурсов предприятий АПК, доля привлеченных инвестиционных средств в настоящее время не превышает 25%, причем половина из них представляют собой инвестиции, осуществляемые из бюджетов различных уровней.
Одним из критических важных условий решения отмеченных проблем является формирование эффективных интегрированных структур в АПК, способствующих повышению устойчивости функционирования не только самого АПК, но и всей экономике страны.
Следует отметить, что существует множество проблемных областей, связанных с функционированием таких структур. В их числе и выявление перспективных форм интеграции и типология причин и инициаторов интеграционных процессов, и оценка рыночного позиционирования корпораций в АПК, и обоснование оптимальных методов и форм государственной поддержки агропромышленной интеграции. С учетом сложности и многогранности воспроизводственных процессов, происходящих в АПК, значительного влияния объективных и субъективных факторов на деятельность интегрированных корпоративных структур агропромышленного комплекса, повышается актуальность разработки научно обоснованных стратегий их развития. Решению этой проблемы и посвящено настоящее диссертационное исследование.
Степень разработанности проблемы Различные аспекты стратегического развития нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных экономистов. Особо отметим таких зарубежных ученых как И.Ансофф, A.M. Бранденбургер, Ф.Вирсема, Х.Виссема, Дж. Б. Куинн, К. Кристенсен, Р.Линч, П, Лоранж, Г.Минцберг, Дж.Ф.Мур, Б.Дж. Нейлбафф, К.Прахалад, М.Портер, Р. Рэнделл, А.Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, М.Трейси, Л. Фаэй, Г.Хэмел, Й.Шумпетер, К.Эндрюс и другие.
Данное направление экономической мысли активно развивается и в России усилиями А.Л.Гапоненко, В.В.Ивантера, А.Б.Идрисова, В.И.Кушлина, И.А. Ханыкова, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, А.Ю. Юданова, других исследователей. Различные аспекты развития агропромышленного комплекса и интеграционных процессов рассматривали в своих работах Драчева Е.Л., Киселев СВ., Либман A.M., Милосердов В.В., Никифорова Е.П., Паппэ Я.Ш., Петров В. А., Половинкин П.Д., Родионова О.А., Серова Е.В., В.Я. Узун, И. Г. Храброва, Чаянов А.В. и другие. Вместе с тем проблематика разработки и реализации стратегий развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе, отражающая специфику современного этапа развития отечественной экономики, еще далеко не исчерпана.
Цель диссертационной работы состоит в разработке новых методологических подходов к формированию стратегий развития интегрированных структур в агропромышленном комплексе и обосновании механизмов государственной поддержки их реализации.
Постановка этой цели обусловила необходимость решения следующих основных задач.
Исследовать существующие научные направления и школы разработки корпоративных стратегий для выявления возможностей их применения в российских условиях.
Выявить причины и предпосылки возникновения интегрированных структур в агропромышленном комплексе
Обосновать алгоритм разработки стратегии развития интегрированных структур, отражающий специфику функционирования АПК.
Разработать типологию интегрированных структур АПК с целью всестороннего учета особенностей их возникновения и развития при разработке научно обоснованной системы мер по реализации корпоративных стратегий.
Проанализировать опыт государственного регулирования интеграции в агропромышленном комплексе на региональном уровне и оценить потенциал его использования с учетом имеющихся достоинств и недостатков.
Обосновать рекомендации по применению системы мер государственного регулирования повышающих эффективность агропромышленных интегрированных структур и функционирования АПК в целом.
Объектом исследования являются интегрированные структуры в агропромышленном комплексе.
Предмет исследования социально-экономические отношения между участниками интеграционных процессов в агропромышленном комплексе.
Теоретической и методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования интегрированных структур во взаимосвязи с развитием агропромышленного комплекса и экономики страны в целом; теоретические изыскания российских и зарубежных ученых по вопросам разработки стратегий развития предприятий и корпораций агропромышленного комплекса; нормативные и законодательные акты по вопросам регулирования предпринимательской, инвестиционной, внешнеторговой деятельности на продовольственных рынках; материалы эмпирических исследований, в том числе лично автора, по проблематике интеграции различных предприятий агропромышленного комплекса; официальные материалы Госкомстата РФ, департаментов агропромышленного комплекса администраций Белгородской и Воронежской областей.
Научная новизна исследования заключается в разработке новых методологических подходов к формированию и реализации корпоративной стратегии интегрированных структур АПК.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем,
1. Доказано, что стратегическое позиционирование интегрированных структур АПК может получить репрезентативную количественную оценку в трехмерной системе координат - «масштаб», «доходность» и «имидж». Обоснован алгоритм разработки стратегий развития рассматриваемых структур, основу которого составляет выбор оптимальной траектории их перемещения в отмеченной системе координат на основе диагностики имеющихся «узких мест» и конкурентных преимуществ.
Обосновано, что основными катализаторами процесса развития интеграционных процессов в АПК в период с 1998 г. по настоящее время стали: рост экономической эффективности агробизнеса, вызванный совокупностью таких причин как; девальвация национальной валюты и значительное снижение ценовой конкурентоспособности импортного продовольствия; рост платежеспособного спроса на отечественные продукты питания со стороны населения; поддержка региональных администраций, направленная на снижение доли неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий и способствовавшая повышению их привлекательности в качестве участника агропромышленной интеграции.
Выявлена взаимосвязь между выбором моделей государственной поддержки развития интегрированных структур АПК и типом доминирующего в них собственника. В частности, показано, что Орловская модель, опирающаяся на прямые методы государственного регулирования эффективна для интегрированных структур с крупным пакетом акций государства; Белгородская модель, основывающаяся на косвенных методах государственного регулирования, результативна в случаях, если доминирующим собственником является менеджмент и (или) инвестор.
4. Разработана классификация интегрированных структур АПК, использование которой позволило провести типологию агропромышленных интегрированных структур, и обеспечило возможность объективного учета индивидуальных особенностей при выборе стратегий их развития. В качестве признаков были выделены: уровень распространения: федеральный, межрегиональный, региональный; инициатор интеграции: государство, предприятия пищевой промышленности, зарубежные компании продовольственного сектора, компании сырьевого и топливно-энергетического комплексов, компании торговли, сельскохозяйственные производители; организационный признак: мягкая или жесткая форма интеграции; направление интеграции: вертикальная вверх, вертикальная вниз, горизонтальная или связанная диверсификация.
5. Разработаны механизмы реализации дифференцированного подхода к государственному регулированию процесса интеграции в агропромышленном комплексе с учетом типологии интегрированных структур. Выявлено, что при прочих равных условиях наиболее эффективными механизмами государственного регулирования, способствующими как повышению эффективности функционирования интегрированных структур, так и развитию АПК в целом, являются: введение единых стандартов качества продовольствия, в том числе особых стандартов «инновационная продукция» и «экологически чистая продукция»; применение метода «замораживания налоговых выплат»; стимулирование создания максихозяйственных зон и агрокластеров на базе и при участии интегрированных корпоративных структур; создание гарантирующих и венчурных инвестиционных фондов.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что теоретические положения исследования по формированию новых подходов к разработке стратегии развития интегрированных структур в АПК доведены до конкретных практических рекомендаций и апробированы на примере агрохолдингов Белгородской области.
Материалы диссертации могут представлять интерес для научных работников, специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов, профессионально занимающихся проблемами разработки корпоративных стратегий и агропромышленной интеграции.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2002 и 2003 гг., Северо-западной академии государственной службы в 2002 и 2003 гг., Ярославском государственном университете в 2002 г., Орловской академии государственной службы в г., в Институте научной информации по общественным наукам в г.. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,87 п.л.
Структура и объем исследования определена целями и задачами исследования, включает введение, три основные главы, текст которых иллюстрирован схемами, графиками и таблицами, выводы и предложения, а также список литературы.