Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разаков Азат Асхатович

Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике
<
Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике
>



Разаков Азат Асхатович. Разработка и реализация стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Разаков Азат Асхатович; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2546

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретико-методические основы исследования стратегии
инвестиционного развития территориально-производственного
комплекса в регионе 16

1.1. Эволюция представлений о содержании инвестиционных
отношений в территориальных образованиях 16

1.2. Сущностная характеристика стратегии инвестиционного
развития отрасли 35

1.3. Модель стратегического управления инвестиционным развитием
территориально-производственного комплекса 44

2. Особенности формирования стратегии инвестиционного развития
регионального территориально-производственного комплекса в
современной российской экономике (на примере Республики
Татарстан) 57

2.1. Анализ ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в
регионе 57

2.2. Алгоритм выбора приоритетных объектов инаправлений
капиталовложений в территориально-производственный комплекс
региона в целях активизации инвестиционных процессов 73

2.3. Исследование влияния инвестиционной активности отраслевых
предприятий на динамику мезо- и макроэкономических показателей 82

3. Направления совершенствования стратегии инвестиционного
развития территориально-производственного комплекса в регионе 116

3.1 Оценка факторов, обеспечивающих эффективность региональных
инвестиционных программ 116

3.2 Методы регионального регулирующего воздействия на
инвестиционные процессы в строительном комплексе 140
Заключение 167
Библиографический список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Противоречивый характер развития российской экономики в период с 2001 по 2008 гг. проявился в том, что при высоких среднегодовых темпах прироста ВВП (7%), инвестиций в основной капитал (11,9%), объемов промышленного (6,1%), сельскохозяйственного производства (3,7%), состояние факторов экономического роста определялось в значительной степени конъюнктурой мирового рынка энергоносителей. К числу рискообразующих факторов российской экономики наряду с высокой зависимостью от объема экспортной выручки относилось увеличение внешнего долга российских банков и нефинансовых корпораций, что привело в условиях глобального финансового кризиса к массовому оттоку капитала, обусловило высокие темпы падения объема внутренних и внешних инвестиционных расходов и отразилось в низких показателях технического перевооружения предприятий. Недостаточные объемы финансирования науки и научных исследований обусловливают низкий технологический уровень отечественной экономики и препятствуют реализации инновационно-инвестиционной модели развития. В структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал усиливается тенденция к сокращению объема бюджетных средств, при этом происходит перераспределение долей между федеральным и региональными бюджетами в пользу последних, что является результатом активизации центростремительных тенденций и процессов регионализации мирового экономического пространства.

Стратегия инвестиционного развития, ориентированная на повышение конкурентоспособности территориально-локализованной системы в целом и ее участников, позволяет установить приоритетные цели и задачи социально-экономического развития региона, определяет перспективы притока капитала, обусловливает направления, темпы и результативность структурных преобразований, что является необходимым условием повышения качества жизни населения, повышения показателей

4 экономической, социальной и бюджетной эффективности. Все это предполагает необходимость разработки эффективных инструментов для создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Эффективность реализации стратегия инвестиционного развития российских регионов во многом определяется состоянием инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), который формирует производственный и инфраструктурный потенциалы территориальных образований и создает условия для успешного функционирования жизнеобеспечения населения, удовлетворения его базовых потребностей. Особую роль инвестиционно-строительный комплекс играет в процессе модернизации российской экономики, в реализации системы государственных целевых программ, в системе мер антикризисного регулирования. Реализация ресурсного потенциала ИСК предполагает необходимость формирования инвестиционной стратегии его развития в национальной экономике в целом и на уровне регионов в условиях преодоления системного мирового кризиса и восстановления поступательной макроэкономической динамики.

Доля непосредственно строительства в ВВП России в настоящее время составляет 7,3%, в отрасли занято около 8 млн. работников. Положительной динамике отраслевых показателей способствует реализация ряда федеральных и региональных целевых программ. В то же время ряд показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий ИСК продолжают ухудшаться: более 40% предприятий являются убыточными; около 30% предприятий в 2009-2010 гг. прекратили производственную деятельность или производят продукцию, используя 10-15% от проектной мощности; износ оборудования составляет в среднем около 60%. В 2010 г. при ежегодной потере 2% основных фондов прогнозируется снижение реальной мощности предприятий на 10-15% . В связи с высокой стоимостью и большой продолжительностью строительства объектов производственного и непроизводственного назначения, их низкой инвестиционной 1 По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.

5 привлекательности субъектам хозяйствования не удается привлечь достаточные объемы инвестиционных ресурсов. Обострение кризисных явлений в мировом хозяйстве нашло отражение в кредитном сжатии, что привело к увеличению объемов незавершенного строительства и создало угрозу банкротства ряда строительных компаний.

Активизация процессов накопления и инвестирования предполагает необходимость разработки и реализации действенной стратегии развития ИСК в регионе. Недостаточная разработанность теоретических и методических основ формирования стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов, а также их роли в реализации эффективной политики государства на региональном уровне предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности работы. Фундаментальные проблемы управления региональным развитием представлены в трудах А.А.Адамеску, Э.Б.Алаева, Е.Г.Анимицы, С.С.Артоболевского, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, В.П.Каганского, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, B.A.May, П.А.Минакира, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, Е.М.Примакова, Л.В.Смирнягина,

А.И.Татаркина, А.М.Ходачека Ф.И.Шамхалова, А.Н.Швецова,

Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др.

Методы и методики комплексного социального и экономического развития территории, ключевые теоретико-методологические подходы к разработке стратегий развития регионов и иных форм пространственной организации общества изложены в работах В.А.Воротилова, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, К.Н.Знаменской, В.Е.Рохчина, И.И.Сигова и др.

Проблемам теории регионального развития и структурной трансформации территориальных социально-экономических систем посвящены исследования А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, М.А.Гусакова, Г.В.Дваса, М.Ф.Замятиной, А.Е.Когута, С.В.Киселева,

С.В.Кузнецова, О.П.Литовки, В.Я. Любовного, А.Н.Петрова,

А.Е.Половинкина, В.Р.Полозова, А.А.Румянцева, Х.М.Салихова, В.Н.Старинского, В.В.Хоменко, Е.И.Царегородцева и др.

Научные основы процесса формирования стратегии в рамках школ стратегического менеджмента нашли отражение в трудах И.Ансоффа, А.М.Ажлуни, Л.Д.Болмана, Т.Дила, П.Ф.Друкера, Дж.Куинна, Р.Лапье, С.Макридакиса, Г.Минцберга, С.Оливера, М.Е.Портера, Б.Г.Преображенского, И.Е.Рисина, Р.П.Румельта, Р.Саймонса, Ю.И.Трещевского, И.Уилсона, И.Шумпетера, Б.Хендерсона, К.Р.Эндрюса, В.Н.Эйтингона и др. Отдельные аспекты процесса разработки стратегии исследуются в работах Д.Аакера, Р.Акоффа, М.М.Алексеевой, В.И.Алешниковой, А.В.Бандурина,

О.Н.Беленова, О.С.Виханского, А.П.Градова, Г.Я.Гольдштейна, В.В.Давниса, В.С.Ефремова, Д.А.Ендовицкого, Б.Карлофа, Г.Б.Клейнера, В.А.Кожина, Э.М.Короткова, Ф.Котлера, Г.Р.Латфуллина, Д.А.Литвинова, В.Д.Марковой, М.Х.Мескона, Д.А.Мещерякова, Е.В.Мишона, В.В.Московцева, Л.П.Пидоймо, С.А.Попова, З.П.Румянцевой, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томпсона,

Дж.Эткинсона и др.

Проблемы стратегического управления инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов и оценки эффективности инвестиций нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: В.Беренса, В.И.Боровикова, Л.Дж.Гитмана, А.Б.Идрисова, С.В.Картышева, В.В.Коссова, А.В.Постникова, С.А.Смоляка, Д.Э.Старика, Е.П.Голубкова, И.В.Липсица, Р.Холта, М.А.Поукока, П.Массе, У.Шарпа, П.М.Хавранека и др. Научные разработки в области измерения показателей эффективности реализации стратегии развития экономических агентов представлены в работах К.Варда, В.Говиндараджана, Р.Каплана, Р.Купера, Г.Макфарлейна, Д.Нортона, Р.Саймонза, Т.Филдена, Дж.Шанка и др.

Существенный вклад в решение проблем развития инвестиционно-строительного комплекса внесли А.Н.Асаул, С.И.Абрамов, С.А.Баркалов, В.В.Бузырев, О.С.Виханский, П.Г.Грабовый, В.А.Гусев, Л.В.Донцова,

7 Г.М.Загидуллина, А.В.Карасев, А.В.Куликов, М.И.Каменецкий, А.Н.Петров, Ю.П.Панибратов, Е.П.Панкратов, Б.В.Прыкин, Я.И.Рекитар, А.И.Романова, В.П.Савчук, В.М.Серов, И.С.Степанов и др. Разработке теоретических и методических подходов к решению проблем управления инвестиционно-строительным комплексом в регионе посвящены труды М.К.Беляева, Ю.А.Данилова, О.А.Доничева, И.О.Коробейникова, А.Н.Плотникова, Б.Б.Хрусталева, М.И.Воронина и др.

Анализ работ, посвященных проблеме разработки и реализации стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов, показывает, что теоретико-методические положения не в полной мере адаптированы к условиям развития российских регионов, отсутствуют действенные рекомендации применительно к российской практике в условиях активизации процессов глобализации, информатизации и когнитивизации экономики, что предопределило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в мезоэкономической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность ее реализации в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Определить содержание стратегии инвестиционного развития территориально-производственного комплекса (ТИК) в регионе.

2. Разработать модель стратегического управления инвестиционным развитием территориально-производственного комплекса.

3. Сформулировать алгоритм выбора приоритетных объектов и направлений капиталовложений в территориально-производственный

8 комплекс региона в целях активизации инвестиционных процессов и решения стратегических задач его развития.

4. Исследовать влияние инвестиционных расходов в ТПК на состояние национальной экономики в целом.

5. Проанализировать содержание региональной программы инвестиционного развития территориально-производственного комплекса.

6. Разработать алгоритм локализации рисков при реализации региональных программ инвестиционного развития территориально- производственных комплексов.

7. Предложить методику оценки эффективности (результативности) использования капиталовложений предприятиями инвестиционно- строительного комплекса (ИСК).

Объектом исследования являются территориально-производственные комплексы в региональной экономике.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в регионе в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, теорий оценки развития организации.

Методологический инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного и

9 факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, методы прикладной статистики и эконометрики и др.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, Министерства регионального развития РФ, Ассоциации строителей России, Ассоциации ипотечных компаний, Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (РТ), Государственного жилищного фонда при Президенте РТ, ОАО «Ипотечное агентство РТ», международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, данные бухгалтерской отчетности ряда российских производителей, публикации в периодической печати, материалы периодической печати и сети Интернет, а также результаты проведенных автором маркетинговых исследований рынка жилья. В ходе подготовки диссертации были использованы результаты прикладных исследований по оценке эффективности систем управления территориально-производственными комплексами, проведенные с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования территориально- производственными комплексами в Российской Федерации и ее регионах, федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 гг., целевая комплексная подпрограмма «Устойчивое развитие строительного комплекса РТ на 2006-2008 гг.», Закон РТ от 21.10.1999 N 2443 (ред. от 10.01.2005, с изм. от 15.12.2009) «О государственной поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий» и др. / Содержание диссертационного исследования соответствует пункту

5. Региональная экономика: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.18.

10 Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по формированию стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономической системе в условиях современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнена трактовка стратегии инвестиционного развития территориально-производственного комплекса (ТПК) в регионе, которая определена как совокупность социально-экономических и организационно- экономических отношений по поводу разработки и реализации системы стратегического управления в соответствии с принципами измеримости, достижимости, значимости, определенности во времени, включающая разработку миссии (удовлетворение потребностей экономических агентов территориально-локализованной системы в основных фондах производственного и непроизводственного назначения), стратегической концепции (концепция устойчивого развития комплекса); целей (привлечение, аккумуляция и преобразование сбережений в инвестиционные ресурсы и в основные фонды производственного и непроизводственного назначения; устойчивое социально ориентированное развитие мезоэкономической системы; повышение инвестиционной привлекательности территориального образования и реализация его конкурентных преимуществ; обеспечение экономического, бюджетного и социального эффектов) и механизмов их реализации (организационных и экономических), что снижает изменчивость внешней среды, обеспечивает формирование положительных синергетических эффектов и бифуркацию, или переход ТПК в качественно новое устойчивое состояние.

2. Обосновано содержание стратегического управления инвестиционным развитием территориально-производственного комплекса, направленного на удовлетворение отраслевых интересов предприятий территориального образования в контексте решения задач развития региона как целостной мезоэкономической системы с учетом его миссии в реализации федеральной стратегии социально-экономического развития, что обусловливает включение в ее состав стратегических направлений развития региона; управляющей иерархии целей территориально-производственного комплекса; приоритетных направлений инвестирования, форм и источников инвестиций; механизмов обеспечения источниками финансирования и эффективного использования инвестиций по избранным направлениям; программ и проектов развития ТПК, а также показателей оценки их эффективности.

3. Разработан алгоритм выбора приоритетных объектов и направлений капиталовложений в территориально-производственный комплекс региона в целях активизации инвестиционных процессов и решения стратегических задач его развития, который основан на методе аналитических сетей и включает: постановочный блок (анализ основных проблем социально- экономического развития региона и стратегии его развития, выделение стратегических направлений развития региона); построение управляющей иерархии целей (формирование группы экспертов; определение и ранжирование целей и задач инвестиционной политики); выбор приоритетных направлений инвестирования (анализ потребностей ТПК в инвестициях; анализ выгод, возможностей; издержек, рисков, объема бюджетных расходов и обеспеченности источниками финансирования инвестиционных потребностей; формирование исходного состава и ранжирование направлений капиталовложений в ТПК по их приоритетности).

4. Выявлена прямая зависимость между приростом инвестиций в территориально-производственный комплекс и приростом ВРП при

12 относительной эластичности ВРП по капиталовложениям, что доказывает наличие мультипликационного эффекта от инвестиционных расходов в территориально-производственном комплексе в регионе для развития национальной экономики в целом.

5. Представлено содержание региональной программы инвестиционного развития территориально-производственного комплекса, под которой понимается совокупность взаимосвязанных мер регулирующего воздействия, согласованных по ресурсам, исполнителям и времени, направленных на достижение целей перспективного развития ТПК и региона (включая улучшение его инвестиционного климата и развитие инвестиционной инфраструктуры), разработка и реализация которых связана с централизованным принятием решений и позволяет получить синергетический эффект от использования (привлечения и размещения) инвестиционного потенциала ТПК по направлениям инвестиционной политики региона.

6. Разработан алгоритм локализации рисков при реализации региональных программ инвестиционного развития территориально- производственных комплексов, особенностью которого является определение рискованности программных мероприятий и мер по их локализации в зависимости от территориальной и отраслевой специфики, принадлежности к определенному кластерному (инвестиционному) портфелю и роли в социально- экономическом развитии региона.

7. Предложена методика оценки результативности использования капиталовложений предприятиями инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), которая основана на проведении с использованием методологии корреляционного и регрессионного анализа альтернативных расчетов показателей инвестиционной активности, соответствующих различным сценариям реализации отдельных проектов развития субъектов хозяйствования, и предполагает поэтапность решения задачи распределения средств по направлениям инвестирования для корректировки показателей

13 результативности использования инвестиционных ресурсов предприятиями ТПК в рамках разработки и реализации прогнозов социально-экономического развития комплекса в целях оптимизации принимаемых на мезоуровне управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы. В исследовании получили дальнейшее углубление и развитие существующие в современной экономической науке теоретические и методические основы формирования стратегии инвестиционного развития территориально-производственных комплексов в региональной экономической системе. Представленные в диссертации теоретические выводы, методические подходы и практические предложения направлены на совершенствование методов повышения инвестиционной привлекательности территориально-производственных комплексов как условия повышения качества жизни населения региона. Сформулированные автором диссертации положения являются методической основой для выработки практических мер по реализации ресурсного потенциала инвестиционно-строительного комплекса в регионах Российской Федерации.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки менеджеров высшего и среднего звеньев при чтении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», отдельных спецкурсов по проблемам конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.: всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008); республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства (Казань, 2008,

14 2009); международной научно-практической конференции «Проблемы строительного производства и управления недвижимостью» (Кемерово, 2010) и др. Имеется 11 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,7 п.л. (авт. — 2,95 п.л.), в том числе 3 статьи в журнале «Российское предпринимательство», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ при разработке региональной стратегии инвестиционного развития отраслевых предприятий, а также при оценке значимости и эффективности жилищных программ региона, что подтверждено справками о внедрении.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования стратегии инвестиционного развития территориально-производственного комплекса в регионе» представлена эволюция представлений о содержании инвестиционных отношений в территориальных образованиях, дана сущностная характеристика стратегии инвестиционного развития отрасли, обоснована модель стратегического управления инвестиционным развитием территориально-производственного комплекса.

15Во второй главе «Особенности формирования стратегии инвестиционного развития регионального территориально- производственного комплекса в современной российской экономике (на примере Республики Татарстан)» представлен анализ ресурсного обеспечения инвестиционных процессов в регионе, разработан алгоритм выбора приоритетных объектов и направлений капиталовложений в территориально-производственный комплекс региона в целях активизации инвестиционных процессов, проанализировано влияние инвестиционной активности отраслевых предприятий на динамику мезо- и макроэкономических показателей.

В третьей главе «Направления совершенствования стратегии инвестиционного развития территориально-производственного комплекса в регионе» выполнена оценка факторов, обеспечивающих эффективность региональных инвестиционных программ, представлен организационно-экономический механизм реализации стратегии инвестиционного развития ТПК и обоснованы формы и методы регионального регулирующего воздействия на инвестиционные процессы в строительном комплексе.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.