Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Ратникова Марина Юрьевна

Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации
<
Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации
>




Ратникова Марина Юрьевна. Стратегия развития нефтяного комплекса национальной экономики Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 156 c. РГБ ОД, 61:99-8/1359-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сырьевая проблема развития национальной экономики России 9

1.1. Место и роль нефтяного комплекса в национальной экономике 9

1.2. Экспортные проблемы российской нефти 28

1.3. Принципы управления хозяйственными звеньями в переходной экономике и роль предпринимательства в обеспечении устойчивости нефтяных компаний

ГЛАВА II. Исследование факторов и тенденций развития нефтяного комплекса России 57

2.1. Анализ современного состояния нефтедобычи и нефтепереработки в Российской Федерации 57

2.2. Состояние мирового рынка нефти как фактор, определяющий тенденции развития нефтяного комплекса национальной экономики 69

2.3. Условия формирования предпринимательской среды в нефтяной сфере 78

ГЛАВА III. Стратегические направления развития нефтяного комплекса РФ 92

3.1 Совершенствование методов управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями 92

3.2. Развитие элементов финансового менеджмента в нефтяном комплексе 104

Заключение 121

Список литературы 130

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования, К числу ключевых вопросов современного реформирования российской экономики относятся проблемы развития отечественного нефтяного комплекса. Скорейший выход нашего государства из затянувшегося социально-экономического кризиса в значительной мере зависит от эффективной деятельности российских нефтяных компаний. Нефтегазовые структуры представляют собой один из основных секторов национальной экономики, важнейший источник валютной выручки.

На современном этапе происходит существенная трансформация форм и методов управления нефтяными компаниями. Преобразуются как внутрифирменные регуляторы их деятельности, так и механизмы воздействия на региональном, федеральном и межгосударственном уровнях. Формируются новые отношения между предприятиями, а также внутри отдельных нефтяных структур. Отрабатываются методы управления инвестиционными проектами.

Идет формирование вертикально-интегрированных холдинговых нефтяных компаний, объединенных единым механизмом планирования, финансирования, координации и контроля. При этом особую актуальность приобретают вопросы оптимизации корпоративного управления в нефтяном холдинге с одновременным обеспечением необходимого.уровня самостоятельности дочерних обществ.

Многоплановость и сложность проблем эффективного функционирования звеньев отечественного нефтяного комплекса обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В работах Л.И. Абалкина, Л.М. Бадалова, К.С. Басниева, А.И. Гретченко, В.Ф. Дунаева, Л.Г. Золотниковой, Е.К. Кокотчиковой, М.Н. Кулапова, К.Н. Миловидова, В.А. По

пова, Ф.М. Русинова, В.А. Сахарова, А.В. Тарханова, В.А. Шульги и других получил исследование ряд теоретических и методологических вопросов управления хозяйствующими субъектами в различных отраслях национальной экономики, включая нефтяную сферу.

месте с тем продолжают действовать многочисленные факторы, осложняющие положение нефтяных компаний. Стабилизация и повышение хозяйственной устойчивости субъектов нефтяного бизнеса связаны с необходимостью скорейшего совершенствования целого ряда организационно-экономических элементов на макро- и микроуровнях. Многие аспекты управления нефтяными компаниями еще не нашли должного освещения и остаются недостаточно изученными. Возникающие в этой сфере проблемы невозможно решить без углубленной научно-аналитической проработки. Данные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной экономико-организационной среды для деятельности субъектов нефтяного комплекса Росси обусловили выбор темы настоящего исследования, определили его цели и задачи.

Целью исследования является анализ совокупности факторов устойчивого развития нефтяных компаний и разработка стратегических путей повышения результативности их деятельности.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

- анализ условий рационального формирования и эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в рыночной ситуации с уточнением места и роли сырьевых отраслей, включая нефтяной комплекс, в национальной экономике России;

- оценка современного состояния и тенденций развития нефтедобычи и нефтепереработки в сопоставлении с уровнем спроса на внутреннем и мировом рынках нефти;

- исследование нынешнего состояния производственной базы, ресурсного потенциала и товаропроводящей сети нефтяного комплекса в сочетании с анализом организационно-экономических проблем экспорта российской нефти;

- выявление возможностей использования зарубежной практики управления вертикально-интегрированными нефтяными структурами в деятельности отечественных звеньев нефтяного комплекса;

- определение эффективности системы государственного регулирования деятельности нефтяных компаний, а также исследование действенности элементов микроэкономического механизма управления хозяйствованием в нефтяной сфере;

- разработка предложений по совершенствованию внутрифирменных регуляторов добычи, переработки и реализации нефти, включая оптимизацию организационно-управленческих форм, повышение действенности стратегического менеджмента корпоративного управления и элементов маркетинга, развитие системы привлечения и управления инвестициями, совершенствование форм и методов взаимодействия со звеньями инфраструктуры и другими хозяйственными партнерами;

- обоснование комплекса мер макроэкономической поддержки нефтяного бизнеса с учетом возможностей налоговых, кредитных, таможенных, инвестиционных и других рычагов воздействия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических форм и методов управления добычей, переработкой и реализацией нефти и нефтепродуктов.

Объектом исследования выступают хозяйственные звенья нефтяного комплекса Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые выполнено комплексное исследование факторов и тенденций устойчивого

функционирования отечественных нефтяных компаний в реформируемой экономике с обоснованием эффективной стратегии развития их деятельности на внутреннем и внешнем товарных рынках с учетом возможностей вертикальной интеграции и корпоративного управления, в том числе:

- выполнено исследование роли различных структурных звеньев нефтяного комплекса в условиях развития многоукладности национальной экономики с уточнением принципов построения внешних и внутренних хозяйственных связей вертикально-интегрированных холдинговых нефтяных компаний;

- выявлена совокупность общеотраслевых и специфических факторов, определяющих эффективность нефтебизнеса на различных стадиях его осуществления, проведено ранжирование этих факторов и раскрыт механизм их взаимовлияния;

- обоснованы направления и формы развития рационального взаимодействия вертикально-интегрированных нефтяных структур с хозяйственными партнерами с учетом сегментов рынка и видовых характеристик производимой и реализуемой продукции;

- разработан механизм консолидации товарных и финансовых потоков в производственном цикле "добыча нефти - переработка - реализация". Необходимость консолидации обоснована сокращением потребности в оборотных средствах и повышением контролируемости производственно-сбытовых затрат. Формирование консолидированных потоков предложено обеспечивать на основе разработки согласованных бизнес-планов и производственных контрактов между дочерними фирмами и холдинговой структурой, а также использования единого расчетного поля;

- предложены методические подходы по совершенствованию инвестиционных проектов, развитию текущего и стратегического финансового менеджмента в нефтяной сфере во взаимоувязке с рекомендациями по со

вершенствованию мер федерального и регионального регулирования нефтяного предпринимательства;

- проведена систематизация возможных экономических, финансовых, политических, технических и форс-мажорных рисков в деятельности российских нефтяных компаний на внутреннем и внешнем рынках, а также предложены методические подходы в области прогнозирования возможных рисков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области совершенствования хозяйственного механизма, управления товародвижением и экономики нефтяного комплекса. Использовались труды российских и зарубежных экономистов, специальная справочная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. В процессе исследования применялись методы группировок, факторного анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные статистических органов, материалы Минтопэнерго РФ, прогнозы развития ТЭК страны, данные ИнфоТЭК, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных нефтяных компаний, включая ОАО "СИДАНКО" и другие.

Практическая значимость и апробация работы. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению хозяйственной устойчивости нефтяного комплекса, с усилением его роли в национальной экономике и укреплением позиций на внешнем рынке.

Выводы и рекомендации настоящей работы могут быть использованы органами государственного управления при разработке внутрироссий-ских программных материалов и нормативных актов в сфере нефтебизнеса, а также при подготовке межправительственных соглашений, регулирую

щих продвижение отечественной продукции на мировом рынке. Представленные разработки могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности нефтяных компаний при разработке стратегии своего развития, формировании внутрифирменных и внешних экономических связей, совершенствовании вертикальной интеграции, управлении инвестициями, анализе своих рыночных позиций, прогнозировании возможных рисков и оценке конъюнктуры нефтяного рынка. Материалы диссертации могут использоваться также учебными и научно-исследовательскими организациями при разработке учебных пособий и изучении проблем стратегического развития нефтяного комплекса.

Разработанные методические материалы были использованы в практике ОАО "СИДАНКО" и некоторых других нефтяных компаний. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров, в том числе проводившихся Российской экономической академией им. Г.В.Плеханова и Институтом исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка.

Место и роль нефтяного комплекса в национальной экономике

Результативность реформирования национальной экономики России, темпы преодоления тяжелейшего кризиса в значительной мере зависят от эффективной деятельности отечественных хозяйствующих субъектов на мировом товарном рынке. Проводимые в России социально-экономические преобразования последних лет, кардинальное изменение геополитического положения страны после распада Союза существенно повысили роль внешнеэкономического фактора в ее развитии. Радикально трансформировались принципы взаимоотношений с бывшими партнерами по социалистическому лагерю. Внешнеэкономическими стали для России хозяйственные и торговые связи с ближним зарубежьем, т.е. с бывшими союзными республиками, провозгласившими независимость со всеми вытекающими из этого последствиями. В результате зависимость России от внешних рынков резко возросла.

Усиление внешнеэкономического фактора в развитии страны объективно диктуется проводимыми рыночными реформами, формирующими качественно новые основы взаимодействия отечественной экономики с мировой, внутреннего рынка с внешним. Все эти обстоятельства требуют разработки новых внешнеэкономических подходов и механизмов их реализации в целях проникновения и закрепления на мировом товарном рынке.

Экспорт играет важную роль в экономике любой страны. Для России на современном этапе ее развития вопросы укрепления экспортного потенциала особенно значимы и актуальны. Их решение обусловливает объемы и стабильность валютных поступлений, а с учетом низкого внутреннего спроса является во многом определяющим для формирования доходов государства. Экспорт сегодня превратился в крупную сферу экономики, через которую реализуется около пятой части валового внутреннего продукта страны (49, 50, 55, 57).

Через экспортно-импортные операции экономика вовлекается в международные экономические отношения, позволяющие экспортировать из страны товары, производство которых более эффективно в стране, и импортировать товары, которые не производятся или производство которых менее эффективно в данной стране.

Для России экспорт во все времена был ключевым вопросом и в определенной мере влиял на развитие нации. Большое внимание экспорту уделяли при любом государственном устройстве России и при любом правителе. При Петре I, к примеру, активизировалось экспортное освоение европейского рынка. Основные статьи российского экспорта в те времена -сырье, продукты сельскохозяйственного и мануфактурного производства. В 1890-1914 годах экспорт резко возрос; Россия вышла на 6-7 место среди экспортеров мира. В структуре экспорта в этот период появились такие товары, как нефть, марганцевая руда, другие руды и металлы.

В период 1917-1985 годов экспорт являлся одним из приоритетов экономической политики. Предприятиям экспортного сектора планировались все более напряженные задания, хотя обновления производственных фондов в достаточной мере не осуществлялось, что в итоге привело к падению эффективности производства.

В период экономических преобразований в 1985-1991 годах в составе СССР, ас 1991 года при полной самостоятельности России экспортный сектор оказался в тяжелом состоянии. Факторы, повлиявшие на это: неуправляемый развал СССР и СЭВ; ухудшение производственной базы экспортного сектора; низкие мировые цены на экспортные товары России; падение конкурентоспособности продукции обрабатывающей промышленности России; бессистемное осуществление правительственной экспортной политики.

Нельзя не отметить, что уже в условиях глубокого экономического кризиса в России внешнеэкономический комплекс страны продолжительное время оставался своего рода локомотивом, вытягивающим народное хозяйство из бездны кризиса. А с 1994 года, когда спад в экономике был максимальным, внешнеэкономический комплекс России вошел, правда не- надолго, в «эру процветания», выступая как бы спонсором патологически больной экономики.

За счет поставок товаров на экспорт поддерживалось существование целого ряда базовых отраслей промышленности - топливно-энергетического и лесного комплексов, черной и цветной металлургии, химической промышленности. Помимо экономических, это помогало решать и социальные задачи - за счет сохранения рабочих мест на предприятиях.

Таким образом, внешнеэкономический комплекс даже в условиях пиковых ситуаций мог спасать экономику.

Огромным экспортным потенциалом обладает отечественный нефтяной комплекс. С учетом того, что российский машиностроительный комплекс еще недостаточно конкурентоспособен на мировом рынке, внешнеэкономическая роль нефтегазовой отрасли приобретает особое значение. На нефтяные компании сегодня ложится основная нагрузка в решении задач структурной перестройки национальной экономики. Подобная ситуация сформировалась не в одночасье. Хотя существуют точки зрения, что на ведущее место в структуре российского экспорта топливно-энергетический комплекс вышел в последние 6-8 лет (57, 68) с этим вряд ли можно согласиться.

В течение всех лет существования СССР в структуре экспорта прочно господствовали товары топливно-сырьевого комплекса. В 50-х годах доля этих товаров в структуре советского экспорта держалась на уровне 55-65 % от общего объема экспорта. Примерно на таком же уровне экспорт топливно-энергетических товаров находился в структуре экспорта 60-х гг. 70-е годы, отмеченные т.н. «энергетическим» кризисом, сделали экспорт нефти и нефтепродуктов, весьма прибыльным. Доля продукции ТЭК в советском экспорте возросла до 70-75 % (40, 77). К сожалению, в отличие от Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта, ОАЭ и других нефтедобывающих стран, СССР не слишком разбогател в тот период на экспорте нефти и нефтепродуктов, хотя в середине 70-х годов доходы от экспорта этой продукции составляли 24-30 млрд. долл. в год (44).

Сегодня задача состоит в том, чтобы рационально использовать экспортную выручку на цели технического перевооружения как самого нефтяного комплекса, так и всей национальной экономики, в первую очередь, машиностроения. Необходимо помнить и учитывать негативный опыт по использованию немалых валютных средств. По имеющимся оценкам (40, 55, 57), хлынувший в СССР в 1974-1984 гг. поток нефтедолларов составил свыше 170 млрд. инвалютных рублей. Однако значительная часть этих доходов была потрачена на военные действия в Афганистане, закупку зерна за рубежом, импорт продовольственных и промышленных товаров.

Принципы управления хозяйственными звеньями в переходной экономике и роль предпринимательства в обеспечении устойчивости нефтяных компаний

На этапе перехода к рынку, который переживает сегодня отечественная экономика происходит существенное преобразование форм и методов управления нефтяными структурами. Изменяются как внутрифирменные регуляторы хозяйственной деятельности, так и механизмы воздействия на региональном и федеральном уровнях. Складываются новые отношения между организациями, а также внутри отдельных организаций.

Сферой государственного регулирования все больше становятся макроэкономические преобразования, а общей тенденцией - децентрализация управления и смещение основных рычагов регулирования на микроуровень с переходом к все большей экономической самостоятельности органюаций, прежде всего на базе развития на них отношений собственности. Каждая структура вынуждена в основном самостоятельно выбирать путь выхода из кризиса и вхождения в рынок.

Специфика принципов управления нефтяными структурами в переходный период определяется изменением стратегических ориентиров в деятельности организаций. Их основными экономическими целями в современных условиях являются повышение эффективности хозяйствования, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Несмотря на возрастающее влияние фактора хозяйственного риска, появляются преимущества свободного ценообразования, возможности самостоятельного выбора поставщиков и потребителей.

С изменением положения самой организации изменяется роль и значение ее подразделений и даже отдельных работников. Существенно повышается ответственность за состояние дел и полномочия маркетинговых и финансовых звеньев. Опыт «СИДАНКО» и других нефтяных компаний свидетельствует о резко возросшем значении внутрифирменного текущего и стратегического планирования, финансового менеджмента.

Целесообразность рыночной трансформации достаточно очевидна. Вместе с тем изучение литературных источников, статистических материалов и экспертных оценок позволяет сделать вывод, что сегодня многие организации недостаточно готовы к переходу на такие принципы деятельности не имеют определенной линии поведения в подобных условиях.

Все больше и больше экономистов признают, что начать реформы (например, осуществить либерализацию цен и приватизацию) гораздо легче, чем добиться реальных изменений в поведении предприятий. Основная проблема реформирования экономики России состоит в том, что разработчики программы реформ не до конца предусмотрели формирование нового типа организаций, который характерен именно для переходного периода. Такие структуры не являются ни планово-организованными, ни рыночными. Они скорее ориентированы исключительно на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных институциональных условиях.

Поведение структур, ориентированных на выживание, существенно отличается от деятельности рыночных фирм, однако его не всегда пытаются понять. Реформы идут при отсутствии должного анализа их воздействия на поведение организаций. Из-за невнимания к мотивам сегодняшнего поведения хозяйственных структур политика правительства зачастую не достигает ожидаемых целей. Надежды на то, что рыночные регуляторы заработают автоматически, оказались ошибочны. В результате возникает политическое напряжение, растет недовольство населения, требующего принятие более продуманных реалистичных решений, происходит смена правительств.

Главная отличительная черта функционирующих сегодня структур состоит в том, что они действуют в постоянно меняющихся экономических условиях. При плановой и рыночной экономике существует относительная стабильность среды. В условиях плановой экономики предприятие может рассчитывать на то, что его партнеры не разорятся, им в принципе не дадут этого сделать. В рыночной экономике предприятия разоряются и появляются новые, но количество подобных предприятий в отдельно взятой отрасли за определенный период времени относительно невелико по сравнению с масштабами всей отрасли в целом. Таким образом, в обоих случаях с точки зрения краткосрочных решений, принимаемых предприятием, структура отрасли может считаться относительно стабильной.

Что касается экономики переходного периода, то здесь структура отраслей постоянно меняется. Переход от системы без банкротства к системе, при которой разорение предприятий возможно, связан с периодом некоторой неопределенности.

Анализ современного состояния нефтедобычи и нефтепереработки в Российской Федерации

Данные таблицы 4 свидетельствуют, что несмотря на некоторое снижение объемов добычи в нефтегазовой сфере в начале 1999 г. по сравнению с предыдущим периодом, они продолжают оставаться весьма значительными. При этом в число основных нефтедобывающих структур России входят такие интегрированные и многопрофильные нефтяные компании, как "ЛУКОЙЛ", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "СИДАНКО" и другие. Более развернутая характеристика современного уровня добычи нефти в разрезе основных звеньев нефтяного комплекса представлена в приложении 1.

Неравномерность объемов добычи - во многом следствие и проявление неравномерности распределения перспективных месторождений. Те, кто первыми начали раздел нефтегазовой промышленности бывшего Союза, получили здесь преимущество, воплотившееся в крупных показателях нефтегазодобычи. А такое неравенство сил обусловливает неизбежность последующих попыток перераспределения ресурсной базы путем создания консорциумов, перепродаж нефтяных структур, их слияний и разделов.

Заметим, что сами по себе показатели объемов добычи нефти отражают лишь существующий уровень хозяйствования нефтяных компаний. Для анализа их перспективных возможностей необходимо проводить сопоставление имеющихся у компаний объемов месторождений, подготовленных к разработке или разведанных. По этим показателям лидируют Тюменская НК и Роснефть, опережающие сегодняшних фаворитов нефтедобычи - «ЛУКОЙЛ» и «ЮКОС».

С учетом рейтингов, отражающих перспективу поддержания или расширения объемов нефтедобычи, очевидно, можно предполагать возможную смену лидеров в нефтяном комплексе. Особенно если ввод в эксплуатацию новых месторождений будет сопровождаться концентрацией производственных мощностей, формированием новых, более крупных производственных и хозяйственных объединений в нефтяной промышленности.

Весьма характерны в этом смысле и показатели, иллюстрирующие состояние фонда скважин отрасли и входящих в нее НК. Начиная с 1993 года, число скважин, находящихся в эксплуатации, неуклонно падает и, соответственно, растет фонд неработающих скважин. В 1998 г. эксплуатационный фонд нефтяных скважин Минтопэнерго составлял 139460, из них дающих продукцию - 104000. Более 35 тысяч скважин - в неработающем фонде. При среднем дебите каждой такой скважины в 3,3 тонны в сутки это означает, что страна недополучает в сутки более 115 тысяч тонн. Эти цифры, равные объемам добычи крупной нефтяной компании, показывают, насколько актуальна и важна задача рационального использования фонда скважин или своевременного его обновления.

По эффективности использования наличного фонда скважин среди российских НК сегодня лидируют «Сургутнефтегаз», «Башнефть», «ЛУКОЙЛ».

Причины роста неработающего фонда скважин для каждой конкретной НК, конечно же, различны. В одних случаях это сложные геологические условия добычи, вызывающие выбытие скважин из работающего фонда. В других - работа на старых месторождениях, где активизация пластов технологически все более сложна, а экономически все менее рентабельна. Но пока для российских компаний можно полностью исключить одну из главных причин консервации своих скважин западными транснациональными НК, которые, как правило, консервируют скважины в своих «материнских» странах в качестве резерва и активно эксплуатируют более рентабельные месторождения в «третьем мире», где можно экономить на рабочей силе, экологии и др.

Для России такая политика сегодня попросту нецелесообразна. Во-первых, потому, что рабочая сила в нашей стране остается одной из наиболее дешевых в мире. И, во-вторых, еще сильна зависимость нефтяной отрасли от государства и сильно его влияние на нее. А государство не позволит нефтяным компаниям сворачивать свою добычу в традиционных регионах и перемещать ее куда-нибудь за рубеж, что приведет к «социальной смерти» большинства нефтедобывающих районов, потребует переселения и социальной реадаптации сотен тысяч нефтяников и членов их семей.

Из российских нефтяных компаний первым решать эту проблему придется, наверное, «ЛУКОЙЛУ». Стремясь расширить свою ресурсную базу, «ЛУКОЙЛ» начинает все более явно действовать как транснациональная компания, реализуя тем самым давнюю задумку своего создателя В.Алекперова. Эта НК участвует в крупномасштабных международных тендерах и проектах за пределами России - на Каспии, на Ближнем Востоке. Из последних проектов - создание крупномасштабной сети автозаправочных станций в США. Все это потребует серьезных затрат, а значит, создаст серьезные проблемы для поддержания в рабочем состоянии российского фонда скважин НК.

Важнейшей задачей российской нефтяной отрасли является снижение числа неработающих скважин.

Примечательно, что пока это обеспечивается прежде всего «оживлением» вышедших из эксплуатации скважин, а не вводом в строй новых. План ввода новых скважин из НК выполняется далеко не всеми.

Главная причина невысоких темпов ввода в строй новых скважин -недостаток свободных средств у российских компаний и слабый приток инвестиций со стороны. Капитальные вложения в бурение - разведочное и эксплуатационное - в большинстве компаний отстают от плановых показателей.

В настоящее время в России ежегодно добывается около 300 млн. т. нефти. Значительная часть нефти и нефтепродуктов экспортируется. Вместе с тем прирост запасов нефти из-за низких расходов на геологоразведочные работы сокращается и составляет в последнее время около 200 млн. т., т.е. добыча превышает прирост запасов и, таким образом, у нас постоянно идет сокращение запасов. Если эта тенденция сохранится, то в перспективе национальная экономика России может столкнуться с тем, что нефти будет недостаточно даже для внутренних нужд.

В этой связи проблемы энергосбережения выходят на первый план. Парадоксально, но несмотря на падение объемов производства и развивающуюся конкуренцию, энергоемкость российской промышленной продукции за годы реформ значительно выросла. Идет затратный бум на фоне спада. К затратам на добычу и транспортировку нефти сегодня добавляются колоссальные потери, величина которых уже приводилась в 1-й главе настоящей диссертации. Очевидно, правомерно, перефразировав известное выражение, сделать утверждение, что богат нефтью не тот, кто ее много добывает, а тот, кто ее рационально и без потерь расходует. Необходимым сегодня представляется прежде всего сокращение расхода энергоресурсов для собственных нужд на предприятиях нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а также при транспортировке нефти и нефтепродуктов. Крупные возможности снижения потребления нефти на собственные нужды, по нашему мнению, имеются в сфере использования топлива в технологических процессах. Для этого необходима, в частности, модернизация установок по подготовке и переработке нефти с доведением их КПД до 90-92 %. По имеющимся расчетам только это позволит сэкономить на предприятиях нефтяного комплекса до 4 млн. тонн нефти в год (13, 44, 54). Нужно отметить и то обстоятельство, что энергосбережение является инструментом решения глобальных экологических проблем.

Совершенствование методов управления вертикально-интегрированными нефтяными компаниями

Принципиальная трансформация системы управления экономикой -одно из важнейших направлений реформирования, проводимого в последний период в России. При этом особое значение развитие системы управления имеет на уровне организации (предприятия).

Как отмечалось в предыдущих разделах диссертации в условиях формирования рыночных отношений положение организаций, включая нефтяные компании, коренным образом меняется. Становясь субъектом товарно-денежных отношений, обладающим экономической самостоятельностью и полностью отвечающим за результаты своей хозяйственной деятельности нефтяная компания должна сформировать у себя систему управления (менеджмента), которая бы обеспечила ей высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивое положение на внутреннем и внешнем рынках.

Управление нефтедобывающими и нефтеперерабатывающими организациями в условиях переходной экономики, на наш взгляд, значительно сложнее, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано как с расширением их прав и ответственности, так и с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней среде. Сегодня возникают новые цели и задачи, которые раньше нефтяные структуры самостоятельно не решали и даже не ставили. Создается много новых хозяйствующих субъектов. Под влиянием процессов приватизации меняются формы собственности, налаживаются новые хозяйственные связи и формируются рыночные механизмы управления.

В новых условиях нефтяные компании развивают функции, которые прежде отсутствовали. Хозяйствующие субъекты принимают решения, бывшие ранее прерогативой вышестоящих органов управления. Они самостоятельно разрабатывают стратегию своего развития, изыскивают необходимые для ее реализации средства, набирают работников, приобретают оборудование и материалы, решают множество структурных вопросов, в том числе и таких, как создание, ликвидация, слияние или разделение подразделений и филиалов, вхождение в состав холдингов, ассоциаций и других объединений, реорганизация структуры управления и др. Все перечисленные проблемы невозможно решить без эффективного менеджмента.

Менеджмент можно определить как интеграционный процесс, в ходе которого осуществляется формирование организаций и управление ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Процесс менеджмента предполагает выполнение функций планирования, координации, стимулирования, регулирования, контроля и анализа. Таким образом, менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, направляя труд, интеллект, используя мотивы поведения работников организации.

Способность ставить и реализовывать цели основатель научного менеджмента Ф.Тэйлор определял как искусство точно знать, что предстоит сделать и как это выполнить самым лучшим и дешевым способом (34). Аппарат управления любых организаций, включая исследуемые нами нефтяные компании, является их составной частью и ассоциируется с понятием их менеджмента. Главная задача людей, занятых в этом аппарате, - это эффективное использование и координация всех ресурсов организации (капитала, помещений, оборудования, материалов, труда, информации) для достижения ее целей. Исследуемый нами нефтяной комплекс располагал и располагает мощным производственно-техническим потенциалом. В этой связи развитие элементов менеджмента имеет для отрасли огромное значение.

Научную основу менеджмента составляет вся сумма знаний об управлении, накопленная за тысячи лет практики и представленная в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления. Задача менеджмента - выявление факторов и условий, при которых совместная деятельность работников оказывается более эффективной. Упорядоченные знания об управлении позволяют не только своевременно и качественно управлять текущими делами, но и прогнозировать развитие событий и в соответствии с этим разрабатывать хозяйственную стратегию организации.

Раскрывая роль менеджмента в обеспечении экономической устойчивости предпринимательских структур, подчеркиваем, что большинство этих структур, включая звенья нефтяного комплекса - это сложные хозяйственные системы, на функционирование которых воздействуют многочисленные и разнообразные факторы как внешней, так и внутренней среды. При этом в последнее время резко возросла роль факторов внешней среды. Совокупность факторов внешнего и внутреннего воздействия, под влиянием которых формируется хозяйственное положение нефтяных компаний, можно отразить схемой, представленной на рис. 4.

Экономическая устойчивость нефтяных компаний сегодня определяется не только рациональной организацией хозяйствования, снижением издержек и развитием специализации, т.е. воздействием управления на внутренние факторы. На первое место скорее выдвигаются проблемы гибкости и адаптивности (приспособления) к постоянным изменениям внешней среды. Последнюю можно охарактеризовать как совокупность переменных, которые находятся за пределами организации и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны ее менеджмента.