Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Социально-экономическая трансформация региона и участие научно-технической сферы в этом процессе 20
1.1 Социально-экономический организм региона как субъекта Федерации 20
1.2 Роль и место научно-технической сферы в региональных социально-экономических преобразованиях 39
1.3 Влияние становления новых федеративных отношений на научно-техническую сферу региона 54
Глава 2 Теоретические и методологические основы научно-технического развития региона 79
2.1 Анализ характера и особенностей деятельности в научно-технической сфере и классификация ее основных видов 79
2.2 Научно-технический потенциал и его воздействие на научно-техническое развитие региона 90
2.3 Основные направления научно-технического развития региона в со-времешшх российских экономических условиях 105
Глава 3 Инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности регионов 124
3.1 Содержание ішфраструктурного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности и новый подход к его организации 124
3.2 Рыночноориентнровашшый инфраструктурный комплекс научно-технической и инновационной деятельности региона, его системы и элементы 147
3.3 Проектировать региональных и межрегионального вариантов ин фраструктурного комплекса 159
Глава 4 Механизм научно-технического развития регионов 193
4.1 Критический анализ и преобразование действующих форм реализа-щга программно-целевого метода 193
4.2 Основы формирования нормативно-правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности на региональном уровне. 251
4.3 Организационное построение федерального и регионального государственного регулирования научно-технического развития субъектов Федерации 267
Заключение 293
Литература 305
Приложение 1 Распределение проектов президентской федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" (ФЦП "Интеграция") по регионам России 315
Приложение 2 Федеральные целевые программы, ориентированные на отдельные регионы России 318
Приложение 3 Распределение региональных научно-технических программ и проектов по субъектам Российской Федерации 324
Приложение 4 Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Приложение 8
Приложение 9
Приложение 10
Приложение 11
Приложение 12
Приложение 13
Приложение 14
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кардинальные преобразования, проводимые в России в последнее десятилетие, формирование и постепенное становление в ней новых федеративных отношений принципиально изменяют роль и место республик, краев, областей, автономных образований в осуществлении процесса развития экономики и социальной сферы.
При действовавшей ранее в стране централизованной административно-распределительной системе регионы1 практически выступали в этом процессе в основном лишь в качестве его пассивных объектов. Значительное повышение степени свободы в реализации хозяйственной деятельности, расширение объема прав и полномочий, передаваемых регионам в ходе реформ, объективно превращают в новых условиях территориальные органы власти и управления в активных участников и субъектов процесса развития, возлагают на них всё большую долю экономической и политической ответственности за состояние дел на местах.
Мировой опыт показывает, что в конце XX века по настоящему эффективное развитие экономики и социальной сферы не может осуществляться без опоры на широкое использование передовых достижений науки, техники, технологий. Поэтому научно-техническая сфера как источник новых знаний и технологий, обладающих большой общественно-экономической ценностью, должна находится в центре постоянного внимания не только непосредственных участников хозяйственной деятельности, но и государства и его региональных органов.
Сегодня мировой рынок наукоемкой продукции составляет 2,3 трлн.долларов в год и по прогнозам через 15 лет спрос на технику и оборудование высоких технологий достигнет 3,5-4 трлн.долларов. Согласно статистике, в середине 80-х годов с научной деятельностью прямо или косвенно были связаны каждые 66 из 10000 рабо тающих в США, 67 - в Японии, 52 - в ФРГ, 44 - во Франции, а на функционирование научно-технической сферы ведущие индустриально развитые страны расходуют от 2 до 3% ВВП.2
По опубликованным в январе 1999 года в журнале "Financial Times" сведениям о рентабельности производства компаний мира (из числа первых 50, имеющих рентабельность свыше 15% к инвестированному капиталу при считающимся в среднем в мировой экономике нормальном уровне в размере 7-8%) наиболее преуспевающие компании заняты производством именно тех видов продукции, которые соответствуют приоритетным направлениям научно-технического прогресса и, одновременно, социальным по требностям общества (компьютерная техника, электроника, связь, фармацевтика и т.д.).3
Необходимо отметить, что уже с конца 70-х годов всё возрастающую роль в развитии наукоемких отраслей промышленности в таких странах, как США, Великобритания, ФРГ и некоторые другие, начинают играть не только центральные государственные, но и региональные органы власти.
Для сравнения можно указать, что по данным тех же источни щ ков доля России сейчас составляет в мировом производстве нау коемкой продукции лишь 0,3% его объема. В 1996 году страна имела выручку от продажи за рубеж макротехнологий по наукоемкой продукции примерно 16,7 млрд.долларов, в том числе 7 млрд.долларов дала спецметаллургия и 4,6 млрд.долларов - авиация, т.е. отрасли, являющиеся объектом прежде всего государственного, а не регионального воздействия и поддержки.4
Не только сложные и творческие процессы создания принципиально новых научно-технических достижений и организации производства на их основе конкурентоспособной на мировом рынке наукоемкой продукции, но и даже простое заимствование этих достижений для ограниченного применения на практике в интересах собственных нужд, требуют определенного уровня подготовленности к восприятию и использованию научно-технических результатов. Наряду с экономическими возможностями и условиями это является одним из решающих факторов достижения общего конечного успеха.
В 1990 году в СССР было 68% предприятий, которые в той или иной мере внедряли научно-технические разработки, но уже в 1994 году в России их число снизилось до 20% предприятий, а в 1998 году - до 3,7 процента, тогда как в США, Японии, Германии и Франции этот уровень составляет от 70 до 82 процентов.5 Решающее влияние на такую ярко выраженную негативную тенденцию в России оказывает целый комплекс различных причин, связанных с проводимыми экономическими и политическими преоб / разованиями (ухудшение на этапе переходного периода инвестиционного климата, несовершенство налогового и таможенного законодательства, отсутствие политической стабильности и предсказуемости развития ситуации и т.д.).
Однако нельзя не видеть и того, что при проведении реформ именно научно-техническая сфера оказалась одной из тех областей, где последствия перехода к рыночному хозяйству носили наиболее деструктивный характер. Он проявился прежде всего в произошедшем сильном разрушении многих учреждений и организаций этой сферы, которые были призваны не только создавать новые научно-технические достижения, но и обеспечивать сопровождение процесса их освоения в производстве. В связи с ликвидацией большинства отраслевых министерств наиболее интенсивно это происходило в подведомственном им секторе науки, особенно вдали от его двух признанных центров - Москвы и Санкт-Петербурга, т.е. непосредственно в регионах России. Существенному негативному влиянию (хотя и в несколько меньшей степени) подверглись и ее академический и вузовский секторы.
Таким образом, решение стоящей сейчас перед субъектами Российской Федерации задачи своего социально-экономического развития в новых условиях одновременно органически требует от них и решения задачи собственного научно-технического развития.
Региональные аспекты развития научно-технической сферы всегда являлись традиционно важными для стран с большой территорией и значительными масштабами научно-технического комплекса, к числу которых относятся как бывший СССР, так и Российская Федерация.
Советская экономическая наука уделяла достаточно серьезное внимание вопросам изучения научно-технического потенциала регионов (экономических районов) и его использования для развития экономики страны. Им были посвящены работы Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.Н.Архангельского, А.Е.Варшавского,
Ю.Н.Вешкурова, А.Г.Гранберга, Г.М.Доброва, В.И.Дуженкова, Ю.М.Каныгина, В.Г.Лебедева, А.А.Слонимского, В.П.Чичканова и многих других ученых. Эти вопросы находили свое отражение и решение в комплексных программах научно-технического прогресса (КП НТП) различного уровня и сроков действия, в том числе носящих международный характер (КП НТП СЭВ).
Проведение работ, связанных с использованием научно-технического потенциала для развития экономики страны и решения ее социальных проблем, в советский период базировалось на их осуществлении в плановом порядке через действовавшие тогда механизмы централизованной административно-распределительной системы.
Построение в стране принципиально иных экономической и политической систем, формирование соответствующих им хозяйственных и управленческих механизмов, а также общественных отношений диктуют необходимость разработки новой теоретической и методологической базы для данных процессов.
При этом можно выделить два важных аспекта, повышающих актуальность этой задачи и в тоже время углубляющих ее значение и сложность, особенно для регионального уровня народнохозяйственного комплекса России.
Во-первых, в Российской Федерации построение качественно нового для нее рыночного хозяйства происходит не при сравнительно плавном, пусть во многом замедленном и даже инерцион ном движении экономики вперед, как это было в 60-70 годы в СССР, а в условиях ее серьезного спада, перешедшего в системный кризис. В сочетании с существующим несовершенством и неотлаженностыо рыночных финансово-экономических механизмов, высокотехнологические и наукоемкие отрасли достаточно длительный период времени еще не будут сами по себе привлекательными объектами для вложения средств инвесторов и в их развитии нельзя рассчитывать только на прямое действие рыночных сил, а требуется определенное государственное регулирование, поддержка и помощь.
Во-вторых, одновременно со становлением в России новых федеративных отношений в регионах реально идет процесс серьезного изменения как условий, так и побудительных мотивов для взаимодействия между научно-технической сферой и территориальными органами управления. Он во многом объективно связан с указанным выше первым аспектом, т.к. при системном кризисе экономики происходящее перераспределение полномочий (а вместе с ними и обязанностей) от федерального центра к регионам, как правило, отнюдь не сопровождается созданием им условий и возможностей для полноценной реализации все новых функций. Это естественно требует нахождения и введения в действие на местах таких мер, которые повышали бы способность территорий к своему более самостоятельному социально-экономическому развитию.
В последнее десятилетие исследования, посвященные преобразованиям научно-технической сферы, связанным с переходом экономики России на инновационный тип развития и становлени ем новых федеративных отношений, осуществлялись С.Д.Валентеем, А.Д.Викторовым, С.Ю.Глазьевым, А.В.Евсеенко, А.А.Дынкиным П.Н.Завлиным, А.С.Кулагиным, В.И.Кушлиным, С.В.Пироговым, А.А.Румянцевым, В.Е.Селиверстовым,
А.И.Сухаревым, А.И.Татаркиным, Г.А.Унтурой, А.Н.Фоломьевым, А.Г.Фонотовым, Ю.В.Шленовым, Ю.В.Яковцом и другими учеными.
В своем подавляющем большинстве эти исследования ориентированы либо на рассмотрение стоящей проблемы применительно к народному хозяйству страны в целом, либо на анализ ее различных аспектов в его отдельных конкретных отраслях, например, в высшей школе.
Что касается всестороннего изучения проблемы научно-технического развития регионов как субъектов Российской Федерации, которые представляют собой крупные социально-экономические комплексы, обладающие набором определенных свойств и подверженные в новых условиях воздействию совокупности различных факторов, то в этой постановке и разрезе она остается пока мало исследованной и. раскрытой.
Вместе с тем реально происходящее перенесение в регионы центра тяжести по многим вопросам социально-экономического развития требует безотлагательной разработки и использования для решения этих вопросов научно обоснованных и проверенных практикой эффективных мер.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ новой концепции научно-технического развития регионов России, определении и практической апробации конкретных направлений, форм и средств реализации этой концепции, отвечающих современным экономическим и политическим условиям и реалиям.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда логически связанных задач, в число которых входят:
- раскрытие сущности социально-экономического организма региона как субъекта Федерации и выявление роли и места научно-технической сферы в проводимых в нем преобразованиях;
- исследование влияния становления новых федеративных отношений на научно-техническую сферу региона;
- раскрытие характера деятельности в научно-технической сфере и её особенностей, вытекающих из природы и специфики труда в этой сфере, а также установление взаимосвязи между научно-техническим потенциалом региона и его научно- техническим развитием;
- определение и теоретическое обоснование основных направлений научно-технического развития региона в современных российских экономических условиях и методологических подходов к реализации этих направлений на практике;
-разработка теоретических основ комплексного подхода к построению рыночноориентированной инфраструктуры научно-технической сферы региона и апробация этого подхода на примере отдельных субъектов Российской Федерации и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия;
- аналитическая оценка эффективности действующего в стране механизма научно-технического развития регионов, разработка и реализация предложений по его существенному обновлению.
Объектом исследования в диссертации выступает экономика регионов России в её движении к инновационному типу развития.
Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с осуществлением научно-технической и инновационной деятельности в условиях перехода к рыночному хозяйству и новым федеративным отношениям.
Методологической и информационной основой исследований и разработок в диссертации служит современная экономическая теория по проблемам инновационного развития хозяйственных систем в условиях регулируемого рынка, а также законодательная и нормативная база, действующая в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях государственной власти.
При выполнении теоретических исследований и подготовке практических рекомендаций и предложений автор опирался на результаты, полученные научными коллективами и отдельными учеными СССР и Российской Федерации, труды по вопросам основ научной политики и экономического содержания научно-технического прогресса У.Грилихеса, Э.Мансфилда, Г.Морфи, Н.Нельсона, П.Ромера, П.Самуэльсона, Р.Слоу, К.Эрроу и других зарубежных ученых, а также на опыт таких государств Европейского союза как Бельгия, Великобритания, Германия, Нидерланды и Франция, изученный в период прохождения в них стажировки в 1998 году.
В основу материалов диссертации положены массивы фактографических сведений и данных по научно-техническому развитию регионов, сформированные в процессе взаимодействия и сотрудничества с ними в 1986-1998 годах, собственные научные результаты и опыт, накопленные автором за этот период.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования.
Разработаны теоретические и методологические основы новой концепции научно-технического развития регионов России, которая отвечает современному состоянию экономики страны и преобразованиям, идущим в федеративном устройстве государства и позволяет обеспечить в переходный период осуществление этого развития по инновационному пути. В качестве её исходной базы выбрано и обосновано сочетание активности расположенных на местах научных учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности и подчиненности, вызванной появлением у них новых мотиваций к выполнению работ в интересах территорий, с потребностью решения неотложных проблем производственной и социальной сфер регионов, реализуемое при целевой совместной поддержке и регулировании этого процесса со стороны как региональных, так и федеральных органов государственной власти. Конструктивность концепции состоит в том, что она опирается на проведенное исследование социально-экономического организма регионов как субъектов Российской Федерации и раскрытие той роли, которую должна играть научно-техническая сфера в проведении преобразований этого организма.
В рамках разработки концептуальных основ получило свое обоснование имеющее принципиально важное значение положение о том, что проводимая государством в ходе осуществления реформ политика в отношении субъектов Федерации должна быть направлена прежде всего не на выравнивание социальных параметров отдельных регионов через простое перераспределение фе-, деральным центром между ними ограниченных финансовых ресурсов, а на выравнивание воспроизводственных возможностей регионов. При этом показано, что одним из новых реальных путей укрепления воспроизводственных возможностей регионов, повышения их способности к самостоятельному развитию в перспективе может стать процесс формирования и функционирования межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, который уже практически идет с самого начала проведения реформ. Этот процесс, опирающийся первоначально на становление союзов регионов на принципах экономической целесообразности и использования возможностей специализации, кооперации и разделения труда, сложившихся между территориями, еще во времена существования СССР, в последующем потенциально способен органически перерасти в интеграцию более высокого порядка, которая может принципиально изменить размеры и конфигурацию социально-экономических комплексов регионов.
Раскрыто и обосновано положение о том, что на этапе перехода к рыночному хозяйству при существующей на нем ограниченности всех видов ресурсов, прежде всего финансовых, социально-экономические преобразования в регионе не могут вестись сразу по всему возможному широкому спектру и первоначально должен быть обеспечен селективный подход к их осуществлению, максимально использующий различные, присущие данному региону факторы (географическое положение, наличие минерально-сырьевых, трудовых и других видов ресурсов, производственный потенциал и т.д.). Главенствующее положение, с точки зрения усиления способности регионов к самостоятельному инновационному воспроизводству, должны занимать преобразования, направленные на проведение прогрессивных структурных сдвигов в производственной сфере, повышающие эффективность её функционирования и создающие за счет этого новые возможности для решения социальных задач. Вместе с тем показано, что на начальном этапе, исходя из конкретных местных особенностей, преобразования целесообразно осуществлять и по некоторым отдельным, хотя и не производственным, но тем не менее приоритетным для тех или иных регионов областям деятельности, таким как, например, предоставление транспортно-коммуникационных, курортно-оздоровительных, туристических и других видов услуг и т.д. Первоначальная концентрация усилий именно в этих областях деятельности позволит регионам создать экономическую базу, необходимую для последующей реализации инновационных преобразований уже как в их сфере промышленного производства, так и в социальной сфере. При этом обосновано, что основным естественным ограничителем интенсивности движения региона по любому из возможных путей или их различных комбинаций будет являться необходимость сохранения в нем приемлемого уровня состояния окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, не ведущего к их быстрому и полному истощению.
Выявлена и раскрыта особая роль научно-технической сферы в проведении социально-экономических преобразований на региональном уровне. Показано и обосновано то, что обладая известной самостоятельностью региональный (мезо-) уровень экономики вместе с тем находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости с её федеральным (макро-) и предпринимательским (микро-) уровнями.
Это способствует протеканию между этими тремя уровнями процессов дифузии и взаимодополнения стратегии научно-технического развития каждого из них. Чем масштабнее и глубже будут данные процессы, тем легче сможет решаться одна из сложных проблем смешанной экономики - достижение сбалансированности общегосударственных, отраслевых, региональных и частных предпринимательских интересов и, одновременно, выше станет суммарный эффект, получаемый за счет объединяющего усилия партнеров синергизма, который с некоторой долей допущения можно рассматривать в качестве признака системности.
Раскрыты характер и особенности деятельности в научно- технической сфере, позволившие конкретизировать определение понятия инновационной деятельности, обосновать её место как особого, имеющего относительно самостоятельное значение, заключительного этапа научно-технической деятельности в условиях рыночной экономики, наличие которого обусловлено самим характером этой экономики. Это дало возможность сформулировать и предложить новое интегрирующее понятие научно-технической и инновационной деятельности, объединяющее два относительно самостоятельных, но органически связанных и дополняющих друг друга вида деятельности в научно-технической сфере.
Исследовано реально существующее состояние научно- технического потенциала регионов России и на основе проведенного анализа показано, что в современных условиях основным показателем научно-технического развития региона является не фактически имеющийся в нем, но зачастую не используемый научно-технический потенциал, а активность и результативность осуществления научно технической и инновационной деятельности, её востребуемость хозяйствующими субъектами. В этой связи обосновано положение о том, что на переходный период стратегией собственного развития для региона становится активизация этой деятельности за счет использования как существующих внутренних, так и внешних (для региона) возможностей, а не простое дальнейшее приращение своего научно-технического потенциала по его количественным показателям.
Впервые предложен комплексный подход к формированию ры-ночноориентированной инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности региона, рассматривающий её в качестве совокупности взаимосвязанных систем, которые имеют многоуровневое построение (макро-, мезо- и микроуровни) и охватывают весь цикл осуществления этой деятельности. Разработаны и теоретически обоснованы состав функций и вытекающее из него содержание деятельности организационных элементов инфраструктурных систем, типы этих элементов, принципы их создания и функционирования. Показано на примере проектирования региональных и межрегионального вариантов инфраструктурного комплекса для отдельных субъектов Федерации, что сформулированный в диссертации подход дает возможность поставить данную работу на системную основу, прогнозировать и очерчивать её конечный вид и результаты, к достижению которых надо стремиться в перспективе, и одновременно выбирать и планировать конкретные практические шаги, соответствующие реальным потребностям и возможностям каждого из этапов периода перехода к рыночной экономике. На основе критического анализа существующего в настоящее время механизма научно-технического развития регионов и выявле 17 ния его основных недостатков и неиспользуемых резервов, разработаны конкретные практические предложения, позволяющие качественно обновить этот механизм. Они направлены на преобразование действующих форм реализации программно-целевого метода этого развития, создание на региональном уровне основ для формирования современного нормативно-правового обеспечения научно-технической и инновационной деятельности, совершенствование еб государственного регулирования через построение эффективной федерально-региональной системы управления с включением в нее новых элементов на уровне субъектов Федерации.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации соискателем индивидуально и в соавторстве, опубликовано 11 научных работ общим объемом около 60 печатных листов, включая монографию "Научно-техническое развитие регионов России: теория и практика" объемом 13,5 печатного листа (1998 год). Основные положения и результаты исследования им были изложены в докладах на российских и международных конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Региональное научно-техническое развитие и сотрудничество" (Самара, 1995 год), Международной конференции "Коммерциализация разработок: российский и мировой опыт" (Санкт-Петербург, 1997 год), международных семинарах по проекту ЕС-ТАСИС "Развитие науки и техники в российской рыночной экономике" (гг. Брюссель, Улан-Удэ, 1998 год).
Разработанные в ходе исследования практические рекомендации и предложения были использованы при создании и вводе в действие системы формирования, экспертизы, принятия и реализации с совме стным долевым финансированием с Миннауки России региональных и межрегиональных научно- технических программ и проектов, охватившей за период своего функционирования более 60 субъектов Российской Федерации (приказ Миннауки России от 23 апреля 1993 года №79), в подготовке положений о конкурсах проектов президентской федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы" и экспертизе этих проектов (совместное решением Минобразования России и Президиума РАН от 18 декабря 1997 года № 2550/22).
Отдельные сформулированные автором диссертации теоретические положения (определение понятия инновационной деятельности, состав систем, образующих инфраструктурный комплекс), впервые опубликованные им в 1995 году и нашедшие свое развитие в его последующих публикациях, а также положенные в основу проектов инфраструктурных комплексов, выполненных по договорам с Ассоциацией межрегионального экономического взаимодействия "Черноземье", администрациями Новгородской и Тульской областей (1996-1997 годы), получили свое признание и нормативное закрепление в 1998 году на уровне документов Правительства Российской Федерации.6
Структура и состав работы. Диссертация построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Она состоит из введения, 4 глав, включающих 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих фактографический табличный материал по теме исследования.