Содержание к диссертации
стр.
6
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические
проблемы структурной политики'
и перспектив развития проектно-
строительных инвестиционных 15
комплексов регионов и городов
Основные экономические проблемы развития проектно-строительного инвестиционного комплекса и главные направ- 15 ления в структурной политике
Программно-целевые методы управления при реализации прогрессивной структурной политики в проектно-строительном 40 инвестиционном комплексе города
Глава 2. Организационно-экономическое
обеспечение и программно-целевые
методы систематизации процесса
управления проектно-строительным
инвестиционным комплексом на 59
современном этапе развития
Совершенствование законодательной, нормативно-правовой, методической базы в проектно-строительном инвестиционном комплексе с учетом новых эко- 59 номических условий
Разработка системы бизнес-планов для территорий и отдельных объектов строительства на стадии концепции регио- 67 нального градостроительного развития
Разработка комплексного нормативно-методического подхода и методов организации и проведения торгов среди инвесторов на право строительства 82 объектов различного назначения
Основные положения системы и методы проведения торгов на право окончания объектов незавершенного строительства 88 и их эксплуатации
Глава 3. Разработка основных направлений
и совершенствование программно-
целевых методов управления
перспективным социально-экономи
ческим и градостроительным раз- 93
витием территорий
Нормативно-правовые, организационно-экономические аспекты и методы управления региональной градостроительной 93 деятельностью
Совершенствование нормативно-правовой базы разработки проектно-сметной документации для строительства, расширения, реконструкции объектов различного назначения, зданий и сооружений на отдель- 106 ных территориях с учетом новых эконо-
номических условий
Организационно-экономические основы и методы реализации земельного законодательства Российской Федерации при оформлении разрешительной документации для 116 строительства объектов
Технико-экономическая система и методы организации и проведения государственной экспертизы градостроительной, проектно-сметной документации и утверждении проектов строитель- 123 ства
Реорганизация системы управления проектно-строительным инвестиционным комплексом в новых условиях 155 хозяйствования
Основные организационно-правовые, экономические принципы контрактно-договорных отношений, их особенности
и программно-целевые методы управления
при создании системы взаимодействия
в проектно-строительном инвестицион- 157
ном комплексе
5.3. Разработка поряд^ка и методов реали
зации контрактно-договорной системы
в проектно-строительном инвестиционном 175
комплексе города
5.4. Экономическая оценка создания и
реализации контрактно-договорной
системы в перспективном развитии
проектно-строительного инвестици- 191
онного комплекса Москвы
208
Выводы и рекомендации
220
Приложения .'
Список литературы
Глава 4. Основные методические положения
совершенствования программно-це
левых методов управления и орга
низационно-экономического поряд
ка согласования, экспертизы и ут
верждения инвестиционных предпро-
ектных материалов для строитель
ства на территории регионов и
городов в условиях перехода к 130
рыночной экономике
Методическое положение совершенствования организационно-экономического порядка и методов согласования, экспертизы и утверждения градостроительной и проектно-сметной документа- 130 ции на строительство объектов
Совершенствование основных методических положений рассмотрения порядка
и методов экспертизы инвестиционных проектов с учетом новых экономичес- 145
ких условий
4.3. Организационно-экономические основы
определения состава, содержания и
методы разработки поряд^ка рассмот
рения проектов организации строитель
ства (ПОС) объектов и комплексов с 150
учетом специфики застройки территорий
Глава 5. Организационно-правовое, эконо
мическое обеспечение и программ
но-целевые методы управления при
создании контрактно-договорной
системы в проектно-строительном
инвестиционном комплексе и раз
работке порядка ее реализации 155
на территории Москвы
Введение к работе
Важнейшей предпосылкой развития рыночных отношений является оздоровление инвестиционного процесса на основе решения узловых экономических проблем как Российской Федерации в целом, так и ее регионов, крупнейших и крупных городов.
Развертывание процессов инвестирования в региональные и градостроительные проекты и программы происходит на фоне общего экономического кризиса в стране, существенно затронувшего и проектно-строительную инвестиционную сферу. Резко сократились объемы накопления и уменьшилась их доля в национальном доходе. Значительно сократились, бывшие прежде важнейшими, бюджетные источники финансирования инвестиций. Снижается доля прибыли предприятий, направляемой на расширение производства.
В связи с этим, настоящая диссертация посвящена обобщению фактического материала и результатов научных работ, исследованию путей управления проектно-строительным инвестиционным комплексом и разработке основных направлений и программно-целевых методов их совершенствования в условиях становления рыночных отношений, применительно к решению теоретических и методологических проблем его перспективного развития в регионах, крупнейших и крупных городах России. В ней рассматриваются вопросы структурной политики и перспектив развития проектно-строительного инвестиционного комплекса в региональной и градостроительной системе по их конкретным территориям. Исследуются основные методические положения совершенствования программно-целевых методов управления и организационно-экономического порядка согласования, экспертизы и утверждения инвестиционных предпроектных материалов на строительство объектов. При этом, автор исходит из того, что центральными звеньями в проектно-строительном инвестиционном комплексе являются: правовое, организационное, экономическое обеспечение и программно-целевые методы управления, создание
контрактно-договорной системы и разработка порядка и методов ее реализации на территориях регионов, крупнейших и крупных' городов РФ.
Инвестиционный процесс строительного производства заканчивается возведением, сдачей в эксплуатацию объектов и представляет собой циклическую систему, возобновляющуюся в разных местах с новыми объемами капитала. В нее входят четыре основные укрупненные неравноценные функциональные подсистемы: технико-экономическое обоснование (ТЭО); проектирование; подготовка территории к строительству; строительство объекта и приемка его в эксплуатацию (освоение проектных мощностей, достижение определенных социально-экономических параметров).
Все четыре подсистемы находятся в определенных отношениях и взаимосвязях друг с другом. Каждая из подсистем, в свою очередь, состоит из множества элементов, имеющих как внутренние связи - между самими элементами подсистемы и всей системой в целом, так и внешние связи - с элементами из других систем (социальных, информационных и прочих).
Система возведения объектов строительства характеризуется автором тремя типами функциональных процессов:
организационно-экономические - заключение контракта (договора) ( включающие: особенности порядка возведения объектов и сложившиеся, на этой основе, взаимосвязи между его участниками);
инженерные расчеты - разработка объемно-планировочных, конструкторских, технологических, технических решений;
производственные - выполнение подготовительных, основных строительно-монтажных, специальных и пуско-наладочных работ.
В сложившихся на сегодняшний день условиях развития рыночных отношений, изменения форм собственности и появления новых инвесторов, отмеченные выше организационно-экономические вопросы заключения контрактов (договоров) требуют постоянного специального изучения. В то же время, технологические процессы, включающие инженерные расчеты и выполнение подготовительных, основных строительно-монтажных, специальных и пуско-наладочных работ, пока еще в меньшей степени зависят
от рынка и его преобразований, а больше подчинены факторам, определяющим уже достигнутый уровень научно-технического прогресса (НТП). Поэтому, заключительная глава диссертации целиком посвящена рассмотрению организационно-правового, экономического обеспечения и программно-целевых методов управления при создании, реализации контрактно-договорных отношений в системе проектно-строительных инвестиционных комплексов.
Диссертация отражает определенные этапы научно-исследовательских разработок, выполненных автором в: Центре социально-экономических исследований и информации (ЦСЭИ) Департамента экономической политики и развития Москвы; Научно-исследовательском и информационно-аналитическом издательском центре (НИАЦ) акционерного общества закрытого типа (АОЗТ) территориальная проектная фирма (ТПФ) "ГРАДО"; Акционерном обществе закрытого типа (АОЗТ) Градостроительный информационно-маркетинговый центр "АРЕАЛ" (Центр "АРЕАЛ").
Крупный вклад в научную разработку теоретических и методологических проблем развития проектно-строительного инвестиционного комплекса внесли Киевский В.Г., Люсов А. Н., Меркин P.M., Митрофанов А.И., Рекитар Я.А., ' Чудновский Д.М. .Шапиро И. Л. .Шрейбер А.К. и другие ученые.
Теоретические и методологические основы регионального развития и размещения производительных сил, рационального сочетания отраслевого и регионального аспектов развития, включая проблемы проектно-строительного инвестиционного комплекса, разработаны в трудах Барановой С П., Битунова В. В., Брячихина А. М., БруманаЮ. С, Бурака П. И., Бялковской B.C., Григорьева В.В., Горбунова А.А., Кирилловой А.Н., Кириченко В.Н., Когута А.Е., Лексина В.Н., Маниловского Р.Г., Ресина В.И., Сегединова А.А., Терша Г.В., Черняка В.3., Чистякова Е.Г. Шульги В. А. и других ученых. Однако, в условиях становления рыночных отношений, многие проблемы развития проектно-строительного инвестиционного комплекса, как на федеральном, так и на региональном уровнях остаются еще нерешенными. Это объясняется: сложностью объекта исследования; многоплановостью и динамичностью связей, определяющих функционирование проектно-строительного инвестиционного комплек-
са, критериев и факторов его перспективного развития; неразработанностью отдельных 'положений взаимоотношения федеральных и региональных уровней управления в новых условиях хозяйствования.
Объектом исследования данной диссертационной работы выбран проектно-строительный инвестиционный комплекс России в региональном разрезе, а конкретным предметом исследования являются: теоретические и методологические проблемы его перспективного развития в регионах, крупнейших и крупных городах РФ, в том числе в столице РФ - Москве; в новых экономических условиях становления рыночных отношений; программно-целевые методы управления для обеспечения их решения. При этом, целью настоящего исследования стало научное обоснование теоретических и методологических проблем перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса и программно-целевых методов управления им в переходный период' к рыночным отношениям, с учетом новой экономической ситуации, сложившейся в России, и ее особенностей, возникших в регионах, крупнейших и крупных городах РФ.
Научно-практическое достижение этой цели осуществляется путем обоснования и апробации методологии выбора приоритетов перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса и их реализации на основе использования программно-целевых методов управления.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
обоснование основных направлений перспективных преобразований, как условия проведения необходимого правового, организационного и экономического обеспечения для эффективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса;
разработка теоретических и методологических положений, совершенствования и использования программно-целевых методов управления для решения проблем перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса в современных условиях хозяйствования;
обоснование и совершенствование законодательной, нормативно-правовой, организационно-экономической, методической
базы, методов разработки и реализации программ перспективного развития и их апробация на примере управления проект-но-строительным инвестиционным комплексом, в том числе в условиях Москвы;
выполнение проблемно-ситуационного анализа состояния проектно-строительного инвестиционного комплекса с позиций приоритетов его развития и наиболее значимых изменений в составе и условиях его функционирования в региональных и городских условиях;
уточнение содержания и специфики перспектив развития проектно-строительного инвестиционного комплекса в переходный период к рыночным отношениям (в контексте поставленной цели, применительно к объекту и предмету исследования).
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые представлена система теоретических и ме то-дологических положений перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса и программно-целевые методы управления им с учетом новой экономической ситуации в условиях переходного периода к рыночным отношениям, включающие:
определение и соответствие новых экономических проблем перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса программно-целевым методам их решения;
регионализацию процесса перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса, как объективную реальность переходного периода к рыночным отношениям, связанную со становлением новых форм федерализма, территориальной и экономической самостоятельности;
систематизацию программно-целевых методов управления в соответствии с решением проблем по формированию финансовой базы для обеспечения реализации инвестиционных программ и разработке основных направлений совершенствования законодательной, нормативно-правовой, организационно-экономической и методической базы перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса.
На основе представленной системы теоретических и методологических положений разработаны следующие новые методические подходы и программно-целевые методы их реализации:
ранжированы экономические проблемы перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса региона, крупнейшего и крупного города с позиций новых реальностей изменения статуса бывшей ведомственной инфраструктуры;
определены основные направления и методы смешанного бюджетно-коммерческого финансирования при формировании и реализации инвестиционных программ развития территорий регионов, крупнейших и крупных городов;
установлено, что переход к рыночным отношениям требует совершенствования законодательной, нормативно-правовой, организационно-экономической и методической базы на основе систематизации процесса управления проектно-строительным инвестиционным комплексом; разработан методический подход к подготовке, утверждению, введению в действие необходимых документов и материалов при консолидированном решении региональных и общегородских проблем;
сформулированы основные направления региональной и градостроительной деятельности и разработаны методические положения совершенствования программно-целевых методов управления и организационно-экономического порядка согласования, экспертизы и утверждения инвестиционных предпроектных материалов для строительства на территории регионов и городов в условиях перехода к рыночной экономике;
проанализированы принципы и результаты районирования территорий крупнейшего города, как элементов пространственной организации перспективного развития его проектно-строительного инвестиционного комплекса; определены организационно-экономические функции территориальных органов управления для эффективного осуществления строительства объектов различного назначения в условиях региона, крупнейшего и крупного города;
обоснована стратегия и определены методы формирования финансового потенциала региона с его ориентацией на приоритетное строительство объектов социальной инфраструктуры (с привлечением, для этой цели, ряда дополнительных'источников финансирования);
разработаны система контрактно-договорных отношений и
программно-целевые методы управления, обеспечивающие эффективное функционирование проектно-строительного инвестиционного комплекса^ переходный период к рыночным отношениям;
- реализован принцип соответствия новых экономических проблем программно-целевым методам их решения при обосновании перспектив развития проектно-строительного инвестиционного комплекса.
Одновременно внесены коррективы в методологию разработки инвестиционных программ перспективного развития территорий по проблемам: формирования целей регионального и градостроительного развития и инвестиционной политики; прогноза инвестиционной деятельности в регионах, крупнейших и крупных городах и регулирования достижения инвестиционных целей на стадии формирования программ; управления реализацией инвестиционных программ; размещения инвестиционных заказов и заказов на подрядные работы; привлечения немуниципальных застройщиков. Обоснована нормативно-правовая и организационно-экономическая база разработки проектно-сметной документации для строительства, расширения, реконструкции объектов различного назначения, зданий и сооружений на отдельных территориях с учетом новых экономических условий.
Методологической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу фундаментальных проблем воздействия на процессы формирования приоритетов перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса и их реализации на региональном уровне. Нормативно-правовой основой исследования являются законы и законодательные акты Российской Федерации, указы Президента России, постановления правительства Российской Федерации и нормативные акты ряда министерств, комитетов, ведомств РФ, а также законы Московской городской Думы и нормативные акты правительства Москвы.
В процессе исследований использованы методы сравнительного и системного анализов, отчетных и прогнозных балансов.
Основные положения работы базируются на статистических данных и экспериментальных расчетах.
Практическая значимость исследования обусловлена использованием содержащихся в работе научных выводов, теорети-
ческих и методологических положений, методических подходов, рекомендаций и практических предложений применительно к разработке и реализации конкретных направлений и задач перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса на уровне регионов, крупнейших и крупных городов РФ в специфических условиях переходного периода к рыночным отношениям хозяйствования. Методические и практические предложения, обобщенные в данном исследовании и ряде отдельных публикаций, могут применяться в качестве научно-методического обеспечения работ по решению проблем перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса в различных регионах.
Важнейшие положения работы реализованы при реформировании системы управления проектно-строительным инвестиционным комплексом Москвы, а также при разработке и реализации инвестиционных программ и отраслевых нормативно-методических документов правительства Москвы.
Апробация результатов исследования осуществлялась автором (на протяжении свыше десяти лет работы по теме диссертации) в различных инстанциях, на научных семинарах и конференциях, в форме: инициативных аналитических записок Мосго-рисполкому и Мосгорплану; проектов постановлений и распоряжений правительства Москвы. Автор принимал непосредственное участие в: подготовке научно-методических обоснований инвестиционных программ правительства Москвы; разработке -нормативно-методических документов, обеспечивающих возможность эффективного функционирования и перспективного развития проектно-строительного инвестиционного комплекса города. Участвовал в заседаниях Управления подготовки и координации про-ектно-изыскательских работ Москомархитектуры. рабочей группы Региональной межведомственной комиссии (РМВК) по целевой и тарифной политике при Правительстве Москвы при обсуждениях предпроектных и проектных работ по градостроительству.
Ряд положений диссертации доложен на следующих всесоюзных и республиканских семинарах и конференциях, проводимых Центральным Российским Домом знаний (ЦРДЗ): Опыт совершенствования хозяйственного механизма в строительстве (1987 г.); Совершенствование плановой работы на предприятиях и в объ-
единениях в новых условиях хозяйствования (1988 г.); Экономические методы управления организациями и предприятиями строительного комплекса в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования (1989 г.); Резервы производства и организационно-экономического пути их мобилизации (1989 г.); Перспективы развития московского строительства (1989 г.); Ресурсосбережение в условиях перестройки экономики (1989 г.); Научно-технический прогресс в строительстве: экономические проблемы (1990 г.); Опыт применения прогрессивных форм управления в строительстве (1990 г.); Опыт совершенствования управления в строительстве (1990 г.); Планирование и прогнозирование на предприятии: ПО, НПО (1991 г.); строительная наука и производство в рыночных условиях (1991 г.); Организация управления инвестиционным процессом в новых условиях хозяйствования в строительстве (1991 г.); Развитие маркетинга средств производства (1991 г.); Повышение эффективности строительного комплекса в условиях регионального хозрасчета (1991 г.); Рыночные отношения в строительстве (1992 г.).
Выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, предназначены для использования федеральными,региональными и городскими органами власти при регулировании функционирования, перестройке системы управления и выработке перспектив развития их проектно-строительных инвестиционных комплексов в условиях становления рыночных отношений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 работы объемом 175,3 п.л.,в том числе лично автору принадлежит 63,6 п. л.
Обший объем диссертации составляет 355 машинописных страниц, в том числе 317 машинописных страниц основного текста, 11 приложений, 28 таблиц, 3 схемы, 1 график. Список литературы состоит из 428 наименований.