Содержание к диссертации
Стр.
Введение. 4
Глава 1 Региональные особенности и макроэкономическая
динамика трансформации этатистской экономики в рыночную 11
1.1 .Ретроспективный анализ результатов и оценка последствий
социально-экономических преобразований в регионе на
переходном этапе 11
Необходимость формирования новой системы экономических отношений "Центр-регионы" в условиях рынка 31
Промышленность в структуре регионального
хозяйства и узловые проблемы ее развития 43
Глава 2. Среднесрочная стратегии развития промышленного
комплекса региона в первой половине 21-го века 54
2.1. Структурная перестройка промышленности в условиях
реализации идеи "производственного федерализма" и рыночных
форм хозяйствования 54
2.2.Резервы эффективного использования промышленного
потенциала как фактор преодоления депрессивности региона. 72
2.3.Перспективы создания новых производств на территории
республики. 89
Глава 3. Механизмы обеспечения стратегии индустриального
развития в среднесрочной перспективе 98
3.1. Программно-целевой и ситуационный подходы как инструменты
обеспечения устойчивого промышленного роста 98
3.2. Формирование благоприятной деловой среды в республике и
повышение инвестиционной привлекательности региона как факторы,
влияющие на промышленный рост. 117
3.3. Налаживание эквивалентного обмена и кооперированных
связей с зарубежными странами и регионами России 126
Заключение 143
Список использованной литературы 153
Приложения 163
Введение к работе
В условиях преодоления общего экономического спада в России и выхода народного хозяйства страны на устойчивые положительные темпы роста особую значимость приобретает проблема выбора долгосрочной стратегии промышленного развития. Для республики Дагестан, занимающей особое геостратегическое положение в составе Российской Федерации, задача выработки долгосрочных ориентиров и определения набора механизмов промышленного развития имеет исключительно важное значение.
Во-первых, индустриальный сектор на сегодняшний день стремится занять лидирующие позиции в экономике республики, и поэтому можно утверждать, что хозяйственное будущее региона будет определяться в первую очередь состоянием ведущих промышленных отраслей. Во-вторых, по основным параметрам развития Дагестан традиционно относился к числу наиболее неблагополучных регионов России, и в связи с этим именно активизацию деятельности в индустриальной сфере можно рассматривать в качестве основного способа преодоления кризисных явлений в республиканской экономике. В-третьих, обеспечение устойчивого промышленного роста напрямую связано с решением ключевых социальных проблем, внутриполитической стабилизацией в республике и снижением уровня криминогенности. В-четвертых, развитие индустриального сектора Дагестана требует выбора таких стратегических ориентиров и механизмов их достижения, которые учитывали бы наиболее важные направления процесса экономической глобализации и их воздействие на конкурентоспособность региона в международном масштабе.
Актуальность темы настоящего исследования, таким образом, обусловлена совокупностью различных факторов, требующих взаимосвязанного учета
Настоящее исследование в определенной степени затрагивает и некоторые другие актуальные вопросы экономической, социальной и правовой жизнедеятельности Дагестана в современных условиях, включая особенности взаимоотношений с федеральным центром, учет «хозяйственного менталитета» населения республики в процессе промышленной реструктуризации, анализ зарубежного опыта стимулирования и регулирования промышленного развития на региональном уровне.
Предлагаемые механизмы обеспечения промышленного роста могут быть применены не только в Дагестане, но и в других регионах России,, прежде всего, трудоизбыточных, обладающих относительно развитой природно-ресурсной и научно-производственной базой. Поэтому работа в целом может считаться ориентированной на потребности российских субъектов федерации в изыскании дополнительных возможностей совершенствования использования своего промышленного потенциала.
Общие вопросы современного состояния интенсификации и регулирования промышленного развития России подробно освещены в работах отечественных ученых. В их числе - монографии и статьи СЮ. Глазьева, В.И. Ивантера, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, С-А. Ситаряна, Ю.В.Сухотина, и др. Анализу проблем теории и практики обеспечения и регулирования экономического развития на региональном уровне посвящены исследования В.Г. Алиева, С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Н.Н. Михеевой, Р.А. Попова, А.Н.Швецова, Б.М. Штумберга и др. Различные аспекты процесса развития федерализма в
России и его влияния на социально-экономическую ситуацию в регионах нашли отражение в работах С.Д. Валентея, В.Г. Введенского, А.Ю. Горохова, В.В. Кистанова, И.А. Умновой и др.
Современные проблемы и перспективы экономического развития Республики Дагестан достаточно подробно освещены в монографиях и публикациях Р.Г. Абдулатипова, В.Г. Алиева, А. Магомедова, М.М. Магомедовой, Ю.Н. Сагидова, М.М. Чернышова, Г.Г. Шихахмедова, и других- дагестанских ученых. Некоторые аспекты теории и зарубежной практики регулирования промышленного развития на региональном уровне, включая взаимоотношения в формате «Центр-регионы», вопросы использования региональных финансовых стимулов и т.п., отражены в исследованиях Всемирного банка, Европейской Комиссии, других международных организаций, а также в работах У. Айзарда, Дж. Бачлера, Д. Кибли, Д. Сникарса и т.д. В то же время вопросы использования зарубежного опыта стимулирования промышленного развития применительно к условиям российских регионов еще не нашли должного отражения в отечественной и зарубежной экономической литературе. По мнению автора, недостаточно подробно пока проработаны и вопросы влияния глобализационных процессов на будущие условия и перспективы расширения и трансформации индустриального сектора в субъектах федерации РФ. Нуждаются в дополнительном анализе итоги реализации федеральных региональных целевых программ и возможности более полного учета интересов отдельных регионов в процессе их разработки и исполнения.
Указанные вопросы имеют прямое отношение к современным экономическим реалиям российских регионов, в связи, с чем необходимость продолжения и углубления исследований по данной тематике, в том числе в непосредственной связи с проблемами развития
промышленного комплекса Республики Дагестан представляется очевидной.
Цель данного диссертационного исследования заключается в
разработке и научном обосновании новых стратегических подходов к
обеспечению промышленного роста в Дагестане, рассчитанных на
среднесрочную и долгосрочную перспективу и учитывающих
происходящие изменения в системе рыночных, национальном и международном разделении труда.
В ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-выявлены роль промышленного сектора в экономическом развитии
Дагестана и наиболее значимые структурные проблемы индустриальной
сферы республики, в том числе с учетом положения РД в системе
экономических отношений «Центр - регионы»;
- определены сложившиеся в 1990-е годы тенденции развития
промышленности Дагестана и их соответствие долгосрочным
экономическим интересам республики;
разработана классификация отраслей республиканской промышленности с точки зрения приоритетов ее структурной перестройки и с учетом возможностей оказания содействия развитию отдельных отраслей на федеральном и региональном уровнях;
- оценены итоги и перспективы реализации федеральных целевых
программ, направленных на активизацию промышленной деятельности в
Дагестане, в том числе с точки зрения задач модификации отраслевой
структуры республиканского индустриального комплекса;
- обоснованы механизмы обеспечения системного промышленного роста в Республике Дагестан (включая программно-целевой и ситуационный подходы, совершенствование правовых отношений, улучшение инвестиционного климата и развитие кооперационных связей с
отечественными и зарубежными партнерами) и проведен анализ возможностей их использования в современных условиях.
Объектом исследования является промышленный комплекс Республики Дагестан,
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации промышленной политики между участниками этой деятельности, а также формы и методы стимулирования и территориальной организации промышленного развития.
Методология исследования. Методологической основой исследования избран аналитический метод. В диссертации использованы также методы логического и системного анализа, методы сравнения и моделирования, статистического и экономического анализа. Для решения частных задач в процессе исследования были использованы методы экспертных оценок, стандартизированных рейтинговых оценок, макроэкономического анализа и прогнозирования.
Теоретическую базу диссертации составляют научные труды отечественных, зарубежных и дагестанских ученых, посвященные проблемам общеэкономического и промышленного развития, управления и организации промышленной деятельности в регионах, использования инструментов поддержки и стимулирования местных производств. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, выводов и рекомендаций явились: законодательные и нормативные акты РФ и РД, программные разработки, подготовленные государственными и республиканскими ведомствами, статистические и информационные материалы соответствующих органов власти и управления России и Дагестана, а также информационно-аналитические обзоры
международных экономических организаций и зарубежных исследовательских центров.
Научная новизна исследования заключается в разработке нетрадиционных подходов к обеспечению процессов устойчивого развития регионального промышленного комплекса за счет обоснования отраслевых приоритетов, адекватно отражающих его особенности, совместного использования программно-целевого и ситуационного подходов; финансово-налоговых стимулов в рамках системы «производственного федерализма» и налаживания межрегиональных, межгосударственных кооперационных связей на принципах эквивалентного обмена.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе научного исследования и выносимые на защиту следующие:
-. определены основные структурные, организационные и финансовые проблемы, препятствующие сбалансированному росту и оптимизации структуры республиканского индустриального комплекса и обозначены магистральные пути их разрешения;
разработана классификация отраслей региональной
промышленности, включая прорывные, профильные,
жизнеобеспечивающие, вспомогательные, местные, и представлена их идентификация применительно к установлению отраслевых приоритетов индустриального развития;
- обоснованы отраслевые приоритеты промышленного развития и определена роль федеральных и региональных органов власти в их реализации;
- сформулированы общие принципы разделения полномочий между центром и регионом в сфере индустриального развития на основе выдвинутой автором идеи «производственного федерализма»;
предложена концепция развития межрегиональных и межгосударственных кооперационных связей, направленная на решение задач модернизации отраслей региональной индустрии, обеспечения выхода продукции промышленных предприятий на новые рынки сбыта и повышения их конкурентоспособности в условиях либерализации межрегионального перемещения товаров и услуг.
Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы как на федеральном, так и на региональном уровнях, причем не только в Республике Дагестан, но и в других субъектах федерации. Сделанные автором предложения могут быть использованы: для выбора наиболее адекватных механизмов стимулирования промышленного роста в целях их комбинированного применения на федеральном и региональном уровнях; для определения отраслевых приоритетов в промышленном развитии регионов Российской Федерации и для решения задач индустриального и социально-экономического развития Дагестана на долгосрочную перспективу.
Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Работа изложена на 162 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка, 2 приложения. Список использованной литературы включает 128 наименований.