Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические аспекты формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров 17
1.1 Теоретические предпосылки формирования и развития региональных научно-производственных кластеров 17
1.2 Экономические проблемы формирования и развития научно производственных кластеров 48
1.3 Абсолютные и относительные преимущества региональных научно производственных кластеров 73
2 Методические приемы оценки состояния и перспектив развития процессов кластеризации в регионе 92
2.1 Инструментарий оценки конкурентоспособности региональной экономики как условия формирования и развития научно-производственных кластеров 92
2.2 Диагностика научного потенциала региональной экономики 109
2.3 Методический подход к разработке стратегии формирования и развития в регионе научно-производственного кластера 135
3. Концептуальные основы формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров 148
3.1 Инфраструктурное совершенствование региональной экономики 148
3.2 Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе 178
3.3 Система управления научно-производственными кластерами 192
4. Методологические основы формирования и развития региональных научно-производственных кластеров 206
4.1 Методология формирования и развития научно-производственных кластеров 206
4.2 Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров 220
4.3 Методические рекомендации по организации эффективного представительства в научно-производственных кластерах предприятий малого бизнеса 256
5. Механизм формирования и развития научно производственных кластеров в регионе 265
5.1 Тенденции и закономерности формирования и развития научно производственных кластеров на мезоэкономическом уровне 265
5.2 Моделирование механизма взаимодействия резидентов региональной экономики 276
5.3 Методический подход к диагностике эффективности функционирования научно-производственных кластеров в регионе 286
Выводы и рекомендации 296
Список использованной литературы 307
Приложения 343
- Экономические проблемы формирования и развития научно производственных кластеров
- Диагностика научного потенциала региональной экономики
- Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе
- Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы на региональном уровне хозяйствования широкое распространение получила такая форма экономического взаимодействия как кластеризация. Предпосылками к формированию экономических кластеров являются: мировой опыт эффективного функционирования подобных образований; необходимость интеграционного объединения участников региональной экономики, испытывающих дефицит различных ресурсов; высокая концентрация в регионе независимых, инновационно-активных, конкурентоспособных предприятий и организаций, демонстрирующих кластерную инициативу и стремящихся использовать в своей деятельности конкурентные преимущества многоотраслевой интеграции, проявляющиеся в возникновении синергического эффекта, создании высокоразвитых каналов бизнес коммуникаций и совершенствовании общей инфраструктуры.
Сравнительные преимущества кластеризации по сравнению с другими формами экономического взаимодействия участников региональной экономики обуславливают динамизм данного процесса, следствием которого стало создание в регионах высокотехнологичных кластеров в сфере нефтегазового и химического машиностроения, электромеханики, авиастроительной и радиоэлектронной промышленности (около двухсот различных кластеров в целом по России). Однако, дальнейшее формирование и развитие кластерных объединений требует совершенствования методологического и организационного обеспечения. Особое значение в создавшихся условиях имеет разработка и обоснование подходов к постановке целей и задач формирования и развития научно-производственных кластеров, определению параметров эффективного функционирования подобных образований и выявлению предприятий и организаций, способных обеспечить структурную трансформацию специфических особенностей экономики региона в ее конкурентные преимущества.
Наиболее благоприятные для стейкхолдеров последствия создания научно-производственных кластеров заключаются в увеличении производительности труда и повышении эффективности производства вследствие облегчения доступа к ресурсам, информации и технологиям; стимулировании генерации новых знаний; облегчении коммерциализации инноваций.
В соответствии с вышесказанным объединение бизнес-единиц, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций в кластеры является наиболее совершенной формой экономического взаимодействия субъектов современной региональной экономики, что актуализирует значимость избранной темы диссертационной работы.
Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Общие концептуальные положения управления региональными экономическими системами рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, У. Айзарда, Ю.П. Анисимова, А.М. Букреева, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, Е.А. Колесниченко, Ю.А. Кармышева, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Ф. Перру, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, О.А. Степичевой, А.И. Татаркина, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Г.Г. Фетисова, Р. Фостера, А.А. Черниковой, А.А. Швецова, В.М. Юрьева и др.
Исследованиями проблемы обеспечения конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как И.П. Данилов, А.В. Евсеенко, Н.И. Ларина, А.С. Новоселов, В.Н. Парахина, А.З. Селезнев, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер др.
Проблемы эффективного взаимодействия предприятий и организаций, стремящихся к интеграционному объединению и проявляющих кластерную инициативу, поднимались в работах А.Н. Асаула, В.М. Баутина, Р. Коуза, О.А. Ломовцевой, Н.В. Сироткиной, Д.А. Фомина, Л.И. Ушвицкого, О. Уильямса, М. Энрайта и др.
Теоретико-методические подходы к созданию и функционированию экономических кластеров изложены в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмена, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Карлика, Н.Я. Калюжновой, Г.Б. Клейнера, Е. Лимера, Л.С. Маркова, А. Маршалла, А.А. Миграняна, Ж.А. Мингалевой, Л.А. Мясниковой, Т.И. Овчинниковой, И.В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса, С. Розенфельда, П. Свенна, Е.В. Сибирской, Д. Солье, И. Толенадо, Т.В. Цихана и др.
Выполненные исследования свидетельствуют о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом региональной специфики, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.
Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что объединение субъектов региональной экономики в научно-производственные кластеры является результатом эволюционного развития форм экономического взаимодействия предприятий и организаций, функционирующих в административных границах территориально-производственного комплекса, достижение которого обеспечивается под воздействием экономических законов, в соответствии с которыми в научно-производственном кластере возникает кумулятивный эффект, проявляющийся в росте эффективности региональной экономики за счет повышения концентрации конкурентоспособных предприятий и организаций и перехода их в новое качество.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и соответствующего инструментария формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
раскрыть особенности научно-производственного кластера как формы экономического взаимодействия участников региональной экономики;
разработать концептуальные положения по формированию и развитию научно-производственных кластеров, раскрывающие их теоретико-методическое обеспечение и функциональное содержание;
сформировать систему управления научно-производственными кластерами, обеспечивающую их эффективное функционирование и устойчивое развитие;
разработать совокупность принципов, средств и методов организации процессов формирования и развития научно-производственных кластеров;
предложить механизм формирования и развития научно-производственных кластеров, раскрывающий характер и последовательность взаимодействия резидентов региональной экономики, приводящего к кластеризации;
выявить тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом их отличительных особенностей и сравнительных преимуществ;
разработать методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственного кластера, определяющий интеграцию кластерного подхода в инновационную политику;
определить роль и значение малого бизнеса в формировании и развитии научно-производственных кластеров и разработать рекомендации, направленные на активизацию малых предприятий в процессе коммерциализации инноваций;
разработать положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии развития научно-производственных кластеров;
разработать методику диагностики эффективности функционирования научно-производственного кластера и его влияния на конкурентоспособность региональной экономики.
Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы кластеризации в экономике российских регионов.
Предмет исследования – управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития научно-производственных кластеров на региональном уровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, экономико-статистический, метод эмпирического обобщения, а также методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений повышения конкурентоспособности региональной экономики путем формирования и развития научно-производственного кластера сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.
Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских исследований состояния и перспектив развития субъектов региональной экономики и возникающих у них кластерных инициатив, текущая оперативная информация о потенциале кластеризации, расположенных на территории региона предприятий и организаций, материалы сети Интернет.
Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологических положений и инструментария совершенствования экономического взаимодействия предприятий и организаций, расположенных в регионах с высоким научным потенциалом, путем формирования и развития научно-производственных кластеров, представляющих собой пространственно локализованную экономическую систему, основывающуюся на взаимодействии органов государственной исполнительной власти с наиболее конкурентоспособными субъектами региональной экономики из числа крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, инфраструктурных объектов, позволяющем реализовать принцип индикативности в управлении экономикой региона и обеспечить со-созидательность в достижении целей регионального развития посредством континуальной и одновременной кооперации, интеграции и конкуренции между участниками кластера.
К наиболее значительным научным результатам относится следующее:
1. Структурированы абсолютные и относительные преимущества научно-производственных кластеров, существенно отличающие их от иных форм экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, что позволило синтезировать авторское определение научно-производственного кластера, под которым в исследовании понимается инициативное взаимодействие наиболее конкурентоспособных субъектов региональной экономики (промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих инфраструктурную и ресурсную поддержку кластера), функционирующее в соответствии с принципами взаимодействия и взаимозависимости на основе долгосрочных партнёрских отношений между его участниками с целью закрепления за кластером положительной репутации на внутреннем и внешнем рынках и укрепления конкурентных позиций территории формирования кластера, выражающегося в росте эффективности региональной экономики.
2. Сформирована концепция формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, раскрывающая систему связанных между собой положений (соответствие кластеризации наиболее совершенной форме экономического взаимодействия субъектов региональной экономики; пространственная локализация кластера; достижение посредством кластеризации целей регионального развития; адекватность процессов кластеризации экономике знаний), раскрывающих функциональное содержание (разработка и реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического механизма развития экономики региона; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; участие в международном сотрудничестве по технологическому развитию), цель (концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной экономики) и задачи (формирование инновационной среды; создание условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; формирование благоприятного социального климата; модернизация экономики; развитие приоритетных отраслей; формирование эффективных бизнес-коммуникаций; обеспечение доступа к информационным технологиям) кластеризации региональной экономики в соответствии с современными представлениями о конкурентной среде, разработанными с учетом теории доминантной экономики и постнеклассической управленческой парадигмы.
3. На теоретическом уровне сформирована система управления научно-производственным кластером, отличающаяся структурным построением и включающая в себя содержательную и инструментальную подсистемы, элементы которых являются достаточными для эффективного управления научно-производственным кластером, удовлетворяющего требованиям адекватности региональной специфике, учитывающего автономию отдельных территорий, согласованного с требованиями к эффективности регионального развития и направленного на обеспечение комплексного социально-экономического развития территории за счет реализации резидентами региональной экономики своих конкурентных преимуществ.
4. Разработана совокупность принципов (взаимозависимость и взаимодополняемость участников кластера; ориентация на собственные ресурсы; стремление предприятий-участников повысить собственную конкурентоспособность посредством членства в кластере; географическая близость и региональное единство участников кластера; разноотраслевая принадлежность, отсутствие четкой специализации кластера; выявление и формирование конкурентных преимуществ региона; повышение качества и эффективности управления экономикой региона), методов (метод интеграции кластерного подхода в промышленную политику региона, методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров), методик (диагностики эффективности кластера, выявления приоритетных направления развития кластера), инструментария (механизм формирования научно-производственного кластера, имитационное моделирование формирования и развития научно-производственного кластера, программа стратегического развития кластера) и процедур (мотивированного участия в формировании кластера малых предприятий) формирования и развития научно-производственных кластеров, разработанных с учетом общеэкономических и имеющих особое значение на региональном уровне законов и закономерностей.
5. Предложен механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отличающийся совокупностью взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в особой последовательности, определяемой типом модели формирования кластера (административной, либеральной или дирижистской), описывающей поведение в процессе кластеризации участников региональной экономики, идентифицируемых с позицией агентно-ориентированного подхода как агентов-инноваторов, агентов-интеграторов, агентов-провокаторов и агентов-фасилитаторов.
6. Выявлены тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах, проецирование которых позволило получить мультисценарий кластеризации сконцентрированных в территориальных границах исследуемого региона научно-исследовательских и образовательных учреждений, наукоемких производств и инфраструктурных объектов, отличающихся высокой собственной конкурентоспособностью и способных обеспечить рост конкурентоспособности региональной экономики.
7. Предложен методический подход к организации государственного регулирования процесса формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отвечающий требованиям, предъявляемым к эффективному индикативному управлению экономикой региона, учитывающий функциональное содержание оказываемого федеральными и региональными органами исполнительной власти управленческого воздействия на процесс кластеризации и находящий свою реализацию в последовательном выполнении таких этапов, как независимый конкурсный отбор предприятий, отличающихся высокой конкурентоспособностью, диагностика эффективности функционирования потенциальных участников кластера, формирование портфеля инновационных проектов, формирование конкурсных заявок на получение финансирования из бюджетных источников, продвижение кластера на национальном и международном рынках, контроль, анализ и аудит.
8. Выявлены факторы (предоставление грантов на создание инновационной компании; субсидирование инновационным компаниям на НИОКР, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях; создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки центров коммерциализации технологий; компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение технологического аудита) и соответствующие критерии мотивированного участия в формировании и развитии научно-производственных кластеров предприятий малого бизнеса, что позволило провести их группировку и определить параметры представительства в научно-производственных кластерах малых предприятий, осуществляющих коммерциализацию инноваций.
9. Разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров, уточняющие классификационные признаки стратегий и определяющие совокупность необходимых и достаточных для разработки программы стратегического развития кластера мер, подлежащих последовательной реализации в соответствии с их принадлежностью к подготовительному, основному или завершающему этапу формирования и развития регионального научно-производственного кластера.
10. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования региональной экономики вследствие формирования в ее рамках научно-производственного кластера, отличающийся сочетанием приемов эмпирического обобщения и математической статистики и позволяющий провести комплексную диагностику формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров, являющуюся основанием для разработки рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процессов кластеризации.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, уточняющих генезис, сущность и содержание процесса кластеризации и механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, позволивших предложить систему теоретически и методологически обоснованных мер по совершенствованию организации эффективного экономического взаимодействия субъектов региональной экономики в целях обеспечения ее конкурентоспособности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, институтам гражданского общества, менеджменту предприятий и организаций могут быть использованы при совершенствовании инструментально-методического обеспечения процессов формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.
Методологические и теоретические аспекты работы, раскрывающие концептуальные положения формирования и развития научно-производственных кластеров, содержание механизма управления ими могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий, государственных и муниципальных служащих.
Теоретические и методические положения работы, раскрывающие методологию формирования и развития научно-производственных кластеров, целесообразно использовать менеджментом предприятий и организаций, а также органам исполнительной власти в процессе разработки систем планирования, организации и контроля за созданием и функционированием в регионе научно-производственных кластеров.
Теоретические и методические положения работы, посвященные анализу взаимодействия резидентов региональной экономики в процессе кластеризации, применимы при разработке программ модернизации региональной экономики, развития бизнес-инфраструктуры местных сообществ, промышленной, в том числе инновационной политики.
Методические рекомендации, адресованные органам федеральной и региональной исполнительной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленного на повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет институционального совершенствования организации экономического взаимодействия между доминирующими участниками территориально-промышленного комплекса, формирующими научно-производственный кластер.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (2005-2011гг.); международных научно-практических конференциях: «Теория и практика антикризисного менеджмента», г. Пенза (2005г.), «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем», г. Орел (2007г.), «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное», г. Орел (2008г.), «Интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов», г. Орел (2009г.), «Современные аспекты трансформации экономики России», г. Орел (2011г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», г. Пекин (Китай) (2012г.), «Управление инновациями в сфере обслуживания», г. Орел (2012г.), «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития», г. Иваново (2012г.), «Ключови въпроси в съвременната наука», г. София (Болгария) (2012г.), «Efektivni nastroje modernich ved – 2012», г. Прага (Чехия) (2012г.), «Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации», г. Саратов (2012г.), «Новината за напреднали наука – 2012», г. София (Болгария) (2012г.), «Экономические науки в России и за рубежом», г. Москва (2012г.), «Evropejska nauka XXI powieka» г. Пшемысль (2012г.), «Vedecky pokrok na prelomu tysyachalety – 2012», г. Прага (2012г.), «Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный опыт, проблемы, перспективы», г. Тула (2012г.); Всероссийских научно практических конференциях: «Проблемы практической подготовки студентов», г. Воронеж (2004г.), «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции», г. Челябинск (2012г.), «Актуальные проблемы экономической политики», г. Нефтекамск (2012г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы развития», г. Моздок (2012г.), «Механизмы перехода на инновационный путь развития», г. Уфа (2012г.); межвузовский научно-практических конференциях: «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития», г. Орел (2008г.).
Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне:
- внедрены в учебный процесс Воронежского института менеджмента, маркетинга и финансов при создании методического обеспечения авторского курса «Формирование и развитие научно-производственных кластеров»;
- приняты к использованию Правительством Воронежской области;
- приняты к использованию рядом предприятий Воронежской области.
Результаты внедрения подтверждены документами.
Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2003 по 2012 гг. Всего по теме диссертации было опубликовано 87 научных работ, в том числе 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 6 монографий. Общий объемом печатных работ составил 137,5 п.л., в том числе авторский вклад – 113,7 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 345 страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 402 наименования, содержит 43 таблицы, 13 рисунков, 8 приложений.
Экономические проблемы формирования и развития научно производственных кластеров
Учитывая российскую специфику, представленный в табл. 1.1 перечень парадигм А. Скоч предлагает дополнить парадигмой «регион как составная часть более крупного макрорегиона» , прототипом которого является федеральный округ. В рамках такой парадигмы появляется широкое поле для развития межрегиональной интеграции, способствующей обеспечению сбалансированного развития всех участвующих в форме научно-производственных кластеров. А. Скоч отмечает, что данная парадигма «способна адсорбировать все лучшее, что есть в других парадигмах регионального развития, так как: - не противоречит мировой тенденции передачи на региональный уровень все большего числа полномочий и финансовых ресурсов и, в этом смысле, имеет корреляцию с парадигмой «регион - как квазигосударство»; - макрорегион, в границах которого осуществляется межрегиональная интеграция, несомненно, является крупным субъектом экономической деятельности, сохраняющим возможности использования всех позитивных наработок парадигмы «регион - как квазикорпорация»; - межрегиональная интеграция «раздвигает» границы региональных рынков, не вступая в противоречие с научным аппаратом парадигмы «регион как рынок»; - генерирует дополнительные ресурсы для повышения качества жизни населения региона на основе воспроизводства образования, здравоохранения, культурных ценностей и окружающей природы и, по сути дела, намного эффективнее справляется с достижением стратегических целей парадигмы «регион как социум», чем сама эта парадигма, реализуемая в чистом виде» .
Создание конкурентоспособных научно-производственных кластеров в полной мере соответствует парадигме «регион как составная часть более крупного макрорегиона» и является важным инструментом эффективной интеграции и неотъемлемой составной частью других выделенных ранее направлений развития теории региональной экономики (размещение деятельности, пространственная организация экономики и межрегиональные взаимодействия).
Высокая значимость для региональной экономики формирования и развития научно-производственных кластеров неоднократно подчеркивалась в теоретических разработках, посвященных формам и траекториям регионального развития. При этом сложность изучения публикаций, посвященных вопросам формирования и развития научно-производственных кластеров, заключается в многообразии мнений относительно понятия кластер, а также в избирательности параметров, характеризующих кластеры, и их оценок.
В целях формирования более глубокого и целостного взгляда на процесс формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе нами были рассмотрены и проанализированы теоретические подходы, определяющие основные характеристики кластера.
Учитывая этимологию понятия «кластер» и проецируя открытия ядерной физики на экономику, можно сказать, что коммерческие организации различного размера, взаимодействуя между собой в рамках определенной сферы деятельности (обусловленной видом экономической деятельности, к которой они принадлежат), могут сформировать качественно новое образование, отличное от уже известных в экономике.
Методологической основой развития теории кластеров является совокупность теорий, входящих в две содержательно различающиеся группы: 1) теории, исследующие феномен кластерообразования с точки зрения традиционного регионального подхода к экономике муниципальных образований и определяющие в качестве важнейшего фактора формирования кластеров внешние эффекты, связанные с масштабами производства: - теории размещения производства, представленные в трудах И.Г. фон Тюнена , В. Лаундхарта , А. Вебера , А. Лёша ; - теории региональной специализации А. Смита , Д. Риккардо , Э. Хекшера и Б. Олина ; - индустриальная теория местоположения М. Вебера ; - теория У. Айзарда ; - инновационная теория Й. Шумпетера23; - концепция полюса роста Ф. Перру ; - теории труда Ж. Будвиля и Х.Р. Ласуэна ; - теория районирования (регионализации) Н.Н. Колосовского . 2) теории, раскрывающие «внутренние» факторы развития кластеров, т.е. общие преимущества агломераций, получаемые от развития кластеров на территориях присутствия.
Следует отметить, что каждая из теорий интегрирует основы региональной экономики и прочих экономических дисциплин, демонстрируя междисциплинарный характер теоретико-методологических подходов к формированию и развитию региональных кластеров.
М. Войнаренко , А. Гранберга , Н. Лариной , И. Пилипенко , М. Портера , С. Розенфельда, Т. Цихана , А. Черниковой , М. Энрайта и др. На основании определений, сформулированных различными авторами, О.М. Трофимова выделяет два центральных элемента в кластерах:
1) фирмы в кластере должны быть связаны некоторым способом. Связи являются и вертикальными (цепи покупок и продаж) и горизонтальными (дополнительные изделия и услуги, использование подобных специализированных затрат, технологий или институтов, и другие связи). Кроме того, большинство этих связей вовлекают социальные отношения или сети, которые производят выгоды для задействованных фирм;
2) кластеры - географически близкие группы взаимосвязанных компаний. Совместное местоположение компаний способствует формированию и увеличению преимуществ, создающих стоимость, являющихся результатом сети взаимодействий между фирмами34 35 36 .
Наряду с полемикой вокруг определения основного содержания и характерных особенностей кластеров, дискуссионным для исследователей кластеризации является вопрос, связанный с естественной или индукционной природой их возникновения. Естественная природа возникновения кластеров предполагает пассивную роль государства в их формировании. Индукционная природа обуславливает активное участие государства в формировании кластеров, причем в соответствии с собственной инициативой. В стратегиях социально- экономического развития многих субъектов Российской Федерации уделено внимание кластеризации, что позволяет с уверенностью говорить о том, что формирование кластеров является результатом организационных действий, предпринятых государством. Данное обстоятельство характеризует природу возникновения кластеров как индукционную, однако, эмпирические исследования свидетельствуют о том, что нередко формирование кластеров происходит спонтанно, т.е. является естественным процессом. Таким образом, кластеризация может выступать как естественной формой интеграции экономических субъектов, которая зависит лишь от сложившихся в экономике обстоятельств, стимулирующих создание такого рода объединений, так и искусственной. Г.Б. Клейнер, считает, что в первом случае (естественная форма) формирование кластера является результатом мотивированной деятельности его участников, способствующей развитию самого кластера, а также экономики региона и страны в целом. В случае естественного формирования кластера, государство может входить в его структуру и быть ее полноправным субъектом. Во втором случае (индукционная форма) государство определяет сферы, в которых возможно формирование эффективных кластеров, и определяет их участников, т. е. является инициатором процессов кластерообразова ния .
Диагностика научного потенциала региональной экономики
В последние годы возрос общественный и экономический интерес к использованию современного научно-технического потенциала. Эффективное использование научных разработок имеет первостепенное значение для развития страны и конкурентоспособности ее экономики.
Возросшая роль знаний и информации побуждает бизнес-единицы к формированию особых структур, в которых оказывается возможным наиболее полно реализовать научный потенциал участников, что в современных условиях является необходимым условием повышения конкурентоспособности экономического субъекта.
Конкурентоспособность сегодня большинством исследователей рассматривается как относительное понятие, которое носит динамический характер и зависит от внешней среды и степени реализации научного потенциала участника экономических отношений.
Специфика категории «конкурентоспособность» состоит в том, что она применима как к предмету конкуренции, что позволяет говорить о конкурентоспособности продукции, так и к субъектам конкуренции, т.е. характеризует конкурентоспособность предприятия, отрасли, региона. В связи с этим выделяют микроуровень (конкретные виды продукции, производства, предприятия), мезоуровень (регионы, отрасли, корпоративные объединения) и макроуровень (национальные хозяйства отдельных стран и их объединений) оценки конкурентоспособности. Причем, каждый из вышеназванных уровней конкурентоспособности описывается своим набором показателей. Такое структурирование субъектов конкурентной борьбы и характеристик конкурентоспособности позволяет более четко подойти к анализу этой сложной категории, выявлению имеющихся резервов и формированию направлений повышения конкурентоспособности на каждом из уровней129. по
Проблема конкурентоспособности региональной экономики является комплексной и включает в себя различные экономические, а также технические знания. Резидент региональной экономики оказывается в состоянии реализовать свою продукцию (услуги) по рыночным ценам, только при условии их конкурентоспособности. Конкурентоспособность характеризует возможности и динамику приспособления хозяйствующего субъекта к условиям рыночной среды.
Эффективность управления конкурентоспособностью зависит от степени целенаправленного воздействия на обусловливающие ее факторы. Важнейшим фактором, влияющим на конкурентоспособность региональной экономики, является наукоемкость .
В международной практике наукоемкими считаются аэрокосмическая, электронная, фармацевтическая промышленность, производство управленческого оборудования и ЭВМ, электротехническое и общее машиностроение, строительство и другие отрасли. Состояние научного потенциала данных отраслей является критерием оценки уровня конкурентоспособности национальной экономики.
Применительно к отрасли наукоемкость обычно измеряется как отношение расходов или численности ученых, инженеров, техников к объему сбыта. Наукоемкой продукцией являются изделия, в себестоимости которых расходы на НИОКР выше, чем в среднем для изделий отраслей данной сферы хозяйства. В общепризнанной практике к категории высокотехнологичной продукции относятся товары, в стоимости которых доля НИОКР составляет не меньше 3,5%. Если этот показатель находится в пределах 3,5-8, 5%, то такие товары считаются «техникой высокого уровня». Именно эта продукция отличается наиболее высокой конкурентоспособностью.
Высокий научный потенциал предприятий и организаций, под которым в работе понимаются возможности научной деятельности, используемые на про- изводстве и создающие преимущества в деятельности тех или иных резидентов региональной экономики, является фактором, способствующим формированию научно-производственных кластеров. О состоянии научного потенциала, связанного с экономической деятельностью отраслевых предприятий, можно судить по следующим элементам: - наличие наукоемких технологий; - расширение наукоемких изделий, производимых на предприятии; - технологическая независимость.
Коэффициент технологической независимости, представляющий собой соотношение технологических балансов платежей и доходов страны, имеет важнейшее значение для сравнительной оценки научного потенциала. За последние 10 лет этот коэффициент, например, в США не опускался ниже 4, а в Германии, Японии, Великобритании его значение составляло от 0,8 до 1,2. В условиях реализации политики открытости внутреннего рынка высокий уровень технологической независимости способствует обеспечению конкурентоспособности науки, техники, промышленности и вовлечению зарубежного научно-технического потенциала в те отрасли, где это наиболее рационально с точки зрения рыночного хозяйствования и национальных интересов государства131.
О степени технологического развития национальной экономики можно говорить, сравнивая показатели, представленные в табл. 1. Отметим, что индекс технологического развития и индекс трансфера технологий - это составляющие индекса конкурентоспособности, по которому Россия занимает одно из последних мест в мире (табл. 2.6). Таблица 2.6. Сравнительный анализ индекса научного потенциала132
Страны Индекс технологического развития (ИТР) Индексуровняинноваций(ИУИ) Индекс применения информационных и коммуникационных технологий (ИИКТ) Индекстрансфератехнологий(ИТТ) Индекс научного потенциала
Безусловными мировыми лидерами, которые с максимальной эффективностью смогли сочетать процессы научно-технологического и экономического развития, по праву признаны США, Япония и Германия, доля которых на международном рынке наукоемкой продукции достигает 39 %, 30 % и 16 %, соответственно, и которые, согласно оценкам экспертов, останутся в первой половине XXI столетия крупнейшими технологическими донорами по отношению к остальным странам. Подтверждением этому служит тот факт, что доля указанных стран в экспорте лицензий занимает 70 % . Общий объем экспорта технологий из США для наукоемких отраслей промышленности за последние 6 лет составил более 615 млрд, дол., тогда как импорт не превысил 490 млрд. дол. Таким образом, США обеспечили себе господствующее положение на рынке высоких технологий в ближайшие 20-30 лет134.
Преобладание наукоемкой продукции и использование наукоемких технологий в условиях инновационной среды является средством повышения конкурентоспособности региональной экономики и входящих в ее состав отраслей и производств.
По нашему мнению, обеспечение высокой конкурентоспособности региональной экономики в долгосрочной перспективе за счет внедрения наукоемких технологий представляется возможным путем объединения участников, отличающихся высоким научным потенциалом в интегрированные структуры кластерного типа. Основными требованиями к формированию подобных структур являются:
Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе
реализации программ повышения конкурентоспособности субъектов РФ путем формирования региональных кластеров. Так, развитие кластеров в Воронежской области происходит в соответствии с целевой программой «Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области в 2011-2013 гг.», на реализацию которой выделено 71 млн.рублей, а также в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 гг.», регламентирующей финансирование развития радиоэлектронного кластера Воронежской области в объеме 17,719 млрд, рублей. Кроме этого, в правительстве области разработаны комплексный проект создания наноиндустрии в регионе и подпрограмма «Развитие нанотехнологий и наноиндустрии в Воронежской области на 2009 - 2012 годы».
В Стратегии привлечения инвестиций до 2015 г. в Воронежскую область указаны базовые принципы и приоритетные направления инвестиционного развития региона, к которым относятся: - развитие высокотехнологичных производств; - формирование кластеров в ракетостроении, железнодорожном машиностроении, атомном и энергомашиностроении, кластера строительной индустрии; - формирование конкурентоспособных кластеров в агропромышленном комплексе: животноводческий кластер, кластер переработки растениеводческой и животноводческой продукции.
В 2009 году в Воронежской области был заявлен проект кластера нефтегазохимического машиностроения и было создано ООО ФГЖ «Космос-Нефть- Газ», объединившее в инновационный кластер 14 предприятий и организаций. Финансо-промышленная компания «Космос-Нефть-Газ» занимается разработкой технологий, изготовлением оборудования для нефтяной, газовой, химиче- ской отраслей промышленности и атомной энергетики. Деятельность участников кластера осуществляется по следующим направлениям: - создание работоспособной интегрированной структуры аутсорсинга, кооперации и субконтрактации внутри кластера; - создание системы для выявления коллективных выгод участников за счет снижения издержек производств и увеличения доходности и рентабельности; - повышение эффективности системы поставок сырья, компонентов и комплектующих внутри кластера; - увеличение доступности финансовых ресурсов за счет создания интегрального инвестиционного портфеля; - построение сети формальных и неформальных отношений для передачи и использования рыночной и технологической информации внутри кластера.
Воронежская область не обладает нефтегазовыми ресурсами, но выпускает уникальную продукцию для этой отрасли. Создание вокруг ФПК «Космос- Нефть-Газ» кластера нефтегазохимического машиностроения способно обеспечить необходимым технологическим оборудованием нефтегазовую отрасль России. Таким образом, взаимодействие с таким крупным заказчиком, позволит участникам кластера получать долгосрочные перспективные проекты, повышать инновационный потенциал, разработать и апробировать новые технологии, возможность выхода на международный рынок (на мировых рынках конкурируют не отдельные предприятии, а группа предприятий).
В ходе реализации стратегии регионального развития, при создании кластера возникает целый ряд трудностей, а именно: - недостаточно развитая инфраструктура; - недоверие между участниками кластера; - нехватка узкоспециализированных кадров; - устаревшая материально-техническая база; - недооценка аутсорсинга; - нехватка финансовых ресурсов; - недостаточный опыт в продвижении разработок; - медленный переход к стратегии инноваций; - трудность в оценке инновационности проекта . Наличие разнообразных участников в объединениях кластерного типа и диалектическое единство возникающих у них проблем обуславливают необходимость консолидации усилий по управлению научно-производственным кластером.
И.В. Пилипенко для целей управления кластером считает необходимым создание специального органа - регионального фасилитатора .
Фасилитатор (от англ, to facilitate - содействовать) - человек, занимающийся организацией и ведением групповых форм работы с целью повышения их эффективности. Основная задача фасилитатора заключается в обеспечение соответствия работы установленному регламенту и создание комфортной атмосферы, способствующей сплочению группы и плодотворному обсуждению проблемы.
В контексте совершенствования процессов формирования региональных кластеров и повышения регионального кластерного потенциала под фасилитатором понимается не один человек или конкретное лицо, а орган консолидации управленческого воздействия на всех участников кластера. На начальных стадиях это может быть промышленная ассоциация, агентства регионального развития, региональные органы власти, инициирующие процесс кластеризации. Целью фасилитатора является создание условий для повышения развития реги- ональной экономики путем стратегической группировки бизнеса, привлечение потенциальных участников в кластер .
В состав фасилитатора, как органа ответственного за развитие кластерных программ, повышения уровня инициатив со стороны участников, могут входить активные менеджеры предприятий-участников регионального кластера.
В рамках кластеризации региональному фасилитатору отводится роль организации, способствующей развитию кластерной деятельности на территории региона, инициированию потенциальных участников к проведению совместной деятельности.
Предназначение фасилитатора заключается в том, чтобы способствовать укреплению долгосрочных отношений между участниками кластера, развитию профессиональной деятельности участников. При этом к фасилитатору предъявляются такие требования, как глубокое изучение кластерного процесса, честность и добросовестность при выполнении возложенных на него обязанностей. Ключевые обязанности фасилитатора представлены на рис. 3.4.
Ключевые обязанности регионального фасилитатора Фасилитатор является связующим звеном между всеми членами кластера. Это во многом упрощает систему взаимодействия участников, открывает для них более обширное информационное пространство, регулярные встречи и обсуждения общих проектов дают возможность с разных сторон оценить сильные и слабые стороны производства, принять коллективное решение.
Еще в 1960-х годах в САШ были разработаны методы фасилитирования, которые предлагалось использовать в качестве помощи топ-менеджерам с целью обеспечения эффективной организации процессов коллективного обсуждения, планирования будущей деятельности и решения проблем. Данные методы были взяты нами за основу при разработке методов содействия формированию региональных кластеров, к которым относится следующее: - помощь в выявлении проблем формирования и развития регионального кластера; - поиск эффективных приемов интеграционного взаимодействия между участниками кластера; - создание механизмов повышения инновационной активности участников кластера; - обеспечение паритетных условий и заинтересованности участников кластера в процессе кластеризации.
Отдавая должное универсальности регионального фасилитатора как инструмента консолидации участников региональной экономики, мы не можем в полной мере согласиться с авторами, предлагающими этот инструмент к практической реализации, так как, по нашему мнению, любое организованное воздействие на научно-производственный кластер противоречит сущности кластеризации.
В соответствии с авторским представлением о научно-производственных 172 кластерах, управление ими предполагает использование форм и методов согласования интересов участников и стейкхолдеров кластера, усиление взаимосвязи между использованием потенциала доминирующих участников кластера, а также регионального потенциала в целом, совершенствование механизма государственной поддержки социально-экономического развития субъектов региональной экономики.
Основная цель управления научно-производственным кластером заключается в обеспечении комплексного и наиболее эффективного социально- экономического развития региона. Его назначение состоит в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.
Учитывая перспективность кластеризации как экономического явления, а также большую социально-экономическую значимость формирования научно- производственных кластеров, представляется возможным сформулировать ряд требований, предъявляемых к управлению ими. Во-первых, система управления научно-производственными кластерами должна учитывать региональную специфику и автономию отдельных территорий. Во-вторых, формы и методы управления научно-производственными кластерами должны согласовываться с требованиями развития регионов. Соблюдение указанных положений позволит эффективно развивать кластерную инициативу с учетом региональной специализации в целях обеспечения наиболее высокой конкурентоспособности региональной экономики. При этом, основанием для географического выбора территории, благоприятной для формирования и развития кластера, может выступать экономическая привлекательность региона, а также концентрация предприятий и организаций, занимающихся инновационной деятельностью и испытывающих потребность в установлении взаимовыгодных связей и организации эффективного сотрудничества.
Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров
Проведение оценки эффективности функционирования научно- производственных кластеров представляется возможным на основании результатов, полученных вследствие проведения регионального мониторинга, под которым понимается специфическая организация и построение информационно-аналитической системы по отслеживанию региональной ситуации как базы выработки региональной политики.
Главная задача регионального мониторинга заключается в создании надежной и объективной основы для выработки государственной политики регулирования территориального развития и определения ее приоритетов в целях принятия мер селективной государственной поддержки тех или иных регионов и решения конкретных региональных проблем .
В экономической литературе различают тотальный и проблемно- ориентированный региональный мониторинг. Задачей тотального мониторинга являются постоянный анализ и диагностика региональной ситуации, в масштабах всей страны и основных единиц ее государственного устройства, в масштабах любой выделенной по какому-либо признаку территории (ареалу, зоне и т.п.); при этом предметом тотального мониторинга становится региональная ситуация как таковая во всем разнообразии ее составляющих.
Цель проблемно-ориентированного мониторинга - отслеживание тенденций развития той или иной региональной проблемы, которая отобрана по определенным критериям, признана общественно значимой и требует особого государственного внимания в течение ряда лет. В отличие от тотального проблемно-ориентированный мониторинг имеет предметом не постоянно и повсеместно наблюдаемую и диагностируемую ситуацию, а конкретные региональные явления, связанные с проблемами развития той или иной территории.
Следует сказать, что в некоторых случаях тотальный мониторинг может и должен включать проблемно-ориентированный в качестве самостоятельного фрагмента или использовать соответствующую информацию в невыделенном, латентном виде.
Необходимость регионального мониторинга в целях оценки эффективности формирования и развития научно-производственных кластеров связана с особенностями современного периода, которые состоят в резком сокращении объектов, масштабов и полноты обязательной статистической отчетности. Задачей регионального мониторинга является формирование системы сбора точной, надежной и своевременной информации о происходящих в регионе событиях, процессах и явлениях.
Региональная ситуация характеризуется совокупностью количественных показателей, определяющих состояние или динамику функционирования каждого из указанных потенциалов территории, а также различными комбинациями этих показателей. Таким образом, региональная ситуация представляет собой общее состояние региональной среды, т.е. состояние природно- климатического, пространственного, социально-демографического, экономического, экологического, природно-ресурсного, культурно-исторического, общественно-политического и национально-этнического потенциалов территории .
Важной составляющей множества региональных ситуаций являются внутрирегиональные пропорции в развитии экономической системы. Например, соотношение социального и экономического, природно-ресурсного и экологического потенциалов, баланс которых отражает степень устойчивости, внутренней самодостаточности каждой территории. Под региональной проблемой понимается системное проявление дисбаланса в функционировании одного или нескольких взаимозависимых потенциалов территорий. К числу региональных проблем можно отнести и пока еще редкие проявления «полюсов роста», нуждающихся в особом внимании.
Региональные ситуации являются более инерционными по сравнению с региональными проблемами.
Основанием для включения той или иной региональной проблемы в ограниченный перечень тематики мониторинга могут быть: - значимость проблемы в федеральном масштабе (с позиций внутри- и внешнеполитической безопасности, негативного воздействия на конституционные основы государства, массового нарушения законных прав и свобод, прогнозируемого неизбежного и социально небезопасного государственного вмешательства в ход ситуации или развитие проблемы); - необратимый характер и невозможность самостоятельного разрешения на местном или региональном уровне за счет собственных ресурсов. Основными региональными проблемами являются: 1) социально-демографические и этносоциальные проблемы; 2) проблемы, связанные с ресурсоистощением; 3) проблемы, носящие геополитический характер; 4) проблемы, вызванные внешними причинами быстрой утраты хозяйственного профиля территории.
Периодически возникают ситуации и проблемы, относящиеся к типу чрезвычайных и требующие специфических решений и специально резервируемых ресурсов, а, следовательно, и особого массива информации для описания и диагностики.
При всей значимости специально организованных мониторинговых исследований основной информационной базой мониторинга региональных ситуаций и региональных проблем может и должна быть статистика.
Оценки региональных ситуаций и региональных проблем могут быть количественными или качественными. Количественные оценки предполага ют наличие таких параметров (характеристик), которые могут быть корректно выражены совокупностью численных значений и их интегральным значением. Качественные оценки («норма», «хуже», «лучше» и т.п.) возможны лишь при устойчивых, представлениях о региональном благе или региональных ценностях, сравнение с которыми позволяет определять степень приближения или отклонения от аксеологического критерия. Качественные и количественные оценки не выступают как антиподы, а дополняют друг друга, причем только наличие первых (при их неизбежном субъективизме) позволяет осмыслить весь спектр частных количественных характеристик каждой региональной ситуации и региональной проблемы как чего-то целостного.
Критериями оценки региональных ситуаций и проблем являются: - объективность и достаточность исходной информации; - сравнительный и многокритериальный характер оценок; - отбор минимума необходимых и достаточных критериев; - поиск и отбор дополнительных (статистических) источников информации. В региональной проблематике особенно важны те стороны ситуаций и проблем, которые почти невозможно выразить на языке статистики. Это настроения, мотивации, образ жизни, экономическое и социальное поведение, национально-этническое самочувствие и другие аспекты индивидуального и коллективного быта населения. Поэтому крайне важно иметь соответствующую информацию по половозрастным группам, по участникам различных форм хозяйственной деятельности, по отдельным социальным группам и т.д. В настоящее время такую информацию можно получить только в ходе специально организованных социологических исследований. А в целях объективной оценки региональной ситуации, количественной и качественной оценки регионального развития целесообразно использовать методы социологического моделирования в сочетании с экспертным опросом представителей регионов.