Содержание к диссертации
Введение
1. Многообразие роли земли в обеспечении жизнедеятельности общества как основа методологии управления её использованием 15
1.1 . Земля - пространственная основа системы взаимодействия общества и природного комплекса 15
1.2. Закономерности функционирования земли как природного комплекса и природного ресурса в обществе 21
1.3.Функционирование земли в процессе осуществления жизнедеятельности общества 30
1 4 Земля объект специфических взаимосвязей и отношений общества 54
2. Система управления земельными ресурсами для обеспечения устойчивого и эффективного развития общества 92
2.1 .Содержание управления использованием земель 92
2.2. Землеустройство как механизм управления земельными ресурсами 105
2.3.Содержание современного землеустройства 121
2.4. Организация эффективного использования земли как основная задача современного землеустройства 132
3. Состояние сельскохозяйственного землепользования как ресурсная основа развития сельского хозяйства 169
3.1. Земельные преобразования в Сибири - составная часть формирования рыночных основ сельскохозяйственного производства 169
3.2.Состояние и перспективные направления изменений сельскохозяйственного землепользования в Красноярском крае 184
3.3. Эффективность управления земельными ресурсами при обеспечении целей и задач развития сельского хозяйства 201
4. Управление использованием земли как основа обеспечения устойчивого и эффективного сельскохозяйственного производства 223
4.1.Совершенствование управления землепользованием как основа и составная часть организации и развития сельскохозяйственного природопользования
4.2.Управление развитием сельскохозяйственного производства посредством целенаправленной организации использования земли 237
4.3. Проектное землеустроительное обеспечение регулирования перспективного развития рыночного сельскохозяйственного производства района 251
Выводы и предложения 266
Библиографический список 272
Приложение 294
- Земля - пространственная основа системы взаимодействия общества и природного комплекса
- Закономерности функционирования земли как природного комплекса и природного ресурса в обществе
- Землеустройство как механизм управления земельными ресурсами
- Земельные преобразования в Сибири - составная часть формирования рыночных основ сельскохозяйственного производства
Введение к работе
За последнее десятилетие произошли серьезные изменения во всех составляющих Российского общества. Создана новая политическая система, экономика страны в основном перешла на рыночные основы, проведены аграрные и земельные преобразования. Однако экономика страны, а особенно её аграрный сектор, находится в глубоком и затяжном кризисе. Это было предопределено порядком реформирования. Выдвинутая идея о том, что рынок своей невидимой рукой все наладит, фактически привела к разрушению системы производства. Реформирование в большинстве сфер экономики оказалось не подготовленным.
Показательна в этом отношении ситуация с проведением земельной реформы. Многие годы плановой экономики сформировали устойчивый объект управления, где предметом управления являлись прогнозируемые процессы и явления, имевшие невысокую скорость осуществления и изменения. Жесткость системы управления не требовала глубокого изучения их содержания. Сила управленческих решений, основанных на затратной экономике, была так велика, что сминала и насильственно трансформировала вполне закономерные процессы в использовании земли. Однако это часто приводило к незаметному для органов управления накоплению массы непознаваемых явлений, в дальнейшем формировавших значительные негативные последствия, требовавшие новых управленческих решений по их устранению (эрозия в целинных районах, неиспользование земель Нечерноземья). Неторопливый ход плановых земельных преобразований сформировал соответствующие содержание и порядок землеустройства. Специальной подготовки к осуществлению земельной реформы не проводилось. Период реформирования, определенный законом о земельной реформе, был слишком коротким (пять лет). За этот период землеустройство не смогло обеспечить качественного решения поставленных проблем в сфере землепользования. Это было связано с отсутствием теоретического и методического обеспечения и слабой материальной оснащенностью проектных землеустроительных организаций, что в частности привело к приватизации не пригод-
ных для сельскохозяйственного использования земель, неточному установлению границ земельной собственности, наличию значительного числа недостатков землепользовании и их неустойчивости.
В результате реформирования система "Земельные ресурсы" серьезно усложнилась: возникли новые явления и процессы в использовании земли, а также разновидности старых. В природной составляющей земельных ресурсов отмечается резкое усиление негативных явлений и процессов вследствие общего увеличения в последние десятилетия антропогенного воздействия и отсутствия сдерживающих мероприятий. Отмечается дробление ранее единых природных процессов, появление множества разновидностей, связанных с характером воздействия использование земли; усиление их интенсивности и скорости. Вследствие прерывания, и так явно недостаточного, систематического изучения земель (мониторинг существует скорее на бумаге) все чаще проявляются природные процессы, приводящие к катастрофическим последствиям (эрозия, загрязнение, истощение почв).
Не менее сложная ситуация в экономической составляющей системы земельных ресурсов. Крупное сельскохозяйственное землепользование в значительной мере разрушено. Возникла смесь разнообразных по размеру хозяйствующих субъектов, для которых главной целью стала максимизация производства не продукции, а прибыли. Это приводит к противоположным явлениям в системе землепользования: незасевание части площади пашни, неиспользование значительной части кормовых угодий у одних и чрезмерно интенсивное (даже хищническое) использование пашни у других. Появились субъекты земельных отношений со сложными, зачастую противоположными экономическими интересами, что приводит к общей нестабильности.
Но наибольшей трансформации подверглась правовая составляющая объекта управления. Достаточно однообразное дореформенное земельно-правовое пространство серьезно усложнилось. В нем возникли и продолжают появляться новые формы прав собственности, пользования, виды ограничений и обременении прав на землю.
Организационно до настоящего времени система землепользования в основном не оформлена: отсутствуют установленные на местности границы у большинства сельскохозяйственных землепользовании. Реального отграничения земель, находящихся в ведении сельских администраций, от земель сельскохозяйственных организаций не произошло.
Для наведения порядка в системе землепользования необходимо усиление государственного управления этими процессами, но не с позиций жесткого администрирования, а взвешенного участия государства в разрешении возникших проблем, помощи конкретным землепользователям. Это вызывает потребность в совершенствовании всей системы управления земельными ресурсами, особенно в части её наиболее действенного механизма - землеустройства.
Методология управления земельными ресурсами сельскохозяйственного производства, как и его главного механизма - землеустройства, опирается на роль, значение земли в современном обществе и общую теорию управления. Комплексное исследование роли земли применительно к ее подлинной значимости в жизни общества является наиболее актуальной научной проблемой в современных условиях. Ранее земля понималась и изучалась главным образом как природный комплекс и средство производства, реально она всегда существовала и как природный ресурс, средство рекреации. Кроме того, вследствие проведенных рыночных преобразований земля стала объектом частной собственности, имуществом, товаром. Это значительно усложняет объект управления и вносит серьезные изменения в систему управления не только сельскохозяйственным производством, но и земельными ресурсами: возникает настоятельная необходимость выработки новых целей, задач, механизмов реализации. Требуется значительное совершенствование теории землеустройства как основного механизма управления сельскохозяйственным землепользованием и отчасти самим производством.
Данные вопросы в свое время исследовались в работах А.П.Асташкина, В.Р.Беленького, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, В.М.Габова, М.А.Гендельмана, Е.Б.Допиро, В.Я.Заплетина, В.И.Киркора, Ю.А.Лютых, Я.Я.Мауля, А.К. Ми-
хальченко, Ф.Г.Некрасова, П.Н.Першина, Н.Н.Прокуронова, К.Н.Сазонова, Л.С.Семина, М.Д.Спектора, С.А.Ткачука, В.П.Троицкого, С.А.Удачина, О.А.Хауке, В.Н.Хлыстуна, В.С.Шаманаева и др.
Теория землеустройства в период своего становления трактовала его как технико-правовые действия. Это понимание сохранилось до Октябрьской революции 1917 года. В результате реформирования общественной системы кардинально изменилась роль землеустройства, которое П..Н.Першин рассматривал уже как социально-экономические мероприятие. Однако задачи, поставленные затем государством перед землеустройством, изменили его характер. Оно стало преимущественно экономическим действием, обеспечивающим плановое производство. Это было закреплено в теории землеустройства, разработанной академиком С.А.Удачиным, одним из постулатов которой являлось политэконо-мическое положение о земле как главном средстве производства в сельском хозяйстве. Землеустройству придавалось значение обязательной системы мероприятий, призванных реализовывать государственные планы развития экономики.
Управление земельными ресурсами как научная теория сформировалось позднее, в 70-е годы прошлого века. Первоначально оно непосредственно не было связано с теорией землеустройства, существовало параллельно. Конечно, точки соприкосновения эти две теории имели, но их основы развивались раздельно. Данный подход, ставший главенствующим, определил методологию и методику землеустройства в дореформенный период. Проводимая земельная реформа в последующие годы показала, что землеустройство должно стать основным регулятором системы землепользования, механизмом управления земельными ресурсами. Поэтому актуальной проблемой является развитие методологической основы землеустройства, особенно в части его управленческого аспекта. Это обусловило выбор темы работы: «Управление использованием земель сельскохозяйственного назначения в условиях развития рыночных отношений (теория, методология, практика)».
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение современного значения земли в обществе, роли землеустройства в организации ее использования и разработка на этой основе теоретических и методических положений осуществления землеустройства как основного механизма управления сельскохозяйственным землепользованием. Исходя из названной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
установить современную роль земли в обществе как содержание предмета управления её использованием;
выявить особенности проявления функций земли как природного ресурса, средства производства и рекреации при переходе их в состояние имущества и товара;
изучить рентные отношения как основную составляющую предмета управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики, условия их проявления в Красноярском крае и для совершенствования на этой основе методики установления земельного налога;
проанализировать сложившуюся систему управления земельными ресурсами и содержание современного землеустройства как основного его механизма;
усовершенствовать методику установления комплексной эффективности организации использования сельскохозяйственных земель;
проанализировать произошедшие преобразования в сельскохозяйственном землепользовании Красноярского края;
разработать научно-методические положения по управлению сельскохозяйственным землепользованием в составе управления природопользованием и путем целенаправленной организацией использования земель.
Методология и методика. Методологической основой исследований является диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение функционирования земли в обществе и мероприятий по ее управлению. При рассмотрении теоретических и методических положений
широко применялись частные методы: абстрактно-логический, восхождения от частного к общему, анализ и синтез, монографическое изучение частных социально-экономических ситуаций, статистический анализ с использованием ЭВМ.
В процессе работы широко использовались специальная литература, данные статистических сборников, схемы и проекты перспективной организации использования земли, нормативные и другие материалы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследований являются закономерности функционирования земли в обществе и управления ее использованием.
Объектом исследований служат процессы; социальные, экономические, экологические, условия использования земли в сельскохозяйственных организациях Красноярского края. Красноярский край в силу значительности территории, наличия на ней всех природных зон России, развития различных направлений сельскохозяйственного производства позволяет изучить большинство проблем сельскохозяйственного землепользования Сибири. Научная новизна исследований состоит в следующем:
Уточнено и дополнено методологическое положение о современной роли земли в обществе, которая основывается не только на функционировании её как средства производства, но в комплексном проявлении её как природного комплекса, природного ресурса, средства производства и рекреации, имущества, товара, объекта социально-экономических взаимосвязей. Это положение является научной основой управления использованием земли и современного землеустройства.
Разработан новый научно-методический подход к установлению размера земельного налога, основанный на комплексном учете и компонентном анализе факторов, влияющих на формирование земельной ренты.
Уточнены содержание, задачи управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики.
Обосновано и сформулировано назначение землеустройства как основного современного механизма управления земельными ресурсами, имеющего го-
сударственное, муниципальное и частное направление, предложена его современная структура, обеспечивающая создание рационального сельскохозяйственного землепользования.
5. Уточнено и дополнено положение об эффективности организации ис
пользования земли и ее видах (социальной, экономической, экологической),
предложены конкретные методические подходы установления каждого вида и
общей (народнохозяйственной) эффективности, являющейся взаимным отра
жением всех видов друг в друге.
6. Проведен анализ состояния и использования земель сельскохозяйствен
ного назначения Красноярского края, оценены экологические, социальные и
экономические последствия проводимой земельной реформы, установлены за
дачи дальнейшего совершенствования управления земельными ресурсами.
Разработаны и на основании данных по конкретным районам обоснованы два подхода обеспечения управления сельскохозяйственным производством посредством управления сельскохозяйственным природопользованием и целенаправленной организацией использования земли.
Сформулировано содержание и назначение схемы землеустройства как основного документа по управлению сельскохозяйственным производством и землепользованием.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных и методических основ землеустройства как основного механизма управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики, что позволяет повысить эффективность и устойчивость сельскохозяйственного производства, обеспечить рациональное использование земли.
Практическая ценность выполненных в диссертации исследований заключается в том, что в совокупности создает теоретическую, методологическую и методическую основу для практического совершенствования не только системы землеустройства, но и государственного управления развитием сельскохозяйственного производства. Внедрение разработанных подходов и методик позволит обеспечить повышение эффективности использования земли и сельско-
11 хозяйственного производства. Выявленные направления дальнейшего совершенствования сельскохозяйственного землепользования позволят повысить эффективность использования земли и сельскохозяйственного землепользования.
Достоверность исследований подтверждается использованием результатов статистического анализа, имеющего репрезентативные выборки и достаточную тесноту связи, экспертными оценками предлагаемых методических положений и практических выводов, сделанных специалистами, а также апробацией результатов исследований.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научных, научно-практических конференциях в Омском сельскохозяйственном институте (Омском государственном аграрном университете) в 1983-2000 гг., Целиноградском сельскохозяйственном институте в 1988, 1990 гг.., Московском институте инженеров землеустройства в 1988 г., на XIX Межреспубликанской научно-производственной конференции по землеустройству республик Прибалтики, Тарту, 1987 г., Всесоюзной научно-практической конференции по землеустройству в г. Москве в 1989 г., Всесоюзной научно-практической конференции в г. Барнауле в 1989 г., в г. Усть-Каменогорске в 1990 г., научной конференции «Природа и экономика Омской области», в 1989, 1990 гг., Всероссийской научной конференции «Сибирская деревня» в 1996, 1998, 2000 гг., Всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» в 1999 г.
Методические положения по разработке схем землеустройства внедрены в производственный процесс проектных институтов «ЗапсибНИИГипрозем», «ВостсибНИИГипрозем». Автор руководил разработкой «Программы управления земельными ресурсами Красноярского края», «Программы управления земельными ресурсами Ханты-Мансийского автономного округа», предложения которых по совершенствованию управления земельными ресурсами реализуются в Красноярском краевом и Ханты-Мансийском окружном комитетах по
земельным ресурсам и землеустройству; являлся одним из руководителей программы «Омский агрокомплекс -2000», где были использованы его научно -методические рекомендации.
Теоретические и методические положения по организации использования земли, рассмотренные в работе, используются в авторских программах в учебном процессе на землеустроительном факультете по дисциплинам: «Научные основы землеустройства», «Землеустроительное проектирование», «Экономика землеустройства». По теме исследования изданы три монографии «Социально-экономическое содержание организации использования земель сельскохозяйственного назначения в современных условиях», 1992, 17,0 печ. л., «Управление и организация использования земельных ресурсов в условиях комплексного природопользования Западной Сибири (на материалах ХМАО)», 2000, 16,5 печ. л., «Совершенствование платы за пользование земельными ресурсами на основе перераспределения рентного дохода в условиях Красноярского края», 2000, 9,0 печ. л., шесть учебных пособий объемом 39,0 печ.л., 31 статья общим объемом 15,0 печ.л., в издательстве ОмГАУ находится рукопись монографии «Землеустройство - механизм эффективного управления сельскохозяйственным землепользованием и производством». Общий объем публикаций по теме исследования составляет 102 п.л.
Структура диссертационной работы Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 311 стр., в том числе 41 таблицу, 3 рисунка. Приложение включает 13 таблиц. Библиографический список состоит из 232 наименований.
В первой главе "Многообразие роли земли в обеспечении жизнедеятельности общества как основа методологии управления ее использованием" на основании изучения трудов ученых экономистов-аграрников, социологов, экологов обосновывается необходимость расширения методологической основы организации использования земли: роль земли трактуется не только как средство производства, но в многообразии её значения как природного комплекса, при-
родного ресурса, средства производства и рекреации, имущества, товара, объекта земельных отношений. Устанавливаются особенности функционирования земли в условиях рыночной экономики, где рентный доход является центральным звеном формирования взаимосвязей и отношений общества.
Во второй главе "Система управления земельными ресурсами для обеспечения устойчивого и эффективного развития общества" исследуются современные представления об управлении использованием земли, где землеустройство рассматривается как его главный механизм. На основании выявления новых задач развития сельского хозяйства и организации использования земли предлагаются направления дальнейшего развития содержания и структуры землеустройства. Это позволило рассматривать организацию использования земли как комплексное явление, реализующееся в государственных, хозяйственных и индивидуальных мероприятиях. В результате этих действий система организации использования земли обеспечивает удовлетворение разнообразных потребностей человека. Усовершенствованная методологическая основа организации использования земли позволила разработать основы установления общей эффективности землеустройства, которая состоит в совместном проявлении экологической, экономической и социальной эффективностей.
В третьей главе "Состояние сельскохозяйственного землепользования как ресурсная основа развития сельского хозяйства» анализируются результаты преобразований в системе «земельных ресурсов» за прошедший период аграрной реформы, состояние и направления совершенствования землепользовании сельскохозяйственных организаций. Это позволило установить нерешенные и вновь возникшие задачи сельскохозяйственного землепользования, проанализировать возможные варианты его развития и выработать конкретные предложения по совершенствованию методических подходов к разработке проектных и управленческих решений.
В четвертой главе «Управление использованием земли как основа обеспечения устойчивого эффективного сельскохозяйственного производства» предлагается и на конкретных примерах рассматривается механизм воздействия на
сельскохозяйственное производство посредством проведения землеустроительных мероприятий. Подобный подход реализуется путем целенаправленного регулирования сельскохозяйственного природопользования, где земля выступает в качестве главного природного ресурса и организации использования земли как средства производства. Схема землеустройства района в этой связи рассматривается как основной документ по управлению развитием рыночного сельскохозяйственного производства, в котором содержится информационная база осуществления управления земельными ресурсами.
Земля - пространственная основа системы взаимодействия общества и природного комплекса
Земля как материальный объект научных и практических интересов человеческого общества - это поверхность планеты, где располагаются вещество и источники энергии, необходимые для жизни и развития человека. Теория землеустройства, специально не выделяя роль земли как природного комплекса, тем не менее, считала ее естественной средой обитания человека и главной материальной ценностью общества (предпосылкой). Она создает необходимые условия функционирования человека как живого существа (воздух, вода, продукты питания, одежда, жилище). Вне этого комплекса человек может существовать, только создав искусственно подобную среду.
Первоначальное устройство пространства земли как природного комплекса шло в соответствии с задачами борьбы человека как вида животного мира за существование. И только в дальнейшем, осознав себя существом разумным, он воспринял её как пространство для своего социального развития и стал целенаправленно устраивать как пространство жизнедеятельности. Пространство жизнедеятельности, или, по определению В.Г. Виноградского, пространство деятельности, «... представляет собой одну из сложных атрибутивных форм, характеризующих движение социальной материи» [18].
Роль земли как пространства для деятельности человека выделял, анализируя производственные отношения, еще К. Маркс в «Капитале». Он отмечал, что земля предоставляет «сферу действия производству, место работнику» [96]. Функцию земли как всеобщего средства производства в дальнейшем С.А. Уда-чин снабдил дополнительным содержанием «как пространственно-операционного базиса производственной деятельности» [208]. Но эта ее функция из всего содержания пространства жизнедеятельности выражает только пространство производства, что связано с преимущественно производственным содержанием организации использования земли в прошлые годы.
Однако в реальной жизни земля имеет более многостороннее, чем только средство производства, значение. В пространстве жизнедеятельности человек не только работает, но осуществляет все остальные функции по поддержанию биологического существования и социального развития личности. На первых порах развития цивилизации пространство жизнедеятельности не было дифференцировано. Во всех его частях человек и природа, люди между собой вступали в однотипные отношения собирательства, охоты, рыболовства и присвоения результатов этой деятельности, происходило непосредственное потребление свойств природного комплекса. Переход к целенаправленному получению предметов потребления вызвал необходимость труда как основной и неотъемлемой части жизнедеятельности. Поэтому пространство труда возникло почти одновременно с пространством жизнедеятельности.
Потребление вещества и энергии существует как естественная функция живого организма по поддержанию биологических процессов. К. Маркс считал, «...что в процессе питания, представляющем собой одну из форм потребления, человек производит свое собственное тело, - это ясно, но это же имеет силу и относительно всякого другого вида потребления, которое ... производит человека. Это потребительное производство» [97]. Потребление - неотъемлемая часть жизнедеятельности, поэтому в пределах его пространства сформировалось пространство потребления, где земля с ее свойствами выступает как предмет потребления, природный ресурс развития общества. Первоначальное потребление свойств земли - природного ресурса имело два направления:
а) непосредственное потребление без изменения их свойств и применения труда (пространство, наземные и подземные воды);
б) непосредственное потребление без изменения их свойств на основе трудовой деятельности (растительность, животные, птицы, рыбы и др.).
Закон возвышения потребностей, выражающийся в переходе от простых потребностей к сложным, рост численности и плотности населения требовали вовлечения в сферу потребления новых объектов и предметов потребления путем преобразования вещества и энергии из ранее недоступного состояния в доступные формы. Это вызвало необходимость возникновения производства как способа взаимодействия человека и природы, а также третьего направления потребления - опосредованного, производственного.
Приведенные три направления с точки зрения организации потребления и использования земли можно свести к двум. Первое - непосредственное потребление, когда вещество и энергия земли используются в природном состоянии. Второе - опосредованное потребление, при котором вещество и энергия изменяются в процессе производства, т.е. им потребляются, и только результаты производства непосредственно потребляются человеком. Вместе с тем следует отметить, что потребление - процесс не односторонний. Общество потребляет вещество и энергию природы, которая в свою очередь потребляет отходы, а зачастую и результаты жизнедеятельности человека. Из этого следует, что жизнедеятельность и потребление - два неразрывных явления. Сформированное человечеством пространство жизнедеятельности одновременно является пространством потребления. Процесс потребления (опосредованный и непосредственный) сформировал понятие «природный ресурс». В его содержание входят потребляемые или пригодные к потреблению материальные объекты, вещество, энергия. К числу основных природных ресурсов относится земля. Она вследствие ее роли в возникновении и развитии общества является исходным и главным природным ресурсом, незаменимым в обозримом будущем.
Выделение человека из животного мира разделило пространство природного комплекса на две части: пространство жизнедеятельности общества и пространство природного резервата. Пространство жизнедеятельности обеспечивало существование и развитие человека на основе потребления. Пространство потребления и пространство жизнедеятельности в этот период неразделимы.
Закономерности функционирования земли как природного комплекса и природного ресурса в обществе
Земля как составная часть биосферы планеты существует как объективное явление, независимо от общества. Однако жизнедеятельность людей по мере развития общества все в большей степени влияет на состояние её отдельных свойств. Земля как природный комплекс проявляется в виде определенных ландшафтов и его составных частей (урочище, фация), которые имеют следующие свойства: литология - пространство (территория и рельеф) - воды -почва - растительность - животный мир. К числу основных законов, определяющих взаимодействие человека и земли как природного комплекса, относятся законы минимума, толерантности, совместного действия факторов, природной зональности и т.д.
Закон минимума указывает на то, что продуктивность природного комплекса определяется не средними, а минимальными показателями необходимых условий. При разработке проектных предложений по организации использования земли в прошлые годы и сейчас пользуются, как правило, средними показателями свойств земли. Это нивелирует информацию о ландшафтах, упрощает их, что часто вызывает ошибки в принятии решений. В Сибири, в том числе и Красноярском крае, минимальными являются следующие свойства почв: в северной болотистой и залесенной зоне - воздушный и тепловой режим (почвы слишком влагонасыщенные и холодные), в лесостепной - солевой режим, в степной - водный и солевой режимы. При выявлении минимальных свойств следует помнить, что они бывают таковыми не всегда вследствие незначительного их количества, а часто потому, что другие слишком велики. Например, выраженность рельефа приводит к недостатку пригодных для сельского хозяйства равнинных участков. При организации использования земель в целях рекреации: в северной зоне минимальные регламентирующие свойства - увлажненность и заболоченность участков, густота древесной растительности, в степной зоне - наличие древесной растительности и водоемов.
Закон совместного действия факторов устанавливает комплексность влияния свойств ландшафта. Совокупное влияние всегда сильнее, чем отдельное воздействие каждого фактора. Это положение особенно относится к организации использования земли ввиду ее многогранного значения для общества. Усиление комплексного воздействия природных факторов относительно одиночного влияния может иметь как положительное, так и отрицательное значение. При этом следует различать комплексное влияние примерно равных по силе факторов или одно доминирующее при слабых проявлениях других. Первое взаимодействие изучается только комплексно, вычленять и изучать влияние отдельных свойств земли, например зоны совместного проявления водной и ветровой эрозии, нецелесообразно. В этом случае организация использования земли с учетом только одного вида эрозии вызывает излишние затраты общества и часто порождает противоречия. Но при сильном проявлении одного вида эрозии системного изучения не требуется, а при организации использования земли создаются условия для нейтрализации только этого вида эрозии.
Закон толерантности определяет, что имеются границы, за которыми данная экосистема существовать не может. Установление границ толерантности отдельных экосистем и их учет при оценке намечаемых мероприятий по совершенствованию использования земли позволит отвергнуть решения, вызывающие необратимые отрицательные последствия, и определить характер воздействий, позволяющих преобразовать ландшафты в необходимом направлении. В пределах зоны толерантности экосистема земли обладает достаточной упругостью свойств, а за ее границами они становятся более пластичными. Освоение лесных угодий до известных пределов позволяет сохранить свойства лесостепной зоны, за этими пределами происходит резкое увеличение открытых пространств и появляются отрицательные процессы, характерные для степной зоны Красноярского края, - например, ветровая эрозия почв.
Достаточно давно человек осознал и стал применять в своих целях закон природной зональности. Естественный биоценоз изменяется именно по природным зонам, поэтому возделывание растений и выращивание животных, не характерных для зоны, требует создания специальных условий (теплица, специальные помещения для животных) или невозможен совсем. Поэтому существуют определенные природные границы распространения пахотных угодий, садов, виноградников. Нарушение этого закона применительно к использованию земель приводит к отрицательным последствиям. Так, расположение пахотных участков в зоне вечной мерзлоты привело к термокарстовой эрозии и образованию на их месте болот. Любое мероприятие по организации использования земли имеет зональный характер и вообще согласуется с действием рассмотренных основных и других частных законов природы. Приведены примеры только четырех основных законов. Однако их число значительно больше. Знание проявления законов природы применительно к природной системе «земля» позволяет правильно оценить состояние её свойств и организовать эффективное управление антропогенным их изменением.
Как всякая система, земля с течением времени изменяет свое состояние, свои свойства. Генезис земли как природного комплекса имеет две главные причины: естественное развитие ландшафтов и воздействие человека при потреблении его свойств. Естественный генезис биоценоза и в целом всего ландшафта определяется, как правило, биотическими взаимодействиями его составляющих. По мнению В.Д.Федорова и Т.Г.Гильманова имеется несколько основных типов взаимодействий: нейтральные, аменсализм, комменсализм, конкуренция, мутализм, «жертва - эксплуататор» [211].
Следует отметить, что достаточно обособленных взаимодействий нет. Рассматривая взаимодействия двух элементов, можно обнаружить проявление в разной степени всех видов взаимодействий. Однако все же выделяются доминирующие, особенно если они связаны со свойствами земли, являющимися минимальными, с учетом цели использования земли. Для зрелого ландшафта характерны взаимодействия нейтральные, комменсализма, мутализма. На поздней стадии зрелости, в начале разрушения, в большей степени проявляются взаимодействия типа «жертва - эксплуататор», аменсализм, постепенно перерастающие в конкуренцию. Стадия разрушения старого и образования нового ландшафта характеризуется ярким проявлением конкуренции, особенно в стадии антагонизма и агрессии. Для организации направленного изменения свойств ландшафта необходимо выявить все взаимосвязи и их степень. Экологическая цель организации использования земли состоит в подавлении одних и поддержании других биотических взаимодействий абиотическими методами, т.е. в направленном изменении свойств ландшафта. Эта цель реализуется только с учетом проявления основных законов функционирования природного комплекса.
Воздействие человека на природный комплекс (антропогенное) в основном относится к абиотическим процессам (производство), однако частично является и биотическим (рекреация, удовлетворение физиологических потребностей).
Землеустройство как механизм управления земельными ресурсами
Организация использования земли как явление имеет двойственное содержание. С одной стороны, это процесс, действие по приспособлению земли как природного комплекса, природного ресурса для обеспечения потребления её свойств, по обеспечению её функционирования как средства производство, рекреации, имущества, товара; с другой - результат подобного действия, закрепленный на местности, в виде определенных элементов или их системы, обеспечивающих целенаправленное и упорядоченное потребление свойств земли. Эта система представляет собой совокупность устойчивых факторов, обусловливающих процессы потребления природных свойств земли. К их числу относятся земельные участки (природные, хозяйственные, рекреационные), объекты инженерного оборудования территории (дороги, каналы, линии ЛЭП, сооружения по инженерной защите территории и др.), населенные пункты, отдельно расположенные здания, характер использования земли.
Процесс организации использования земли в целом связан с функционированием общества, разрешением возникающих у него проблем в сфере природопользования, производства, рекреации, удовлетворения физиологических потребностей человека. Он объективен, так как опирается на потребности и действия отдельных людей, проявляющиеся в соответствии с объективными законами развития общества, природы. В его пределах общество выделило сферу действий по обеспечению общих потребностей. Эти действия стали осуществляться целенаправленно и упорядоченно. Они реализуются посредством ряда мероприятий, объединенных в специализированные виды деятельности. В России к числу основных видов подобной деятельности отнесено землеустройство. Кроме того, часть задач по организации использования земли решаются при лесоустройстве, планировке застроенных и промышленных территорий и проведении ряда других мероприятий, поэтому существующее представление о содержании землеустройства охватывает только часть процесса организации использования земли.
Процесс создания и изменения системы организации использования земли по существу является управленческим актом. Учитывая важность земли для обеспечения функционирования общества, организация ее использования стала атрибутом общественной (в первую очередь государственной) системы управления. Организация использования земли выполняет задачу «нулевого» этапа жизнедеятельности общества, т.е. реализация любой проблемы общества, требует создания или обособления на местности определенного земельного участка с необходимыми свойствами и элементами организации использования земли.
Наиболее разработаны основы организации использования земли как средства производства. Этот аспект стал основой одного из видов государственной деятельности - землеустройства. Он подробно рассматривается в научной и учебной землеустроительной литературе. Так, основное содержание учебника "Землеустроительное проектирование" всех изданий составляет рассмотрение теоретических и методических вопросов организации использования земли как средства производства [53-59].
Цель организации использования земли связана с ее ролью в общественном производстве. Поэтому в наиболее общем виде цель организации использования земли как средства производства состоит в обеспечении наиболее благоприятных условий производственному процессу и воспроизводству производительных способностей земли, что достигается организацией пространства производства. Она реализуется через определенные действия: установление размера и размещения земельных участков разного назначения; размещение производственных центров сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного назначения; размещение объектов инженерного оборудования территории; установление характера использования земли в соответствии с задачами общественного производства, т.е. размещения видов деятельности и зон потребления разных веществ и энергии.
При организации использования земли как средства производства необходимо обеспечить следующие её основные направления: 1. Создание условий для расширения объемов и повышения интенсивности и эффективности производства и использования земли. 2. Создание условий для организации производства и его управления. 3. Создание условий для постоянного использования результатов научно-технического прогресса в общественном производстве. 4. Создание условий для экономного расходования и восстановления производительных свойств земли. Каждое направление использования земли раскрывается системой конкретных задач, которые связаны со специализацией производства. Задачи организации использования земли как средства сельскохозяйственного производства изложены достаточно подробно в учебнике "Землеустроительное проектирование" [53]. Для других отраслей производства в учебнике и трудах ученых-землеустроителей, вследствие односторонней ориентации всей землеустрои 108 тельной деятельности и ведомственной принадлежности, задачи организации использования земли разработаны схематично. Это важная перспективная задача теории землеустройства. Организация использования земли, кроме создания пространства производства, должна совершенствовать пространство рабочих процессов, т.е. труда. Цель этого мероприятия (по организации земли как объекта труда) - создание наиболее благоприятных условий для осуществления трудовой деятельности, соблюдение техники безопасности. Это вносит в организацию использования земли как пространства производства ряд дополнительных задач: 1. Обеспечение наивысшей производительности труда. 2. Обеспечение наибольшей эстетической привлекательности труда. 3. Обеспечение наиболее надежной техники безопасности при выполнении работ. 4. Обеспечение снижения профессиональных и других заболеваний, возникающих в рабочий период. 5. Обеспечение процесса проведения внутрисменного, междусменного отдыха, в процессе труда.
Обеспечение приведенных условий требует внесения ряда изменений в действия по организации использования земли как средства производства: а) проектирование хозяйственных участков с параметрами, обеспечивающими наивысшую производительность и комфортность труда; б) взаимное проектирование хозяйственных участков и производственных центров, обеспечивающих наименьшие непроизводительные затраты труда; в) проектирование вспомогательных хозцентров для междусменного и внутрисменного отдыха и удовлетворения других физиологических потребностей человека; г) проектирование ландшафтных объектов, улучшающих условия труда и внутрисменного отдыха.
Земельные преобразования в Сибири - составная часть формирования рыночных основ сельскохозяйственного производства
В последние годы централизованной плановой экономики в системе государственного землепользования СССР стали нарастать достаточно ощутимые проблемы: незначительный рост продуктивности земли при значительных капитальных вложениях на мелиорацию земель; значительные темпы деградации земель (эрозия, засоление, заболачивание, зарастание лесом и кустарником); неэффективное использование сельскохозяйственных земель; изменения системы землепользования в нарушение статуса государственной собственности на землю и др.
Проводимые в последние десятилетия того периода различные мероприятия государства по совершенствованию землепользования дали результаты, несопоставимые с произведенными затратами. Главным недостатком в них были некомплексность мероприятий и незыблемость основ существующего земельного строя. Некомплексность проявлялась в том, что выделялось государством главное направление в совершенствовании использования земли (химизация, мелиорация, борьба с эрозией и т.д.), которое обеспечивалось необходимыми производственными ресурсами, а другие реальные потребности землепользователей по существу игнорировались. Такое положение в итоге привело землепользователей к необходимости поиска путей решения проблем вне существующего правового статуса государственной собственности на землю. Система земельных отношений, оставаясь неизменной в течение длительного времени, по существу отстала от реальной потребности общества. Недопущение в этот период совершенствования даже в незначительной степени системы земельных отношений вызвало значительное несовпадение интересов государства и непосредственных пользователей земли, утрате последними интереса к состоянию и качеству земли. Это привело в итоге к признанию первоочередной, основной целью реформирования не всей системы земельного строя страны, а только земельных отношений.
Программой проведения земельной реформы России именно данная цель и была реализована. Она распалась на ряд более мелких проблем, решаемых централизованно государством. К их числу в порядке хронологии постановки и начала решения относятся:
-формирование землепользовании крестьянских фермерских хозяйств, -создание специального фонда перераспределения земель, -выделение земель для строительства индивидуальных жилых домов, развития садоводства, огородничества и животноводства, -выделение земель в ведение сельских администраций, -приватизация сельскохозяйственных земель, -реорганизация колхозов и совхозов и их землепользовании, -формирование различных фондов земель (общего назначения, переселенческие, для казачества),
-формирование землепользовании традиционного природопользования, -осуществление мониторинга земель,
-проведение инвентаризации земель застроенных территорий, -совершенствование межхозяйственной и внутрихозяйственной организации использования земель в целях устранения недостатков землепользования, возникших в период проведения земельной реформы.
Несмотря на достаточно централизованное управление процессами реформирования, их динамика и содержание по регионам России и отдельным субъектам имеют значительные различия.
Размеры их землепользовании - наиболее крупные в России и имеют тенденцию к дальнейшему росту. Вместе с тем в пределах региона, да и по субъектам Федерации состояние и динамика их изменения различны. Наиболее развито это явление в южных сельскохозяйственных районах Сибири: Омская, Новосибирская области, Алтайский край и юг Красноярского края. В основном активное создание крестьянских фермерских хозяйств Сибири происходило в период с 1991 по 1993 г. (таблица 3.2). Масштабы этого явления различаются по регионам. По Сибири значительнее они в «сельскохозяйственной» Омской области и наименьшие в «несельскохозяйственном» Ханты-Мансийском автономном округе. В начале реформирования законодательными органами субъектов Федерации установлены предельные максимальные размеры этих хозяйств. В последующем, как показала практика хозяйствования, они во многих случаях, особенно для обеспечения успешного развития, были пересмотрены. Можно сказать, что установление верхних пределов размеров землепользовании было ошибочным. Нежизнеспособными оказались как раз хозяйства с наиболее маленькими землепользованиями. Они имеют подсобный или полутоварный характер производства и составляют группу хозяйств в основном переходного типа (от подсобного к товарному). К 2000 г. состояние крестьянского землепользования стабилизировалось, хотя в последние годы отмечается тенденция к сокращению их числа. Состояние землепользования также изменяется. Наряду с увеличением среднего общего размера значительно сократился удельный вес несельскохозяйственных угодий. Большинство хозяйств лесостепной и степной зон в составе землепользования имеют в основном пашню. В северной части
Сибири крестьянское землепользование имеет незначительные масштабы и обеспечивает в основном подсобное сельскохозяйственное производство. Однако в дополнение к этому стало восстанавливаться традиционное производство, основанное на природопользовании (охота, рыболовство, сбор ягод, грибов, растений). Общинно-родовое землепользование наиболее активно развивается в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком, Эвенкийском автономных округах.
Таким образом, можно отметить, что единая политика земельных преобразований по России привела к достаточно синхронному изменению в формировании слоя крестьянского землепользования. Однако в условиях многообразия социально-экономических условий регионов России возникли определенные особенности реформирования.