Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Багратян Грант Араратович

Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика
<
Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика
>



Багратян Грант Араратович. Государственное регулирование имущественных отношений на примере земельной реформы в Республике Армения :Теория, методология, практика : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : М., 2004 354 c. РГБ ОД, 71:05-8/344

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

  1. Методологические основы анализа общественно-экономического развития (в контексте теории собственности)

  2. Теория стоимости и государственное регулирование экономики на базе государственной и частной собственности

  3. Формы собственности на землю и рентные отношения

  4. Формы собственности и принципы эволюции системы налогообложения в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

2.1. Анализ общих тенденций в эволюции государственного
регулирования имущественных отношений на земельные
ресурсы.

  1. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в России

  2. Государственное регулирование имущественных отношений на земельные ресурсы в Армении

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
УПРАВЛЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНО-

ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (на примере Армении) 3.1. Принципы осуществления земельной реформы

Стр.

3.2. Организация управленческой деятельности по
трансформации земельно-имущественных отношений

3.3. Анализ реализации земельной реформы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ

ОТНОШЕНИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Армении)

  1. Развитие сельского хозяйства в 1991-1996гг.

  2. Развитие сельского хозяйства в 1997-2001 гг.

4.3. Некоторые вопросы перспективы развития отраслевой
структуры сельского хозяйства

ГЛАВА 5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОСНОВЕ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ

  1. Развитие рынка земли и основные черты дальнейшей эволюции крестьянских хозяйств

  2. Углубление земельной реформы. Создание системы крестьянской взаимопомощи и взаимопомощи фермерских кооперативов (концепция "четырех одежд")

  3. Некоторые государственные программные мероприятия в сельском хозяйстве Армении

5.4. Перспективы системы налогообложения в сельском
хозяйстве Армении

5.5. Программа привлечения частных инвестиций на развитие
сельского хозяйства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие на всем постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века, нелегкий ход реформ и неоднозначность достигнутых на настоящий момент результатов, требуют от экономической науки глубокого осмысления происходящих процессов, более точного методологического обоснования и адекватной методической поддержки осуществляемых мероприятий по реформированию национальных экономик стран, входивших ранее в советскую экономическую систему.

К сожалению, современная наука пока еще далека от решения поставленных задач, что обусловливает высокую актуальность работ, содержащих комплексное теоретико-методологическое обобщение накопленного опыта реформирования и имеющих вследствие этого высокую практическую ценность.

Не подлежит сомнению, что сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики любой страны СНГ, напрямую влияющей на жизненно важные социально-экономические функции и потребности. Реформирование сельского хозяйства - дело чрезвычайно важное и социально ответственное. Не во всех странах СНГ сельскохозяйственные реформы имели положительный результат, во многих странах они не завершены до сих пор. В этом плане опыт реформ в республике Армения представляет собой признанный пример относительно удачного разрешения проблем переходного периода, он, несомненно, может быть использован в других странах, при условии теоретического выявления его общих закономерностей и анализа адаптационного потенциала.

В настоящей диссертационной работе делается такая попытка, причем реформы на селе исследуются с позиции аналитического рассмотрения ключевого элемента сельскохозяйственного производства - имущественных отношений на землю, в контексте государственного регулирования этих отношений. По нашему мнению, именно решение

проблемы собственности на землю и сельскохозяйственное имущество, в результате которого задеиствуется потенциал «эффективного собственника», определяет успех реформ в данной отрасли экономики.

Армения всегда считалась удобной страной для реализации реформ на селе. Существенной особенностью этой республики было малоземелье. В среднем армянском селе только 20-40% населения имели возможность работать в колхозах и совхозах. Даже чрезмерно раздутые штаты последних не в состоянии были поглощать трудовые ресурсы села.

Сельское хозяйство Армении также было высоконасыщенным (по советским меркам) по наличию техники. Достаточно заметить, что здесь имелось около 14 тыс. тракторов, и на один трактор приходилось всего 34 га пашни. Такая же ситуация была характерна для грузовых автомобилей, зерноуборочных комбайнов, плугов, сеялок, культиваторов и т.д. Эффективность использования этой техники была невысокой. В значительной степени такое положение объяснялось тем, что структура земель в Армении дискретна: большинство земель находится на склонах гор в виде отдельных участков. Крайняя мелкоконтурность является основной характеристикой структуры пахотных земель Армении - 475 тыс. га пашни расположены на 142 тыс. отдельных участках. Наряду с этим, из-за резко выраженной высотной зональности и изрезанное горного рельефа только 46% территории используется в сельскохозяйственных целях, а удельный вес пашни и многолетних насаждений составляет всего лишь 18,8% территории республики. Все это нарушало организационно-технологическую целостность структуры земель и, конечно же, подчеркивало целесообразность приватизации земли.

В условиях усиления центробежных тенденций в 1991 обеспеченность этими ресурсами посредством централизованного снабжения становилось невозможным. Армения экономически, организационно и технологически не была готова к более эффективному использованию ресурсов.

Осенью 1991г. политическое руководство страны приняло принципиальное решение о приватизации земли, зданий, сооружений, скота, птицы и техники.

Реализация государственных управленческих действий по осуществлению земельной реформы базировалась на определенных принципах и закономерностях, в том числе обозначенным в данной работе.

Теоретические и методические основы управления земельной реформой на постсоветском пространстве были изложены многими российскими и советскими учеными, что обеспечило базу для изучения проблем управления земельными отношениями на современном этапе социально-экономических реформ. Разработке этих проблем посвящены работы таких известных ученых, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.И., Денисов Б.А., Петраков Н.Я., Шаталин С.С. и

др.

Тем не менее, непосредственно проблемам управления реализацией земельной реформы в конкретных условиях социально-экономического кризиса, на наш взгляд, уделялось и уделяется недостаточное внимание, что повышает значение разработок в данном направлении, тем более основанных на реальных управленческих воздействиях государственного характера.

Актуальность исследований в данном направлении подтверждают следующие проблемы современного управления:

- низкая эффективность управления сельским хозяйством на
большинстве территорий постсоветского пространства,
неопределенность с реализацией земельных реформ;

целесообразность повышения производительности в сельскохозяйственных организациях большинства республик СНГ;

необходимость обеспечения продовольственной безопасности этих стран, в том числе - России, обозначенная в Доктрине национальной безопасности РФ, и вытекающая, в частности, из необходимости соблюдения Договора о коллективной безопасности, участником которого является и Армения;

обострение социальных проблем на селе стран СНГ, связанных с социально-экономической деградацией сельских поселений;

- необходимость перевода земельных отношений на современные
принципы управления;

непроработанность механизмов привлечения инвестиций на развитие сельских территорий;

неадекватность или отсутствие полноценного земельного законодательства в России и большинстве стран СНГ.

Таким образом, актуальность проблемы формулирования принципов
государственного управления земельной реформой, а также
необходимость использования всего многообразия организационных
форм управления сельскохозяйственным производством,

предопределила проведение обозначенных теоретико-

методологических и практических исследований. Это и явилось основанием для выбора темы диссертации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и принципов по совершенствованию государственного регулирования имущественно-земельных отношений (на примере одной из стран СНГ) и формулированию практических предложений по реформированию сельскохозяйственной отрасли в странах бывшего СССР.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

обосновать экономическую необходимость развития различных форм собственности на землю на современном этапе функционирования экономики сельского хозяйства, выявить взаимодействие различных форм собственности в процессе экономического развития сельского хозяйства;

раскрыть исторически сложившиеся тенденции в формировании имущественных отношений на земельные ресурсы;

сформулировать принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, выявить особенности государственного управления земельной реформой в современных условиях экономических преобразований в России и странах СНГ;

разработать основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства;

- определить основные направления управленческой деятельности
по реализации земельной реформы на современном этапе
экономических реформ;

обобщить особенности и закономерности государственной реализации земельной реформы в Республике Армения;

выявить особенности и основные направления системы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций (система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», государственные программные мероприятия, налоговая политика);

- разработать методические предложения по совершенствованию
государственной управленческой деятельности по привлечению
инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных
организаций.

Предмет исследования - система государственного регулирования земельно-имущественных отношений (на примере реализации земельной реформы в Республике Армения).

Объект исследования - совокупность земельно-имущественных отношений, их генезис и современное состояние.

Методологическую основу исследования составляют системный, комплексный и ретроспективный подходы к изучению проблем управления земельной реформой, логический анализ, моделирование, а также теоретические и методологические разработки в области управления имущественно-земельными отношениями. Теоретической основой диссертационного исследования послужили также материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и теоретических семинаров. Использованы нормативно-правовые акты Республики Армения, постановления и решения Правительства Республики Армения, распоряжения его министерств и ведомств и др.

База аналитической работы представлена официальными документами, статистическими данными, публикациями в периодической печати, аналитическими и информационными сборниками и отчетами, личными наблюдениями и выводами автора, полученными в ходе научной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении и научном обосновании сущности и содержания

государственного регулирования имущественно-земельных отношений в современных условиях экономических преобразований в Республике Армения, а также в разработке методических рекомендаций по осуществлению земельной реформы с целью преодоления системного кризиса и обеспечения устойчивого экономического роста.

Основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору:

предложена авторская концепция анализа социально-экономического развития, основанная на гипотезе научно-технологических циклов и содержащая теоретическое переосмысление ряда аспектов теории собственности, стоимости, государственного регулирования;

- раскрыты исторически сложившиеся тенденции в формировании
имущественных отношений на земельные ресурсы в Республике
Армения, в частности выявлено, что в период раннего феодализма,
экономическое устройство армянского общества было более
либеральным, чем европейское, что постепенно было потеряно в силу
многовековой утраты независимости Арменией; к началу XX века в
Армении доминировал институт государственной земельной
собственности, сохранились также принципы общинного
землепользования;

- сформулированы основные особенности государственного
управления земельной реформой в современных условиях
экономических преобразований в России и странах СНГ на примере
Республики Армения, в частности доказано, что только при
доминирующей роли частной собственности на землю дополнительный
доход, называемый рентой, принимает реальную форму существования,
проявляет себя как экономическая категория.

- выявлены взаимодействие и роли различных форм собственности
на земельные ресурсы в процессе экономического развития сельского
хозяйства, так по мере того, как развитие все более и более
обеспечивает смещение от физических возможностей людей к
интеллектуальным, научным, техническим способностям, требующим
более высоких скоростей действия и созидания, государственная
собственность, сохраняя свою регулирующую функцию относительно

развития института частной собственности, ослабляет свое влияние на нее и сильнее подчиняется требованиям развития последней;

разработаны основы государственного регулирования
имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы
собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов
сельского хозяйства, в частности выявлены следующие

закономерности: централизованное взимание налога в денежной форме предполагает наличие свободного крестьянина - частного собственника земли; эволюция системы налогообложения на доходы от земли показывает, что наиболее прогрессивным является такое применение этого налога, при котором величина отчуждаемой от собственника суммы поставлена в прямо пропорциональную зависимость от полученного совокупного дохода и др.;

сформированы принципы управления земельной реформой на постсоветском пространстве, среди них: усиление роли и значения частной собственности на землю; доминирующая роль фермеров-собственников в производстве и дистрибуции сельскохозяйственных продуктов; растущий отказ крупных несельскохозяйственных компаний от непосредственной сельскохозяйственной деятельности; исключение возможности неравного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики; наличие обязательных элементов государственной политики дополнительного поощрения сельскохозяйственной деятельности, выражающейся в виде предпочтительности национального производителя; необходимость установления определенной, вполне приемлемой для крестьян платы за продаваемые (приватизируемые) в частную собственность землю, скот, сельскохозяйственное имущество; установление налоговых каникул и льгот на начальный период реформы; приоритет членов сельской общины в процессе приватизации земель и др.;

раскрыты основные направления управленческой деятельности по реализации земельной реформы на современном этапе экономических реформ, среди них: разработка основ законодательной базы реформы; решение организационных вопросов; выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации деятельности отраслевых, региональных органов управления,

предприятий, научных учреждений и организаций; рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреждений, предприятий, общин; контроль за деятельностью местных, районных и отраслевых комиссий земельной реформы и приватизации;

обобщены особенности и закономерности управления реализацией земельной реформы в Республике Армения, анализ показал, что реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того, реформа обеспечила повышение доходности крестьянских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании;

выявлены особенности и основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, среди них: система взаимопомощи - концепция «четырех одежд», представляющая собой механизм, при котором фермерские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи, которым адресуются функции ирригации, финансового обеспечения, агросервиса и продажи (реализации) произведенной продукции, таким образом, образование таких кооперативов позволит существующую вокруг крестьянских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи; государственные программные мероприятия, включающие следующие направления: ценообразование, ирригация, научно-практическое и учебно-консультативное содействие сельскому хозяйству; налоговая политика, осуществляемая по следующей схеме: в начале - налоговые каникулы, потом - налоговые льготы, далее - мягкий режим налогообложения, в конце - переход на унифицированную (стандартную) систему налогов;

- разработаны методические предложения по совершенствованию
государственной управленческой деятельности по привлечению
инвестиций на развитие сельских территории и сельскохозяйственных

организаций, в частности предлагается реализовать следующие группы управленческих воздействий: мероприятия организационно-структурного характера, мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования, мероприятия структурного характера, мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности крестьянских хозяйств, мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования в республиках СНГ методических рекомендаций, позволяющих разрабатывать и реализовывать направления земельной реформы, направленной на обеспечение экономического роста в сельском хозяйстве.

Теоретико-методические разработки могут быть использованы в процессе обучения специалистов по экономике и управлению в учебных курсах для студентов экономических специальностей.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение в работе Правительства Республики Армения по реализации земельной реформы, а также были одобрены в качестве программных действий Правительством Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Реформы в России и проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Государство. Право. Управление - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Актуальные проблемы управления - 2001» (г. Москва, 2001г.), «Реформы в России и проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Государство. Право. Управление - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Актуальные проблемы управления - 2002» (г. Москва, 2002г.), «Реформы в России и проблемы управления - 2003» (г. Москва, 2003г.), «Государство. Право. Управление - 2003» (г. Москва, 2003г.), «Актуальные проблемы управления - 2003» (г. Москва, 2003г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 81.5 авторских печатных листа, отражающих основное содержание диссертации.

  1. Земельная реформа: вопросы теории и практики.- Ереван, Наири, 2003, 30 п.л.

  2. Общество и государство.- М., Изограф, 2000, 20 п.л.

  1. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности / Отв. Ред. И.Г. Акопян.- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1989, 12.75 п.л.

  2. Материальное стимулирование научно-технического прогресса в промышленности. Автореферат диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата экономических наук. .- Ер.: Изд-во АН АрмССР, Ин-т экономики. 1986, 1.5 п.л.

5. Топливно-энергетический комплекс Армении: перспективы
развития // Энергетическая Безопасность Содружества Независимых
Государств: Материалы Международного Консультативного Совещания
«Энергетическая Безопасность Содружества Независимых Государств»
13 мая 1996 года в г. Москве. М., 1996, 0.35 п.л.

  1. Основные итоги социально-экономического развития 1994г. и о проводимой в 1995г. экономической политике // Экономика, 1995, № 1-3, 1.2 п.л.

  2. О политической и социально-экономической ситуации в Армении и путях выхода из нее.- Ереван, Наири, 2003, 4.5 п.л.

  3. Особенности реформирования земельных отношений в странах СНГ (организационно-экономический и инвестиционный аспект) II Актуальные проблемы управления - 2001: Материалы международной научно-практической конференции: Вып.6/ ГУУ. М., 2001, с.10-13, 0.40;

9. Государственная собственность в имущественных отношениях:
«за» и «против» // Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы
международной научно-практической конференции: Вып.2 / ГУУ. М.,
2002. с.12-15, 0.40.

10. Государственные программные мероприятия по поддержке
сельского хозяйства Республики Армения // Актуальные проблемы
управления - 2003: Материалы международной научно-практической
конференции: Вып.2 / ГУУ. М., 2003. с.12-15, 0.40.

11. Армения на рубеже веков.(на арм. языке).- Ереван, Наири, 2003,
10 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В ней 343 страницы основного текста, 11 рисунков и 41 таблица. Список литературы включает 221, а приложения 8 наименований.