Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Суворова Виктория Васильевна

Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне
<
Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне
>



Суворова Виктория Васильевна. Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне : 08.00.05 Суворова, Виктория Васильевна Регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне (теория, методология, практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 369 с. РГБ ОД, 71:07-8/153

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне 21

1.1. Муниципальное образование как сфера формирования и развития социально-трудовых отношений 21

1.2. Специфика социально-трудовых отношений муниципального образования 39

1.3. Теоретическое обоснование проблемы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне 57

1.4. Методология исследования процесса регулирования социально-трудовых отношений 81

Глава 2. Экономическое содержание и механизм процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне 104

2. 1. Понятие, функции и принципы процесса регулирования социально- трудовых отношений 104

2.2 Особенности и противоречия регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях 130

2.3. Субъектно-объектная структура механизма регулирования г социально-трудовых отношений 153

) 2.4. Инструменты регулирования социально-трудовых отношений в системе регулятивного механизма 168

2.4.1 Бюджетные отношения как финансовый инструмент регулирования 169

2.4.2 Использование метода целевых комплексных программ в регулировании 181

Глава 3. Регулирование социально-трудовых отношений через внедрение инновационных управленческих технологий 198

3.1. Стратегическое планирование территорий как основа комплексного воздействия органов местного самоуправления на социально-трудовые отношения 201

3.2. Активизация субъектов социально-трудовых отношений через внедрение системы социального партнерства 216

3.3. Внедрение муниципального маркетинга как способа совершенствования основных сторон жизнедеятельности населения 232

Глава 4. Эффекты и оценка процесса регулирования социально-/ трудовых отношений в муниципальных образованиях 243

4. 1 Природа и классификация эффектов регулирования социально-трудовых отношений 243

4. 2. Диагностика и перспективы развития регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне 256

Глава 5. Регулирование социально-трудовых отношений - условие обеспечения конкурентоспособности муниципальных образований 282

5. 1. Формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований в процессе регулирования социально-трудовых отношений 282

5.2. Влияние регулирования социально-трудовых отношений наэкономический рост в муниципальных образованиях 296

Заключение 306

Список использованной литературы 316

Приложения 345 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется потребностью современной экономической теории в объективном отражении тех изменений, которые происходят в системе социально-трудовых отношений на разных уровнях их функционирования в условиях продолжающихся экономических реформ. Особый интерес представляет муниципальный уровень, что обусловлено изменением места и роли муниципальных образований в общей хозяйственной системе страны.

В ходе перестройки муниципальные образования стали выступать первичными звеньями территориальной структуры российской экономики. В них сосредоточен ее ресурсный, производственно-технический и трудовой потенциал; это пространство, в границах которого для большинства людей протекают все стадии их жизненного цикла, формируются условия воспроизводства рабочей силы и осуществляется сам процесс воспроизводства за счет реализации человеком своих производительной и потребительской функций. Не случайно, выдвигая ряд инициатив, связанных с повышением уровня жизни населения, Президент РФ подчеркнул, что решение проблем в социально-трудовой сфере в значительной степени зависит от активности региональных и местных органов власти и указал на необходимость расширения их прерогатив в регулирующих процессах. Конкретные ориентиры действий органов местного самоуправления в рамках подведомственных территорий обозначены в федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - № 131 -ФЗ от 8 октября 2003г., который вступает в силу с 1 января 2006г.

Социально-трудовые отношения выступают важнейшим элементом экономической системы муниципального образования. Они в первую очередь воспринимают все изменения, происходящие в системе собственности, в развитии производительных сил, в формах управления муниципалитетами. Одновременно, именно данная группа отношений формирует условия эффективного использования трудового потенциала в каждом звене муниципального социально-экономического комплекса, так как тип социально-трудовых отношений, уровень их развития позволяют в большей либо меньшей степени реализовать возможности человеческого фактора экономического роста.

В последние годы население России попало в сложные условия: в результате приватизации основная его часть оказалась отчужденной от собственности, а некоторые - и от самого процесса труда. Для многих россиян уделом стали не просто бедность, а нищета, причем в число бедных попали инженерно-техническая интеллигенция, ученые, работники культуры, просвещения, здравоохранения, высококвалифицированные рабочие. Особенно остро эти проблемы обозначились в регионах - аутсайдерах, которые в настоящее время составляют треть регионов России. В муниципальных образованиях, входящих в состав таких регионов, катастрофически нарастают масштабы бедности и нищеты, разрушается кадровый потенциал, идет депопуляция населения. Отсутствие на таких территориях нормальных условий жизнедеятельности приводит к росту миграционного оттока населения, причем уезжает самое активное, образованное и квалифицированное население. В результате этих процессов значительное число муниципальных образований (малых и средних городов, сельских поселений) превращаются в «мертвые зоны» с разрушенной производственной и социальной инфраструктурой.

Одним из направлений, обеспечивающих замедление указанных негативных тенденций, является регулирование социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, которое может рассматриваться как составная часть общих регулирующих процессов, осуществляемых в российской экономике и направленных на обеспечение экономического роста и борьбу с бедностью.

В контексте нового взгляда на роль муниципального образования в экономике России финансовая поддержка регионов-аутсайдеров со стороны государства и рыночные методы управления территориями, которые могут использовать местные органы власти с целью стабилизации процессов в социально-трудовой сфере и упорядочения развития социально-трудовых отношений, следует рассматривать не как альтернативные, а как единые взаимодополняющие механизмы. В этих условиях возрастает спрос на управленческие инновации, прежде всего организационные технологии управления территориями, позволяющие мобилизовать эндогенные факторы их развития с целью создания благоприятных условий жизнедеятельности для проживающего там населения в соответствии с его ценностями и ожиданиями.

Степень разработанности проблемы. Основой разработки теории регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований выступают концептуальные идеи и положения различных школ и направлений экономической теории, экономики труда, региональной и муниципальной экономической науки, теории социального управления.

Общетеоретические проблемы социально-трудовых отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории: А.Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, Ф.Энгельса, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, А.Пигу и др, которые исследовали содержание отношений между трудом и капиталом, основанных на товарном характере рабочей силы. При этом, речь шла, преимущественно, о трудовых отношениях, так как человек рассматривался ими в первую очередь как субъект трудового процесса, что позволяло выявить противоречия между наемными работниками и работодателями, показать возможные пути их разрешения.

Вместе с тем, уже А. Маршалл отмечал однобокость подхода к рабочей силе только как к товару и подчеркивал, что в характеристике отношений между различными промышленными классами необходимо ... «осмыслить точку зрения рабочего ..., учесть его человеческие страсти, инстинкты и привычки, симпатии и антипатии, его классовую ненависть и привязанность, его стремление к знаниям и к получению возможностей для свободных и решительных действий» [146, с.197]. Это утверждение А. Маршалла, указывающее на необходимость учета в анализе трудовых отношений социального аспекта, имеет важное методологическое значение для теории социально-трудовых отношений.

В настоящее время термин «социально-трудовые отношения» занимает прочное место в системе понятий и категорий экономики труда, что характеризует расширение поля исследования до введения в него проблематики, выходящей за рамки собственно трудовой деятельности и касающейся всех других сторон воспроизводства трудовых ресурсов. Это позволяет при разработке теории регулирования социально-трудовых отношений на различных уровнях их функционирования, в т.ч. на уровне муниципальных образований, использовать концептуальные положения теорий потребностей человека (Э. Мейо, К. Девис, А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Д. Макклеланд и др.), теорий трудового поведения (Ф. Тейлор, Ф. Герцберг, Э. Ротлисберг и др.), теории жизненного цикла человека (Э. Брамберг, Ф. Модильяни, Г. Дент и др.).

Проблема регулирования социально-экономических процессов, в т.ч. в социально-трудовой сфере (занятость, уровень доходов, социальные трансферты и т.п.) как самостоятельное направление экономической мысли начинает серьезно исследоваться с конца 30-х годов XX века. Теоретической основой регулирования стала разработанная Дж. М. Кейнсом концепция эффективного спроса как наиболее надежного средства стимулирования хозяйственной активности и обеспечения полной занятости. В 40-50 годы теория регулирования получает дальнейшее развитие в работах А. Хансена, С. Харриса и ряда других ученых, которые доказывали возможность обеспечения долгосрочных темпов экономики и полной занятости за счет проведения политики активных экономических действий.

Особую роль в развитии общей теории регулирования сыграли работы французских экономистов, особенно выдвинутая ими концепция «экономического дирижизма». Сторонниками этой концепции (Л. Столерю, Э. Жамс, Ф. Перру, Б. Де Жувенель и др.) обоснована необходимость, направления и формы систематического регулирования экономики путем использования радикальных форм и методов вмешательства государства в экономическое развитие (национализация отдельных отраслей промышленности и образование государственного сектора, планирование экономики, административный контроль над ценами, заработной платой и т.п.).

Проблема регулирования социально-трудовых отношений занимает достаточное место в работах Дж. Комманса, Т. Веблена, П. Эбли, И. Дюрана, Э. Дюркгейма, Р. Фримена, М. Саламона, Дж. Гэлбрейта, Р. Хейлбронера, Г. Мюрдаля, Р.С. Смита, Р. Дж. Эренберга, и др. В широко известной книге Дж. Гелбрейта «Общество изобилия» автор доказывал необходимость увеличения государственных инвестиций в сферу общественных услуг, в развитие социальной инфраструктуры, благоустройство городов, жилищное строительство и особенно на нужды образования, без чего, по его мнению, не может быть дальнейшего научно-технического прогресса.

В работах отечественных экономистов - Л.И. Абалкина, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздевой, Б.М. Генкина, В.В. Куликова, Р. П Колосовой, Д.С. Львова, Ю.Г. Одегова, В.В. Радаева и др. - социально-трудовые отношения рассматриваются как сложная и многоуровневая система, испытывающая на себе регулирующее воздействие со стороны управленческих структур различного уровня (государственных и региональных органов власти, органов управления предприятиями и отраслями).

Проблемы становления и функционирования системы социально-трудовых отношений в рыночных условиях, а также новые механизмы регулирования их основных предметов (занятости, доходов, условий труда и др.) получили отражение в работах С. Ю. Барсуковой, И.Ф. Беляевой, Т.В. Блиновой, Ю.Е. Волкова, Н.А. Волгина, Н.И. Гвоздевой, В.И. Герчекова, В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, СЕ. Дудникова, И. Н Заславского, С.Г. Землянухиной, В.Г. Игнатова, А. Кашепова, Э.В. Клопова, Н.Е. Колесникова, Л.И. Константиновой, Л. Костина, А. Котляра, И.Е. Крысиной, В. Мажаева, Г.Г. Меликьяна, С.Г. Михневой, Ю.Г. Одегова, Г.Я. Ракитской, А. Рофе, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, И.Н. Сычевой, Э.А. Уткина, Л.В. Цесаревич, Т.А. Чадовой, и др.

Проблема регулирования социально-трудовых отношений в региональном аспекте отражены в работах представителей различных школ и направлений западной региональной экономической науки. Так, основоположники теории размещения (И. Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер) обосновали объективные критерии выбора оптимального места размещения предприятий, а следовательно, формирования «групп» рабочих мест; в более поздний период А Предёль, Т. Паландер, А. Лёш, Д. Смит указывали на значительную роль субъективного фактора в выборе частными предпринимателями мест размещения производства (местная налоговая система, состояние окружающей среды, развитие социальной инфраструктуры территории).

Представители теорий регионального роста (А. Маршалл, Дж. Борте, X. Зиберт - неоклассическое направление; Ф. Перру, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Дж. Фридман, Ж.-Р. Будвиль, В. Кристалл ер и др.- модели кумулятивного роста) осуществили систематизацию факторов, повышающих производственный потенциал территории, а следовательно, позволяющих обеспечить более благоприятные условия для деятельности всех субъектов данной экономической системы и развития сферы социально-трудовых отношений (решение проблемы занятости, ликвидация бедности, улучшение условий воспроизводства рабочей силы, оздоровление окружающей среды и т.п.); выявили причины и последствия миграции трудовых ресурсов, доказав, что этот процесс, при отсутствии регулирующего воздействия, характеризуется устойчивой тенденцией перемещения трудовых ресурсов в высокоразвитые регионы, что имеет негативные последствия для экономики слаборазвитых регионов.

Нобелевский лауреат Г. Мюрдаль считал, что главная причина слаборазвитости территорий - недоиспользование их трудовых ресурсов. Поэтому он выступал в поддержку любых социальных сил, которые способны обеспечить реальный рост трудового вклада незанятой или слабо используемой рабочей силы.

Проблемы регулирования развития местных сообществ выделились в самостоятельный раздел экономической науки к началу XX века. В западной экономической теории это направление представлено работами Ф. Фаррингтонга, Э. Блейкли, Д. Мак-Миллана, Д. Чависа, Р. Дж. Дулитла, Д. Мак-Дональда, Р. Шаффера, Г. Моргана, Р. Борегарда, П. Марриса, Г. Блэка, Р. Кемпа, Ф. Кнемайера, Н. Реймерса, К. Шуссманна и др.

Традиции российской муниципальной науки были заложены в в работах Л.А. Велихова, В.Н. Твердохлебова, М.Д. Загряцкого, И.Х. Озерова, 3. Френкеля, П. Гензеля, М.А. Сиринова и др. В настоящее время в этом направлении плодотворно работают Т.Т. Авдеева, Г.И Акимов, Е. Анимица, Т.Н. Безденежных, К. Вартапетов, А.Т. Воронин, СВ. Вобленко, И.В. Выдрин, Д.П. Гавра, В.В. Герасимова, М.В. Глазырин, В.Л. Глазычева, Ю.Н. Гузов, А.В. Дюк, М.М. Егоров, Т.В. Ильина, Ильин В.Г., С. А. Иванов, Ю.В. Кириллов, А.Н. Кокотов, Г В.А. Лапин, В.Н. Лексин, Р.Г. Маннапов, В. Рохчин, Г.Г. Руденко, В.М. Рябов, Е.В. Тишин, А.Н. Широков, А.И Швецов, М.М. Филиппов Г. Цветкова, А. Чернявский и др.

Однако при всем многообразии теоретических подходов, проблема регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне комплексно не исследовалась: не определялась специфика этого уровня формирования и развития социально-трудовых отношений; не систематизированы элементы регулятивного механизма, которые могут использовать органы местного самоуправления для эффективного регулирования этой группы отношений; не выявлялось значение регулирования социально-трудовых отношений для повышения конкурентоспособности муниципальных образований, формирования условий экономического роста в их границах.

Недостаточное теоретическое внимание к данной проблеме, особенно в условиях современной муниципальной реформы, послужило определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направлений использования полученных результатов.

Объектом исследования в работе выступают социально-трудовые отношения в социально-экономическом комплексе муниципальных образований России.

Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований, как первичных звеньев территориальной структуры российской экономики.

Цель диссертационного исследования: теоретическое обоснование и разработка методологических основ регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне для создания условий, обеспечивающих эффективность и устойчивость всей муниципальной социально-экономической системы.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач диссертационного исследования:

1. Раскрыть специфические черты системы социально-трудовых отношений муниципального образования;

2. Проанализировать содержание процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне;

3. Систематизировать функции процесса регулирования социально-трудовых отношений;

4. Определить принципы регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях;

5. Выявить противоречия, возникающие в процессе регулирования;

6. Разработать модель процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне;

7. Исследовать механизм регулирования социально-трудовых отношений в муниципальных образованиях, его объектно-субъектную структуру, формы, инструменты;

8. Обосновать концептуальные подходы к использованию инновационных технологий управления территориями - стратегического планирования, системы социального партнерства (системы участия), муниципального маркетинга - для регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования;

9. Осуществить систематизацию эффектов, возникающих в процессе регулирования социально-трудовых отношений;

10. Разработать методику диагностики регулирования социально-трудовых отношений;

11. Исследовать влияние регулирования социально-трудовых отношений на обеспечение конкурентоспособности муниципальных образований и экономический рост в их границах.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные разработки и положения классического, неоклассического и институционально - социологического направлений экономической мысли в области теории социально-трудовых отношений и их регулирования, в т.ч. территориальные аспекты этой проблемы, а также идеи, высказанные представителями современной западной и российской науки, по проблемам регулирования социально-экономических процессов в местных сообществах. В качестве методологической основы исследования использованы фундаментальные положения концепций социально ориентированного рыночного хозяйства, целостного обществоведческого подхода к работнику как субъекту социально-трудовых отношений, теории принятия решений, концепции жизненного цикла человека, теории регуляционного механизма, теорий синергетики и катастроф, теорий размещения, государственного регулирования, экономического роста. При реализации целей и задач исследования в рамках системного и воспроизводственного подходов использовались субъектно-объектный, историко-логический, структурно-функциональный анализ, схематические, графические, статистические и математические описания экономических процессов.

Нормативно-правовой базой исследования явились законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации и ее субъектов, а также Администрации Балаковского муниципального образования как по проблемам регулирования социально-экономического развития муниципальных образований в целом, так и по отдельным предметам социально-трудовых отношений в частности.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили материалы статистических ежегодников, данные государственного комитета РФ по статистике, Саратовского областного комитета по статистике, фактический материал, опубликованный в экономической литературе и периодической печати, а также собранный автором в ходе изучения практики регулирования социально-трудовых отношений в муниципальном образовании. Использовались материалы конференций и симпозиумов различного уровня по проблемам развития экономики России, ее регионов, муниципалитетов и системы социально-трудовых отношений, возникающей в их границах. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, Фонда «Институт экономики города», центров, вузов и библиотек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методологическом обосновании природы и специфики

регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципальных образований, что позволило разработать концептуальную модель регулирования этой группы отношений в динамичной социально-экономической системе муниципальных образований, в основе которой лежит принцип комплексного воздействия на весь спектр социально-трудовых отношений, разворачивающихся по всем фазам воспроизводственного процесса, локализованного границами муниципального образования и охватывающих все стадии жизненного цикла человека. В содержание концепции включена характеристика механизма регулирования, его субъектно-объектной структуры, регулятивных инструментов.

Важным моментом авторской концепции выступает обоснование возможности использования новых организационных технологий управления территориями в качестве инновационных инструментов регулирования социально-трудовых отношений; выявление эффектов регулирования и влияния регулятивного воздействия на формирование конкурентных преимуществ муниципальных образований и экономический рост в их границах.

Приращение научного знания отражено в следующих результатах исследования:

1. На основе анализа социально-трудовых отношений, функционирующих и развивающихся в муниципальном образовании, выявлена их специфика, выражающаяся в том, что эти отношения разворачиваются по всем стадиям воспроизводственного процесса в границах муниципального образования, испытывают на себе любые изменения, происходящие в общей системе экономических отношений муниципалитетов, регионов, страны в целом и охватывают все стадии жизненного цикла людей проживающих в данном экономическом пространстве, формируя условия, обеспечивающие воспроизводство трудового потенциала муниципального образования.

2. Предложена авторская трактовка содержания процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, заключающаяся в рассмотрении регулирования не только как процесса целенаправленного воздействия субъектов регулирования на все элементы системы социально-трудовых отношений, но и как процесса воздействия на экономическую среду муниципального образования, формирующую условия для функционирования и развития социально-трудовых отношений.

3. Осуществлена систематизация функций, в которых проявляется сущность процесса регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Выделены системообразующая, системовоспроизводя-щая и прогностическая функции, реализующиеся через специфические цели каждого субъекта регулирования социально-трудовых отношений и координирующие действия со стороны тех субъектов, которым в данный период времени принадлежит приоритетная роль в регулирующем воздействии.

4. Сформулированы принципы регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, суть которых заключается в формировании зависимости условий жизнедеятельности населения муниципального образования от уровня экономического развития муниципального производственно-хозяйственного комплекса через мобилизацию потенциала саморазвития территорий и обеспечение гарантий соблюдения государственных минимальных социальных стандартов и региональных социальных норм и нормативов.

5. Предложена авторская классификация противоречий, возникающих в процессе регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, суть которой состоит в выделении двух их групп: противоречия в системе социально-трудовых отношений (противоречия в объекте регулирования) и противоречия в регулирующей системе (противоречия формирования, противоречия функционирования, противоречия развитии), которые возникают в результате распределения и перераспределения регулятивных функций между субъектами регулирования, выделения приоритетного субъекта, осуществляющего координирующую функцию в регулирующих процессах; изменения целей регулирования; внедрения новых форм и методов регулирования;

6. Разработана авторская модель регулирования социально-трудовых отношений на уровне муниципального образования, методологической основой которой явился целостный обществоведческий подход к человеку, как носителю рабочей силы, что позволило изменить парадигму регулирующих процессов от регулирования отдельных предметов социально-трудовых отношений к комплексному регулированию всей их системе в муниципальном образовании и классифицировать объекты регулирования по стадиям жизненного цикла человека;

7. Разработан механизм регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, выявлена его структура, включающая в себя: субъекты регулирования, выполняющие соответствующие регулятивные функции; объекты (предметы социально-трудовых отношений), на которые осуществляется регулирующее воздействие; возможные формы воздействия; методы и средства (инструменты) регулирования. Определены исходные принципы его построения: принцип целостности, принцип субсидиарности, принцип гомогенности;

8. Предложен концептуальный подход к классификации инструментов регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, который позволяет в дополнение к существующим (традиционным) инструментам выделить инновационные инструменты, основанные на использовании современных организационных технологий управления территориями;

9. Осуществлена классификация эффектов регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне, произведенная на основе обобщения тех социально-экономических процессов, которые возникают как внутри муниципального образования, так и за его приделами (явление «перелива эффекта») и являются следствием регулирующего воздействия на субъектов социально-трудовых отношений, либо на отдельные предметы этих отношений. Выявлены внутренние и внешние, положительные и отрицательные эффекты;

10. Введено в научный оборот понятие «диагностика регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне» как процесса изучения признаков (показателей), характеризующих реальное состояние объекта регулирования. Разработана методика проведения диагностики; определены показатели (индикаторы) диагностирования. Проведена диагностика процесса регулирования социально-трудовых отношений в 12-ти муниципалитетах Саратовской области, что позволило выявить проблемы, которые можно считать типичными для процесса регулирования социально- трудовых отношений в большинстве муниципалитетов России.

11. Установлено, что эффективное регулирование социально-трудовых отношений создает конкурентные преимущества муниципального образования, под которыми автором понимаются свойства социально-экономической системы муниципального образования, которые делают данную территорию привлекательной и комфортной для проживания населения и ведения бизнеса. Выявлена роль федеральных, региональных и местных органов власти в формировании основных системообразующих элементов конкурентных преимуществ; и разработана система показателей, которая позволяет определить уровень конкурентоспособности муниципального образования;

12. Определены направления влияния регулирования социально-трудовых отношений на экономический рост в муниципальном образовании, которое осуществляется: через концентрацию усилий всех субъектов муниципального образования на решении общемуниципальных проблем; через получение эффекта от разделения функций (сфер, за развитие которых субъект несет ответственность) между муниципалитетами и бизнесом; через мобилизацию некоммерческих инициатив различных субъектов муниципального образования, направленных на улучшение свойств территории и решение социальных задач; через улучшение деловой атмосферы и инвестиционного климата в границах муниципального образования за счет внедрения и укрепления системы социального партнерства.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты формируют новое направление в экономике труда. Разработанная теоретическая модель регулирования социально-трудовых отношений дает комплексное представление о специфике регулирования социально-трудовых отношений на муниципальном уровне. Ее применение способно оказать важное содействие в обеспечении социально-экономической стабилизации в муниципалитетах, дать толчок развитию новых форм и институтов регулирования на этапе дальнейшего развития рыночных отношений, а также способствовать ориентации хозяйствующих субъектов на мобилизацию эндогенных факторов экономического роста.

Рекомендации и предложения по реализации механизма регулирования социально-трудовых отношений могут быть использованы органами местного самоуправления для поиска и применения наиболее эффективных форм и методов сотрудничества субъектов в рамках муниципалитетов, а также при разработке целевых комплексных программ, внедрении концепции муниципального маркетинга, формировании стратегических направлений социально-экономического развития муниципального образования, при диагностике регулирования социально-трудовых отношений и определении уровня конкурентоспособности конкретных муниципальных образований. Кроме того, теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Экономика труда», «Государственное регулирование» «Региональная экономика» и «Муниципальная экономика».

Апробация результатов исследования

Основные научные результаты исследования изложены в 38-ми публикациях общим объемом 81,0 п.л. (лично автором - 52,1 п.л.), в т.ч. в 4-х монографиях (2-х индивидуальных), 6-ти статьях в специальных научных журналах, 2-х учебных пособиях и статьях в научных тематических сборниках.

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на научных и научно-практический конференциях: Международных: 12-14 мая 1999г, Саратов; 25-26 октября, 2000г, Саратов; 23-25 май 2000г и 21-23 мая 2002г, С.-Петербург; 11-13 сентября, 2001 г, Самара; 28 февраля - 1 марта 2002г, Саратов; 30 июня 2002г, Омск; 20-21 мая, 2003 г, Саратов; 25 ноября 2003 г, Саратов; 24-25 июня, 2004, Балаково; Всероссийских: 14-15 марта 1996г, Москва; 25-26 апреля 1996г, Москва; 15-16 мая, 1996г; Москва; 15-17 марта 1999, Пенза; 26-27 мая, 2000г, Саратов; Межрегиональных: 12-15 ноября 1998, Пенза; 24 ноября 2004г, Саратов; 22 ноября 2005г, Саратов, а также на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях (апрель 1998-2005 г) и на практических конференциях, проводимых администрацией Балаковского муниципального образования Саратовской области. Отдельные фрагменты работы вошли в содержание спецкурса, прочитанного автором на факультете повышения квалификации муниципальных служащих в 1998-2000гг (Балаковский филиал Поволжской академии госслужбы им. П.А. Столыпина).

Разработанные рекомендации и практические выводы были одобрены Администрацией Балаковского муниципального образования; часть их была использована при разработке плана стратегического развития БМО и ряда целевых комплексных программ в социальной сфере.

Результаты исследований вошли в отчеты по госбюджетной НИР кафедры «Экономика, организация и управление на предприятиях» Балаковского института техники технологии и управления СГТУ по теме «Проблемы совершенствования индикативного социально-экономического планирования в регионе, городе на предприятии», выполняемой в 1998-2001гг. и по теме «Разработка теоретических основ эффективного функционирования и устойчивого развития социально-экономического потенциала г. Балаково», выполняемой под руководством автора в 2003-2005 гг. Объем и структура диссертации

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования и включает: введение, 5 глав, 15 параграфов, заключение. Содержит 16 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения. Библиографический список включает 289 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов. Текст изложен на 367 страницах.